Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 09:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 Дневник виноградаря 2020 год 
Автор Сообщение
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
[quote="Виктория"]

-- Поэтому пришлось посмотреть как работают с проблемой в Канаде, США и Евросоюзе. --
Здравствуйте, уважаемая Виктория, - с прошедшими праздниками. Есть еще инсектициды у соседей по вишневой мухе -- фото прилагаю


Вложения:
ShooterScreenshot-787-09-05-20.png
ShooterScreenshot-787-09-05-20.png [ 41.37 КБ | Просмотров: 13937 ]
09 май 2020 23:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Спасибо большое за подсказку. Надо будет регламент посмотреть по амплиго - он у нас в рф есть по кукурузе. А вот второго вообще нет.


09 май 2020 23:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго и солнечного утра!

У нас сегодня расцвела акация, это означает что начинается вылет плодожорок и молей. То есть - стартует самая главная битва года на семечковых: защита плодов от гусениц.

Так как медоносный народ резко рванул на цветущие деревья в посадке, стало возможно прямо утром провести обработку скор+калипсо.

Сад коллекционный, сорта и прививки на них разного срока созревания. Да ещё в этом сезоне какие-то сорта подмерзли и отбил запасные цветки - эти с бутонами теперь. Кто-то в полном цвету, кто-то уже с завязью с фалангу мизинца. Есть кое-где розетки с мучнистой. В общем, голова-ноги, поэтому беру не так как надо по схеме в человеческий год, а максимальную защиту пока из системных препаратов. :wave:

Виноград на фазе "отошли соцветия". Все мои старожилы проснулись хорошо. Несмотря на основательную обрезку, всё равно кистей много. К сожалению, саженцы посаженные осенью, пока ещё спят. История непонятная. Но будем надеяться...


10 май 2020 09:18
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 07 окт 2016 04:56
Сообщения: 20
Откуда: Донецкая обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем здравствуйте! Вот здесь наработки с соседнего форума по вишневой мухе.
Вложение:
Вишневая муха.jpg
Вишневая муха.jpg [ 436.16 КБ | Просмотров: 13917 ]

В принципе, если рассматривать Амплиго, Волиам Флекси и Кораген, все объединяет одно общее действующее вещество хлорантранилипрол, поэтому, выбирать только один из них. Для пары к Волиам Флекси, я например взял Турбо Престо (д.в. клотианидин, лямбда-цигалотрин) (последний не брать с Амплиго, у них одно д.в. лямбда-цигалотрин).

Виктория, у нас еще неделя прохладной дождливой погоды +5 - +16 С, но уже надо давать подкормки (растворы), как быть с азотом? Думаю, на данный момент обойтись NPK 1:1:1 без дорасчётного азота, а дальше перераспределить. И еще подскажите пожалуйста, в какие сроки применять мульчу-солому, можно сейчас или подождать прогрева земли.


10 май 2020 12:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!

Благодарю за полезную информацию. В этом году я успела сделать две обработки от мушицы. Причём пока на желтую липкую приманку ни одна не прилипла. Ма говорит, что их куры, наверное, подобрали, пока они из коконов выбирались. Но в такое счастье мне верится с трудом. Черешни немного, но она есть. Посмотрим, что получилось по защите у нас в этом году. Если дырки обнаружатся, то уже скоро - на ранних сортах формируется косточка.

И к солнечной ягоде - азот надо обязательно дать на фазу активного роста. Если холодно, и побеги "сидят", то он пока не особо растениям и нужен. Подкормку можно смело отложить до тепла.

С мульчированием - также надо подождать пока температура в зоне залегания корней (у винограда это 40-45 см) поднимется хотя бы до + 16 - + 17С. Можно ориентироваться на состояние верхнего слоя земли. Если почва поспела, стала рыхлой, рассыпается и пахнет лесной подстилкой, то микробиота проснулась и заработала. Вот в то время ей и надо подбросить "крышу и еду". Если погоды будут стоять прохладные, мульчирующий слой лучше сделать сначала тоненьким, а когда (если :D ) лето прогреет землю, можно будет добавить ещё слой "одеяла". Корни винограда могут остановить работу при переохлаждении субстрата, поэтому надо действовать с осторожностью - чтобы побеги не пострадали от обезвоживания :wave:


10 май 2020 18:03
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Хоть и с опозданием, но сообщаю о том , что писал о 22 марте, всё исполнилось и в этот раз, в моих условиях заморозка не было в начале мая. 8-9-10 мая было очень холодно, но пронесло. О побегах на винограде пока сказать нечего на 11 05 самый большой в 5см


11 май 2020 09:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго дня!
Очень интересно у нас ведет себя виноград в этом году. Днем время от времени было тепло, а ночами холодно. Поэтому в зависимости от места посадки и срока созревания сортов - все показывают разные фазы развития. У Восторга, который ведется на стене сарайчика, длина побегов под 40 см. У кустов возле дома по 15-17 см. У амурензисов в поле - примерно 30 см. Ранние сорта вышли на побег 10-15 см. А саженцы, которых, вероятно, очень мощно охлаждала почва, только только надувают почки. Я уже почти начала волноваться.

Сушь стоит невероятная. Куры когда купаются в моей мульче - пыль стоит столбом. Поэтому в этом году я хотела было начать обработки по системе "первое пятно", что в первую очередь допускается по милдью, но обстоятельства немного изменились.

Кое-где показался войлочный клещ. Надулись пузыри, на одном кусте прямо сильно. А у меня БИ-58 стоит уже года три, запылилось зелье, как коллекционное вино в погребах. Ну и не одной же бишкой идти :D взяла и добавила в первую обработку кабрио-топ. К слову, в этом году он стоит 100 р. за пакет на 10 литров воды :crazy: .

Наконец, получилось купить топаз. Следующая обработка по семечковым будет уже с его участием, так как скором по яблоне уже обработки будут завершены. Контактник от парши разок поставлю с ним танос. А потом, если не зальют осадки буду работать хомом или бургундской.

Хотя непонятно как-то с ценами:
-чистый медный купорос 90 р/100 гр. (1 ведро);
-хлорокись - 60 руб/60 гр (1,5 ведра) с д. в. 867 гр/кг;
-абига-пик тоже 60 руб, но там та же хлорокись, только в виде пасты - 50 гр, с д.в. 400 гр/кг (вдвое ниже - 1 ведро, хотя маловато вроде такой концентрации, на 5 литров будет хорошо). Про него ещё и написано, что: "...Уже более 10 лет ООО Торговый Дом "С..." производит и реализует эксклюзивный фунгицид нового поколения " АБИГА-ПИК". Ничего себе, новинка -эксклюзив. :think: :D


12 май 2020 15:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро, уважаемые виноградари! :D
Дорогая Виктория, если уж у вАс, на югах, такие дела... А чего его волноваться-то? Смысла нет :mrgreen: У меня картина такая: вот Денисовский амуренсис и Восторг - во дворе растут, у них одинаковая длина (не спешат оба!!) побежцев, до 7 см и видны соцветия ну прямо в каждом (и всяких двойников полно). Ровненько все, красиво. Пока что :mrgreen: Сегодня в ночью написано на одном прогнозе +4, на втором +5. Но в прошлый заморозок на почве не пострадали эти трое во дворе ну ничуть. Плюс, строения-то греют немного.
Виктория, а можно тут же вопрос? Соседские куры живут летом рядом - будет ли польза от их "отложений" во время сезона? От куряка. Или он пока аж переработается микрофлорой - так станет полезен в будущем году? Во всяком случае польза какая-то может быть от этого сосдества?
Если пройтись далее по участку, то максимальный побег около 13 см имеется (буквально по паре штук на кусте), а минимальные - у Молдовы, вот ведь молодец - ровно почки набухли или чуть проросли и не превышают 2 см. Ровная вся и никуда не торопится. Кодрянка так вообще ждет. А уж Аттикак так вообще дожидается стабильного тепла. На других кустах в ровных условиях - то побеги до 3-4 см, то почки в 1 см пробудившиеся. Имеются и кусты, где почки лишь опушились. А вот Ризамат как всегда - не просыпается, опять что-то не то у его штамба, который вырос в прошлом году: вроде как пониже почки живы, а все верхние нет. Кстати, и К-342 тоже спит еще.
В общем....сезон удивительный. Клубника сидела под агроволокном с 16 марта 2020, и потому уже имеется завязь. Смородина "желтая" (желтым цветет) - вся облеплена ягодой и вообще как-то плевала она на холодную весну. Как и крыжовник - все им ни по чем! Яблоня райская хоть и пострадала цветом от заморозков, но смогла все равно завязать плоды (штук 10 даже есть) на молодом деревце. А вот вся вымерзла (цветом) вишня войлочная - уже на 120% видно - опять растит себе крону и вся зеленеет как елка. Уже второй сезон она цветет и гибнут цветки и завязь от морозов весной. Черноплодная рабина отлично перенесла эту весну и имеется завязь на кусте (он еще пока высотой 60 см, а вот как поднимется вверх, так будет еще более успешно уходить от возвратных заморозков).
Дорогая Виктория, а как бы вы описали боль пчеловодов по части белой акации?? Вот в чем вопрос сезона! :think: :D "Розовая акация" уже выбросила бутоны. "Белая акация" - одна листва. Пока что зачатков соцветий я не вижу (хоть в затишке, хоть в степи). А вот в городе бутоны есть. Значит??? Акация решила просто вхолостую пожить этот сезон там, в той местности, где не добрала за весну себе тепла? Выходит так? Ее листва длиной ну до 6 см.
Зато редиски наелись :mrgreen: Щавля так вообще море :mrgreen: :mrgreen: Холод, сырость, и так и не было еще в этом году температуры воздуха выше +23 С!


13 май 2020 07:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Калисто писал(а):
Здравствуйте!
Хоть и с опозданием, но сообщаю о том , что писал о 22 марте, всё исполнилось и в этот раз, в моих условиях заморозка не было в начале мая. 8-9-10 мая было очень холодно, но пронесло. О побегах на винограде пока сказать нечего на 11 05 самый большой в 5см


Уважаемый Юрий, спасибо за итоги, а я, конечно же, забыла запомнить температуру :mrgreen: , так что поделиться итогами не смогу. А примета мне эта понравилась. Попробую в будущем году! А какая все таки температура была у вас тогда, 22-го апреля в шесть утра? :think:

Скопирую ваш пост сюда, для понимания сути дела:
"есть у меня, не знаю как правильно назвать. примета что ли и хочу поделиться с вами этим. Я проверил это пока 3 годами и всё сбылось . а до меня было вот что
Хочу поделится своим 10 летним опытом .За это время не разу прогноз не сорвался.22 марта праздник 40 святых и день весенего равностояния.В Вашей местности в 6 утра надо запомнить наружную температуру воздуха.К примеру +2. Значить в Мае будет минус 2.Если к примеру минус 2 то в мае ниже плюс 2 не будет.Если ноль то ниже ноля не будет.Мне рассказали это в 2007 году наблюдаю регулярно прогноз реально работает Рекомендую проэксперементировать, проблема в том что бы не забыть именно день и время, можно закрутится и вспомнить 23 марта.

_________________
Юрий."

Забыла добавить, что абрикосов, конечно же, нет у нас :D Таки домерзли и довымерзли (то цветки, то завязь). Абрикосы удались небольшими очагами где-либо у строений, короче, там, где тепло! Равно как и урожай вишни.


13 май 2020 07:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Забыла добавить и наблюдения за нашими пернатыми друзьями! Постоянно этой весной были перепады как и везде, это известно. И вот, такое ощущение, что не было нападения букашек у нас до сих пор. Не говоря ни о каком войлочном клеще (я его еще ни разу в жизни не видела вживую, к слову, и у себя на участке его не видела).
Завела синичник в прошлом году, в этом синицы уже выводят птенцов, так они снова с удовольствием пожирают орехи, арахис, которые я им понемногу выкладываю. И даже прилетала лазоревка! В моей местности эта птичка показатель того, что еды маловато - зимой как только начинает прилетать лазоревка за салом, что я развешиваю, означает, что уже холодно стало совсем и ей требуется подкрепление. А уж когда дятлы.. то вообще зимой значит стужа и голод. Так вот синицы снова жрут орехи, не боятся вообще. А птенцы их подросли, и они эти орехи помельче делают и таскают птенцам - не боясь меня совершенно. С букашками напряжонка, как я понимаю. Ну, а сегодня к восьми утра у нас всего лишь +8 С. Холодно и очень дурной сильный северный ветер.


13 май 2020 07:44
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Уважаемый Юрий, спасибо за итоги, а я, конечно же, забыла запомнить температуру :mrgreen: , так что поделиться итогами не смогу. А примета мне эта понравилась. Попробую в будущем году! А какая все таки температура была у вас тогда, 22-го апреля в шесть утра? :think:

Скопирую ваш пост сюда, для понимания сути дела:
"есть у меня, не знаю как правильно назвать. примета что ли и хочу поделиться с вами этим. Я проверил это пока 3 годами и всё сбылось . а до меня было вот что
Хочу поделится своим 10 летним опытом .За это время не разу прогноз не сорвался.22 марта праздник 40 святых и день весенего равностояния.В Вашей местности в 6 утра надо запомнить наружную температуру воздуха.К примеру +2. Значить в Мае будет минус 2.Если к примеру минус 2 то в мае ниже плюс 2 не будет.Если ноль то ниже ноля не будет.Мне рассказали это в 2007 году наблюдаю регулярно прогноз реально работает Рекомендую проэксперементировать, проблема в том что бы не забыть именно день и время, можно закрутится и вспомнить 23 марта.
Уважаемая Рита! На участке было -2 в 6.00 . Но не 22 апреля, а 22 марта


13 май 2020 19:11
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Калисто писал(а):
Уважаемый Юрий, спасибо за итоги, а я, конечно же, забыла запомнить температуру :mrgreen: , так что поделиться итогами не смогу. А примета мне эта понравилась. Попробую в будущем году! А какая все таки температура была у вас тогда, 22-го апреля в шесть утра? :think:

Скопирую ваш пост сюда, для понимания сути дела:
"есть у меня, не знаю как правильно назвать. примета что ли и хочу поделиться с вами этим. Я проверил это пока 3 годами и всё сбылось . а до меня было вот что
Хочу поделится своим 10 летним опытом .За это время не разу прогноз не сорвался.22 марта праздник 40 святых и день весенего равностояния.В Вашей местности в 6 утра надо запомнить наружную температуру воздуха.К примеру +2. Значить в Мае будет минус 2.Если к примеру минус 2 то в мае ниже плюс 2 не будет.Если ноль то ниже ноля не будет.Мне рассказали это в 2007 году наблюдаю регулярно прогноз реально работает Рекомендую проэксперементировать, проблема в том что бы не забыть именно день и время, можно закрутится и вспомнить 23 марта.



Уважаемая Рита! На участке было -2 в 6.00 . Но не 22 апреля, а 22 марта


13 май 2020 19:11
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Сегодня пообещали местами до -2. Настроение на нуле. Ведь мороз убьёт даже те крохи . что есть.


13 май 2020 19:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго утра!
К сожалению, сезон будет аномальным не только в самом начале, но и, если судить по прогнозу Всемирной метеорологической организации, чудить погода будет и дальше.

"Моделирование показало, что этим летом температура приземного слоя атмосферы Земли будет значительно превышать норму. Поскольку все предыдущие месяцы этого года заняли первое и второе место среди самых жарких за историю наблюдений, ожидается, что грядущее лето тоже может побить рекорды."

Возникает вопрос, а почему у нас в Европе так холодно, если, видите ли, температура выше нормы. А дело в том, что нарушилось правильное распределение по временам года (зимы-то не было) и по географии:

«Несмотря на отсутствие способствующего потеплению явления Эль-Ниньо, среднемировая приземная температура находится на близком к рекордному уровне. По данным программы «Коперник» ЕЦСПП, апрель 2020 года стал самым теплым апрелем за всю историю наблюдений. Кроме того, согласно международным комплектам данных, глобальные температуры в январе, феврале и марте 2020 года также заняли первое и второе место в числе самых высоких в истории наблюдений», — добавляют метеорологи.

Нарушена работа тепловой машины на планете. А может быть с планетой всё хорошо, просто она начала вход в новый ледниковый период, которые повторяются периодически.

На практике, нас ожидают жара, засуха, град и редкие ливни. Суховеи и ветреные периоды. Что-то вроде планетарной лихорадки. Поэтому, необходимо ещё больше уделять внимание содержанию почвы по ноу-тилл, прятать овощи под нетканный материал, сажать столько, сколько сможем полить.

У нас, например, уже есть перебои с водопроводной водой. Местное население в отчаянии - малина не растёт. А не растет она от того, что холодно. Оттого что граждане залили ей всю корневую водой и промыли остатки минерально питания в глубь почвы, от того что у корням в воде нечем дышать, даже если старательно рыхлить корку.

И что можно наблюдать - прошлогодние побеги, на которых должен был быть урожай развиваются крайне трудно, а прикорневая поросль уже пошла. То есть - кусты "махнули рукой" на ягоды и приступили к вегетативному размножению.

На мой взгляд, в таких условиях уже надо отдавать предпочтение ремонтантным сортам малины, ежевики и клубники. На продажу, здесь на юге, конечно интереснее посадить одноразовую и раннюю ягоду, чтобы продать много и рано, чтобы перекупщики отвезли её в крупные города до того момента, когда пойдет местная ягода. Но с каждым годом получается такое всё хуже и хуже, именно из-за неблагоприятных изменений в климате.

Но, как говорится, предупрежден - значит вооружен. Сейчас не поздно подсевать сидераты, подсевать притеняющие строчки кукурузы или веничного сорго, закладывать мульчу из картона или любой другой органики, сажать рассаду в полутени, запасать воду в ёмкостях. Отличное решение - посадка новых кустиков "на брёвна". Мертвая древесина может накапливать и удерживать воду. :wave:


14 май 2020 08:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
И по вопросам, уважаемой Риты:

- акация - если не зацвела на побеге 3-4 см, значит погибли цветковые почки; скорее всего - цветение эта порода теперь отложит на осень; У нас цветет - что очень занятно - в одно время с черемухой, сиренью, войлочной вишней, кое-где тюльпаны ещё поздние есть. Всё перемешалось.

- по куриному помёту - подробнее вот здесь птичий помёт


14 май 2020 08:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Дорогая Виктория, Благодарю! :thumbup: :wave: Шок... пойти, что ль, "порадовать" пчеловодов, что акация решилась стать осенней культурой...
В эти годы понаблюдала как кто растет. Клубнику - ровно то, что в силах под агроволокно + полив + удобрение, на еду. Все как вы и советуете!
Выносливыми, как уже упомянула, оказались черная смородина цветущая желтым + черноплодная рябина. Как стабильное нечто все, больше ничего из ягодников. Крыжовник держится тоже хорошо.
Кстати, на данный момент у меня "спят"? не проснулись?? 4 куста винограда (штамб трехлетний). Так что...сюрьпризы начались. Поросль-то показалась из-под земли. Подожду еще.
По итогу:
- суховеи и ветренные периоды - Да!
- рассаду всю в полутень - Да! (под горшки, под черпаки, рассаде плохо под лучами солнца, которого еще и не так много у нас пока что, а вот ведь все равно вредит, "осветляет") и еще эти перебои тепло\холод. Рассада высаживается в этом сезоне ну очень медленно - делаю так для того именно, чтобы успевать ухаживать за ней и дождаться нормального начала ее развития уже в грунте.
Сидераты окрепли многие, что защитили от заморозка. Этой ночью у нас было около 0 градусов на почве. Картошка не померзла. Прихватило 1 лист винограда, на веернйо формировке, но рукава там лежат на 50 см от почвы. Так, какой-то вообще странно-гуляющий заморозок. Все остальные виноградные кусты 100% живы не задело даже. В общем, чудеса в природе. По граду - нас пока что не задел град, был в другой местности рядом.


14 май 2020 18:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброго утра!

Вчера я вышла выпустить птичек очень рано - примерно 05:20 утра. Задний двор у нас отсыпан крупным щебнем. Все камни были покрыты тонким слоем изморози. И прямо на глазах, за минуту, это всё дело бесследно испарилось под солнечными лучами, только воздух у почвы, как летом над горячим асфальтом, колыхнулся. Я даже думала - примерещилось, что ещё за фэнтези :think: . Но днем обнаружилось, что подмерзли прикорневые побеги на винограде высотой до 5 см (самые нежные и обводненные), в основном на однолетних саженцах - до чёрного буквально. И на Нимранге лист так и остался несколько вяловатым, как будто перегрелся на солнце. Так что щипнуло-таки. Больше ничто не пострадало, вероятно было что-то вроде -0С.


15 май 2020 09:22
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день! У нас заморозка не было, пронесло. Но роста нет почти совсем. Ранне-средние сорта, думаю уже не по-пробуем. Остаются ранние и очень ранние. Если до конца месяца будет такая вакханалия с погодой, останемся и без ранних.


15 май 2020 12:30
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Калисто писал(а):
Добрый день! У нас заморозка не было, пронесло. Но роста нет почти совсем. Ранне-средние сорта, думаю уже не по-пробуем. Остаются ранние и очень ранние. Если до конца месяца будет такая вакханалия с погодой, останемся и без ранних.
У нас в сентябре уже заморозки.


15 май 2020 12:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Да и у нас тоже, но к концу сентября. Вот ведь незадача... А Молдова сможет ли вызреть у нас в этом сезоне - поймала себя на мысли :think: Молдову обычно снимаем к 19 сентября, или к 20-му сентября.

Уважаемая Виктория, а эта картина маслом, та, что на виноградных кустах замедленное развитие + разнобой, это означает, что виноград ну никак САТ не может набрать себе для разбега? Сидит, бедняга, думу-думает. Неделю не подходила к кустам, и виноградная культура развивается в мае словно это хвойные какие-то, как медленно! Бедняга виноград. Уже середина мая... Повезло, что заморозки не задели, а лишь каким-то странным образом нашла 1 лист помороженный из всей линии горинтального штамба (витой кордон) на Кортисе, потом еще 1 лист на веерных формировках. Какой-то странный заморозок. Зацепился на "горизонте вверух". Потому как почки на витой части штамба вообще нигде не пострадали (выломку лишних еще ведь и не думала производить, рано еще). Соцветия повсюду целые, что радует. И точка роста целая. А вот по одному листу каким-то образом попало. Необычный заморозок, короче говоря. Это на открытой местности, не в низинах. Ну хоть так! :thumbup: Чуткий до заморозоков виноград - ни смородине вся в ягодах, ни крыжовнику, ни черноплодной, ни ирге не беда, а ведь они растут в зоне риска, на много ниже формировок витого наклонного штамба.
А сегодня дожди, и снова будет неделя прохлады, по ночам +6+7 :crazy: :think:


16 май 2020 09:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Калисто писал(а):
Калисто писал(а):
Добрый день! У нас заморозка не было, пронесло. Но роста нет почти совсем. Ранне-средние сорта, думаю уже не по-пробуем. Остаются ранние и очень ранние. Если до конца месяца будет такая вакханалия с погодой, останемся и без ранних.
У нас в сентябре уже заморозки.


Здравствуйте!
Виноград очень пластична культура.
Посмотрите, пожалуйста, какой виноград в открытом грунте получается у любителей в Норвегии. Это город Аскер, расположен на широте юга Ленобласти.

Вложение:
Скриншот 16-05-2020 102117.png
Скриншот 16-05-2020 102117.png [ 598.78 КБ | Просмотров: 13562 ]


Главный секрет - кроме того что они сажают сидлисы, прибалтийскую селекцию и гибриды амурензисов - норвежские виноградари накидывают на верхнюю проволоку двойные полотнища пленки, нетканого материала, или любую плотную ткань. Нетканку оставляют до середины июля, пока не начнется короткое северное лето. А другие укрытия задвигают на ночь и сдвигают утром, после того как солнце нагреет воздух.

Ну что поделать, такой вот ужасный сезон. Пока ночные температуры на "оторвутся" от биологического нуля, так и будет "сидеть". Сейчас у нас днем тепло, ночью +10С+12С. Скорость развития - соответствующая.

Весь виноград развивается крайне медленно и неохотно, за исключением Восторга на южной стене сарайчика. :D Там уже по 60 см. прироста и он уже на крыше.

Очень тревожная ситуация с осадками - ни одной грозы, ни одного майского ливня. Зато у моих знакомых в предгорьях (130 км. ) две недели шёл дождь, а в горах падал снег с дождем. И это юг? И это середина мая? :crazy:


16 май 2020 10:38
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Уважаемая Виктория! Спасибо. Вы простыми словами . как и всегда, вносите некоторою надежду на лучшее.А может ещё всё рассосётся и обещанное малиновое лето нас осчастливит своим присутствием. :D :D :D


16 май 2020 12:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро!
Я почти уверена, исходя из расчётов метеорологов, что нас ещё основательно поджарит и осень тоже задержится. :D

У нас начинается, тем не менее, горячая пора по защите - муравьи упорно заносят самые трудноискореняемые виды тлей на молодые приросты на плодовые и ягодные кусты. Это разные виды "восковых" тлей, тушки которых окружены плотной жироподобной кутикулой, и с которых контактные препараты - как с гуся вода стекают.

Есть признаки заселения побегов фруктовой молью. Ну а плодожорка - само-собой, будет работать как отменные швейцарские часы - что бы ни было, хоть небо на землю упадёт, эта будет вылетать и откладывать свои "по 150 яиц".

Поэтому сегодня буду работать мовенто+топаз+скор. Скором последняя обработка в этом году. Контактников других в продаже пока не наблюдается, поэтому придётся переходить далее на медные.

Отдельно о том, что калипсо имеет большой защитный срок - до 30 дней.
Ключевое слово "до". Тут легко можно ошибиться с кратностью обработок. Дело в том, что препарат зарегистрирован на целом ряде культур. Например, на рапсе против цветоеда. Здесь вообще композиция уберет вредителя за один раз на целый сезон. Но в случае с плодовыми следует проводить опрыскивания согласно календарю - и вредитель тут у нас бесконечно подлетает, и взрослых особей (мамочек и папочек) мы убрать не можем, и деревья дают прирост зеленой массы, из-за чего концентрация лекарства в кожице плодов быстро снижается. Так что, придётся пока таскать и таскать бачки с зельем волшебным :D :wave:


17 май 2020 08:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Спасибо за ответ, Виктория! :D :thumbup: А у нас как интересно вышло по части муравьев и плодовых кустарников. На всех (черная смородина цветущая желтым, крыжовник) кустарниках уже завязи много, и все супер. Холода не позвоили муравьям развить их фермы по выращиванию тли. Даже не было засилья почкового долгоносика! Смородины все (и красная, и белая) и тем более крыжовники - все чистые и в урожае. Обработала вчера Топаз + Актара, кустарники и первую обработку всех развившихся побегов виноградных кустов (на амуренсисе Денисовском уйма соцветий, на Восторге тоже, и побегы до 20 см разной длины). И только лишь кусты роз с одном тенистом месте заели муравьи с тлей, а точнее, заселили ею плотно, пришлось побороться.


17 май 2020 09:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
У нас "над Амуром тучи ходят хмуро" - да всё мимо. Дождик "бросает". В общем, хватит только для грибков. Муравьи начали в этом сезоне снова портить завязь - выгрызать ямки и сажать тлей в них. Но это единичные повреждения, после очередной комплексной обработки помрет и эта тля тоже. Надеюсь, что они оставят эту затею. :D

Сильным ветром повредило верхушки побегов, обтрепало самые молодые листья на плодовых.

Виноград к таким вещам устойчив. Эта культура не развивается как надо, плюс снова нас ждет похолодание. Черемуха всё ещё цветёт, наверное, черемуховые холода продолжаются. :crazy: :D


18 май 2020 09:12
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виноград к таким вещам устойчив. Эта культура не развивается как надо, плюс снова нас ждет похолодание. Черемуха всё ещё цветёт, наверное, черемуховые холода продолжаются

Здравствуйте! Не пойму , за чем её выращивают, эту черёмуху?


18 май 2020 12:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
У нас её выращивают как небольшое декоративное деревце, преимущественно на улице.


18 май 2020 21:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго майского утра, уважаемые садоведы и виноградари!

У нас продолжается жесточайшая засуха, ни капли осадков за всю, можно сказать, весну. Воды для полива, практически нет - коммунальная катастрофа в наших пенатах продолжается тоже. Спасает сухое мульчирование и редкие поливы лейкой, которые перепадают только смородинам, малине, голубике и клубнике.

"Разморозились" в плане активизации роста все сорта с умеренной потребностью к теплу. Азиаты так и сидят, ждут пока ещё природа их подогреет. Восторг на южной стене уже отбил побеги более 1 метра длинной, и вообще, выглядит абсолютно счастливым. :D

Трава растет медленно - пока всего 1 обкашивание в этом сезоне пришлось сделать. Но следующее на подходе. Даю травам подняться повыше, чтобы зеленой массы было побольше для мульчи. И когда травка немного грубеет, она дольше разлагается и лучше формируется тот самый, спасительный для степи, органический "войлок" на поверхности почвы.


21 май 2020 08:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
!

У нас продолжается жесточайшая засуха, ни капли осадков за всю, можно сказать, весну. Воды для полива, практически нет - коммунальная катастрофа в наших пенатах продолжается тоже.

Добрый день. У нас тоже :wtf: . На завтра и послезавтра обещают очень приличный дождик :)


21 май 2020 15:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе и, что особенно приятно, дождливое утро!
У нас идёт небольшой, но упорный, дождик. На завтрашний день также обещают осадки, что просто очень порадовало.

Ну и как просохнет, планирую сделать очередные обработки всему. :thumbup: :wave: :D


22 май 2020 11:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго времени суток!
У нас задождило. Не то чтобы очень, но каждый день.
Сегодня было без осадков, поэтому за опрыскиватель и бегом к плодовым.

Долго пришлось поразмышлять о составе баковой смеси. По инсектицидам - всё понятно, на смену мовенто ставлю калипсо.

По правилам применения фунгицидов, следовало бы убрать скор и заменить его контактным препаратом от парши + топаз. Сначала по шаблону собралась сделать бургундскую, даже пакет с купоросом в руки взяла, а потом пошла смотреть прогноз. И выяснилось, что смоет бургундку как нечего делать осадками в ближайшие несколько дней. :roll:

Ну нет у нас в продаже ни делана, ни акробат-топ. Не пользуется спросом. Есть строби в малюсеньких пакетиках - но это кот в мешке, да и строби также как бургундка - на несколько дней защиты. :think:

Можно найти что-то с метирамом, но это слишком "тяжелые" в плане токсичности и распада препараты. В общем, дала ещё один последний разок скор.


24 май 2020 20:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
А у меня в этом году "праздник", какую в соседнем интенсивном саду проводят обработку, ту и я провожу...спасибо тамошнему агроному :wave: :D


24 май 2020 20:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
Доброе и, что особенно приятно, дождливое утро!
У нас идёт небольшой, но упорный, дождик. На завтрашний день также обещают осадки, что просто очень порадовало.

Добрый день. У нас за два дня выпало 44 мм осадков. Если по простому, то 44 литра воды на один квадратный метр почвы :)


25 май 2020 09:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
CLASSic писал(а):
А у меня в этом году "праздник", какую в соседнем интенсивном саду проводят обработку, ту и я провожу...спасибо тамошнему агроному :wave: :D


Это просто замечательное сотрудничество :thumbup: И соседям спокойнее, что Ваш сад ухожен, и Вам - что можно получить бесплатную консультацию :wave:


25 май 2020 10:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
Это просто замечательное сотрудничество :thumbup: И соседям спокойнее, что Ваш сад ухожен, и Вам - что можно получить бесплатную консультацию :wave:

На мой взгляд этому агроному до Ваших знаний, уважаемая Виктория- далеко :roll: :)


25 май 2020 12:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
:D - ну тогда мы и его поддержим нужным советом :wave: :D


26 май 2020 13:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Ранние сорта вышли на 8-10 листьев. Наступает опасное время по паутинному и листовому клещу.

Также в ночь с пятницы на субботу у нас по прогнозу катастрофический ливень - около 20 мм. осадков за несколько часов.

Поэтому виноград получил вертимек + ридомил голд + топаз. :D

Во время опрыскивания вылетало много бабочек листоверток. Виноград в фазе бутонизации, а они уже готовы. Вероятно, что у них САТ набрался вовремя. :think:


28 май 2020 19:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро, уважаемые виноградари! :D
Уж у кого-кого, а у бабочек и белокрылок САТ набрался :mrgreen: Видела наполовину обглоданные деревья, не знаю, что за лиственное (не ясень).
Уважаемая Виктория, а ваша Аттика - на какой нынче стадии развития? У моей еще почки не открылись. Неужто ей до сих у нас холодно?
Несколько других витых штамбов других сортов так и не проснулись - отбивают от основания штамба, буду вить новый. Удобное это дело.
Клубнику уже кушаем (под агроволокном накрывала аж с 16-го марта 2020!), а клубника-то розовая :D , нехватка жары ей, дожди имеются и нет излишней жары пока что.
Так что виноградные кусты вразнобой в этом сезоне. Удивила меня Молдова: неукрытй (неуложенный на землю) рукав - почки открылись, а другие молодые и двухлетние рукава, которые укрывала - редко-редко почки выжили. Короче говоря, и Молдова сэкономила силы. Хотя, возможно, я ее перегружала урожаем? Но по развитию молодых лоз и количества листьев было все в порядке, следила за этим. Некоторые сорта еще сидят на своих 2-4 см и лишь показалась макушка будущего соцветия. Разнобой невероятный! :crazy:
Обработку Топазом + Актарой уже производила (как раз до дождей тля стала покрывать розы, всех вместе и обработала). Так что культуры пока что стоят чистые и красивые, но до урожая еще далеко :D .


30 май 2020 09:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Также в ночь с пятницы на субботу у нас по прогнозу катастрофический ливень - около 20 мм. осадков за несколько часов.

:

и как ваш ливень? удачно все пережили??


30 май 2020 09:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
У нас всё как-то обошлось, дождь был хороший, но без катастрофических последствий. Кое-где по краю побило посадки градом, но и эта чаша нас пока миновала.

Виноград начинает зацветать. Аромат стоит замечательный.

Аттика на 5-7 см. отбила побеги. И просто нежнейший восторг вызывают саженцы, которые только-только изволят тронуться в рост. Мои покупатели присылают фото своих саженцев для консультаций - так у людей из черенков уже кустики хорошие выросли. А эти только-только выпускают по росточку. Поэтому не люблю я виноград саженцами заводить, особенно не люблю привитой. Дрожишь над каждой почкой, ждешь пока отрастёт, не дай Бог сломался - всё, конец надеждам и трудам. А из чубуков всегда отрастёт, что бы не случилось. :crazy:

Ну вот пока хожу вокруг них, загораживаю-обкладываю, поливаю и рыхлю. :D Но всё равно двое пока "в коме", хотя при покупке ну очень хорошие были. :think:


30 май 2020 13:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB