Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 09:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):
да почки на смородине как-то все смелее и смелее с каждым днем.


Вложение:
джонкер 16,03,17 (2).JPG
джонкер 16,03,17 (2).JPG [ 383.67 КБ | Просмотров: 9125 ]


:D


16 мар 2017 10:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, Виктория !
Без совета не обойтись. После кильчевания черенки отбили корешки, а вот почки ростовые молчат - безжизненные. Корни можно сказать добираются почти до дна полторашки. Есть ли смысл чего-то ждать ? Единственное замотал бутылки темной бумагой, чтобы корешки не "смотрели" на солнышко. Проблемы не у всех,ну как обычно нужные мне черенки заставляют волноваться. У взрослого куста проблем не должно быть в запасе почек много, а у саженца ?


16 мар 2017 12:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
При кильчивании так может быть и даже должно быть - корни всегда обгоняют глазки.

Но, если по какой-то причине центральные почки в глазках на материале погибли (мороз, иссушение и.т.д), то всё равно есть смысл ждать - возможно через пару недель пробудится боковая. Иногда бывает что даже через месяц слабые боковые зачатки почек "дозревают" и прорастают.

Конечно же, чем хуже по качеству материал - тем меньше шансов, но тем не менее, надежда всегда есть.

Как можно проверить? - сделать вертикальный разрез глазка.

Вложение:
i4058.png
i4058.png [ 77.27 КБ | Просмотров: 9121 ]


На первой картинке абсолютно здоровый глазок - на последней - полностью мертвый. На остальных повреждения частичные, но не безнадежные.

На практике здоровые ткани - зеленого цвета, мертвые коричневого.


16 мар 2017 17:32
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте, а у нас сегодня нудный моросящий дождь. Но самое интересное, что ветерок как бы качает на своих руках капли мартовского гуляки и бередит мою и без того беспокойную душу.


16 мар 2017 21:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Весна, смена сезона, причуды погоды, поток информации из каждого утюга, экономика и политика - всё в нестабильном состоянии. Но всё равно - волноваться и переживать не нужно!

Предлагаю воспользоваться ирландской мудростью:

В мире есть только две вещи, о которых стоит беспокоиться - либо ты здоров, либо ты болен.

Если ты здоров, то тебе не о чем беспокоиться.

А если ты болен, то в мире есть только две вещи, о которых стоит беспокоиться - либо ты выздоравливаешь, либо ты умираешь.

Если ты выздоравливаешь, то тебе не о чем беспокоиться.

А если ты умираешь, то в мире есть только две вещи, о которых стоит беспокоиться - либо ты попадешь в рай, либо ты попадешь в ад.

Если ты попадешь в рай, то тебе не о чем беспокоиться.

А если ты попадешь в ад, то потратишь столько времени на пожимание рук своим старым друзьям, что тебе просто не останется времени на беспокойство.

Ну и от Карлсона: "спокойствие, только спокойствие!"

Всем оптимизма! :wave:


17 мар 2017 08:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Я спокоен, когда знаю что делать :wtf: . А чтобы знать , что делать надо получать знания :roll: .Которые нам дает наша уважаемая Виктория :thumbup: :wave: :clap: .И когда Виктория "на связи", то я спокоен, она подскажет выход из любой ситуации :D


17 мар 2017 10:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Всё будет хорошо! Рано или поздно, так или иначе. Будем работать, учиться, находить решения и ждать хороших перемен :wave:


17 мар 2017 12:46
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер! Как тут на форуме уютно и атмосфера благожелательности является как бы напутствием для продолжения наших ратных дел . Большое СПАСИБО Виктории за её нелёгкий труд в обучении нас " слабообучаемых". Если можно весенний детский стишок.

На весенней перекличке
посчитать не поленись
Воробьи, скворцы , синички
На опушке собрались.

На мохнатых ветках ели
Виден чей-то рыжий хвост
Мыши , лисы, Коростели ,
Дятел, чиж и старый дрозд.

И попробуй угадай-ка
Кто под ёлочкой дрожит
Догадалась - это зайка
у него забавный вид


17 мар 2017 17:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер всем!
Какая приятная компания на форуме :D

Юрий, а мы как раз с величайшим ожиданием так ждем и надеемся ваш дождь, что заморосил там у вас; вроде как с северными ветрами на воскресенье обещают к нам дожди (я надеюсь, хорошенько польет все вокруг). Шутка ли, с 1 марта не было "сырости".

А сегодняшний день принес необычную картину: на моих глазах степной кобчик поймал воробья, что в ветках зазевался, - как удивительно, средь бела дня хищная птица не боится вот так вот близко к жилищу человека прилетать?
Так что весна - это время больших планов и работ)).
Устанавливала колья для витого кордона и воображение рисовало уже там вьющиеся лозы :crazy: . И очень хорошо, что наша весна стала холоднее и задержалась знатно - растения словно застыли...


17 мар 2017 20:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.Вчера начал, сегодня закончил, вносить кальций на винограднике.Для этого был приобретен строительный алебастр :shifty: и внесен в почву около штамбов виноградных кустов. :roll:


18 мар 2017 16:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):

А сегодняшний день принес необычную картину: на моих глазах степной кобчик поймал воробья, что в ветках зазевался, - как удивительно, средь бела дня хищная птица не боится вот так вот близко к жилищу человека прилетать?


Раньше часто, смотришь высоко в небе круги "нарезает" над моей деревней,днем. Потом "камнем" вниз, значит что то увидел и схватил. :shock: :crazy: :)


18 мар 2017 17:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
А у нас мелкий дождик сыплет и холодно... в такую погоду только спать или книжки читать :D


18 мар 2017 17:13
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Добрый вечер.Вчера начал, сегодня закончил, вносить кальций на винограднике.Для этого был приобретен строительный алебастр :shifty: и внесен в почву около штамбов виноградных кустов. :roll:

Добрый вечер классик! Позвольте узнать кол-во внесённого алебастра. Спасибо.


18 мар 2017 19:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
При кильчивании так может быть и даже должно быть - корни всегда обгоняют глазки.
Конечно же, чем хуже по качеству материал - тем меньше шансов, но тем не менее, надежда всегда есть.

На практике здоровые ткани - зеленого цвета, мертвые коричневого.

Добрый вечер, Виктория!
Значит придется ждать и надеяться на положительный результат. Мне ничего не дает разрезание почек - не моим глазом смотреть (гляжу в книгу , вижу фигу ) вроде бы зеленые, а толку мало. Согласен с тем, что нужно ждать чего у меня не хватает все сразу и сейчас. Количество саженцев для себя вдвое больше , чем нужно, тут я уже и успокоился, но неудача тревожит, а почему не получилось?
Для подкормки малыщат нужна была дозировка препарата Плантофол , рассчет налицо в предыдущих сообщениях вывод - неудачно. Все точки роста сгорели и не знаю будет ли с них толк ? Из одиннадцати вегетирующих остался один корешок и тот слабенький, рост прекратился хотя дозировка верная и даже с запасом. т.е слабенькая, а вернее щадящая. Ну, поднимем плавно руку вверх , а потом резко вниз и произнесем магическое слово КУСИМ !


18 мар 2017 19:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Калисто писал(а):
CLASSic писал(а):
Добрый вечер.Вчера начал, сегодня закончил, вносить кальций на винограднике.Для этого был приобретен строительный алебастр :shifty: и внесен в почву около штамбов виноградных кустов. :roll:

Добрый вечер классик! Позвольте узнать кол-во внесённого алебастра. Спасибо.

Добрый вечер.Вот, что пишет по поводу внесения алебастра наша уважаемая Виктория :)


Как. Поэтому вносим при необходимости алебастр весной, поверхностно, рассеивая порошок по поверхности вокруг штамбов, перед рыхлением или прополкой, чтобы в процессе обработки почвы слегка заделать его в почву. Можно сделать неглубокую бороздку вдоль ряда винограда около 15-20 см глубиной и внести алебастр строчкой, после чего закопать.
Если есть возможность применить кальциевую селитру, то берём, конечно же её, используем по инструкции и не забываем сразу же уменьшить дозу азотного удобрения.
Сколько. А вот нет в отечественной литературе по виноградарству внятной рекомендации по этому поводу. Кальций входит в состав многих подкормок микроэлементами, оценивается его потребность, но что да как - я пока не нашла. Но "заграница нам поможет" :D
По рекомендациям немецких виноградарей - для молодых виноградниках возрастом до 5 лет вносим 100 гр. гипса на 1 погонный метр ряда с заделкой в почву, от 5-ти лет до 10 лет 150 гр., для более старых - 180 гр.


18 мар 2017 20:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Что-то у нас опять непонятное - по Плантофиду дозировка абсолютно безопасная была. Скорее всего что-то с субстратом - похоже на кислую реакцию.


18 мар 2017 20:09
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Калисто писал(а):
CLASSic писал(а):
Добрый вечер.Вчера начал, сегодня закончил, вносить кальций на винограднике.Для этого был приобретен строительный алебастр :shifty: и внесен в почву около штамбов виноградных кустов. :roll:

Добрый вечер классик! Позвольте узнать кол-во внесённого алебастра. Спасибо.

Добрый вечер.Вот, что пишет по поводу внесения алебастра наша уважаемая Виктория :)


Как. Поэтому вносим при необходимости алебастр весной, поверхностно, рассеивая порошок по поверхности вокруг штамбов, перед рыхлением или прополкой, чтобы в процессе обработки почвы слегка заделать его в почву. Можно сделать неглубокую бороздку вдоль ряда винограда около 15-20 см глубиной и внести алебастр строчкой, после чего закопать.
Если есть возможность применить кальциевую селитру, то берём, конечно же её, используем по инструкции и не забываем сразу же уменьшить дозу азотного удобрения.
Сколько. А вот нет в отечественной литературе по виноградарству внятной рекомендации по этому поводу. Кальций входит в состав многих подкормок микроэлементами, оценивается его потребность, но что да как - я пока не нашла. Но "заграница нам поможет" :D
По рекомендациям немецких виноградарей - для молодых виноградниках возрастом до 5 лет вносим 100 гр. гипса на 1 погонный метр ряда с заделкой в почву, от 5-ти лет до 10 лет 150 гр., для более старых - 180 гр.


Благодарю вас Классик и конечно же Викторию за столь ценную информацию.


18 мар 2017 20:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Не знаю, как даже и прокомментировать. но попытаюсь. Виною всему, наверно покупной грунт - торф, но какой т.е. с какого слоя его сняли это вопрос, просто не дочитал. Не один год такого не было, чтобы так массово погибали малыши ! В равных пропорциях собирался состав смеси: торф+песок+ лиственный грунт из посадки, предварительно прожаривал в духовке. Все делал безупречно нигде не фальшивил.ну если соседей доставал запахами, то пусть меня простят за неудобства. Если не отвлекут, попытаюсь сделать фото.
Еще есть партия черенков на шкафу, сделаю так, как делал предыдущие годы т.е. грунт занимаю у товарища Крота, который сейчас активно работает и больше никаких привилегий - хочет расти вырастет.
Сравниваю кильчевание в опилках (были наказаны и стояли черенки) с кильчеванием на шкафу,(лежали) которые отбили корешки, а почки не просыпаются, ну прямо все не ко времени. Появилась кокосовая стружка,а материал закончился, хоть бегай по станице с протянутой рукой или хватит экспериментировать.


19 мар 2017 07:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Не закончил - улетело сообщение.
Вот обида берет! Вложил время и до того старался, а получилось, как всегда. Теперь все-все будет делаться по варианту, какой отработан был у меня насчет укоренения. Как сказал Классик " Знаю, потому и уверен " но с этим высказыванием не соглашаюсь. Столько роликов было пересмотрено и один лучше другого, а результат ? Даже применял Гетероауксин (чего ранее не делал)и тот не помог мне, а его все хвалят в ютубе. Короче был замах на рубль, а получился на копейку. И все равно определенный опыт приобрел ! В основном все начнут только укоренять, а я буду отдыхать - готовиться к сезону.


19 мар 2017 07:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Не закончил - улетело сообщение.
Вот обида берет! Вложил время и до того старался, а получилось, как всегда. Теперь все-все будет делаться по варианту, какой отработан был у меня насчет укоренения. Как сказал Классик " Знаю, потому и уверен " но с этим высказыванием не соглашаюсь. Столько роликов было пересмотрено и один лучше другого, а результат ? Даже применял Гетероауксин (чего ранее не делал)и тот не помог мне, а его все хвалят в ютубе. Короче был замах на рубль, а получился на копейку. И все равно определенный опыт приобрел ! В основном все начнут только укоренять, а я буду отдыхать - готовиться к сезону.


Очень может быть что дело в поддельном гетероауксине. Настоящий теперь стоит денег немеренных - за стандартную крошечную таблетку просят 50-60 руб на заводе в Китае. Все что дешевле 100 руб у нас - подделка. У меня в позапрошлом году сгорели черенки айвы после обработки, и у моего покупателя - полил подвой М9 раствором чтобы ускорить укоренение (опасался что не получится само по себе) и весь материал тут же "сгорел" - сжухли листочки и кора отвалилась.

То же самое со всеми новыми препаратами, то же самое со всеми удобрениями! Пробуем сначала на 1-2 растениях. Ждем результат - только если будет явный положительный эффект, поливаем всё остальное. Сейчас сложное в экономическом плане время, много подделок и всякого-такого не понятно из чего. Нужно быть очень осторожным и всё проверять на малоценных растениях.

И об пробах и ошибках. Тут важен правильный подход. Да! Можно и нужно пробовать всё новое. Это и практика и опыт. Но! Не надо возлагать заранее больших надежд на новые приёмы и делать большой объем. Пробная партия в 5 штучек 2 -х глазковых черенков обычного сорта - всё покажет! И ни в коем случае не огрочаться - ведь отрицательный результат это тоже результат, и добрых пять копеек в копилку опыта. :wave:


19 мар 2017 09:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
И еще - по удобрению Плантофид. Да, я тоже его видела своими глазами в магазине. Но в интернете нет никаких сведений о производителе, составе, стране изготовления.

Мне тоже сказали - аналог Плантофола. Но! Как это может быть, что нигде нет сведений о том кто делает это удобрение, где делает, как его применять?

есть в таком дизайне
Вложение:
Скриншот 19-03-2017 092144.png
Скриншот 19-03-2017 092144.png [ 143.44 КБ | Просмотров: 9051 ]


есть в таком:
Вложение:
Скриншот 19-03-2017 093137.png
Скриншот 19-03-2017 093137.png [ 114.16 КБ | Просмотров: 9051 ]


но в обоих случаях нарушены установленные законодательством правила маркировки: на лицевой стороне не напечатано что это "удобрение", полный химический состав, логотипа производителя нет и прочее... Ничего вообще нет, кроме загадочных цифр.

Для сравнения - упаковка удобрения Плантофол

Вложение:
plantafol_15kg.png__590x640_q85.png
plantafol_15kg.png__590x640_q85.png [ 207.78 КБ | Просмотров: 9051 ]


и моментально в сети можно найти сайт производителя с подробнейшей информацией об этом агрохимикате и документами http://www.valagro.com/ru/farm/produkcii/podkormka-vodorastvorimymi-udobreniyami/liniya-plantafol/


19 мар 2017 09:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Даже обычную нитроаммофоску положено для выпуска в розничную торговлю маркировать вот так:

Вложение:
Скриншот 19-03-2017 094409.png
Скриншот 19-03-2017 094409.png [ 226.74 КБ | Просмотров: 9051 ]
Вложение:
Скриншот 19-03-2017 094428.png
Скриншот 19-03-2017 094428.png [ 196.6 КБ | Просмотров: 9051 ]

Вложение:
Скриншот 19-03-2017 094439.png
Скриншот 19-03-2017 094439.png [ 65.05 КБ | Просмотров: 9051 ]


Разница, очевидна. Не может Плантофид не вызывать сомнений и тяжких подозрений в том, что это фальсификат.


19 мар 2017 09:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):

Вложение:
Вложение Скриншот 19-03-2017 094439.png больше недоступно


Разница, очевидна. Не может Плантофид не вызывать сомнений и тяжких подозрений в том, что это фальсификат.

Виктория, огромное спасибо за столь подробное описание. В позапрошлом году я жаловался на форуме, что "подкормил" кусты микроудобрениями, а в итоге листья были сожжены сравнение с ожогом кислотой. Оказывается был левый сульфат цинка произведенный якобы в Ростове.Итог - стал вносить микроудобрения под корень. Ни за что не поверил бы, копеечные препараты и тоже подделка.Вообщем нос по ветру надо держать и взять за правило ПРОБОВАТЬ НА МАЛОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
Вот такие расфасовки макроудобрений я даже и не видел, есть совершенно в другом виде, вроде бы берем у проверенного поставщика.а выходит плачевная ситуация.
Плантафид - аналог Плантафола 5-15-45 и стоит больших (можно сказать ) денег. ИЧП неподалеку от меня открыли магазинчик и бойко торгуют препаратами, так я у них брал на развес из больших мешков, значит , здесь собака зарыта.!
Попытаюсь приложить копию из книжки , которую мне по второму разу придарили.


Вложения:
сканирование0005.pdf [1.13 МБ]
Скачиваний: 188
19 мар 2017 14:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Попытаюсь приложить копию из книжки , которую мне по второму разу придарили.[/quote]


Вложения:
сканирование0006.pdf [1.15 МБ]
Скачиваний: 173
19 мар 2017 14:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
В каталоге "Агроматера" есть Плантофид. Но сведений о производителе нет, а описание, практически, один в один копия от Плантофола, картинка пакета - "моя" без маркировки по ГОСТ.

Подозрительная какая-то история, на мой взгляд. :wave: Порошки стиральные дешевые тоже в пакеты от Тайда фасуют, сейчас глаз да глаз за любыми товарами нужен )) :wave:


19 мар 2017 19:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день. Сегодня рассказал одному человеку,который немного разбирается в растениях, что внес на своей земле гипс.На что он мне сказал, что если у меня чернозем выщелоченный, то pH у меня скорее всего будет слабо кислотный :wtf: .Надо будет сделать анализ на лакмусовой бумаге :think:


21 мар 2017 13:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
Обязательно нужно разобраться с типом почвы. Хотя, например, типичные выщелоченные черноземы показывают небольшое подкисление только на самом "дне" гумусового слоя - а это 70-140 см. В верхнем горизонте (А+АВ) реакция почвы нейтральная или близкая к нейтральной.

Хотя реакция может зависеть от места формирования почв. У нас - и это важно - южные - выщелоченные черноземы. Они очень отличаются от "просто" выщелоченных черноземов :wave: !


21 мар 2017 14:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вот нашла справочник по Краснодарскому краю http://infosoil.ru/reestr/content/adm/adm23.php


21 мар 2017 14:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день.Лакмусовую бумагу нашел.А как правильно с помощью её сделать анализ почвы? :think:


22 мар 2017 12:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Нужно сделать вытяжку.

Взять образец почвы, просеять его через сито с ячейкой 1 мм. Важно брать немокрый образец, а сухой или подсушенный. Мокрый всё равно не просеется.

Далее берем навеску из подготовленного грунта (какой-либо вес почвы - 30-50 гр.) и заливаем его водой в соотношении 1:2,5.

Дальше или встряхивается смесь грунта и воды в течении 15 минут и затем даем отстояться, или периодически размешивается и выдерживается 1 час.

Далее проба: вытяжки - это когда замеряют рН слоя прозрачной жидкости над слоем грунта или после фильтрации; и почвенной суспензии - взбалтывают и перемешивают образец примерно 2 минуты и сразу замеряют кислотность.

Затем выводят среднее значение.

Лучше капнуть каплю образца на лакмусовую бумагу, а не окунать целиком, и сравнить через 1 минуту цвет с эталоном. :wave:


22 мар 2017 12:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Погода испортилась. Довольно холодно, идет дождь, который время от времени переходит в мелкий град. Низкие температуры ночью. Весна у нас немного откладывается :D


22 мар 2017 12:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Спасибо уважаемая Виктория за как всегда оперативную, качественную информацию :thumbup: :wave: . А вот какую воду использовать для этого исследования и может ли вода каким либо образом повлиять на результат :think:


22 мар 2017 13:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Погода испортилась. Довольно холодно, идет дождь, который время от времени переходит в мелкий град. Низкие температуры ночью. Весна у нас немного откладывается :D

А я рад "такой весне" :roll: .Глазки на неукрывных кустах винограда ведут себя "смирно" :thumbup: . А то в прошлом году в это время уже пораскрывались, а их потом не то что заморозок, а прямо можно сказать небольшой мороз и прихлопнул :(


22 мар 2017 13:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте! Две недели назад посадил в рассадные стаканчики проросшие семена болгарского перца(магазинного) Поливал поливал, на мой взгляд умеренно, но росточков не появлялось. Сегодня не выдержал раскопал, чтоб посмотреть, что с ними. Все семена как будто высохшие без жизни, рост корешочков остановился у некоторых вообще отвалились. ожет грунт такой? Вот как бы его хотелось проверить, может это и не грунт вовсе???


22 мар 2017 17:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

Скорее всего грунт был зараженным. Просто так проклюнувшиеся семена не могли погибнуть - разве что попали бы под заморозок. Вероятно, что какая-нибудь инфекция. :think:


22 мар 2017 23:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, Виктория !
Не первый раз начинаю убеждаться в том , что грунт покупной не идеальный вариант, складывается впечатление будто его специально заражают. Пример налицо с саженцами у меня. Когда брал у господина Крота проблем не было - нет и сейчас, просто любуюсь ростом саженцев. И супруге тоже буду рекомендовать, а то она все на покупную надеется и жалуется тоже на выход рассады.
По саженцам, корни почти достигают дна, а почки ростовые молчат еще. Два саженца на эксперименте


23 мар 2017 13:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Нет, к сожалению, надежды на чистые и качественные грунты. Черная ножка, фузариоз, трипсы - всё что угодно может быть. А всё потому, что не делают из свежих материалов, а фасуют утиль после использования в теплицах.

Все нужно прогревать, или стерилизовать любым другим способом. Хотя бы на самый первый рассадный стаканчик. И очень желательно подкидывать в каждый потом по таблеточке аллирина/гамаира/фитоспорина и/или триходермина. Микрофлора из этих препаратов будет активно противостоять патогенной.

Ученые просто бьют тревогу - все полевые земли сплошь заражены корневыми гнилями. Без систематического внесения органики вымерла почвенная микрофлора, вот патогены и лютуют.


23 мар 2017 18:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари. Раз уж у вас южнее весна отложена, то и у нас так же. И я этому очень-очень обрадовалась :mrgreen:
Можно теперь уже по окончании посадочных работ спокойно и неторопливо подумать, доделать что-то и преспокойно закрывать влагу при помощи "волочения" - обычный каждую весну агротехнический прием на земле.
А вокруг... уж всходит фацелия потихоньку. :D Сидератом посеянные зерновые (овес, ячмень, пшеница немного) еще "спят", им подавай чуть более прогретую почву. Так что фацелия как подснежник в огороде - первая))). В силу того, что ночами у нас и до 0 градусов все еще бывает.
Не укрывной неизвестный "местный сорт" винограда - так же словно замер, и не спешит распускать почки. Не говоря о плодовых деревьях - почки набухли и даже показалось "зелененькое".

Хотела добавить на счет грунтов для рассады. Вот мы здесь готовим в том числе и свои смеси, к примеру. На Донбассе достаточно угля - используем так называемую жужелку (есть русск.слово жужелица). Это то, что остается после сгорания угля в печи (по составу это дрова перегоревшие+уголь). Прямо через кухонное сито просеиваю, если нужно для "нежного" грунта для рассады. Легче песка этот пышный и легкий остаток от просеивания сгоревшего угля, крупчастый и легкий одним словом, при поливе не слеживается. А вчера при посадке виноградных саженцев добавляла вниз ямы для дренажа как раз эту "смесь из печки" без просеивания. По весу легче, кстати, по сравнению если бы щебень или камни какие-то. Легкий и рыхлый грунт получается, одним словом, хорошая штука - местное богатство))) :thumbup:


24 мар 2017 06:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добавлю: жужелкой называют шлак от сжигания каменного угля. Это кусочки пористого, легкого материала, напоминает по свойствам керамзит или вулканическую пемзу. Органическое вещество из угля выгорает, а примеси минералов - кварца, кремния, глины, соединений металлов спекаются и выжигаются. Хорошая добавка к грунтам для облегчения и разрыхления. :thumbup:


24 мар 2017 10:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.Наверное на выходные раскрою виноградник :roll: . По моему пора :think: :)


27 мар 2017 21:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB