Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024 03:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 Дневник виноградаря 2020 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Очень нужная операция, на мой взгляд. И нагрузку снизить, и грозди очистить, чтобы серой гнилью меньше повреждались, и оставить только нужные для урожая следующего года лозы. Ещё в этот период я ещё убираю часть крыльев у неопрятных гроздей, подрезаю низ у очень длинных. У слишком плотных вырезаю боковые ответвления. Так быстрее созревает и внешний вид получается более нарядным. :D :wave:


25 июл 2020 13:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Дорогие друзья!
Близится время уборки ранних и средне-ранних столовых сортов винограда. Сейчас можно немного подработать грозди: проредить ягоды, убрать отстающие вершинки или плечики, вырезать горох или ягоды зажатые между другими.

На средних сортах очень желательно сделать обработку от листоверток и мучнистой, вредителя много, оидиума тоже. Пока есть двойной запас по срокам ожидания у некоторых препаратов.

Отдельная битва - по позднеспелым сортам, техническим и тем, которые мы будем оставлять на хранение. Здесь 1 обработка антракноз / мильдью + оидиум + листовертка это точно. Если не по всем кустам, то хотя бы по грозди. И еще 1-2 обработки по зеленой ягоде и по началу окрашивания препаратом свитч от серой гнили и гнилей хранения. Очень трудный год, необходимо искоренить все зачатки инфекции в этой группе продукции. Ей ещё висеть 1,5 месяца, и требуется защита. Серу можно применить в клещевой дозировке - неисключено, что галловый, паутинный и пр, снова выйдут на лист. :wave:


01 авг 2020 05:58
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день всем.Уважаемая Виктория ,подскажите какую гадость подцепил этот куст.На втором фото -состояние листьев куста.


Вложения:
IMG_2803.JPG
IMG_2803.JPG [ 609.39 КБ | Просмотров: 6621 ]
IMG_2802.JPG
IMG_2802.JPG [ 512.65 КБ | Просмотров: 6621 ]
04 авг 2020 14:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Лист, можно сказать, чистый.

Но, если картина такая же как на диагностических фото ниже, это милдью.
Возможно обработка по фазе ягоды с горошину и следующие оказалась неэффективной - подкачал препарат или куст был пропущен. :think:
Вложение:
Скриншот 04-08-2020 201519.png
Скриншот 04-08-2020 201519.png [ 423.03 КБ | Просмотров: 6613 ]

Вложение:
Скриншот 04-08-2020 201533.png
Скриншот 04-08-2020 201533.png [ 385.4 КБ | Просмотров: 6613 ]


04 авг 2020 20:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте, Виктория. Скажите, это особенность сорта или так кш розовый азос опылился? На снимке маленькая кисть, акцент на величину ягоды. Горох и все. И остальные кисти все горохом. 6-7 мм диаметр. В прошлом году был мощный рост, но без сигналки. В этом году тоже рост хороший, поэтому и оставил шт 7 кистей.
Но почему то горох везде.


Вложения:
IMG_20200805_103743.jpg
IMG_20200805_103743.jpg [ 562.28 КБ | Просмотров: 6600 ]
05 авг 2020 10:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Это плохое опыление получилось, точнее совсем без опыления к. Розовый остался. Если сорт цветет в холодную и/или дождливую погоду, то цветок не опыляется, и завязь остается очень мелкой. Желательно в такой ситуации дать гиббереллин или опылить вручную, чтобы зачатки семян успели выработать этот гормон роста для увеличения ягод. :wave:


05 авг 2020 13:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Понятно...Значит он не выдержал той погоды, остальные отцвели более-менее хорошо.


05 авг 2020 15:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
А это, случайно, не повторка?

"Дед" у Кишмиша розового азос - "иранец", сорт Аскери.
"Бабка" - "француженка" :D, сорт Мадлен Анжевин.
Папаша - сорт Янги Ер, который по свойствам пошёл в батеньку-персиянина, и поэтому относится к среднеазиатской группе сортов. Внешне он точно как к. Розовый Азос, только зеленый, а потом янтарный в полной зрелости.

На Анапской станции Янги Ер попытались лучше адаптировать к условиям нашего региона и скрестили его с "молдованином" Криулянским. Молдавская селекция очень славится сортами комплексно-устойчивыми ко всему, чему возможно. Но из-за введения в сорта "прямых производителей" вкусовые качества ягод не очень, обычно.

От этого союза и получился Кишмиш розовый АЗОС. С розовинкой и с хорошей устойчивостью в маму-молдованку, и с высокими требованиями к сухости воздуха и теплу во время цветения от папы, которого вывели в Узбекистане :D :wave:


05 авг 2020 19:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Эта да, с пасынка, я просто ее сорвал для фото. А кисти нормальные, только все горох. Ну чтож, ничего не поделаешь, поедим горох. :D
Щипаю потихоньку Кодрянку, Тасон, Аттику, пробую. Через неделю должны быть готовы. Аттика еще 3 куста однолетки вегетирующими сажал. Не знаю, нужно ли мне ее столько.
Сажал ее и Олимпик на вегетацию, но Олимпик не пошел. Лучше бы наоборот.
Да, зимой 2 дня с -20 сделали свое дело. Кое что подмерзло частично, что то на глушняк, пошло от корня снова. Укрываю же чем попало. Надо рубероид покупать, укрывать на зиму им.
35 кустов, мне хватит с головой. Надо ревизию делать, заменять сорта, не меняя количество. Но опять же, это все время, 4-5 лет ожидания. А сколько там той жизни осталось, одному Богу ведомо.
Такие дела... :wave:


05 авг 2020 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Самый быстрый способ замены - прививка. Уже через год можно пробовать новую ягоду. :wave:

И о гроздях на длинных гребненожках. Это может быть гроздь на пасынке, а может быть гроздь 2-я, или 3 -я на обычном, плодоносном побеге. Развиваются такие "длинноножки" из неполноценных зачатков соцветий. Ими куст догружается, если считает нужным.

Если нижняя гроздь есть, если она хорошая, типичная для сорта, то очень желательно "добавочные" удалить. Они будут сильно задерживать "главную" гроздь в развитии. Позже лоза может начать настырничать и кидать соцветия на пасынках. Но это уже не так будет влиять на сахаронакопление и размер ягод в основной грозди.


06 авг 2020 14:22
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер всем.Виктория,спасибо.


06 авг 2020 20:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер, Виктория! Видать не справиться с задачей и прошу помощи! Две недели назад заметил на молодом кустике - саженце 1 года вот такую картину т.е. умелая рука училась вырезать кружочки на листе, ну до того красиво получилось, но питание для корневой уменьшается с каждым днем. Попробовал опрыснуть Актарой этот саженец, вроде бы прекратилось. Да вот сегодня при очередном обходе заметил ту же картину только на другом молодом кустике. Снимки прилагаю . У меня вопрос ЭТО КТО ТАКОЙ?, знаю, что пакостник, а как его называть? В интернете подобного снимка не нашел.


Вложения:
IMG_20200808_184023.jpg
IMG_20200808_184023.jpg [ 3.77 МБ | Просмотров: 6486 ]
IMG_20200808_184245.jpg
IMG_20200808_184245.jpg [ 3.46 МБ | Просмотров: 6486 ]
IMG_20200808_184037.jpg
IMG_20200808_184037.jpg [ 3.72 МБ | Просмотров: 6486 ]
08 авг 2020 19:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Очень-очень желательно не обрабатывать такие растения ядохимикатами.
Дело в том, что нарезает такие красивые кружки очень полезное насекомое - пчела-листорезка. Она их даже не ест, она строит из них дом для своих деточек. На этот вид сейчас, когда по всему миру массово гибнут пчелы медоносные, возлагаются огромные надежды как на хорошего опылителя.

Соты листорезки не строят, мед не производят. Они перекладывают кружками свои яйца, и запас меда и пыльцы для каждого будущего младенца. Как только стройка закончится, портить листья они перестанут.

Это ценный опылитель для сада.
Вложение:
Скриншот 09-08-2020 203421.png
Скриншот 09-08-2020 203421.png [ 234.31 КБ | Просмотров: 6429 ]


Листорезки не кусаются, не нападают роем - живут по одиночке.
Повреждения листьев не представляют угрозы для растений. Экологи говорят, что даже наоборот - это стимулирует иммунитет у виноградной лозы.


09 авг 2020 20:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброго утра,Виктория! Я ни капельки не против этого вида, помогающему нам в опылении, но почему она делает вразрез нашим желаниям. Режет листочки именно на ценнейшем сорте и на молодом кусту. наверно "зубки" тупятся. Поднимись , подруга, выше пятой проволоки режь все подряд и никто не будет против. В первый раз у меня такая ситуация в которой очень переживаю - сорта дефицитные , а она их обижает Богема и Велюр пострадали.


10 авг 2020 06:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Ну мы не одни живем на этой планете :D . Листорезке просто нужны молодые и ровные листья для стройки. Посадите для неё несколько кустов роз, например - она будут с удовольствие брать материал с них.

Если саженцы маленькие, то можно закутать их сеткой притеночной или агрилом. Период строительства гнезд скоро у этого вида завершится, и укрытие можно будет снять.


10 авг 2020 09:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте, дорогие коллеги!

Вложение:
100_9408.JPG
100_9408.JPG [ 118.87 КБ | Просмотров: 6327 ]


Уносит-увозят виноград покупатели. Сверхранние и очень ранние сорта уже проданы. Как, например, этот - Памяти учителя.

У нас уходит жаркая погода, по прогнозу пойдут грибковые дождики.

Поэтому для общего снижения инфекции на винограднике можно сейчас обработать опустевшие кусты и неплодоносящие кусты 2 % бордосской смесью с добавлением серы - если они не больны. Или даже хорошим системником против милдью/антракноза и оидиума/клеща/цикад - если повреждены.

После снижения температуры и увеличения влажности обязательно полезет осенняя мильдью и оидиум на кусты с урожаем, выйдет 2 и 3 поколение листоверток. Пока гроздь на кусте - мы можем дать липидоцид и фитоспорин. Кроме этих биопестицидов работать по ягоде ничем нельзя.

Можно по срокам ещё препаратами серы, но они пачкают гроздь, также как бордосская (в меньшей степени бургундская) жидкость.

Но если у нас на ягодах пятна антракноза, или они вянут от милдью, лопаются от оидиума - делать нечего, надо брать серу и препараты меди, обработать хорошенечко, подождать пару дней и почистить гроздь от больных ягод. Тут уже не до красоты. :wave:


13 авг 2020 16:54
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день всем.Виктория,будьте добры,объясните,что это за пакость и что делать.


Вложения:
IMG_2820.JPG
IMG_2820.JPG [ 519.11 КБ | Просмотров: 6208 ]
18 авг 2020 14:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Оидиум в самой грубой форме. Срочно нужно обработать топазом или любым другим системником, а через 5-7 дней препаратом серы. Иначе ягоды растрескаются и загниют.


18 авг 2020 16:26
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день.Виктория ,спасибо.


19 авг 2020 10:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго времени суток!
Пауков - в сады! Больше и разных! :D

Вложение:
100_9429.JPG
100_9429.JPG [ 132.61 КБ | Просмотров: 6162 ]

Дичь найдется для всех!

Эта милая семейная пара съела всё и вся, что оказалось в их 3D-ловчей сети :D :wave: Они вывели деточек, которые поселились тут же, и иногда забегают доесть обед, оставшийся от родителей.

Вложение:
100_9430.JPG
100_9430.JPG [ 129.4 КБ | Просмотров: 6162 ]


Современные инсектициды и акарициды, к счастью, в отличие от фосфорорганики, оставляют хищных паукообразных в живых.


20 авг 2020 07:07
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем, здравствуйте!
У меня произошло СОБЫТИЕ!
Я всё не торопилась переформировывать свои старые кусты винограда, не чувствовала в себе готовности к этому, училась правильно обрезать. Когда читала информацию и смотрела схемы нашей уважаемой Виктории, всё казалось понятным, но когда первые годы подходила к своим заросшим и неправильно сформированным кустам, вся ясность и понятность сразу же испарялись. Глаза страшатся, а руки делают. Каким-то малопонятным образом кусты обрезались и даже давали урожай, в том числе и в те годы, когда мои более опытные соседи признавались, что пришлось выбросить весь урожай винограда.
За это огромная благодарность Вам, Виктория.
Только благодаря Вашим форуму и сайту и иногда Вашим прямым рекомендациям я могла справляться со всеми напастями.
В прошлом году решилась переформировать один куст на односторонний горизонтальный витой кордон.
Осенью уже в ноябре после заморозков обрезала на чёрную голову. Куст плакал.
Весной он не дал ни одного побега.
Наверное, я неправильно обрезала, очень низко, и ещё вспомнила, что надо было обрезать на косой сучёк, а я обрезала горизонтально. Периодически я подходила к этому кусту и горевала.
20 июля я давала последнюю подкормку соседним ранним кустам. На месте обрезанного куста было пусто. 12 августа срезала урожай с соседних кустов, тоже ничего не заметила.
Сегодня подошла за очередными гроздями созревшего винограда и ... О! толи О! Чудо! толи О! Ужас! А скорее то и другое вместе.
На месте оплаканного куста стоят пять ярко зелёных молодых сочных и хрупких побегов. Один полтора метра в длину, остальные - поменьше. Такое впечатление, что они выросли за неделю.
Я так эмоционально отреагировала на это неожиданное видение, разволновалась до головной боли. Не знаю, куда бежать, не знаю, что делать, тысяча вопросов.
А что же теперь делать с этими запоздавшими растюхами?
Уже конец августа, в начале октября у нас возможны заморозки, успеют ли они вызреть?
Зелень настолько беззащитно молодая, её надо же защитить. Чем? Также как весь остальной виноградник? Последний раз я обрабатывала свой виноградник Абиго пик + Тиовит. Или же нужны системники по стремительно растущему приросту?
Два побега из пяти я сразу выкрутила, осталось три. Самый длинный побег растёт полого в направлении подъёма косого участка кордона. Я думаю, что именно его надо оставить в качестве штамба. Второй побег расположен рядом с первым, также растёт полого, а третий побег расположен с противоположной стороны, растёт вертикально вверх. Какой из них оставить в качестве резервного?
Все три побега имеют приблизительно одну толщину 5-6 мм в диаметре.
Наверное, побеги надо прищепнуть, чтобы набрали диаметр?
Конечно, это моё событие ничтожно по сравнению с масштабами Вселенной, но у меня вот такой эмоциональный выплеск получился.
С нетерпением жду советов.


23 авг 2020 07:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!

Ничего страшного, что рост задержался. Как только снизится фон ночных температур и ещё сократится световой день, они начнут резко одревесневать, начиная снизу. Перед заморозками надо будет подстраховаться - укрыть основание побегов. Вполне может хватить даже простого окучивания.

Сейчас я бы, наверное, даже прищипывать их не стала - раз у них фаза активного роста, пусть себе делают что хотят. Им нужен запас питания, поэтому торопятся набрать листовую поверхность. Всё-таки впереди ещё есть время, целый "хвостик от лета".

И главная задача-минимум в сложившейся ситуации сохранить всего 2-3 самые нижние почки, чтобы восстановительный рост следующей весной начался вовремя. :wave:

Обработать нужно, конечно, особенно от милдью.


23 авг 2020 11:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день, Виктория ! Опять не обойтись без совета. Для меня не понятная картина получается. Вот такой неопрятный вид у гроздей встречается на Преображении и на Первозванном. Складывается впечатление будто бы их брали мазутными руками. Отчего это появляется?Главное не отмываются и не оттираются. Как то года три назад было такое же (не помню на каких сортах. но там причина ясна - обрабатывал йодом и марганцовкой, где образовывались большие капли подгорали кончики ягод) В этом году не применял ни соду, ни марганец, ни йод, а с десяток гроздей - замарашки. Заболели что ли ?


Вложения:
IMG_20200823_103723.jpg
IMG_20200823_103723.jpg [ 2.77 МБ | Просмотров: 6079 ]
23 авг 2020 14:51
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Ничего страшного, что рост задержался. Как только снизится фон ночных температур и ещё сократится световой день, они начнут резко одревесневать, начиная снизу. Перед заморозками надо будет подстраховаться - укрыть основание побегов. Вполне может хватить даже простого окучивания.

Сейчас я бы, наверное, даже прищипывать их не стала - раз у них фаза активного роста, пусть себе делают что хотят. Им нужен запас питания, поэтому торопятся набрать листовую поверхность. Всё-таки впереди ещё есть время, целый "хвостик от лета".

И главная задача-минимум в сложившейся ситуации сохранить всего 2-3 самые нижние почки, чтобы восстановительный рост следующей весной начался вовремя. :wave:

Обработать нужно, конечно, особенно от милдью.


Пока все три побега оставить? Или один выломать?
Я хотела сформировать односторонний горизонтальный витой кордон.
Как я поняла из Ваших рекомендаций, в этом году заводить на поводок не стоит, осенью срезать на обратный рост.


23 авг 2020 15:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Возник еще вопрос по поводу мочения винограда. Кодрянка лопается или своей плотностью и хрустиком подходит ? В прошлом году полопалось Преображение. Не хотелось, чтобы лопнула Кодряна. Рошфор не описать какой чудесный.


23 авг 2020 16:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Волжанка писал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте!

Ничего страшного, что рост задержался. Как только снизится фон ночных температур и ещё сократится световой день, они начнут резко одревесневать, начиная снизу. Перед заморозками надо будет подстраховаться - укрыть основание побегов. Вполне может хватить даже простого окучивания.

Сейчас я бы, наверное, даже прищипывать их не стала - раз у них фаза активного роста, пусть себе делают что хотят. Им нужен запас питания, поэтому торопятся набрать листовую поверхность. Всё-таки впереди ещё есть время, целый "хвостик от лета".

И главная задача-минимум в сложившейся ситуации сохранить всего 2-3 самые нижние почки, чтобы восстановительный рост следующей весной начался вовремя. :wave:

Обработать нужно, конечно, особенно от милдью.


Пока все три побега оставить? Или один выломать?
Я хотела сформировать односторонний горизонтальный витой кордон.
Как я поняла из Ваших рекомендаций, в этом году заводить на поводок не стоит, осенью срезать на обратный рост.


Пока надо подождать и посмотреть - насколько хорошо успеет вызреть лоза. Вдруг тот, который нужен, успеет хорошо вызреть и сразу пойдет на плодоношение. А если не успеет, и его почикают заморозки, то так тому и быть - режем на обратный рост.

Два других побега пока, я думаю, не нужно удалять - корень старый, большой, воды всем хватит, пусть работают на питание и как страховые точки роста. Лучше всего оставить их порасти так как куст хочет до листопада. Нужо только очень бережно их привязать, так как эти побеги крепятся к корнештамбу пока только "пяточкой" и легко обламываются. :wave:


23 авг 2020 19:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Игорь писал(а):
Добрый день, Виктория ! Опять не обойтись без совета. Для меня не понятная картина получается. Вот такой неопрятный вид у гроздей встречается на Преображении и на Первозванном. Складывается впечатление будто бы их брали мазутными руками. Отчего это появляется?Главное не отмываются и не оттираются. Как то года три назад было такое же (не помню на каких сортах. но там причина ясна - обрабатывал йодом и марганцовкой, где образовывались большие капли подгорали кончики ягод) В этом году не применял ни соду, ни марганец, ни йод, а с десяток гроздей - замарашки. Заболели что ли ?


Здравствуйте!
Спасибо за очередное очень интересное фото.
Имеем мы дело, как мне кажется, вот с таким довольно редким явлением:
Вложение:
Скриншот 23-08-2020 185335.png
Скриншот 23-08-2020 185335.png [ 441.53 КБ | Просмотров: 6073 ]

Вложение:
Скриншот 23-08-2020 191300.png
Скриншот 23-08-2020 191300.png [ 351.77 КБ | Просмотров: 6073 ]


Это вариант проявления серой гнили на белоягодных сортах, гниль благородная. Так протекает заболевание когда днем жарко, а по ночам прохладно и сыро, инфекция присутствует, а ягоды уже почти спелые. Серая гниль повреждает клетки кожицы, они отмирают и становятся коричневыми - это не налёт, это изменение окраски такое.
Через микропоры из сока ягод понемногу испаряется влага, ягоды увяливаются. Мякоть при этом становится как желе.

Есть виноградарские регионы где природные условия позволяют получать виноград "обработанный благородной гнилью" в лучшем виде. Там из него получают очень вкусные и сладкие вина, например регион Токай. Но на столовых это дело ни к чему. Поэтому очень рекомендую Вам в следующем сезоне перед уборкой дважды обработать виноград препаратом свитч. Срок ожидания 10 дней.


23 авг 2020 19:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Игорь писал(а):
Возник еще вопрос по поводу мочения винограда. Кодрянка лопается или своей плотностью и хрустиком подходит ? В прошлом году полопалось Преображение. Не хотелось, чтобы лопнула Кодряна. Рошфор не описать какой чудесный.


По вопросу мочения - я знаю только самую простую базовую технологию:
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЧЕНОГО ВИНОГРАДА

Для мочения используют такие сорта винограда: Шас­ла, Мускат александрийский, Катта-Курган, Галан, Рус­ский конкорд, Нимранг и др. Лучше использовать для мо­чения виноград, который имеет крепкие, мясистые ягоды и неплотные грозди.

Виноград сортируют по качеству, отделяя поврежден­ные, пораженные болезнями и сухие ягоды, моют и плотно укладывают в тару. Отдельно готовят заливку, в состав которой входит: вода 97,5 %, сахар 1,5, соль 0,5 и порошок горчицы 0,5 %. Тару с виноградом заполняют заливкой, виноград прижимают гнетом, выдерживают 1—2 дня при температуре 20..24°С, затем хранят 20—30 дней в холоде для окончательного ферментирования. В процессе ферментации винограда наряду с молочнокислым брожением происходит спиртовое, продук­ты которого придают винограду винный привкус. :wave:


23 авг 2020 19:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Спасибо огромное,Виктория ! Согласен с выводом и признаться Преображение и Первозванный не обрабатывал Свитчем - теперь буду и их поддерживать. Проблема была с Аркадией она постоянно подгнивала и "трещала" , родич Свитча т.е. Кантус помогал от болячек.Теперь она у меня КРАСАВИЦА.
В этом году упал спрос на Кодряну, а я организовал и плодоносят 4 куста хотел помочить. Ягода плотная хрустящая вроде бы подходит только не хочется испортить. Я к чему завел речь может приходилось ее замачивать. Где то кг 40 планирую. В прошлом году проводил эксперименты в малых банках (пластмассовые по 10 литров). 6 банок до Нового года уже были пустыми. Отлично выдерживают рассол это Ланселот, Алекса, Молдова,Рошфор, а Лопнули ягоды Преображения Аркадии. Рубинового юбилея,Атаман Павлюк ,Новое столетие ЗГТУ


23 авг 2020 20:00
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день!
Я поняла.
Сердечно Вас благодарю, Виктория, за очередные рекомендации.


24 авг 2020 07:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Сорт имеет значение - более ранние сорта имеют тонкие стенки у клеток, поэтому рассол в них проникает слишком активно и из-за этого идёт треск.

Единственное, что можно попробовать, это "просаливать" постепенно. То есть давать не сразу всю концентрацию соли и сахара, а сначала половину (например, может 1/3 даже). Через 2-3 суток, когда небольшое количество соли уже зайдет в ягоду, отобрать часть рассола и дорастворить в нем остаток соли и сахара, что положено по рецепту, и снова залить в соленье. Важно чтобы рассол и ягода были примерно одинаковой температуры.

Сработает ли это именно с Кодрянкой - точно не скажу. Хотя такая технология ступенчатого просаливаливания некоторых овощей и ягод существует. Попробуйте, пожалуйста, на небольшом количестве - чтобы не испортить, в случае неудачи, много винограда. Ну и обязательно нам расскажите, пожалуйста!

И как ещё один вариант - замачивать не в чистой воде, а в виноградном соке. В этом случае не будет большой "химической" :D разницы между соком и рассолом, и он, возможно, не будет так резво проникать в мякоть ягоды. :wave:

В англоязычных странах для "укрепления" маринованных овощей принято добавлять в рассол квасцы (в аптеке продаются) - 1 ч. л. без верха на 0,5 л, с осторожностью - передозировка ведет к обратному эффекту.

Также принято замачивать ягоды в отстоянном растворе гашеной, лежалой извести, чтобы насытить стенки кожицы кальцием. Главное после такой подготовки - очень старательно промыть продукт, чтобы остатки извести не "погасили" кислоту маринада. Вместо извести, можно вводить прямо в рассол немного хлорида кальция. После того как кальций впитается в кожицу ягод, кислоты, которые образуются при квашении, не смогут слишком быстро "разъесть" оболочки ягод и овощей.

Там даже продаётся в магазинах специальные пищевые добавки, с забавными названиями вроде: "мистер вэйгс супер-хруст" или "расольные хруст-шарики".

Ну и для Вас стащила описание патента на изобретение:
Изобретение относится к консервному производству для приготовления заливок маринованных и консервированных овощей.
Целью изобретения является улучшение качества консервированных овощей путем уплотнения консистенции и повышения интенсивности окраски. Пищевкусовая композиция служит основой для заливок консервов и маринадов и содержит воду, уксусную или молочную кислоту, этиловый спирт, хлористый или уксуснокислый кальций, перечный ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.%:
- уксусная кислота 10-30% (эссенция - в зависимости от желаемой кислотности будущих маринадов) или молочная кислота 5-10%;
- этиловый спирт 30-70%;
-хлористый или уксуснокислый кальций 0,5-5,0%;
-перечный ароматизатор 0,0001-0,0006 %
-вода остальное
Порядок смешивания: перечный ароматизатор (ну или молотый перец + к нему спирт + уксусная кислота, затем предварительно растворенная в воде соль кальция. Настоять 5 часов.

Пример.
-уксусная эссенция - 30 гр
- спирт чистый 50 гр (75 гр водки)
-хлористый кальций сухой - 5 гр, 10%-ый в ампулах - 50 мл, 5 ампул по 10 мл.
- вода остальное
Так как мы можем себе позволить не ароматизаторы, а натуральные специи в заливке, то сюда их вмешивать не стоит.

При совместном использовании спирта (ну или водки - можно пересчитать) и хлорида кальция сохраняется интенсивная окраска, сохраняется крепость и хруст ягод.

При приготовлении заливки сначала готовится стандартный для конкретного рецепта раствор соли, сахара и специй (температура не выше +40С).
Затем в него добавляется "мариновательная композиция" в соотношении 30 частей базы для маринада + 1 часть зелья.
И этим делом заливаются овощи и фрукты для дальнейшего консервирования тем или иным способом. :wave:


24 авг 2020 08:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Волжанка писал(а):
Добрый день!
Я поняла.
Сердечно Вас благодарю, Виктория, за очередные рекомендации.


Не за что. К слову - бывает что кусты, срезанные на черную голову, просыпаются аж следующим только летом. Так что Ваш красавец ещё бодрячком :D


24 авг 2020 08:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброго утра, Виктория ! Конечно же отпишусь по выполнению работ и их результата. Очень понравился Вариант с постепенным просаливанием ягоды - вот с него и можно начать т.к. он не займет много времени. Сейчас идет реализация, приготовление вина , сушка изюма.......виноградарь знает эти этапы, а вот времени катастрофически не хватает. Единственный вариант попробовать на сорте Богатяновский (почему то он у меня созревает вначале сентября и у него тонкая кожица.Не понимаю этот ГФ - косточка коричневая ,а сахар плохо набирает) и чуточку добавится времени на эксперимент.Анюта созревает самой последней и на ней можно
попробовать.
Рецепты обязательно пойдут в домашнюю Красную книгу. Каждый рецепт стоит того , чтобы подойти к нему творчески и испытать на вкус. Единственное желание, чтобы он понравился !!!
Огромное СПАСИБО,Виктория!!!


25 авг 2020 06:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
В этом году виноград преимущественно продаем сами. Так как все рынки закрыты, а толкаться где-то в подворотне среди бабок, которых периодически разгоняют полицейские - не по мне. :D

Урожая из-за реконструкции не так много и продаем его преимущественно вот в таком формате:
Вложение:
100_9717.JPG
100_9717.JPG [ 94.5 КБ | Просмотров: 5915 ]

Ассорти из разного винограда, если покупатель не просит какой-нибудь конкретный сорт - вес 4 кг.

И ещё, весь-весь бессемянный, за исключением крупноплодных форм, пускаю на кишмиш, то есть сушилки работают круглосуточно все. Рубль стремительно дешевеет, а это значит, что импортные сухофрукты будут стоит очень дорого. Ну почему будут - уже сегодня оптовая цена за 1 кг. сушеного винограда установилась на уровне от 700 руб до 1200 руб, в зависимости от сорта и региона доставки. Плюс, совершенно неизвестно как будет развиваться ситуация с карантином по ковид-19 дальше, будут ли поставки из азиатских стран - продукт не первой необходимости.
А у нас дома - это продукт первой необходимости. :D Булочки с изюмом, творожная масса, ватрушки, шарлотки, куличи, украшения на тортики и зимние горячие взвары, овсяное печенье, орехово-изюмная смесь с медком - должны быть с изюмом, так как это "кладовая солнца, витаминов и глюкозы". Хотелось бы килограмм 7-10 насушить, чтобы хватило до нового урожая. :wave:


27 авг 2020 18:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Успешных продаж, Виктория! :D А что у вас приключилось с абрикосами? Так и не было урожая? У нас, как ни странно, абрикосовые деревья выдюжили, и даже на возвышенностях, все ж неполивные, дикие растения, сами по себе растут то есть. Большую партию сока на соковарке заготовила в июле.
Виноград с урожаем. Обработки во-время. Засуха у нас крайне страшная. За лето было 4 дождя (и то, не заливало!). Очень страшный сезон, если окинуть взглядом вокруг.
Упал 5-летний куст с винным виноградом витой кордон, и что же? Да с урожаем! (в кг 10-14) - никаких проблем! Повесила обратно на новый кол. Превосходная ну просто отличная формировка витой наклонный кордон :thumbup: :thumbup: :clap: :D
Ни одна лоза не поломалась, все висит на 100%. И затеняет, зеленым шалашом покрывает от ненормального палящего солнца и от ужасных иссушающих ветров. Витому кордону оценка "5"!
п.с. у нас ведь не было столько дождей, как на юге РФ.


28 авг 2020 10:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго утра!
У нас тоже жестокая засуха. Пересыхают реки, питающие реку Кубань.
Рядом у нас числится река Кирпили, нынче она уже не река - а несколько небольших прудов.

Пересыхает Краснодарское море-водохранилище, которое когда-то строили для защиты от наводнений, сегодня оно почти опустело - достигнут "мертвый объем", это когда из гидротехнического сооружения вода дальше не поступает. Река доносит воду только "до"...

Вложение:
Скриншот 28-08-2020 110419.png
Скриншот 28-08-2020 110419.png [ 348.77 КБ | Просмотров: 5855 ]

Вложение:
Скриншот 28-08-2020 110438.png
Скриншот 28-08-2020 110438.png [ 387.03 КБ | Просмотров: 5855 ]

Вложение:
Скриншот 28-08-2020 110446.png
Скриншот 28-08-2020 110446.png [ 284.05 КБ | Просмотров: 5855 ]

Вложение:
Скриншот 28-08-2020 110623.png
Скриншот 28-08-2020 110623.png [ 378.36 КБ | Просмотров: 5855 ]

Вложение:
Скриншот 28-08-2020 110746.png
Скриншот 28-08-2020 110746.png [ 250.85 КБ | Просмотров: 5855 ]

Вложение:
Скриншот 28-08-2020 110716.png
Скриншот 28-08-2020 110716.png [ 413.26 КБ | Просмотров: 5855 ]

фото Н. Хижняк, с сайта Кубань-24.

И хотя местный гидромет доказывает нам, что это всё нормально, что в конце сентября, возможно, пойдут дожди и вода вернется - пока по прогнозу на месяц - сушь. Вот, похоже, и сбываются прогнозы, чем будет чревата вырубка лесов в горах и предгорьях Северного Кавказа, заготовка гравия из русел рек и развитие рисосеяния в степных районах. Массово гибнет водная фауна и флора, рыбоводные хозяйств просто выпускают малька в реку на выживание, и выживают далеко не все.

Абрикосов было мало, но поесть хватило. Отдельные деревья были усыпаны - не сортовые, а просто сеянца, которые поближе в родословной с жерделями. Вот алычи обыкновенной и ранних слив, можно сказать, что не было.

Посыпалось у нас яблоко из-за дефицита влаги. Но и поливать особо нечем, да и как мне кажется, аморально брать воду из водопровода для сада, когда людям детей нечем помыть. Вот такой коленкор.


28 авг 2020 11:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):

Посыпалось у нас яблоко из-за дефицита влаги.


А вот возникает вопрос: А до какаго срока нужно поливать яблоню? Вот у меня ещё есть сорта Голден Делишес, Ред делишес Фуджи и Грени Смит. Вот скоро убирать Голден и вот думаю полить ещё его или уже не надо? А по прогнозу передают повышенные температуры за +35 да ещё и ветер :think:


28 авг 2020 13:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Голден делишес очень хорошо может подсказывать о том, насколько яблоня хочет пить. Яблоко не должно терять тургор, на кожице не должны появляться морщины, ожоги и высветленные места. Листва должна выглядеть свежей. На фото ниже - признаки острой нехватки воды
Вложение:
Скриншот 28-08-2020 144014.png
Скриншот 28-08-2020 144014.png [ 311.75 КБ | Просмотров: 5849 ]

Вложение:
Скриншот 28-08-2020 144025.png
Скриншот 28-08-2020 144025.png [ 421.54 КБ | Просмотров: 5849 ]

Вложение:
Скриншот 28-08-2020 144131.png
Скриншот 28-08-2020 144131.png [ 235.1 КБ | Просмотров: 5849 ]
- вот так выглядит лист ,который дерево сбрасывает во время преждевременного листопада из-за острого дефицита воды.

Так что, несмотря на то, что много воды под зимние яблоки давать не есть хорошо, в наших условиях надо внимательно посмотреть состояние деревьев. У нас обещают +38С с ветром.


28 авг 2020 14:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
:D Зевс-громовержец прочитал, вероятно, мой пост о засухе и грянула у нас, вдруг!, гроза! По прогнозу стояло 0,3 мм осадков, но по моему рукодельному влагомеру вылилось целых 15-16 мм. Правда, ломанул молнией в наш трансформаторный киоск, погас свет и включили нам его обратно более чем через час. Да и спасибо, - в смысле и за ливень, и за радугу и за свет :mrgreen: :wave: :thumbup:


28 авг 2020 18:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте. На снимках Мускат де Кодру и Талисман, он же Кеша 1.

Мускат скоро снимать, пойдет в купаж (сепаж?) на вино с другими сортами. Вкус с мускатом, но он не такой яркий, как у Фрумоасе Алба, этот вообще мускатище!
Но посильнее, чем у Тасона. Мякоть сьедаемая, шкурка толстоватая, но жуется.

Талисман долговисящий, и от времени только вкуснее. Не болеет. Грозди всякие, есть рыхлые. Красохина правильно его описала ,,если позволяют условия, сажать однозначно,,....


Вложения:
IMG_20200829_091112.jpg
IMG_20200829_091112.jpg [ 908.34 КБ | Просмотров: 5820 ]
IMG_20200829_090732.jpg
IMG_20200829_090732.jpg [ 1.18 МБ | Просмотров: 5820 ]
29 авг 2020 09:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB