Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Дневник виноградаря 2019 год 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
По моему мнеию, лучше всего дать кусту самостоятельно закончить вегетацию. Вот жухнет морозом лист, заработают окончательно все физиологические процессы перехода в состояние зимнего покоя, удалит куст лишний сок из побегов - вот тогда можно смело резать и укрывать.

Раз держит куст зеленый лист, значит пока через него испаряет лишнюю воду, или ещё не выбрал из него запасы минералов и углеводов. Зачем ему работу портить :mrgreen: :wave:


26 окт 2019 19:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Большое спасибо!!!! :wave:


26 окт 2019 20:15
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Сегодня закончил обрезку кустов и укрыл виноград. День выдался теплым +15, солнечным и без ветра. Работать - одно удовольствие. :D

С середины следующей недели похолодание, и чем дальше, тем ниже температуры. Осадки тоже обещают. Теплая осень заканчивается.


26 окт 2019 20:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
А у нас сегодня+22 коты воспряли духом,зашевелились по огороду.Я обрезал всё что не вызрело перехрестил виноградник и больше до весны сюды не явлюсь:)


27 окт 2019 21:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
А я при таких градусах +15 не укрываю. :shock: Я на оборот, пускай при -5 градусов мороза лозы закаляться а уж потом укрываю, а если эти не значительные морозы продлятся 1 - 2 то ни чего страшного мне кажется. Поэтому я всегда жду постоянных морозов и уж потом делаю укрытие. Ну это укрытие хорошо тем кто укрывает с верху лозы а не закапывает в грунт, потому как закапать в грунт лозы при стабильных морозов будет проблематично. Я не спорю!


27 окт 2019 21:31
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Я решил укрыть при сухой теплой погоде. Чем потом работать по грязи и холоду. Сейчас в нашей местности самое время укрывать виноград. Тепла больше ждать не стоит, впереди серьезное похолодание.
Да и темнеет рано. Работать можно только на выходных.


28 окт 2019 19:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро, уважаемые виноградари :D . И я точно по тем же причинам закапывалась в этом сезоне, поэтапно: чтобы было комфортно трудиться :D . И еще, кажется, зима приходит в этом сезоне 1 ноября. Прямо отвыкла от такой погоды.


30 окт 2019 07:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро, уважаемые виноградари и садоведы!
У нас заморозки, наконец, жахнули. Пока немножко - но инжир "прибрали".

И ещё нам обещают снова потепление аж до + 17 С.

Наступило время для посадок. Я позавчера съездила в краевую столицу, в свой любимый питомник при бывшем институте садоводства и виноградарства.

День был холодный и дождливый, очереди не было :D
Всё, что выбрала, оказалось в наличии:

виноград
1. Подарок Несветая
2. краса балок
3. Восторг красный
4. Китайский А-09
------------------------
яблоня
Блуди Плугман
Ред Пэшн
Тринити
Байя Мариса
Грин Стар
Гринсхем
Джеромини
Кримсон Крипс
Пиотош
моди
----------------------
груша
1. дует
2. конференция
-------------------------
персик
1. ред хейвен
-----------------------------
слива
1. йо-йо
2. карамелька
3. яблочная
------------------------
смородина
1.детван
-----------------------
крыжовник
1.спайн фри
-----------------------------
актинидия - мужская форма

По винограду выбор есть, но не очень широкий. Все саженцы прекрасного качества, но и цена тоже соответствующая. Виноград в среднем 350 р, плодовые 280 руб. Актинидия-мальчик - 300. руб за небольшое растение в контейнере. Третий раз покупаю мужскую форму своим девицам, которые уже все окрестные заборы и деревья заплели, один так и сидит третий сезон малоросликом, первый погиб просто - чахленький был, ну этот вот не знаю даже - нарежу пару черенков, надо будет ещё и попробовать привить что-ли. А то никакого урожая так и не увидим. :D


01 ноя 2019 09:00
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте Виктория и все форумчане ! Примите меня в свой клуб, пожалуйста. Виноградом занимаюсь давно, но узнала много нового. Спасибо Виктории за науку. Сейчас читаю (с карандашом) Дневник за 2012 год, очень впечатлили расчеты удобрений. Возник вопрос по микро: я использую для внекорневых подкормок Флорист Микро. Присутствуют все микро. Могу написать состав, но думаю вы знаете его. Достаточно или все же нужно пересчитать на планируемый урожай? Заранее спасибо. Извините, что приходится возвращаться к старым темам, но думаю подкормки всегда актуальны. С уважением Елена


14 ноя 2019 22:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
С микроэлементами мы должны поступать также как и с макро:

а) выписываем карандашиком на лист бумаги сколько у нас идёт вынос на 1 кг урожая винограда, причем всех-всех базовых элементов;

Принцип минимума Либиха, увы, не обойти и не обмануть: не додадим немножко цинка, например, и вся минералка будет лежать в земле мёртвым грузом (ну или зайдет в сок и будет там тормозить всю биохимию и обмен веществ)

Вложение:
Скриншот 15-11-2019 093905.png
Скриншот 15-11-2019 093905.png [ 120.08 КБ | Просмотров: 20978 ]



б) сколько нужно именно нашего удобрения чтобы подкормить 1 кг. нашего будущего урожая;

в) вносим пропорционально росту и развитию куста - на 5 кг. ягоды, 10, 15 или на 20 кг. и так далее :wave:

И хочу заронить зерно сомнения: если на упаковке с удобрением не написано крупно сколько и в какой дозировке содержится в "микстуре" того или иного вещества или элемента питания, это зелье "стесняется" рассказать о том, что внутри него, в основном, вода. :D :wave:

По моему большому, временами горькому, опыту - лучше всего зимой, потихонечку, насобирать хелатов марганца и железа, сульфат цинка, борной кислоты подкупить и так далее, а в вегетационный сезон своими руками собрать и честно-добросовестно, с толком-расстановкой, накормить свой виноградник как положено по агротехническим нормам и правилам. :D :wave:


15 ноя 2019 09:51
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте Виктория! На пузырьке написано:
12000 гуминовые кислоты
500 янтарная кислота
800 сера
12000 магний
3000 натрий
3000 железо
1600 марганец
1200 бор
360 цинк
320 медь
100 молибден
80 йод
50 кобальт
20 хром
20 никель
6 бром
0,9 алюминий
микроэлементы находятся в хелатной форме
расчет в мг/л +20% 1 ч.л на 5 л воды и 1 л раствора на на 5-10 кв.м внекорневой или 1 л рабочего раствора на 1-2 кв.м корневой.

Может посчитать по нагрузкам и добавить, то что не хватает ? :think:


15 ноя 2019 13:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Давайте попробуем вместе посчитать один какой-нибудь элемент, а остальные Вы легко по той же схеме вычислите сами.

Итак, при урожае технических сортов 150 ц/га ягоды
выносят из почвы:

железа - 200-315 гр/га,
хлора - 36 - 66 гр/га,
цинка 35 - 70 гр/га,
марганца - 15 - 75 гр/га,
бора 40 - 80 гр/га,
меди 28 - 54 гр/га,
молибдена 0,1 - 0,28 гр/га.
-------------------------------------
Это средние, научно-обоснованные данные из советских справочников.

У нас виноград столовый, он потребляет больше элементов питания, поэтому можно взять за первоначальную базу максимальное внесение.
Если будет мало, то куст нам это покажет.

1. Допустим, это у нас цинк.

на 150 ц урожая рекомендуется внести 70 гр. по действующему веществу. То есть, если мы используем сульфат цинка, то мы считаем не удобрение в граммах, а именно ионы цинка в его составе (химики говорят "массовая доля элемента в веществе").

2. в 1 центнере винограда 100 000 грамм, в 150 ц = 15.000.000 гр.
на 1 кг. винограда нам надо: 70/15.000.000 (в одном кг. у нас как раз миллион мг)= 4,7 мг на 1 кг.

3. Рассчитаем потребность в цинке на 5 кг урожая:
4,7х5 = 23,5 мг.

4. Удобрение содержит 360 мг/л (будем надеяться, что не мкг :D )

1 литром! данной формуляции мы можем подкормить полноценно: 360/23,5 = 15 кг. винограда столового сорта без явных признаков острого дефицита элемента.

5.
- если у нас в наличии хелат цинка, то металла в его составе - 15 %.

Чтобы внести с ним 23,5 мг надо дать кусту (с урожаем в 5 кг):

100 мг - 15 мг цинка
Х мг хелата - 23,5 мг

отсюда Х = 23,5х100/15 = 156 мг.

- если у нас сульфат цинка, то массовая доля металла здесь 40%, и нам надо внести:

100 мг. сульфата - 40 мг цинка
Х мг. - 23,5
отсюда Х = 58,75 мг.

То есть 5 кг. столового съедят округлим - 59 мг. сульфата цинка.
1 грамм примерно 85 кг (округленно).
Стандартным пакетиком сульфата цинка в 10 грамм (недавно покупала для курочек за 29 руб), можно подкормить 850 кг. столового винограда.

Исследуемое удобрение Флорист микро 120 мл. стоит в интернет-магазине который мне подвернулся первым 80 руб.

1 литром данной смеси мы подкармливаем 15 кг. винограда цинком.
Чтобы накормить те же 850 кг, нам потребуется 56,6 литров, что равно 56600 мл или 471 флакончик по 120 мл.

Далее необходимо посмотреть все остальные элементы, и дальнейший расчёт нормы использования брать для самого низко концентрированного в данной смеси. Потому как бочка Либиха - куда же от неё деться... :D :wave:


15 ноя 2019 14:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Друзья! Маленький лайфхак. Когда мы делаем подобные расчёты, немудрено запутаться в ноликах и граммах-миллиграммах, литрах-миллилитрах.

В сети есть специальные онлайн-калькуляторы, которые помогают перевести одни единицы массы и объёма в другие быстро и точно :thumbup: :wave:


15 ноя 2019 14:34
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Спасибо, Виктория, за разъяснение, действительно, нет смысла использовать Флорист, буду закупаться по отдельности. У нас в городе очень мало фанатов винограда, так что купить нужные химикаты можно.
Многие предпочитают комплексы. Вот с защитой хуже: завозят только раскрученные,а вот менее известные ( типа Омайт) даже не слышали, видимо придется заказывать в Интернет-магазинах. У меня появился клещ, сначала на Кеше, причем не известно откуда, нет в округе виноградарей, опрыскивала Фуфаноном 3 раза, вроде утих, а на следующий год напал на молодняк. Борьба продолжалась с переменным успехом. что будет в новом году- посмотрим. Я вся в переживаниях: на улице устойчивый +, хорошо хоть небольшой +4+6, ночью +1+2. Снег выпал, но уже полностью сошел. Виноград укрываю легким укрытием: заматываю лозы и штамб в сахарные мешки и затем пленкой в 2-3 слоя. До сего времени, где-то лет 8, не выпревали и не вымерзали, в ноябре,обычно, снег уже см 20-30. этой осенью морозов еще не было, в открытом грунте висят даже помидоры и трава зеленая. Боюсь за виноград. Так что приближаемся, по климату, к вам.
С уважением Елена


15 ноя 2019 15:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Залог успешной брорьбы с клещами - это знать их экологию и образ жизни.

Всё несложно. Ни один препарат не убивает их яйцо. Большинство снимает личинок, некоторые снимают личинок и взрослых особей.

Половозрелость у этих паукообразных наступает за 14 (в среднем) дней. То есть - пшикнули, сняли личинок и всё. Яйца лежат, некотрые взрослые особи сидят. Через 2 недели численность вредителя восстанавливается полностью, садоведы просто не понимают как же это так. Мало того, две подряд обработки препартами из одной и той же группы - и устойчивая против этих веществ популяция уже не обращает внимания на фуфанон.

Поэтому по клещам, один раз в сезон, на 5-7 листе: 2, а лучше 3, сближенные (в жару 7, в прохладный период 10 дней) обработки препаратами разных химических классов.

Например: 1-я БИ-58, вторая через недельку - фуфанон для недобитков, 3-я - закрывающая, ещё через неделю - тиовит джет или любая форма серы. Обратите внимание - мы идём от системного препарата с высокой токсичностью и длинным сроком ожидания, через относительно простой и безопасный карбофос, и завершаем борьбу безопасной серой. Урожай будет чистый. А те клещики, которые переживут такую грамотную защиту, будут съедены полезными насекомыми - молодняк которых к этому времени как раз выведется на диких травах и отправится искать еду в наши сады и виноградники.

По температуре сейчас. Вообще не надо переживать. Сейчас виноград не проснётся даже при +10С. От листопада пока еще не прошло 100 дней (это средний срок действия ингибиторов роста, эти вещества переводят виноград в состояние крепкого зимнего сна), световой день короткий и уже по этому признаку виноград "понимает", что пока ещё надо спать-спать-спать. Это в марте такой ход погоды виноградарям душу вынимает - того гляди сок пойдет, и разморозит лозы. Сейчас нет никакой опасности, за исключением аномальных морозов. :D :wave:


15 ноя 2019 16:15
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Спасибо. Виктория. вы меня успокоили. Будем надеяться, что весна будет хорошей и весь виноград сохраниться.
Теперь буду искать БИ-58, если честно, ни разу не встречала. Все остальное у меня есть. А Омайт на первую обработку не пойдет ?
Вы писали. что прививать виноград лучше, если совпадает срок созревания. А я хотела перепривить сорта со средним сроком на ранние. Что - не получится? У меня есть сорта, которые мне достались по наследству еще от моей мамы ( ну очень старые) - это Тамбовский розовый и Ранний Магарача ( что-то не больно ранний), все болячки, которые только можно они хватают в первую очередь. Вот и хочу их перепривить. Как вы думаете, т.к. корни остаются старые. новые кусты не будут болеть. Я прививками винограда еще не занималась, поэтому не знаю.
С уважением Елена


15 ноя 2019 17:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Омайт я пробовала, мне, честно сказать, не понравился препарат. Точнее эффект на винограде оказался не таким, как было обещано производителем, хотя покупалась профессиональная упаковка. На прочих культурах омайт дал ожоги листьев.

Можно прививать друг на друга сорта разного срока созревания и разной силы роста. Но при этом надо учитывать, что подвой и привой окажут друг на друга влияние и, например, ранний виноград на позднем подвое будет созревать позже, чем мог бы; сорт сдержанной силы роста на сильнорослом подвое займет гораздо больше места. Сопротивляемость болезням у куста сохранится на уровне привоя у надземной части, а сопротивляемость болезням корневым - на уровне подвоя (то есть части останутся при своих). Также несколько выравнивается сопротивляемость зимним морозам, более стойкая часть подтянет менее морозостойкую :D

Но обязательно прививайте! Это замечательный навык, который позволяет быстро исправить всё что есть в саду, попробовать множество сортов, создать мультисортовые растения и быстрее всего получать урожаи :wave:

Есть только одна ситуация, когда не прививаем, не переукореняем, а корчуем и сжигаем - это вирусные и микоплазменные заболевания.


15 ноя 2019 18:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер всем!!! Уважаемая Виктория, Вы извините ну я тут чёт не пойму. :crazy: А как тогда лучше считать удобрение, по глазкам с осени после обрезки или по снятие урожая? Потому как тут выходит 2 расчёта по удобрении. К примеру:
1 расчёт: После осенней обрезке мы считаем оставленных на урожай количество глазков, высчитываем по формуле:
кол. глазков = 40
40*0,9=36 шт. гроздей
36*0,8 (средний вес одной грозди столового сорта) = 28,8 кг. урожай с куста.
Возьмём только 3 элемента.
28,8*0,008=0,2304 гр. - азота.
28,8*0,002=0,0576 гр. - фосфора
28,8*0,007=0,2016 гр. калия
2 расчёт
Это когда, то что убрали, то и отдали кусту!
Ну и тут же вопросы!
Мы не знаем какой будет урожай?
Сезон прошёл, мы знаем какой урожай, но кидать подкормку в конце сезона, сразу в таком кол. нельзя..! Что бы отдать кусту то что взяли.
Вот и главный вопрос, как лучше считать, до урожая или после урожая?
К примеру я расскажу случай, а Вы мне Уважаемая Виктория посоветуете как быть в этой ситуации.
К примеру, сорт молдова.
Я оставил 5 рукавов по 10 глазков на каждый рукав (это было для эксперимента). Так вот 50*0,9=45 кол. грозд.
45*0,8=36 кг. с куста я должен был взять. Но я взял 50 кг..
Вот как тут быть? Вроде бы как по первому расчёты я полностью дал этому кусту удобрение а по второму расчёты вроде бы как и не до дал, там грамульку а бочка Либиха не полная.
Как быть?


15 ноя 2019 19:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер!
Предварительную нагрузку мы можем рассчитать по урожаю предыдущего года.

Сняли, допустим, с куста Аркадии 15 кг. ягоды - записали.
А весной танцуем от этой цифры.

После формирования завязи в новом сезоне планируемую цифру уже можно скорректировать.

Допустим - морозом побило все соцветия и куст пустой. Ничего не даём, кроме первого частичного внесения под раскрытие почек и рост побегов.

Допустим - на кусте завязалось 15 прекрасных гроздей, вес каждой будет минимум 1,5 кг, и мы можем ожидать общий урожай в пределах 20 кг.

Значит, увеличиваем прошлогоднее внесение удобрение на вынос ещё + 5 кг. ягоды.


16 ноя 2019 19:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброй ночи!!! Спасибо Уважаемая Виктория! :clap: :wave:


17 ноя 2019 02:03
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый день!

По вопросу о засыпании винограда.

Осень у нас выдалась очень тёплая в этом году.
Виноград стоял с практически зелёными листьями до морозов.
Все соседи обрезали и укрыли виноград ещё по теплу в октябре.
Я, как декабристка, ждала морозов.
В первую неделю ноября были пятидневные заморозки в основном по ночам до -7°
Листья на винограде побило морозом. Потом потеплело.
Я начала обрезку винограда. Когда резала лозы, обратила внимание, что срезы влажноватые. А когда пришлось срезать многолетнюю древесину, рукав стал мокрым, виноград заплакал. Я прекратила обрезку, решила ещё подождать.
Сейчас температура воздуха днём около нуля, ночью мороз небольшой.
Вчера провела обрезку винограда. И всё равно срезы многолетней древесины влажные, но большого плача нет. Посмотрела по Метеонова, температура почвы у нас на глубине 40 см должна быть не выше 6°.
А дальше по прогнозу у нас ожидаются морозы и морозы до -20°. Но это уже в декабре. Тянуть с укрытием уже нельзя.

Кстати, спросила у соседа, не плачут ли у него лозы под щитами. Посмотрел, оказываются, у него тоже плакали. Говорит, были сухие, когда резал.

Вот так неохотно у нас засыпает виноград в этом году в ноябре при температуре воздуха +3-0°.


19 ноя 2019 09:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Вот когда зеленые листья насильственно обрывают чтобы закрыть виноград "пока сухо и тепло" - это с физиологической точки зрения - самый худший вариант. Виноград может стартануть на восстановительный рост, а на фоне низких осенних температур это будет выглядеть как затянувшееся сокодвижение с полным наполнением тканей водой. Ну не поймет куст - куда делись листья, и что, собственно, происходит.

Немного лучше, если листья зелеными попадают под заморозок. Виноград ещё не начал листопад, а, значит, не очень собирался спать - а тут ударил морозец. Но в этой ситуации растение лучше "понимает" что случилось, так в поврежденных листьях появляются раневые гормоны. Поэтому поворчит-поворчит, да сбросит битую листву и выведет лишнюю влагу из лоз через корневую систему.

В идеале, листопад происходит постепенно, естественным путем. Куст выпаривает лишнюю воду, забирает из листьев поочередно всё нужное, скидывает туда всё ненужное и "отрезает лист". Тогда по окончании процесса мы получаем сухие зеленые срезы, легкие лозы, и сердцевину из воздухоносной паренхимы.

Но идеальные условия - это редкость. Так что "додумает" виноградик окончательное вызревание уже под укрытием, ничего страшного. :wave:


20 ноя 2019 10:17
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер!

Виктория, благодарю вас за успокоительные слова. Обычно виноград неплохо зимует, в отличии от персиков и абрикосов. Будем надеяться на благополучный исход. И всем форумчанам я хочу пожелать благополучной зимовки.


20 ноя 2019 21:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Тоже всем желаю успешной зимовки :thumbup: :thumbup:
А нас сейчас задувает бешеный ветер при морозе в -10-11. Ну очень холодно! Виноградные кусты уж спят под укрытием.
А перед непогодой спокойно занималась рассаживанием малины, расширением плантации: тихо было, мухи не летали :mrgreen: , прямо замечательная пора для работ в саду, без жары!!
Но вот пришла зима. :D


22 ноя 2019 18:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
У нас также сухой, очень сильный, морозный ветер - дует уже третьи сутки, и впереди ещё несколько дней такой погоды. Почву моментально высушило, уже сантиметров на 8-10. Обещают скоро потепление до +12 С. Придётся делать влагозарядковый полив если осадков не будет.


22 ноя 2019 18:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Ага, и вас накрыло.. ничего себе. А я думала, что это с Азова дует на нас, а оно еще южнее.
Все лето ходила довольная, что не было этим летом "дикого восточного" при жаре, который обычно пожары вызывал. Так вот теперь надул, ох и лютый!!! Степь тоже стоит сухая, опасная.
Что-то разгулялась стихия.
Замульчированные плотно и пышно участки повсюду очень помогают! Кошмар, при таком климате нужно иметь постоянное "одеяло" - зимой и летом одним цветом :mrgreen: Дополнительная трактовка загадки про елочку.


22 ноя 2019 21:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Кстати, в эту осень полностью пострадали всходы овса как сидерат в зиму - что не высохло от нехватки влаги, поздней осенью, то убил на корню мороз. Не удалось "зеленым покрывалом" уйти в зиму, не тут-то было! А еще и вот эти ветра дуют...
Пойду завтра поливать малину. Рассадила новую плантацию, вливая на две лунки по 1,5 ветра воды 10-литровых. Можно еще туда лить, все как в песок уходит. Сырости в почве не штык лопаты не наблюдалось, так, едва-едва что-то там не такое сухое как на поверхности. Земляные черви тоже на штык лопаты забурились в землю (в несырых открытых местах).


22 ноя 2019 21:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Я в начале ноября посадила немного клубники - уже три раза поливала, и это ещё не всё. 1-2 раза до снега ещё точно нужно полить. В нашей зоне смертельный враг этой ягоды - вот этот самый зимний суховей.

У нас ожидается потепление до +12 С. Срежу малину, наконец -то :D
И ещё сегодня была в институте садоводства, из уже закрытого прикопа, выпросила миндаль Надежный (первый раз за много-много лет у них появилось сразу три сорта), персик Монстр и Пятница 13. Оба сорта получили ужастиковые названия из-за огромных размеров плодов - 200-250, иногда при регулировании нагрузки - до 500 гр. Еще прихватила виноград кишмиш юпитер, технарь медина. Не оказалось в наличии сорта оазис, что очень жаль. :D


24 ноя 2019 12:26
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброго времени суток!
Перед заморозками пролил капельным поливом 13 кустов, которые стоят особняком. Вчера копался - укрывал, делал прикопыши на весну и заметил, как под слоем промерзшей и сухой земли (15-20 см) имеется хороший запас влаги. Не зря влагозарядковый полив сделал. На остальных делянках - сушь.

Думал остальные тоже пролить, но прогноз обещает к концу недели 2-3 см осадков за 4 дня. Торопиться не буду. (да и не получится - минус на улице).
Всем удачи


25 ноя 2019 17:45
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Ура,Ура,Ура!!!! Наконец-то у нас пошел снег. Температура -4. Сегодня Первый день зимы, так что, очень символично. Будем наденется, что виноград, под своим легким укрытием, уцелел. Самая низкая температура была -15 и без снега. Правда, я его замотала сначала мешками из под сахара, а потом пленкой накрыла в 3-4 слоя ( где как получилось). Так укрываю уже лет 10, пока, слава Богу, все было в норме. Правда, благодаря Виктории, сортимент у меня расширился....
Я хотела спросить: Виктория как-то писала, что Алатар - это тот же Би-58, я ничего не напутала ? У нас в магазинах говорят, что БИ-58 запретили. А чем можно заменить Кабрио-топ. У нас тоже его нет нигде и даже не слышали.


01 дек 2019 10:56
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
На радостях забыла поздароваться . Здравствуйте дорогие форумчане и уважаемая Виктория !!! От всей души поздравляю всех с первым днем зимы. Желаю, чтобы вся зима была мягкой и без эксцессов.


01 дек 2019 11:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте! :wave:
У нас - что тоже очень сильно радует - пошёл человеческий нормальный дождь. Почва, несмотря на прохладную погоду, впитывает осадки как губка.

БИ-58 (д.в. диметоат) сейчас не зарегистрирован для ЛПХ (хотя был), компания-производитель не захотела пройти эту юридическую процедуру. А жаль, это очень хороший комплексный, системный инсектоакарицид.

Алатар содержит 2 инсектицида (что хорошо): Малатион (Карбофос) и циперметрин. Обладает контактным действием. Против клещей не работает, поэтому при плановых обработках надо или чередовать с акарицидом, или делать баковую смесь с акарицидом.

По фунгицидам. Реалии современного момента таковы :mrgreen: , что надо подбирать из того что есть на прилавках: препарат или препараты которые будут работать против милдью, антракноза и оидиума. С оидиумом проще всего - это топаз и препараты серы. А вот против милдью и антракноза надо спрашивать у продавцов, перепроверять свойства препаратов в сети (я рекомендую сайт пестициды ру), затем собирать зеленую аптечку из того что удастся найти. :wave:


01 дек 2019 18:52
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Виктория писал(а):
Здравствуйте! :wave:
...
Алатар содержит 2 инсектицида (что хорошо): Малатион (Карбофос) и циперметрин. Обладает контактным действием. Против клещей не работает, поэтому при плановых обработках надо или чередовать с акарицидом, или делать баковую смесь с акарицидом.
...
:wave:


Здравствуйте!
Виктория, вы хотите сказать, что к малатиону у клещей выработалась устойчивость и теперь его нельзя применять против клещей?
И какие акарициды для ЛПХ остались?


02 дек 2019 07:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Дело в том, что малатион надежно работает против взрослых особей клеща в гораздо большей дозе, чем есть в алатаре.

Например, малатион в форме препарата Антиклещ содержит д.в 525 г/л (минимум 500).
В алатаре 225 г/л.

Результат будет очень ненадежный. Но самое неприятное то, что уже после 1-2 применения алатара по клещу мы сами себе выведем устойчивую против малатиона во всех формах популяцию клеща.

По разрешенным в лпх пестицидам. Отдельная, странная на мой взгляд, история.

Документ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАТАЛОГ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ», РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ должен быть размещен на сайте минсельхоза.
Он там и есть, но целые три редакции за весну 2019, и все три уже в архиве, и в форме ужасно скомпонованного документа ворд. Скачать можно вот здесь http://mcx.ru/upload/iblock/79b/79b99d8c082fd548640c9063d505c0b9.zip

Нас, как праведных мини-садоведов, интересуют СЗР с буквами ЛС или Л. Цитата: "В колонке 1 указаны: название (марка) агрохимиката, область применения. Буквенные обозначения перед названием агрохимиката означают:
С – разрешен для применения только в сельскохозяйственном производстве;
ЛС – разрешен для применения в сельскохозяйственном производстве и в личных подсобных хозяйствах;
Л – разрешен для применения только в личных подсобных хозяйствах"

На самом деле маркировка "Л" стоит в некоторых препаратах в колонке №2 , после рекомендуемых дозировок. А на месте, заявленном в шапке документа, ставят буквы "О" - отечественный, или "И" - импортный. Вероятно чтобы патриоты могли сделать выбор сразу.

Теперь ищем во второй колонке маркировку "Л" или"ЛС" среди акарицидов. Удобно воспользоваться поиском по документу по словам (Л) и (ЛС). В выдачу сразу попадут все препараты для ЛПХ.

Я посмотрела, есть некоторые впечатления. :D

Остановлюсь на фитовермах - их там много.
Мы все, кто имеет хотя бы три класса образования, умеем немножко считать.

Итак.
д.в. Аверсектин С.

1. Фитоверм, КЭ (2 г/л) ООО НБЦ “Фармбиомед”.
яблоня - 1,5 мл/л воды (Л), клещи и так далее.

2. Фитоверм, KЭ (10 г/л), ООО НБЦ “Фармбиомед”.
3 мл /10 л воды (Л), Яблоня -клещи и так далее.

2. Фитоверм, KЭ (50 г/л) ООО «ФАРМБИОМЕД-СЕРВИС» (что-то название очень похожее, к слову)
0,06 мл/л воды (Л), Яблоня - кещи и пр.

То есть, есть три формуляции одного и того же вещества, которые отличаются друг от друга концентрацией в 5 раз: 50 гр/л, 10 гр/л, 2 гр/л.

Фитоверм 50 идёт в дозе - 0,06 мл/л.
Значит, Фитоверм 10 должен идти 0,06 х 5 = 0,3 мл.(передозировка в 10 раз)
А фитоверм 2 - 0,3 х 5= 1,5 мл. (правильно)

Вот что это такое в сим уважаемом документе?
Ошибка или ухищренный способ надуть садоводов?

Дорогие друзья, мы должны помнить, что неправильно подобранная дозировка СЗР, так же как и неправильно подобранная дозировка лекарства для больного человека, приведет в лучшем случае к нулевому эффекту, в худшем - вызывает отравление.

Ещё там же:
Фитоверм Форте, КЭ (10 г/л) ООО «Фирма «Зеленая Аптека Садовода»
те же самые 3 мл/10 л воды (Л) Яблоня - клещи.

Далее по клещам есть Препарат 30 от зимующих стадий, и профилактин: карбофос+препарат 30.

К слову, вернулся в список Диазинон, раннее объявленный страшным и ужасным :mrgreen: Снова можно вносить под посадку картофеля, саженцев, гонять им муравьев и медведок.

Диметоат разрешен для С/Х назначения теперь в препаратах Десант, данадим, данадим эксперт, диме и пр, до и после цветения.


От клещей нашлись ещё - аполло (яблоня); антиклещ; фуфанон нова - внимательно с дозировкой, от 13 мл/10 л; снова появился тиовит джет.

К сожалению, подробно полистать пока не получилось. Но, дорогие друзья, теперь мы знаем где искать. :D :thumbup:

Хочу заметить, что для малых садов выбор СЗР против милдью, например, очень маленький - хлорокись меди, бордосская и аналоги под разными марками, профит=целитель=танос (очень хорошо себя показал в этом году этот препарат у нас). Ширма - пока не попадался этот препарат, но в описании есть, что работает против мильдью и блек рот, аналог препаратов ширма, зуммер. протон=оксихом (тоже было неразрешшенный), купролюкс (полный аналог курзат).

Отдельная история аналогов фитоспорина, препараты сенной палочки разных штаммов +/- триходерма. Увы, лично я в эти чудеса на милдью и антракнозах не верю. По оидиуму, при мягкой и нежаркой погоде - возможно.

Что хочется сказать. Сама система разрешить или запретить, на мой взгляд, в настоящее время непрозрачная и создана для выколачивания денег с производителей и регистрантов препаратов.

Задача государства, в идеале конечно, не выдавать пропуска лично в руки тем, кто оплатит эту услугу и придумает свое название хлорокиси меди, а допускать к применению именно действующие вещества. Чтобы избежать этой дурацкой путаницы. Для применения в ЛПХ следует разрешать все вещества, класс опасности которых 3 или 4, что и является главным критерием для регистрации препарата в ЛПХ (за отдельную денежку) и только.

Вот такие вот новости, уважаемые садоведы!
Призываю вас отслеживать то, что нам предлагают разные фирмы по концентрации д.в., перепроверять как данное вещество работает против неприятного нам вредного объекта, смотреть аналоги и сравнивать по ценам и фасовке, читать отзывы и строить свою личную систему защиты. :wave:


02 дек 2019 12:27
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 ноя 2019 19:00
Сообщения: 13
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте уважаемая Виктория ! У меня вот такой вопрос: купила Клещевит био содержит 2 г/л аверсектина С от клещей. Там, правда, не написано про виноград (смородина, яблоня,овощи и цвет) Я его купила, потому что знакомая им удачно избавляется от муравьев: раз польет и пропадают. А подойдет ли он для винограда ? В прошлом году войлочный клещ замучил. Кроме этого купила Шарпей МЭ (250 г/л циперметрина ) и Сэмпай КЭ (50 г/л эсфенвалерата) оба от комплекса вредителей. На Шарпее есть ссылка на виноградную листовертку, на Сэмпай -нет. Подойдут ? Все 3 фирмы avgust. Еще попался ОТОС - средство для отлови и уничтожения ос и шершней. Попался первый раз, еще не пробовала. Фирма Зеленая аптека садовода. И еще Феровит - высококрнцентрированный раствор хелата железа (общего азота 40, железа (хелат) 75) подойдет для некорневых подкормок ? И последнее ( на сегодня) как определить какой системник, а какой контактный, если на пакете ничего не написано?
Заранее спасибо за ответ. С уважением Елена


02 дек 2019 14:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!

Клещевит содержит минимальное количество действующего вещества.
На винограде не зарегистрирован, но можно использовать в той же дозе, как и на прочих ягодных кустарниках - смородине, например.
Это у нас 2 мл/1 литр воды.

Если кустов много, то получится очень дорого.
Я могу посоветовать другую схему:

Клещи проходят полный цикл развития за 14-21 день.
Зависит от вида клеща и температурного режима.
На основе этой биологической особенности - строим защиту.

При появлении на листьях первых вздутий нужно провести обработку фуфаноном или любой другой формой малатиона в концентрации 500 гр/л. Если у нас есть что-нибудь, что содержит, например, 225 г/, нужно взять двойную дозу. Обязательно надо опрыскивать с нижней поверхности листьев. Малатион контактник - куда попал, там и сработал.

Уточнить информацию по механизму воздействия всегда можно в сети. Неустаю напоминать. что лучший , на мой взгляд, ресурс это сайт http://www.pesticidy.ru :D


Этой обработкой снимаем взрослых клещей.
На растениях остаются яйца и, возможно, часть личинок.

Поэтому ждем 7-10 дней и проводим обработку препаратом серы (любым) в дозировке 50 гр/10 литров воды.
Снимаем молодежь, вышедшую из яиц и подросших личинок - до того как они повзрослеют и начнут откладку яиц.

Еще через 10 дней - третья обработка - любым акарицидом, можно снова серой.

Таким образом мы снимаем последних клещиков, которые увернулись от первых двух обработок.

Дешево, сердито, с гарантией.

Паутинного клеща нужно накрывать той же схемой, но позже - на фазе 5-8 лист, как только появятся первые точки-уколы на листьях.

А вот листовой клещ, увы, серы не боится, поэтому надо в пару к малатиону найти другой акарицид вместо серы.

И шарпей, и сэмпай подойдут для уничтожения гусениц чешуекрылых (бабочек). Перерывы между обработками нужно также смотреть в описаниях к препаратам. Там есть указание на "срок защитного действия", вот именно столько дней мы можем не тревожится за ягоду. Затем обработку надо повторять.

Описание препарата феровит также есть на "пестицидах", норма внесения на винограде также точно такая же как в рекомендации по подкормке ягодных культур. :wave:


02 дек 2019 16:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Виктория я с клещами воюю не один год! в моих условиях наибольшую силу имеют препараты серы и авермектинов я конкретно говорю о аверкоме и сезаре аверком 66грн 100грам по 2 мл на гектар а сезать забыл сколько на гектар нада:)))) но производители наши уверяют что ети препараты работают лиш 48 часов тоесть хоть каждые два дня обрабатывай) у меня сезарь оленку взял и каралака,а аверком трипса пшеничного ,клопа черепашку,трипсу на огурце и клещей и на винограде и на огурцах.


02 дек 2019 22:51
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте Виктория и все форумчане!
В очередной раз огромная благодарность вам, Виктория, за ваш подробный и впечатляющий по глубине проникновения в материал ответ.
Невольно возникает вопрос, ну как же я сама-то не догадалась обратить внимание на дозировки д.в., и ломала голову, почему малатион на сайте пестициды.ру указан как акарицид, а вы отказываете в этом алатару.
Надеюсь, что ваш ответ был полезен и другим виноградарям и садоводам.
Также благодарю Иванушку за то, что он поделился своим опытом борьбы с вредителями. Жаль, что у нас нет перечисленных препаратов.


03 дек 2019 11:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Вот в том-то и дело, что крайне мало акарицидов с широким захватом всех стадий клещей, всех видов клещей и чтобы был ещё и системным, ну или хотя бы с адекватным сроком защитного действия. В принципе, из доступного, как и 25 лет назад :mrgreen:, - карбофос и сера.

Короткие сроки - в считанных днях и часах, конечно же, актуальны для теплиц и прочего защищенного грунта, причём, особенно на овощных культурах - огурчики-перчики-помидорчики. Особенно если лаборатория обнаружит вот прямо первую фазу заражения - 2 клещика на лист, или что-то вроде этого. Обработали, сняли и забыли, продукцию через пару дней можно собирать и передавать в реализацию. Если на то пошло, то можно даже фитосейулюса развести и выпустить - он там порядок наведёт. :D

В полевых условиях другие обстоятельства, задачи и цели. Поэтому биопестициды работают слабо. Без химзащиты никак не обойтись, хотя бы в начальные сроки вегетации.


03 дек 2019 15:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Я тоже брал первый раз эти препараты так сказать для пробы в особености на пшенице:) на сегодняшнее время это самые качественные препараты :) к примеру трипс ложит в лёт ,А если химией то дороговато получается)


03 дек 2019 21:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB