Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 апр 2024 04:56



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Яков !
Большое спасибо за информацию ! Но я пока считаю "самолечение" не посоветовавшись со специалистом т.е. с нашей Викторией. Очень много вариантов обработок предлагается, а сколько бредятины существует.Если будет поставлена "печать" нашей Викторией - значит можно применить, а в остальном пропустить или в корзину для мусора., это наилучший вариант.
Что-то нет долго Виктории, а появится все точки над И будут расставлены.


01 авг 2017 07:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Очень простая схема на обработку, а кинулся обрабатывать и стопор, а сколько чего ? ?


Марганцовка - калия перманганат, калий марганцевокислый, калийная соль марганцевой кислоты - тёмно-фиолетовые кристаллы, хорошо растворяются в воде. Это дезинфектор.

Не путать с сульфатом марганца - белым порошком. Это - удобрение.

Для борьбы с оидиумом - так как вещества надо мало, отвесить нереально - то просто разводим в чистой воде (мешаем как следует , кристаллы падают на дно тары) до вот такого цвета.

Сера -лучшее средство, по инструкции.

Обработка кальцинированной содой даст самый слабый результат, и деактивирует (щелочная реакция) многие другие удобрения и пестициды. Лучше взять серу и марганцовку ,как рекомендуемые в виноградарской профессиональной литературе.

Йод от серой гнили - то же самое - в ведре чистой воды капаем и размешиваем. Раствор должен приобрести явный запах йода и иметь вот такой цвет. Пять капель туда-5 капель сюда - вреда не наделают.

Но! Призываю Вас, уважаемые садоведы, дойти до ближайшей ветеринарной аптеки и купить флакончик Фармайод - 10 мл на 10 литров. Там уже и прилипатель, и стабилизатор и инструкция "на память" :wave:


01 авг 2017 09:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Итак, в этом сезоне у нас первым поспел Гарольд! Сладкий, мускатный и сочный. И, что немаловажно, желтый. Вкусняшка! И, хотя косточка еще не окрасилась, но есть его прямо уже пора-пора! :D


01 авг 2017 11:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Марганцовку давно уже не продают, она входит в состав самодельных ВУ.


01 авг 2017 11:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Её не продают в аптеках, а у нас на почте и в магазинах для садоводов - вполне себе везде. :D Да и та самая "акция" уже забыта... как всегда - пошумели, потрещали в прессе, и ладно :mrgreen:


01 авг 2017 11:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 825
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Доброе утро, Яков !
Большое спасибо за информацию ! Но я пока считаю "самолечение" не посоветовавшись со специалистом т.е. с нашей Викторией. Очень много вариантов обработок предлагается, а сколько бредятины существует.Если будет поставлена "печать" нашей Викторией - значит можно применить, а в остальном пропустить или в корзину для мусора., это наилучший вариант.
Что-то нет долго Виктории, а появится все точки над И будут расставлены.

Да, конечно, я сам прислушиваюсь к Виктории и стараюсь поменьше собирать в инети инфу, так как там концы потом не сведёшь. Я вполне с вами согласен. Извините.


01 авг 2017 14:19
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Уважаемая Виктория здравствуйте!

В конце июня прививал виноград "зеленое в зеленое", когда снимать обмотки? Прививки развились неравномерно, лучшие до 30см, аутсайдеры - пару листков и пару см длинной, долго решали жить им или наоборот...


01 авг 2017 14:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.Выдержка из книги П.П.Радчевского
Обвязку ослабляют, когда она начинает врезаться в ткани прививки. Ослабление обвязки проводят, поворачивая пальцами пленку на на узле против часовой стрелки ( против направления обвязки), или, осторожно разрезав ее острым ножом на узле, затягивают петлю несколько слабее. Как правило после ослабления обвязки на прививках вследствие свободного доступа кислорода воздуха начинает интенсивно нарастать каллус. При этом он грубеет и древеснеет.
Примерно через 50-60 дней после прививки обвязку снимают полностью, осторожно разрезав ее ножом на узле. Если обвязка была сделана тонкой эластичной пленкой, то ослабления обвязки можно избежать.Снимать обвязку надо осторожно, так как отдельные, плохо сросшиеся прививки могут обломаться.


01 авг 2017 20:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!
Отличная цитата :thumbup:

Другими словами - спешить не надо, как начнёт немного врезаться - тогда ослабляем, и только когда слегка одревеснеет - убираем полностью :mrgreen:


02 авг 2017 05:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Не знаю, какой лентой вы обвязываете прививки. Настоящая прививочная лента сама разрушается от времени и солнца к моменту срастания прививки. В этом вся ее суть. :)
Я весной надломил немного рукав 2-х летки , обмотал этой пленкой. Все срослось и пленка сама распалась. Она очень пластичная и тянучая, не то что полиэтилен или изолента.


02 авг 2017 07:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Сделал обработку серой +йод +Лепидоцид (скупой дважды платит). Вместо Тиовит купил коллоидную серу, так она была и на голове - повымазывал всю посуду, больше не буду с ней связываться. Пришла в голову мысль обработку сделать непосредственно по гроздям, чтобы не "заболеть" серой гнилью.Изредка появляется на ягодах, а так в основном виноградник чистенький.Была проблема подогнать йод по рекомендуемому цвету не получилось потому, что перебороть цвет серы сложновато. вылил почти флакон, а цвет не изменился. Вечером буду продолжать, в первую очередь разведу йод, а потом остальные препараты.
Не могу сорентироваться насчет коронки, на одном побеге загнутая, а на другом выпрямилась, а суть в чем, не пора ли обрезать макушки ? В междурядья не попадает солнышко совсем.


02 авг 2017 08:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Сергиос писал(а):
Не знаю, какой лентой вы обвязываете прививки. Настоящая прививочная лента сама разрушается от времени и солнца к моменту срастания прививки. В этом вся ее суть. :)
Я весной надломил немного рукав 2-х летки , обмотал этой пленкой. Все срослось и пленка сама распалась. Она очень пластичная и тянучая, не то что полиэтилен или изолента.


Ну её еще добыть надо - светоразрушайку! У нас так такое не продаётся вообще. Зато можно в лавке, где продают всякие пакетики и кулёчки, подобрать такие хорошие материалы для этого дела! Я имею ввиду подарочные пакеты с приклеенными ручками :mrgreen:: Они плотные, эластичные, часто темного цвета (для подогрева хорошо), непрозрачные. Беру на ответственные прививки эти, а на рядовые - обычную, микрон 80. Раскраиваю прямоугольные полотнища, потом складываю в рулончик и острыми ножничками нарезаю сразу полсотни. Дешево и сердито... и всегда под рукой :D


02 авг 2017 21:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Доброе утро, Виктория !
Сделал обработку серой +йод +Лепидоцид (скупой дважды платит). Вместо Тиовит купил коллоидную серу... Не могу сорентироваться насчет коронки, на одном побеге загнутая, а на другом выпрямилась, а суть в чем, не пора ли обрезать макушки ? В междурядья не попадает солнышко совсем.


Серу коллоидную надо сначала затереть как пасту с мыльной водой. А так с ней сладить трудно - липнет ко всему на свете.

По коронке - тут будет разница по сортам. Одни раньше останавливают активный рост, другие позже. Поэтому одни уже выпрямились, а другие еще растут себе.


02 авг 2017 22:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 825
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Всем здравствуйте!!! :wave: А если, как Вы говорите, ранние уже выпрямились, то надо делать чеканку или вообще не надо её делать. Что Вы посоветуете? :think:


03 авг 2017 10:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Если нет проблем с загущенностью кустов, то можно оставить всё как есть.
А вот если много лишней зелёнки, то можно и подстричь :D


03 авг 2017 10:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 825
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория если не затруднит в кратце, а что вообще чеканка собой представляет, главная её роль?


03 авг 2017 13:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
П.П.Радчевский:
Чеканка побегов.Это агроприем,при котором удаляют верхушки побегов в момент прекращения их активного роста.Благодаря этому питательные вещества,вырабатываемые в листьях,начинают усиленно поступать в ягоды и нижнею часть побега.
Таким образом,чеканка способствует повышению урожайности,улучшению качества винограда,более быстрому вызреванию древесины побегов и накоплению в побегах и корнях питательных веществ,необходимых для начала роста корней и распускания почек следующем году.Удаление верхушек побегов уменьшает загущенность куста,увеличивает доступ воздуха,света и тепла внутрь его кроны,что улучшает условия созревания винограда.
Кроме того,за счет удаления верхушек побегов предупреждается развитие болезней.После чеканки увеличивается размер ягод,улучшаются их вкусовые качества,увеличивается выход товарной продукции столовых сортов.Чеканка,проведенная в оптимальные сроки,усиливает процесс дифференциации почек и тканей побегов.При этом повышается плодоносность почек зимующих глазков,не только в нижней,но и в верхней части побегов.Чеканка несколько усиливает рост верхних пасынков,что стимулирует активность камбия и способствует увеличению слоев мягкого и твердого луба.На кустах со слабым ростом чеканка не проводится,так как она резко уменьшает листовую поверхность,в следствие чего урожайность не только не увеличивается,но может даже снижаться. Чеканку так же не принимают на молодых виноградниках и на побегах предназначенных для выведения отводок.


03 авг 2017 20:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 825
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
П.П.Радчевский:
Чеканка побегов.Это агроприем,при котором удаляют верхушки побегов в момент прекращения их активного роста.Благодаря этому питательные вещества,вырабатываемые в листьях,начинают усиленно поступать в ягоды и нижнею часть побега.
Таким образом,чеканка способствует повышению урожайности,улучшению качества винограда,более быстрому вызреванию древесины побегов и накоплению в побегах и корнях питательных веществ,необходимых для начала роста корней и распускания почек следующем году.Удаление верхушек побегов уменьшает загущенность куста,увеличивает доступ воздуха,света и тепла внутрь его кроны,что улучшает условия созревания винограда.
Кроме того,за счет удаления верхушек побегов предупреждается развитие болезней.После чеканки увеличивается размер ягод,улучшаются их вкусовые качества,увеличивается выход товарной продукции столовых сортов.Чеканка,проведенная в оптимальные сроки,усиливает процесс дифференциации почек и тканей побегов.При этом повышается плодоносность почек зимующих глазков,не только в нижней,но и в верхней части побегов.Чеканка несколько усиливает рост верхних пасынков,что стимулирует активность камбия и способствует увеличению слоев мягкого и твердого луба.На кустах со слабым ростом чеканка не проводится,так как она резко уменьшает листовую поверхность,в следствие чего урожайность не только не увеличивается,но может даже снижаться. Чеканку так же не принимают на молодых виноградниках и на побегах предназначенных для выведения отводок.

Добрый день! Спасибо Вам КЛАССИк за информацию, а вот например у меня сорт аркадия, он уже окрашивается, мягче становится и у него побеги 3,0 - 3,5 м. возле грозди диаметр плодоносящей лозы составляет 10 - 15 мм. И я бы хотел узнать, надо ли делать ему чеканка так как сорт АРКАДИЯ созревает примерно до 25 - 28 августа? Что вы посоветуете?


04 авг 2017 10:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.Как говорит наша уважаемая Виктория :wave: , чеканку проводить не обязательно, но желательно :shifty: .Так что выбор за Вами :problem: .Если есть время сделайте :roll:


04 авг 2017 19:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 825
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
CLASSic писал(а):
Добрый вечер.Как говорит наша уважаемая Виктория :wave: , чеканку проводить не обязательно, но желательно :shifty: .Так что выбор за Вами :problem: .Если есть время сделайте :roll:

Спасибо!!! :wave:


04 авг 2017 21:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари!

Ох и жара, травка в междурядьях начала загибаться от засухи. Причём в буквальном смысле - поникли макушки. А значит почва просохла на 40-45 см. в глубину. Это означает, что надо обдумать стратегию полива, тем более, что по прогнозу африканская жара отступать не собирается пока.

По моему опыту, оптимально - это полив полосой (капельная лента, сочащийся шланг, просто шланг с дырочками гвоздиком) по середине междурядья. То есть, проливаем глубоко полосу между двумя рядами кустов. Идет налив ягод, поэтому перелить нельзя, чтобы не потерять сахар и не получить треск. Но и не полить сейчас - будет мелкий урожай и начнется подгорание листьев с краёв. Поэтому вот такой локальный полив, на мой взгляд, самое то.

Вложение:
100_5465.jpg
100_5465.jpg [ 331.59 КБ | Просмотров: 7725 ]


Это Гарольд. Необыкновенно вкусный и суперранний. Хочу обратить внимание на этот сорт тех виноградарей, кто выращивает ягоду для рынка. Развернутый и тонкий мускат, аромат липового меда, хорошее и раннее сахаронакопление, готов в первой декаде августа и жёлтенький. Размер ягод и грозди средний - красивые грозди грамм по 600-800.


05 авг 2017 05:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро! Красивый Гарольд какой и описание понравилось его "состава" :D . Виктория, подскажите пожалуйста, а он подойдет для витого кордона? Пишут, что сильнорослый - сильно прям? А можно ли его вообще для беседки? Правда, там Аркадия в родителях - надо укрывать. Очень нравится, когда вкусный вкус :D
Жара и у нас невероятная. Всем хочется пожелать перенести жару успешно! Но у нас ожидается последняя неделя этой жары (судя по прогнозу, что с 14 августа).
Кодрянка уже окрасилась наполовину, уже имеются ягоды, которые можно кушать :mrgreen: , и два каких-то других сорта (желтые но с разными ягодами) уже созрели на 60%.
Когда ходишь по огороду, и видишь всю эту раскаленную под солнцем "картину", очень становится ясным, что наиболее подходящая культура для нашей местности - виноград :thumbup: .

п.с. А бурьян (у соседей) на сухом и раскаленном месте - "цветет и пахнет", ну очень выносливый!


05 авг 2017 07:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
У меня такие же соседи, оба. Бурьян по пояс. Один не сажает ничего, бурьян годами растет. Другая картошку посадит и ни хрена потом не делает. Ходит сейчас ищет картошку в бурьяне, пытается копать. Какая там будет картошка, если не было не одного полива и жука прошла один раз веником опрыскала? Плюс на одном и то-же месте сажает столетиями :D
Кодрянку сигналку тоже щипаю, почти вся кисть окрасилась. Но она маленькая, грамм 100 и ягода мелкая. :shh:


05 авг 2017 09:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 825
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Аркадия тоже на подходе. :D


Вложения:
Фото-0031.jpg
Фото-0031.jpg [ 1.66 МБ | Просмотров: 7702 ]
Фото-0030.jpg
Фото-0030.jpg [ 1.05 МБ | Просмотров: 7702 ]
05 авг 2017 16:45
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Сергиос писал(а):
Не знаю, какой лентой вы обвязываете прививки. Настоящая прививочная лента сама разрушается от времени и солнца к моменту срастания прививки. В этом вся ее суть. :)
Я весной надломил немного рукав 2-х летки , обмотал этой пленкой. Все срослось и пленка сама распалась. Она очень пластичная и тянучая, не то что полиэтилен или изолента.


Прививал впервые.
Обмотки - пакетик "из под хлеба", порезаный на ленточки).
Из 18 прививок прижилось 14.

Плевен устойчивый захватывает новые площади))...

Лучший сорт для дилетантов, по моему).


06 авг 2017 00:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, уважаемые виноградари!
Гарольд у меня на витом, пока показывает сдержанный рост :wave:


06 авг 2017 08:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, Виктория ! Как поведет себя Кодрянка на стандартной четырехрукавной формировке ? Она сейчас "готовится" - набирает сахарок, уже грозди окрашены. Верхушки никак не срежу у нее. Сила роста большая у куста, но грозди небольшие и по характеристике этого сорта грозди не могут быть большими. Никогда не нормировал нагрузку лозами, только оставлял по соцветию на лозе. Вот сейчас длина лоз более пяти метров, сможет ли успокоиться на стандартной формировке, ну пусть оставлю 40 побегов, не обделит урожаем и увеличатся ли размеры грозди?


06 авг 2017 11:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
По моему опыту, можно довести размер грозди до 1 кг. Для раннего сорта это очень хорошо. У меня она на 4-х рукавных веерах. Сорт уверенно тянет любую нагрузку.

Я её стригу нещадно, как только начинает "убегать" со своего места на шпалере. В ответ она дает 2-3 пасынка сразу ниже места среза. Эти побеги замещения почти всегда тонкие и растут вниз. Их потом тоже - укорачиваю.


06 авг 2017 16:27
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Спасибо за пояснение - а то я ее жалела)). Ну, точнее, не знала еще, что это Кодрянка.


06 авг 2017 18:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Спасибо за информацию -мне очень понравился ответ, который все в мою пользу. Теперь безболезненно порежу осенью старые кусты (ну если будет получаться) а молодежь сразу пойдет на стандартную формировку. Я ждал еще в свою пользу в ответе то , что оставлять по две грозди, а на самом деле при хорошей кормежке и Кодряна будет давать по 1 кг. Спасибо !


07 авг 2017 08:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Если оставить по две, то будут грозди немного помельче, и часто выходят рыхлыми. Но, в принципе, можно, она потянет.


07 авг 2017 10:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория, спасибо !
Может,действительно, уйду от загущенности в рядах ?
Честное слово, только закончил заниматься и пришел под сплитку (время 15.16) сказать что "зажарился, да нет все нормально!))) в тенечке хорошо, вдобавок сегодня ветерок небольшой, прямо как по заказу. Пересмотрел грозди на некоторых цепляется серая гниль, но жара местами подсушивает, а где орудуют дрозофилы - убираю пока вручную. Если будет и так дальше придется обработать.


07 авг 2017 15:51
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Цитата: "Ну её еще добыть надо - светоразрушайку!"

Светоразрушайку можно приобрести в интернет-магазине, где я брал прививочный секатор (г.Ростов н/Д). Ссылку дам, если интересно.


08 авг 2017 09:03
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Стоимость примерно 1 руб/метр


08 авг 2017 09:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, уважаемые виноградари!

Жара у нас жуткая, прогноз облегчения не обещает. Воды нет вообще и школка под большим вопросом.

Сегодня заказала пачку Ридомил голд - 1700 руб/ кг. Купила семена горчицы - в качестве покровной культуры после картофеля. И заказала фацелию, цена на неё - 1 кг. 500 рублей.

На подходе Тасон и Августин. Августин всем хорош, но вот долго держит высокую кислотность в ягодах. :wave:


08 авг 2017 12:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Алексей007 писал(а):
Стоимость примерно 1 руб/метр


Аж интересно, где такие смешные цены? Ждем ссылку.


08 авг 2017 12:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Алексей, вы когда пишете цену за 1 метр-уточняйте, что никто там метры резать не будет, а купить нужно будет весь рулон за 150-200 рублей+пересылка будет еще рублей 300 минимум+минимальный заказ рублей 500 обычно. Вот и выходит та ленточка в итоге "золотой".

На алиэкспрессе можно купить дешевле, но там ждать замучаешься. Нужно сейчас заказывать, чтобы весной пришла (шутка) :D


08 авг 2017 14:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер.. ох, это творится что-то невероятное :shock: , сегодня было в тени на одном градуснике +39,5°С, по прогноз одного сайта упомянул +39°С. :crazy: :crazy: Это что-то очень жаркое лето...
Зацвела повторно Изабелла - но ведь наверное не вытянет урожай-то, я ее оставила для аромата на нескольких пасынках, пусть пока побудет - напоминание о весне этот тонкий аромат цветущего винограда.
Все очень сильно сохнет, высыхает. Действительно, что-то тяжело.
Фацелию у нас можно по 300р. за 1кг. Горчицу и фацелию, что получился самосев - уже повсеместно определила в почву, с такой жарой, пожалуй, опять все взойдет в сентябре.
Желаю всем поуспешнее пройти это лето, охх. Спасает очень лишь пребывание в водоеме часа 2, чтобы не вылазить, или - в погребе. Сегодня, пережидая пару часов жары, читала книгу в погребе :mrgreen:


08 авг 2017 18:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):
Сегодня, пережидая пару часов жары, читала книгу в погребе :mrgreen:

:thumbup: :mrgreen: :clap:


08 авг 2017 20:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Читать в погребе-это круто :D
У меня на окне висит лабораторный термометр, ртутный. Точнее него только у Гидромета :D В 2 часа дня, в тени +42. В душе вода обжигает, разбавляю холодной.
Да, без кондиционера плохо совсем, ну хоть вентиляторы есть. А спать во дворе- то собаки, то комары :( Люди кондеями сажают сеть, в розетке стабильно 180-190 вольт. Насос еле вытягивает выключая реле на останов ( у нас скважина). Низкое напряжение.


08 авг 2017 20:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB