Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 11:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 Дневник виноградаря 2019 год 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер, уважаемые виноградари :D . Присоединяюсь к поздравлениям с зимой :D У нас тоже прошел снежок, и уже начал таять - до устойчивых морозов еще далеко. Почва успела напитаться очень хорошо дождями и вот этим снежком, так что в зиму уходит напоенная.

Какая непростая ситуация по препаратам... и как нужно бдить все эти дозировки модных постоянно изменяющихся упаковок. Тоже закралось подозрение, что кто-то на этом зарабатывает :).
Хотела отметить, что в этом году я обошлась без акарицидов и инсектицидов. Вообще. А клеща по винограду видела лишь на фото в интернете, не знаю, как он выглядит в реале :D (кусты у меня растут и близко, и очень тесно, и широко - по-разному короче говоря). Я о чем, что на участке развелось полезной живности столько, что она жрет и жрет, все, что вредоносное. Лишь на нескольких зеленых (все равно их срезала осенью при обрезке) побегах обнаружила перетяжки цикадки, да и то, штук 10 на все-все мои кусты и на всю местность. Обработала лишь ранней весной по почкам нитрафеном (очередная обработка по прошествии 4-х лет). Применяла лишь серу (и то от оидиума).
Больше всего наблюдается на участке повсюду богомолов. Кузнечиков очень много - любимая еда богомолов, как я уже поняла к концу сезона. Это не птицы пожирали кузнецов, но богомолы. А еще многочисленное племя божиих коровок. Они вообще все лето провели на укропе (мы много едим укропа, и эта зелень у нас в авторитете) - коровки держали оборону и исполнили свою миссию - укроп был с семенами (в отличие от прошлых лет, когда его заела тля, и я применяла в те годы инсектициды).
Пришлось в конце августа применить какое-то с имидаклопридом - и то лишь потому, что розу заела тля на молодых сочных предосенних побегах.
Я отнюдь не отношу себя к естественникам :D , если можно так сказать, вот просто захотелось поделиться наблюдением.
Чего не скажешь о милдью и оидиуме :mrgreen: - с ними только лишь посредством химии! Это да. Тут никак не обойтись. Старалась не пропустить обработок, но в августе милдью разгулялась, ждала урожай, и уже потом снова обработала.

А так, из живности, докучала лишь медведка (в почве) - в первой половине лета вот с нею буду прилагать усилия в борьбе.
И листовертка докучала груше - просто дерево возле моих пчел растет, поэтому не удалось нормально ухаживать за грушей, это да. Но я поступала так умышленно, чтобы не вредить полосатым. Надо будет здесь что-то придумать :think:
По итогу на виноградных кустах: во всех гроздьях дома пауков, это как всегда норма жизни у меня на кустах; повреждений ягод гроздевертками не было, не знаю как выглядит в реальности; единичные побеги с укусами от цикадок (это все равно срезалось при чеканке в августе или же удалилось при обрезке); клеща нет, не знаю как он выглядит все эти вздутия на листьях; я даже умышленно оставила и винные сорта, первый урожай мой, и вот там ну просто кишело от полезных насекомых (три вида), когда я срезала грозди и разбирала ягоды на вино :thumbup: - ягоды все целые, насемых отправила прогуляться, пауки сами до этого момента покинули жилище.


03 дек 2019 21:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Иванушка писал(а):
Я тоже брал первый раз эти препараты так сказать для пробы в особености на пшенице:) на сегодняшнее время это самые качественные препараты :) к примеру трипс ложит в лёт ,А если химией то дороговато получается)

Иванушка, вы про карбофос и серу? что они именно действенные?


03 дек 2019 21:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Виктория, а фитосейулюс это тот ярко-ярко- то ли алый, то ли красный клещ, что уже ранней весной, как потеплеет, снует туда-сюда по земле, просто по почве? Да, он жил не тужил, встречала его в сезон то и дело.
Вот, жаль, на розах тлю массово никто не сжирает.


03 дек 2019 21:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Рита19 писал(а):
Иванушка писал(а):
Я тоже брал первый раз эти препараты так сказать для пробы в особености на пшенице:) на сегодняшнее время это самые качественные препараты :) к примеру трипс ложит в лёт ,А если химией то дороговато получается)

Иванушка, вы про карбофос и серу? что они именно действенные?

Нет нет я об аверкоме и сезаре


04 дек 2019 22:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Рита19 писал(а):
Виктория, а фитосейулюс это тот ярко-ярко- то ли алый, то ли красный клещ, что уже ранней весной, как потеплеет, снует туда-сюда по земле, просто по почве? Да, он жил не тужил, встречала его в сезон то и дело.
Вот, жаль, на розах тлю массово никто не сжирает.


Здравствуйте!
К сожалению, фитосейулюс это житель тропических лесов. Поэтому может развиваться только в тепличных условиях.

Ярко-красные "крабики", которые весной активно бегают по поверхности почвы, это перезимовавшие, оплодотворенные самки паутинного клеща. Ищут где-бы найти первые сорняки - крапиву, вьюн, лебеду, чтобы пристроить своих дочек и вывести первое поколение. А уж потом перебраться на плодовые деревья и кустарники :D

Очень интересно устроена жизнь у этих мелких паукообразных. Пока есть листья - на них есть клещи на всех стадиях развития и обоих полов: самцы и самки, яйца и личинки. Причем летние самки откладывают как оплодотворенные яйца из которых выходят самки, так и неоплодотворенные - из которых выходят самцы (прямо как у пчел).
Вся эта братия имеет полупрозрачные, зеленоватые тела.

Как только кормовое растение теряет зеленую окраску, или случается первый небольшой заморозок - погибают все фракции клещей, за исключением зимующих самок. Эти матроны - оранжево-красного цвета, раздутые от оплодотворенных яиц, имеют устойчивость против низких зимних температур. При снижении длины светового дня до 14 часов из яиц выходят только зимние (диапаузирующие самки). Летние клещи погибают от заморозка в - 0-1С. Мамаши переносят до - 28 С. Зимуют под опавшей листвой или в трещинах коры.

Весной, при температуре +14, зимние самки и выше приступают к откладке яиц, из которых выходят только "зелененькие" девочки. Каждая самка откладывает 150 яиц в течение 20 дней. Полный цикл размножения "от яйца до яйца" занимает от 8 до 20 дней. "Маман" ещё откладывает перезимовавшие яйца с сестрами, а первые дочки уже "родили и воспитали" первое поколение самцов. Этакая "распаковка" вида в полном составе. Ну дальше - пошло-поехало наращивание численности. :D

Как только популяция почувствует дефицит питания, происходит массовое расселение клещей на древесные и кустарниковые породы. Большой семье надо много еды - трава уже не устраивает: летят на паутинках, идут пешком, переезжают на рабочей одежде людей и шерсти животных. Ну и начинают наносит вред. Самое быстрое развитие и размножение клеща происходит при температуре 29–31°C и относительной влажности 35–55 %, то есть в жаркий и сухой период.

За сезон растительноядные клещи дают на Северо-Западе - 8-10 поколений, на юге - 12, в Средней Азии - 14-16.


05 дек 2019 14:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Большое спасибо, Виктория!! А кто из насекомых поедает эти все стадии паутинного клеща?


05 дек 2019 19:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Врагов у паутинных клещей в природе немного. Из тех, кто "работает" в открытом грунте, если не ошибаюсь, только божья коровка.
Подробнее об энтомофагах для закрытого грунта можно почитатьздесь :wave:


06 дек 2019 06:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Забыла упомянуть - садоводы тоже иногда (когда захотят) представляют фатальную опасность для колонизации растений клещами :mrgreen: :thumbup:

И есть ещё один спорный помощник:19-точечная божья коровка, божья коровка-арлекин, она же Harmonia axyridis. Этот вид сейчас в нашем крае, пока по большей части на Черноморском побережье (впрочем и у нас тоже есть), акклиматизировался и вполне себе отвоевывает место в экосистеме. Питается "всем подряд" (клещи, гусеницы, трипсы и прочее, кого только "поймает"). Но, к сожалению, эти жуки способны прокусывать кожицу спелых ягод винограда и сочных фруктов, а потом устраивать пир-горой, то есть собираться в большие группы на запах забродившего сока и повреждать существенное количество плодов или ягод. Алкоголики, что с них взять - а ведь мастера заплечных дел на все руки - ну когда не пьют :mrgreen:


06 дек 2019 06:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Огромное спасибо, Виктория! :D
Видала "подозрительную коровку" со многими точками, но особо не помню - обязательно теперь буду искать вот этого Арлекина :D
Когда из гроздей вынимала (и сами выбегали) коровки наши обычные (красного цвета), то все ягоды были целыми у Кортиса (Каберне Кортис), а зверья там было в грозди уууу!!! немало. Так что пока еще "алкоголиков" не встретила из насекомых :D .

У нас после "зимы" пришла "осень" сейчас, теплынь +5 в тени. Перепады как обычно. Но благодаря тем морозам и снегу все равно все растения спят и видят сны, вроде как сезон по влаге завершается успешно, земля вся сырая. Кажется, можно окончательно завершить сезон 2019. :thumbup:
А при морозце утром в -2 мороза удалось закопать последнюю лозу - под снежком и под слоем мульчи земля вся сырая-сырая и очень пушстая, если бы вот так в течение всего сезона :mrgreen:


06 дек 2019 20:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
О, да. У нас тоже - если вырвать пучок какой-нибудь уже отмершей травы, то с корней осыпается замечательный чернозём. Почва спелая пока. Ну хоть зимой пусть немножко восстановится после засухи и пекла. :D

Арлекинов Вы не пропустите - ягоду выедают до половины, и всегда сидят один к одному в таком месте. :D


06 дек 2019 21:48
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте Виктория и все форумчане ! Закончила изучать дневники. Вопросы задам позднее, а сейчас хочу дать маленький совет: нигде на форуме не встречала про веревочки-завязочки, а их нужно достаточно много и на виноград и на помидоры. Я зимой заготавливаю завязочки так: берем старый носок ( детский, мужской, женский, можно дырявый, такого добра всегда полно в семье) начиная с резинки (верх) режим ножницами по спирали ленту толщиной 1,5-2 см.(меньше 1 см лучше не резать - могут порваться) до мыска. Получается лента 5-6 метров и больше. Потом можно порезать на отрезки. Брать можно колготки женские и детские эластичные, тогда ленту получаем еще длиннее. Завязки получаются достаточно крепкими и не врезаются в лозы. Буду рада, если кто-нибудь возьмет на вооружение мой опыт. Материал бросовый и главное бесплатный.


13 дек 2019 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Ух ты! А я выбрасываю регулярно пакетами всякие чулочно-носочные... Трикотаж такой малопрочный сейчас, легко будет такие завязки удалять, да и, наверное, врезаться в побеги не будет. :D :thumbup: :wave:


13 дек 2019 17:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый день :D Я тоже тоже использую как раз и чулки, и носки - очень удобные эти завязки! :D так что, Елена, присоединяюсь к очередной их нарезке.
Еще там полотно ткани идет удобно, имеется и пружинящее, и никуда не распадаются. Можно и петлей закручивать, ведь разрезая поперек носок, образуется кольцо из ткани. Удобно и практично, и не жалко :mrgreen:

У нас продолжается поздняя осень. если честно, это очень и очень здорово. уже огороды "поплыли" - влаги в почве море! :D так что это лучше, что зима теперь на 1 месяц меньше. Растения растят свои корни, ну или просто набираются влаги, чтобы максимально расти ранней весной. В общем, глядеть на грязь нынче одно удовольствие :D

На югах там пока ничего не расцветает? если у нас и +5 днем в тени, но пасмурно, и даже +8 обещают на днях.


14 дек 2019 12:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
уточнение: все эти чулочно-носочные удобнее даже резать на кольца, а не на "ленты". в итоге получается еще более мягкая, нежная даже завязка :D и просто удобно резать раз-раз кольцами и носок готов :mrgreen: (поперек режем его).


14 дек 2019 12:29
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте ! Рита, я резала по разному и кольцами тоже. Дело в том, что для винограда кольцами, особенно если из колготок типа 40-60 ден, их еще раньше называли "безразмерки", шириной не более 1,5 см неплохо: одеваешь кольца на руку и идешь вдоль рядов, снимаешь с руки кольцо и подвязываешь. Но колготки такие (старые запасы) закончились, а сейчас все ходят в брюках, а значит - носки, а зимой, под брюки, утепленные колготки, вот и приходится использовать то, что есть, т.к кольцо, да еще, при подвязке, в 2 слоя - толстовато. А потом под помидоры нужны все равно ленты. Я эти ленты сматываю в клубки. Кладешь такой клубок в карман, можно карман булавкой застегнуть, чтобы клубок при наклонах не вылетал, выпускаешь кончик из кармана...... и вперед вдоль рядов. Да еще нужны ножницы, а чтобы было удобно с ними работать, я их привязываю за одно колечко и на шею ( не теряются, постоянно в карман не лезешь) мне так удобно. Вот как-то так.


15 дек 2019 13:25
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Да, забыла написать. У нас тоже за окном.....беда. Снега как не было так и нет. Небольшой мороз днем, где-то -4-6, а ночью -10 -14. Светит солнце, но не греет. В сад сейчас не попадешь: автобусы не ходят, а пешком - прилично. Темнеет рано - пока дети с работы придут, уже темно, куда ехать.... Так что.... ждем весну. :wave:


15 дек 2019 13:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброго времени суток, дорогие коллеги!
Ну что же, природа преподносит очередное испытание - +10+15 С, яркое солнце, тепло, всходят бессмертные и легковерные тюльпаны.

Почва мокрая, теплая, а значит в укрытии почвой возможно выпревание глазков.

Астрономическая зима пока не наступила - это случится только 22 декабря, но и такой апрель в декабре тоже как-то слегка щемит сердце садоведу. :D

Тем не менее - самое время подкупать понемножку средства защиты растений. Забрала заказанный ридомил голд, заказала танос. О кабрио-топ надо основательно думать - обработка стоимостью 100 руб/10 литров раствора выходит уже за грань экономической эффективности, ну совсем. По ридомил голд выходит уже 40 руб, танос пока ещё задержался в размере 25 р/10 литров раствора. :think:

Скор профессиональный - 13,5 тыс. рубликов за 1 л. А что поделать? Если на винограде без него обойтись сложно, но можно, то ставить защиту против парши плодовых в нашей зоне - можно и не пытаться. Готовлюсь выложить за флакон 200 мл. 2700 руб. Если цена на яблоки продержится от 30 р. в сезон до 50-60 р. зимой - смысл есть.

Но одновременно надо, я бы сказала, заточить остриё внимания в нашей зоне - на адский разгул восточной плодожорки и фруктовой моли (просто яблонной плодожоркой на фоне этих опасных вредителей можно теперь не заморачиваться - пойдет заодно). Именно из-за вспышки численности этих вредителей нынешней зимой в продаже так мало местного краснодарского яблока. Урожай в большинстве хозяйств ушел не в хранение, а в переработку.

Так что как осилю покупку фунгицидов, переключусь на покупку соответствующих инсектицидов - мероприятие, обычно, обходится подешевле . :mrgreen: :wave:


17 дек 2019 11:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый день! Зимы как-то нет :D А в Краснодаре деревья цветут, это так?
Пчелы полетали 19 декабря и в нашей местности тоже. Зимуем? :mrgreen:


21 дек 2019 09:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро!
У нас внесезонного цветения деревьев нет пока. Но на побережье и в теплых предгорьях вполне такое может наблюдаться.

В эту ночь был основательный морозец с изморозью. В целом температура по прогнозам понизится.


21 дек 2019 10:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Виктория писал(а):
Как только кормовое растение теряет зеленую окраску, или случается первый небольшой заморозок - погибают все фракции клещей, за исключением зимующих самок. Эти матроны - оранжево-красного цвета, раздутые от оплодотворенных яиц, имеют устойчивость против низких зимних температур. При снижении длины светового дня до 14 часов из яиц выходят только зимние (диапаузирующие самки). Летние клещи погибают от заморозка в - 0-1С. Мамаши переносят до - 28 С. Зимуют под опавшей листвой или в трещинах коры.

Добрый вечер. Вот это интересно кто? :think:

Вложение:
18.12 (8).JPG
18.12 (8).JPG [ 580.36 КБ | Просмотров: 17507 ]


Вложение:
18.12 (19).JPG
18.12 (19).JPG [ 637.81 КБ | Просмотров: 17507 ]


21 дек 2019 23:03
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Поздравляю всех форумчан с Новым Годом ! Всем хорошего лета, больших урожаев и здоровья !


30 дек 2019 15:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро, уважаемые форумчане и гости!
Поздравляю всех с наступающим!
Желаю здоровья и благополучия, побольше радости и достатка!

Недавно прочитала в ЖЖ у Садальского такую притчу, как раз что-то вроде новогодней сказки:

Жил один мужик бедно. Жена вечно недовольна, дети недоедают, ни машины, ни ремонта в доме, одним словом - бедность.
И вот как-то он взмолился: "Господи, ну что у меня за жизнь? Работаю-работаю - а в нужде".
И сказал ему Бог: "это не навсегда".

И вот разбогател маленько мужик вдруг. Жена нарядная и весёлая, дети откормлены и отданы в хорошую школу, машину купил, евроремонт сделал. И говорит: "спасибо тебе Господи, что избавил меня от всех проблем!"
И Бог ему ответил: ...."это - не навсегда".

Поэтому, хочется ещё пожелать, чтобы все перемены в жизни принимались нами легко и просто. :D :wave:

Вложение:
311219.png
311219.png [ 420.26 КБ | Просмотров: 17350 ]


31 дек 2019 07:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
И о красных клещиках на фото от Классика! Я написала ответ :D - а он не сохранился.

Видно на фото паукообразных плохо (8 ножек - значит паукообразные).
Учитывая время года и то, что клещики обитали в почве - можно предположить что это краснотелки, они же - красные бархатные клещи, они же - красные земляные клещи. Хищники насекомоядные :D :wave:


31 дек 2019 08:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Хорошее какое пожелание :D . Тоже поздравляю всех ценителей винограда и ягодных, и фруктовых, и цветочных культур. Упешного 2020-го года! Побольше внимания себе! :D И здоровья тоже желаю. :D


02 янв 2020 14:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB