Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024 09:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория!
Полдня сегодня посвятил микро подкормкам (в трубу). Обычно уходило на эту процедуру 2 дня, а сегодня с маточным раствором Сульфата марганца и цинка пошло намного быстрее и управился быстро, если бы не развешивал железный купорос и лимонку, то еще сократилось бы время этой операции. В записях не нашел сколько же брать грамм железного купороса и лимонки, чтобы развести а 100 мл воды. т.е. сделать маточный раствор?
Вот по хелату железа есть.
10гр хелата в 100мл воды
1 кг винограда кормим 1 мл.
Намного проще и быстрее смешать все ингредиенты и по листу, но после левого сульфата цинка листья были обожженными, как кто брызнул кислотой (это было 2 года назад). Теперь лью все в трубу, так надежнее.
Передо мной сейчас расчеты на 1 кг винограда 0.2 купороса и 0.15 лимонки,отсюда на 10 кг винограда 2 гр железного купороса, 1.5 лимонки, а вот сделать маточный не хватает "шариков".
Как говорят "книга хорошо пишет!"
Не так давно брал из большой упаковки Плантафид (верим же им) в итоге при подкормке малышат- саженцев они погорели. Мы же вместе делали расчет. И вдобавок Сера коллоидная левая,(сообщение было чуточку выше) ну кому же верить ? Надеемся на всевышнего, как он распорядится так и будет !
У меня что-то случилось с Анютой. Осыпается завязь и кончики грозди начинают подгнивать, что это может быть или снимочек прислать ? Один рукав заболел , в противоположную сторону нормально. По листу ничего нигде нет, куст сильнейший, может быть от сырости ? Второй день дождь не идет, а там лужи только подсохли.
По прививкам уловил момент, завтра посбрасываю все лишнее с привоев.


18 июн 2017 19:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

По Анюте надо смотреть как именно подгнивает. Но раз лист чистый - может быть серая гниль уже? Нет на погибшей части серого пушка? Косточковые и малина уже сильно страдают, может и соцветия прихватить.

У нас сегодня до вечера дождя не было. Наконец, сделала запланированную на 15/06 очередную обработку. Обошлось, нигде никаких болячек не выскочило. Комарья - не передать как много, словно сетка перед глазами, роями. :crazy: Мученье работать. Лето пришло... :D


18 июн 2017 20:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро , Виктория !
Эти 4 грозди поражены, а чем ? В противоположной стороне грозди нормальные.И эти какие то маленькие, если сравнить с Лучистым, то Анюта в загоне. У Лучистого третьего года плодоношение гроздь размером лист А-4 для печати.


Вложения:
2017-06-18 05-48-38.JPG
2017-06-18 05-48-38.JPG [ 191.78 КБ | Просмотров: 8276 ]
19 июн 2017 08:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Забыл, пушка не было на гроздочках. Виктория, когда будет время , то по маточному раствору нужна информация. Спасибо !


19 июн 2017 08:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

По маточному раствору - вопрос не понятен.

Какой концентрации Вам нужно получить раствор хелата для последующего разбавления?

По гребням.

1. Если отстают в размерах и листья, и побеги на всём рукаве

- практически 100 % вероятность, что он повреждён: сломан, или где-то его ест бактериальный рак (посмотрите нет ли желвака под корой или ниже уровня почвы), или сухорукавность случилось - чем-то забились сосуды. Лучший выход в такой ситуации это удалить, для начала только рукав. Судьба куста в будущем также будет под вопросом.

2. Если лист нормальный, побеги ростом не отстают от второго рукава - скорее всего, пропустили при обработке и хряпает гребни милдью, точнее уже отхряпала.


19 июн 2017 08:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро! В этом сезоне я еще не знала точно, а Изабелла ли у меня (пару старых кустов, еще из "тех времен") - вроде как уже точно Изабелла :D . Давно эти кустики не были ухожены. И когда было время поздней зимой этого года (уже морозы прошли сильные), и рано по весне - обрезала очень коротко на 1-2-3-4 глазка, не больше четырех.
Завязи очень много (не ожидала) - ведь я обрезку произвела на удачу, просто прочистила лозы, убрала лишнее, старую кожуру, также и двойники, тройники (редко), ненужные побеги от штамба выломала.
Уважаемая Виктория, подскажите, пожалуйста, это Изабелла так отреагировала на уход или все же надо ее коротко подрезать каждый последующий год? Сейчас завязь уже диаметром 0,5-0,6 см и чуточку меньше. Опылились кусты в полностью сухую погоду (по сравнению с тем, то сейчас - пытаются цвести другие сорта и время от времени дождики у нас). Изабелла молодец - заморозок ее ни один совершенно не задел, да и не заболела до сих пор ничем.
Нужно ли у Изабеллы оставлять только 1 гроздь? Наверное нет? Ведь это не столовый виноград? (вторые грозди на побегах не удаляла). И как раз видно, что кусты загружены - не жируют, завели урожай - растят его :D .


19 июн 2017 10:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория, как мне помнится под корень у нас концентрация 1%, а по листу О.1%. Хелат железа приобретать дорого и не всегда он есть в продаже. Расчет на хелат у меня есть, а вот чистый железный купорос (если он действительно чистый) сколько его брать на 1% раствор, ну а лимонку постоянно "краду" у мамки. потом пополняю.
При растворении любого вещества весом 1гр в 1000гр воды, концентрация будет равна 1/1001*100=0.1% это по листу. Ага, вот где собака зарыта! Значит разводим:
10гр в одном литре воды ? И что оно получается ? Цинк на , допустим ,нагрузку 10 кг даем 0.58 гр, выходит 0.6 мл - зашился дальше некуда.
Каков процент железа в купоросе? Попытка опять не удалась!
Теперь повторяюсь
10гр хелата в 100мл воды получаем маточный раствор 1 кг винограда 1 мл раствора. В хелате железа 11% железа. а в в купоросе ? %.
А если самому делать 1% хелат для кормежки под корень? Сколько чего брать ?
Виктория, за мильдью слежу , как ни за кем и в этом году ее не было еще - работал системниками. Может итоги прошлого года ?
Вот он как выглядит


Вложения:
Фото0497.jpg
Фото0497.jpg [ 459.93 КБ | Просмотров: 8269 ]
Фото0496.jpg
Фото0496.jpg [ 472.56 КБ | Просмотров: 8269 ]
Фото0495.jpg
Фото0495.jpg [ 422.98 КБ | Просмотров: 8269 ]
19 июн 2017 12:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Итак, для куста столового винограда с нагрузкой 10 кг:

Для опрыскивания.

На 10 кг. урожая: 2 гр. жел. купорос + 1,5 гр - лимонка + 1 литр воды.

На 1 кг. урожая: 0,2 гр. жел купорос, 0,15 гр. лимонка - 100 мл. воды.

В результате реакции образуется около 1 гр хелата на 1000 гр воды

**************************************************

Для корневой - увеличить внесение хелата можно не более чем в 5 раз.

На 10 кг. урожая на куст:

- 10 гр. жел. купорос + 7,5 гр. лимонка (можно чуть больше, тоже 10 гр + 1 литр воды.

Здесь приблизительно 10 гр хелата в 1 литре воды.

Далее вот этот концентрированный раствор хелата разводим 10 литрах поливной воды чтобы не был "сильно крепкий", и вносим в почву вокруг куста.

********************************************************

Растворяем кислоту в литре тёплой воды, прибавляем туда же железный купорос, мешаем тщательно, раствор меняет цвет на рыжий, готово. При необходимости разбавляем чистой водой. Используем сразу, через несколько дней произойдут ненужные нам реакции.

При приготовлении этого раствора важно не перепутать концентрацию для листовой и корневой подкормки!

Не ленимся! Проверяем себя - сделали, пшикнули малоценную лозу и ждем высыхания 2-3 часа, проверяем не будет ли ожога! Запутаться легко. :wave:


19 июн 2017 15:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):
Доброе утро! В этом сезоне я еще не знала точно, а Изабелла ли у меня (пару старых кустов, еще из "тех времен") - вроде как уже точно Изабелла :D . Давно эти кустики не были ухожены. И когда было время поздней зимой этого года (уже морозы прошли сильные), и рано по весне - обрезала очень коротко на 1-2-3-4 глазка, не больше четырех.
Завязи очень много (не ожидала) - ведь я обрезку произвела на удачу, просто прочистила лозы, убрала лишнее, старую кожуру, также и двойники, тройники (редко), ненужные побеги от штамба выломала.
Уважаемая Виктория, подскажите, пожалуйста, это Изабелла так отреагировала на уход или все же надо ее коротко подрезать каждый последующий год? Сейчас завязь уже диаметром 0,5-0,6 см и чуточку меньше. Опылились кусты в полностью сухую погоду (по сравнению с тем, то сейчас - пытаются цвести другие сорта и время от времени дождики у нас). Изабелла молодец - заморозок ее ни один совершенно не задел, да и не заболела до сих пор ничем.
Нужно ли у Изабеллы оставлять только 1 гроздь? Наверное нет? Ведь это не столовый виноград? (вторые грозди на побегах не удаляла). И как раз видно, что кусты загружены - не жируют, завели урожай - растят его :D .


Изабеллу, обычно, нормируют как технический виноград. Оставляют 2-3 грозди на побег. Если хочется ягоду покрупнее, то 2 грозди.

Иногда сорт завязывает 4 - 5 соцветий, тогда грозди будут весом грамм по 150 всего.

Если не перегружать куст урожаем, и проводить уход и подкормку, то обрезка может и должна быть короткой. Это в неблагоприятных условиях нижние глазки, на время формирования которых приходится образование завязи, оказываются на голодном пайке, а поэтому без зачатков соцветий. В такой ситуации цветы виноград заложит дальше по побегу, когда сформирует завязь - за 4-5-6 глазком. Вот тогда, понятно, придется делать длинную подрезку.

Также подрезку лоз на определенную длину применяют в конкретных формировках с полудлинными и длинными плодовыми образованиями: стрелки, полудуги, дуги. В этом случае на рукавах оставляют ограниченное количество многолетних плодушек, но на каждой из которых оставляют лозу с некоторым количеством почек, изгибают её, и побеги из неё все плодоносят. Это вот такой способ нормировки, упрощающий работу с зелеными побегами.


19 июн 2017 15:49
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Спасибо, Виктория! Интересно, что Изабелла завязала сама лишь по 1-2 грозди (1 редко, а вот по 2 большинство). Очень интересно про способ с изгибанием лозы с целью упрощения зеленых операций в дальнейшем.

А подскажите, пожалуйста, сейчас высота витого штамба кустов практически достигает минус 15 см от вершины (для Баклановского установила 160см, для Платовского 150см) - это нормальное развитие в условиях этого года? Стабильное тепло у нас установилось с 23 мая. Обязательно подкармливаю. Или необходимо еще более интенсивно подкормить?


19 июн 2017 20:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Итак, для куста столового винограда с нагрузкой 10 кг

:wave:

На 10 кг. урожая на куст:
- 10 гр. жел. купорос + 7,5 гр. лимонка (можно чуть больше, тоже 10 гр + 1 литр воды.
Здесь приблизительно 10 гр хелата в 1 литре воды.
Далее вот этот концентрированный раствор хелата разводим 10 литрах поливной воды чтобы не был "сильно крепкий", и вносим в почву вокруг куста.:wave:[/quote]
Это как я понимаю лечение хлороза, а у меня задача пополнить микроэлемент.
Виктория, а если не поливать, а внести непосредственно в трубу т.е. под корень ?
Когда вели расчеты по хелату была сделана запись "10 гр хелата (т.е. в натуре это 1литр раствора по сегодняшнему расчету) растворяем в 100мл воды, получаем маточный раствор и тогда 1 кг винограда кормим 1 мл. такого раствора. Не понимаю и все ! Был и тут сегодня (забил поисковик и нашел нашу ДОЛИНУ http://www.виноградная-долина.рф/helat-zheleza.htm
Наверно у меня не получится эта идея сделать коктейль из микроэлементов т.е. работать не шприцем, а продолжать по старинке - взвешивать эти мг 0.2 гр 3.8гр. Прямо настроение упало из за того что не могу объяснить. Единственное успокаивает, что такая кормежка теперь будет в следующем году.


19 июн 2017 20:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
- Ну прямо запарка ! Мало того, что каждое утро по 2-3 часа занимаешься подвязкой и остальными процедурами в "кабинете" некогда посмотреть на состояние листьев, когда припечет и натолкнулся вот тогда и начинается беготня вдвое быстрее. Вроде бы вчера проходил и мог не заметить, а сегодня работал с макушками Молдовы, а она мне сюрприз !


Вложения:
2017-06-20 06-27-14.JPG
2017-06-20 06-27-14.JPG [ 401.64 КБ | Просмотров: 8247 ]
2017-06-20 06-25-40.JPG
2017-06-20 06-25-40.JPG [ 303.83 КБ | Просмотров: 8247 ]
2017-06-20 06-25-04.JPG
2017-06-20 06-25-04.JPG [ 295.76 КБ | Просмотров: 8247 ]
20 июн 2017 07:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Дефицит фосфора ? Если по листу двойным суперфосфатом ?


20 июн 2017 07:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Виктория писал(а):
Итак, для куста столового винограда с нагрузкой 10 кг

:wave:

На 10 кг. урожая на куст:
- 10 гр. жел. купорос + 7,5 гр. лимонка (можно чуть больше, тоже 10 гр + 1 литр воды.
Здесь приблизительно 10 гр хелата в 1 литре воды.
Далее вот этот концентрированный раствор хелата разводим 10 литрах поливной воды чтобы не был "сильно крепкий", и вносим в почву вокруг куста.:wave:

Это как я понимаю лечение хлороза, а у меня задача пополнить микроэлемент.
Виктория, а если не поливать, а внести непосредственно в трубу т.е. под корень ?
Когда вели расчеты по хелату была сделана запись "10 гр хелата (т.е. в натуре это 1литр раствора по сегодняшнему расчету) растворяем в 100мл воды, получаем маточный раствор и тогда 1 кг винограда кормим 1 мл. такого раствора. Не понимаю и все ! Был и тут сегодня (забил поисковик и нашел нашу ДОЛИНУ http://www.виноградная-долина.рф/helat-zheleza.htm
Наверно у меня не получится эта идея сделать коктейль из микроэлементов т.е. работать не шприцем, а продолжать по старинке - взвешивать эти мг 0.2 гр 3.8гр. Прямо настроение упало из за того что не могу объяснить. Единственное успокаивает, что такая кормежка теперь будет в следующем году.[/quote]


Это норма не для лечения хлороза, а для ежегодного профилактического внесения железа.

Хлороз, впрочем, преодолевается точно такой же подкормкой но в несколько приёмов, до исчезновения симптомов.

Малообъемный раствор хелата - для шприца - дома нельзя сделать: требуется определенный объем воды для проведения реакции. Она играет важную роль в образовании комплексной соли.

Внесите просто железный купорос. Хуже, но возможно! Тем более под корень.


20 июн 2017 08:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Дефицит фосфора ? Если по листу двойным суперфосфатом ?


Скорее калия не хватает. Для фосфора у нас должны быть красными крупные жилки, длинные черешки под острым углом к побегам, листы подвернуты кверху, новые глазки окрашены в красно-фиолетовые тона.

Судя по фото, этого нет. Так что, на мой взгляд, потянул куст из нижних листьев калий к грозди.


20 июн 2017 08:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория, совершенно верно ! Все случилось на нижних листьях, а я с перепугу (какая-то инфекция) и удалил эти листья, конечно сделал ошибку. С кем не бывает ?
Меня начинают тревожить кусты Аркадии, их у меня 9. Какие-то грозди маленькие и до сих пор продолжают цвести, но запаха вообще нет никакого ,живности на гроздях тоже нет. По срокам созревания Антоний великий намного позже созревает, а у него уже ягода размером с горошину на сегоднЯшний день. Не будет наверно покоя и в следующем году в отношении перепрививки кустов.Тот же Ланселот перестал радовать своими данными. Вот за Богатяновский и Ливию хочется порадоваться. У них красивые грозди и размер ягод внушительный. Обеими руками за убрать сортовую лихорадку, а работать с простыми, не особо болеющими, перспективными, крупноплодными, сладкими, морозоустойчивыми и.т.д. двумя или тремя сортами, чтобы не доставали своими болячками


20 июн 2017 13:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Похоже перегружены плодоносными побегами кусты. Начинают понемногу буксовать, и сами себя разгружать. Думаю, надо учесть это на отстающих сортах, и оставить в будущем 80% от нагрузки этого года.

У каждого сорта, если говорить простым языком, своя мощность корня. И если оставлять кусту слишком много побегов с гроздями, даже при хорошей кормежке в определенный момент наступает предел. Все побеги что-то получают от корневой, но уже недостаточно для формирования хорошего урожая.


20 июн 2017 14:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе летнее утро, уважаемые садоведы и виноградари!

Сегодня 22 июня - вчера был день летнего солнцестояния, то есть самый длинный день в году.

Уже через несколько дней световой день будет укорачиваться, и вроде как дело пойдет к зиме :mrgreen:

Так что буйный рост побегов и пасынков вскоре присмиреет, и горячих часов на виноградниках, наконец, станет меньше.

Но, так как погода в наших краях влажная и умеренно теплая сейчас, ох! будет нам нашествие гроздевёрток и серой гнили. Не теряем бдительности!

Перед фазой "смыкание ягод в грозди" проводим самую тщательную, самую "хорошими системными препаратами против чешуекрылых + комплекс фунгицидов", с добавлением препаратов против серой и прочих гнилей - обработку.

Прямо вот чтобы внутри грозди опрыскивателем всё успеть пройти, чтобы не было там - между ягод - незащищенных участков для формирования гнезд гроздеверток, за которым обязательно пойдет серая гниль и дрозофиллы!

Битва за урожай переходит в критическую фазу! Урожай сформирован, осталось отбить у природы :crazy: :wave:


22 июн 2017 09:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари! Виктория, мне снова и снова хочется Вас поблагодарить. За Ваш такой приятный форум и за то, что Вы курируете и "Дневник", и на вопросы каждого дает такие понятные и содержательные ответы (ведь из Вашего опыта). Спасибо Вам :D .
Это так приятно, в условиях засухи, прийти в огород и увидеть, что виноградные кусты чистые и растут и опылились очень даже неплохо! Зависело от погодных условий (прохлады, что была во второй декаде июня - чуточку хуже опылился ранний сорт). А остальные (угадала с нагрузкой? ведь просто названия сортов не знаю) - на столько радуют! Такие полновесные ответшие кисти сейчас, на многих кустах опыление прошло ну очень удачно!
У нас царит засуха. У многих кукуруза небольшого росточка, народ ждет дождей - а их нет. А впереди ведь еще целый июль жары за +30 - это обычные наши июли последние годы, и постоянные иссушающие ветра.
И тут.. ты зашел в огород - а там висят грозди винограда :D , словно вселяют надежду на жизнь :D - на сегодняшний день кусты все чистые. Жду сегодня ливня, вроде как должен быть ночью - и произведу следующую важную обработку.
Еще завязавшиеся ягоды не достигли стадии "дробь", лишь на единичных гроздях (одного сорта, что не знаю наименования) "дробь" имеется в наличии. Так что в плане обработок - все по плану.
А интересно. Отчего на Изабелле в разных местах кусты по-разному завязались? Одни - растет прямо под стенкой строения, он же раньше зацвел - грозди идеальные и все ягоды одинаковой величины. А другой куст, что просто на пространстве огорода (но так же превосходно перенес заморозк 10мая) - там имеется "горох". Разница в возрасте кустов влияет? (тот, что возле строений - старше на много). Любопытная разница одним словом. Но вся Изабелла радует.
Радуют по чистоте и ровности и "красоте" завязи и другие несколько сортов - вот жаль, что не знаю их наименования. Дождусь полного созревания гроздей.
А куст, на котором было аж 30 соцветий (оставила 13 кажется) - опылился как бы на 70%, он зацвел первым, было холодно (ночами +12), наверное, повлияла прохладная (не выше +22) и пасмурная погода те дни.
Приятно будет дождаться гроздей винограда :D


23 июн 2017 19:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

Опыление и формирование завязи, всё-таки дело случая, точнее стечения многих обстоятельств: качества заложенных в прошлом сезоне зачатков соцветия, температуры и влажности в момент цветения, наличие поблизости хорошего сорта-опылителя для однополых сортов (да и отчасти для двуполых), обеспеченностью бором и другим микроэлементами, влажность почвы и воздуха, возрастом и силой куста.

Так что разница вполне может быть между кустами одного сорта.

Хотелось бы сегодня напомнить о чередовании препаратов в защите против насекомых и клещей:

Есть одно вещество: Лямбда-цигалотрин. Его редко упоминают в стандартных схемах защиты винограда и яблони. А значит, использование (время от времени) препаратов на его основе, может помочь против выработки "устойчивых" вредителей к основным фосфор-органическим инсекто-акарицидам: фуфанон, би-58, актеллик

Действует против всех групп вредителей и активно подавляет клещей, класс пиретроиды.

"Действие на вредные организмы:

Лямбда-цигалотрин обладает контактным, остаточным (вредитель контактирует с обработанной культурой), кишечным и отпугивающим (репеллентным) действием, но не проявляет фумигантного и системногодействия. Персистентен.

Механизм действия.

Лямбда-цигалотрин, как и другие пиретроиды, действуя на обмен кальция в синапсах и натрий-калиевые каналы, нарушает функцию нервной системы. Это приводит к значительному излишнему выделению ацетилхолина при прохождении нервного импульса. Отравление проявляется в поражении двигательных центров, в сильном возбуждении.

Обеспечивает быстрое уничтожение вредителей (гибель не менее чем через 24 часа после обработки значительной части популяции вредителей). Обладает побочным действием против личинок и взрослых особей клещей, подавляет их развитие, не допуская возрастания их численности. Препараты на основе лямбда-цигалотрина обладают быстрой начальной токсичностью и высокой фотостабильностью и, как следствие, имеет длительное защитное действие на поверхности растений."

На винограде разрешены Конгфу-супер/Эфори (Лямбда-цигалотрин + актара) - самый широкое воздействие; Карате зеон (срок ожидания 10 дней), Алтын, Оперкот, Сенсей и прочие с содержанием д.в 50 г/л.


24 июн 2017 09:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория !
Уже не знаю, чем лечить этот куст потому, что по прошлым годам не усвоил и магния не хватает и чего .... только кусту об этом не скажешь. Что же его беспокоит ?
Проходишь мимо, да вроде бы вот -вот позеленеют листья, но почему-то этого не происходит ( когда разбирали тему, наверно пропускал занятия ) Вначале деятельности замучал меня Плевен своей желтизной, но только нижние листья по краям желтели, до верха не добирались, а тут наоборот , до третьей проволоки нормальный цвет, а выше просто жалко смотреть желтые, а помочь не знаю как.


Вложения:
Фото0505.jpg
Фото0505.jpg [ 295.68 КБ | Просмотров: 8129 ]
Фото0504.jpg
Фото0504.jpg [ 245.65 КБ | Просмотров: 8129 ]
Фото0503.jpg
Фото0503.jpg [ 318 КБ | Просмотров: 8129 ]
Фото0502.jpg
Фото0502.jpg [ 381.94 КБ | Просмотров: 8129 ]
24 июн 2017 18:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
На последнем снимке для сравнения т.е. сосед.


24 июн 2017 18:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер. Есть мнение, что это железистый хлороз :think:


24 июн 2017 19:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Владимир, доброго утра !
Уже трижды проливал хелатом железа, может концентрацию нужно усилить ? Подождем Викторию, узнаем ее мнение.


25 июн 2017 06:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро! Виктория, а еще небольшой вопрос у меня, нужно ли и на Молдове тоже оставить строго по 1 грозди на плодовой лозе? Так хорошо пошел куст в этом году (старый, не знаю сколько лет, много лоз многолетних - насчитала 75 гроздей). Все таки наверное лучше срезать сейчас и оставить строго по 1 штуке гроздь? Это он на беседке, выглядит на данный момент отлично, чистый. И так хорошо отцвелась Молдова и завязалась (ну хоть Молдовы вволю поедим :D, даст Бог). Холостые побеги тоже имеются, не видно, чтобы куст жировал на данный момент, листья нарасли диаметром до 22 см. В прошлом сезоне "нижестоящие" кусты к ней тоже доставили милдью, но немного было. (А в этом году, поскольку обработки во время, на данном этапе все чисто). То есть еще не поздно срезать и оставить по 1 грозди? На пасынках всяких поудаляла давно (были мелкие корявенькие мини-соцветия). В прошлом сезоне плодоносил плохо куст - позапрошую осень виноградные кусты у всех претерпевали осенние ранние заморозки, а затем оттепель, морозы зимой - и ушли в зиму очень плохо (это было повсеместно зачастую). Так что вот я на счет нормировки для этого куста не знаю - смотрю по ходу дела, как он живет :D .


25 июн 2017 09:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
На последнем снимке для сравнения т.е. сосед.


Здравствуйте!
Чтобы тут понять что к чему - сообщите пожалуйста, в какой дозировке и когда куст получал марганец, железо, азот и фосфор. А также примерный возраст и нагрузку на куст урожаем.

А также фото пригодилось бы самых верхних листочков, то есть коронки побегов.

Тут может быть как дефицит, так и переизбыток. Поэтому постарайтесь вспомнить точно, будем клубок недоразумений распутывать :D


25 июн 2017 21:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):
Доброе утро! Виктория, а еще небольшой вопрос у меня, нужно ли и на Молдове тоже оставить строго по 1 грозди на плодовой лозе? Так хорошо пошел куст в этом году (старый, не знаю сколько лет, много лоз многолетних - насчитала 75 гроздей). Все таки наверное лучше срезать сейчас и оставить строго по 1 штуке гроздь? Это он на беседке, выглядит на данный момент отлично, чистый. И так хорошо отцвелась Молдова и завязалась (ну хоть Молдовы вволю поедим :D, даст Бог). Холостые побеги тоже имеются, не видно, чтобы куст жировал на данный момент, листья нарасли диаметром до 22 см. В прошлом сезоне "нижестоящие" кусты к ней тоже доставили милдью, но немного было. (А в этом году, поскольку обработки во время, на данном этапе все чисто). То есть еще не поздно срезать и оставить по 1 грозди? На пасынках всяких поудаляла давно (были мелкие корявенькие мини-соцветия). В прошлом сезоне плодоносил плохо куст - позапрошую осень виноградные кусты у всех претерпевали осенние ранние заморозки, а затем оттепель, морозы зимой - и ушли в зиму очень плохо (это было повсеместно зачастую). Так что вот я на счет нормировки для этого куста не знаю - смотрю по ходу дела, как он живет :D .


На беседочных формировках возможно оставлять бОльшую нагрузку, чем на обычных, шпалерных формировках. Тут нужно оценить хозяйским глазом как идёт развитие гроздей, как потом будет идти вызревание. Если только заметите отставание в "укрупнении" ягод; разнобой в размерах ягод в грозди; неравномерное и долгое окрашивание; медленный набор сахара в соке в момент созревания - на каждом этапе будет необходимо удалять часть отстающих гроздей.

Также нужно учитывать историю плодоношения.

В прошлом году куст дал мало урожая по каким-то причинам. Именно поэтому он нацеплял много соцветий - нечем было заниматься.

Вытянет ли он всё, что навязал - большой вопрос?

Одно дело куст потерял соцветия от заморозка или болезней. Несчастный случай просто, но общее состояние было хорошим. Куст рос и развивался хорошо, немножко буянил зеленой массой. Тогда оставляем урожая ему в следующем сезоне побольше, чтобы уравновесить силу роста.

Другое - если куст болел: был сильно поврежден засухой, вредителями, болезнями, испытывал сильный дефицит питания. В такой ситуации мы могли наблюдать плохой рост побегов, раннюю потерю листвы - а значит незначительный запас питательных веществ в зиму и всё в таком духе.

Тогда следующей весной, наоборот - снимаем с него часть нагрузки урожаем. Оставляем для начала по одной грозди на побег и дальше внимательно наблюдаем. Если рост побегов и урожая будут ослабленными, то вырезаем завязь ещё, и ещё - пока не получим хороший прирост однолетних побегов.

Прирост - наше всё. Это индикатор состояния растения сейчас, это наш урожай в будущем году, это материал для размножения. Поэтому смотрим не только на ягоду, но и на побеги, где ягода "живет" :wave:


25 июн 2017 21:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро! Большое спасибо Вам, Виктория! :D Все таки какая интересная культура - виноград.
Забыла дополнить для общей картины, количество междоузлий на побегах этого года (что с гроздями, а некоторые и по 2 шт.) = 15 междоузлий и видно микро-16-е. Листву нет, не сбрасывал в прошлом году, гибели листьев от насекомых не было тоже (а те несколько гроздей, что были - довисели до осени, не болели тоже - скушали умеренно созревшими, потому что был сезон без винограда :D ). Когда милдью обнаружила - пролечила (вспомнила, у меня в прошлом сезоне был как раз РидомилГолд), усиления ее не было тогда.
Так что буду наблюдать куст дальше :D .


26 июн 2017 07:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Значит, можно оставить усиленную нагрузочку в этом сезоне и посмотреть что получится.


26 июн 2017 07:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Спасибо, понятно! :D Я как раз зафиксировала все, записала параметры на дату, буду отслеживать.


26 июн 2017 08:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория !
Времени в обрез, но ради кустиков иду на все.Нашел время сделать снимки. Может не так, плохой из меня фотограф.
Это куст Преображени е. В прошлом году он радовал урожаем, правда гнебольшим, но качественным, а в этом году 3 грозди и забарахлил. Трижды давал хелат железа - изменений нкет, а марганец по схеме : 2/3 нормы до цветения 1/3 после цветения . В граммах выглядит вот так . На куст с нагрузкой 10 кг это 0.4 гр до цветения , после цветения 0.2 грамма. Так выходит, что не хватка марганца ?


Вложения:
2017-06-26 15-15-06.JPG
2017-06-26 15-15-06.JPG [ 141.98 КБ | Просмотров: 8058 ]
2017-06-26 15-11-52.JPG
2017-06-26 15-11-52.JPG [ 264.42 КБ | Просмотров: 8058 ]
2017-06-26 15-10-16.JPG
2017-06-26 15-10-16.JPG [ 376.32 КБ | Просмотров: 8058 ]
2017-06-26 15-09-44.JPG
2017-06-26 15-09-44.JPG [ 346.65 КБ | Просмотров: 8058 ]
26 июн 2017 15:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
По правде сказать - на вид дефицит азота наблюдается на кусте.

Но вот чем он вызван - надо думать. Если Вы внесли азот в полной дозировке, то его не должно быть.

Тогда возможно это так проявляется недостаток фосфора. Фосфора когда мало, то азот усваивается плохо и окраска не восстанавливается после азотной подкормки.

Давайте попробуем сделать аккуратненько пробу: сделаем немножко раствора мочевины - 5 гр на 1 литр. И кистью или из ручного опрыскивателя смочим с двух сторон несколько контрольных листьев. И сутки подождем - если позеленеет, то не хватает азота. Если нет - надо перейти к вопросу фосфорного дефицита.


26 июн 2017 18:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория, завтра с утра сделаю пробный вариант, сегодня уже ноги не носят. Что-то мне припоминается не попутал ли емкости когда подкармливал минералкой. Кусту с нагрузкой 20 кг, дал на 5 кг, а на 5 кг дал дозу 20 кг. Ну если он тянет всего три грозди (может где еще висят ) то этого азота хватило бы , нет отдачи - нет подкормки. Жалко становится и кормлю наперед. Кстати, а кустик в 5 кг ничего не показывает, ему наверно понравилась халява.
Грозди пересмотрел, расправил и заметил, что некоторые кусты уже лишаются первых листочков - забирают с них калий, напоминают о том, что скоро и осень. Еще заметил у некоторых кустов появляются прокусанные или прорезанные, не знаю как правильно выразиться, ага будет лучше , вроде бы прожженные отверстия. только края отверстий чистые. Что это такое непонятно, завтра сделаю снимочек.


26 июн 2017 19:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Как говорят "к завтраку" В двух местах обособил листочки и опрыснул их, посмотрим, что же день грядущий принесет. И еще что за вредитель это ?
Две листовертки умудрился прихлопнуть, начинается бой с тенью ! В конце месяца обработка от грибковых, вот такой вариант сработает ?
Квадрис+Би-58+Тиовит Джет. На двух кустиках увидел клеща.


Вложения:
Фото0516.jpg
Фото0516.jpg [ 255.45 КБ | Просмотров: 8040 ]
Фото0515.jpg
Фото0515.jpg [ 204.14 КБ | Просмотров: 8040 ]
Фото0514.jpg
Фото0514.jpg [ 240.76 КБ | Просмотров: 8040 ]
Фото0513.jpg
Фото0513.jpg [ 253.18 КБ | Просмотров: 8040 ]
27 июн 2017 07:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!

:D - про борьбу с листовертками Вы точно подметили, действительно, бой с тенью. Вредителя увидеть практически не возможно, мы получаем результат его "труда", что-то вроде: "а я здесь была".

Про комбинацию Квадрис + би-58 - тиовит джет.

Давайте вместе разберемся!

1. Квадрис - короткий срок защиты, не более 10 дней. Большой минус для большого виноградника, так как обработка такого - день тяжкой работы.

2. би-58 - вспоминаем, сколько раз мы его брали в этом сезоне уже, можно только 2 раза, так как после этих двух уже есть устойчивые формы вредителей. Но возьмет всё и всех.

3. тиовит - если мы взяли квадрис (оидиум) , би-58 (клещ и насекомые), он нам, выходит и не зачем. Можно смело отложить в сторону, до более позднего времени.

А такие дырки на листьях выгрызают всякие жуки, чаще всего виноградная блошка, реже трубковерты и прочая мелочь.


27 июн 2017 10:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, Виктория !
С утра не стал писать, думаю ,потяну время, а может сработает Мочевина ? Никаких сдвигов, желтизна не ушла. Теперь фосфор, а какую дозировку дать у меня есть двойной суперфосфат. Как-то мне попался он, года 3-4 не попадается, а в нем 46 % фосфора.


28 июн 2017 16:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Двойной суперфосфат не выше 2 %, как при любой листовой. Также надо взять для опыта несколько явно желтых листьев.

Еще момент - куст поливается каким способом и какой водой?


28 июн 2017 19:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
Двойной суперфосфат не выше 2 %, как при любой листовой. Также надо взять для опыта несколько явно желтых листьев.

Еще момент - куст поливается каким способом и какой водой?


И вносились ли в этом году сера или удобрения, которые содержат серу? Бывает что и серы не хватает, в этом случае желтеют 6-8 верхних листьев, а зеленый цвет остается у крупных жилок и рядом с ними.


28 июн 2017 19:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Три года назад прививал Преображение, урожай был уже, год назад привил (пошел еще дикарь) Дунав, а в этом году привил сюда же Фуршетный (прижилась прививка) в итоге на одном кусту будет ассорти. Так вот рукав Преображения начиная с третьей проволоки стал желтым, Дунав ничего не чувствует и лист насыщенно - зеленый, т.к он второгодка тянет 6 гроздей У Преображения несколько гроздей (мини по сравнению с нормальными гроздями этого сорта). Поливается куст, как и весь виноградник водой из скважины. Поливается в" трубу" так же и кормится. У меня нет нормы, когда "раздаю" воду. Может 1 час или 2 часа. Подключена система и поливаются сразу 10-15 кустов, смотря какой ряд.
Прервали меня сходил в "кабинет" и опять к этому кустику подходил. и мне кажется, что лист становится обесцвеченным и края стали закручиваться внутрь.


29 июн 2017 07:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10457
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Если на всем кусту только один побег показывает такую окраску, то это значит есть проблема или с отторжением прививки, или нарушилось механическое соединение подвоя и привоя - ветром помотало, опрыскивателем случайно дернули или что-то в этом роде, а бывает и рак в месте соединения начинает развиваться.

Пропадает связь куста и привитого побега, сосуды частично повреждены, отсюда, значит, и желтизна пошла.

Скорее всего, с этой прививкой придется расстаться. :think:


29 июн 2017 12:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB