Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 Дневник виноградаря 2020 год 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро, Виктория! Вроде бы все устраивает по этому поводу и есть свободное место в гараже т.е. в яме под авто. За зиму привести эту площадь в надлежащий вид. Можно организовать стеллажи и размещать кеги. Вкрадываются сомнения. какая же температура будет в морозы ? Водяная магистраль на глубине 1.80 -2.00 м и вода не замерзает в колодцах, значит , если дополнительно накрыть утеплителем и так укрываемую досками яму, думаю, что кустикам будет комфортно.
Года два назад я в перерезанную пополам кегу я высаживал огурцы и они находились у меня на столе под карбонатным навесом . Этот эксперимент на 100% не удался потому, что земля очень сильно нагревалась так как температура под навесом градусов под 40 была. Проветривание было естественным. На открытом солнце будет летом под 60 градусов.ю как поведут себя саженцы если им не предусмотреть притенение. Или не рисковать, а копать сразу ямы и размещать саженцы в кегах и потом переживать смогу ли вытащить при необходимости. Займусь сегодня вплотную - поиском бура диаметром 35-40 см или придется делать самому, буром работа будет облегчена. Есть еще вариант , но затратный, а именно сделать ящики из утеплителей в 50 мм, которыми модно сейчас утеплять стены дома. Какое будет мнение :?: :?: :?:


04 дек 2020 11:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Если поставить летом саженцы плотно друг к другу в импровизированный поливочный бассейн, то перегрева почвы не будет. В особо-жаркие дни можно накрывать растения куском нетканного полотна. Но по моему опыту, к июлю в таком сооружении саженцы успевают нарастить так много листьев, что они полостью закрывают поверхность. И, если не забывать включать подачу воды, то никаких проблем не будет. К виноградным саженцам я подселяла смородину, орехи, персики. Все растения "в одной лодке" хорошо переживали летнюю экстремальную жару.

Если в прохладном климате нетканку заменить на пленку (за исключением жарких и солнечных дней), то можно получить очень хороший подгон развития саженцев.


04 дек 2020 16:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Доброе утро, Виктория!
...."в одной лодке" да на месте удаленного куста на площади 3 кв метра разместятся 27 саженцев. Вариант просто СУПЕР(чем то надо и жертвовать).Дело в том, что не будут обузой т.е. мешаться под ногами не придется им. Также можно организовать (если отбить у мамки чуточку земли у забора на солнечной стороне) еще 27 кустиков . Теперь буду ходить с гордо приподнятой головой - появилось место для творчества. Хочу отметить то, когда пересаживаешь из бутылки с землей на постоянку идут саженцы хорошо, а когда пересаживаешь из школки т.е.пересадка второй раз саженец начает тормозить, думаю, что примерно на целый год. Вывод сделал на примере двух дикарей при пересадке дали сбой. Не знаю как они пойдут в 2021 году. Они просидели в школке два года и на постоянку пошли, результат неважный . Нужно было привить и пусть тянут потихонечку,а я сделал наоборот пересадил , но привить на него не смог потому, что рост приостановился. А с кеги саженец думаю. что в самый раз независимо первый год или второй - должны пойти хорошо потому, что корешки выброшенные для жизнедеятельности куста сохранены на 100%


05 дек 2020 09:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Нарушение корневой системы, как Вы верно подметили, = - 1 год, как минимум. :wave:


05 дек 2020 12:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем доброго, зимнего утра, дорогие садоведы!
У нас после непродолжительных морозцев снова установилась ранневесенняя погода. Поэтому можно проводить обработку опавшей листвы раствором мочевины. Ну как можно... - в нашем климате необходимо, так как сохранность зимующих на ней спор может оказаться 100%-ой. Вероятно, процедуру придётся повторять до полного разложения оной. :D

Можно проводить обрезку плодового сада. Резать деревья можно в любой безморозный период. В морозный нельзя только потому, что древесина становится хрупкой, и может получится не обрезка а разломка. :mrgreen:

И есть ещё одна работа, которая поможет снизить запас зимующих вредителей: тлей, щитовок, червецов. Это у нас обработка препаратом 30 или эмульсией веретенного масла. Можно пройтись и нитрофеном. Но так как у меня в этом нет необходимости, а в саду и на винограднике во всю шуруют курочки - это мероприятие отменяется точно. Хотя и нет его в продаже.

О пополнении запасов. Взяла 100 мл. калипсо за 1250 р. Расход у препарата небольшой, всего 3 мл/10 л. Надеюсь, хватит на сезон.
Следующий на очереди мовенто. :D

И последняя важная задача - проверить штамбы на наличие отмерших участков, бактерального рака, язв от прочих инфекций и посмотреть ходы внутристволовых вредителей. Сейчас гусеницы активно строят ходы и можно легко заметить кучки экскрементов рядом с отверстиями. Всё что найдётся надо почистить и залечить.

Также бывает полезно перемотать прививки и пометить их яркими ленточками. С каждым годом место срастания постепенно сглаживается, и найти его весной часто просто невозможно. А потом - ооопс, и что это за ветка с новыми яблоками у нас такая тут? :wtf: Но такой приятный сюрприз случится, если при обрезке такую замаскировавшуюся прививку не удалят. :shifty: :wave:


13 дек 2020 09:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Всем привет, дорогие друзья!
У нас счастье какое-то, в день зимнего солнцестояния - снегопад!
Такого не было три года как. :D Половина месячной нормы осадков за половину суток!

И я даже сняла свое первое коротенькое видео по такому счастливому поводу. Оно, разумеется, некачественное - но снег запечатлен! :wink:
phpBB [video]


День теперь будет добавляться, дело к весне!


21 дек 2020 20:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виноградари все в отпуске - позамерзали и никуда не выходят ни на улицу, ни ни на сайт.
Добрый вечер, Виктория! От нечего делать решил полистать переписку и столкнулся с высказыванием про нагрузку куста. Цитирую, только не помню в каком году это было, но записи сохранились, которые в свое время распечатывал и бережно хранил. Да в принципе они есть в дневнике на сайте.
......О лишних побегах, то есть побегах без грозди. Их не должно быть. Удалять их надо начинать еще при выломке весной. Никакого слова "жалко" просто быть не может. Они вредят урожаю, отвлекают куст. Исключение: можно оставить пустой побег только если есть много пустого места для него........
Еще мы разбирали нагрузку на Аркадию. Кормежка хорошая и расчет ее на 25 кг.Сам куст способен "тянуть" 35 глазков. Значит куст потянет 17 гроздей по 1.5 кг.= 25 кг. Куст занимается с 17 лозами - это издевательство над ним.А как быть с остальными 18 ? Ну, ладно (буду загружать скрин, если получится у меня) здесь 8 лоз плодоношения, значит 8 можно пустить на сучок замещения 17+8 =25 остаются еще10 пустых, а если убрать сучки замещения, то 18 пустых будут, а что делать с ними? Это к чему я веду разговор? Весной мне придется по новому формировать аж 15 кустов, чтобы не допускать ошибок.
Оставлять лишние грозди - не тянет куст
Не догрузишь - жирует
Исключить выпревание, вымерзание


Вложения:
Снимок экрана (36).png
Снимок экрана (36).png [ 631.81 КБ | Просмотров: 15666 ]
25 дек 2020 18:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Цитата о том, что лишних побегов не должно быть относится именно к стандартной четырехрукавной формировке. Это Дневник 2017 года http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=7&t=1194&p=13656

К сожалению, картинки пропали. Речь шла о рукавах с одним плодовым звеном. При такой формировке на стрелке оставляется только побеги с гроздями, остальные выламываются. После плодоношения всё это дело вырезается.


25 дек 2020 22:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
На картинке другая формировка - кордон Беликовой, если не ошибаюсь :think:


25 дек 2020 22:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер, Виктория ! Это же было три года назад и все напрочь выветрилось, а из за того, что нет единой системы т.е. формировки. По незнанию (не набил, как говорят шишек тогда)выбрал Беликовский кордон, но его не потянули мои извилины. А если бы сразу пошел бы по пути простой четырехрукавной формировки, то было бы намного проще это сейчас стало доходить, как все просто. Де еще эти ролики насмотришься их а потом не знаешь с чего начинать или как выходить из ситуации. Ну к кому бы не пришел на "смотрины" или так поболтать так сразу бросается в глаза формировка (расположение лоз на проволоке) Глянешь, ну просто красота, а у меня джунгли. Единственное успокаивает это ряды ровненькие и все сплошь в листьях ,пробелов нет, но это же не то! Соглашаюсь с тем, что нужно проявлять творчество в выращивании нормального винограда только много есть НО. Вот к примеру о четырехрукавной формировке смотрел ролик Александра Кротова там такой нюанс (обрезал он в видео Аркадию) Резал плодовую лозу на10-12 глазков, а сучок замещения (говорит на случай вымерзания-выпревания) тоже на такое количество 10-12 почек. Как говорится подсмотрел и сделал так же, только весной эта"парочка "сучок и плодовая тронулись и пошли в рост, как у бабушки старенькой зубки т.е. через почку- через две, а ошибка в чем ? Зачем он оставил такое кол-во на сучке. Понимаю что для подстраховки, но год пропал и лозы удлинились, а толку то (быстрее пойдут на замену) А было бы две-три почки на сучке проблем бы не было таких. Ну, скажем так,что будем без сучок замещения тогда что то да получится. Полярность играет свою роль верхние почки жируют, а остальные по остаточному принципу. Или вот такой момент, плодовая лоза лежит горизонтально и опять последние лозы шикарнее питаются, даже без проблем тянут по две грозди на лозе. Они же лучше принимают перепрививку сорта.
Ну вот жирафе не дошло в 2017 году и до сих пор не могу прояснить что к чему. После просмотра роликов очень понравилась короткаЯ обрезка, а именно два плеча на первой проволоке (тоже "режут" Аркадию )на две почки . Посоветовавшись сделал обрезку нескольких кустов , чтобы определиться с каких почек пойдет завязь.И тогда уже буду экспериментировать. Для себя делаю вывод - нужно изучить одну формировку, а потом уже импровизировать. Книг уйма еще с советских времен, да толку мало.
Я опять за свое. Вот четыре рукава и лозы плодовые 4 шт по 9 глазков = 36 это оптимальная нагрузка - ушли в зиму. Весной просыпаются не все почки, значит куст будет жировать ? Кротова я понимал вот как - лишние почки выламываются, а недостачу как расценивать :?: :?: :?:
У меня двухшпалерка и каждому кусту приходится и восточная и западная стороны, . В данном случае размещать куст может по 60 лоз, думаю, а стоит ли ему так жировать - достаточно 3 метров. Прав в данном случае :?: :?: :?: и переориентировать его на одну сторону, а с другой стороны высадить другой куст не в одной яме ,а через метр.В итоге на 6 квадратах 2 куста.(это для высадки новых саженцев) прокатит такой вариант :?: :?: :?:


26 дек 2020 16:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый день, Виктория! Вот попался мне снимок четырехрукавного на 3 метрах. Можно ли получать с такой формировки 25-30 кг ?


Вложения:
Снимок экрана (38).png
Снимок экрана (38).png [ 423.46 КБ | Просмотров: 15606 ]
27 дек 2020 12:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Вот этот ценный материал т.е. картинки 2017 восстанавливаю из своих архивов.


Вложения:
Снимок экрана (40).png
Снимок экрана (40).png [ 175.09 КБ | Просмотров: 15606 ]
27 дек 2020 12:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Если куст на 4 рукава в хорошем состоянии, все глазки с зачатками соцветий, то будет у нас на нём 6х4 = 24 грозди. Напомню, что лозы из почек, которые будут "смотреть вниз", мы выламываем. Поэтому на стрелках в плодовых звеньях в 9 глазков останется примерно 6 лоз, которые можно будет подвязать вверх - здесь и сосредоточится у нас весь урожай.

В зависимости от возможностей сорта, от кормежки, от агротехники - можно примерно предсказать и урожай. Так что, теоретически - 25 легко на сортах с крупной гроздью. Практически - зависит от мастерства виноградаря. :D :wave:


27 дек 2020 22:56
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
И последнее - корчёвка. Как я Вас понимаю! Это - адский труд.

Поэтому этой весной я его механизировала. :shifty:
Срезала штамбы по уровню почвы электрической пилой.
Просверлила в пеньках дрелью с 10-ым сверлом по 2-3 вертикальные дырки, глубиной примерно по 5 см.
И аккуратненько залила туда гербицид на основе глифосата. Не помню - то ли Торнадо, то ли Ураган.
:wave:

А я читал - засыпать в эти отверстия селитру и пролить водой (сделать несколько циклов)
Я так попробовал уничтожить корни вишни,сливы и огромной абрикосы - весной отчитаюсь.
Солью тоже пробовал - не помогло.


29 дек 2020 15:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Боюсь, что селитра на живом растении не сработает. Таким способом вроде как можно подготовить большие пни выжиганию. :think:


29 дек 2020 19:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Поздравляю Всех с уходящим годом, он был хорошим и добрым!!! Пусть и предстоящий год принесёт того чего мы по настоящему желаем и здоровья и любви !!! :clap: :clap: :clap:


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.99 МБ | Просмотров: 15519 ]
31 дек 2020 17:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Игорь писал(а):
Я опять за свое. Вот четыре рукава и лозы плодовые 4 шт по 9 глазков = 36 это оптимальная нагрузка - ушли в зиму. Весной просыпаются не все почки, значит куст будет жировать ?
У меня двухшпалерка и каждому кусту приходится и восточная и западная стороны, . В данном случае размещать куст может по 60 лоз, думаю, а стоит ли ему так жировать - достаточно 3 метров. Прав в данном случае :?: :?: :?: и переориентировать его на одну сторону, а с другой стороны высадить другой куст не в одной яме ,а через метр.В итоге на 6 квадратах 2 куста.(это для высадки новых саженцев) прокатит такой вариант :?: :?: :?:


Здравствуйте!
Смотрите какая история - не просыпаются почки только в том случае, если мы при обрезке оставляем кусту выбор в виде лишних почек. Поэтом кусты и умничают - если он может активно тянуть 36, оставь ему 136 - он "включит" 36.

Не надо бояться жирования куста, это мифическая опасность. Такое может быть только если много лет подряд куст оставался без урожая. Да и даже в этом случае, болезни и недокорм ему разгуляться не дадут.

Ну допустим, получился недогруз - из-за заморозков, например. Допустим куст в этом году сделает слишком толстенькие лозы. Увеличим нагрузку в следующем и всё.


31 дек 2020 20:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Игорь писал(а):
Резал плодовую лозу на10-12 глазков, а сучок замещения (говорит на случай вымерзания-выпревания) тоже на такое количество 10-12 почек. Как говорится подсмотрел и сделал так же, только весной эта"парочка "сучок и плодовая тронулись и пошли в рост, как у бабушки старенькой зубки т.е. через почку- через две, а ошибка в чем ? Зачем он оставил такое кол-во на сучке. Понимаю что для подстраховки, но год пропал и лозы удлинились, а толку то (быстрее пойдут на замену) А было бы две-три почки на сучке проблем бы не было таких. ...

Или вот такой момент, плодовая лоза лежит горизонтально и опять последние лозы шикарнее питаются, даже без проблем тянут по две грозди на лозе. Они же лучше принимают перепрививку сорта.

У меня двухшпалерка и каждому кусту приходится и восточная и западная стороны, . В данном случае размещать куст может по 60 лоз, думаю, а стоит ли ему так жировать - достаточно 3 метров. Прав в данном случае :?: :?: :?: и переориентировать его на одну сторону, а с другой стороны высадить другой куст не в одной яме ,а через метр.
В итоге на 6 квадратах 2 куста.(это для высадки новых саженцев) прокатит такой вариант :?: :?: :?:


По поводу улучшения проверенного сотнями лет плодового звена - Вы совершенно правы. Технология не с неба упала - десятки поколений профессональных виноградарей над ней работали, сделали простой и понятной. Если точно нагружать куст и бороться с почковым клещом + мучнистая роса, будут просыпаться все глазки до единого.

Если мы режем плодовое звено длиннее чем на 4 почки - начинает работать полярность. Как её избежать - а надо подвязывать лозу плодоношения дугой. Чтобы концевые почки оказались ниже центральных. Тогда питание будет распределяться равномерно о всем глазкам. :wave:


31 дек 2020 20:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
И по использованию двухплоскостной шпалеры, как 2 одноплоскостной.

Вы можете сажать четырёхрукавники: два рукава направо, два налево.
И направить лозы плодоношения на каждой в противоположные стороны.
Расстоние между такими кустами можно уменьшить, но оно должно быть не менее 1,5 м. Не будем забывать о площади питания и продуваемости :wave:


31 дек 2020 20:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Константин писал(а):
Поздравляю Всех с уходящим годом, он был хорошим и добрым!!! Пусть и предстоящий год принесёт того чего мы по настоящему желаем и здоровья и любви !!! :clap: :clap: :clap:


Присоединяюсь к поздравлениям!
Добавлю только - отличные урожаи, и благополучия в семьях и на работе! :wave: :wave: :wave: :D


31 дек 2020 20:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Изображение


01 янв 2021 11:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Наконец-то закончился этот год, принесший семье большие две утраты. Двое похорон в декабре. Голова не соображает ничего. Немного приведу все в порядок и тогда опять появятся вопросы. Но по-моему все описано так, что можно разобраться любому, но советы очень дельные. Спасибо, Виктория. Посты все пошли в заветную тетрадь. Время почитать еще есть до настольной еще далеко.


01 янв 2021 11:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Основательно готовлюсь к этому виду деятельности. Расчет на 100 может чуточку больше саженцев будут здесь "жить"некоторое время после укоренения в бутылочках с грунтом. Пол будет нагреваться пленкой до 40 градусов. Один вопрос сразу, чтобы не сделать ошибки. Какую температуру держать при доращивании внутри этого инкубатора :?: :?: :?: Хозяйка вздохнула облегченно - не будет в этом году загромождены подоконники.


Вложения:
IMG_20210101_112452.jpg
IMG_20210101_112452.jpg [ 2.74 МБ | Просмотров: 15501 ]
01 янв 2021 11:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!
Приношу Вам соболезнования. Терять близких - это большое горе. В этом году почти каждая семья пережила такое же несчастье. Но надо как-то справляться с потерей и жить дальше. Ушедшие уже далеко, им наши слезы и депрессия только помешают на той дороге. Надо жить дальше, работать радоваться каждому дню.

И о детском садике для саженцев.
Отвечаю на вопрос о температуре - она зависит от того, какое освещение Вы сможете обеспечить. Если дадим тепло, а не дадим свет - черенки быстро стартанут и быстро же загнутся от истощения, так как не будет фотосинтеза.


01 янв 2021 14:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Спасибо за понимание. Виктория , я просто забыл указать , что фито лампа
будет принимать участие. Она у меня была приспособлена и на шкафчике, когда там обогревал . Результаты были нормальными. А тут получается , что вынес все на улицу и убрал хлопоты хозяйке.
А какой же должна быть температура в детском садике :?: :?: :?: При стратификации температура на месте прививки + 27, а у пятки +17, а какую держать после высадки в пет бутылки.?


01 янв 2021 15:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Оптимум для роста (в среднем по сортам разных групп) для корней +17 - +20 С, ни в коем случае не выше +33 -35С. Для надземной части +20 +22.

До тех пор пока не сформируются корни, верхнюю часть побегов можно не греть, то есть провести "как-бы кильчевание". Если у Вас подогревается низ, то можно высадить спящие черенки в бутылки и выставить в необогреваемое помещение. Между ними разложить теплоизолирующий материал - любой строительный утеплитель. Чтобы тепло не уходило из зоны корнеообразования.

Когда корни сформируются, нужно занести сооружение в теплое помещение и дать свет высокой мощности. Тут же глазки откроются пойдет активный рост. Корни есть, листовой аппарат есть - развитие пойдет очень быстро.

При такой схеме выгонку саженцев начинать надо не раннее первой декады марта. За 1 месяц в таких условиях надземная часть достигает значительного размера и саженцы в тепличке будут друг-другу очень сильно мешать. А наша задача - подрастить и выставить их на открытое солнце как можно раньше. Только так можно получить экспресс-саженцы, которые в конце первой вегетации будут выглядеть как двухлетки, и дадут сигналку уже следующей весной.

Если не создать идеальные условия, то растения перейдут в режим выживания - допустим если мало света, мало места, слишком холодно или жарко и.т.п. А затем ещё весь сезон будут показывать сдержанный рост, словно ожидая неприятностей. Всё дело в том, что гормоны роста при пережитом неблагоприятном периоде вырабатываются в ограниченном количестве, и даже наоборот - в растениях синтезируются ингибиторы роста (задерживающие активный рост). Так растения приспособились переживать плохие времена. И "растормошить" такого страдальца потом всё лето бывает непросто.


01 янв 2021 16:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Игорь, крепитесь, желаю вам сил!
Вообще, в этом (том) году всем желаю побольше сил.
Дорогая Виктория, уже так охота перевернуть страничку, скорей бы - новая тема Новый Сезон нашей любимой культуры винограда и других всех-всех растений, которые придают силы и уверенность в завтрашнем дне.

Побрела в погреб, проверила черенки, как хранение, что лежат и думают. Руки уже чешутся и очень хочется тепла и весны. Жду как Ждун :D
Отобрала из моих кустов по вкусу самые любимые, и решила их размножить, чтобы уже побольше кустиков произрастало. Все таки так хорошо, что имеется в нашей бренной жизни эта великая культура (не побоюсь сказать) - виноградное растение. И кушать в удовольствие, и вино к пользе. Спасибо всем-всем селекционерам и специалистам по выращиванию! Я когда-то не понимала виноград вообще, а потом как оценила, на сколько это удивительное растение само по себе.
Мне очень запомнились слова Виктории (вдумчивые такие) о винограде: "Виноград - благодарная культура". И это правда! Все так и оказалось :D :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Спасибо, Виктория, много раз и еще раз и еще много-много раз :thumbup: :oops:


01 янв 2021 16:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Дорогие друзья!
Записываем красным карандашом: не начинаем укоренение и прививки раньше чем за 35-40 дней до прямого солнца.

В нашей зоне - это 15-20 марта, за месяц до высадки в школку. Если есть теплица - можно раньше на 2 недели.

Выращивание саженцев при недостаточном освещении, в неправильном световом спектре или при пониженных температурах - необратимо задерживают рост и развитие. То есть, получатся дохлики, с задержкой развития.

Пока можно потренироваться, но основной материал следует закладывать в правильное время. :wave:


01 янв 2021 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Так вышло, что я в этом сезоне натурально забыла предложить для продажи черенки подвойного сорта. :mrgreen: Поэтому есть материал для фотосета по зимней настольной прививке винограда. Планирую заняться этим контентом в ближайшее время. Попрививаем на ребро и косой копулировкой. Сделаем сравнение по выходу в зависимости от подготовки материала подвоя и привоя. Проверим качество соединения компонентов, разницу выхода с обвязкой и с парафинированием. Посмотрим как и за какое время, в зависимости от условий, будет формироваться каллюс. И ещё сравним темпы роста привитого черенка подвоя и просто черенка культурного сорта. Но это уже в Дневнике 2021 :D :wave: .


01 янв 2021 22:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Виктория писал(а):
Если мы режем плодовое звено длиннее чем на 4 почки - начинает работать полярность. Как её избежать - а надо подвязывать лозу плодоношения дугой. Чтобы концевые почки оказались ниже центральных. Тогда питание будет распределяться равномерно о всем глазкам. :wave:

Добрый день всем и с С НОВЫМ ГОДОМ!!! Уважаемая Виктория а скажите пожалуйста а какая должна быть мин. и макс. разница от центральной почки к крайней почки в низ? См. рис.
Какая должна быть высота, можно сделать как на рис. 1я позиция или как 2я позиция. Я понимаю что для декорации можно и в нолик скрутить лозу, но мне надо для того что бы все почки тронулись в рост равномерно и одинаково, потому как у меня на винограднике тоже есть такая проблема на аркадии например, да и не только на этом сорте.


Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 9.53 КБ | Просмотров: 15449 ]
03 янв 2021 13:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Здравствуйте!

Достаточно приподнять среднюю часть лозы плодоношения на 10-15 см. над проволокой, а концевой участок лозы привязать так, чтобы два последних глазка оказались сразу под ней. Но подвязывать надо полого, чтобы угол подъёма и спуска не превышал 35 - 40 градусов. Этот прием сработает на полудугах и дугах, то есть на побегах длиной в 6-10 глазков.

Более короткие побеги слегка изгибают и подвязывают наклонно, за макушку. Побег плодоношения длиной в 4 глазка и менее подвязывать не нужно.

Если сильно развиваются только концевые почки и на лозе пробуждаются не все почки, то куст подсказывает, что мы даем ему слишком длинную обрезку. Допустим, на лозе 8 глазков, хорошо растут последние 2 и еще 2 проснулись, но растут средне + 1 слабый. Значит в следующем году надо резать этот куст короче, - на 4, максимум на 5 глазков.


03 янв 2021 20:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2020 год
Добрый вечер всем!!! Вот это поворот, так вот оно в чём дело было. :think: :problem: Спасибо Вам большое Уважаемая Виктория, длинные лозы я оставлял и не соблюдение полярности. :think: :( И это видно было на кеши. Ой спасибо, дай Вам Бог здоровья!!! :clap: :thumbup:


09 янв 2021 02:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB