Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 18:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 Дневник виноградаря 2020 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Попробую тоже отследить :D :wave:


15 мар 2020 16:19
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 окт 2019 10:29
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер. У меня тоже есть примета. Как начинает цвести в наших краях абрикос, так через пару дней пойдет снег :mrgreen:


15 мар 2020 17:53
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
...И если 22 марта будет +18, то...)


16 мар 2020 13:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Какая необычная примета, спасибо, Юрий, тоже запишу себе!
А по цветению софоры, где-то прочитала, предсказывается будущая зима. Если софора цветет "жирно", то зима будет теплая. А если скудно цветет - к холодной зиме.

А у нас жахнуло в эту ночь стабильные -5-6 мороза (не заморозок, а мороз). Так я решила все равно (вчера) и укрыла куст беседочного Восторга - он какой-то сильно быстрый, скорый :D , у него уже лопнули почки. И я решила его укрыть на эту "зиму" - придется ему 10 дней проваляться на земле под укрытием. Пока еще лоза хорошо ложится, трехлетняя самая старая, так что пусть полежит поспит! А то прям как-то решительно начал. А вот Денисовский спит - молодчина :thumbup: , ни одна почка не набухла, не лопнула, а только плач был по теплу неделю назад.
Все остальные кусты благополучно спят под землей.
Что-то "зима" надолго пришла, в прогнозе морозы ночью до конца марта. :think:
Пришлось укрыть лишь клубнику, которая хорошо вышла на старт к началу марта, и я ее решила согреть, чтобы зря не мерзла.


16 мар 2020 18:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер!
У нас холодно днем с небольшим плюсом, и был заморозок на почве где-то, если судить по ледяной корочке на воде, - 2 С. Местный Кубгидромет погоду рассказывает как гадалка на картах: может быть при прояснениях мороз, а может не быть. Может быть -2 С, а может быть и -9С. Может быть снег, а в некоторых районах без осадков. А потом ветер, тоже не везде и временами, но кое-где порывами до 14 м/с. Жалко абрикосы, так пышно цветут, и вроде сухая погода. что для них большое благо, но... поторопились очень, обманула их зима.


16 мар 2020 21:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
А у нас -10 утром было ,А до этого +25 было.Хана абрикосам окромя канадских сортов и колхозному


16 мар 2020 22:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
В Крыму тоже накрыло абрикосы. И прочие ранние, алычу. Северный Крым.
И вот ведь морозные ночи до конца месяца продлятся!

А черноморский (фиолетовый) инжир в кадке растет как по расписанию: уже выбросил мелкие плоды 2шт :D , радуется, что наступил новый сезон вегетации.


16 мар 2020 23:26
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
У меня тоже есть примета проверенная: закуковала кукушка - заморозка не будет, понижение температуры может быть, но не заморозки. Я обычно как кукушка закукует сажаю огурцы, а через неделю высаживаю помидоры в открытый грунт.
У нас пока температура нормально - мартовская: ночью до -5, а днем до +8. Вчера ночью шел снег, правда, днем растаял. Солнечно, но сильный ветер. В саду все спит и хорошо. Волга уже вскрылась, что очень необычно - обычно, по многолетним наблюдениям, к 30 апреля.
Вчера поставила черенки на укоренение, правда, своим обычным, проверенным способом - в мох.


17 мар 2020 21:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
А нас сегодня утром было -11 ,а днём +20 сейчас уже -6


17 мар 2020 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
У нас повреждены околоцветники всех косточковых. Пока держатся на деревьях, а это значит, что завязь не убита полностью и дерево надеется на что-то. Хотя, наверное, зря.

Дует сильный, сухой и холодный северный ветер. Температура почвы резко упала ниже биологического ноля. Скорее всего, все остальные плодовые резко притормозят развитие. Хотя, например, айва в недавнюю теплую волну выдвинула бутоны, что вообще есть очень необычно. Теперь замерзают на ней так и нераспустившиеся листочки и цветочки.

Больше всего тревожит иссушение почвы. Осадков нет уже давно, а теперь и ветер. Земля превращается в бетон, полевая влажность 25% вместо желательных 60-70. Хотя лично у меня перекопанного нет абсолютно, но всё равно - волнуют глобальные вещи, вроде состояния озимых и яровых зерновых :D


18 мар 2020 11:43
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Больше всего тревожит иссушение почвы. Осадков нет уже давно, а теперь и ветер. Земля превращается в бетон, полевая влажность 25% вместо желательных 60-70. Хотя лично у меня перекопанного нет абсолютно, но всё равно - волнуют глобальные вещи, вроде состояния озимых и яровых зерновых :D

Доброго всем времени суток!
Виктория, а не пора ли произвести влагозарядковые поливы?


18 мар 2020 14:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
До фазы набухание почек/расхождение чешуй рано. Пока корни винограда всё равно не возьмут много воды из почвы. Если к началу вегетации не пройдут осадки, придется поливать.


18 мар 2020 15:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день. Виктория Вы не встречали такое видео --
" Перестаньте обливать кусты кипятком! Простое, дешевое и ...
youtubedownload.pro › Иван Русских
Перестаньте обливать кусты кипятком! Простое, дешевое и суперэффективное средство ... Иванова наука • Процветок • обработка • сад • яблоня • груша." -- о применении отбеливателя как фунгицида. Что скажете -?


19 мар 2020 10:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
а унас походу хана винограду вчера видел почки распускаться начали ,а сегодня ночью -7


19 мар 2020 11:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
а у нас абрикос во дворе (ему там чуточку теплее) - весь в бутонах, и бутоны достаточно укрупнились, едва-едва кое-где проглядывает белый цвет. куда она лезет??? :think: :wtf: так странно, неужто ей не холодно?
самая поздняя и мудрая лишь айва - там только первые "перья" почек кое-где проглядывают. а еще акация (медонос) - лишь первый "треск" почек, до выхода почек еще очень далеко.
деревья вяз, америк.клен цветут, и тут же, вероятно, по ночам подмораживаются.
виноград укрыт и зимует. а неукрывная Изабелла и Денисовский не спешат, молодцы, умные :thumbup:
кстати.. что-то невероятное, вот первый свинорой сорняк или как там его - нашла по всему огороду первых пару штук! по сорняку точно так же следует следить за морозами. если уж сорняк не спешит... а эспарцет-многолетник сидит и почти не развивается, очень притормозил развитие молодой поросли - холодина какая по ночам.
было: -7, -10, -11, -6 (сегодня).


19 мар 2020 13:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
виттар писал(а):
Добрый день. Виктория Вы не встречали такое видео --
" Перестаньте обливать кусты кипятком! Простое, дешевое и ...
youtubedownload.pro › Иван Русских
Перестаньте обливать кусты кипятком! Простое, дешевое и суперэффективное средство ... Иванова наука • Процветок • обработка • сад • яблоня • груша." -- о применении отбеливателя как фунгицида. Что скажете -?


Обработка горячим раствором кустов смородины и, особенно, крыжовника ранней весной (до лист с копеечку) очень эффективное мероприятие против мучнистой росы - сферотеки, ржавчины и прочее. В это время споры грибков проросли и лежат пока ещё в таком виде на поверхности листа, без проникновения внутрь, и без защитных всяких оболочек.

Поэтому на них возможно повлиять контактными средствами: обработкой борной кислоты + зола + мочевинка (и подкормка, и температура, и щелочная среда), возможно, поможет и обработка хлором. Приходилось читать, что в Германии виноградари чтобы сэкономить деньги на последних защитных обработках против оидиума используют свой аналог Белизны. Я, к слову пробовала, лет 5 назад дело было, двукратная обработка через 5 дней - в наших условиях вообще не помогло :mrgreen:


20 мар 2020 08:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Иванушка писал(а):
а унас походу хана винограду вчера видел почки распускаться начали ,а сегодня ночью -7


Здравствуйте!
Это очень серьёзное испытание. У нас виноград пока даже не рыпается почки открывать. Поставила дней 5 назад юпитер на укоренение, только сегодня "надул" почки.


20 мар 2020 14:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
И о радостном событии - у нас целые сутки шёл хороший, плотный, моросящий дождик. Всё намочил, и, вероятно, закрыл вопрос с заморозками: будет плавное потепление и повышение ночных температур.

В этом, 2020 году, 20 марта, в 6:49 утра наступила астрономическая весна, сегодня день весеннего равноденствия. :wave: Солнце пересекло небесный экватор, и теперь перешло в наше Северное полушарие. С каждым днем светило-Ярило будет дарить нам больше тепла и света, и станет и дальше увеличивать светлое время суток! :wave:


20 мар 2020 14:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
С праздником, дорогие товарищи! (С) :D
Солнце (для винограда) - это чудесно. Ну, а мы - потерпим :mrgreen:

А я подняла с земли уложенный беседочный штамб Восторга. Лежал под грудой хлама, почки уверенно опушились. А тут на днях пишут уже ночью -2. Опять что ли его положить обратно? :think:

Виктория, ваш дождь должен заглянуть и к нам, как хорошо, что вас намочило там. Поздравляю :D . У нас в воскресенье что-то там ожидается.


20 мар 2020 21:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
А у нас сухо как в преисподней :) подвой в поле отбивать почки начал ,а на сегодня -2 передают( подвой добрыня,а американский спит ещё :))) хоть в метре от него и гранат спит :)


20 мар 2020 22:24
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте ув.Виктория.
У нас по фазе проростания у некоторых уже 1-2 листа,а у некоторых только набухание почек. Могу ли провести 1ю обработку? И обработать только тех,которые 2 листа?(В прошлом году антракнозы мучали)
В наличии у меня ридомил и сера,можно ими пользоваться?
Щас попробую вложить фото. Интернет у нас борохлит,как всегда


Вложения:
20200322_124801.jpg
20200322_124801.jpg [ 4.63 МБ | Просмотров: 14737 ]
22 мар 2020 12:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Вот по антракнозу - прямо самый момент начать борьбу: отошел в сторону 4-ый лист.

Работайте сразу по всем кустам, там где маленькие почки - тоже. Гриб ориентируется на САТ, и значит уже споры прорастают везде.

Ридомил + сера - годится. Главное, держать точный интервал между обработками: 7 дней в сырую и теплую погоду, 10 дней в сырую и прохладную (ниже +20 - +22С днем), 12 дней - в сухую и теплую, 15-17 дней в сухую и прохладную погоду.

Данная композиция защитит от всех грибковых заболеваний, больше ничего добавлять пока не нужно. :wave:


22 мар 2020 13:01
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 09 июн 2017 18:15
Сообщения: 88
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Спасибо большое :wave:


22 мар 2020 14:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Новости о погоде две: 22 марта в 6 утра у нас было + 1,5С. Так что, посмотрим - доморозит ли за это нас в мае.

И вторая касается абрикосов: на Верном, жерделе Обильной сохранилась завязь. На Нью Джерси - подмерзла, но в данный момент это дерево преспокойно распустило запасные цветковые почки (причем и не все ещё) и неспешно цветет снова, да так, что пчелы на нем работают. Поэтому он с урожаем каждый год. Виноград почти весь ещё спит.


23 мар 2020 11:43
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте! У нас 22 было -2 в 6.00. И тоже с интересом буду наблюдать и ожидать майских праздников.
На персике почки чуть начинают проклёвываться. На груше чуть обозначились белые головки.


23 мар 2020 18:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Позавчера замерила на открытом месте (где всегда замеряю у себя в огороде) температуру на глубине штыка лопаты, земля была лишь +3 градуса тепла :thumbup: :thumbup: , ну очень хорошо. Три ночи морозов по -5 сделали свое доброе дело! Хоть почки в земле на лозах не тронулись, это огромный плюс. Вот и пусть еще лежат. Не знаю, правда, до каких пор в этом сезоне.
Весна штормит не на шутку.


25 мар 2020 11:31
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброго всем времени суток!
ОбрезАл в субботу друзьям виноград на участке. На одном из кустов начался плач. А этой ночью стукнуло -5. У меня виноград весь еще спит, хотя участок на Юго-Восточном склоне...
Ждём...


25 мар 2020 15:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро, уважаемые виноградари!

В связи со всеми негативными событиями, которые сейчас влияют на экономику, приходится очень много размышлять о том, какую нагрузку оставить на товарном винограднике. Как угадать, какой будет спрос на эту продукцию и какие затраты себя окупят?

С одной стороны, высокий курс доллара повлияет на стоимость импортного винограда в магазинах, что сделает местную продукцию более конкурентоспособной. С другой стороны, если верить прогнозам о рецессии (точнее - понятно, что спад в экономике будет точно, вопрос только на сколько она провалится) и, учитывая, что солнечная ягода не продукт первой необходимости, то, вероятно, упадет и спрос, и цена.

Поэтому, мне показалось правильным, оставить минимальную нагрузку. Также на этот год запланированы все перепланировки, переформировки, замены и омоложения, какие только хотелось бы провести в ближайшие годы. Никогда прежде такой большой реконструкции в один год я не делала.

Решиться на такую стратегию немножко мешает сентиментальность, ведь каждый куст в коллекции это отдельная история и кусок жизни (вот это вот: я его сажала в осемьсот 2-ом году, тогда ещё тётя Зина приезжала - память осталась; или - жалко его так, хороший же и молодой и.т.п :mrgreen: ), но провести масштабную реконструкцию в год с плохим экономическим прогнозом - это разумное экономическое решение.

Ну и как говорит народная мудрость, помирать собрался - а рожь сей.
И цветы тоже... :wave:
Вложение:
100_8723.JPG
100_8723.JPG [ 269.38 КБ | Просмотров: 14530 ]


27 мар 2020 11:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер всем!!! Уважаемая Виктория, подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации. Дело в том что я посадил школку на ПМЖ и кустик плохо развил свои пагоны и я осенью обрезал на обратный рост (на 2 почки). Потом при стабильном похолодании обрезал в 5 л. бутылки дно пробил штук несколько гвоздём дырочки и накрыл этот маленький отросток, что бы потом найти его весной и когда стали стабильные морозы при копал ещё по верх бутылки 30 см. землёй. Теперь пришла весна, если это можно так назвать, то холодно то жарко. Я бутылки раскопал примерно в марте 20го числа но не полностью что бы не унесло бутылки ветром. Днём открывал крышки на голышке а на ночь закрывал их что бы не подмёрзли почки и так до этого времени. А сегодня просто решил посмотреть что там в середине а они у меня почки пошли в рост, уже примерно по 1,5 - 2 см. вот - вот откинет первый лепесток. А впереди ещё холодная погода будет, но не минус. Вот что мне делать? При каких градусах мне можно снять пет бутылки с этих кустиков, что бы не повредить уже выдвинутые пагоны? Можно ли их на день снимать бутылки а на ночь одевать назад, пока не станет стабильно примерно +10 градусов ночью?


07 апр 2020 22:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Теперь, когда почка открылась, оставить растение под колпаком нужно до наступления устойчивого тепла. Закрывать крышкой нужно только в морозные ночи, чтобы очень холодный воздух не повредил ростки. Если есть риск перегрева внутри ёмкости в солнечные дни, то накиньте на минитепличку кусок полупрозрачного материала, чтобы предотвратить парниковый эффект, спанбонд, или старую и мутную пленку. :wave:

В очень теплые дни, температурой выше +20 С, днем банку лучше будет снять. :wave:


08 апр 2020 11:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Дорогие друзья!
Хочется поделиться с вами обращением компании Байер.

Bayer Crop Science Россия

Контрафактная продукция – одна из серьезных проблем современного растениеводства. Причем, не только российского, но и мирового масштаба. Согласно данным ОБСЕ, 25% химических средств защиты растений, которые реализуются сегодня в разных уголках нашей планеты, – это контрафакт!

В чем же заключается опасность этой продукции? Во-первых, покупатель никогда не узнает, что за «гремучая смесь» находится в подозрительной канистре. Это может быть «микс» из очень «жестких» и даже опасных, давно запрещенных к применению активных компонентов. Во-вторых, выпуском контрафакта чаще всего занимаются в подпольных условиях, где не соблюдаются основные принципы технологического процесса.

Таким образом, контрафактные пестициды представляют опасность для работников хозяйств, которые готовят рабочие растворы и баковые смеси, а также проводят обработки сельхозкультур. Кроме того, входящие в состав этих препаратов действующие вещества загрязняют почву и воду, нанося серьезный удар по экологии. А еще они способны сохраняться в произведенной сельхозпродукции. Употребляя ее в пищу, человек попадает в зону риска, ведь она угрожает его здоровью.

Чтобы избежать покупки контрафакта, необходимо придерживаться определенного алгоритма действий. Основа основ – это сотрудничество только с официальными дистрибьюторами или компаниями-производителями. И независимо от того, с кем вы работаете, требуйте документы, подтверждающие все детали приобретения препаратов. Сразу же проверьте упаковку – она должна быть целой, без признаков повреждений, - и маркировку. И, конечно же, возьмите за привычку определять оригинальность препаратов с помощью специальных сайтов и приложения. Так вы сможете обезопасить себя и свой бизнес от мошенников и их контрафактной продукции!


08 апр 2020 14:18
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте уважаемая Виктория.Опять я к вам за помощью.Достал саженцы винограда из подполья.Поставил на выставку на сутки,сегодня рассадил в чёрные пакеты.Почек по 6-10 на каждом саженце ,надо оставить по 2-3 почки,но распустились верхние,а мне надо нижние и обрезать боюсь,раз нижние не живыеИ ждать думаю нет смысла,так как питания пойдет к верхним почкам.Что делать? И второй вопрос- места мало все заставляет и виноград стоит с розами,как бы чем не заболели,чем для профилактики заболеваний обработать? С уважением Алексей


08 апр 2020 20:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Виноград открыл самые верхние почки только из-за полярности - все лесные лианы такие, для них самое важное для выживания это как можно быстрее "залезть на голову" любому дереву и добраться скорее до солнца. Поэтому первыми пробуждаются почки на концах побегов и сразу же стартуют на рост в длину.

Поэтому смело срезайте все "хвосты". Если есть сомнения по жизнеспособности - отрежьте не на 2, а на 4 почки. На этой длине полярность не включается, лишние побеги потом выломаете.

Профилактические обработки в условиях тесной расстановки, при смешанном содержании саженцев разных пород, это опрыскивание препаратом скор/раёк.

Можно чередовать с топазом, можно использовать бордосскую или бургундскую смеси 1 % концентрации, заменители бордосской жидкости.

Для профилактики повреждения паутинным клещиком - растворами серы.

Важно внимательно отслеживать появление трипсов. Увы, на розах, он ну почти обязательно приезжает, поэтому можно пролить почву препаратом актара по рекомендации для горшечных культур. :wave:


09 апр 2020 13:02
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Спасибо большое за ответ.Розы у меня стоят с осени,из 36 за зиму погибли 11 штук.Трипсов не замечал на розах.Просто сейчас много листьев какие то скрученные и некоторые по краям сохнут..Все таки полгода стоят в 5литровых контейнерах.Клещей тоже не замечал( смотрел через лупу).


09 апр 2020 13:40
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Вложение:
IMG_20200409_134118.jpg
IMG_20200409_134118.jpg [ 1.67 МБ | Просмотров: 14126 ]
Вложение:
IMG_20200409_134124.jpg
IMG_20200409_134124.jpg [ 1.57 МБ | Просмотров: 14126 ]
Вложение:
IMG_20200409_134153.jpg
IMG_20200409_134153.jpg [ 1.61 МБ | Просмотров: 14126 ]


09 апр 2020 13:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Садовые розы, которые прививаются на шиповник, очень плохо зимуют в комнате. Подвой находится в полуспящем состоянии, корни работают слабо, мало света, сухой воздух - всё вместе даёт нарушение обмена веществ. Поэтому часть роз, истощив запасы питания, погибла. Остальные пока просто прибаливают из-за этого.

Что бы я сделала сейчас. А провела бы очень радикальную обрезку. Оставила бы на кустах по 2-3 побега, длинной по 10-12 см. Это помогло бы сбалансировать корневую и надземную части. Уменьшило бы количество листьев и, в целом, разгрузило бы кусты. Не опасайтесь неприятностей - розы любят обрезку.

Плюс - при первой же возможности выставила бы розы в заглубленный парник или грунтовую траншею под двойное укрытие пленкой. До -10 С вызревшие части роз выдерживают и просто в открытом грунте. А ниже уровня почвы их будет под укрытием дополнительно земля согревать.

С виноградом так делать нельзя. Его придется держать в доме, особенно ночами. :wave:


10 апр 2020 11:03
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория здравствуйте.Просто я замечал,когда розу подрезал дома,она именно от среза начинала чернеть вниз,обрезал до зеленого цвета,но потом опять чернела,так и погибли эти 11штук.И самое главное все погибли красивые.Ну да ладно,обрезку проводить- смотреть по почкам?Потому что не у всех внизу вижу почки.И как быть с плетистыми- их тоже резать?И еще один вопрос- обрезал саженцы винограда( которые достал из подполья),как вы и советовали на 4 почки.С одним( сверхранний бессемянный) похоже засох,обрезал верх до 4 нижних почек,но стебель серый на разрезе,но корни живые.Как думаете сможет ли как нибудь он выжить?Жалко,говорят сорт хороший. С уважением Алексей.


10 апр 2020 18:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Почки у роз бывают мало заметными. Но роза закладывает их регулярно, без пропусков. Исключение - когда побег очень сильно вытянулся и междоузлия получаются крайне длинными.

Обрезать можно все розы, ведь это саженцы - мы не заинтересованы в их цветении, нам надо чтобы они выжили в первый год.

Если Вы сомневаетесь в правильности идеи подрезки (на месте всегда виднее что к чему), то, обязательно, опробуйте на 1 экземпляре или укоротите по 1 побегу на нескольких кустах. Чтобы проверить реакцию растений на операцию.

По винограду. Если саженец корнесобственный, и корни живые, есть шанс, что прорастут спящие почки на штамбике и куст восстановится.


10 апр 2020 21:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Дорогие друзья!
У нас продолжаются ночные заморозки. Когда больше, когда меньше. Но вот по прогнозу на 13-14 апреля снова - до -4С - -6С.

Отмерзла напрочь поросль ремонтантной малины Химботоп. Брусвяна сохранилась полностью. Возможно потому, что высажена вдоль стены здания, а может более устойчива против заморозков. Ну это не страшно, отрастет.

Подмерзли цветки клубники. Сорт у меня однократного плодоношения, поэтому здесь ущерб невосполнимый.

Заморозки окончательно добили завязь абрикосов.

Но, так как в светлое время суток температура поднимается до +18С, во всю расцвели вишни и черешни. Уже несколько дней цветут груши, яблоня на фазе - от розовый бутон до разрыхления цветочной кисти.

Осадков нет, почвенная засуха - доступной влаги всего 16% вместо оптимума в 60%. На глубине залегания основной массы корней плодовых и винограда температура пока всего + 9С. Поэтому из всех сортов винограда набухание почек есть только у Хеккера и Регента. Даже солярис с венусом пока спят.

Станичники заливают малину через каплю. Небольшой полив можно было бы дать. Но поливать постоянно холодной водой - не лучшее решение. Корни повредят грибковые инфекции, а из-за того что почвенна микрофлора не работает, может произойти кислородное голодание корневой системы. Лучшее решение в таких условиях - засыпать прикорневые полосы слоем органики, лучше с соломистым навозом. Это и от засухи, и от промерзания, и для активации почвенных микроорганизмов, и профилактика корневых гнилей и питание.

Но нет. Народ продолжает ожесточенно выбивать тяпками всё живое вокруг драгоценных кустиков. Хотя, в целом, сорняки тоже ещё не растут, кроме корневищных многолетних. И что, действительно, удивительно - даже самые выносливые из них тоже пострадали от заморозков, стоит травка хорошо так обожжённая морозом.

Мы делаем ремонт шпалеры. Проводим опрыскиванеи плодовых по самому минимальному списку обязательных обработок - раз засуха, то и грибкам раздолья нет. Первичное заражение аскоспорами возможно только при наличии обильного увлажнения (до набухания) опавшей листвы и водяной пленки на побегах.

В условиях этого года вылета аскоспор парши ещё не было. Но так как деревья до фазы "опадание лепестков" очень чувствительны к нападению этого патогена, провели две обработки медными препаратами, и две ещё препаратом 30 на веретёнке. Грубо говоря, "прилепили и отравили" зимующие стадии. Тем не менее, сейчас после любых осадков, которые полностью не высохнут с поверхности листьев за 6 часов, буду проводить обработки Скором или Хорус+Топаз.

В яблоневый сад выпускаю гулять курочек. Копают, роют, поедают сорняки и, что меня как-то вот удивляет - охотятся на мышек-полевок и землероек. Не едят, но колошматят их по голове, пока грызун не отключится. То же самое они делали в прошлом году с птенцами воробьев, которые пытались что-то съесть из кормушек. Зима была теплой, глупые и толстые мышки потеряли страх :D Помощь соседским котам пришла с неожиданной стороны курятника :mrgreen: . Хотя бригада из трёх котищ охотится круглосуточно и в огородах, и по чердакам и сараям по всей округе: удаляют воробьев и грызунов просто чётко.

Надо признать, что древние египтяне были абсолютно правы в том, что обожествляли котов. Без них цивилизация, основанная на производстве и хранении зерна, была бы просто уничтожена мышами и крысами, а в условиях жаркого климата и не очень чистой воды - болезни, распространяемые грызунами, довершили бы ликвидацию очень скоро. Может не зря мы все так любим котиков :D :D :D :wave:


11 апр 2020 09:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
Дорогие друзья!
У нас продолжаются ночные заморозки. Когда больше, когда меньше.

Добрый день. У нас тоже :roll:

Вложение:
IMG_20200410_064149.jpg
IMG_20200410_064149.jpg [ 119.23 КБ | Просмотров: 14007 ]


12 апр 2020 10:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB