Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 00:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 Дневник виноградаря 2019 год 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 мар 2019 23:27
Сообщения: 10
Откуда: Зона рискованного земледелия.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Цитата:
Ого-го! А какая у вас широта? Интересно представить :D У нас уже абрикоски висят диаметром 7-8 мм.

ш.56,635. д.43,387 . (Нижегородская обл.)Сейчас у нас просто прелесть,всё в цвету ,яблони,груши,вишни,виноград набивает почку. Присоединяюсь к поздравлению. С днём Победы !


08 май 2019 22:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Всем С Праздником 9 Мая!!!! Подскажите пожалуйста можно сделать баковую смесь, смешав Ридомил голд + Топаз?


09 май 2019 20:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
И ещё 2й вопросик: Виноград СТРАШЕНСКИЙ, на одной плодовой лозе можно оставлять по две грозди или это много, кусту 6ть лет?
И ещё маленький 3й вопросик: Делал прививку в чёрную голову в 2017 г. осенью, за 2018 г. пагоны вышли на ,,ура,, в диаметре 16 - 18 мм. и длиною в 3 - 4 м.. Вопрос: могу ли я оставить 2019 г. на этом кусту винограда, хоть 4 гроздочки, формировка вышла на данное время 2 рукава по 4 почки?
И ещё маленький 4й вопросик и всё: посадил я мини школку (для себя) в 2018 г. весной, осенью этого года я кое какие пересадил на ПМЖ, признаюсь честно, пересадил те что были с бирками указание сорта, а 4 шт. остались в школке, но без бирок, сорта примерно знаю но не знаю где какой, бирочки пропали без вести. Так вот, вопрос такой: я смотрю на эти кустики винограда а на них из 4х шт. на 2х шт. маленькие соцветие, нельзя ли оставить хотя бы 5ть бубочек на гроздочке для выяснение сорта? Или это издевательство? :mrgreen: :think: :wtf:


09 май 2019 21:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Ридомил и топаз можно смешивать.

На Страшенском, если соцветия вышли нормальные, крупные - надо оставить только 1 гроздь, а то прогорошит.

Если соцветия небольшие, то отщипываем крылья и низ грозди, оставляем 2 шт. Урожай более чем в 2,5 кг. побег этого сорта, по моему мнению, не вытягивает. У меня кусту лет 13-14, и вот такое мое мнение по этому красавцу :D :wave:

Если привика вызрела нормально, диаметр 16-18 мм, то можно вполне оставить по 1 грозди.

И вполне можно оставить на малышатах по небольшой гроздочке в 4-5 ягодок для установления сорта. Лучше сделать до цветения - а то маленький саженец может скинуть цвет. Как только станет понятно что это за сорт - по окраске и форме ягоды, можно будет отщипнуть до полного созревания. Ничего страшного. :wave:


10 май 2019 16:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Большое Спасибо У Уважаемая Виктория, Вы спасли меня и мои саженцы!!! Спасибо!!! :wave: :wave: :wave:


10 май 2019 19:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
У нас неожиданно наступило лето :).
И виноград растёт как на дрожжах. Впереди всех Восторг и Августин, немного отстаёт Аркадия. У меня небольшой опыт в выращивании винограда, но текущие показатели опережают все предыдущие сроки. Посмотрим, что получится в итоге. :D


10 май 2019 22:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро, уважаемые виноградари!
У нас несколько дней как понизилась температура. Но виноград уже скоро зацветет. К сожалению, наступила засуха - ни одного нормального дождя (после последнего снега) так и не было. Это очень опасно как для саженцев - могут помереть, так и для взрослого винограда - может посыпать цветки и завязь. :( Черешня уже сбросила почти всю завязь, она без влаги в почве "не работает с урожаем".


11 май 2019 07:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Вот это да... Черешня - она прям хороший показатель по воде в почве. У меня нет ягод в этом году (не цвело ничего) - не заложила черешня плодовые почки в прошлом засушливом 2018-м году. Что ж там творится у вас на югах, эх.
У нас был очень хороший ливневые (главное без града :thumbup: ) дождь 9 мая и все. Теперь пошло дело на теплый май. Даже жара намечается. Обнаружила, что на возвышенностях до сих пор в почве сырость :thumbup: Дикие растения, степные травы уже накрыли почву сплошняком, и сохраняют теперь влагу от того дождя для себя же. Это такой хороший знак - сырость в почве до сих пор есть! В прошлом 2018-м году селяне уже поливали свои овощи, картошку, и просто деревья с 4 мая !!! :crazy: Этот год словно предвещает хорошие урожаи. Наконец-то.
Была лишь вспышка тли в тенистых местах на розах, а так, делая профилактику рано весной, пока что все по плану.
Завела скворцов на участке - пусть пожирают то, что им надо. Бродят посреди высокой фацелии, что-то там выискивают. Пока что не видела, чтобы скворцы вредили побегам винограда (как-то читала об этом). Вторая семейка скворцов прилетела и выкурила воробьев из их синичника - что будет, не знаю, возможно, 2 семьи скворцов. Поют красиво :D . Интересно, каких они жуков предпочитают? Вот если бы колорадских ели :mrgreen: Ну, а синицы охотились на смородинного долгоносика ранней весной, ели его хорошо, съели - улетели :D
В общем, летний сезон, можно сказать, объявляется открытым. Уверенные соцветия на виноградных кустах уже развиваются, и достаточно споро. Как-то немного удивляют кусты Молдовы - долго-долго раскачиваются (самые последние по участку), длина почек около 3-4 см :think: . Бедняга, это значит, что ей было так холодно каких-то 10 дней назад и она долго-долго думала, ждала тепла. Зато от заморозков не вымерзает! :D На Изабелле (неукрывной) побеги уже до 15см и выполняла проломку пустых и ненужных.


12 май 2019 17:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер!
У нас в этом году виды на урожай, если судить по соцветиям, отменные.

Так что без нормировки не только количества, но размера грозди - не обойтись. Будет большой перегруз.

Технари нацепляли по 4-5 соцветий. Поэтому оставила по два и кое-что подрезала по японской схеме. Хочу посмотреть, что мне на это скажут Либерти, Кристалл и Солярис. Эти вполне себе пригодны для еды, только кисточки мелкие - ну может удастся как-то облагородить. :D :wave:


12 май 2019 17:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер всем! :D
Виктория, а вы как раз дали информацию по урезанию гроздей на Страшенском. А вот интересно, а Сфинкс как его дитя, он тоже будет нуждаться в укорачивании профилактическом гроздей? Вижу, что хочет дать сигнальную гроздь в этом году. Высадила из-за раннего срока его созревания.


12 май 2019 19:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Сфинкса у меня нет. Но вот любой сорт с вытянуто-конической гроздью, на мой взгляд, лучше укоротить. А на первое плодоношение хорошо всё-таки оставить половину грозди, точнее завязь в средней части гребня.


12 май 2019 20:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Большое спасибо! Да-да, оставлю лишь несколько ягодок. Все равно соцветие пока что показалось, и не видно, что там и как. Укорочу!


12 май 2019 20:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте, уважаемые виноградари!

У нас идёт рост соцветий на винограде. Но вот урожай жимолости садовой уже вчера убрали. Так что лето, можно сказать, началось. :wave:


15 май 2019 08:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый день! :D И у меня тоже прямо видно, как увеличиваются и "распушиваются" соцветия. Это на винограде (думала, что Аркадия, кажется, все таки она), который самым первым начал свой рост в этом сезоне. Укрыт был землей как и прочие. А вот самый ранний сорт на участке - опаздывает. На Аркадии уже соцветия длиной до 10 см! И прямая разительная противоположность - у Молдовы соцветия только показались и где-то 2 см длиной. Очень отстает почему-то. Возможно, с кустом что-то было и не так в период подготовки к осени? А может быть, и перегрузка урожаем?
На вот этом "ускоренном" - в прошлом году урожая не было, и заморозок постарался и, вероятно, засуха позапрошлого года тоже навредила закладыванию соцветий.
Подкормки произвожу (и в прошлые сезоны тоже).


16 май 2019 09:08
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Ещё раз, здравствуйте!
Уважаемая Виктория!
Если я применяла раёк уже три раза, сколько раз я могу ещё применить медею, в состав которой входит то же д.в.


18 май 2019 19:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Теперь необходимо, обязательно сменить препарат - чтобы поработало другое действующее вещество. Иначе появятся расы грибков устойчивые против дифеноконазола и болезни проявятся с новой силой.


18 май 2019 19:34
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
После применения скора один раз я уже обработала бордосской+ тиовит. Скором я лечу уже два года виноград от фомопсиса, мне кажется, и блэк рот имелся в прошлые годы. 11 мая обнаружила пятна милдью. До этого обрабатывала Профит Голдом. Обработала имеющимся акробатом, но как-то веры в него нет, учитывая его Южно-Сахалинское происхождение, содержание инструкции применения. Вроде бы пятна уменьшились. А потом на одном побеге листья потемнели, скрутились, засохли. Вдогонку обработала бордосской с тиовитом. Дальше надо что-то придумывать.


18 май 2019 22:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
К сожалению, если нужно искоренить букет грибковых инфекций, то просто необходимо составить точную схему и график обработок.
Они должны быть регулярными - чтобы оборвать цикл размножения грибков, и состоять из комплекса веществ, которые будут подавлять весь спектр инфекций.

Например:

- фаза побег 4 см. ридомил голд + сера;
далее каждые 15 дней (как минимум)

- кабрио топ или полирам (если нет - то скор + делан/акробат/профит голд);

- снова ридомил голд + сера;

- кабрио топ (если нет - то скор + делан/акробат/профит голд);

- завязь сформирована - защищаем и её:

- квадрис/строби + акробат/полирам/делан

- через 15 дней хорус + топаз;

- далее после смыкания ягод - еще раз скор + делан/акробат

- далее только контактные медные препараты и сера.

Отдельно нужно добавлять в смеси препараты от вредителей: до образования завязи от клещей, цикад и жучков, а после - против гусениц листоверток.

По внезапной смерти молодых листочков
Вложение:
Скриншот 18-05-2019 222349.png
Скриншот 18-05-2019 222349.png [ 85.27 КБ | Просмотров: 11553 ]


Если это выглядело примерно так, то в нашем букете ещё и альтернариоз есть.

Но применение скор, квадрис, ридомил голд и дитана - обычно прихватывает эту болезнь заодно. :wave:


18 май 2019 22:54
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро всем!
Уважаемая Виктория!
Благодарю за консультацию. Сейчас, к сожалению, нет времени, но позже я отправлю свой график реальных обработок. Может быть, подскажете, где я делаю ошибки. Сейчас собираюсь на участок ехать, посмотрю, что с моим виноградом происходит.


19 май 2019 05:18
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Если получится, фото прицеплю. Но пока еще не научилась, да и фото не очень. Далеко мне до ваших и других классный фотографов нашего форума.


19 май 2019 05:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер, уважаемые виноградари!

Мы собираемся цвести :wave:

Вложение:
100_8013.JPG
100_8013.JPG [ 105.28 КБ | Просмотров: 11522 ]


Еще в этом сезоне решила попробовать для малышни так называемые "бублики" из мульчи.

Предполагается что мульча, уложенная вот таким способом, не дает случайно скосить растение, подавляет сорняки в приствольном круге, а побеги в центре такого гнездышка могут свободно расти. Там где получилась, под мульчу постелила картон и прочую макулатуру.

Вложение:
100_8009.JPG
100_8009.JPG [ 172.12 КБ | Просмотров: 11522 ]


При очередном обкашивании оставляю вот такие куртинки из белого клевера - на развод :D. Слегка только сбиваю созревшие головки с семенами - пусть разлетаются себе. Очень надеюсь, что через пару лет весь виноградник затянет таким пушистым ковриком.

Вложение:
100_8011.JPG
100_8011.JPG [ 166.74 КБ | Просмотров: 11520 ]


19 май 2019 21:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро, уважаемые виноградари!
Надеюсь, что наши виноградники минуют град и ураганы, которые местами "бомбят" юг РФ.

В наших краях продолжается засуха. Грибковые дождики не в счёт.
Очень важно дать в фазу бутонизаци хороший полив. Иначе может произойти осыпание соцветий. Также хотелось бы напомнить о важном моменте для внесения бора, а также о контроле над клещами - это также часто служит причиной горошения грозди.

Очень благоприятные условия для развития милдью: с вечера до позднего утра на листьях держится роса в виде мельчайших капелек влаги. Короткие дождики поддерживают высокую влажность воздуха круглые сутки. Защита в таких условиях должна быть плотной - минимальный срок между обработками, системными и квазисистемными препаратами.

Зацвел у нас сорт Ноа. Аромат резеды разливается на многие метры вокруг. Но пчелам неинтересно. Пчелы предпочитают пустырь за участком, заросший сурепкой и дикой редиской :D


23 май 2019 08:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброго дня, уважаемые виноградари!

Перед цветением в любых растениях всегда много разных гормонов, в том числе и ростовых. Поэтому сейчас можно делать отводки на прошлогодней древесине - корни пробиваются во влажную почву очень активно.

Можно отвязать и уложить подходящую ветку в неглубокую канавку. Если на ней есть зеленые побеги с урожаем - это ничего, грозди дозреют как ни в чем не бывало.

Прижать её нужно или скобой из проволоки, или - что лучше в нашем климате - кирпичом или камнем (с "каменного потолка" будет понемножку капать роса). Обязательно нужно замульчировать, и обязательно поливать в течение лета. Почва должна быть постоянно сырой. Корни пойдут только на воду. А если окажутся надолго в сухой почве, то отомрут.

Второй способ - воздушные отводки.

Лоза остаётся на месте. К ней подвязывается мешочек с сырым субстратом. Чем толще ветка, тем больше будет корней, тем больше нужен "парящий горшок". :mrgreen: На диаметр 1 см. нужен объем почвы где-то 400 мл. В отличие от других культур, на винограде ни снимать кору, ни бороздовать не нужно. Прорастает и так хорошо.

На эту тему недавно попалось интересное видео. Технология, правда, для тропического питомника (вот где круто - вышел за заборчик, причем круглый год; забацал воздушный отводок на личи или лимоне; и через три недели целое деревце с плодами уже в контейнере на торговой площадке - нам так не жить :D ).

К слову, теперь у нас есть возможность по тегу video сразу вставлять в сообщение понравившиеся ролики с ютюб. :wave:

phpBB [video]


Для тех кто не очень дружит с английским - просто надо смотреть, ничего особенного эта милая леди не сообщает :roll:

Инструкция как за 5 простых шагов сделать новое дерево.

Шаг 1. Выбрать дерево.
Шаг 2. Выбрать ветку.
Шаг 3. Обработать ветку - удалить кору и уничтожить камбий (слой скользких клеток, которые постараются зарастить рану корой снова)..
Шаг 4. Привязать пакет с субстратом.
Шаг 5. Обвязать пакет веревкой.


25 май 2019 16:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер, уважаемые виноградари :D .
Виктория, спасибо за пожелание - грады нас пока что обходят очень далеко стороной :D :thumbup:
Вот, пройдут "последние" дожди, и пойду срезать траву на мульчу. Замульчирую все, на сколько хватит сил на срезку травы))).
У меня вопрос к виноградарям. Мне показалось, что какой-то немного странноватый этот сезон. У меня наблюдается какой-то достаточно большой отрыв в развии более поздних сортов по сравнению с ранне-средними (средними или ранними).
А как у вас? Имею в виду старт самих виноградных кустов этой весной.
А еще, к примеру, у нас пионы только-только начали свое цветение (конец мая ! почти что).
Кажется, что холода в начале мая все таки заставили поздние растения посидеть подольше.
Вот клубнику я укрывала и очень долго - к ней претензий нет - уже плоды :D :thumbup:


25 май 2019 16:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Виктория писал(а):
Доброго дня, уважаемые виноградари!

Перед цветением в любых растениях всегда много разных гормонов, в том числе и ростовых. Поэтому сейчас можно делать отводки на прошлогодней древесине - корни пробиваются во влажную почву очень активно.

Можно отвязать и уложить подходящую ветку в неглубокую канавку. Если на ней есть зеленые побеги с урожаем - это ничего, грозди дозреют как ни в чем не бывало.

Прижать её нужно или скобой из проволоки, или - что лучше в нашем климате - кирпичом или камнем (с "каменного потолка" будет понемножку капать роса). Обязательно нужно замульчировать, и обязательно поливать в течение лета. Почва должна быть постоянно сырой. Корни пойдут только на воду. А если окажутся надолго в сухой почве, то отомрут.


Спасибо за напоминание! Точно - пора взяться за кусты "золотистой" смородины (которая самая сладкая на вкус). В прошлом году уже размножала и с успехом уже растут 5 молодых кустов. Надо теперь от маточника еще :mrgreen:


25 май 2019 16:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброго дня, уважаемые виноградари!

Начало цветения в этом сезоне, как мне кажется, задерживается. Возможно это связано с очень большим количеством завязи, большим размером соцветий. Я не люблю оставлять двойные, или даже более разветвленные грозди. Не нравится мне, когда у них есть крылья. :D На мой взгляд, это делает грозди несимметричными и затягивает созревание ягод.

Некоторые сорта, особенно с большим размером ягод, без "стрижки" часто горошат и дают растрёпанные грозди с осыпающимися ягодами.

Поэтому в этом году я подстригла соцветия на таких сортах.

Для примера - моя подработка Страшенского.
Например, вот такая кисть.
Вложение:
100_8064.JPG
100_8064.JPG [ 78.52 КБ | Просмотров: 11264 ]


На хорошем побеге выбираются две красивые кисти - независимо от расположения, остальные вырезаем. На этом сорте предпочтение отдаем даже гроздям поменьше размером, но покрасивее в плане строения.

Первая кисть на побеге иногда настолько большая и разветвленная, что гребненожка формируется неправильная, лентообразная. Конечно, для дома интересно было бы оставить только первую, так как получится чудо-чудное из такой "заготовки": огромная, довольно бесформенная гроздь из ягод-шариков разного калибра :D Но для рынка - не пойдёт.


27 май 2019 16:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Ещё одна особенность Страшенского и не только - "рожки" на вершине соцветия.

Вложение:
100_8065.JPG
100_8065.JPG [ 78.94 КБ | Просмотров: 11263 ]


Здесь у всех кистей очень плотно сидят цветки, а гребень разделяется на 2 ответвления, редко - на три. Диаметр проводящих сосудов здесь низкий, места для ягод мало, поэтому на этом участке они или все осыпаются, или остаются в небольшом количестве с неравномерными промежутками.

Чтобы виноград не столкнулся с такой проблемой - низ соцветия мы подрезаем заранее.


27 май 2019 16:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Вложение:
100_8066.JPG
100_8066.JPG [ 97.61 КБ | Просмотров: 11263 ]


Кроме "рожек" обязательно удаляю крыло. Это самое верхнее ответвление, которое конкурирует с основной частью грозди за питание. Завязь и ягоды крыла ложатся на гроздь, а это затрудняет красивое окрашивание и обработку от листоверток внутри грозди.


27 май 2019 16:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Ну вот такой результат.

Дополнительно для гармонии были немножко укорочены два верхних ответвления.

Вложение:
100_8067.JPG
100_8067.JPG [ 102.18 КБ | Просмотров: 11263 ]


Разгрузка составит примерно 25-30% от общего количества цветков.

Одновременно с куста были выломаны все слабые побеги.
На сильных побегах оставлено по 2 соцветия.
На средних - по 1 соцветию.

И всё равно, планируемый урожай с него составит по предварительным оценкам 30-35 кг. :wave:


27 май 2019 16:48
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Виктория писал(а):
Добрый вечер!
У нас в этом году виды на урожай, если судить по соцветиям, отменные.
Технари нацепляли по 4-5 соцветий.

У меня КШ 342 нацепил 5 соцветий...
Сам в шоке...


27 май 2019 18:23
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Виктория!
Еще вопрос:
До какого времени можно "урезать" соцветия, а то у меня уже колпачки осыпаются...?


27 май 2019 18:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Можно делать в любое время до цветения и после - до фазы завязь с крупную горошину.

Но чем раньше проводится такая зеленая операция, тем винограду проще "сообразить" с чем придётся работать. А значит лучше пройдет опыление и формирование завязи. :wave:


27 май 2019 19:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро :D Спасибо за фото, Виктория!
Это я ждала, пока пройдут грозы у нас. Ждала град :D , нас миновало, и вот теперь доделаю уже окончательную нормировку соцветий на побег. Собственно, у нас уже окончательно началось лето 2019.
Денисовский (неукрывной растет) уже неделю как зацвел. А все другие столовые и технари еще ни один не зацвел. Изабеллу не беру в счет - уже там завязь показалась.


28 май 2019 11:14
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый день!
Уважаемая Виктория, посоветуйте пожалуйста, какой инсектицид лучше применить перед цветением? Я хотела обработать БИ 58 от всего. Актару применить позже по завязи. Листоверток я у себя не наблюдала, а вот клещи всех мастей прошлые годы были, трипсы встречались.


28 май 2019 16:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Би- 58 очень хороший выбор до цветения. Виноград препарат хорошо принимает, и он, действительно, от всего :wave:


28 май 2019 19:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Всегда применяла раньше БИ, а теперь - буду ухитряться коллоидной серой :D (это из-за пчел).
А вот интересно, коллоидную серу + инсектицид + хом + сульфат магния + борная кислота = вот это все можно в один флакон?
Пока что утром обработала сульф.магния + борная к-та, а поздно вечером серой + инсектицид.


29 май 2019 18:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Очень нежелательно смешивать в одном бачке удобрения и средства защиты растений.

Не всегда можно смешивать инсектициды с медными препаратами - а ХОМ он медный препарат.

Серу можно смешивать с большинством веществ, кроме минеральных масел. Строго-настрого разрыв в применении должен быть не менее 14 дней.

У нас жарко и сухо. Поспели тутовники, черешня ранняя, клубника, ранняя малина. Ранние яблочки уже 2/3 от размера набрали. Удалось отбить в этом сезоне от всего, немножко минирующие моли на Лорде Ламбурне пошалили, и на молодых саженцах "опять приехала родня" - казарка наделала дырок, не углядела. :oops:

Очень, на мой взгляд, помогли зимние обработки горяченьким раствором Препарата 30. Парша прямо вот - ни пятнышка, мало тлей, нет клещей.

Американские университеты рекомендуют для любителей очень простую формулу - минимум два опрыскивания маслами семечковых пород на День Благодарения и День св. Валентина. Со вторым праздником проблем нет мы его если не празднуем, то знаем :D , а вот Thanksgiving Day - 4-ый четверг ноября.

И также два опрыскивания медными препаратами в те же самые дни - от курчавости, мониллиоза, и прочих грибков на косточковых породах.

Разумеется, эти рекомендации подойдут для южной зоны - то есть там, где эти самые персики растут :D


31 май 2019 20:10
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!А при минусе зимние обратотки тоже можно делать?


31 май 2019 20:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер!
Опрыскивания нужно проводить в оттепели, при плюсовой температуре - иначе масло отслаивается от воды и качество обработки снижается. Нехорошо получится, если и раствор купороса сразу примерзнет, а не впитается в кору. :wave:

Несколько дней раньше или позже, точность не важна. Можно сказать иначе - нужно пройтись в самом конце осени и в самом начале весны. :D


31 май 2019 20:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Виктория, спасибо большое за предупреждения! Я так не поступаю - не мешаю удобрялки с обработкой.
Позвольте еще раз уточнить, не менее 14 дней должно быть между обработкой коллоидной серой? Извините, на ночь голова что-то не варит, запуталась совсем.
По меди решила еще раз переспросить, спасибо за отдельный ваш пост и информацию! Медью буду одтельно - вот как раз скоро и милдью "поспеет" я так понимаю, ведь пришла жара, да крепкие росы. Но защита фунгицидами пока еще держит, а осадков у нас не предвидится. Вот как раз зацвели многие сорта, и сразу по окончании цветения совершу обработку от милдью.
Все таки виноград - это искусство!
И у нас тоже год однозначно предвещают хороший урожай винограда.
На сегодня зацвели: Баклановский, Восторг, Платовский. А на Денисовском (неукрывной) уже завязь в наличии до 1,5 мм в диаметре. У Изабеллы завязь уже до 3 мм.
Всем желаю успешного цветения! :D


31 май 2019 23:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB