Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 14:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 Дневник виноградаря 2018 год. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
У вас там прямо поздний август :D , овощи созревают))). А погода решила нас таки похолодить, и конец недели уже с первыми морозами обещают. Так что я закапываюсь экстренно, точнее, закругляюсь с легким закапыванием витых кордонов.


06 ноя 2018 13:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Уважаемая Виктория, у нас в понедельник предвещают заморозки до -5С может и больше. И мне нужен Ваш совет, до этого заморозка постараться укрыть виноград или дать лозе закалится?


06 ноя 2018 17:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер!
Лучше подержать до заморозков в +7-+8 С. Это подсушит лозу и побеги лучше перезимуют.


06 ноя 2018 21:40
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Виктория писал(а):
Добрый вечер!
Лучше подержать до заморозков в +7-+8 С. Это подсушит лозу и побеги лучше перезимуют.


?
Наверное, -7, -8 ?...


07 ноя 2018 10:22
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Рита19 писал(а):
Добрый день! Алексей, а вот Оригинал в вашей местности когда созревает?? А у него мякоть ягоды водянистая или плотная? :think: не могли бы ли вы описать

Оригинал в этом году у меня неудачный...
Посадил в тени, рядом разместил школку, которую часто поливал. Последние 1-1.5 месяца перед сбором урожая вообще не заглядывал...
Поэтому: мякоть водянистая, но сладкая, очень много повторок (очень-очень - это характерная особенность г.ф.). И ягода получилась очень мелкая (но количество кистей приличное) для первого года плодоношения. На следующий год уделю этому кусту больше внимания...
О результатах напишу


07 ноя 2018 12:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Уважаемая Виктория Вы не ошиблись +7 - +8t или как поправляет Сенокос -7 - -8t? :think:


07 ноя 2018 20:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер. Подсушить лозу отрицательной температурой это конечно наверное хорошо. Вот только если укрытие винограда будет почвой, то желательно чтобы заморозки не перешли в мороз :problem: . Так как потом будет очень проблематично укрывать виноградную лозу замерзшими глыбами земли. :wtf: Да и такая земляная укрывка много пользы не принесет. :roll:


07 ноя 2018 20:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
:D Класик, у меня шахтная укрытие пенопластом. Так что мне хоть -20t, всё равно укрою. Пользуюсь этим укрытием уже 4й год. :shifty:


07 ноя 2018 21:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Яков159 писал(а):
Уважаемая Виктория Вы не ошиблись +7 - +8t или как поправляет Сенокос -7 - -8t? :think:


Здравствуйте!
Минус конечно, же :thumbup: Дополнительно надо заметить, что такой морозец сначала бывает по ночам. Позже минус бывает и днем. Поэтому важно уловить момент, когда ночью как следует пощипало лозы морозцем, а днем еще плюс. Вот в это время желательно укрыть или прикопать. :wave:


09 ноя 2018 14:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Итак, температуры пошли вниз. И хотя рыбаки утверждают, что зимы снова не будет, мол рыба не спит и жира не нагуляла - вроде как скоро похолодает совсем.
Ну а пока стоят прохладные, сухие и солнечные денёчки можно обрезать и укрыть розы, досадить озимые лук и чеснок :D :wave:


09 ноя 2018 14:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
А у нас уже зима прямо в прогнозе на целую неделю. :D Добрый вечер, уважаемые виноградари. Закопалась :D . Сегодня аж -4 утром, и это не первое подобное утро за эту неделю. А днем сравнительная жара. Фацелия цветет, да вот уж снег ее покроет, обещают с понедельника. Кажется, грядет какое-то похолодание, так что накроет всех :D .
Осень очень порадовала своей сухой погодой - но лишь по части доделать дела без грязи. А влаги в почве мало. Но поверхностная влага уже держится. И я заволочила граблями участки, где было перекопано лопатой. (Перекопала не я :mrgreen: ). Чтобы теплее стало земле в студеную зимнюю пору, и чтобы по весне червяки пораньше и успешно приступили к своим прямым обязанностям. Розы пересадила пару недель назад, луковицы тюльпанов на выгонку - в горшки. Комнатные растения обработала. Все! Ближайшие 3,5 месяца в огород ни ногой :mrgreen: Один "ненормальный" инжир на подоконнике напоминает о лете, растет и ему хоть бы что :thumbup:
Кстати, мышей ни слуху, ни духу, видимо, разбрелись уж по зимним квартирам.
Интересно, лаванда в горшке в комнатных условиях сможет выбросить бутоны?


09 ноя 2018 18:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте!
Мы сегодня укрыли все молодые кусты. Кое-что подсадили. Малюток, в основном, накрыли соломистой подстилкой "от кроликов". Что-то мне подсказывает, что закапывать в этом сезоне "не надо" :D , попреет из-за тепла молодежь под земляным валиком. :think:

И, даже если я не угадаю, то, обычно, сильные морозы у нас предваряются обильным снегопадом. Ну в самом страшном случае - на черный мороз, укрою аварийно кусками толстой пленки. Время покажет :think:

Витые прикапываем почвой, но немного - 15-20 см.

Лаванда с узкими листьями - грунтовая, ей лучше зимовать в о саду.

Лаванда с широкими листьями вполне может зимовать в очень светлом и прохладном помещении. Цветет редко, и такое несезонное цветение отнимает у растюхи много сил. Кстати, при недостатке света, листочки у лаванды могут увядать.


10 ноя 2018 19:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер. Подвожу потихоньку свои виноградные кусты к зимовке. Только кусты беседках буду обрезать попозже, некогда сейчас. В пятницу приобрел в Садовом центре яблоню Талисман, персик Глорию и сливу Наследница. Сначала хотел приобрести сливу Голубая мечта, но саженец был 2,5 метра :crazy: , пришлось внести коррективы и взять Наследницу которая была поменьше :shifty: . Вчера с успехом высадил саженцы . Также посадил озимый лук Радар. :roll:


11 ноя 2018 23:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Доброе утро!
Дует холодный ветер. Вроде как - маленькая зима. Но по прогнозу скоро снова потеплеет, до +16 С опять.

Фундуки (которые ближе по генетике к лещине) выбросили ядреные сережки. :D Понтийской группы - пока ведут себя прилично.

Я высадила большую часть новых саженцев винных сортов. Пришлось убрать к. молдавский, его было много. Убрала пару Августинов. Теперь нужно заменить Кодряну и Аркадию... но как-то вот трудно психологически расставаться со взрослыми и здоровыми кустами.


12 ноя 2018 10:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер. Кодрянку и Аркадию совсем с виноградника убираете или часть?


12 ноя 2018 19:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер. А мне легко было удалять Изабеллу :D .
А вот зимняя погодка - у нас. Но еще днем почва абсолютно рыхлая и нет замерзшей корки. Черешни, молодые саженцы, стоят с листьями, надо же. Это я создавала их копулировкой на вишню, возможно, стойкие какие-то сорта местной селекции? :thumbup:
Морозы у нас ночью неплохие, до -5, на сей раз подмерзли и кусты люцерны.


12 ноя 2018 19:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
CLASSic писал(а):
Добрый вечер. Кодрянку и Аркадию совсем с виноградника убираете или часть?


Частично - посажено каждого сорта по десяти и более кустов. :D С одной стороны жалко очень, а с другой - хочется попробовать новые сорта. А места свободного нет.

У нас ветер принес мини-снежок, а потом пошел небольшой ледяной дождь.
Надо укрывать инжир и фейхоа, пора...


13 ноя 2018 04:44
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Доброго всем времени суток!
Я опоздал...
Ну никак не ожидал такой подлянки от погоды.
В воскресенье, 11.11.18 еще стояла приятная осенняя погода. Сухо, небольшой ветерок, +5..10 С.
В понедельник пришла ЗИМА.
Ночью до -6 С и СНЕГ. Нет не так, СНЕГСНЕГСНЕГСНЕГ!!!!!!!
До 10см покров. А я даже кусты не обрезал, не то чтобы укрыть!!!
Даже машину не переобул на зимнюю резину... Эх!
И работаю сейчас каждый день...
Лдано уж. Надеюсь к выходным немного растает, буду резать и срочно укрывать. Мороза сильного, правда, не предвещают...
Посмотрим. Поживем. Увидим...
Лишь бы не было сразу -20..25 С. Тогда ОЙ...


14 ноя 2018 11:52
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Снег это неплохо, у нас черный мороз до -15, лоза не укрыта, просто прижата к земле...

Посмотрим, по весне, на результат этого экзамена.


14 ноя 2018 15:17
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте.
У нас с последних выходных заметно похолодало.
Вчера и сегодня утром было -17. Завтра утром ожидается такая же температура. Снега совсем нет. По прогнозам на следующей неделе будут потепление, но снега не обещают. :(
Кстати, 4 слоя укрывного материала 60-й плотности неплохо справляются с таким морозом: при -17 снаружи, всего -3 под укрытием.


14 ноя 2018 19:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте!
Спешить и огорчаться не нужно!
При -10- -12 С экстренно прижимаем к почве азиатов: нимранг, хусайне, шахиня Ирана, карабурну и прочее нежное. :D

Можно прикрыть пленкой временно, позже прикопать.

Все сорта прочих групп уверенно держат до - 18 С, особенно если лозы сбросили лист. :wave:


14 ноя 2018 19:28
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Все сорта прочих групп уверенно держат до - 18 С, особенно если лозы сбросили лист. :wave:

А если лист не сбросили? Чем это может грозить?
P.S. Я-то особо не переживаю. Обычная Ростовская погода - резкое и кратковременное похолодание, внезапный снег. А через неделю-две опа: +10... Подождем.


14 ноя 2018 20:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Доброе утро :D Весь снег теперь на юге :think: . И у нас нет снега, не домело. И зима что-то подкралась незаметно))). Но пока что минимум был -9 ночью, днем оттепель.


15 ноя 2018 05:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Алексей007 писал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Все сорта прочих групп уверенно держат до - 18 С, особенно если лозы сбросили лист. :wave:

А если лист не сбросили? Чем это может грозить?
P.S. Я-то особо не переживаю. Обычная Ростовская погода - резкое и кратковременное похолодание, внезапный снег. А через неделю-две опа: +10... Подождем.


Если по листу шлепает морозец, то, так как нет закалки, могут пострадать побеги подлиннее, чем хотелось бы. То есть, стрелки, дуги, плети и так далее, минус превращает в рожки :D


15 ноя 2018 16:05
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Виктория писал(а):
Если по листу шлепает морозец, то, так как нет закалки, могут пострадать побеги подлиннее, чем хотелось бы. То есть, стрелки, дуги, плети и так далее, минус превращает в рожки :D

Значит нужно будет по весне меньше проводить нормировку побегами и соцветиями :clap: :clap: :clap:


16 ноя 2018 10:20
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Кроме того, у меня лоза вызрела хорошо. При наличии зеленых листов кое-где вызрели пасынки на 3-5 узлов. Я абсолютно спокоен.


16 ноя 2018 10:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Доброе утро, уважаемые садоведы и виноградари!

У нас дня три была зима, как положено со снежком и небольшим минусом, а сейчас примерно мартовская погода - грязно и сыро, и довольно прохладно.

Сегодня пообщалась с местными виноградарями. Все разочарованы низкой ценой на ягоду в этом сезоне. Торговали по ценам 2016 года: 50-70 рублей за кг. Отмечают падение спроса на рознице. И сразу пошли разговоры, что надо избавиться от лоз и посадить малину.

Малина у нас в сезон также стоила небольших денег (если учесть цену поливной воды в 40 р/куб) - 50-70 р/литр. Кроме того, у тех, кто не выращивает ягодники в большом количестве, нет очень важного опыта: ягодки нужно собирать по 1 штучке, то наклоняясь, то поднимая руки; каждый день с утра до вечера, с июня до октября. Это занятие для большой семьи :D

Конечно, много труда требует и уход за лозами, но зато урожай убирать - одно удовольствие. В хорошей цене в этом году были и яблоки. Сейчас рядовые идут по 60 руб, хорошие по 100 р. К сожалению, в нашем регионе недооценены груши: на рынках эти плоды, практически, не пользуются спросом. Оптовики хотят грушу самую дешевую, любого качества - явно закупают для переработки. Но цена 10-15 р/кг неинтересна, выгоднее скормить домашним животным. Похожая история с абрикосами и жерделой.

Слива и алыча, даже самого отличного качества, тоже не пользуется спросом. В розницу хорошо идут персики, закупщиков эти плоды почему-то не интересуют. Думается потому, что свежий персик это скоропортящийся продукт.

Стабильный спрос есть на фундук, грецкий орех и кизил.

:wave:


16 ноя 2018 11:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Виктория писал(а):
Все разочарованы низкой ценой на ягоду в этом сезоне. Торговали по ценам 2016 года: 50-70 рублей за кг. Отмечают падение спроса на рознице.


Вот интересно с чем связано падение цены на ягоду :think: .Нет денег у населения?


17 ноя 2018 13:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
А у нас в этом году грецкий орех по 140-230грн кило,экспортируют во францию и грузию ,на виноград цены тоже упали жуть люди есть виноградом качек кормят:) надежды на то что в следующем году будут цены совсем нет( так что крепимся как можем у людей нет денег.Я сиим временем занимаюсь постройкой инкубатора с умным компьютером ну -лень двигатель прогреса хочу тыкнуть кнопку перепела налить воды заложыть яйца и кнопачку пуск и здать цыплят:)))))))


17 ноя 2018 13:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Малина у нас пока что самый выгодный фрукт, как была таа и осталась. По 70руб за пол-литровую банку была в этом сезоне, в прошлом - 75. А самый ходовой - сладкий перец :D . И цену на него держат на базаре высокую, до 65 руб. Минимум был по 45 за кг. Виноград не многим больше, на пять рублей - по 50 руб.

А что-то зима в этом года пришла рано, надо же, и не ожидала.


17 ноя 2018 14:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):
Все разочарованы низкой ценой на ягоду в этом сезоне. Торговали по ценам 2016 года: 50-70 рублей за кг. Отмечают падение спроса на рознице.


Вот интересно с чем связано падение цены на ягоду :think: .Нет денег у населения?

Ответ проще. Виноград - это не сладкий перец в заготовках на зиму (и в салатах, и отдельно, и в соусах и тп), и не малина в варенье. Купил винограду - поел. Как бы продукт не первой необходимости. Да и пресытился покупатель множеством сортов и широтой продажи и выращивания винограда столового. Виноделы - отдельная каста и тут не розничные закупки винных сортов.
Покупатель клюет теперь на изыски - то на новую форму ягоды, то на величину. В общем, наелся немножко. Малина - это еще и лекарство на зиму, что важно.
Плюс, хранение винограда. В банке - никак. Ну чтобы это была та самая гртздь винограда. И как яблоки его не закупишь.


17 ноя 2018 14:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Цитата:
В хорошей цене в этом году были и яблоки. Сейчас рядовые идут по 60 руб, хорошие по 100
Вот как раз, потому что их можно и на хранение заложить, и что-то типа "полезный фрукт" на зиму. Запасы в общем :mrgreen: или уверенность в лежкости хоть на какой-то период.
У нас виноград вообще можно сказать только в августе популярен.

Я вот потому и высаживала столовые сорта винограда, к слову, исключительно для себя и на свой вкус и задачи.


17 ноя 2018 14:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер! Хочу поделиться своими впечатлениями. В меню разных диет есть перекусы между основными приемами пищи. В эти промежутки рекомендуют где яблоко, где вяленое мясо, а в некоторых случаях сухофрукты. Скажу, что в Краснодаре сушеный виноград из кишмишных сортов стоит от 200 до 500 рублей, некоторые сорта очень вкусные ( фотки постараюсь сделать). Грецкий орех чищеный от 600 до 800 рублей за кг. Сладкая, чистая курага от 400 рублей за кг.


17 ноя 2018 20:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
И у нас изюм дорогой :D . Это как раз способ превращения недорогого винограда в дорогой :D . Жаль, не для всех сортов.


18 ноя 2018 14:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте!
Хочу сказать, что во многих странах люди отдают предпочтение бессемянным сортам. Лень косточки выплёвывать :D , да и детям такой виноград подходит существенно лучше. Посушить можно любой кишмиш. Виноград с косточками идёт только на сок, и некоторые сорта можно замариновать. Хотя маринованный тоже интереснее есть, когда без косточек :think: :D


19 ноя 2018 09:16
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый день! Как обещал посылаю фото сушеного винограда кишмишных сортов без косточек. Изысканно вкусный. Приходится себя останавливать, чтоб есть положенное количество рам. :D


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 1.61 МБ | Просмотров: 20976 ]
19 ноя 2018 12:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Кстати вспомилась такая история, года два назад в Горячий Ключ приезжала делегация японских бизнесменов. Организовывало встречу предпринимателей города и японских гостей отделение Горячеключевской торгово-промышленной палаты и торговый отдел администрации. На встрече японцы делали презентацию оборудования разной мощности для засушки фруктов и овощей. По прошествии полугода после мероприятия я узнал о происходившем от одного знающего человека. Так что японцы в принципе смотрят на регион как на базу фруктов и овощей которые можно сушить и вялить. При хорошем товарном качестве их будут покупать по очень дорогой цене. Здравомыслящие люди на здоровьи не экономят.


19 ноя 2018 12:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте!
К сожалению, боюсь, что в настоящее время нет не то чтобы прогрессивной - нет разумной политики в АПК. Хотя возможностей в плане производства и развития - полно. Но некому этим заниматься.

Достаточно вспомнить плеяду министров сельского хозяйства.
Наш бывший губернатор Ткачев - пожалуй, что единственный, кто понимает специфику отросли. Убрали быстро, даже не поблагодарили. На мой взгляд, полнейшее хамство.

Сейчас эту ключевую должность занимает банкир. Хотя по логике "печь пироги должен пирожник, а точать сапоги сапожник". Ростовщики, ведь, на землю и выращивание еды, что естественно, смотрят под своим углом зрения: купить-продать, нажать процентами, отнять, снова продать, поделить, влезть в долю, навариться любой ценой - вот их работа. А вот это вот - поддержание плодородия, наращивание поголовья, закладка многолетних насаждений, вопросы обновления техники и сдерживание цен на ГСМ - кому оно надо...

Отсюда и качество продуктов питания, и цена, и ассортимент. А ведь это и здоровье населения, в том числе детей, и продолжительность жизни, и трудоспособность. В итоге получим вырождение народонаселения - уже 50 %, практически, инвалиды в той или иной степени.

Поэтому отлично понимаю, почему те же японцы ищут по всему миру источники сырья для качественной еды. Они смотрят в будущее.


19 ноя 2018 13:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер. Да, здоровье и забота о нем не в преоритете явно. Наткнулась в комментариях в сети на реплику о птицефабрике. В одном городе РФ несколько огромных хозяйств имеется, и делится местный информацией, мол, собак - не кормить. Продукцией этих птицеферм. Собак... А людей?? :silent:


19 ноя 2018 18:50
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Всем здравствуйте.К разговору о кишмишах-три куста с которых начинал,это Вера,Белое Чудо и КМ342,и вот на всех трех ягода с косточкой.Теперь думаю или с кишмишем пересортица вышла,не то продали или все таки на КМ342 могут быть и косточки.Ребята прошу помощи,подскажите,а сам пока не могу разобраться.


25 ноя 2018 18:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 693 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB