Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 14:18



Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Дневник виноградаря 2022 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый вечер!
Всех православных поздравляем с праздником Пасхи!
Здоровья, благополучия и успехов во всем!

Вложение:
IMG_20220424_111832.jpg
IMG_20220424_111832.jpg [ 277.9 КБ | Просмотров: 11538 ]

Первый урожай в этом сезоне. Сидераты-дикоросы удались на славу. :wave:


24 апр 2022 19:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день!
Новости разные. Морозцем повредило малышат, несмотря на то, что стояли в траве. Особенно сильно пострадал однолеток сорт Гранатовый. Подмерз даже побег. На взрослых пожгло только почки на уровне почвы, но они и не нужны в общем-то.
Завтра заканчиваю все работы на винограднике, останется подрезать примерно 20 кустов и докосить часть персикового сада. Остальное всё привели в порядок. И это последняя срочная весенняя работа. Дел было много, но как-то раскидались. :crazy:

Опрыскивания тоже идут по плану. В пятницу ожидаются дожди, поэтому надо сделать всё пораньше.

Друзья! Вот этот ролик обязателен к просмотру.
phpBB [video]


Мы, если уж занимаемся выращиванием овощей и фруктов, тоже должны следить за их здоровьем, чтобы вовремя принимать меры.


27 апр 2022 17:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброго утра, Виктория! Что то не понял я выражение ....останется подрезать примерно 20 кустов это как понять?
Эксперимент саженцы в пивных кегах, зима для них в подвале была - поразили своей прыткостью. Сородичи не слишком отреагировали на такую весну, а эти "товарищи с бункера" удивили своей жизнеспособностью т.е скоростью к жизнедеятельности. Они оставили намного позади своих собратьев примерно 1х2. После дождичка высажу на постоянку. Не без этого что некоторые саженцы плохо стартонули, ну они были удалены так как место занимать чахликами не особо хочется.
Или мне кажется , или на самом деле муравьи обнаглели совсем. Глянешь на лозу ,а их там море и куда то все спешат. Как им разорвать цепочку действий на лозе. .Где попадаются их жилища - удаляются препаратом, насыпал - покинули это место, но вскоре организовывается другое. Есть ли средство борьбы с ними? Взобраться на лозу у них проблем нет и точек для подъема море, что можно придумать ???


30 апр 2022 08:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Подрезать — это значит сделать окончательную обрезку. Эту главную работу года я сегодня полностью завершила :clap: . Виноградник в полном порядке, имеется чудесный загар, но силы покинули меня. :D

Думаю завтра сделать выходной. :think:

Про муравьев. Очень большие муравейники трудно искоренить посыпушкой. Такая колония может насчитывать миллионы особей, половина которых никогда не выходит на поверхность. При этом идет активное размножение, а глубина сооружения может достигать до 1 м. вглубь земли. Если муравьи-разведчики обнаруживают очаг яда на поверхности, то из муравейника отстраивается другой выход, часто на значительном расстоянии.

Поэтому нужно купить специальный препарат для приготовления раствора - Муравьед или что-то подобное. Затем лопатой срезать слой почвы над муравейником и залить из лейки зелье прямо в центр подземной колонии. И всё. Матка, муравьи - кормилицы и уборщики погибнут, и муравьиная деревенька прекратит своё существование навсегда.


30 апр 2022 19:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро, Виктория ! Все оригинально! Разобрался без проблем! Сегодня начну с ними войну,пока есть время. Посыпушка есть,супруга в теплице воюет,а я начну искореняющий по всему огороду( приобретенным препаратом).(хотя бы прихлопнуть процентов 50). У меня не получается сделать окончательную обрезку на винограде - лоза плачет после обрезки, а вот когда побеги (молодежь)достигли 15 см - режу спокойно и черную лозу. Только вот по совету ребят приходится место среза обматывать целлофаном с плотной обмоткой ниток.
Как ни странно но появился клещ и срочно требует обработки. У меня в прошлом году не было совсем его или может где то и был, но приехал пан Клещ на приобретенных саженцах. С понедельника будет 1 обработка и первая корневая подкормка - короче пошли- поехали. Двойники и слабые проломал уже. Влагозарядный тоже сделал, да только вот беда не приспособиться к температуре. С утра прохладно. солнышко вроде бы есть. так ветер пронизывает Оденешься потеплее - неудобно работать, а если слабо, то и работать не тянет.Хотелось бы порядок навести, но не слишком то и получается. В единственном случае получился порядок - скошенную траву рассыпал под кусты , типа прикрыл мульчой. Теперь думаю. что неверный шаг, земля то не прогрелась еще. вот с утра всего 12 градусов. Когда уже будет тепло, наверно после деноцификации.


01 май 2022 07:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
По моему мнению — закрывать срезы пленкой это даже и вредно. На воздухе рана быстрее засыхает, образуется пробка из мертвой ткани. Под слоем вара или пластиком собирается сырость, здесь теплее, нет ультрафиолета от солнца — и это идеальные условия для развития плесени и гнилей. Максимум, что я делаю — залепляю срез комком глины, это чтобы споры трутовика не приземлились в периоды сырой погоды. В солнечную вообще ничего не закрываю.

О мульчировании — ранние сроки это не проблема. Почвенные микроорганизмы просыпаются уже при + 8 - + 10С. И начинают свою важную работу. По сведениям гидромета в крае почва уже прогрелась до + 10 - 12С. Это выше биологического нуля даже для самых теплолюбивых культур. Так что это всегда хорошее дело :thumbup:

Также наблюдается очень низкая влажность почвы (для весеннего сезона), всего 23-25 С. Так что хорошо, если удается провести полив. Очень даже не помешает. :clap:

В целом, бывали вёсны и позднее, и холоднее. Потеплеет после 15 мая. Пусть в этом году не будет супер-раннего урожая. Зато все вредители и болезни весной будут также медленно развиваться. Это значит не будет большой спешки с обработками, и количество генераций (поколений) будет также поменьше. Хотя летом, если запустить ситуацию, они свое нагонят и перегонят.

У меня, что радует, в этом году нет оидиумных флагов от слова совсем. А в целом в станице мучнистая уже активно заселяет яблоню. И все очень сильно удивляются.
phpBB [video]


А не надо было пропускать важные обработки прошлым летом системными препаратами во время закладки почек . :mrgreen:


01 май 2022 09:58
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 26
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте! В четверг вечером сделал обработку ридомил голд,топаз,би58.В пятницу дождя не было но в субботу утром был небольшой туман и на листьях образовались капельки воды,конденсат.Так как солнца не было он держался весь день. Как то Виктория писало что виноградари германии используют аналог нашей белизны. Я уже 4 года обрабатываю лозу перед укрытием и после раскрытия белизной 100мл на 10 литров воды. Использую белизну АО Каустик г,Волгоград. В этом году прикупил Курзат-р с меньшим сроком ожидания чем у ридомил голд. Есть ли у кого опыт использования его в баковых смесях + топаз, би58.


01 май 2022 14:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Курзат — это препарат на основе хлорокиси меди. Пишут, что можно применять совместно с большинством фунгицидов. Точно нельзя с известью смешивать. Еще не рекомендуется на чувствительных культурах в зонах достаточного увлажнения. На яблоне, например, хлорокись смешивается с водяной пленкой, диссоциирует и вызывает сетку на плодах.

К сожалению, би-58 это фосфорорганическое соединение, а они с препаратами меди несовместимы в баковых смесях.

Поэтому, как мне кажется, курзат лучше брать отдельно, а топаз с бишкой - отдельно. :think:


01 май 2022 15:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Всем доброго времени суток!
У нас очень холодно, ветрено время от времени заряжает осенний дождик.
В перерывах преступила ко второму обкашиванию междурядий. Трава блаженствует, прёт себе и прёт. Ночью +5-6 С, днем 12-14 С. Это очень холодно для всех "тропических" болезней винограда, поэтому первое опрыскивание пока не проводилось, но при первом же окне в погоде буду делать "от всего".


04 май 2022 19:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день,Виктория !
Я все отложил и сделал обработку 4 мая. Грызущие. сосущие, мильдью (на всякий случай) и основное оидиум, который достал в прошлом году -усилил дозу фалькона.. Эти четыре компонента хорошо разводятся, а понравилось то, что мало пришлось разводить. Плохим считаю то , что неравномерно идут побеги. На Преображении они до 20 см уже, Рубиновый юбилей то же хорошо выгоняет молодежь на работу, а в основном весь виноградник 4 листик пошел. А пан Рошфор только проснулся и планирует раскрывать почки. Вот удивляюсь ему. Он считается ранним сортом, так долго спит.а вызревает намного раньше элитных сортов. На дней 10 созревает раньше Аркадии. Придется через дней 5-7 обработать еще разочек этим составом. Обкашивать тоже пришлось, после дождей пройду еще раз , очень понравилось мульчировать. Глянул на месячный прогноз погоды - не слишком радует. Зальет нас наверно.День-два без дождей, а три-четыре дождь.
Слежу и переживаю за Аркадию, она мне предоставила хлопот в прошлом году, но пока идет все нормально, но это пока, может порадует в этом году. Чтобы подстраховать подсадил к каждому кусту другие саженцы. Если все наладится значит подсаженные просто выдерну и пусть трудится Аркадия. Если по честному, меня поразила своим вкусом Дарья и в основном саженцы ее пошли на развитие. Ягоде Аркадии далеко по вкусовым качествам Дарьи. И еще организовал 5 саженцев Гурман Лакомка , но толком за этот сорт прочесть не удается. Да и вообще не верю характеристикам за сорт, хоть пусть 10 человек охарактеризует.Но чего то запало в душу слово гурман и решил завести.
Виктория, пожалуйста, если есть такой сорт в коллекции, то хоть пару слов характеристики за него. У одного ягода хрустит, другой не "слышит" муската и короче , догадайсЯ сам, а именно вырастишь и попробуешь, но стоит ли сразу "запускать " 5 саженцев ? Вроде бы сортовая лихорадка отступила, а все же не хочется терять время. Очень жду контрольки Богема, Катруся Каховская (тропиканка) Воевода, Князь Трубецкой,Дюжина, Велика,Байконур, Смарагд. Не все организовали контрольки, но ничего не поделаешь - будем ждать. Велика и Аттика четвертый год "мучают" и активного роста нет - занимают место только (может сам закаркал) Еще такого не было, обычно на 2-3 год уж есть пару ягод, а эти как белоручки.


05 май 2022 10:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Да уж, погода сопливая, ужас. Солнышка нет, виноград тянется побегами.

Хочу сказать такую вещь: оидиум сахар крадёт и очень сильно, все прочие болезни отщипывают тоже. Поэтому, возможно, некоторые хорошие сорта Вам не показались достойными. :D
Отлично понимаю и поддерживаю стремление найти сорт с хорошим вкусом, ведь покупатели у нас капец какие привередливые, но сначала надо выровняться по болячкам, дать низкую нагрузку и подкормить в меру.
Потом результаты дегустации, на мой взгляд, можно будет считать справедливыми. :oops:

Гурмана у меня, к сожалению, нет. Дарьи тоже. Катруся маленькая.

Байконур есть. Сорт мне нравится красивой окраской ягод, плотной и вкусной мякотью. Он довольно устойчив и обладает умеренной силой роста.

И о медленном вступлении в плодоношение. Не исключено, что пора Ваш переводить виноградник на привитую культуру. Что-то ему не нравится в земле. :wave:


05 май 2022 12:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Век живи,век учись , а помирать .......до сих пор не знал, что оидиум крадет сахар. Наверно серьезно приболели кустики в прошлом году, что не получилось нормальное вино. Крепенькое, но сахара впечатление совсем нет. Все записано по прошлому году,а в этом году решил на каждый кг ягод добавить еще по 200 гр, а оно оказывается оидиум сыграл свою роль. Мне помнится в 2020 сахар рассчитывал по 1.200гр на 10 кг ягод, вино было отличное,а в 2021 совсем нет сахара. Теперь тупиковая ситуация, как правильно поступить? Рассчитывать по 1.400гр да вроде бы и многовато(почти 1.5л водки). Или следить за болячками, или давать побольше сахара на игру вина. Скорее всего первое т.е. следить за болезнями-будет экономия на сахаре.
Насчет того, чтобы переводить на привитую культуру, так я уже четвертый год перевожу, зная о том.если вымерзнет куст, то пойдет дикарь. Кстати,Со-4 удивил меня в прошлом году на нем была листовая филлоксера, так я поудалял все саженцы этого сорта и перешел на Кобер. Даже вот уже или дней пяток и можно прививать на дикаря, вместо этого его удаляю высаживаю привитое этого года на Кобере. Ребята давали Добрыню, но не схотел размениваться - изучу Кобер, а потом уже.....и Виерул.
Не пойму и наверно не дано сделать вывод мне по поводу плодоношения. Сейчас на Преображении побеги 20-25 см(6 кустов), а Рошфор (4 куста у меня) на нем только пробуждается жизнь,идут одинаково согласно сортности, а вот созреет Рошфор раньше Пребражения о чем это говорит ?
За Байконур скажу,что ему обязательно нужен сильнорослый подвой. Года два назад я приобрел на рынке у знакомого. Понравился из за названия. Пошел шикарно (назову его материнским кустом) осенью при обрезке на обратный рост оставил 4 почки для прививки и что получилось ? Мамка идет, как говорят своим шагом, а привитые два саженца обгоняют примерно в два раза.
За Богема очень дорожу, ездили далековато за черенками и не прижилась ни одна из трех прививок. Некуда было прививать и поставил на укоренение = получилось. Поищу сейчас фото и пришлю - красота неописуемая. Ягода красная - бомба!!!


05 май 2022 15:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
На первый вид вроде бы красная, но чего то сомневаюсь Ну ОЧЕНЬ красивая ягода.


Вложения:
Снимок экрана (429).png
Снимок экрана (429).png [ 1.14 МБ | Просмотров: 11117 ]
05 май 2022 15:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Разные сорта винограда обладают индивидуальными характеристиками роста и развития. Не бывает так, чтобы все шли ровно в начале вегетации. Особенно разница видна в прохладную весну. Позже, когда наступит устойчивое тепло, догонят друг-друга.


05 май 2022 21:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброго утра,Виктория! Меня интересует, как ведут себя на сегодняшний день побеги на витом кордоне ?
У меня сегодня первый день пойдет подвязки побегов, как говорится закон подлости -молоденькие, да еще могли бы потерпеть, но ветер такой, что приходится все отставить, а подвязать нужно обязательно. Больно глядеть, когда побег хорошо стартонул и висит сломанный. Короче, началась пляска с бубнами (а душе приятно - выходим из застоя) -+ ё


07 май 2022 07:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
На витых отлом побегов происходит только если их длина превышает 60-70 см, и то не часто и при очень сильном ветре. Завтра сделаю фото - для примера. :wave:


08 май 2022 14:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Дорогие друзья!
В некоторых сообществах сейчас активно обсуждают даты к которым нужно высадить укорененные черенки в открытый грунт.

Обратимся с этим вопросом к физиологии винограда.
Активный рост корней, а также полная работа иммунитета саженцев начинается не с даты, а с температуры почвы +15 С на глубине 40 см.

Поэтому, если почва на участке недостаточно прогрелась, то нужно ждать. А укоренят надо временно посадить в контейнеры на подращивание. В дневное время контейнеры нужно выносить на улицу, на ночь — заносить. И терпеливо ждать того момента, когда земля отогреется.

Никакие аргументы вроде того что - я должна уехать на лечение; у нас рано начинается зима и он не успеет; саженцам нужно солнце, поэтому посажу как можно раньше; заморозки закончились - надо сажать;- это не работает, винограду на эти социальные проблемы всё равно. Если засунем молодые корни в холодную землю, то ничего путного из такого черенка не вырастет.

В контейнере объемом 3 л. виноград может провести столько времени, сколько нужно. Да хоть весь первый год. Но оптимум: свет, температура, влага, минералы — кровь из носа, а малышатам надо дать. :wave:


08 май 2022 14:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро, уважаемые коллеги!
Вчера, в первые в истории :D , прокосила весь виноградник за один день. Это второе обкашивание в этом сезоне. Травка была невысокая, погода чудесная. Сегодня пасмурно и спина болит :mrgreen: . Зато дело сделано.

Виноград растет медленно. Из-за холода желтоват. Потому как температура почвы на губине 40 см. всего + 9С. А это ниже биологического нуля для этой культуры. Поэтому лечение, как в финской медицине: доктор подсаживается к пациенту, гладит его по плечику и говорит, что Вам милейший надо просто отдохнуть; вот больничный на 2 недели, съездите куда-нибудь развеяться или спите-гуляйте-хорошо питайтесь, и всё само пройдет. И никаких медикаментов. :D :wave:


10 май 2022 06:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте, уважаемые виноградари!
Есть у меня куст Восторга который идёт по стене из шлакоблока. Сорт с низкой требовательностью к теплу + стена "за спиной" дает ему дополнительный подогрев. Поэтому он обгоняет в развитии остальной виноградник примерно на 5 - 8 дней как минимум.

Точно также, опережающим темпом, именно на нем развиваются вредители и болезни. Вчера утром обнаружила на нем первое пятно милдью. Что и является сигналом к старту обработок по этому неизбежному заболеванию.

Также обнаружилось повреждение фомопсисом - 1 штука.

Поэтому была проведена обработка всего виноградника смесью ридомил голд + скор + бор.

Инсектоакарицид не добавляла, так как пока очень холодно для начала активного размножения вредителей. Препараты очень дорогие, поэтому в эту обработку брать в баковую смесь ничего не стала.

По прогнозу ночные температуры поднимутся выше +10С к 15 мая. Далее дам им порезвиться дня 3 и пройду дешевым ФОСом, чтобы снять взрослых особей.
К активному размножению все эти нахлебники смогли бы преступить в районе 24 мая, когда станет тепло по ночам до + 15 - 16 С. К этому же времени кое-как выйдут клещи из яиц и начнут пробуждаться листовертки и жуки. Вот тогда и применю оберон - рапид.

Если удастся точно попасть с профилактикой клещика, то в дальнейшем до конца сезона нужно будет разбираться только с листовертками.


11 май 2022 11:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро,Виктория!
Жаба душит потому. что не знаю что это за препарат ФОС (дешевенький) попробовал забить в поисковик результаты не выдал.
Волнуют три вопроса на которые у меня нет ответа.
1.Мы как то делили Бор до цветения половина дозы, после цветения остальное или есть возможность - подкормки (сейчас листочков мало, значит поступление Бора слабовато, а с нарастанием листовой массы увеличивается ) или можно не ограничивать потребление Бора, как и Калия.
2. Если работать по очагам можно ли "приглушить" клеща. (приобрел Омайт -сроки выхода на работу 7 дней, обрабатывать три раза интервал 5-6 дней) не будет доступа целую неделю - катастрофа.
3 Каково мнение по поводу цветения в нашем регионе этом году, примерные сроки ?
СПАСИБО !!!


13 май 2022 07:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
ФОС - это любой фосфорорганический инсектицид: карбофос, алатар, би-58, фозалон, хлорпирифос и так далее. У меня алатар был с прошлого года.
Бор - у меня фаза выдвижение соцветия - дала в виде комплексного удобрения в небольшой дозе 20 мл на 10 л. раствора. Содержание д.в там небольшое. Так сказать для разгона немножко подкормила одновременно с обработкой. И буду давать этим препаратом еще с каждой обработкой + конец цветения отдельно в двойной дозе. Переборщить бором можно, но для этого надо в 2-3 раза превысить дозировку борной кислоты в растворе. В почве - технически возможно, если сыпать ведрами, но на практике - это очень дорого получится :D

Вместо омайта, как мне кажется, на данном этапе лучше взять вертимек или биокилл. Там уже можно убирать урожай через три дня, не только выходить работать. И еще омайт может обжигать молодой лист. Если речь идёт о войлочном клеще или паутинном - можно дать серу или карбофос.

С цветением - один Бог знает, когда кусты наберут нужное для этого количества тепла (то есть САТ). Погода в нашем краю может любые сюрпризы преподносить: долго холодит-холодит, а потом жара +40 С и за три дня все зацвело и сразу отцвело.

Но если судить по двухнедельному прогнозу, то мне кажется, что как-бы еще минимум 12-15 дней до полного цветения. :think:

Вложение:
Opera Снимок_2022-05-13_115156_www.gismeteo.ru.png
Opera Снимок_2022-05-13_115156_www.gismeteo.ru.png [ 11.5 КБ | Просмотров: 10695 ]


13 май 2022 12:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Виктория! Огромное спасибо !!! Честное слово успокоила душу, а то лезут дурные мысли в голову и считаю лучше спросить - переспросить. но уяснить нужно, чтобы быть уверенным в действиях.
Подключил и супругу (типа примелькались листья) и не замечаю очаги вредителей.
Так она нашла мне клеща на трех кустах, проходил и не заметил. А ведь сидел над каждым кустиком - проломка двойников, слабых побегов, на побеге гроздь и.т.д. и не заметить, это не знаю, как назвать. Скажем эти очаги а, их 5-6 обработать не беспокоить весь виноградник. (чего то на душе не спокойно химия же ) Пригасить клеща, да и ладно. Получится ли таким образом содержать виноградник в порядке ??? 4 мая проходил Би-58 - пока все стоит на месте, а трехкратная обработка тем же Вертимеком, думаю, что поможет.


13 май 2022 14:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Если очаг повреждения выявлен — то полагается делать обработки на всей плантации одновременно для полного искоренения и общей профилактики. Чтобы снять проблему одной серией обработок.

Экономия с химией тут будет ложная. Не факт, что если нет явных признаков на кустах рядом, то и клеща там нет. Скорее всего есть — но мало. И распоясается он позже, ближе к уборке урожая.

Желательно очистить виноградник одним разом и забыть о войлочном клещике до тех пор, пока не притащим новую партию с посадочным материалом.
Я думаю, что правильная стратегия такая. То же самое и с листовым виноградным клещом.

Ну а с паутинным — хочешь не хочешь, приходится в нашей зоне воевать постоянно. Он многоядный и прилетает буквально с ветром.


13 май 2022 21:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день .Виктория !
Навалилось сразу много позиций и не успеваю все сделать, что запланировано на день. Чтобы не отвлекаться, а сделать одним проходом т.е. Ридомил +Топсин +Тиовит Джет (по норме для клеща 60грХ10 литров) или все таки не смешивать и Тиовитом пройти отдельно ? Сейчас пригрело и должен работать нормально. Запланировал вторую корневую подкормку, а тут на носу и микро под корень. Короче, спячка кончилась.Носишься , как ужаленный.


14 май 2022 11:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро!
Сера очень "дружелюбный" препарат. Нельзя смешивать только с маслами.
Запарка с работами это обычное дело для весны. Хорошо, что еще прохладная весна, поэтому обычной спешки нет.

Возле нашего участка расцвела белая акация. А это значит, что начинается вылет и размножение всех чешуекрылых вредителей, поэтому нужно брать препараты, которые справятся с бабочками.

Если честно, то последняя закупка пестицидов составила существенную сумму. Это еще с учетом того, что у меня скор и ридомил остались с прошлого года. Луна транквилити - 5 ведер, калипсо - 6 ведер, оберон-рапид - 5 ведер, делан - 2 пакета, мовенто энерджи - 5 ведер... та дам около 2 тыс рублей. Вчера делала обработку яблони, сливы/алычи, смородины, роз. 3 бачка, в каждый по порции луны + калипсо. Вроде как 500 руб. за раз. И это без персика, без груш, без декоративки, без овощичек.

Особое умиление вызвала цена на семена кукурузки Бондюэль. 3 рубля за одно зернышко. Но племянник натыкал в клумбе кочерыжек от кукурузы, тщательно полил и отметил палочками. Велел присматривать и отругал собачку, чтобы не лазила там. Теперь кукурузка должна там по-любому вырасти. :mrgreen:


15 май 2022 09:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый вечер,Виктория!
На химию цена поднялась и существенно. Мне не хватило для корневой подкормки
1 кг Калимагнезии - побежал в ближайший магазинчик. Вышел и думаю,может неправильно глаза показывают цену, а именно 200 р за упаковочку (900гр) Поехал в сельхозхимию, ну тут нормальная цена 120 р. Взял и домой без всяких заездов по другим делам. Вскрываю, высыпаются гранулы цвета земли, во дают и раствор получился земельного цвета (развелся хорошо) теперь думаю, чем же подкормил. По окончании работы опять поехал в сельхозхимию и приобрел сульфат магния, чтобы самому собирать калимагнезию. (вот почему не взять было сразу) как носорог наметил точку и не уклониться. У меня сейчас пока проблем с удобрениями нет, а вот с препаратами от вредителей запасся до 2023, а там "бросай гранату" и убегай. Наша продукция не растет в цене обидно становится,но бросать не бросишь - это болото затянуло надолго.


15 май 2022 18:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Всё правильно, калимагнезия и её раствор имеют серо-кирпичный цвет. :thumbup: Это нормально.

О продукции. Чтобы работать эффективно и предлагать покупателям подходящую для них цену (король рынка у нас покупатель - и это надо помнить) нужно: а) снижать затраты; б) увеличивать урожайность.

Конкуренция с импортом из-за нарушения логистики, трудностей с проводом оплаты в иностранной валюте и дороговизной транспортирования, - по всем законам экономики - будет снижаться. Но взять дорогую цену не получится, так как по тем же причинам будет падать покупательная способность нашего местного населения. На Кубани, как ни верти, большинство населения имеет "домик в деревне" и что-то там люди сажают и собирают. Можно сказать, что население может само себя обеспечивать какой-никакой плодоовощной продукцией.

Поэтому кроме свежего винограда нужно уделить внимание продукции переработки: вино домашнее, кишмиш, маринованная продукция, соусы.

И дорогие друзья! Повторю еще и еще раз! Простите за настойчивость, но мы перешли в эру цифровой экономики. На наших базарчиках можно "поймать" теперь совсем мало покупателей. Поэтому необходимо осваивать продажи через интернет. И начинать вести свои каналы в ватсап и телеграмм, отмечать себя на гугл - картах. Наши покупатели должны видеть как растет наш виноград. Продукты известного происхождения всегда вызывают доверие у местного покупателя. :thumbup:

И это - не хвастовство, а предложение миру о сотрудничестве. :wave:


16 май 2022 17:43
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый вечер,Виктория.У нас ближайшие 2 недели среднесуточная температура около 11 градусов -стоит ли делать прививку на черную голову?


16 май 2022 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Если на подвое есть сокодвижение хорошее, то можно. Потом можно окучить прививку "с головой" и накрыть куском прозрачной пленки - чтобы холмик хорошо прогревался.


17 май 2022 11:23
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый вечер,Виктория.Спасибо.


17 май 2022 21:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро, уважаемые виноградари!
У нас период грибковых дождиков и прохладно. Обработка была неделю назад, поэтому опасности по нападению болезней вредителей нет. Но в ближайшие субботу и воскресенье будет окно, и я планирую пройтись еще разок. Буду брать оберон-рапид и кабрио-топ.

Трава на винограднике отросла опять. Надо косить в третий раз. :|


18 май 2022 07:25
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый вечер, Виктория!
Как-то много у меня в этом году побегов без точек роста. С чего бы это?
И еще вот такой сморщенный был


Вложения:
IMG_20220519_122035+.jpg
IMG_20220519_122035+.jpg [ 208.14 КБ | Просмотров: 10285 ]
IMG_20220516_161853.jpg
IMG_20220516_161853.jpg [ 449.24 КБ | Просмотров: 10285 ]
19 май 2022 22:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Недоразвитые побеги развиваются в том случае, если зимой почки повреждались вредителями и болезнями. Это случается когда профилактические обработки системными препаратами во время закладки глазков не проводились + необычно теплая или короткая зима/осень.

Похожий результат дают оидиум и листовой клещ, например.

Если начать комплексную профилактику прямо сейчас, то побеги выйдут из ситуации и отрастут из боковых почек в нормальные лозы.


20 май 2022 09:29
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2020 21:56
Сообщения: 79
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый вечер, Виктория! Спасибо. Значит либо-либо-либо)) Виноград укрываю землей, и препараты все заготовлены, а вот вписаться в график обработок не всегда получается. Но первую комплексную обработку уже сделал позавчера, а эти надеюсь отрастут, догонят остальных))


20 май 2022 22:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро!
В практическом виноградарстве такие карликовые побеги называют "флагами"или "флаговыми". И они считаются сигналом того, что на винограднике не всё благополучно с профилактикой. :wave:


21 май 2022 08:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый вечер,Виктория! В прошлом году по подсказке я выровнял молодой саженец,который отлично перезимовал и сейчас не налюбуюсь им. Результат,как говорят на лицо. Вот сейчас молодежь показывает "слабину", может все связано с погодой или недоработка. (подкормку проводил на 5 кг)Второгодки не дружно пошли,а именно в чем причина не пойму, все начали свою деятельность по - разному. Осенью оставлял по четыре лозы. Одни сидят с четырьмя побегами и явного роста нет (думаю,что надо оставить два побега, остальные выломать ну на это нужна подсказка) другие ,как сговорились погнали по одной лозе примерно с 1 метр уже, а остальные притихли и нет роста совершенно. (если сейчас прищипнуть макушку, спасу ли положение ??? Или тоже оставить два побега, а остальные удалить ???
Виктория, а как воюем с ветром, как свисающий прирост ведет себя. У меня сейчас все дела отложены - с утра и до вечера провел на подвязке. Прошел вроде бы все нормально, пока управился на соседнем ряду возвращаешься и опять нужно где то но подвЯзать. Порывы ветра сильные впечатление складывается, что вот -вот дерево свалит, а что бедному винограду лозенки не окрепли еще.


21 май 2022 18:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Ветер - это не то слово. Очень сильный, порывистый, переменных направлений. Всё летает.
Вот фото витой кордон - это Красностоп.
Вложение:
IMG_20220522_104118_1.jpg
IMG_20220522_104118_1.jpg [ 209.33 КБ | Просмотров: 10121 ]

Побеги уже см. по 40. Ничего ему не делается.

А вот это сорт Алладдин - эти два куста прямо рядом растут
Вложение:
IMG_20220522_104139_1.jpg
IMG_20220522_104139_1.jpg [ 155.88 КБ | Просмотров: 10121 ]


И одновременно на сорте Шахиня Ирана побеги всего по 3 см.

Полагаю, что разнобой по фазам развития - это из-за холодной весны. :think: Ночами особенно холодно.


22 май 2022 12:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день,Виктория ! Снимки классс... (полный штиль)ну по ним , конечно, не сделать вывод и порывы ветра не понять, а видео было бы как раз. Ну, да, ладно в следующем году буду наблюдать у себя. По вине ветра при скрупулезной подвязке, практически не сломан не один побег !!! По случайности штук 5, ну на войне не без убитых.
Сегодня опять сделал влагозарядку кустикам, на дождь надеяться нельзя. Тучи соберутся и на этом все, капнуло минут 5 и весь дождь.
У меня тема для выяснения при обломке слабых побегов. Мнение раздваивается и не знаешь порой, как же поступить :?: :?: :?:
Как я понял ,лишних побегов не должно быть т.е. слабых, которые с соцветием или уже с гроздью, а пустые совсем удаляются - это одно мнени е. Следующее мнение пустой побег помогает кормить рядом находящийся побег с гроздью . Так ли это на самом деле. :?: :?: :?: Нормальный побег с 30 листочками спокойно выкармливает гроздь до 2х кг. Где золотая середина :?: :?: :?:


23 май 2022 12:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
К сожалению, я не имею возможности выполнять фото и видеосъемку по заявкам при разной силе ветра. Полагаю, что раз фотография, свежая - что видно по дате, должна показывает Вам полное наличие побегов на витом кордоне на всех рожках. Если это не вызывает у Вас доверия, то очень жаль.


24 май 2022 06:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день!
Период осадков должен был закончиться сегодня. И я даже планировала срочно прокосить и завтра приступить к очередной обработке, так как был обнаружен очередной сигнальный лист с жёлтеньким пятнышком милдью на Восторге (уже на следующем ярусе молодой листвы). Но из-за высокой влажности, при полном штиле и пасмурной погоды - все откладывается.
А надо бы поддержаь защиту, так как водяная пленка на растениях держится уже несколько дней. :cry:

В такую погоду есть смысл работать только системными препаратами. Контакники, даже хорошие, "стекут". Покрытие квазисистемными (которые могут формировать защиту "в глубину" для тех участков, на которые нанесены) на фоне активного роста побегов - быстро станет "в дырочку", так как эти вещества не умеют перемещаться по растению, так сказать в стороны.

Трава отросла сильно. Напиталась влагой и вообще - напоминает водоросли на речном дне. :crazy:

Беспокоит и парша на яблоне. Есть единичный выход на завязь. На неустойчивых сортах листья также - показывают наличие пятен. В это время обработки должны быть сближенными даже в сухую погоду, а тут лье каждый день.

Курчавость персика, парша груши полностью отступили. До затяжных осадков удалось разорвать цикл размножения грибков на этих породах. На яблоне фенофазы в этом году отставали на неделю, поэтому дожди сильно помешали мне и помогли парше. Теперь будет битва за яблоки. Успеть бы. :think:


25 май 2022 14:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB