Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024 07:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2016 года. 
Автор Сообщение
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 05 окт 2015 22:25
Сообщения: 102
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):
Доброе утро!
Если есть сушилка - то просто оборвать ягоды и в неё.
Если нет - на гребнях обварить (2-3 секунды) в кипящем растворе питьевой соды -0,5% концентрации, затем сполоснуть в холодной воде

:thumbup:
Спасибки.


11 авг 2016 20:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте.Виктория,а с Венуса кишмиш не пробовали делать?


12 авг 2016 16:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Доброе утро!
Нет, не приходилось - Венуса у меня всего один куст, в свежем виде расходится. Я когда брала его в СКЗНИИСиВ мне порекомендовали попробовать из него вино сделать... лет тому прошло много, так и не случилось пока. Говорят, что очень легкое, ароматное розовое получается.


13 авг 2016 07:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер.А я свой небольшой урожай Венуса : угостил коллег по работе,поели сами и остальные 10 кг на кишмиш :) .Попробуем какой он из него :think:


14 авг 2016 20:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Прошел дождь,из всех сортов полопались ягоды на немного оставленной для себя Кодрянке (что не критично) :wink: ,а также НАЗОС (а вот это не "айс") :( :problem:


14 авг 2016 22:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Жалко, что "треснул" урожай. Возможно немного не хватает кальция кустам, обычно разрыв ягод происходит после ну уж очень продолжительных осадков.


15 авг 2016 12:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Ну что же, уважаемые виноградари!
Уходит очередной сезон, уходит виноград из виноградника.
Сдала сегодня Августин, немного Памяти учителя - очень хорошо сорт показал себя в этом году, кишмиш Аттике. Последний, не смотря на разные отзывы на разных ресурсах, у нас показывает себя красавцем. Отменный сортовой вкус с тонами экзотических фруктов, без кислоты, ранний срок созревания, крупная достаточно гроздь и хороший размер ягоды для кишмиша.
Нравится он мне :D Прощальное фото сезона 2016...

Вложение:
100_4238.jpg
100_4238.jpg [ 233.36 КБ | Просмотров: 9933 ]


15 авг 2016 19:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Коллеги, добрый вечер ! Вот, Виктория говорит "треснул" урожай, а какое выбрать выражение, когда идет потеря урожая в 60%. У нас прошел сильный дождь на следующую ночь за Ильей и лил до самого утра. Мы получились в большом пролете – гроздь висит , а ее не взять, так как гниет прямо на глазах. Аркадия первая полопалась, а за ней и пошло и поехало. Не думал, что Лора может так гнить. Единственный сорт, который вода не тронула это ЗГТУ.
Ягодка лопнула тут же мухва, а эта мелочь даже в мешки пролазит и шкодит. Помоешь гроздь и опять зачихляешь, но ничего не помогает, гроздь начинает портиться. Вроде бы смотришь нормальная гроздь, через день-два начинает гнить и осыпаться, остается только гребеножка. До конца недели распродамся и конец сезона . Так и не понял и никакой радости от такого сезона.
Под вопросом будут ли гнить Анюта, Низина и Рубиновый юбилей? У Низины находил гнилые ягоды.
Начинаю задумываться о том. что со средины июля закрывать целлофаном кусты от лишней влаги, есть ли у кого идеи на эту тему ?


15 авг 2016 20:26
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Кошмар!
Вложение:
IMG_20160816_074416.jpg
IMG_20160816_074416.jpg [ 391.71 КБ | Просмотров: 9920 ]

Адэль...ё-моё,"амурцы" же! Вроде должны быть более стойкими к болячкам.Хоть и проводил обработки...один черт,подцепила заразу. :cry:
Маршал Фош-и то достойнее себя ведет.
Побрызгал марганцовкой,чего то не очень то и помогло...Да и дожди подлючие,как назло.
Ягоду получится сохранить или нет..? :think:
Вложение:
IMG_20160816_074454.jpg
IMG_20160816_074454.jpg [ 377.49 КБ | Просмотров: 9920 ]

Если бордоской брызгать,ягоду заляпаю.Потом вино с медью будет.


16 авг 2016 04:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!

При стечении определенных природно-климатических условий даже устойчивые сорта болеют. Иммунных против милдью пока просто нет, все поражаются, но в разной степени.

Судя по зрелости ягод можно предположить что до уборки недели две. Я бы прошлась бордосской 0,1 %. За это время на кожице останутся буквально следы меди, который частично уйдут с мезгой из сусла, а остальное будет осаждено дрожжевым осадком. А если ещё и дожди будут в этот период, то вообще не будет заметно.


16 авг 2016 10:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
Коллеги, добрый вечер ! Вот, Виктория говорит "треснул" урожай, а какое выбрать выражение, когда идет потеря урожая в 60%. У нас прошел сильный дождь на следующую ночь за Ильей и лил до самого утра. Мы получились в большом пролете – гроздь висит , а ее не взять, так как гниет прямо на глазах. Аркадия первая полопалась, а за ней и пошло и поехало. Не думал, что Лора может так гнить. Единственный сорт, который вода не тронула это ЗГТУ.
Ягодка лопнула тут же мухва, а эта мелочь даже в мешки пролазит и шкодит. Помоешь гроздь и опять зачихляешь, но ничего не помогает, гроздь начинает портиться. Вроде бы смотришь нормальная гроздь, через день-два начинает гнить и осыпаться, остается только гребеножка. До конца недели распродамся и конец сезона . Так и не понял и никакой радости от такого сезона.
Под вопросом будут ли гнить Анюта, Низина и Рубиновый юбилей? У Низины находил гнилые ягоды.
Начинаю задумываться о том. что со средины июля закрывать целлофаном кусты от лишней влаги, есть ли у кого идеи на эту тему ?


Ой беда... У нас таких осадков не было. Как же жалко урожай. Под пленкой даже не знаю, как бы не "сварилась" ягода. Против "треска" рекомендуют регулярные поливы, подкормки кальцием, закладку органики в траншеи в междурядьях - чтобы играли роль губки в дренажных канавах.

И вот какая штука - гниль на целой ягоде явление редкое. Это должен случится град, поработать листовертка или осы, то есть что-то должно повредить кожицу. Тогда процесс принимает вот такой ураганный оборот.


16 авг 2016 10:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!!! Поздравляю Виктория :clap: результат труда впечатляет, хочется чтоб у всех виноградарей получалось такая же красота!!!

Виктория писал(а):

Вложение:
100_4238.jpg


16 авг 2016 17:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
Коллеги, добрый вечер ! Вот, Виктория говорит "треснул" урожай, а какое выбрать выражение, когда идет потеря урожая в 60%. У нас прошел сильный дождь на следующую ночь за Ильей и лил до самого утра. Мы получились в большом пролете – гроздь висит , а ее не взять, так как гниет прямо на глазах.
Начинаю задумываться о том. что со средины июля закрывать целлофаном кусты от лишней влаги, есть ли у кого идеи на эту тему ?

Здравствуйте! Я с приятелем начал изучать опыт Сергея Сидоряки, этот виноградарь живёт в Днепропетровской области Украины.( если не ошибаюсь) Так вот он над шпалерами сделал крышу типа тепличной и накрыл её поликорбанатом. Удовольствие дорогое но.......


16 авг 2016 17:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Коллеги, добрый вечер !
Виктория ! Я имел ввиду закрыть целлофаном землю под кустом, чтобы хоть как-то ограничить доступ влаги под корень. У дерева можно расстелить, а тут и не представлю, как т.е куда отводить воду. (будет ли дышать земля? )Листья тоже питают влагу и их закрыть, конечно проблемно, но на ливни можно и подумать. Идея была связаться с карбонатом, но чего все потухло, а Константин напомнил.


16 авг 2016 18:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория, нам грешным не разобраться в создавшейся ситуации. Сегодня утричком прошелся по винограднику и обратил внимание на кусты Антония великого их у меня три, второе плодоношение. На трех кустах где-то по 15 кг ну и что, заметил гнилые и лопнувшие ягоды, я скрупулезно все подчистил и думаю до обеда будет все в порядке, но надежды мои не оправдались. В обед резал на вечернюю торговлю и сложилось впечатление, вроде бы тут не было никого и причем давно – опять лопнувшие и сразу начинает гнить. Пчелы тут как тут. Можно не смотреть на гроздь , а прислушаться, если есть гул пчел, то нужно вмешиваться. Хорошо тем, что не нужно пробовать ягодку на спелость – живность показывает о ее готовности т.е созревании.
Может это какое-то новое грибковое заболевание ? Утром висит гроздь красавица, а вечером
превращается в гнилье, характерно то, что начинает гнить при уборке. Обратил внимание на Алексу. Она еще не готова, но гнилые ягоды попадаются уже.


16 авг 2016 19:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Пленку вполне можно стелить в приствольные круги для отведения воды. Этот же метод можно применять для черешни, вишни и прочих плодовых для предотвращения треска во время осадков. Я так черешни спасаю.

По болезням, вызывающим разрыв кожицы - надо внимательно смотреть - возможно это оидиум. Главный признак - косточка выворачивается наружу. Если лопается ягода преимущественно на макушке, часто крест-накрест или на 3 части, это гидроудар - корни в теплую погоду избыточно, как насосом, тянут воду к листьям, ну и поти спелые ягоды не выдерживают.

А гниль при такой жаре и сырости - и правда, дело считанных часов. Кроме того, мушка дрозофилла, которая Вас так донимает - содержит в слюне и кишечнике споры плодовой гнили, и когда "ест" ягоду или откладывает яйца - вносит инфекцию в раны.

И, повторюсь, такое молниеносное и безостановочное растрескивание может быть связано с недостатком кальция. Когда этого элемента не хватает, нарушается водный обмен в мякоти - стенки клеток теряют способность ограничивать поступление воды.


17 авг 2016 19:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Константин писал(а):
Игорь писал(а):
Коллеги, добрый вечер ! Вот, Виктория говорит "треснул" урожай, а какое выбрать выражение, когда идет потеря урожая в 60%. У нас прошел сильный дождь на следующую ночь за Ильей и лил до самого утра. Мы получились в большом пролете – гроздь висит , а ее не взять, так как гниет прямо на глазах.
Начинаю задумываться о том. что со средины июля закрывать целлофаном кусты от лишней влаги, есть ли у кого идеи на эту тему ?

Здравствуйте! Я с приятелем начал изучать опыт Сергея Сидоряки, этот виноградарь живёт в Днепропетровской области Украины.( если не ошибаюсь) Так вот он над шпалерами сделал крышу типа тепличной и накрыл её поликорбанатом. Удовольствие дорогое но.......


Добрый вечер!

Это, конечно, идеальное решение - практически защищенный грунт. Но все эти неимоверные расходы будут заложены в себестоимость продукции. Тут нужно внимательно считать, стоит овчинка выделки или нет.

В принципе можно подобрать сорта, пусть не самые высококачественные, но устойчивые против всех природных катаклизмов, по условиям года "подруливать" нагрузкой, уделять внимание защите и комплексному питанию. В принципе это позволит получать устойчивый урожай из года в год.

Треск в целом проблема мест, где грунтовые воды залегают неглубоко. Поэтому промышленные посадки стараются разместить на высоких местах и склонах.

Сегодня посмотрела пестициды на следующий год - Кабри-то п уже 3 тыс. за 1 кг. Подскочил в цене здорово. :think:


17 авг 2016 19:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):
.... молниеносное и безостановочное растрескивание может быть связано с недостатком кальция. Когда этого элемента не хватает, нарушается водный обмен в мякоти - стенки клеток теряют способность ограничивать поступление воды.


Добрый вечер, Виктория !
С оидиумом знаком - его и близко нет на ягодах, возможно где-то попадется, будет единственным случаем. Трескает ягода в основном на макушке, редко сбоку, а дальше пошло - поехало. Хотя мои местные коллеги противники внесения кальция, а я напротив вношу регулярно. По их мнению кальций блокирует работу элементов, ну и пусть они будут умнее, но дело в том что болячка (гниль) сейчас у всех. И каждый хвастая говорит, что у него все в порЯдке, а вынести на реализацию нечего, короче умничают. Мне лукавить нет смысла, говорю так как оно есть на самом деле.
Виктория, может и где не дал норму кальция или "переборщил" но все кусты показывают одно и тоже. Скорее всего гидроудар сработал.
Тщательно посмотрел на Фуршетный, он уже почти готов и как ни странно целенький весь и сосед Ланселот пока целенький, прицепились капитальные грозди, если начнут лопаться, то кондрашка точно хватит.
По возможности завтра сделаю снимки про эту болячку.


17 авг 2016 20:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):

Это, конечно, идеальное решение - практически защищенный грунт. Но все эти неимоверные расходы будут заложены в себестоимость продукции. Тут нужно внимательно считать, стоит овчинка выделки или нет.
:

Здравствуйте! На мой взгляд именно с этого все начинается и тут же заканчивается.... :D :shock:


18 авг 2016 07:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Константин писал(а):
Виктория писал(а):

Это, конечно, идеальное решение - практически защищенный грунт. Но все эти неимоверные расходы будут заложены в себестоимость продукции. Тут нужно внимательно считать, стоит овчинка выделки или нет.
:

Здравствуйте! На мой взгляд именно с этого все начинается и тут же заканчивается.... :D :shock:

Добрый день, коллеги!
Константин, я думаю, что вкралась ошибочка в высказывание про карбонат. Если заниматься и впредь виноградарством, то не все же время "доить" кусты, а взамен ничего. Я настроен 25% кустов укрыть уже в этом году. Правда дороговато, но ничего не поделаешь - надо делиться с кустиком, он будет все время благодарен. Через недельку будет известно сколько заработано.
Было время, выращивали свободно на огородах все чего пожелает душа, а теперь нормальный продукт можно вырастить только в теплице, также будет и с виноградом. Чтобы в дальнейшем не расстраивать свою душу нужно постепенно укрывать.
Не знаю какая была у вас погода, когда цвел виноград, у нас не было просвета от дождей, отсюда опыление отвратительное, было бы укрыто проблемы ушли бы. Меня все пугает град и восстановление после него......и.т.д.Вообще решать проблему каждому по своему.
Видел у одного товарища огромную теплицу на весь огород и она укрыта целлофановой пленкой зеленоватого цвета. может кто ткнет носом на ссылочку про этот целлофан, сколько не пытался не могу найти ее. За нее говорили, что может служить более трех лет и она не боится ультрафиолета


19 авг 2016 12:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Спасибо ! Нашел армированную пленку.


19 авг 2016 18:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Про поликарбонат разговаривала с цветочниками. Говорят на козырьках-навесах самый хороший держит 10 лет, а вот на теплицах быстро замутняется, плохо пропускает свет и через максимум 4-5 лет надо менять. Считают что мощная трехлетняя пленка выгоднее, и град держит на уровне поликарбоата.

По кальцию - это незаменимый элемент питания на большой группе почв. Да, вносят его обязательно отдельно от всех других, как профилактику треска делают опрыскиввание кальциевой селитрой по завязи. Это мировая практика по всем плодовым культурам.


19 авг 2016 18:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория я частенько в городе видел побитый градом поликарбонат,он есть двух видов-для помищений и для наружных работ вот тото что для наружных он с покрытием оно защищает от ультрафиолета ,те что для помищений реально через год два желтеть начинают


19 авг 2016 22:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
кальциевой селитрой по завязи. Это мировая практика по всем плодовым культурам.[/quote]

Добрый день Виктория!
По завязи опрыскивание в какой стадии? гороха? перед созреванием ягоды? или ?
Сегодня встретились на рынке наши Асы и толкует кто о чем , а важен мой вопрос - растрескивание ягод, про него все говорят все нормально и не рассматривался, хотя я поднимал его несколько раз и все было проигнорировано, ну и бог с ними - пусть каждый в одиночку пьет чай с сахаром или без. Только смотрю два уже "отсеялись" ( в субботу и не торговать) значит прикопал урожай. Короче получается на одной линии с рыбаками и охотниками - брехуны.
Поднимали вопрос насчет внесения азота,так он только приносит вред кустам и я чуточку задумался над этим высказыванием. По моему мнению и даже не мнению а в действительности ( может еще не все изучено мною ) у меня зеленка прет со страшной силой. Как-то мы говорили, что в предпоследней подкормке чуточку убрать азот.
Почему я так думаю? Куст сильнорослый и его еще стимулировать к росту ? Нет возражений стимулировать отстающего в росте или сразу после раскрытия дать толчок всем кустам и на полку этот элемент. Не сломается ли бочка, забыл как называется (сбалансированность элементов)
Сейчас обрезаю макушки под одну гребенку, чуточку выше последней проволоки. Идут молодые пасынки и плети выше уровня последней проволоки на 1 -1.5 м. Какой смысл "вытягивать" такой длины лозы.
Соседка вчера спросила у меня, а что делать с твоей лозой, она у нее в теплицу забралась. Ну, что, кроме как обрезать, просто не заметил я ее, а Для Аркадии 5 метровая длина не предел, она может и больше. Через магар, говорю прикопай и будет тебе счастье.


20 авг 2016 12:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):

Против "треска" рекомендуют регулярные ПОЛИВЫ, подкормки кальцием, закладку органики в траншеи в междурядьях - чтобы играли роль губки в дренажных канавах.


Виктория ! Мы разбирали полив виноградника и условились на том, что идет налив ягод прекращаем поливать, а в данном случае поливать регулярно, как же рассчитать какое количество воды не повредит кусту. В принципе у меня собрана система и поливать могу каждые 10-15 минут каждого часа.


20 авг 2016 12:24
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Изображение
Здравствуйте Виктория! Сегодня обнаружил на сорте Симона какие-то наросты. Что бы это значило? Предположение есть, но заключение специалиста не помешает.
Изображение


20 авг 2016 18:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Это, увы, бактериальный рак. Кустик подлежит раскорчевке. Бывает...


21 авг 2016 08:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
По моему мнению и даже не мнению а в действительности ( может еще не все изучено мною ) у меня зеленка прет со страшной силой. Как-то мы говорили, что в предпоследней подкормке чуточку убрать азот.
.


Здравствуйте! Игорь я с приятелем обсудили проблему с которой Вы столкнулись ( растрескивание) ягод на винограде. И думаю нужно убрать подкормки азотом до минимума или вообще его исключить. Возможно при таком стечении обстоятельств сильные дожди, не контролируемая влажность, ягоду рвёт от энтенсивного роста.


21 авг 2016 08:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
Виктория писал(а):

Против "треска" рекомендуют регулярные ПОЛИВЫ, подкормки кальцием, закладку органики в траншеи в междурядьях - чтобы играли роль губки в дренажных канавах.


Виктория ! Мы разбирали полив виноградника и условились на том, что идет налив ягод прекращаем поливать, а в данном случае поливать регулярно, как же рассчитать какое количество воды не повредит кусту. В принципе у меня собрана система и поливать могу каждые 10-15 минут каждого часа.


Смотрите какая ситуация. Давайте вспомним всю вот эту тему - тренировочные поливы.
1. Делаем из только в периоды засухи и длительной.

Так и так нам надо поддержать кусты водой в такое время, и подстраховаться на случай внезапных и массовых дождей.

2. Делаем их с осторожностью.

То есть - не подаем воду на весь объем корневой как при обычных осадках, это может дать растрескивание. Лучшее решение - лента капельного полива или борозда по центру междурядья, причем кладем через ряд. То есть виноград получает доступ к воде только с одной стороны "сектором" корневой. Он не сможет "нахлебаться" вдоволь, но и сможет набрать достаточно воды для поддержания обмена веществ и охлаждения листвы под палящим солнцем.

Отличное решение для домашнего виноградника - посадить в метрах 2-3 грядку с овощами и регулярно её поливать. Виноград себе сам туда найдет дорогу.

3. содержать почву под задернением, то есть под скошенной травой - такие грунты быстро пропускают воду в глубь горизонта и содержат много воздуха, что также положительно влияет на водный баланс.

4. Опрыскивание ягод кальциевой селитрой или кальбитом. Прямо по завязи необходимо делать пару опрыскиваний. Это необходимый элемент питания, регулирует прочность кожицы, клеточной стенки и способствует хорошему окрашиванию.

Но, у Вас, уважаемый Игорь, и полив организован подпочвенный и грунтовая вода не близко, но и не глубоко. Во время осадков она ещё и поднимается обязательно. И я даже затрудняюсь что-то посоветовать, как можно определить сколько воды в данный момент у корней, надо поливать или нет, а если надо то сколько. Тут ошибиться очень легко.

Пожалуй, что объективный признак только один - в летний зной подвядают листья в полдень и замедлен налив завязи. А вот сколько даже в этой ситуации подать воды - вопрос трудный - чтобы и не мало, и не много.

Что остается? Только наблюдать, записывать ежегодно как поливали и чем закончилось. Также пробуйте зарегистрироваться вот здесь http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/Pages/agricast-weather-forecast.aspx - там в полной версии есть сводка агрономической влажности почв на глубине 30 см. Сверяйтесь, смотрите прогноз на несколько дней, если по данным службы воды в почве мало, а осадков не предвидится - то можно поливать. Посчитайте примерно сколько воды получает каждый куст за час работы системы - так можно тоже примерно определиться с дозой полива.


21 авг 2016 09:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Уважаемый виноградари!
В форуме Болталка интереснейший отчет нашего дорогого друга Константина о поезде в НИИ Потапенко! :wave:


21 авг 2016 20:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Это, увы, бактериальный рак. Кустик подлежит раскорчевке. Бывает...


Здравствуйте Виктория! Спасибо за ответ. Урожай на проблемном кусте уже созрел, завтра снимаю остатки, и на раскорчёвку. :( :(


22 авг 2016 18:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер, Виктория !
Тема очень обширная и с чего начать ?
Начну с того, что по листу очень сложно определиться. К примеру Низина постоянно вялый лист в полдень и вообще в жару, напротив Алекса лист «летящий» и о проблемах ничего не говорит, вот бы определиться с сортом, который даст точный прогноз.
Может изучить вариант по штыку лопаты ? Опять таки нужен образец по которому определить
кол-во влаги в земле. Вчера на рынке был залетный продавец винограда и я с ним побеседовал о растрескивании ягод, так он. как и многие наши тоже посоветовал ленту капельного полива. Здесь получается тоже НО. Когда я начинал заниматься капельным поливом и испытывал ее в реальной работе то был поражен возможностями этой системы. С виду вроде бы мокрое пятно (если брать 2-3 жиклерчика ) диаметром 60 см то провалился по щиколотку. Сколько попало в землю никто не знает, но промочило капитально. В теплице капля и ею очень доволен, проблемы с поливом ушли, один раз разложил ленты и забыл, только успевай заливать емкость и вперед. Доза не нужна. Теперь думаю за виноград, разложить не проблема, а сколько капать ?
Для сорняков будет кайф !!!!! Возвращаюсь к «трубе» - здесь я могу отрегулировать кол-во воды. Краниками отрегулирую подачу и согласовав по времени тренировать поливами. Допустим в неделю ведро воды, здесь опять получается молодому меньше, а взрослому побольше, вот и не знаю как же угадать.
Вчера был у коллеги на смотринах, так у него гниль есть, но растрескиваний мало, он минералкой пользуется в крайнем случае. Все народного образца подкормки, все у него на языке куриный помет, коровяк,Кристаллон и еще что-то уже не вспомню. Система витой кордон и я не могу определиться с силой его кустов. С моими по силе ему тягаться.
Вот, теперь нужно УТОЧНЕНИЕ !!!!!
На 20 кг винограда мы рассчитывали :
Мочевины 260 гр
а) плач лозы 26 гр
б) развернуты 2-3 листа 130гр
в) выдвижение кисти 52 гр
г) образование завязи 52 гр
При внесении 2 раза Нитроаммофоски 16/16/16 тоже поступает азот примерно 40 гр, итого 300 гр азота. Не многовато ли для моих кустов в данный момент ( мамка бушует и говорит, что перенасытил азотом землю и это результат) Константин, посоветовавшись с коллегами, тоже указывает на избыток.
Выше было сказано убрать чуточку азота, вот где по фазам убрать его и сколько, хотя бы примерно ?


22 авг 2016 18:51
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Азот никак не может влиять на растрескивание ягод. Соединения этого вещества не связано с водным обменом клеток. Да и завершению активного роста он уже бывает весь выбран кустом. Вопрос в нормировании полива и наличие кальция в соке. А также правильный баланс калия и натрия, но в меньшей степени.

Именно на это нужно обращать внимание - то есть система удобрения и режим полива, на местных виноградниках, где есть успешный опыт по выращиванию. К слову куриный помет содержит довольно много кальция :D

Также - если вы на куст с урожаем 25 кг. положите лишние 40 грамм (2 столовые ложки мочевины) это капля в море. Да и нет там передозировки, Вы просто подзабыли: мы там азот из нитроаммофоски тоже учитываем.


22 авг 2016 20:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
А расчет поливной нормы, вопрос это не очень простой, я выложу в ближайшие пару дней.


22 авг 2016 20:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):

Также - если вы на куст с урожаем 25 кг. положите лишние 40 грамм (2 столовые ложки мочевины) это капля в море. Да и нет там передозировки, Вы просто подзабыли: мы там азот из нитроаммофоски тоже учитываем.

Добрый вечер.Помню как то вместо нитроаммофоски внес аммиачную селитру :roll: .Поняв ошибку пришел расстроенный в магазин исправлять ситуацию (теперь нужно было вносить калий и фосфор отдельно) :shifty: .Продавец думая что я расстроен из-за того что внес больше азота чем рассчитывал с улыбкой спросил: Ну что,прямо там уже джунгли бушуют? :mrgreen:


22 авг 2016 20:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Доброе утро!
Вроде бы как вот-вот жара, наконец, должна судя по прогнозу ослабить хватку, пойдут дожди. Прямо и делать ничего не хочется... хочется ждать более "лётной" погоды :D

Уходит виноград - продали Лучистого, сегодня Надежду АЗОС.

Вложение:
100_4314.jpg
100_4314.jpg [ 80.95 КБ | Просмотров: 9707 ]


а вот какую повторку мне отбила София

Вложение:
100_4304.jpg
100_4304.jpg [ 64.53 КБ | Просмотров: 9707 ]


Можно предположить, что у сорта очень высокий потенциал продуктивности, не ниже чем у всей "тройки Крайнова".


23 авг 2016 10:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
София хороша но много садить тяжко,очень много работать придётся с гроздьями)) а для себя куст другой самое то:) у меня по урожайности на равне с юбилеем новочеркаска


23 авг 2016 17:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Итак, уважаемые виноградари!

Поливная норма.

Количество воды в кубометрах или мм. которая подается на единицу площади орошаемого (поливного) виноградника.

Для каждой культуры существует оптимальный запас влаги в почве, то есть количество воды при котором рост и развитие идёт полным ходом - не сухо, но и не слишком мокро. Практически все растения отличаются и в этом смысле: что капусте и салату отлично, арбузикам - смерть.

Эта цифра может довольно существенно отличаться по фазам вегетации. Пик, обычно, приходится как раз на время активного роста завязи и прироста побегов.

В частности известно, что в жаркое время на неполивном винограднике виноград снижает испарение воды, но и останавливает рост и развитие.

А в тех же условиях поливной - активно использует воду, известный ученый виноградарь Кондо говорит что эта цифра может достигать 2 грамм воды на 1 грамм веса зеленой массы в час! То есть виноградный куст может пропустить через себя в жаркий день воды вдвое больше собственного веса, вплоть до 3 литров в час на куст.

Разница в потреблении воды на неполивном винограде и поливном может отличаться в десятки раз, но и урожайность, соответственно примерно соответствующе.


23 авг 2016 18:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Теперь, а это важно - мы должны учесть, что нагрузка урожаем напрямую связана и с минеральным питанием, и с системой орошения или его отсутствием. Каждый виноградник должен быть продуман в этом вот смысле.

Лучшая ситуация по винограду, это когда грунтовые воды пресные и залегают на сравнительно небольшой глубине - 3- 5 метров. Здесь можно не поливать вовсе, но нагрузку на кусты надо увеличивать медленно год от года, давая возможность корневой системе "забуриться" до постоянно влажного слоя. Здесь кусты вполне накачают себе воды по потребности, выпарят сколько их душе угодно - а это предотвращает застой подпочвенной воды, обновляет её и обогащает грунт кислородом. Начни мы здесь поливать, будет дело плохо - устроим подземное болото.

Это правило работает по всем сортам и подвоям.


23 авг 2016 18:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
На неполивных виноградниках - в таких условиях виноград, а он большой мастер приспосабливаться к любым условиям, потребляет воды в 35-40 раз меньше, чем при достаточном увлажнении.

Но и сила роста, и урожайность будут существенно снижены. Здесь важно подобрать засухоустойчивые сорта или привитой виноград на засухоустойчивом подвое. Корни у таких сортов способны проникать на существенную глубину, листья мелкие, кожистые, прирост изначально идет короткий, урожай закладывается небольшой, но для технических сортов он будет очень качественным, с большим содержанием сухих веществ. Столовые виноград здесь будет вести себя очень скромно по весу и размеру грозди, силе роста, да и в плодоношение вступит на 5 -7 год.

Но! Если не поливаем, то значит не поливаем никогда. Виноград "должен точно знать" что воды не будет за исключением дождя. Тогда и развиваться куст будет сдержанно и с большой экономией энергии роста.


23 авг 2016 18:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB