Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 22:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):

Я недавно смотрела кино очень грамотного садовода по плодовым. Говорит, в саду около 50 сортов яблони. Спрашивают - а сколько перепробовали за свою жизнь? "Больше тысячи" говорит... теперь у меня морозостойкие, устойчивые, с хорошим и отличным вкусом плодов, и лежкие к тому же.

Подбор сортов это кропотливая работа. Надо к ней подходить с терпением. Готового рецепта, особенно для винограда, взять негде - только пробы и ошибки, пробы и ошибки. :wave:

Вот я села как-то задумалась таким образом: "так. я совершенно ничего не умею и не разбираюсь в винограде еще - беру самое стойкое\выносливое\неубиваемое" :D из прочитанного хотя бы в описании.
Тут на днях осознала, что почему-то влюбилась в Каберне Совиньон, каким-то показался мне этот сорт живучим. Так ли это? Кажется, у него большая сила жизни. ГФ Кишмиш Коктейль живучий жуть. И, кажется, сорта\гф что еще создавались П.Голодригой и его учениками. Так же радуют мощный стойкий Платовский и Баклановский.

Очень интересная культура - виноград. Как Вы и говорили, Виктория, очень понравилось это Ваше высказывание: "Виноград - благодарная культура". :D

Уважаемая Виктория, подскажите, пожалуйста, что же это за сорта взрослых кустов? (спасли кустик от заморозка неподалеку находящиеся деревья, ну и строения чуть далее, наверное)
1) Этого винограда молодые листики такие красивые бронозовые, прямо отливают блеском
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-6XULWFwh8/]Изображение[/url][/url]

Изображение

2) А вот это Изабелла?
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-4XULWFwha/]Изображение[/url][/url]

3) Вот так подморозил заморозок - это вроде бы как Подарок Запорожью??
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-6XULWFwhb/]Изображение[/url][/url]

?
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-4XULWFwhd/]Изображение[/url][/url]

4) Не знаю тоже, что это за сорта, их тут несколько, если возможно определить
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-6XULWFwhf/]Изображение[/url][/url]

[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-3XULWFwhg/]Изображение[/url][/url]

[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-3XULWFwhh/]Изображение[/url][/url]

прихватил заморозок тоже
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-6XULWFwhi/]Изображение[/url][/url]

Здесь один куст имел в прошлом году гроздь фиолетового цвета, и поздно проснулись его почки
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-6XULWFwhn/]Изображение[/url][/url]

А Ананасный ранний посадки осень2016 кажется собирается давать грозди? :D - их убрать конечно же? Этот кустик тоже на витой наклонный кордон.
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-3XULWFwhj/]Изображение[/url][/url]

А вот карабкается Баклановский (2-й сезон вегетации), чуть заморозок прихватил лист, а вот макушка цела и продолжает расти
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-2XULWFwhl/]Изображение[/url][/url]

Платовский (2-й сезон вегетации) , кусты тогда были высажены с ошибками немного, а Платовский почти в окружении смородин, пока поднимется.
[url][URL=http://shot.qip.ru/00TImE-6XULWFwhm/]Изображение[/url][/url]


23 май 2017 11:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброго дня!

Без грозди в полной зрелости определить сорт практически невозможно. Чтобы понять "кто это?" нужно фото типичной грозди целиком, типичный лист и верхушка побега. Сортов у винограда описано в мире более 5 000. Конечно, есть которые встречаются чаще, которые очень редко. Поэтому как будет урожай, попытаемся разобраться. :wave:

Если кустик достаточно крепкий - можно оставить часть грозди (укоротить соцветие) , пусть будет всего несколько ягодок, но хоть увидеть что за сорт на вкус и цвет будет возможно. Много сил не отберёт такая маленькая гроночка, не страшно. :D

А Каберне, действительно, сорт и высококачественный и довольно стойкий. Пока маленький иногда хандрит и медленно растет, а потом проблем с ним не так много.


23 май 2017 14:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:crazy: :oops: ой, и правда, я же забыла самое главное - фото и гроздей тоже))). прошу прощения! подождем, надеюсь, получится :D спасибо!


23 май 2017 15:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Да, дожди, дожди :( . И так каждый май... :wtf: Провел подкормку цинком.Сделал попытку перепривить куст Левокумского методом "коричневое в зеленое", расположенного на беседке. Подвойные "зеленые" побеги оказались немного меньшего диаметра, чем привойные черенки. :roll: Из трех прививок, наиболее удачная оказалась одна :problem: . Ну все же будем посмотреть, может, что и приживется :think:


23 май 2017 16:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
А Левокумский у меня зацвел :clap:

Вложение:
левокумский 23,05,17.JPG
левокумский 23,05,17.JPG [ 316.93 КБ | Просмотров: 8971 ]


23 май 2017 17:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер! Приятно видеть уже и цветочки :D , у нас пока ни один, а лишь только некоторые намереваются отделять свои бутоны постепенно, но пока усиленно сомкнуты.

Цитата:
А вот просто с вечера опудрить золой зеленые части тоже спасает, но от небольших морозиков - 1-2 градуса. Использую в основном на цветущей клубнике. А как появилась хорошая ремонтантная, и этим способом ленюсь пользоваться :think: :D

Совершенно еще не слышала про золу, буду знать. А вот странно, что заморозок не задел клубнику ни в одном месте (выше\ниже) - вся цела оказалась, а за полторы недели до заморозка нарастила ей листьев, подкармливая настоем коровяка, сорняков. Еще наведаюсь в степь, узнаю как там земляника поживает :D .

Просмотрела в течение дня несколько видео от виноградарей по результатам заморозков (в других регионах был в ночь 10\11-е). Один выход, цитируя: ".. только отапливаемые теплицы, ну или распыление тепла тепловыми пушками во время заморозка". Вот и все. Что даже померзли виноградные кусты в теплицах, что не являлись отапливаемые (со слов виноградаря). Как жалко...


23 май 2017 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Бывает... К сожалению, с каждым годом всё чаще.

Выход один, как мне кажется, не спешить с раскрытием лоз, если нет желания рисковать.

Пусть лежат в земле как можно дольше. Ждут конца возможных заморозков. Если вегетация короткая - брать только сверхранние и ранние сорта преимущественно. Не делать ставку в недостаточно теплых регионах на средний и поздний урожай, или предусматривать ему осеннее, а не весеннее укрытие.

Ну а если не свезёт с погодой, чего уж так убиваться; отрастёт виноград - куда денется :)


24 май 2017 09:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте, уважаемая Виктория не могли бы Вы обьяснить, что значит "Рекомендуемая схема посадки 3 x 1,5 м. Форма ведения куста - двуплечий кордон. Нагрузка на куст 45-50 глазков, обрезка на 3-4 глазка." Эту рекомендацию я взял из описания сорта Подарок Магарача. Пытаюсь себе представить, как должен располагаться куст и не получается. Куда 3 ?, в какую сторону 1,5 ?


24 май 2017 11:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
И ещё хочу сказать, что на своём кусту Изабеллы тоже началось цветение.


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 330.01 КБ | Просмотров: 8953 ]
image.jpg
image.jpg [ 330.72 КБ | Просмотров: 8953 ]
24 май 2017 11:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
Здравствуйте, уважаемая Виктория не могли бы Вы обьяснить, что значит "Рекомендуемая схема посадки 3 x 1,5 м.


Добрый день уважаемый Константин. Первая цифра показывает растояние между рядами, так называемое междурядье. Вторая цифра это растояние между кустами в ряду :roll:


24 май 2017 11:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
У меня пока не удалил Изабеллу, она почти всегда ( если весна была обычная, не сильно холодная) зацветала 9 мая. :thumbup: Как будто праздновала День Победы. :) :clap:


24 май 2017 11:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
Форма ведения куста - двуплечий кордон.

Плечи располагаются вдоль ряда ,одно плечо в одну сторону, второе в другую


24 май 2017 11:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Владимир, благодарю за ответ. Меня Изабелла вообще спасает!!! Куст можно сказать эксперементальный . Терпит меня, блин иной раз жаль его, например листы сжег недавно Родимилом :oops: Тут недавно понял. что вместо мочивины шуранул нитрамофоски. О чем думал, когда взвешивал подкормку, вспомнить не могу! Только думаю почему она мне листы выкинула размером чуть ли не с зонт!!! В общем хорошая лоза. Добрая. Я рад, что такая у меня есть!!!


24 май 2017 18:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
обрый вечер, коллеги!
Кто как считает ? (забегая наперед с результатами) Сколько можно подсадить на куст, которому за 8 лет "соседей" т.е. прививок. На Плевен привил более 10 почек и думаю может мало еще. По силе куст ОООооо..чень сильный,но всему же есть предел. Ему жить остается до осени - так уже решено, а если воспитает нужные мне сорта,тогда пусть и живет, поменяв свое имя.
Коричневое в зеленое идет хорошо, а вот зеленое в зеленое - слабо ! Более 50 прививок за 4 дня, погода позволяет прививать весь день. Может тактику поменять т.е. не вращеп а вприклад, тут есть какие тонкости? Прививочный секатор даже и не доставал. В прошлом году прививал зеленое в зеленое - не получилось, все засохли мои труды.
Виктория, не понимаю в чем дело ?
Высадил саженцы на постоянку сразу после 9 мая, движений никаких нет. На месте стоят и все, какими высадил такими и остаются. Второгодки вышли не слишком хорошо с зимовки, ну скажем по-мреднему, так они пошли в рост, а новички молчат и расстраивают тем, что постепенно начинают желтеть листья. Коронка зеленая, а роста совсем нет. Не истратили ли они свои силенки т.е. питательные вещества, ведь они появились на свет еще 1 февраля. Саженцы были с лозами не менее 20 см, а Ливию помогала жена сажать, была более метра у нее лоза.Обрадовался, что продлю вегетацию, а они меня не слушаются, в чем же причина. Осенний черный прихлопнул мороз,(второй год ему) так он не сбросив отмершие листья отремонтировал их и пошел большими шагами, а за новичков стал переживать.


24 май 2017 19:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер!

Очень холодно пока для весенних саженцев в открытом грунте, ночами особенно. Корни слабые, не одревесневшие - может быть не хватает тепла для роста, а может и болячка какая-нибудь от сырости и низких температур корневую прихватила. По прогнозу нормальная погода для роста винограда установится аж 4-6 июня. Так что теперь только ждать чего получится...

По привикам - злоупотреблять не стоит, это Вы верно пометили. Даже очень сильный куст может сбросить все прививки из-за нарушения обмена веществ: всё-таки приживляем части других организмов, наносим при этом много ран, делаем сильную обрезку. Подвойный куст может отрицательно отреагировать.


24 май 2017 21:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари. Вот озадачилась :D . Кажется (и очень надеюсь), что в прогнозируемую ночь 28\29 мая (ого! июнь на носу) заморозок пройдет мимо. Не акцентируется пока на регионах, пишут, что на левобережной возможен до -1°С. Плодовые лозы находятся от уровня земли на высоте 50-60 см, грозди - около метра. А на всякий пожарный - на каком расстоянии от кустика-четырехлетки жечь костер? Как вы считаете?
"Свечей", по-Европейски, нет, имеется достаточно дров, можно будет заведомо жечь рядом и подкладывать уж в самый пик тлеющие, но без пламени.. (фантазирую на ходу, на всякий случай).


24 май 2017 23:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!
- 1 на почве повредит только прикорневую поросль.

Думаю, что будет проще не греть лозы, а заблаговременно замотать их газетной бумагой (фонариком), нетканным материалом, легкими пакетами (можно пристроить колышки и на них надеть локальное укрытие-колпак) и прочим подручным "утилем". Побеги у корней будет достаточно засыпать сухой соломой, сеном, опилками и прочей "трухой", что окажется под рукой, или временно подокучить почвой.

Если побеги, которые идут на витой кордон, пока совсем зеленые - можно снять их вместе с поводком, уложить на землю и сделать любое подручное укрытие. Пусть даже если это будет просто аккуратная засыпка почвой высотой около 5 см. После окончания угрозы заморозка надо буде аккуратно отгрести почву и вывесить лозы на место.

По греющим свечам: норма таких костерков 750 штук на 1 гектар. Они должны быть маленькие, но располагаться почаще - чтобы не перегреть лозы и тепло расходилось по площади равномерно.


25 май 2017 09:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день! Спасибо, Виктория, теперь понятнее. :D Вроде как прогноз уже не пугает.


25 май 2017 13:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Заглянул колючий в гости :mrgreen:

Вложение:
ежик 25,05,17 (1).JPG
ежик 25,05,17 (1).JPG [ 614.41 КБ | Просмотров: 8886 ]


Вложение:
ежик 25,05,17 (15).JPG
ежик 25,05,17 (15).JPG [ 569.01 КБ | Просмотров: 8886 ]


25 май 2017 20:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
А я вчера обнаружила за собой действия :D хожу по огороду, рассматриваю куст жасмина: "таак. этот побег этого года, из прошлогодней древесины, что-то уж слишком тонковат - впору его срезать", "ой, а что же это за двойник вырос - удалить" :mrgreen: :crazy: , удобно пользоваться наукой виноградарства на участке. И по какой-то еще культуре у меня возникли подобные разговорчики)))


25 май 2017 21:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!
Какой замечательный ёжик! Они такие деловые всегда! :D

Сейчас всех противных слизней, медведок и прочих паразитов соберет к себе в пузико :D :wave:


26 май 2017 06:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер! А ежиков что-то давно не видала - наверное от жары попрятались у нас)). Да и птенцы мухоловки разлетелись - все, потеплело наконец-то :thumbup: .

Поскольку у меня есть время, и появилась возможность, начала период обработки виноградных кустов био-препаратами. Сегодняшний день пусть будет стартом, интересно понаблюдать. Актофит. МикосанВ (он и от милдью, и от оидиума, ну и от чего-то еще). У нас установилась теплая погода без осадков совершенно.

п.с. Ридомил Голд и прочие "манкоцебы" в этом сезоне совершенно не применяла, и не планировала; по раскрытии лоз была бордосская жидкость; еще ТопсинМ, Топаз и 2 раза КвадрисТоп. А также Актару, Конфидор и БИ-58 (1 раз).


26 май 2017 21:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:D - биопрепараты это замечательно.

Но, всё-таки, если только вдруг появится милдью - а это надо неусыпным сторожевым оком смотреть особенно весной - сразу стОит применить зелья зловредные, но работающие. :D Иначе "сгорит" вся вегетативная масса прямо в начале сезона, и год пропал. :wave:


27 май 2017 06:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория ! В прошлом году меня тревожила серая гниль и растрескивание ягод. Предыдущая обработка была Кабрио топ + Би 58, планирую завтра обработать вот этим составом не многовато ли так ?
Хорус + Ридомил + Тиовит+ Фитоспорин.


27 май 2017 07:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
:D - биопрепараты это замечательно.

Но, всё-таки, если только вдруг появится милдью - а это надо неусыпным сторожевым оком смотреть особенно весной - сразу стОит применить зелья зловредные, но работающие. :D Иначе "сгорит" вся вегетативная масса прямо в начале сезона, и год пропал. :wave:


Это непременно! :D Буду наблюдать и высматривать. Еще интересно как повлияет Актофит на колорадского жука - еще тот вредитель.


27 май 2017 08:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Доброе утро, Виктория ! В прошлом году меня тревожила серая гниль и растрескивание ягод. Предыдущая обработка была Кабрио топ + Би 58, планирую завтра обработать вот этим составом не многовато ли так ?
Хорус + Ридомил + Тиовит+ Фитоспорин.


Хорус пока исключите - он не работает в жару, да и работа у него появится только когда образуется завязь. Вместо него против серой гнили и целого ряда всяких других гнилей ягод, лучше брать свитч.

Вместо тиовита до фазы "завязь с горох" лучше поставить системник скор - кроме оидиума он проконтролирует краснуху, блек рот, фомопсис.

Профилактика растрескивания - это у нас обработка КАЛЬЦИевой селитрой по наливающимся ягодам будет.


27 май 2017 09:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория, спасибо !
Те препараты которые планировал - на полку, а эти срочно приобрести, думаю проблем не будет, лишь бы ничего не перебило. Сегодня баловал кустики Бороплюс, вот только интересно получается рано не желательно потому, что роса на листочках, высохли листья а тут солнышко стало припекать и слишком быстро высыхает лист. После обеда макрокормежка в трубу, а вечером по листьям от болячек, короче весь день в "кабинете", просто не верится, что сегодня в 13.30 уже 27 градусов. Может дождались
тепла ?


27 май 2017 13:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Да, теплеет - главное, что и ночью поднимется температура выше +15 С.

У многих в огородах отмирает рассада томатов-перцев-баклажан.

У них при температуре почвы ниже + 15 С отмирают всасывающие корневые волоски, поэтому растения не могут ни минералку потреблять, ни воду толком. Все растюхи желтые, а помидоры "сине-фиолетовые", испытывают фосфорное голодание из-за температурного стресса. Кто покупает тепличную рассаду очень жалуются, что погибаела через 2-3 дня в открытом грунте. Ничего удивительного, торопиться нет смысла, пока погода не встанет - и думать нечего. :wave:


27 май 2017 17:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория, а постоянная вот эта "синева" для рассады (так у меня провела рассада весь апрель и половину марта, пока росла) на сколько повлияет на будущий урожай помидоров? Такой холодный сезон у меня первый раз кажется. Но мою рассаду я закаляла, да наверное со 2-3 недели жизни. И вот наконец после заморозка растения зазеленели. С перцем дела обстоят хуже (но горький пораньше ожил).

Одними огурцами и будем питаться в этом сезоне тогда)), ну и клубникой, смородиной :D


27 май 2017 18:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
В принципе, после наступления теплой погоды и восстановления рабочего состояния корневой, рассада продолжит рост и развитие.

Но, обычно, после такого весеннего стресса, плоды формируются меньшего размера и семян в них бывает ну очень много. Включается генетическая программа на выживание в неблагоприятных условиях )).
Но тем не менее - без урожая не оставят.

Очень хорошо томатам дать листовую подкормку с комплексом всех элементов питания, с увеличенной дозой фосфора (раз через корни не могут получить). Ну и пара опрыскиваний эпином/цирконом тоже в данном случае может оказать положительное воздействие. :wave:


28 май 2017 07:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
ВикториЯ ,добрый день !
Для меня он неудачный получается - не смог достать Свитч, препарат очень хороший, во первых очень дорогой и достать не получается, даже и в складчину. Как жуки попрятались в норки и пусть все пролетит мимо. Никто не хочет иметь его не знаю почему, во вторых ехать в Тимашевск и выложить почти круглую сумму за 1 кг. Мелких расфасовок нет и интернет магазинах. Что можно придумать взамен этому препарату.? Вот читал про Кантус, Фитоспорин,Ризоплан (мильдью, оидиум, серая гниль), МЕдея,Косайд 2000, Титул и.тд. не факт что они есть на рынке, может есть что - нибудь попроще и сработает ? Хорус выше 20 не работает, а его набрал целую авоську.


28 май 2017 13:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Со свитчем всё просто он очень бытсро привыкаемый препарат тоесть кто им по злоупотреблял то он уже не работает у людей.


28 май 2017 14:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Иванушка писал(а):
Со свитчем всё просто он очень бытсро привыкаемый препарат тоесть кто им по злоупотреблял то он уже не работает у людей.


Здравствуйте!

Препарат двухкомпонентный - резистентности возникнуть не должна. Производитель особо указывает на это свойство.

Рекомендация по внесению: три подряд обработки, каждая через примерно 15 дней. Опрыскивание в период вегетации в фазы: конец цветения, перед смыканием ягод в грозди, начало окрашивания ягод. Этого достаточно, чтобы на кутикуле и кожице сформировался защитный слой, который предотвратит прорастание спор в ягоду в течение 20 дней и более после последней обработки.

Боюсь, что попалась людям подделка. Сингента также об этом предупреждает: началось массовое мошенничество в этой сфере, контрафакт подсовывают везде, где только можно.

Он дорогой. У нас идет 200 руб. на ведро, но применять его для искоренения запаса спор всяческих гнилей в очень "больной" год и в следующий за ним, всё-таки экономически оправдано.


29 май 2017 11:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Вот читал про Кантус, Фитоспорин,Ризоплан (мильдью, оидиум, серая гниль), МЕдея,Косайд 2000, Титул и.тд. не факт что они есть на рынке, может есть что - нибудь попроще и сработает ? Хорус выше 20 не работает, а его набрал целую авоську.


До завязи с горох - биопестициды и контактники в наших условиях, а тем более в этом году, сработают очень ненадежно.

Можно взять на защиту от оидиума Топаз, коллис и скор - что найдется.

Перед смыканием ягод в грозди: кантус + баковая смесь оидиум/милдью. И повторно точно также на фазе размячение ягод. Спрашивайте в торговле - что есть от серой гнили? Тельдор, Скала, Флинт.

Дальше переходим на контактники.

В крае достаточно просто найти препарат фармайод - в садовых магазинах или ветаптеках. Он может помочь бороться с серой гнилью и прочими инфекциями. Минус - только контактное действие, быстр смывается водой, но зато почти без срока ожидания. По сути дезинфектор, но тем не менее. В самом крайнем случае - раствор аптечного йода. Есть сведения, что применение Квадриса также может отчасти сдерживать кроме оидиума и серую гниль.

Самое главное: тщательнейший контроль за листовертками и прочими вредителями. Серой гнилью поражаются только ягоды с дырками в кожице. Если не допустить их на созревающие ягоды, то ущерб будет небольшой. Так же открывает ворота болезни треск ягод. Надо с этим тоже поработать - как уж получится.


29 май 2017 12:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория,добрый вечер !
Чего то засуетился и никак не обработаю, а срок прошел уже 2 дня просрочки. Голова кругом и не знаю чем. Ридомил + Топаз +Скор+би 58, так нормально будет ? Иванушка подкорректировал, а я в стопор. Может зря эта суета ,а Ридомил с тиовитом - классика. Завтра на рынок побегу.может что достану против серой гшгнили


29 май 2017 16:05
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 07 окт 2016 04:56
Сообщения: 20
Откуда: Донецкая обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте Виктория, и участники форума!

Не вступал в диалог чтобы не повторяться, пока изучал большинство тем, в которых нашел многое.

О нас: моим двум десяткам кустов ~ 10-12 лет. Сажал в «умные ямы», подкормки — органика, защитой почти не занимался, если и было, то без понимания, (фазы, характер действия, д.в. и т. д.), в основном осенью ЖК. Пока они подрастали, с ними росли стопки газет и журналов, кто по ним начинал, знает, как собирать крупицы понимания, интернет уже потом.

Как пришло время вступления в плодоношение, ушел с головой в производство. Т.к. живу в городе, а дача загородом, занимался в основном весной (раскрыть, подвязать… до 3-й проволоки) и осенью — обрезать, укрыть, ну и собрать урожай. Еще летом женщины могли прополоть лишнюю растительность, о задернении тогда не думал. Надо сказать, лет 8 болезни (милдью, оидиум) и вредители не доставали, пока не подрос инфекционный фон. На тот момент не подозревал, что после очередной зимы происходил выпад созревших рукавов, сучки замещения торчали голые, лозы при средней обрезке могли отдавать побежки на периферии, а после искореняющей обработки были белыми – по причине ч. пятнистости (фомопсис). Естественно, постоянно занимался переформировкой. Сегодня в плане защиты — это основная головная боль на ближайшие годы, забегу вперед, этой весной на лозе еще следы оидиума, по-моему.

С 14-го по осень 2016 года по причине событий в наших краях, дачные дела пришлось отложить. В 14-м году на участок прилетел привет с той стороны, обошлось без сверх, но обильно посекло рукава, не хуже ч. пятнистости, и шпалеру (даже проволоку), досталось и саду. После этого не обрезал, не укрывал, за этот период успело многое повымерзать.
Вернулся к нему прошлой осенью 2016-го, (думаю в дальнейшем будет времени уже достаточно), восстановил шпалеру, что-то удалось сформировать, что-то на черную голову обрезал, обработал ЖК с мочевиной, обмотал мешками и укрыл землей. В предыдущие годы укрытие производил в коробах.
Этой весной после открытия, не совсем удовлетворен плачем лозы (на 3 балла), скорее всего за данный период корневая подмерзла, или произошла корреляция с надземной частью? Позже, на удивление неплохо отбились почки, даже по сравнению с предыдущими годами и учитывая инфекционный фон.

Весь май по прогнозу дожди, но на самом деле во второй половине ни одного, только пугает низкая температура.

По питанию благодарен Вашей удобрялки, иду с ней в ногу, только вынос принял для расчета N 6,5; P 2; K 6; Mg 0,7.
А вот рост побегов слабый, на 21.05 всего 25-30 см и почти на всех кустах бледная окраска, чувствуется (но это мое мнение) - азотное голодание и это после внесения очередной дозы в фазу “выдвижение кисти”. После 2х поливов ~100 л под куст, желтизна ушла незначительно. Почва 50-60 см чернозем на глине. Все-таки слабый плач подтвердил ослабленное состояние, еще один сезон будет отходить.
Изображение

Изображение
Аркадия 21.05.17
Изображение
один из Талисманов 21.05.17 – по коронке что можно сказать?
Прошу Вашей помощи, что на данный момент предпринять? Хлороз выражен вроде резче, и проверял на тест по листу. Внекорневые подкормки пока не применял.

Обработки.
Весной искореняющим ничем не проходил, дальше решил оторваться за все предыдущие невзгоды:
29.04. по распусканию почек прошел Шавит на следующий день Тиовит Джет;
6.05. по 2-3 листику Шавит + Топсин М + Актеллик;
17 05. 5-7 лист Кабрио Топ;
24.05. Ридомил Голд + Топаз;
2.06. думаю пройти Медян Экстра + Тиовит Джет (еще правда не смешивал, проверю);
~ 10.05 на цветение планирую Кабрио Топ и дней через 8-м им повторить.
Нормы не завышаю.
Дальше надо-бы будет контактниками, но у нас должны еще дожди, посмотрю.

Может круто, но пока в этом году на урожай приходится рассчитывать несильно, по срокам ожидания позже учту. Меня конечно волнует ч.п., поэтому на следующий год думаю надо что-то добавить из д.в. каптан, или Скор, Делан, Полирам (у меня пока почти нет контактников по милдью), с последним сложновато с приобретением. Виктория, здесь прошу помощи, поправьте, возможно ...
Изображение
Лора 21.05.2017, (на что это больше похоже?), ожег при ранних обработках или все-таки фомопсис, или…?
Пока только на Лоре. И опять-же нехватка азота?

Изображение

Изображение


Вопрос по нагрузке: сколько побегов оставить, из них с гроздями, при сформированных 4-х рукавах после переформировки и 3-х лет отсутствия урожая. Диаметр 10-12 мм. Оставил на Талисмане 20 побегов, при Диаметре 12-14 мм, Плевен – аналогично. Лора при 10 мм – 13 побегов, и 3 с головы куста, для переформировки чистой лозой на рукава.

Почему счел описать столь длинную хронологию, наверное, до всего этого времени старался доходить сам, допускал ошибки. И потом работа, а виноградные дела отложив, ждал то время, когда вернусь к нему, жалко снова терять очередные сезоны. Одна из ошибок по несвоевременному пониманию Ч.п. это наличие с обеих сторон участка водоёмов, в разных уровнях, а с третьей стороны меж ними ручей, поэтому считал корневая излишне питала влагу и побеги недостаточно вызревали. Длина побегов некоторых кустов доходила до 6 м, сентябрь полным ходом вегетировал.
Да, расположение хорошее, но не всё позволишь, много паразитов – воруют! Еще для себя вижу много вопросов по симптомам.

Желаю идти дальше с Вами. Спасибо за Ваше терпение, мастерство и наставничество.
С уважением Олег.


29 май 2017 23:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

Тяжелые, конечно, условия и для виноградаря и для виноградника когда нет мира и покоя на земле. К сожалению, повторяется это всё из века в век, ума человечество так пока и не набралось. Но, тем не менее, надо жить и работать, рано или поздно всё это прекратится.

1. По некрасивому желтому оттенку на молодых побегах. В целом, если погода весной холодная и сухая - это нормальный ход: недостаточно усваивается азот пока. Потеплеет и всё наладится.

Но, наш уважаемый Игорь, наверное еще помнит, как я его мучила в самом начале нашего знакомства таким вопросом: как отличить азотное голодание от дефицита железа?

Напомнить будет не лишне всем, включая меня :D хлороз

Учитывая, что виноградник взрослый и плодоносящий, надо внимательно подумать о внесении железа. Я бы сказала, что на третьем фото, где верхние листочки не в фокусе, но видно что они прямо белые - точно есть проблема с дефицитом железа.

2. Плач - не всегда бывает хорошее отделение пасоки. Точнее, для плача нужно чтобы температура почвы поднималась быстро, а значит и корни пробуждались быстро. А если как в этом году весна холодная, то и "корневой" насос работал слабо, там сям покапало и всё на этом - основной сок "разобрали" побеги и из дырок не текло.

3. Схема обработок.

Вопросов не будет, если мы сейчас снова повторим азы выбора фунгицидов и инсектицидов/акарицидов.

1 -е. Весной на высоте 4 см (антракноз/фомопсис/блек рот) или на высоте 10 см (милдью)
просыпаются зимовавшие споры.

Их особенность: у них есть подвижный "хвостик", который они используют для передвижения по водной плёнке, как по морской глади. Цель: попасть на лист, доплыть до устьица и влезть в толщу нашего листа и начать плодить летающие споры. Эти живчики называются зооспоры.

На этом этапе отлично работают местные сильные контактные препараты, которые эти самые хвостики у зооспор "отрывают" или "лопают" оболочку таких диверсантов.

К ним относятся: препараты меди всех сортов и все сильные контактные препараты "предотвращающие споруляцию".

Самая распространенная группа: содержат метирам, он же поликарбацин: кабрио топ, арцерид, полирам - и все остальные.

Итак. На ранних фазах роста (2 первые обработки) берем любой контактный препарат предотвращающий прорастание и передвижение зооспор.

Если весна холодная и рост слабый - то можно и медью обойтись, если теплая и рост сильный ищем что-нибудь посильнее.

2 -е. Ближе к лету. Фаза активного роста.

Контактники теперь не подходят. Побег растет так стремительно, что контактники или надо наносить каждые 5 дней, или брать препараты системного действия, которые сами смогут перемещаться в растении через сок. То есть от "мазей" переходим на "таблетки" ,если провести аналогию с человеческими лекарствами.

То есть ищем любой препарат "системного действия против милдью" и добавляем к нему теперь что-нибудь тоже системное против оидума , и еще против "семейки антракнозов" ( в идеале).

Самая простая комбинация: ридомил голд + скор. Это просто для примера.

Если нет именно этих препаратов, то берем любые другие: от милдью + от оидиума (обязательно). Желательно чтобы тот который от милдью, подавлял и фомопсис, но в принципе программа защиты от милдью также подавляет всю семейку "антракнозовых", особенно если добавлять в баковые смеси препараты серы. Не любят они её.

В идеале чередуем и комбинируем разные препараты.

3-я фаза. Завязь с горох. Дело к урожаю.

Последний раз можно применить сильные контактные фунгициды 1-2 раза.

Затем можно сделать 1-2 обработки теми, у которых короткий срок ожидания: скор, квадрис, топаз, где-то 20 дней.

И дальше, с началом окрашивания ягод - только 1-2 обработки медными препаратами + сера или биофунгицидами.

Аналогично берем зелья для клеща и прочих вредителей.

Первые обработки контактные - фуфанон ,например.

Потом берем системные или длительного действия инсекто-акарициды - БИ-58, карате -зеон, вертимек и прочее.

На фазе завязь с горох - подбираем те, у которых короткий срок ожидания: фуфанон и прочее; или относящиеся к группе биопрепаратов - лепидоцид, фитоверм и прочее. От клещика можно работать серой.

В общем, из того что есть собираем схему защиты. Если будут вопросы - отвечу с удовольствием. Но, постарайтесь, уважаемые виноградари, проработать этот вопрос индивидуально и самостоятельно. Готовые рецепты часто в жизни только мешают: то одного нет, то другого и дело застревает на мёртвой точке.

4. Покусанный лист.

Я бы предположила ,что это листовой клещ приехал. Потребуется 2-3 обработки контактными акарицидами, обязательно с заменой перепарата: актеллик, потом би-58, потом фуфанон.

Клещи очень быстро привыкают к чему-нибудь одному. Сера на этот вид не действует.

5. По нагрузке.

Для установления первоначальной цифры именно на Ваших кустах попробуйте просто оставить по одной грозди на сильный побег (12-15 мм). На тонких и слабых, если они нужны для формировки, соцветия надо убрать.

Далее нужно будет смотреть на темп роста завязи. Если будет задерживаться на какой-то фазе, то по ходу дела можно будет кусты и разгрузить: срезать половину гребня или удалить отстающие грозди.

:wave: - держите нас в курсе! Если что, то всегда поможем.


30 май 2017 09:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
ОлегН писал(а):
Весь май по прогнозу дожди, но на самом деле во второй половине ни одного, только пугает низкая температура.

Олег, добрый день. Если что, то дожди были по прогнозу Гисметео (не смотрите на него :D ), думаю наши с вами широты не сильно различаются.
Если что, на 1 июня (как всегда у нас на День защиты детей) гроза и ливень - даю ссылку на Донецк https://www.wunderground.com/q/zmw:00000.88.34434
на этом сайте так хорошо видны направления ветров - https://earth.nullschool.net/#current/w ... 965,48.454 (там приближать можно, чтобы навести на свой район).
Дождей у нас, получается, вот уже 3 недели не было, с майских (как обычно на День Победы дожди были и все).

Холодного воздуха тоже уже не должно быть (я по 5-ти погодным сайтам мониторю :D ) и Москву регулярно проверяю (вот у них увы будут заморозки на почве наверное на этой неделе), а у нас хоть приятное "похолодание" до +9 ночью - а то жарко сильно без дождей-то.


30 май 2017 11:59
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 07 окт 2016 04:56
Сообщения: 20
Откуда: Донецкая обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
Благодарю за Ваши отзывы и поддержку.

Подобные азы становятся незаменимой методой, особенно в форме - как, когда, зачем (так было и в минеральном питании). Ничего лишнего, а главное доступно.

Спасибо за навигацию по прогнозам.


30 май 2017 18:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер. А я вчера взял Делан+Скор+Карате зеон и опрыскал свою небольшую группу плодовых деревьев. Так как на них ушло небольшое количество раствора, то остальное использовал на винограднике. :roll:


30 май 2017 20:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB