Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 02:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Дневник виноградаря 2019 год 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер всем!!! Ув. Рита19, Молдова в этом году у меня мало про огорошило, можно сказать ваще не огорошило а вот остальные сорта огорошили само больше это кеша и восторг мускатный. Аркадия так себе огорошила я бы согласился с Ритой то что не надо гроздь прореживать, природа сделала сама, ну и решил я не обрезать крылья на гроздях в аркадии потому как грозди получились не такие плотные. Черешня в этом году мало дала урожаю, можно сказать ваще не дала, одну 3х литровую баночку нарвал и всё, я вот думаю; а может черешня плохо урожай дала мне из за того что я ей урезал верхушку, как Вы думаете Ув. Виктория? Смородина красная, сорт не знаю, урожай на 4, по 5 бальной системе. Груша, 3 с минусом, плохой урожай. Яблоня, ,,семеринка,, тоже 2 с минусом 5 штук висит и всё. И даже та яблонька что в прошлом году дала урожай к примеру 4 шт. 10 л. ведра, то в этом году 5 шт. на дереве и всё. Так что я в этом году можно сказать без урожая. :( Ну, против природы не попрёшь. :wave:


01 июл 2019 21:08
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер всем!В этом году на кишмише Запорожском полно повторки-Оставлять или удалить?


01 июл 2019 21:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Яков159 писал(а):
а может черешня плохо урожай дала мне из за того что я ей урезал верхушку, как Вы думаете Ув. Виктория?


Здравствуйте!
Обрезка деревьев никак не связана с закладкой и сохранностью цветковых почек. Скорее даже наоборот, на оставленных частях почки закладываются более сильными, потому как питания им достается больше.

Вероятнее всего, раз случился такой тотальный неурожай, когда-то ранней весной деревья вышли из зимнего сна и их повредил мороз или заморозок. Возможно даже до явного раскрытия почки. Стечение обстоятельств, что поделать.

Черешня дополнительно может "пропустить" год плодоношения, если сразу после созревания плодов не получает обильный полив - от 1 тонны воды под дерево.

У яблони и груши очень часто мы можем наблюдать периодичность плодоношения: после очень урожайного года деревья в следующем сезоне отдыхают. Происходит это потому, что формирование цветковых почек для урожая будущего года и созревание урожая в этом году у семечковых проходит в одно и то же время.

Дерево заинтересовано любой ценой довести до ума семена, то есть плоды. Поэтому цветковые почки или вовсе не закладываются, или закладываются слабыми и в небольшом количестве, по остаточному принципу. Чтобы так не получилось, необходимо ежегодно нормировать урожай и проводить ежегодную обрезку, чтобы растение не увлекалось плодоношением только, и могло справится с этими двумя задачами одновременно. :wave:


02 июл 2019 11:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
:thumbup: Спасибо Ув. Виктория! В прошлом году урожай отменный был, Вы как всегда Ув. Виктория правы, может это ихний отдых после прошлого года, отдых значит отдых. :mrgreen: :wave:


02 июл 2019 19:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
miroha писал(а):
Добрый вечер всем!В этом году на кишмише Запорожском полно повторки-Оставлять или удалить?

Я бы удалила. Я вообще все повторки удаляю (уже убедилась по предыдущим годам) - смысла в них нет. А вы ведь еще севернее меня проживаете.. Тем более наши вот эти сорта, что Подарок Запорожью, что кишмиш. Повторки даже ранних сортов на других кустах в предыдущие годы ничего не дали толком. Только юг, Краснодарский край даст воможность получить второй, третий урожаи. :D (написала вам только лишь потому, что у нас с вами регионы близкие, и не юга).

Яков, спасибо за ответы! Понятно! А черешни мои из-за засухи прошлого года не завязали цветочных почек. Просто-напросто. Но мои черешни - это молодые деревья, из прививок их "создала". А вы на месте смотрите сами, вам лучше видна картина :D

У нас +35. В тени.. Это что-то невозможное... Выходит, придется поливать огород еще два месяца :problem: . Поливаю в этом сезоне и виноградные кусты (те, которые неполивные, якобы должны были быть) - они чуть-чуть не начали страдать. Засуха. Не усваивается азот. Урожай пока что держат (не полный урожай, урожай для первого их года и это все технари и лишь один столовый - Баклановский - он выносливый молодец). Превращаемся и мы в пустынные степи...


02 июл 2019 20:21
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Всем добрый вечер!Рита-большое спасибо.,приму к исполнению.


02 июл 2019 20:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер всем!!! Что это может быть, как по мне это ожог или...? У кого какие версии? :think: Это прививка в чёрную голову сделана была осенью 2017 года. Сорт, увы не знаю. :problem:


Вложения:
WP_20190703_004.jpg
WP_20190703_004.jpg [ 1.25 МБ | Просмотров: 12675 ]
WP_20190703_002.jpg
WP_20190703_002.jpg [ 1.43 МБ | Просмотров: 12675 ]
WP_20190703_001.jpg
WP_20190703_001.jpg [ 1.43 МБ | Просмотров: 12675 ]
04 июл 2019 20:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Блин! А это не БЛЕК РОТ?! :shock: :( :cry:


04 июл 2019 20:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер!
Вызывают опасения штрихи на гребене вдоль ответвлений с усохшими ягодами. :cry: Это признак или какой-то грибковой инфекции, или бактериоза.

Желательно почистить ножницами все участки грозди с погибшими ягодами и пройтись как следует медь-содержащим препаратом.

Не косили триммером недавно где-то рядом? Бывает похожие травмы, когда летит сечка от травы и повреждает кожицу, а через ранки внедряется в ягоды всякое нехорошее? :D


04 июл 2019 21:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Ножницами я сразу обрезал все повреждённые ягодки, после того как сделал снимки. 3 дня назад я обработку сделал квадрисом и до того как я обработал квадрисом, такого ещё не было, так что это можно сказать произошло в течении 3 дней после обработки. Косить триммером, косой я не косил, это уже не в счёт. Града не было. :think:


04 июл 2019 22:21
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 май 2018 19:08
Сообщения: 16
Откуда: Волжский. Волгоградская обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
День добрый.
Все как то быстро в этом году, начал окрашиватся Али-баба,
И Памяти учителя тоже.
Виктория, не подскажите, чем лучше обработать от цикадки, летит от соседей, думаю фуфаноном, но может что лучше от нее есть?


Вложения:
04072019памятиучителя.jpg
04072019памятиучителя.jpg [ 184.17 КБ | Просмотров: 12645 ]
05 июл 2019 13:53
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 май 2018 19:08
Сообщения: 16
Откуда: Волжский. Волгоградская обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Извините трипсы не цикадки. Что то хочется с малым сроком ожидания.


05 июл 2019 14:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
К сожалению, чтобы победить трипса потребуется или однократное применение системного препарата - там срок ожидания от 20 дней, или 2-3 обработки подряд контактником, что в сумме даст еще больший срок ожидания.

Вредитель относится к скрытно-живушим. Самки бесконечно откладывают яйца в толщу листа, ежедневно выходят личинки. Поэтому обработка контактником снимет взрослых особей и тех трипсов, которые выйдут в ближайшие после обработки несколько дней. А затем всё у них наладится :D Поэтому особого вреда популяции однократной обработкой контактным препаратом нанести не получается.

Если до съема урожая остается менее месяца, то лучше отложить борьбу с вредителем на послеуборочный период. :wave:


05 июл 2019 18:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро, уважаемые коллеги!

Немного философского юмора от отца-основателя квантовой физики - Ричарда Феймана. :D

Вложение:
Feynman-wine.jpg
Feynman-wine.jpg [ 398.01 КБ | Просмотров: 12599 ]


07 июл 2019 07:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброе утро, уважаемые виноградари!

У нас по прогнозу "ливневые дожди", но по факту это кратковременный, мелкий дождик в ночное время. Утром только слегка прибитая пыль напоминает о таких осадках. Я называю такие дождики "грибковыми". Природа заботится о всех своих детях в равной степени :mrgreen: , и вот эти вот осадки исключительно подходят для мучнисто-росяных и перноспоровых грибов.

Очень высокая опасность по мучнистой росе и оидиуму. Если мы видим, что белесый налет затянул листья сирени, конского щавеля и прочих подверженных этому делу растений, то можно не сомневаться, что на неустойчивых сортах оидиум уже точно есть. Это у нас все сорта среднеазиатской группы - Нимранг, Хусайне, Шахиня Ирана, Ризамат, и неустойчивые индивидуально - Марадона, Кодрянка и прочие.

Напомю признаки поражения в жаркую и сухую погоду.

1. Явный мучнистый налет не формируется или формируется с теневой стороны листа. Если его нет, то это, по сути дела, еще не повод спать спокойно :D

2. Сначала молоденькие листя на пасынках теряют гладкость и блеск. Поверхность листовой пластинки слегка бугрится, листья становятся матовыми.

3. На крупных листьях до восхода солнца можно наблюдать слабый мучнистый налёт. Потом на верхней стороне появляются повреждения в виде мелких пятнышек болотного цвета с харктерным рисунком - словно кто-то макал кусочек поролона в краску и шлёпал по листу (спонжевый рисунок повреждения). Иногда это выглядит как будто на лист брызнули оливковой краской из балончика.

4. ягоды затянуты мучнистым налетом, некоторые трескаются, семена выворачивает наружу.

5. на восходе солнца на травянистых гребнях грозди видны тоненькие белые волоски с мучнистыми шариками на концах - спорангии. Здесь они крупные, и можно увидеть невооруженным глазом.

6. спонжевый рисунок на зеленых побегах грязновато бурого цвета, часто с фиолетовым оттенком.

Если есть хотя бы один признак из шести, увы - "разгружай - приехали" :mrgreen: , надо принимать срочные меры.

Варианты исправления ситуации.

1. обработка препаратом скор. срок ожидания на винограде 10 дней, примерно столько же будет длиться защитное действие. Через 7 дней обработка серой, и еще раз через 7 дней серой. Сближенные обработки прервут цикл размножения гриба.

2. обработка препаратом топаз. Срок ожидания 21 день. Также через неделю две сближенные обработки серой для закрепления успеха.

3. квадрис - срок ожидания 25 дней. защитное действие короткое - всего неделя. Далее 2 сближенные обработки серой.

4. тщательная обработка препаратми серы: два первых с интервалом 5 дней, затем еще два с интервалом 7 дней.

Я предпочитаю в таких ситуациях скор или топаз. Препарат проникает в сок, и хорошо очищает зеленые побеги и глазки от устроившихся там на зимовку спор. Далее новое заражение сможет уже и сера предотвратить.

Почему важно спасти ягоды мы очень хорошо понимаем. :D

Но, кроме битвы за урожай, есть еще один момент, на который хочется обратить внимание - эта вспышка оидиума направлена в основном на то, чтобы создать запас инфекции на будущий год. В опавших листьях, в глазках, в побегах со спонжевыми пятнами, на усохших ягодах и гребнях. Если не обработать как следует сейчас кусты с урожаем и без урожая, то оидиум устроит нам кучу проблем в будущем сезоне, начиная с ранней весны. :wave:


08 июл 2019 09:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер всем!!!! Ув. Виктория, у меня к Вам вопрос: Я 01.07.19 г. обработал виноград квадрисом 25%, после этой обработке где то примерно 02.07.19 г. вечером пошёл средний дождик, грязь на сапоги налипало. Потом я увидел на аркадии вспышку оидиума и 05.07.19 г. обработал шавитом + актара от насекомых, сегодня 08.07.19 г. с 14:00 пошёл дождик, то пойдёт то перестанет, за сапогами грязь уже прилипает. И вопрос, что мне делать обрабатывать виноградник ещё раз, так как дождиком наверное смыло то что я обрабатывал или подождать пока во становится погода? :think:


08 июл 2019 18:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!

Согласно инструкции к препарату шавит защитный срок действия, то есть время на которое лекарство предотвращает развитие болезней, 14 дней.

Если в день обработки вещество не смыло осадками, то 2 недели виноград будет защищён от комплекса заболеваний, в нашем случае до 20 июля.

А вот если обработка совпала с осадками - после опрыскивания в течение 4-5 часов пошёл сильный дождь, то увы, придётся найти в прогнозе погоды окно на 6-7 часов без дождя, и повторить мероприятие.

Очень подозрительно, что квадрис не сработал, вероятно попалась подделка. Должен был хотя бы неделю, хотя бы оидиум сдерживать. Лучше от этого фасовщика больше вообще ничего не покупать. Такое время сейчас - надеятся на честность и этикетку нельзя, надо контролировать состояние виноградных кустов постоянно.

:wave:


11 июл 2019 10:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Спасибо большое Ув. Виктория!!! Всё ясно, я послушаюсь Вашим советом по поводу поддельных препаратов. :problem: И ещё вопросик: А бордоскую смесь 1% делать? После 16го числа придется бордоской обработать. И ещё 1 вопросик и всё: :mrgreen: А как определить растущий и погибший оидиум на ягодах винограда, случаем нет у Вас фото для сравнения с моим оидиумом, может он погибший а я его обрабатываю просто зря...? :think: :problem: :wtf:


11 июл 2019 20:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!

По здоровому листу, если мы делаем только профилактику, то бордоска идёт 1 %.

Если у нас вспышка мильдью, или чего-нибудь ещё, то можно брать 2 %.

Осенью, по старым листьям, которые и прижечь немного нестрашно, можно взять и 3%. Но это уже в исключительных случаях, если дело с милдью дошло до осенней мозаики или же листья очень испорчены другими болезнями.

Мицелий оидиума - именно он образует на поверхности ягод и листьев мучнистый налёт, который в наших условиях больше похож на то, что листья и ягоды облили молоком :D - легко разрушается. До опрыскивания он есть, через сутки после опрыскивания ягоды очищаются и принимают обычный вид. Фото, иллюстрирующего эффективность обработки, к сожалению, у меня нет. :wave:


12 июл 2019 21:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый день. У нас за три дня выпало 18 мм осадков. Один день был ливень, может с небольшим градом. Некоторые ягоды вот в таком виде. Надо обработать :think:

Вложение:
IMG_20190713_070645.jpg
IMG_20190713_070645.jpg [ 351.71 КБ | Просмотров: 12376 ]


13 июл 2019 11:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Дорогие друзья!

Утащила из книжки 1922 года издания интересный, на мой взгляд, плакат.

Основные болезни виноградной лозы. Прошло почти 100 лет. Но пока всё актуально :mrgreen:

Вложение:
il_fullxful2l.png
il_fullxful2l.png [ 1.1 МБ | Просмотров: 12370 ]


Художник как-то вот точно обозначил главные аспекты картины повреждения. На фото часто трудно сориентироваться, что, собственно, не так. :wave:


13 июл 2019 13:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Вложение:
100_8297.JPG
100_8297.JPG [ 132.3 КБ | Просмотров: 12370 ]


Сорт Памяти учителя на сегодня

Вложение:
100_8275.JPG
100_8275.JPG [ 102.95 КБ | Просмотров: 12370 ]

и Али-Баба :wave:


13 июл 2019 13:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер, уважаемые виноградари :D . А у нас по дождям, как в той песне: "..на границе тучи ходят хмуро" - а к нам НЕ доходят :mrgreen: , все мимо. И вот был на днях (отличное наименование) грибковый дождь. :D
А первой начала окрашиваться (только-только приступила) - Кодрянка. И уже пошло пышное окрашивание Денисовского (на вино :mrgreen: ).
Сезон винограда точно что открыт и у нас!
Этот год выдался урожайным! Очень приятно.
Милдью повыскочила (на поздней Молдове), так что пока пройдет еще один грибковый дождь, и сразу произведу обработку.
Вспышка оидиума на Кодрянке (куст, который в тени растет) был, по паре гроздей - серой борюсь, пока что успешно.
Радует красивыми гроздями ПЗ (Подарок Запорожью).
А другие многие винные сорта (которые растут без полива), бедняги, выкорабкались за эту неделю спавшей температуры, им теперь полегче, да и 1 дождь был.
Восторг уж размягчился, вот-вот начнет зреть. У нас эта неделя вся прмяо по +25+23, а ночами +14, так что ждем жару для вызревания гроздей всех сортов.


13 июл 2019 16:21
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Яков159 писал(а):
Добрый вечер всем!!!! Ув. Виктория, у меня к Вам вопрос: Я 01.07.19 г. обработал виноград квадрисом 25%, после этой обработке где то примерно 02.07.19 г. вечером пошёл средний дождик, грязь на сапоги налипало. Потом я увидел на аркадии вспышку оидиума... :think:


Добрый день всем!
Уважаемый Яков, а кто фасовщик вашего квадриса?
Хотелось бы знать, какому фасовщику нельзя доверять.


15 июл 2019 06:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
https://fazenda.net.ua/katalog-tovarov/ ... i/kvadris/


15 июл 2019 20:53
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Спасибо, Яков, за ответ.
Упаковки вроде бы Сингентовские, но, если брали на разлив, то тогда все может быть.
А вот в плане "копилки" неблагонадежных фасовщиков, мне это вряд ли поможет. Я из другой страны.


16 июл 2019 11:10
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 май 2018 19:08
Сообщения: 16
Откуда: Волжский. Волгоградская обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Вложение:
памяти учителя150719.jpg
памяти учителя150719.jpg [ 178.34 КБ | Просмотров: 12235 ]

Виктория, у меня "Памяти учителя" выглядит так.

Вложение:
алибиба150719.jpg
алибиба150719.jpg [ 337.31 КБ | Просмотров: 12235 ]


А так "Али-баба". Но он трескается на фоне дождей, а дождь все идет.


16 июл 2019 14:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
Память учителя у меня, если не ошибаюсь, 4 год плодоношения. И только в этом году дал очень крупные грозди с ровными по размеру ягодами. Но в этом сезоне из-за нагрузки, наверерное, из ранних "переедет" в среднеспелые :wave:


16 июл 2019 14:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер всем!!! Ув. Виктория, я тут общаюсь с Вашим календариком по обработке винограда и мне тут попалась не понятная фраза, см. фото.
Как её правильно понять: бордоская смесь ,,+,, сера; бордоская смесь ,,или,, сера? :think:
Вы извините конечно, но тугодум я :shifty: :wtf: :mrgreen:


Вложения:
Opera Снимок_2019-07-18_213348_xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai.png
Opera Снимок_2019-07-18_213348_xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai.png [ 18.3 КБ | Просмотров: 12130 ]
18 июл 2019 21:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добры вечер!
Бордосская смесь + сера. Эта незатейливая баковая смесь закрывает от всего основного списка грибковых инфекций.

Дорогие виноградари!
Очень важный момент наступает в плане борьбы с гроздевой листоверткой второго поколения. Чтобы определить наличие вредителя можно ставить приманки с бродящими соками, при возможности просматривать грозди изнутри, в вечернее время можно встряхивать шпалеру - бабочки, которые очень похожи на моль, обычно в это время активно выпархивают из толщи листьев.

В прошлом сезоне у нас было, практически, чисто по "червячкам". Поэтому в этом сезоне хотелось бы пропустить инсектицидную обработку по второму поколению. Тем более, что в виноградных кустах проживает масса мелких ящериц, богомолов и пауков. Так забавно смотреть, когда такой мини-динозаврик с трудом выбирается из центра грозди, как сантехник из люка. Почистил, мол, иду дальше.

Тут важно оценить ситуацию: если вредителя мало, то его съедят хищные насекомые и мелкие животные. Популяция дружественных организмов несколько увеличится, и в следующем сезоне экологическое равновесие предотвратит проблему с этим вредным объектом (частично с цикадами тоже). Поэтому применять химические препараты нужно только если урожай под явной угрозой.

Но, душа-то болит и сердце волнуется :mrgreen:, ведь особо крупные и плотные грозди внутри посмотреть, часто, невозможно. Поэтому есть компромиссный вариант: разводим лепидоцид и пшикаем по немножку внутрь таких "закрытых" гроздей. Препарат недавно покупала в ветеринарной аптеке, цена 85 руб. на 10 литров. При таком малообъемном опрыскивании расход получился очень экономным.

Бактериям также будет комфортно внутри грозди: темно, сыро и влажно. Ну и личинки летнего поколения тоже вьют гнездышки прямо там. Так что рандеву биопрепарта и гусениц точно состоится :D :wave:


18 июл 2019 22:31
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Доброго времени суток всем!
Интересная ситуация произошла у меня на винограднике. Опрыскал от оидиума марганцовкой. Сразу началось очень интенсивное окрашивание ягод, некоторые ГФ приобрели очень интересную окраску. Так Супер-Экстра приобрела розоватый оттенок (никогда ранее ему не присущий), и стала похожа на какой-нибудь сорт селекции Крайнова :D :D :D Да еще и шедшие почти без перерыва 2 недели дожди дали ягодам хорошо налиться. Если получится, выложу фотки в "Рекорды виноградной долины"...


19 июл 2019 14:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Здравствуйте!
И, правда, интересная реакция.

Из похожего только одна история. :) Есть у некоторых сортов с темноокрашенными ягодами, неспецифический ответ на заселение оидиумом - фиолетово-красные пятна неправильной формы на кожице. Если успеть полечить, то они позже заливаются основным цветом и становятся незаметными. А если упустить, то пробковеют, и ягоды портятся. У меня только на Кармен как-то такое было. Сорт большой силы роста, и я оставила ему повторку. Ну и забыла ею интересоваться, конечно. :mrgreen: Потом глянула - а там, мамочки, зелено-сиреневый леопардовый окрас. :D Пришлось изрядно покопаться, пока стало понятно что это такое.


19 июл 2019 19:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Добрый вечер, уважаемые виноградари!

У нас ранние сорта полностью окрашены, начинается сахаронокапление.

Чтобы урожай получился и вкусным, и красивым, на этой фазе надо очень расчётливо работать с орошением, то есть с поливами.

Мало будет воды - ягода будет вялая и невкусная, много воды - невкусная и недозревшая.

Итак. Для хорошего сахарка, цвета и вызревания в этот период винограду требуется умеренное количество влаги. Как говориться, кто бы спорил - но сколько именно ему надо? :D

Прежде всего, обычная почвенная проба на этом этапе не дает точного результата. Корни уже ушли глубоко, потребность в воде снижена, да и летом верхний слой почвы всегда сухой, сколько не поливай. А что там у корней делается - большой вопрос.

Поэтому перемещаем внимание на сами виноградные кусты.

Источник нижеразмещенных материалов сайт корнельского университета (Итака, штат Нью-Йорк) http://cornell.edu. Климат похож на наш: жаркий, степной, засушливый. Поэтому очень актуальное исследование.

Теперь картинка и чуть-чуть ботаники для желающих доходить до сути вещей :mrgreen: . То, о чём мы все слышали, теперь можно увидеть через электронный микроскоп.

Вложение:
212337.png
212337.png [ 190.84 КБ | Просмотров: 12037 ]

Это одно и тоже устьице виноградного листа.

Устьице это шлюз.

Слева оно открытое - винограду хорошо, он поглощает углекислый газ и воздух, выводит пары воды и излишек кислорода, который образуется в процессе фотосинтеза.

Справа закрытое - винограду плохо, всё закрыто, режим выживания.

Когда устьице открывается, чтобы запустить порцию углекислого газа, то одновременно из толщи листа, под давлением, выделяется облачко водяного пара. Поэтому в засуху устьица закрыты, а фотосинтез останавливается. Но СО2 это сырье для производства крахмала и сахаров. Нет поступления сырья, не будет сладости в ягодах, не будет запаса крахмала на зиму в побегах.


20 июл 2019 21:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
На практике, как избыток влаги, так и дефицит воды приводят, как ни странно, к одинаковому эффекту: задержка созревания ягод, низкий сахар и высокая кислотность сока, снижение зимостойкости.

Механизм поглощения воды следующий: от корней вода движется вверх по ксилеме как по трубопроводу. Давление в этих трубочках создаётся из-за того, что листья испаряют влагу в атмосферу - словно небо сосёт пасоку через соломинку :mrgreen: И на долю "неба" в конечном счете уходит 95-98% воды добытой корнями. Это транспирация.

Кроме участия в фотосинтезе, транспирация является главным средством защиты листьев от высоких температур. Вода испаряясь охлаждает листовую пластинку. У людей всё как у винограда, мы в жару тоже потеем. А как потеть становится нечем, хватаем тепловой удар. :)


20 июл 2019 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Пока вода доступна корням в достаточном количестве, перегрев не грозит, фотосинтез работает на полную катушку, то есть всё идёт как надо.

Но, когда почва высыхает, и корни не могут подавать воду - начинает расти давление внутри сосудов. Молекулы воды отдаляются друг от друга с напряжением (представим себе растягивающуюся резинку), и в определнный момент столб воды внутри побега разрывается. В сосудах образуются воздушные пробки. И всё, побег отмирает.

Чтобы предотвратить трагический конец, устьица намертво закрываются при определенном уровне давления внутри ксилеммы. Это критический момент, желательно до такой беды виноград не доВОДить. :mrgreen:


20 июл 2019 22:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Чтобы понять, хочет виноград пить или нет, смотрим на:

1. Коронки побегов.
Вложение:
221809.png
221809.png [ 147.36 КБ | Просмотров: 12033 ]


На первом фото усики длинные, они заходят за верхушку побега.
Здесь воды вдоволь.

На втором - усики короткие, компактные, они не перерастают верхушечную почку. Здесь умеренный дефицит влаги.

На третьем фото - усики отпали. Тяжелая нехватка влаги.


20 июл 2019 22:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
2. Усики в средней части побега.

Вложение:
222404.png
222404.png [ 166.22 КБ | Просмотров: 12033 ]


Если усики длинные, сочные, зеленые и закрученные - воды достаточно.

Если, как на первом фото, вялые, распрямленные, свисают безжизненно, но пока зеленого цвета - умеренный дефицит влаги.

Если есть усы с усохшими кончиками (на втором фото) - существенный дефицит воды.

На последнем этапе, в условиях сильной засухи, виноград усами жертвует - они или отмирают полностью, или иногда опадают.


20 июл 2019 22:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
3. Листья.

Вложение:
223039.png
223039.png [ 193.92 КБ | Просмотров: 12033 ]


Листья сначала показывают что хотят пить только в самые жаркие полуденные часы. Поэтому просматривать их надо в середине дня.

На фото 1 и 2 - листья пониклые, немного вялые. Важный признак: листья винограда "отворачиваются от солнца". Верхняя сторона листьев разворачивается на север, нижние (изнаночные) стороны у листьев "смотрят" на юг. Это признак легкого дефицита воды. Он некритичен и проходит к вечеру или после полива.

Следующий тест - степень нагрева листовой пластинки. Напоенный виноградный лист даже в жару кажется чуть прохладным. Померить температуру можно наощупь: зажимаем слегка лист между ладонями. В норме лист должен быть нетеплым или слегка прохладным даже. Транспирация проходит в полном объеме, переживать не о чем.

Но если устьица закрыты,то охлаждения нет. При температуре около +32 С лист нагревается до +43 С. При температуре воздуха +35С и прямом солнце уже появляются ожоги.


20 июл 2019 22:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Обесцвечивание листьев.

Вложение:
224701.png
224701.png [ 253.9 КБ | Просмотров: 12033 ]


Буквально через несколько дней после начала засухи начинаются необратимые изменения.

Листовые пластинки светлеют. Особенно те, которые получают прямой солнечный свет в течение дня. Внешне это похоже на азотное голодание, но связано с тем, что во многих клетках безвозвратно разрушены зерна пигмента хлорофилла. Фотосинтез в таких листьях уже не восстановится.


20 июл 2019 22:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2019 год
Отмирание лоз, грозди, преждевременное отмирание листьев.

Вложение:
225331.png
225331.png [ 241.39 КБ | Просмотров: 12033 ]


Результат закупорки сосудов пузырьками воздуха. Выше места такого повреждения все части растения отмирают. Очень тяжелая степень повреждения засухой. Обычно из зимовки такие кусты не выходят.


20 июл 2019 23:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB