Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари. В одном из свежих видео виноградарей услышала о губительном (у нескольких человек) действии Плантатора на молодые виноградные верхушки побегов (речь о применении на укр.виноградниках) - со слов виноградаря в видео. Возможно, стоит проконсультироваться на счет этого препарата дополнительно, в случае его применения.

А у нас все же ожидается сильный дождь, но и грозу обещают. Наконец-то вода :D


30 май 2017 21:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!

К сожалению, повторяется история с нашим Плантофидом, который также преподносится как "аналог Плантофола", а в Украине - "Плантатор/Плантофол. Такой же "намёк на дизайн"оригинального марочного удобрения Плантофол, что уже само по себе настораживает.

Кто производитель из сети узнать не удалось, а это важно. Для торгового дома "Киссон" его изготовил ТОВ "Караван" (так написано на упаковке). Последняя фирма, согласно справочным данным - также является торгово-посреднической, то есть производством удобрений не занимается. Где они взяли содержимое красивых пакетиков установить не возможно. Но для препаратов линейки "Хелатин" этого же "Каравана" указано некое крестьянское хозяйство "Восора".

Очень напоминает обычную для реализации фальсификата схему: через 10- е руки, концов не сыщешь. :crazy:

Состав удобрения заявлен очень сложный: с аминокислотами, микроэлементами полным набором в хелатной форме, фитогормонами. На коленке в сарайчике его не сделать. Поэтому не удивительно, что могут быть такие вот результаты от применения. :thumbdown:


31 май 2017 06:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари!

У нас фаза "разрыхление соцветий". Обычно в это время я беру ножницы, и отправляюсь удалять лишние.

В этом году такой работы на некоторых сортах оказалось чересчур много:

Оригинал, который дал в прошлом году, можно сказать, два полных урожая - на каждый побег навязал по 3-4 цветочные кисти + выкинул из спящих почек на штамбе несколько побегов малой мощности с одним соцветием.

Он у меня на витом кордоне, занимает всё отведенное ему место и больше дать нет возможности. Поэтому с косой части всё я удалила, а на плече на 1/3 побегов оставила по 2 кисти. Предпочтение отдала тем, у которых соцветия не очень крупные и разветвленные.

Понимаю, что нагрузка в этом сезоне для него окажется недостаточной (он ведь так разогнался видите ли :D ), и этот красавец потребуется несколько раз "пощипать", укорачивая пасынки и макушки.

Красностоп (на витом) - показывает мощный рост и 3-4 соцветия на побег. Этот сорт - благоденствует на этой форме. Так как он технический, зреть может хоть до октября - оставила ему всё что он захотел, но через 4 листа выше после последнего соцветия отщипнула макушки. Ну невозможно - растопырил побеги во все стороны, как морской ёж - навродь того что "тут всё моё".

Солярис (веер, привитой) - по 6-7 соцветий на каждый побег. Такого не было еще никогда. Сорт умеренной силы роста, с небольшой гроздью, но ранний. При нашем длинном лете, ранним винным можно нагрузочку малость накидывать, чтобы созревание сместилось на более позднее время - ближе к осени, когда белое вино получается значительно лучше.

Он у меня на маленьком двухплечем кордоне, на каждом рукаве по 4 рожка. Итого 8 плодоносных лоз на куст.

В прошлом году оставляла по 2 кисточки (молодой он у меня относительно - пожалела), и вот в этом году он решил скомпенсировать прошлогодний недогруз вот таким количеством цветочных почек. Оставлю по 3-4. Больше нельзя - можно молодого да горячего - запороть перегрузом.

Галахад - прет сильными побегами, цветочные кисти огоромные, с дополнительным разветвлением. Сорт дает осенний урожай, который в прошлом сезоне я ему отдать не дала, так как рос он что-то слабовато и я решила, что не повредит дать ему передохнуть. И вот - видимо, сработало. :D

Фламинго - этот сорт дитя Нимранга. Он хотя и выглядит как "папа", и грозди у него "почти как у папы", но в наших условиях очень неохотно тянет избыточную нагрузку. Поэтому в прошлом сезоне он у меня "сачковал" - дал такую же реакцию как лора на перегруз. Черенки прошлогоднего сбора по этому сорту зато укоренились дружно, быстро, равномерно. А в этом - прекрасные соцветия по 1-2 на побег отличной силы роста. Но меня не проведёшь. На качельках периодичности (хотя почему бы и нет :think: ) я с ним качаться не собираюсь - поэтому, оставлено строго по 1 грозди, а соцветия подрезаны художественно: удалена нижняя часть и по одному крылу.

Так что, уважаемые виноградари, пора делать первую ревизию нагрузки! :wave:
Возможно будет нужно что-то подкорректировать...


01 июн 2017 08:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро! Вчера тоже решила глянуть первые попавшиеся предложения этого препарата на счет производителя Плантатора, гляжу, а на одном из сайтов даже снят с продажи (так и обозначено), так что что-то с ним не то...

Уважаемая Виктория, а как быть с теми гроздями, что чуточку были прихвачены морозом? Подождала вот это время, чтобы результат видеть яснее (уже тоже потихоньку соцветия отходят от лоз). Теперь видно, что пара-тройка соцветий засохшие наполовину. Их наверное лучше удалить совсем? Где-то на лозе имеется хорошее, даже отличное второе соцветие. Также я поудаляла пасынковые гроздочки (они раза в три меньше величиной), где имеется одна отличная гроздь "нормальная".
По одному из сортов, названия которых не знаю, на кусте имеется 23 побега (оставила в результате зеленых операций к началу мая), а гроздей аж 30, да еще и с крыльями! И все пока что такие красивые. Их урезать тоже до 23-х? И, если вот на сейчас, диаметр растущих побегов будет менее 1 см - все равно удалить соцветия обязательно?
Ситуация моя такая, что не знаю названия сортов (взрослые плодоносящие кусты, им 4-й год), и вот не знаю как быть с нагрузкой. Но отставания в росте кистей уже кое-где видны, можно хотя бы этим фактом пользоваться. А вот на том кустике все 30 и все красивые грозди :D
Если мне понадобится усилить нагрузку - то это как сделать потом (если поудаляю лишние соцветия)? И нужно ли это? Холостые молодые лозы по 1-2 имеются на каждом кусте на всякий случай. Одним словом, наблюдаю по факту пока что :D .


А Изабелла успешно отцвела (ох и ароматные цветки у нее), и видна уже мелкая-мелкая завязь :D . Ждем дождей с 9 мая (ну хотя бы каких-то - для огородов), и, получается, Изабелла отцвела отлично до дождей, а прочие сорта еще не приступили к цветению. Интересно, это лучше у винограда, когда процесс цветения происходит в сухую жаркую даже погоду, или не совсем?
Пчелы над цветущей фацелией буйствуют просто! Жужжат, и это так красиво :D .

А еще возник вопрос? После заморозка новые побеги для витого кордона на молодых кустах (2-й сезон вегетации и те, что были высажены осенью2016) нарастают слабовато, медленно. Заморозок был 19мая (практически 2 недели назад). Но у нас засуха. Возможно, это влияет и нужно ли полить такие кусты усиленно? Для технических сортов дренажи не устанавливались - нужно ли залить водой просто откопав ямку?


01 июн 2017 09:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

1. Если на побеге есть одно полноценное соцветие - то для столовых сортов этого достаточно, остальные убираем.

Если на побеге есть только одно поврежденное заморозком/вредителями/химикатами (всякое бывает) - оставляем: будет в нем мало ягод, но зато супер-крупного размера.

Пасынковый грозди удалили правильно, их мы оставляем только если нет основных соцветий, или осенью - для получения повторного урожая (там где это позволяет продолжительность лета), и только на очень сильных кустах.

2. По поводу куста с 23 побегами и 30 гроздьями.

Если сорт столовый - оставляем не более одной грозди на сильный побег.

Слабым побегам с диаметром ниже 1 см, особенно в молодом возрасте, лучше не оставлять соцветия совсем: не потянут, и куст будут только стопорить.

Если сорт винный (с мелкой гроздью) - можно оставить пока всё как есть, а потом по ситуации: убирать грозди на которых завязь будет развиваться медленно или неравномерно, то есть постепенно разгружать куст для сохранения темпов роста и развития урожая.

3. Не жадничаем. Даже если мы немного переберем с удалением побегов и соцветий на старте сезона, то виноградный куст перекинет ресурсы на оставшиеся грозди, что сделает их крупнее, слаще, красивее и ровнее. Есть виноградари, которые любят супер-грозди и оставляют на один побег с цветком еще два пустых, или делают 1:1 (один с урожаем, второй - без). Тогда гроздь получается нарядная, крупная, что ценится на рынке. А куст успевает хорошо развиваться.

4. Опыление винограда происходит лучше в сухую и теплую погоду. Пыльца при осадках намокает, становится тяжелой и не переносится ветром.

5. По слабому росту саженцев. Возможно растения плохо восстанавливаются после повреждения заморозками. Если первые побеги погибли, то запасы на исходе, а тут надо заново расти. Полив будет очень кстати. Но постарайтесь придумать что-то вроде капельного - малыми дозами, важно чтобы вода проникла глубоко, медленно и равномерно.

Как вариант - рыхлите почву вокруг кустика примерно на 35-40 см. (приствольный круг).

Рассыпаете по поверхности (в данном именно случае именно так) сухую мочевину или любое комплексное удобрение с повышенным содержанием азота, ведь нам надо получить старт для роста.

Далее закладываете этот приствольный круг любой органикой: сено/солома/лежалые опилки/ скошенная трава/перегной/старый навоз или подстилка - всё что угодно, с нейтральными химическими характеристиками. И вот уже поверх этого толстого слоя мульчи начинаем лить воду из ситечка. За раз для однолетки - половину лейки воды. Через час еще половину, и так далее в течение дня.

Полив будет совмещен с дробной подкормкой, вода пропитает медленно почву, мульча будет играть роль рассекателя струй и потом защитит землю от образования почвенной корки и испарения влаги.


01 июн 2017 10:11
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Большое спасибо, Виктория! Теперь многое яснее становится.
Все вокруг мульчирую, а про молодые эти саженцы совсем забыла! :crazy:


01 июн 2017 13:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
А вот, промежуточные результаты "эксперимента"? Появилось подобное пятно, как уже показывали здесь, в количество 1 штука на одном листе. Обнаружила четыре дня назад, сфотографировала вчера. Пятно не изменилось. Это наверняка милдью?
Вчера обработала МикосаномВ, удалила этот лист (положила в литровую банку на солнце, смочив водой, лист благополучно увял и ничего такого не нашла на нем - не знаю, так ли нужно поступить для "проращивания" милдью?). Буду наблюдать. Дождя у нас не случилось, но все равно по утрам крепкие росы. Днем жара и температура около +19+20 уже как неделю.
Так что, возможно, и придется прервать свой эксперимент - посмотрю на днях как будет меняться картина. Пока еще на беседочном взрослом кусте неподалеку обнаружен 2-й лист с милдью (но до этого куста я пока не добралась в плане обработки, сил не было). Так что милдью в наличии, но пока держатся растения. Что же - буду обрабатывать! :D
Би58+Топаз были 5 мая; Актара+КвадрисТоп были 16 мая и затем они же 24 мая. И вот с тех пор только Актофит и МикосанВ, применяю их раздельно.
(Сами взрослые лозы, увы, были не под моим контролем эту весну да и прошлые сезоны).


Вложения:
Фото-0017.jpg
Фото-0017.jpg [ 1.67 МБ | Просмотров: 8497 ]
01 июн 2017 18:04
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):
А вот, промежуточные результаты "эксперимента"? Появилось подобное пятно, как уже показывали здесь, в количество 1 штука на одном листе. Обнаружила четыре дня назад, сфотографировала вчера. Пятно не изменилось. Это наверняка милдью?
Вчера обработала МикосаномВ, удалила этот лист (положила в литровую банку на солнце, смочив водой, лист благополучно увял и ничего такого не нашла на нем - не знаю, так ли нужно поступить для "проращивания" милдью?). Буду наблюдать. Дождя у нас не случилось, но все равно по утрам крепкие росы. Днем жара и температура около +19+20 уже как неделю.
Так что, возможно, и придется прервать свой эксперимент - посмотрю на днях как будет меняться картина. Пока еще на беседочном взрослом кусте неподалеку обнаружен 2-й лист с милдью (но до этого куста я пока не добралась в плане обработки, сил не было). Так что милдью в наличии, но пока держатся растения. Что же - буду обрабатывать! :D
Би58+Топаз были 5 мая; Актара+КвадрисТоп были 16 мая и затем они же 24 мая. И вот с тех пор только Актофит и МикосанВ, применяю их раздельно.
(Сами взрослые лозы, увы, были не под моим контролем эту весну да и прошлые сезоны).


Добрый вечер Всем! Рита, а вот у меня возникли сомнения по поводу того, что милдью ли у вас.


01 июн 2017 18:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Юрий, это Ваше было сообщение и очень похожее ярко-очерченное пятно на листе, теперь припомнила. Но я не в состоянии оценить, что это такое, конечно же.


01 июн 2017 18:54
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):
Юрий, это Ваше было сообщение и очень похожее ярко-очерченное пятно на листе, теперь припомнила. Но я не в состоянии оценить, что это такое, конечно же.

Рита, могу ошибаться конечно, но кажется это от большого роста . Но давайте подождём нашу Викторию и её как всегда исчерпывающий ответ.


01 июн 2017 18:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер. Был у меня примерно вот такой листочек
Вложение:
07,05,17 (1).JPG
07,05,17 (1).JPG [ 466.84 КБ | Просмотров: 8489 ]

Вложение:
07,05,17 (2).JPG
07,05,17 (2).JPG [ 430.38 КБ | Просмотров: 8489 ]


01 июн 2017 21:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Положил его во влажную среду в чашку Петри, достал через неделю

Вложение:
DSC02159.JPG
DSC02159.JPG [ 388.89 КБ | Просмотров: 8489 ]

Вложение:
DSC02160.JPG
DSC02160.JPG [ 386.99 КБ | Просмотров: 8489 ]


01 июн 2017 21:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
[quote="CLASSic"]Добрый вечер. Был у меня примерно вот такой листочек
Вложение:
07,05,17 (1).JPG


Вот это пятно, скорее всего, неинфекционного происхождения - что-то из-за атмосферных неурядиц, или химического ожога.

И у Вас, уважаемая Рита, тоже к счастью пока не милдью :wave:

Для пробы на споры лист намачиваем водой, споласкиваем блюдечко, накрываем стаканом и ставим в теплое место, там куда не попадает прямой солнечный свет.

В таких условиях может появиться характерный "пушок", который представляет собой тончайшие нити (конидиеносцы), каждый из которых несет целую гроздь конидий (мешочек с бесполыми спорами). В засушливые и сухие периоды эти нити малозаметны, а вот в тепле и сырости могут формироваться пучками в каждом устьице листа, разветвляться и достигать длины в 1 см. Тогда заметить и поставить диагноз бывает несложно :wave:


01 июн 2017 23:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро! Уважаемая Виктория, спасибо, уже легче :D .
Буду следить дальше!

По части "эксперимента", немного приостановлю его сегодня, чтобы доиспользовать ТопсинМ - как раз удачно до цветения всех взрослых кустов, что укрывались (а не укрывная Изабелла уж отцвела). А также применю во 2-й раз БИ-58.
И вот затем, после цветения как раз будет шанс применять снова и МикосанВ, и Актофит снова.

Легкого и гладкого лета, уважаемые виноградари! :D


02 июн 2017 07:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:D - ох, нам бы хотя бы без града и наводнения. Льет и льёт, льет и льёт.
Вчера как-то успела сделать обработку виноградника за 7 часов до сильных осадков. И опять зарядило... Сад теперь на очереди, надо прямо срочно сделать - там и парша по листьям "ползает", и бабочки плодожорки по вечерам бьются в окна...


02 июн 2017 10:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория !
У меня щекотливый вопросик назрел,я в прошлом году его задавал , правда не помню ни фразки из выводов. По календарю (совместного производства) приближается четвертая макро подкормка . Мочевина + нитроаммофоска+ Сульфат калия, так о чем речь ? Убрать Мочевину совсем потому, что в основном лозы уже на предпоследней проволоке , на следующей неделе уже пойдут на вольные хлеба и становятся неуправляемыми. Насмотрелся роликов в ютюбе и получается 50 на 50 один срезает макушки, другой поворачивает по направлению проволоки и лозы продолжат расти параллельно земле. Кстати, в прошлом году осенеью беседовал с одним мудрый виноградарем, так , как он говорит Азот вообще не дает (что с трудом верится)может куриным пометом пользуется ? Там море азота.
Сегодня делал проломку и окончательную нагрузку на куст(когда нужно было заниматься этим вопросом я болел) а сейчас сердцн кровью обливается лозы с метр приходится выламывать. Ну, ничего не поделаешь - борюсь с загущенностью кустов.Зацвели Богатяновский, Преображение, Антоний великий, хотелось бы отметить Богатяновский, ну и красавец организовал шикарнейшие соцветия -вот и верь описаниям в инете. По моему он Аркадию оставит в хвосте !
У меня еще непонятный для меня вопрос. У меня Алекса дала в прошлом году за 30 кг, чем и обрадовала,а в этом году решил кустик отдохнуть, лозы гонит неимоверной толщины, казалось бы должно быть в следующем году серьезный урожай, а мне чего то тревожно становится что куст начет жировать. Прицепилось с пяток гроздей, а кормежка предыдущего года осталась. Лозы толщиной 2-3 см. Как то была у нас дискуссия по поводу кормежки, нет нагрузки, нет корма, просто пожалел, как выйти с ситуации. Думаю, что выламывая лишнее пойдут большими шагами остальные лозы.


02 июн 2017 18:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

Начнем с конца Вашего вопроса: "Прицепилось с пяток гроздей, а кормежка предыдущего года осталась. Лозы толщиной 2-3 см. Как то была у нас дискуссия по поводу кормежки, нет нагрузки, нет корма, просто пожалел, как выйти с ситуации. "

Если я правильно Вас поняла, то получилось так: на куст, который из-за периодичности дал минимальный урожай, Вы дали чрезмерную дозу удобрялки: на кусте будет 5-7 кг, а отсыпали минеральных удобрений, как и в прошлом сезоне, с расчетом 30 кг. урожая. В шесть раз больше перекорм.

Такое зачастую случается, когда внесение начинается раньше, чем виноград показал сколько соцветий он заложил в прошлом сезоне. Особенно легко промахнуться на кустах с рекордным урожаем в предыдущем сезоне, или на молодых и активных, которые ежегодно добавляют нагрузку. На таких всегда лучше дождаться выдвижения соцветий, а только потом удобрять.

Это ошибка и серьёзная. Куст всё вот это вот питание бросит на рост (точнее уже бросил, судя по диаметру побегов). Хватит ему такого запаса для буйного роста и прочих безобразий до самого мороза. А это и морока, и риск повреждения осенними заморозками из-за плохого вызревания, а если перезимует благополучно - то на следующий сезон опять выдаст слишком много соцветий и так далее. Периодичность сформирована, получается, неправильным внесением минеральных удобрений.

Что с ним делать теперь?

Прекратить поливы и подкормки вообще. До осени. Голодный паёк. Минеральное удобрение, которое уже внесено - учитывать в расчете в будущем сезоне. Виноград растение с очень глубокой корневой системой, пусть даже за год минеральные соли промоет вглубь почвы - ничего страшного, пусть достает в следующем году корнями с глубины.

Как остановить рост? В данном случае это будет сделать трудно. Но придется подрезать побеги на высоте последней проволоки (куда руки достанут), а потом 3-4 раза за сезон подстригать джунгли из пасынков на пасынках. Если не купили ножницы для стрижки кустов - обязательно купите :D И стригите свою Алексу регулярно как живую изгородь, пока не усмирится.

Вы стрижете - она отращивает, вы снова стрижете - она отращивает, и так до осени.

Избыток энергии роста со временем так удастся обуздать. Можно, конечно, оставить как есть - пусть прет насколько хватит мощи, осенью обрезать, а лишнюю лозу просто выбросить потом. Но могу предположить, что при таком темпе этот куст отобьет лозы метров по 10 и более, и заплетет всё и всех рядом.

По поводу исключения азота из рациона.

Пожалуйста, обдумайте такой момент: активный рост побегов у нас наблюдается только до момента формирования завязи. Потом все ресурсы перебрасываются на ягоду. Ей тоже нужен азот для роста и развития.

Если мы не дадим полную дозу азота, то побеги своё вытащат еще до формирования урожая, и ягоде будет очень сложно вырасти "красивой и толстой".

Поэтому отменить азотную подкормку нельзя, но можно перенести на более позднее время, если Вам кажется что она может простимулировать сейчас слишком активный рост.

Я прищипываю макушки побегов над последней проволокой, одновременно пинцирую пасынки в нижней части побега до грозди. Выше соцветий оставляю. Так получается несколько точек роста у каждого побега, поэтому активный рост в длину у пасынков ослабевает, так как их много.

Позже, после выпрямления коронок - подрезаю/пинцирую и боковые лозинки из пасынков, если получились некоторые слишком длинные. И тоже не коротко, с оставлением 4-5 почек.

В наших условиях, на юге где много сильного солнца и тепла, да при хорошем уходе - сила роста в период до формирования урожая максимальная. Листовая поверхность очень большая, легко доформировывается в считанные дни и нам не нужно беречь каждый листочек и макушечку. Мы можем смело стричь и крепко привязывать, выламывать и укорачивать :wave: :D


02 июн 2017 19:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер. Началось цветение у у "женщин" Талисмана и ФЛоры. В этом году примерно на неделю позже, чем в прошлом.Это в свою очередь, как-бы "уводит" период цветения от дождей :wtf: . По прогнозу погоды в ближайшую неделю "затяжных" дождей вроде бы не привидится :roll:


02 июн 2017 19:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Огромное спасибо за столь убедительный и конкретный ответ. Был прямо на распутье что же делать ? Кусту повезло, - остается жить.гонит листву размером сковородка. В прошлом году под корешок пошел у меня куст Водограя, а в этом не налюбуюсь им, такой хороший стал и "слушается", погнал 4 побега и делай с ним, что хочешь в смысле формировки. Идею исключить Азот забрасываю и никто теперь не переубедит в отказе от него (сработала наверно конкуренция в реализации и до того убеждал меня ). Ножницы - секатор приобрел еще в прошлом году, при обрезке руки отдыхали, нагрузки совсем не чувствуешь, правда выбрал с храповым механизмом. Маленьким секатором не сделать столько за день. Грубую резку сделал за 2 дня полностью, даже мамке розы обрезал сам. ( в руки попадет - считай выкинь) теперь храню их от нее подальше. Наблюдал как стригут самшит бензопилой, до того быстро и красиво получается ! (шучу)


03 июн 2017 07:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари! Пока без фотографий, просто, приятно сообщить, что на витом кордоне два кустика (посадка весна2016) Баклановский и Платовский достигли половины длины витого штамба куста. Это мой небольшой "передовой участок" :mrgreen: . Некоторые другие кустики ведь растят новые побеги, пострадав от заморозка 19мая2017.
Приятная культура - виноград. Сильно борется за жизнь и показывает успехи в этом.
На взрослых кустах нормировку гроздей провела, удалила лишние не жалея, вышло полведра. Однажды в видео видела, как много (по нескольку ведер!) удаляется виноградарями соцветий.
А Виктория вдохновила на это дело вот в данном моем случае. Так что мне было не жаль :D .

У нас: ветер,солнце,жара и снова ветер,солнце,жара... Так что пожелаю вам успешных обработок по дождливой погоде и успешного вам цветения!

Небольшой вопрос. А до какого месяца летом (вот примерно на нашей широте) виноград демонстрирует достаточно активный свой рост? Это до середины июля где-то? Конечно, все сорта и гф - различаются. Просто в этом году, выходит, что теплое время года, постоянное тепло, начались у нас всего лишь с 22-23 мая (с почти что теплыми ночами, ну хотя бы выше +10).


03 июн 2017 09:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Год от года дата изменяется. Зависит от того когда виноград проснулся в конкретном году, как было тепло, сколько воды, сколько есть удобрения в почве. Также влияет величина урожая, которую тянет куст в сезоне.

Виноград "посчитает" все ресурсы, и прекратит рост побегов где-то в августе. Тогда, когда длина светового дня существенно сократиться и лозы "вспомнят" что пора готовиться к зиме. :D


03 июн 2017 09:18
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Благодарю, Виктория! Еще время имеется :D Рассада огородная и овощи забрали больше сил, чем предполагалось на них тратить. Зато зимой буду снова хрустеть квашенными огурцами :mrgreen: . Вот так и живем :crazy:


03 июн 2017 09:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Весна, конечно, самое творческое и трудное время для всех земледельцев.

Не все люди это понимают, и в массе не хотят делать все эти очень необходимые обществу вещи: в том числе - выращивать еду.

В моде в свободное время: продавливать диваны, шататься по магазинам, проводить время в случайных компаниях в болтовне и сплетнях, пьянствовать дома все выходные, не отрываясь таращиться в телевизор, ездить в страны третьего мира на пляжный отдых второго-третьего разряда, ну или бессмысленно что-то там исполнять на тренажерах для принятия некой формы тушки тела.

Время убивается всем чем угодно, и почему-то эти люди не считают себя бездельниками :mrgreen:

А вот нытьё "почему всё так дорого? ", "нет хороших продуктов", "на рынках и в магазинах всё несвежее ГМО" - это да, это запросто и всем посильно. :D

Реально считают люди, что некто должен "копаться в навозе" и дарить им свежие овощи/ягоды/фрукты/мясо/молоко и прочее, задаром и прямо с грядки. :wtf: С чего бы это?!

Отдуваются за бездельников приходится во всем мире фермерам:

Вложение:
Скриншот 03-06-2017 092747.png
Скриншот 03-06-2017 092747.png [ 155.35 КБ | Просмотров: 8447 ]


Труд как профессиональных аграриев, так и любителей - недооценён. Причем людьми которые и редиску вырастить не смогут, случись чего. :mrgreen:

Поэтому, как мне кажется, важно делать своё дело, думать о том что будет на столе в своей семье, учиться получать качественный и красивый урожай и продавать лентяям его втридорога, чтобы они поняли в чем соль земли :wave:


03 июн 2017 10:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Прямо в точку, Виктория !
Эта тема такая, что за неделю не закончить, но мне пришлось увидеть картину будучи в Краснодаре на курсах усовершенствования.(правда было очень давно, но актуальность не потеряна) Одна дама купила 200гр. колбасы и стала спорить с продавцом почему не вкусная ? Информация у размышлению....... значит она надкусила не один кусок и для нее невкусная, а возьми да и приготовь самостоятельно, ту же колбасу! Не.... она лучше пойдет куда нибудь развлекаться ( колбасу так и не взяла).мНЕ , КАК ДЕРЕВНЕ, ЗАПОМНИЛОСЬ ЭТА СЦЕНА НАВСЕГДА.
Сидят в клетках да таращатся в ящик, а сейчас в инете. Им не хватает времени даже на читку газеты, читают в транспорте ..... Но еду давай качественную, что-то понесло меня.Или вот другой случай был вчера. Горожан видно "по походке!" Соседка у меня через два дома, ей пошел восьмой десяток, а она продолжает трудиться на огороде и выращивает клубнику. Реализует прямо на дому, около проезжей части (не от хорошей жизни продолжает гнуть спину ) Остановились ростовчане и давай стыдить женщину за то, что она предлагает им свой товар, хочу сказать по цене ниже рыночной Для них дорого типа того отдай чуть ли не даром. Не ценят труд на земле, а сами воруют да по заграницам. Пойти в Ростове на рынок да и купи там хорошую и качественную продукцию.


03 июн 2017 13:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
ну или бессмысленно что-то там исполнять на тренажерах для принятия некой формы тушки тела.

:thumbup: :mrgreen: :clap:


03 июн 2017 14:58
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте! Уважаемая Виктория, не могли бы Вы обьяснить, подробнее, как понимать высказывание "образование завязи" и "созревание завязи"? :think:


03 июн 2017 15:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
Здравствуйте! Уважаемая Виктория, не могли бы Вы обьяснить, подробнее, как понимать высказывание "образование завязи" и "созревание завязи"? :think:


Первое "образование завязи" - это момент после цветения, когда завязь размером с булавочную головку, и гроздь сбросила уже все остатки от цветков и неудачные ягодки, говорят что "закончилась чистка" грозди.

По "созреванию" нужен контекст.

Потому как под созреванием понимается весь период после формирования завязи до наступления полной уборочной зрелости.

Период этот делится на более мелкие фазы (некоторые пропустим, они важны ботаникам только):

Макростадия 7. Плодообразование.

71 - начало роста завязи, окончание осыпания грозди;
73 - грозди опускаются, ягоды размером с крупную дробь;
75 - ягоды с горошину, грозди принимают пониклое положение - грозди обвисли или опустились;
77 - начало формирования грозди - рост ягод в диаметре, усиление гребня;
79 - гроздь сформирована, ягоды достигли максимального размера;

Макростадия 8. Созревание плода.

81. начало посветления ягоды или появления штриховой окраски согласно сорту;
83. завершение осветления и/или предварительного окрашивания кожицы;
85. размягчение ягод;
86. готовность к сбору, полная зрелость;


03 июн 2017 16:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Интересуюсь за " созревание завязи", чтоб не пропустить время последней подкормки (калимагнезием и сульфатом калия). И судя по тому, что как Вы пишете

"Первое "образование завязи" - это момент после цветения, когда завязь размером с булавочную головку, и гроздь сбросила уже все остатки от цветков и неудачные ягодки, говорят что "закончилась чистка" грозди."
Я внес мочивину, нитрамофоску, сульфат калия до цветения винограда. :wtf:


03 июн 2017 17:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
У меня растет кустик местного винограда. который называют в простонародии "Хачич". Наблюдаю за одной маленькой гроздочкой (т.к. больше он не дал). Ягодки на грозди отцвели примерно 15-17 мая. Сейчас их размер достиг крупных горошин черного перца. И видимо скоро сомкнуться. Я помню обсуждение, что до смыкания ягод нужно провести обработку от вредителей гусениц и других насекомых инсектоакарицыдами. Так ли это, или я что то снова напутал.


03 июн 2017 17:25
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день.Уважаемая Виктория,ваша реплика о небольшом кордоне подтолкнула меня спросить ващего совета.Есть небольшой двухсторонний кордон,куст плодоносит второй год.В прошлом году было несколько небольших гроздочек,сорт Кишмиш Запорожский.В этом году выдвинулись кисти по две-три на побег.Всего побегов 10.Как думаете,сколько оставлять.Фото прилагаю.


Вложения:
IMG_1368.JPG
IMG_1368.JPG [ 663.55 КБ | Просмотров: 8420 ]
03 июн 2017 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
У меня растет кустик местного винограда. который называют в простонародии "Хачич". Наблюдаю за одной маленькой гроздочкой (т.к. больше он не дал). Ягодки на грозди отцвели примерно 15-17 мая. Сейчас их размер достиг крупных горошин черного перца. И видимо скоро сомкнуться. Я помню обсуждение, что до смыкания ягод нужно провести обработку от вредителей гусениц и других насекомых инсектоакарицыдами. Так ли это, или я что то снова напутал.


Всё верно. Как только ягоды в грозди сомкнутся, бабочки начнут откладывать яйца внутрь.

Личинки не выносят яркого света и жару, поэтому будут заползать между ягодой и есть гроздь изнутри. В дырках начнется развитие гнилей и дрозофилл. Заметить это снаружи вовремя не возможно. Только потом, когда бочок у грозди практически выгнивает, мы видим работу вредителя.

Поэтому перед смыканием берем инсектицид системный, который будет защищать ягоды изнутри. Позже, ближе к созреванию, когда мы перейдем на контактные биоинсектициды: липидоцид, проклейм и прочее, опрыскивать надо всю гроздь "насквозь". От плодоножки гребня внутрь грозди. Только так можно спастись от этой бабочки и её деток - червячков.

С момента формирования косточки, а это также примерно совпадает по фазам с ростом и смыканием завязи, виноград начинает усиленно потреблять калий и активно фосфор. Будут эти два элемента в достатке, то значит будет крупная и выровненная ягода.

Будет чего-то не хватать, то пойдет горошение, разнобой в размере, плохая окраска, задержка роста, осыпание и медленный рост.

Поэтому в этот момент уход критически важен, чтобы не упустить урожай. Как та ложка, которая "дорога к обеду, а потом хоть под лавку" :wave: :D


04 июн 2017 06:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
miroha писал(а):
Добрый день.Уважаемая Виктория,ваша реплика о небольшом кордоне подтолкнула меня спросить ващего совета.Есть небольшой двухсторонний кордон,куст плодоносит второй год.В прошлом году было несколько небольших гроздочек,сорт Кишмиш Запорожский.В этом году выдвинулись кисти по две-три на побег.Всего побегов 10.Как думаете,сколько оставлять.Фото прилагаю.


Здравствуйте!
Однозначно по 1 штуке на сильный побег, не более. Оставить нужно по одному соцветию на самой удобной высоте. Куст молоденький, да еще сорт который "любит" наделать крупных гроздей. Тонкие и отстающие в росте побеги нужно вовсе освободить от соцветий.

Если не провести мощную нормировку соцветий, то в лучшем случае виноград сам позже сбросит завязь (причем как придется) и даст вам грозди-растрёпки, а в худшем будет упорно тянуть завязь, не вытянет, и в следующем году не даст вообще ничего.

И судя по фото, он оооочень просит покормить его фосфорным удобрением :wave:


04 июн 2017 06:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте! Уважаемая Виктория, я сфотал гроздочку с ягодками как крупные горошины. Подскажите мне нужно ждать такого размера на основном заложенном урожае виноградных гроздей и внести удобрения и сделать обработку? Или можно провести эти операции раньше, горда ягодки будут меньшего размера?


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 174.79 КБ | Просмотров: 8365 ]
04 июн 2017 16:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
И ещё вопрос. Вот фото грозди винограда Супер Экстра как мне с ней поступить,- обрезать полностью, так как вторая кисть, находящаяся выше гораздо компактнее и не такая большая? Или убрать меньшую , а эту сформировать по другому, обрезать нижнюю часть и по половинке крыльев?


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 831.99 КБ | Просмотров: 8365 ]
04 июн 2017 16:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Кстати только на фото обратил внимание, что какой то вредитель грызёт листы. Блин, мажет обработку провести Актарой или БИ-58???


04 июн 2017 16:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер!
Надо подождать пока сорта среднего срока созревания будут иметь такой размер как на первом фото. И сделать обработку БИ 58. Защита будет работать три недели, затем работать против бабочек лепидоцидом и прочимим "био". Но это в случае, если Вы хотите сделать одну, а не две обработки от вредителей.

На самом деле можно пройтись сейчас любым пиретроидом: инта-вир, талстар, искра, фастак, карате зенон, фьюри, сэмпай, арриво, шерпа и. т. д. Снять вот тех виноградных блошек которые нагрызли дырок в листьях, клеща, трипса, цикадок и прочее - и тогда можно дождаться когда основная масса кустов подойдет к стадии "смыкание ягод в грозди" и вот тогда дать би - 58, защита на 3 недели. Далее уже также работать только биоинсектицидами.

Актара хороша против трипса и цикадок, но плохо работает против бабочек (листовертки-гроздевертки), к ней надо добавлять тот же пиретроид, но срок защиты от гусениц будет опять-таки коротким (по пиретроиду), ну дней 10 максимум. Поэтому на винограде актару есть смысл применять только при массовом поражении цикадами (особенно учитывая её цену :crazy: ).

По Супер Экстре. Для этого сорта вот такая крупная развесистая гроздь норма.
Но если это первое плодоношение и куст молодой, лучше верхнюю гроздочку убрать, а этой подрезать верхние крылья пополам. Думаю, будет нормально.

Если плодоношение не первое, то верхнюю убираем, нижнюю оставляем как есть.


04 июн 2017 19:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари.
Виктория, сориентируйте, пожалуйста, как быть с раздвоенной верхушкой побега на витом кордоне? Там прямо оба теперь побега и прямо равной толщины - просто один прищипнуть (будет как прищипка пасынка), а второй далее пойдет растить побег в длину? Прямо не смогла увидеть различие по толщине, необычное явление для меня :D .


05 июн 2017 21:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
Не важно какой - любой можно укоротить. :wave:


05 июн 2017 23:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари и садоведы! :wave:

У нас, наконец, вроде бы как стало тепло и ночные температуры со скрипом достигли +15 С. Физиологические процессы роста и нормального питания растений, наконец, пришли в норму - ну почти! :mrgreen:

Всё позеленело и повеселело, и даже огурцы начали расти.

Наш виноградник пока застряли на фазе бутонизации. Что-то не торопится в этом сезоне виноград. Ждет лётной погоды, наверное. Хотя ему виднее, сколько там еще САТ не хватает до фазы "цветение".

Вылетели стрекозы. В этом году то ли до комаров, то ли последних качественно потравили в связи с разливами и полноводностью рек. Нет комаров. А значит нет проблем :D


06 июн 2017 07:15
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер всем! И у нас потеплело , а то прямо и не знаешь что предпринять. Те несколько кустиков , что планировал кормить на 5кг подкормил, по фазам нет времени , не живу там постоянно. Приехал 4 июня туда глянул есть милдью, обработал что было под рукой Орданом.Но был ветер и вот не знаю стоит ли в следующий приезд ещё раз опрыснуть. Может Виктория подскажет.


06 июн 2017 18:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB