Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 20:03



Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 Дневник виноградаря 2018 год. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Хорошо, что прошли нормальные дожди. У нас - унылая сушь, овощи стоят "в обмороке". По прогнозам снова критически-высокие температуры. Но трава не растёт :D


29 июл 2018 14:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте. Винограда пока почти нет, ну хоть арбузы выросли. Пока зеленоватые. В прошлом году пробовал-не пошли, видимо не та земля. В этом году посадочные ямы приготовил с другой смесью-результат есть. :D Штук 30.


Вложения:
SAM_1205.JPG
SAM_1205.JPG [ 336.9 КБ | Просмотров: 13283 ]
01 авг 2018 18:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Но пожадничал, оставил много ростков в ямах, получилось загущение. И дынек есть немного. Это часть мини-бахчи. За кадром слева еще есть.


01 авг 2018 18:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте!
Такие хорошенькие! :thumbup:

Я в этом году немного тоже сеяла, но увы - засуха не дала подняться, так и и стоят в фазе 7-10 листьев.


02 авг 2018 19:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Да, без полива никуда. Я то поливал их пока росли, а потом еще ливни полили. И они поперли :D Ну хоть арбузов поедим. А то раз в году купишь 3-4 шт. и все. :oops:


03 авг 2018 08:18
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Виктория,добрый день.Подскажите,пожалуйста,почему могут обсыпаться ягоды.Куст кишмиш Запорожский,второй урожай.В прошлом году все было нормально.


Вложения:
IMG_2134.JPG
IMG_2134.JPG [ 767.4 КБ | Просмотров: 13239 ]
03 авг 2018 11:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте!
Перегруз есть - оставлять в одном узле две грозди не рекомендуется.

И, скажите пожалуйста, на гребненожке - вроде как бумажки приклеены? Или я ошибаюсь? Я к тому, что если это пластырь с гетероауксином - то может быть дело в нём.


03 авг 2018 20:49
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер,Виктория.Бумажки с гибберелином.В прошлом году грозди окунал в раствор,а в этом решил попробовать с пластырем.Насчет перегруза учту в будущем,хотя на побег оставлял ,вроде как ,по одной грозди.Спасибо большое.


03 авг 2018 21:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Извините, и что этот пластырь даёт? :think: :shock:


03 авг 2018 22:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Гиббереллин стимулирует рост ягоды в размерах, уменьшает горошение, улучшает формирование завязи.

У ягод с косточкой похожие вещества синтезируются в семени. У кишмишей семян нет, поэтому желательно давать их с обработками.

Но важно точно соблюдать нормы и сроки. Нанесение стимулятора с пластырем - один из способов.

Но нужно помнить, что при превышении дозировки гиббереллина может получится обратный эффект - осыпание завязи, отмирание грозди. Поэтому сорта с косточкой обрабатывать этим веществом нельзя. :D :wave:


04 авг 2018 18:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Доброе утро, уважаемые коллеги!

Не верю своим глазам - у нас идёт дождик!!! Мы уже отчаялись, думали что так и будет палить до сентября. И вот - передышка.

За ночь, без ветра, без шторма - всего лишь с небольшой грозой, пришла замечательная прохладная погода. Теперь можно дышать и спать с открытым окном и без монотонного шума кондиционера. :roll:

Засуха - почвенная и воздушная, до полусмерти замучила малину и яблони. Кое-где даже произошло увяливание плодов и сброс старых листьев. Ягоды малины измельчали и быстро присыхают, буквально за день. Даже сетка-притенка не помогает. При этом цена на 1 л. банку не высокая - 60-70 руб. То же самое ежевика - созрела вся в несколько дней разом, и отплодоносившие стволы тут же усохли. Собрали-не собрали, её в этом жарком сезоне нисколечко не волновало. :mrgreen:


09 авг 2018 10:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари :D .
Ну вот и до вас добрались дожди хотя бы немного.
У меня подозрение почему-то возникло, что эта осень будет ранняя :D . Молдова как-то уж очень быстро окрашивается, а ведь в прошлом году 19 сентября срезали последние грозди.
А у нас вот после тех июльских ливней второй жизнью степь ожила и зацвела как в июне :thumbup: . Благоухает цветущая желтеньким дикая люцерна, да вот на нее нужны особые "длинноносые" пчелы - наши не могут оттуда брать нектар.
Катастрофическая ситуация с колорадским жуком, просто нет уже средств борьбы на него и на столько он расплодился? Посжирал подчистую все-все повсюду (листья на ботве картошки у всех).
Пора, в некоторых регионах, сравнивать колорадского жука виноградной филлоксере :crazy:

Когда выкапывала корни хрена для приготовления аджики, то задумалась: а вот раз петрушку высаживают подле виноградных кустов, отталкивает, дескать, филлоксеру, то и корневища хрена вполне способны как-то там ее "отпугивать"? Интересно стало :think:


09 авг 2018 18:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Мне кажется, что навряд ли такого "заточенного" под виноград вредителя как филлоксера, может прельстить или напугать петрушка. Она даже "носа" не вынимает из корней винограда. Слепая, глухая - и вполне себе живёт :D

Точно также и колорадский жук: чувствует только один специфический запах: пасленовые. Но великолепно чувствует. Тем и процветает... :D

Жалко, что желтая люцерна не подходит пчелкам. :( Читала, что на синюю можно до 10 семей ставить на гектар. Хотя вот покопалась в сети - оч стало интересно - как же так. Пишут что на жёлтую пчёл надо тренировать, так же как на красный клевер. А ещё, что вообще удивительно, сахар в в нектар она даёт с часа до четырёх дня. Тогда урожайность с гектара серповидной люцерны может достигать от 20 до 300 кг. А у Вас целая степь... :think:


09 авг 2018 19:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Ах, эти "около-виноградные разговоры", про петрушку отталкивающую филлоксеру :D .

А из пчел видела лишь мелких (дикие, наверное) пчелок - те над дикой желтой люцерной кружат.

У нас наступили уже холодные ночи, а днем жарко и очень, так что последние деньки лета, мне кажется :D .


09 авг 2018 22:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Виктория писал(а):
Засуха - почвенная и воздушная, до полусмерти замучила малину и яблони.

Добрый вечер.У нас июль и август поменялись местами с июнем и маем :crazy: . Все опять стало зеленым :wtf: :)

Вложение:
IMG_20180809_155238.jpg
IMG_20180809_155238.jpg [ 994.01 КБ | Просмотров: 13047 ]


10 авг 2018 22:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Доброе утро!

Какая шикарная травка... :roll: Нам бы такой роскоши на корм. :D


11 авг 2018 09:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый день, уважаемые виноградари! Кажется, к нам вернулось лето :mrgreen: . Днем +36 было вчера в тени, а так несколько дней по +33, а вот ночью падает аж до +13, на сколько резкие перепады.
Виноградные кусты - радуются и снова затевают уже третий заход по соцветиями, второй ведь был в середине лета. Вот это дела.. Ну, нам уж точно третий урожай никак не взять, обрываю.
Опять засуха на поверхности почвы, поэтому даже все взошедшие сидераты снова высохнут.


17 авг 2018 12:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер. У нас тоже жарковато, прогноз на ближайшие 10 дней +32-35 градусов :wtf: . Спасает от жары только постоянно дующий прилично ветер, да прохладные ночи :roll: :)


17 авг 2018 23:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Яков159 писал(а):
Добрый вечер всем!!! Уважаемая Виктория, у меня есть к Вам вопросики:
1. На фото это оидиум или мильдью?

Уважаемый Яков, а я вот хотела уточнить на счет Молдовы. А вы знаете, у меня она ну вот совершенно не болеет, ну вот вообще! Это я не к тому, чтобы порадоваться за себя. Я лишь подумала, а что если вам там на месте произвести очень хорошую такую предосеннюю "дезинфекцию" (это помимо летних обработок по плану), и ранне-весеннюю - по искоренению общего инфекционного фона.
Я как раз хотела поинтересоваться, а вот вы и сами фото выложили в теме о болезнях. В общем, уж кто-то, а чтобы Молдова у меня заболела - такого не было.
Лишь в прошлом августе увидел 3 ягоды в стадии крупного гороха, на которых был подозрительный "пух" белого цвета - тут же прошлась, залила коллоидной серой все грозди. Такое ощущение, что это был не налет, а покрытие паучиного дома что ли (не знаю). Ну, то есть, уж очень устойчивый это сорт - Молдова :thumbup:
Успешной вам борьбы!
Кстати, в этом августе у меня на некоторых кустах с урожаем на некоторых листьях пробилась милдью - я предыдущую обработку ведь делала аж в конце июНя. Урожай сняла (повреждений не было на ягодах), и листья, конечно же, обработала - уже системником Квадрис Топ.
По подсказкам нашей Виктории, я в начале осени (но до заморозков) по листу делаю полную обработку медь-содержащими препаратами - в зиму :D . В прошлом году делала бордосской жидкостью, да вот она забивает так сильно брызгалки, наверное, в этом году сделаю одним медным купоросом, а и бургундской тоже можно.
А по Молдове в прошлом сезоне ой как прошлась бордосской, так потом грозди еле отмыла :mrgreen: , но в этот раз уже не буду (Квадрис Топ применила, осталось как раз подождать 3 недели).


19 авг 2018 06:10
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Рита, я начинающий садовод любитель и у меня 2 года назад с 7ми летнего куста винограда молдовы не вызрела ни одна гроздь, так как были одни болезни; АНТРАКНОЗ, БЛЕК РОТ (усыхание гроздей), милдью, оидиум, гнили были и это всё на этой молдове. Так вот что я Вам хочу сказать, регион региону разница, это раньше не было болезней и ни каких проблем а сейчас это просто пипец. И нет таких растений которые ваще не болеют, ЕСТЬ! И болеют все и даже люди у которых есть головы и всё понимают и всё одно болеют, не говоря уже про растения. И с помощью Нашей Уважаемой Виктории, дай ей бог здоровья, я начал лечить куст молдову вот этим календарём http://виноградная-долина.рф/speckalendar_.htm и факт на лицо. Так что, вылезло в этом году только вот эта болезнь, так мне и никто не ответил, что это за болезнь мильдю или оидиум. Вот так то Рита! А с Вашими кустами те что не болеют я очень рад за Вас и поздравляю, значит хороший вы садовод и вовремя все лечите. :thumbup: :thumbup: :thumbup: Я в этой ситуации сам виноват, командировка была на долгое время, вот и вся болезнь. А теперь надо исправлять. :think: :wave:


19 авг 2018 14:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте, уважаемые садоведы и виноградари!

Время сбора урожая - всегда передышка в работе, точнее работа теперь приятная - уборка плодов своего труда. :D
Снова потихонечку уходят виноград и фрукты с кустов и деревьев. И никаких срочных работ до обрезки и сбора винных сортов.

У нас полная засуха так и продолжается. Ни капли дождя после июльских осадков не упало на почву. Огород, увы, потерян - цену на воду подняли почти до 45 руб. за куб. Но как не было в кране, так почти и нет - только глубокой ночью хорошо идёт :D . Кое-как спасаю молодые кустики, остальные вроде бы как-то неплохо себя чувствуют.

Трава уже больше не растёт. Обкашивание последнее сделали 2 недели назад, вот с тех пор всё и замерло на месте. Поля в наших краях точно в таком же виде - стерня и выгоревшие сорняки. Много пожелтевших деревьев в посадках. И пыль, пыль, пыль. Я бы сказала, что это лето прошло в полупустынном климате. :D


20 авг 2018 20:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
:crazy: У нас примерно так же. :think: :(


20 авг 2018 21:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
:crazy: У нас примерно так же. :think: жалко, всё на огородах пропало, а бурьян после ранних дождиков это капец, полно. Я просто замучился его вырывать. :crazy:


20 авг 2018 21:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
У нас все так же. А еще дубарь по ночам. Было вот вчера лишь +8 градусов в пять утра, а днем до +30 и печет солнце и досушивает все то, что без полива.
А виноград уже надоело кушать :mrgreen: , даже делая перерывы. Хорошо, что имеются еще и поздние и особо поздние сорта, которые хорошо лежат (Молдова).

Уважаемый Яков, вы немного недопоняли мою мысль про Молдову. Для меня просто было важно узнать, что общий фон болезней может накапливаться. Я на этом сайте обсуждаю только лишь агротехнику виноградной культуры :D .
Еще и погоду могу обсудить))).

Кстати, милдью на некоторых кустиках что-то не уходит, так что придется теперь помимо Квадрис Топа брать старое-доброе средство - возьму бургундскую жидкость на сей раз.
А вообще.. по средствам борьбы с насекомыми ситуация саркастическая какая-то (ужасная): обычный обыватель по своей картошке в сезон проводит до 8 обработок, и все впустую. Жук на сколько живуч. И препараты на столько же "разбавлены". Всем хорошо в итоге: у продавца навар, жук - жив :mrgreen: , у огородника - средняя такая (при поливах лучше средней) картошка.
Ох и времена настали :crazy: :mrgreen:


21 авг 2018 11:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
На время уборки урожая, надо махнуть рукой на осеннюю милдью. :D Это неизбежное зло - потеря части молодых листьев в это время. Но зато продукция будет чистой. После уборки пройдемся бордосской, что снизит запас спор перед зимой. Главное, что основная масса старых листьев и грозди уже в полной безопасности. А "покусанные" верхушки, мы, например, просто подрезаем и скармливаем кроликам и козам. :wave:


21 авг 2018 17:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Ага, точно - потом уже пройдут медь-содержащим. Это я обработала те, которые без урожая, и те, на которых повторка горох, ну и Молдову - ей еще долго висеть. А вот уж через недельку сниму урожай с ПЗ и еще двух каких-то не знаю названия сортов, и уже как начну! :D
А Кодрянка пока чистейшая стоит, ее не тронула милдью.

Засуха и у нас в общем-то продолжается, дождей нет.


21 авг 2018 17:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Доброе утро!
У меня кодрянка самая противная по милдью )) Вечно цепляет на верхние пасынки самая первая. Кроме неё, еще шахиня ирана, изюминка и хусайне.


22 авг 2018 08:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Ух ты, вот ведь везде на сколько все по-разному. А вот в этом сезоне таки первым схватил свою милдью у меня Баклановский. Надо же.. Буду его иметь в виду :D (даже не Ризамат).


22 авг 2018 20:16
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Уважаемая Виктория,добрый вечер.На фото сигналка кишмиша Лучистый,у которого, созревая,начали трескаться ягоды.В чем может быть причина?Дождей не было давно.Заранее благодарен.


Вложения:
IMG_2157.JPG
IMG_2157.JPG [ 409.35 КБ | Просмотров: 12675 ]
24 авг 2018 20:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте!
Жаль, не получается рассмотреть фото крупнее - не в фокусе оно.

Самая главная причина в это время - оидиум.
Вторая - виноград добрался корнями до грунтовых вод.
Если трещинки мелкие и разрыв проходит через сухие пятна на ягодах - фомопсис.

Желательно, конечно, покрупнее фото ягод и листьев ,если на них есть чего-нибудь необычное. :wave:


25 авг 2018 09:50
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер,Виктория.Спасибо,но, к сожалению, лучше сделать фото не получиться-ягоды уже съел.


25 авг 2018 21:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А листья хоть оставили? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


25 авг 2018 22:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
зачем их оставлять? они сейчас уже чистые от пестицидов - надо крутить долму :D , солить их на зиму... :thumbup: :wave:


26 авг 2018 10:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :wave:


26 авг 2018 14:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый день, уважаемые виноградари. Подходит к концу лето (календарное), а кого-то не очень :mrgreen:
Слышала мнение, что, дескать, это лето реактивное какое-то. А как у вас?
Вот зацвел Гурзуфский Розовый, эх, бедняжка, как поздно, жаль, что ничего он не успеет (а хотелось бы попробовать первую сигналку микро-полу-гроздь) :mrgreen:
А вот повторка успеет созреть у меня лишь на самой ранней, которая повторно завязалась. Наверное успеет созреть. Не знаю даже. Это на Юпитере (американец). Да на Баклановском. А у Восторга коронка распрямилась вот буквально лишь на днях - долго меня это явление удивляло.
А уж на югах, наверное, уже четвертый урожай висит? :D


28 авг 2018 12:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Мы цветем и третья уже окрашена. :D
Молодые не цветут - слишком трудно расти в условиях жестокой почвенной и воздушной засухи. Взрослым кустам пока удаётся держаться хорошо.


28 авг 2018 12:51
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
yuriy писал(а):
CLASSic писал(а):
Добрый день. Где то читал, что виноградное растение не должно испытывать стресс от сухости почвы. Когда почва очень сухая, не было поливов и дождей то результате дефицита влаги листья оттягивают из ягод воду. Затем при дожде поступает много влаги и виноградная ягода лопается. Так что как говорят не надо допускать дефицита влаги для виноградного куста. :think: :roll:

А что...нормальная теория...надо организовать капельный полив и...спать спокойно, никакого "треска" ! :) Вот интересно, у кого уже организован грамотный полив, есть ли проблемы на стадии созревания ягод ? В том числе и с "треском" ?

Все (в том числе и автор сорта) сильно жаловались на Красотку (Павловского Е.Г.), что она очень сильно "трещит". При капельном поливе эта проблема исчезает...
Очень рекомендую - прекрасный сорт.


04 сен 2018 19:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Здравствуйте!
О Красотке такого же мнения. Очень красивая и урожайная, а сам сорт пластичный - приспосабливается к любым формировкам и погодным условиям ... :thumbup:


05 сен 2018 08:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари и садоведы!
Пустеют виноградные кусты и плодовые деревья.

Самое время для проведения осенних профилактических обработок.

Если коронки уже выпрямились, то можно провести прореживающую обрезку тонкого и зеленого прироста, и пройтись как следует медными препаратами (3% бордосска или заменители) + сера в противоклещевой дозе. Желательно повторить через 15 дней 2-3 раза.

Если есть противные вредители, вроде щитовок, подушечниц, червецов и прочих сосущих негодяев, нужно провести обработку препаратом 30. Можно добавить в него хороший контактник - фуфанон, актеллик, кинмикс и так далее. Эти особи собрались уже шикарно зазимовать, посасывая сок из лоз, поэтому следует их снять.

На плодовых деревьях, после уборки - профилактика препаратом 30 в дозе 300 гр/ 10 л.

Лечение щитовок, красной кровяной тли и прочих сосущих - препарат 30 300 гр/10 л + фуфанон или другой мощный контактник. :wave:

После окончания обработок - осеннее, обязательно безазотное минеральное удобрение: фосфор + калий.


12 сен 2018 11:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2018 год.
Добрый вечер всем! Я так понял, бордосской пройтись там где нет плодов? :think:


12 сен 2018 22:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 693 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB