Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024 09:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Дневник виноградаря 2022 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Дневник виноградаря 2022 год
Дорогие друзья!
Поздравляю всех с наступившим Новым годом!
Желаю как следует отдохнуть перед началом нового сезона! :wave:
С уважением, Виктория.


01 янв 2022 08:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Уважаемая Виктория, уважаемые форумчане! Поздравляю с наступившим Новым 2022 годом!!! Желаю здоровья и Вам и Вашим близким! Пусть в этом году будет хороший урожай и новые достижения. :D :wave:


04 янв 2022 09:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
ЗДравсвуйе!
Спасибо большое! Достижения обязательно будут! :D :wave:


04 янв 2022 17:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день. Присоединяюсь к поздравлению Нового года и пожеланиям хороших урожаев всем нам в этом году! А нашей любимой Виктории :wave: хорошего здоровья и счастья! Чтобы хватало сил для нас. В поучении уму разуму в нелегком деле выращивании сельскохозяйственной продукции! :)


05 янв 2022 13:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро! Спасибо большое за теплые слова! :D
Дорогие коллеги, к сожалению, окружающая среда и экономические условия очень активно изменяются. Поэтому все наши знания должны постоянно корректироваться, мы должны изменять стратегию чтобы получать урожаи по разумной себестоимости.
Постараюсь, как и в прежние годы, держать форумчан в курсе всех-всех изменений в области сельхознаук, делиться опытом и учиться вместе с вами. :wave:


05 янв 2022 14:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый вечер уважаемые садоведы и виноградари!

Фото, которое было сделано сегодня
Вложение:
IMG_20220110_114240_1.jpg
IMG_20220110_114240_1.jpg [ 206.91 КБ | Просмотров: 14988 ]


И это плохая новость для винограда, который находится под укрытием.
Раз мокрица и прочие широколиственные сорняки активно вегетируют, это означает что температура верхнего слоя почвы выше +7 С. Мы на грани начала сокодвижения. Если неукрытые кусты ночью охлаждаются до небольшого минуса, то укрывной виноград очень сильно рискует в этом смысле. :(

Прогноз обещает, что к пятнице температура резко спикирует от +10 С днем к -10 С ночью, затем снова резко вверх. :think:


10 янв 2022 20:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Вложение:
1641900408947.jpg
1641900408947.jpg [ 989.74 КБ | Просмотров: 14968 ]


11 янв 2022 14:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день. Вроде бы в ближайшие дни в Краснодарском крае будет понижение температуры и снег...дождь... :wtf:


11 янв 2022 14:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день!
Да, конец недели будет зимним. Затем снова должно стать потеплее. :wave:


11 янв 2022 16:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2524
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день. Ну, вот наконец у нас в Краснодарском крае наступила зима :clap: . Выпал снег, небольшой морозец :roll: . Все вокруг белое и красивое :thumbup: :D


19 янв 2022 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Ну вроде того что крещенские морозы. Зима забралась на горку. :D


19 янв 2022 15:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Всем, всем большой привет ! Не знаю какая будет дальше погода у нас на Кубани, но на нее надеяться - себя не уважать. И в это время также не хватает времени все успеть сделать запланированное на день. Просмотр роликов идет ежедневно , правда вечером. Рита подала идею насчет веревки из пластиковых бутылок и теперь мне нужно сплести аш 400 с лишним метров. Чем и занимаюсь каждый день. Посмотрел цену проволоки 1.8 мл оцинкованной у торгашей и жаба "задушила" 400 р за 100 метров.За метр 40 рублей , во живем!!! Чуточку назад перекрутить ленту, так трубу брали по этой цене двадцатку. А в нее не знаю сколько в метре, но много поместится проволоки. А идея нарастить еще 40 см вверх на шпалеру, а внизу нижнюю проволоку поднять на 20. Будет лучше проветривание.
Виктория, а какое отношение к препарату йодид Калия.Может это для меня новинка???


20 янв 2022 08:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Всё правильно: сэкономил, значит заработал. :thumbup: Дополнительное благо - переработка пластиковых бутылок. Такие тросики ничем не хуже покупных: не гниют, не нагреваются, пластичны. Люди уже и сетку-рабицу из них плетут.

К вопросу об эффективности йодида калия. Тема пока малоизученная.
Но есть статья в Научный журнал КубГАУ, №140(06), 2018 года http://ej.kubagro.ru/2018/06/pdf/23.pdf

Если обобщить результаты опытов, как мне показалось, концентрация 0,08 % действует на виноград угнетающе, более низкие в отдельные годы дают небольшой положительный эффект, в основном в повышении качества сусла и черенка. Впрочем в пределах статистической погрешности, то есть - не особо. :D

Отдельно изучались вопросы лечения бактериозов зерновых и фузариоза. https://kubsau.ru/upload/iblock/f98/f981 Безопасной признана концентрация всего в 0,02 %, при обработке в более высокой дозировке требуется применение симуляторов роста. А еще эффект против бактериозов у фармайода и метионина (хорошо известной, безопасной аминокислотой) оказался абсолютно одинаковым. :think:

Вот поэтому особого повода, лично для меня, использовать сие разрекламированное зелье пока нет. :shifty: :wave:


20 янв 2022 17:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
За время наших каникул на форуме было просмотрено очень много роликов про обработки от грибковых во время созревания ягоды. Не посоветовавшись со своим учителем уже приобрел препарат из Красноярска и чуточку начинаю расстраиваться, но есть надежда на его действие т.е. помощь нам. ДВ в нем 99% и всего идет 2гр Х10 литров воды. Фармайодом я пробовал работать - остаются пятна от препарата и смыть не так уж и просто их. Принцип действия - прижечь очаги пораженные грибком я понял так, а смысл обрабатывать весь листовой аппарат. Это я имею ввиду болезни ягод мучнистой рос0й. Пробовал в2019 году вариант 10 мл йода Х 10 литров , да вроде бы работало, но вспышка 2021 заставляет быть в постоянной тревоге.(ягода в пятнах, что нежелательно) Уже приобрел Фалькон,Топсин М,Скор,Топаз, Кабрио топ. И еще ролик из Белоруссии , Светлана работает термофильными микробами обработке при созревании, ведь у нас есть же газонокосилки и травы море вокруг - говорит что никаких сроков ожидания .Прошла обработка, просохло, кушай а кусты в безопасности. Какое будет мнение???


20 янв 2022 18:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
А теперь хочу похвастать своей идеей. За долговечность "веревки" из пластиковых всем известно, также и что я успел уже сделать, ну это типа продолжение плетения веревки это ушло уже . Начал делать из пивных кег трубки диаметров 7 мм и заменил хозяйке все веревочки в её владениях т.е. в теплице. Не гнутся жесткие напоминают арматуру пластмассовую или как её там называют просто не знаю. но идея пошла от них.Торгаши с магазина все спрашивают зачем тебе так много, а молча забрал и уехал. И действительно сделал - заработал. Осенью освободил им сарай, более 100 штук. осталось только на производство вина. С весны опять буду просить еще. Нужно сделать для ежевики уголок из трубок, жалко смотреть на куст, который из года в год радует урожаем (супруга занимается с ней) а обрезать масла нет в голове. На ВД есть хоть что нибудь, а конкретнее обрезка ? Вроде бы не попадалось мне материала или просмотрел.


20 янв 2022 18:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Ежевике нужна шпалера. Особенно современным продуктивным сортам с большим размером куста. Для этой породы лучше подойдет шпалера в виде крупноячеистой сетки, так как раскладывать побеги лучше веером и иногда надо подвязывать боковые побеги с ягодами, чтобы не складывались.

Обрезка осенью — удалить отплодоносившие стебли. В нашей зоне это лучше сделать летом, сразу после уборки урожая.
Весной — удалить все, что вымерзло и укоротить верхушки, чтобы латералы (боковые веточки плодоношения) выходили быстрее.

Если побег слишком длинный, то его укорачивают на высоте около 70 см. Если не дотягивает до такого размера, чикаем верхушку, отступив 5 см. от кончика.


21 янв 2022 09:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро, Виктория ! На ВД ничего не нашел конкретного про ежевику. Вот-вот и сеточка из трубки как раз подойдет. ЕЕ переплести и будет счастье. Я понял так что высота шпалеры 70 см ???. А мамка лозы гонит (вообще то не знаючи больше не мешают кусту) и не пройти не проехать. А конкретно, если сделать шпалеру над теплицей ? Или даже не на всю а на половину теплицы т.е. западную сторону, чтобы не так грело солнышко. Одновременно будет притемнение от солнца и экономия земли,а ее то нет совсем (Если бы было, то туда кустик винограда пристроил бы). А вообще на каком расстоянии сажать кустики ежевики? На 6 метрах по длине теплицы 5 шт. достаточно ? Не близко??? Попробую найти в инете, но получить информацию из 10 целых одну десятую часть полезной информации этого маловато. Переделывать не хочется и жалко потом удалять, По винограду конкретно 4 рукава, 35-40 почек и.т.д а по ежевике полный " 0 ". Итог высота 3метра шпалеры , ширина 1.5 м ?


21 янв 2022 10:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Расстояние между кустами зависит от силы роста и типа куста.
Как известно, в культуре ежевика представлена двумя типами сортов росяникой (стелящаяся) и куманикой (прямостоячая).

Отличие в том, что куманики не укореняются верхушками. Есть промежуточные формы, но их немного.

Росяники можно сажать погуще - 1,2 м. друг от друга в ряду и 3 м. между рядами.
Куманики высаживают на расстоянии 2,5 м. в ряду и на расстоянии 3,5 м.

Если не соблюдать дистанцию, то со временем ряды ежевик превращаются в непроходимые джунгли, ягоды мельчают и распространяются болезни.

Это главная ошибка садоводов. Пока саженцы маленькие, создается впечатление, что и 1 м. будет достаточно. Но с возрастом растение выходит из под контроля, из-за загущения практически перестает давать урожаи.


21 янв 2022 13:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Есть небольшая разница в формировании росяник и куманик.
Картинку стащила :mrgreen:
Вложение:
Скриншот 21-01-2022 130449.png
Скриншот 21-01-2022 130449.png [ 47.62 КБ | Просмотров: 14689 ]


Куманики строго режем на удобной высоте от 70 до 1 м (играет роль сила роста сорта), в зависимости о высоты шпалеры - не даем перерастать последнюю проволоку. Также подрезаются все боковые побеги на длину 10 см. Стебли подвязываются веером, чтобы проредить куст удаляют часть побегов.

Росянике можно оставить более длинные плети при желании и направить их зигзагом по шпалере. Но тогда расстояние между кустами нужно делать не 1,2, а 3 метра.


21 янв 2022 13:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Спасибо, Виктория ! Вот такое объяснение меня всегда убеждает и сразу все стало на свои места. Если судить по тому, что соседские побеги умудрились дать мне саженцы значит это росяника. Теперь по снимкам у нее небольшое количество побегов, а конкретно сколько их должно быть, должна же быть вилка от и до.....в данном случае 7 побегов.Ага, теперь по длинной шее доходит. Если взять высоту шпалеры на вытянутую руку - это 2.20м , а расстояние от второй проволоки до последней проволоки 1.5 м получатся длинные побеги-плети. На 6 метрах высажу 3 куста.А после плодоношения эти длинные побеги остаются или резать по 70-100 см.??? (тогда вопрос возникает, неужели так быстро гонит побеги) Они должны плодоносить по всей длине т.е. от низа и до конца побега (коронки).??? И последнее боковые побеги считаются пасынками ??? Они не прищипываются на 2-3 листа ??? Прямо не верится, что должно получиться у меня.


21 янв 2022 17:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Конечно, хочется сделать правильно сразу, но без ошибок не обойдется наверно. Сразу планировать укрытие для кустов, а то выйдешь на огород. а куст не укрытый, махнул рукой -не я же занимаюсь им.Глянешь на свои кустики так душа радуется, хоть туннельное укрытие но все же теплее чем на открытом воздухе.


21 янв 2022 17:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый день ,Виктория ! У меня прямо загорелось. Если я сейчас срежу побеги и смогу ли я укоренить их как черенки винограда ??? На знаю, могу купить и с трудом верится, что попаду на нормальный сорт. Который у меня, даже и не знаю, как его дразнят, но он мне нравится и чего искать лучшего. Вообще можно его т.е. прививать,перепрививать ???


22 янв 2022 14:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
На ежевике полностью, до уровня почвы, вырезаются отплодоносившие побеги. На них больше никогда не будет урожая. Также как на малине.

Укорачиваем неплодоносившие однолетние побеги. Если на них есть боковые побеги, то эти боковушки режем коротко - на 10 см. Если не подрезать ежевику, то будет много мелких и кислых ягод (как и на винограде при перегрузе), а если ограничить куст, то будут крупные и послаще.

Черенки ежевики не укореняются.

Размножают ежевику или укоренением "голов" побегов текущего года (росяники), или делением куста (все ежевики), или отсадкой корневых отпрысков (куманики). :wave:


22 янв 2022 23:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро!
Виктория, СПАСИБО!!! Теперь бы еще находить бы в них различие. Где куманика или росяника ! ПридетсЯ пойти на рынок и приобрести как говорится "с разных куч" и получить , хоть маленькую информацию. Думаю, если делать неправильную обрезку в отношении разновидности, получится "бабе мороженое, а детям цветы"! отсюда и качество урожая. Нашел много-много информации в инете , но верю своему наставнику и сделаю так, как она советует!!!


23 янв 2022 07:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте, уважаемые виноградари!
Скакнули цены на опрыскиватели. Пришлось умерить свой аппетит и взять новый - обычный ранцевый, а не колесный. Чтобы не таскать тяжести, остановила выбор на 8 литровом.
Могу порекомендовать в текущем моменте магазин DNS. По какой-то причине они оставили цены по этому ассортименту на уровне прошлого года. У меня теперь UNION 8 л. с хорошими отзывами на спецсайтах. Очень легкий - 2 кг. всего, так как аккумулятор литиевый, а не свинцовый. Цена 3,600. Для больших деревьев не подойдет. Но так как сад карликовый, то, как говорится, "может быть".

Полагаю, что так как сеть торгует с Китаем напрямую, и так как юань также просел как примерно и рубль, то паритет сохранен... пока.

По винограднику - у нас зима. До похолодания начала обрезку и утилизацию лозы. Есть в планах сделать немножко саженцев. Но пока не начинала даже лозу заготавливать. Лета хватит на всё, а греть и светить ранние саженцы не хочется, чтобы не увеличивать себестоимость. :wave:


12 мар 2022 09:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Привет, друзья!
Кажется, зима отступает :think: . У нас безобразничает "банда ветров", что всегда в наших краях означает смену сезона, в данном случае переход от зимы к лету.

Можно приступать к обрезке, сухой подвязке, подкормкам. Но я не выхожу на полевые работы при температуре воздуха ниже +15 С. Не люблю мёрзнуть, времени еще полно. К 29/03 обещают потепление, а именно его тащат к нам сумасшедшие ветра, вот тогда и выйду на работу - под ласковое солнышко.

Купила веретенное масло. В прошлом году было 110-130, в этом году что-то там за 200 руб. Не хватит, конечно, для приготовления препарата 30 на весь сад. Но по крайней мере этого добра в магазинах полно, причем 3 сортов.

Так как далее прогнозируется вполне весенняя погода, за эту неделю заготовлю черенки на подвои и укоренение. Как говорится, не с корабля на бал, а с куста в кильчеватор. :D :wave:


23 мар 2022 10:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Всем доброе утро, уважаемые садоводы и виноградари!
Наконец-то полный штиль и потепление. Выхожу на обрезку.
В этом сезоне планирую все обрезки лозы и веток измельчить и оставить в междурядьях.

Работы много, но постепенно всё будет сделано.

Начну с персиков ,затем виноград и последними приберу плодовые и розы.
:wave:


31 мар 2022 08:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Добрый вечер, дорогие друзья!
Идет работа с персиками. Обнаружилось, что этот "вестник весны" собрался цвести. Да, раньше нарциссов, тюльпанов, раньше алычи и средних-поздних абрикосов.
Критическая фаза — показался розовый лепесток.
Поэтому обреза за день столько, сколько получилось. Все остальные прошла бургундской на основе кальцинированной соды.

Маленький обзор моего нового опрыскивателя union OT-8AP.
Вложение:
screenshoteasy (33).png
screenshoteasy (33).png [ 167.63 КБ | Просмотров: 13064 ]


Очень лёгкий — всего 2 кг. Узкий, на вид показался игрушечным по сравнению со всеми теми, которые у нас были. Аккумулятор тут литий-ионный, а такие в разы легче свинцовых.

Насос, аккумулятор и кнопка включения — всё находится вон в той "голове" серого цвета. Она же и крышка — завинчивается на горловину бачка поворотом в 90 градусов.

В бак до горловины — это я уже проверила, входит 8,5 литров жидкости. И он цельнолитой из прочной пластмассы.

Надевается на одно плечо — как сумочка, а не как рюкзак. Носить надо на левом плече, придерживая за удобную массивную ручку. Кнопка выключателя оказывается точно под большим пальцем. Господи! Как же это удобно! В других опрыскивателях нужно было опустить и вывернуть руку, чтобы на ощупь найти и выкрутить регулятор.

Удочка недлинная, на достаточно длинном шланге. Хорошо подходит для обработки деревьев не выше 2,5 м.

Распыл не регулируется. Очень мелкий, с комфортной невысокой скоростью. Можно детально обрабатывать кроны и ничего на землю не течет. На дне бака остается около 100 гр. раствора, после окончания подсоса.

После полной зарядки аккумулятора, выработала 2 полных бачка. В конце работы индикатор показывал 2 огонька из трех.

Работать было легко и неутомительно, снимать и надевать легче-лёгкого. При необходимости эту приспособу можно вообще нести в руке во время опрыскивания. Это будет удобно, когда кроны деревьев в саду сомкнуться и проходить между ними с ранцевым составляет проблему. :wave:


01 апр 2022 18:52
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 26
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
И еще ролик из Белоруссии , Светлана работает термофильными микробами обработке при созревании, ведь у нас есть же газонокосилки и травы море вокруг - говорит что никаких сроков ожидания .Прошла обработка, просохло, кушай а кусты в безопасности. Какое будет мнение???[/quote] Игорь здравствуйте! Если можно скиньте ссылку на ролик,не чего подходящего я не нашел.


04 апр 2022 19:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
https://www.youtube.com/watch?v=CX-EiADDjpI рецепт от белорусских виноградарей


05 апр 2022 16:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Виктория, добрый вечер! Новинка -хорошо, но хвалить еще рановато. Не показал себя в интенсивной работе. Чуточку не согласен с мнением про аккумулятор литий-ионный. Скажу сразу на пару лет хватит, а потом придется пересыпать блок питания, т.е. аккумулятор. Кислотный - вот это вещь! Пример из опыта. Не вспомню,когда брался блок питания на стационарный комп,может 9-12 лет так вот аккумулятор 12 вольт до сих пор работает в паре с другим опрыскивателем. Просил ребят. кто выбрасывал бесперебойник, чтобы придарили мне аккумулятор (в основном они выходят быстро из строя) и перевел два шуруповерта литьевые на аккумуляторы кислотные - очень доволен их работой. Он висит на плече и работает во много раз дольше чем штатный аккумулятор. Во первых боится холодной погоды, а во вторых короткий срок службы батарей. Согласен -женщине не гоже носить тяжести, но тележка была бы самый раз - на любой опрыскиватель. Над этим вопросом задумываюсь тоже. Виктория, для меня это хорошая идея. Сразу появилась мысль -приобрести тележку (наши старшие товарищи закупая продукты) пользуются этим вариантом. И опрыскивай с утра и до темна! В чем я не прав?


05 апр 2022 16:51
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 26
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Игорь привет. Спасибо за ссылку. Светлана ссылается на первоисточник,смотрел наверное. https://youtube.com/playlist?list=PLFvu ... BzRgyJM_Ih


06 апр 2022 09:03
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 26
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Был не большой опыт приготовления ферментированного чая из травы. Использовал для подкормки и пробовал опрыскивать томаты,виноград не рискнул. В этот сезон буду пробовать обрабатывать виноград. Буду экспериментировать трава и немного хлопьев злаковых. В светофоре продают смесь хлопьев 4 вида злаков пачка 400г стоит дешево что то 14-17 рублей. Трава бесплатно. Как я понимаю что происходит в процессе приготовления. На поверхности травы и зерен присутствуют молочнокислые бактерии которые при наличии питания влага+ трава+злаки + температура от нагрева от солнца начинают размножаться, и еще поднимают температуру субтрата. Так же происходит приготовление силоса. В конце происходит появление белого налета это уже похоже мицелий грибов и прорастание в крупе,более заметно там питания больше. Что работает от болезных грибков не известно или молочно кислые бактерии или молочная кислота которая образуется или грибки образуют антибиотики или сами грибки кушают друг друга или все вместе.


06 апр 2022 11:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброе утро, уважаемые виноградари и садоведы!
Надеюсь, что несмотря ни на что, все мы потихоньку приводим свои владения в порядок. Я, правда, в этом году не в передовиках :oops: , темп работы пока очень низкий. :D Обрезку провожу тщательно и детально, с зачисткой штамбов. После проработки каждого ряда — делаю основательное опрыскивание 30 препаратом. Деревья взрослые - все происходит медленно. Сил хватает максимум на 4-5 часов работы в саду.

Очень тревожит то, что самки паутинного клеща (красные плюшевые крабики), бегают буквально повсюду. Перезимовали отлично — значит будут проблемы.

Пожалуйста, посмотрите обзорное видео от Сингента! Урожай под угрозой.
phpBB [video]

https://youtu.be/EProlgO1yuY


07 апр 2022 07:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Весна в этом году у нас холодная и ветреная. Уже который день на улице такой шторм, что двери в дом открыть закрыть сложно (то рвет из рук, а то присасывает :D ). Холодный ветер свистит в ушах и давит на барабанную перепонку. Временами сыплет ледяная крошка и очень пасмурно. Я в таких условиях не работаю на открытом воздухе.

С обрезкой яблоневого сада и персиков удалось справиться, но с обработками немого запаздываю. Хотя при таких низких температурах это не очень страшно — грибки и вредители тоже замирают. Виноградник не подвязан. Но этом меня не огорчает, это быстро все будет сделано за два — три дня. Но вот косить там уже есть чего. Море изумрудной травки готово к обращению в мульчу. Обрезки из персикового почти все удалила, под яблонями — лесоповал так пока и лежит почти весь. Так что, работы просто завались.

По этой же причине, чтобы не прилагать титанических усилий с досветкой и подогревом черенков, только-только начинаю ставить их на укоренение в теплом помещении. С таким расчетом, чтобы сразу как только начнут открываться почки — выставлять на улицу, хотя бы на день. Иначе крепышей из них не вырастить. Их звезда "по имени Солнце", пока оно их не согреет толкового роста и развития всё одно не будет.

По той же причине только сегодня приступаю к посеву огурчиков, дыни и теплолюбивых летников.

Прививки плодовых тоже пока не делала. Для этого медитативного занятия нужна тихая и теплая погода, ласковый закат и отсутствие спешки. Привои лежат в холодильнике, время до июня есть. :wink:

Долгосрочный прогноз не очень радует: с субботы по понедельник будет комфортная солнечная погода, затем вернется похолодание с осадками. Наладится погода, возможно, только в начале последней декады месяца.

Фунгициды купила. Раек вместо скора - дешево, на розлив 10 мл. 100 руб, это 5 ведер. Луна транквилити, импортный, 80 руб. на ведро. Как мне шепнули на ушко, поставки химии идут, цены стабилизировались и в этом сезоне уже скачков не будет.

Погода - наш Бог. Как говорится, расскажи ей что запланировал и она от души над тобой посмеется.


14 апр 2022 18:15
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 26
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Виктория Здравствуйте! Как то с обрезкой яблонь и персика я запоздал в этом году. Можно ли прямо сейчас обрезать яблони и персик или уже поздно. Персик цветет и отбил первые листочи,яблоня только появляются цветочки.


15 апр 2022 13:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Здравствуйте!
Можно. Мне приходилось резать яблони вообще в полном цвету. И никакого влияния на рост это не оказало. Единственный минус - даже при самой тщательной осторожности отрываются часть цветков и розеток. Но так как плоды завяжут только 1-2 % цветков, то и это ничего страшного. :wave:
Это лучше, чем запустить дерево на целый сезон.


16 апр 2022 08:16
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 19 июл 2020 18:41
Сообщения: 26
Откуда: Краснодарский край. Белореченск.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Виктория спасибо за помощь, все сегодня обрезал. Вам здоровья и удачи!


16 апр 2022 19:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Всем доброго дня!
Ну вот дошли руки до виноградника. Всё делаю сразу: прокашиваю междурядья, подрезаю прямо по набухшим почкам, подвязываю и измельчаю обрезанную лозу. Плач есть, но незначительный — зимы-то не было, виноград у нас не спал - а так, дремал.

Как закончу, сразу дам по прорастающему побегу что-нибудь от "антракнозов".

В эту зиму не укрывала и даже не снимала со шпалеры Нимранг. Кусту, правда, лет 20. Старики более устойчивы против холода. Перезимовал просто отлично. Подрезала его сегодня по побегу в 2-3 см, даже не плачет уже. На такой же фазе у нас Восторг. Хотя рядом Русский ранний - только-только почки надул.


21 апр 2022 19:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10440
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2022 год
Всем добрый вечер, уважаемые виноградари и садоведы!
Хотелось бы представить нашего союзника в работе по созданию живой и плодородной почвы
Вложение:
IMG_20220423_102541.jpg
IMG_20220423_102541.jpg [ 148.47 КБ | Просмотров: 12359 ]

Толстоножка весенняя, она же муха чёрная, она же муха апрельская, она же толстоножка Марка (лат. Bibio marci) — вид насекомых из семейства Bibionidae (комары-толстоножки). Да, это комарик :D

В старых книжках по садоводству ошибочно сообщается, что это вредитель корней. Но сейчас же точно известно, что эти существа питаются только мертвыми растительными остатками.

Лёт совпадает с цветением черемухи и черемуховыми холодами. Взрослые особи перед спариванием активно подкрепляются нектаром и способствуют опылению. Каждая девочка откладывает в листовой опад другие органические остатки по 100- 150 яиц. Личинки самым активным образом подают мертвую органику и превращают её в гумус. Что особенно важно - они умеют переваривать и утилизировать лигнин, прочный биополимер из которого состоит древесина. У меня на участке происходит активнейшее роение толстоножек. Надеюсь, что их многочисленные деточки самым активным образом подъедят сидераты и щепу.

Дружба с толстоножками - еще один повод не копать. :thumbup:


23 апр 2022 20:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB