Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024 04:40



Ответить на тему  [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2015 г 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Вот я неоднократно пробовала высевать понравившиеся персики косточками. Даже сорта со стойким генотипом (старые) дают потомство в котором большая часть сеянцев вроде как похожи на родителя. Но всё равно "Федот - да не тот". Очень редко получалось, что "дети" превосходят родительский сорт, чаще идёт сдвиг в строну диких предков - сильный рост, крупная косточка, более многочисленные и мелкие плоды. Положительные свойства выпадают примерно у одного из 50 сеянцев.

Плоды, которые привозятся из далека, собираются в недозрелом состоянии. Вызревают они в дороге или в промежуточных складах хранения под воздействием этилена. Косточки из них практически не прорастают, так как не успевают сформироваться на материнском растении.

В США селекцией подобных чудо-фруктов занимаются закрытые корпорации. Сначала они методами генной инженерии создают продукт с нужными свойствами, затем фиксируют его ДНК и получают патент на этот биологический объект. Далее материал продаётся в крупные питомники для производства саженцев. Точнее передаётся роялти - право на авторские отчисления, примерно 1-1,5 доллара с посадочной единицы. Далее специальное подразделение корпорации отслеживает появление на рынке плодов со схожими уникальными свойствами и берёт сомнительные фрукты на анализ - их это интеллектуальная собственность или нет. В случае если кто-то из сельхозпроизводителей незаконно использует гибрид, ему предлагают в добровольном порядке выплатить роялти, если не находят понимания, то дело уходит в суд.


09 фев 2015 20:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Эх(( от буржуи кляти:) не всё равно думаю попробовать стоит мало ли мож 80% крупности останется( а часом братья китайцы там ничего интересного с персиками не сотворили:)?есть возможность привезти с китая что угодно:) но не владею информацией


09 фев 2015 21:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте.Есть мнение ,что такая штука ,как гетерозиготность будет в этом деле "немножко" мешать :think: :problem: :)


09 фев 2015 21:54
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый день Форумчане. По просьбе Игоря еще раз выкладываю фотки в дополнение к моему сообщению про кильчеваторах
Кильчеваторы у меня самодельные. Один изготовлен из большой 10л. банки, а посуда-2,5л кастрюля, которая плотно вставляется сверху. В качестве нагревателя использую 2 лампочки 220в на 25(40)Вт включенные последовательно. Второй кильчеватор изготовлен из большого деревянного ящика, перегородка - алюминиевая пластина для равномерного распределения тепла от лампочекПосуда для черенков – это пустые 2л банки 6шт. В качестве нагревателя использую 4 лампочки 220в на 40Вт включенные параллельно-последовательно. Оба кильчеватора снаружи утеплил пеноизолом. В банки насыпаю влажные опилки или кокосовое
волокно. Данное сообщение, я думаю, Виктория подкоректирует и переместит в тему. Спасибо. С уважением ВитТар.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


10 фев 2015 13:32
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь-/-И еще понравилось то, что он держит черенки в воде при хранении в подвале. Не бывает ли проблем с таким хранением ?/.
Два года пользуюсь, все нормально, рецепт от Игоря Заики с укр.форума.
С уважением ВитТар.


10 фев 2015 13:56
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
Уважаемый Игорь!
По норме, строго под вынос урожая - добавлять отдельные элементы можно только при появлении дефицита.


Уважаемая Виктория, нашел информацию, что удобрения, внесенные в почву в текущем году усваиваются
не полностью -таблица усвоения пит.в-в в первый год внесения дает цифры: азот-50-70%, фосфор-20-25%, калий-50-70%. Надо ли их учитывать и увеличить дозу внесения? Спасибо.
С уважением ВитТар.


10 фев 2015 14:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Вит Тар !Огромное спасибо за труды!


10 фев 2015 15:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!

Удобрения выносятся виноградным кустом в соответствии с урожаем. Вносим также в соответствии с урожаем.

Если виноградному кусту потребуется какой-то из элементов питания, он его и из глубоких слоёв почвы добудет, и переведёт с помощью специальных корневых соков из нерастворимых форм в растворимые, и своё возьмёт. Труднее всего виноград "подтягивает" к себе фосфорные удобрения - всего на 25 см от самого удалённого корня с всасывающими волосками. Легче всего азотные - на несколько метров, сопрёт с соседского огорода, как нечего делать. :D

Если виноградарь видит, что какое-то удобрение осталось лежать в почве в конце сезона, это значит что виноградному кусту оно или просто не потребовалось (произошла ошибка в расчёте нормы), или для его "переваривания" не хватило какого-то другого элемента питания.

По моему опыту, не то что нитроаммофоска разлетается за считаные недели, но даже гипс, примерно к середине лета, исчезает в известном направлении. Кроме того, в рекомендуемые нормы уже заложен небольшой процент элементов питания, поддерживающий естественный прирост плодородия почвы - образование гумуса, поддержание достаточно большой биомассы почвенных микроорганизмов и прочее.

Так что вывод один - вносим строго по рекомендуемым нормам под урожай. Лишний запас минеральных солей обязательно нарушит естественные процессы роста и развития не только культурной формы, но и вмешается в жизнедеятельность почвенных обитателей.


10 фев 2015 15:52
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
В принципе получается обычный инкубатор с регулируемой температурой. Очень все просто и доступно и собрать можно из бросового материала. Только не врублюсь, если поместить полностью черенок в ящик и закрыть, то все равно пойдут первыми листочки, а затем корешки. У Владимира разобрался пятка черенка подогревается комнатной температурой, остальное в холоде (в трубе). Здесь предусмотрено также и не показано ? Я понимаю так, суть в том - держи пятку в тепле, остальное в холоде . Или чего то не догоняю ?


10 фев 2015 16:09
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
[quote="Игорь"]В принципе получается обычный инкубатор с регулируемой температурой. Очень все просто и доступно и собрать можно из бросового материала.----пятка черенка подогревается остальное в холоде ----

Действительно, пятки прогреваются до Т-25оС, а сам кильчеватор находится в помещении с
температурой 8-12оС, т.е. автоматически верхняя часть черенка с почками находится при низкой температуре. Вы у себя такой кильчеватор можете поставить в гараже, в летней кухне, на балконе,
где температура около 10оС. С уважением ВитТар.


10 фев 2015 16:32
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер уважаемая Виктория. Нашел интересную формировку --
«Мой виноградный парк», Сергей ГУРЕНКО,
http://hozvo.ru/news/master_gardener/Mo ... dnyiypark/
Изображение
Изображение
я надеюсь, что она дополнит Вашу коллекцию формировок, и Вы выскажете
свое мнение. Спасибо. С уважением ВитТар.


11 фев 2015 19:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
К сожалению фото загрузились неудачно - в виде мелких превью. Но по ссылке все желающие могут рассмотреть детали.
Такую зонтичную шпалеру под именем "Пальма" мы уже расматривали прошлой зимой вот здесь http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=7&t=1048&start=80

Мне вообще нравятся все формировки со свободно-свисающим приростом.


12 фев 2015 07:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория мне тут знакомые китайцы все уши прожужали о китайских формировках но вот найти посмотреть нигде не могу,по расказам знакомых урожайность очень большая и со временем кусты не требуют опор.Насколько я понял выращивают несколько побегов,запускают их на временую перголу в последующем каждые три метра отращивают сучёк замещения и лозу плодоношения и два побега в сводобном месте чтобы не мешали обрезке,далее эти два побега с весны опускают вниз строго вертикально ,перематывают меж собой как косичку и прикапывают ,меня убеждают что они укоренившись будут и крепче держать куст и дополнительно питать его,и так вот всё свободное пространство которое отведено кусту:)Идея интересная место такое у меня есть но вот както мне подозрительно)) лоза спущеная вниз укоренится но будит ли нормально подавать питание ? как никак верх ногами:)


12 фев 2015 11:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
Виноградные лозы, которые по каким-то причинам оказваются макушками на земле, дают так называемые "воздушные корни". В течение первого сезона такого "упущения" эти корни оставались как шнуры - без разветвлений и всасывающих корешков, то есть за отводок не пошли бы :) . Дальше не оставляла, возможно и боковые корни в будущем году и развились бы, но сложилось впечатление, что их задача это просто удерживать куст механически, а не добывать еду.

Ну я всё-таки поискала фот китайского винограда и кое-что нашла:

Вот эта, например. Уважаемый Игорь, вот как Вы думаете - на Кубани вот такой виноград продать вообще можно? Мне кажется, что совсем нет :D:

Изображение


12 фев 2015 22:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Попалось вот ещё что:

на первой что-то вроде системы Мансона:
Изображение

Вот это интересная форма - видно плохо, но вроде как два перевитых плеча лежат прямо на почве, а плечи выходят вертикально, а вся конструкция куста связана верёвочкой :thumbup:

Изображение


12 фев 2015 22:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Вот тоже интересная фотография - трёхпроволочная шпалера как у Мансона, вместо индивидуальных столбиков - временные колышки. Но расположение рукавов не вправо-влево, а на нижней проволоке, плодоносные побеги через один направлены в сторону междурядий и подрезаны ,если я правильно посчитала примерно на 8 листьев. В кулёчках из рисовой бумаги - грозди.

Изображение


12 фев 2015 22:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
вот здесь, что-то вроде низкой перголы из жердей для молодого винограда

Изображение

здесь, скорее, система воиш для взрослого:

Изображение


12 фев 2015 22:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория на третьем фото действительно трехпроволочная.Когда выписывал тяньшань мне в питомнике имено так его и посоветовали формировать .Китайцы уверяют что такая формировка обуздает любой сильнорослик.


12 фев 2015 22:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
а вот чего я нарыл))


Вложения:
20100302203413228.jpg
20100302203413228.jpg [ 48.76 КБ | Просмотров: 15093 ]
12 фев 2015 23:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
вот ещё фотка паршивенькая, но разве не красота :thumbup: ?

Изображение

вот здесь тоже какая-то пергола, малосистемная причём - судя по всему прореживается завязь.

Изображение


12 фев 2015 23:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Иванушка писал(а):
а вот чего я нарыл))


:clap: этому кусту лет 100, мне приходилось видеть 80-летний куст Кишмиша чёрного, так был потоньше


12 фев 2015 23:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
я так понял тот кто посадил самый старший на фото:)) вот посмотрите как они формируют сорт жасмин первая фоточка,вторая это рекомендация обрезки гроздьи( что скажеш китайцы)))


Вложения:
picture (14).jpg
picture (14).jpg [ 87.23 КБ | Просмотров: 15087 ]
23-422650-图片4 (1).jpg
23-422650-图片4 (1).jpg [ 64.49 КБ | Просмотров: 15087 ]
1-5 .jpg
1-5 .jpg [ 56.4 КБ | Просмотров: 15087 ]
12 фев 2015 23:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
и я такой хочу:)не ну могут же вырастить такую красоту:)


Вложения:
11712653_721745.jpg
11712653_721745.jpg [ 77.18 КБ | Просмотров: 15086 ]
12 фев 2015 23:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Коллеги, доброго утра ! Снимок под номером 4 это стремление каждого виноградаря и я желал бы вести так кустики. Ну это радость для глаз, а какую "радость" он может доставить хозяину ? Если по 5 кг, то надо высаживать их в том месте, чтобы гости увидев и сказали, вот красиво и заводили себе кустики. Как я понял, на снимке уже урожай висит, только вот какой ? Такой длины лозы не способны потянуть гроздь в два или три кг. Или слепой и не вижу пасынков ? Начиная от 1 кг и выше ,как рассказывала Беликова должны кормить 33 листа и это проверено не один год т.е. основной лист и два пасынковых. Наверно меня поколотят ребята за такое высказывание. Очень красивый снимок и видно, что хозяин этого кустика очень любит это занятие.
Виктория, насчет такого винограда, что на снимке под №1 солидарен - он у нас не пойдет ! Мое мнение - цвет должен быть один, настораживает о его созревании, какое-то ассорти. Может у наших азиатских друзей он в моде ? А вот ягода, так это моя болезнь , чем крупнее и глазу веселее. По системе Воиш (снимок №6)не понятно, как можно обрабатывать куст, верхушки мильдью съест или передвигаться по винограднику со стремянкой, чтобы обработать или закрыть глаза на болячки. А может у них нет грибковых заболеваний ?


13 фев 2015 07:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
По нормированию ягод в грозди.

Пробовала "попробовать", но это надо иметь воистину терпение Будды - сидеть и маникюрными ножничками вырезать в три срока все отстающие в развитии бубки (ягоды). И так каждую кисть. Кроме того они проводят нормировку гребней, почему-то не сразу оставляют столько, сколько надо, а убирают лишние позже - с завязью. Возможно, чтобы уровень гормонов роста в соке был повыше, что может способствовать увеличению размера ягод.

В Японии они вот точно также чикают Пино нуар, получают вот такие "шарики" и радуются до смерти.

У нас есть Виктор, Преображение, Деметра, Зарево и даже тот же самый Хоттабыч :D , которые без танцев с бубнами дают огромные ягоды. Лень - двигатель прогресса, нас корпеть на радость комарам не заставить, меня так точно -нет :mrgreen:

Вот колоновидный куст - растёт сам по себе, только опрыскивание: я радуюсь, что он меня не озадачивает, он радуется, что я его не трогаю :thumbup:

Изображение


13 фев 2015 07:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория ! Нужно согласиться с тем, что имея 10 кустов, то можно позволить себе экспериментировать.(вырезать, выщипывать) Ну, а если добавить нолик, действительно нужен не бубен, а БАРАБАН. Хотелось бы узнать, что это за сорт, примерную действующую высоту куста. Очень впечатляет нагрузкой и ягоды не слишком малые. Виктория, продолжаю список выше названных сортов, которые радуют своей ягодой: Монарх,Юбилей Новочеркасска,.Низина, Лора,ЗГТУ и очень советую завести сорт Рубиновый юбилей (мускат), который поразил меня в этом году своим вкусом, Антоний великий, но он капризный у меня, может подтянется - станет старше и наладится, Богатяновский радует величиной ягод, а за Фуршетный молчу - это БОМБА а не сорт. Очень обидно за нашу рабочую лошадку, которая не попала в элитный список Аркадия.


13 фев 2015 16:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
У куста розы уже наверно весна :wtf: :)
Изображение

Изображение


13 фев 2015 18:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
:wave: Уважаемый Игорь!
У виноградаря спросить за сорт - это как у больного о здоровье, польётся поток из перечисления всяких-разных которые были, есть и ещё только будут. :D

На фото - (кто же ещё у нас такой неубиваемый и вездесущий) ГФ 342, он же Кишмиш венгерский.

У меня розочки тоже с такими почками. Раньше делала воздушно-сухое укрытие - к весне снимаю, а там уже этиолированные побеги по 30 см. Прекратила, теперь закапываю и всё на этом. Шрабы вот только не пригнуть, обмерзают и первого шикарного цветения не получается застать. Кстати, в этом сезоне задумала попробовать размножать розы отводками и черенками, прививкой на укоренёныши розы канины. Прошлым летом, на удивление, в перлите под колпаком так легко Николь и Сусси дали корни.


13 фев 2015 19:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория попробуйте окулировочку на шиповник. Очень не люблю я шиповник и такого рода прививки но што поделать командующий мама каждый год приказывает шиповник облаговаживать :))Окулировка за кору 2 см от корневой шейки приживается отлично а на следующий год срезаете верх шиповниковый и опа красота:)


13 фев 2015 21:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Вы не поверите :D - не могу толком научится получать нормальные сеянцы. Всё делаю как положено, собираю недозрелые ягоды, стратифицирую, сею под мульчу - можно сказать не всходят совсем. Пробовала и перезимовавшие на кусте, и соляной кислотой, и наждачной бумагой - ни за что не всходят толком. Размножила немного подвой - на нём пришла ко мне одна из роз - малошиповатый, основания побегов неодревесневают, не вымерзает, при правильной посадке не отбивает поросль, но - не цветёт, зараза, и ягод не даёт. Буду с ним колдовать вегетативным способом.

Вот только что нашла у себя картинку -это прошлогодняя повторка сорта Фавор, мне кажется, что немелкий тоже :D

Изображение


13 фев 2015 21:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А шиповник так и прорастает( его нада перемешать с песком пошоркать потом просеять от песка а дальше на стакан воды столовую ложку водки на 12 часов,потом высеваете на 2 см и ждёте) можно обработать семена гиберелином весной и сразу высеять,проростают мама не горюй нема куда и девать)) безп одщёта точно скажу больше 500 растёт а их придётся весной выкопать))) ежевика подбирается поблизости:))))


13 фев 2015 22:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
У меня фавор не шибко себя зарекомендовал в этом году пойдёт на перепрививку акапулько или монархом.


13 фев 2015 22:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2533
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Немножко ярких красок :)

Изображение


15 фев 2015 18:39
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория пока зимние долгие вечера :) предлагаю поговорить о травяных супчиках и подобных органических подкормках) у меня с этим как начинается сезон так постоянно проблемы всегда забываю что да как:) хотелось бы знать как готовятся как используются) вот ковыряю тут информацию и отыскал упоминание о применении гидролизатов макухи как заменителей аминокислотных комплексов) думаю тема актуальная в нынешнее кризисное время


16 фев 2015 17:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер!

Точно - вечера опять зимние, у нас снег идёт целый день.

С компостными и травяными чаями и настоями, по мнению практически всех специалистов по биодинамическому земледелию, ситуация довольно простая: в каждой местности есть сложившийся фитоценоз, то есть стабильное сообщество дикорастущих растений.

Всегда это комплекс видов, который максимально-продуктивно использует почву в данной местности, то есть умеет извлекать из неё все необходимые минеральные вещества и потом, после отмирания, превращаться в гумус. Поэтому и рекомендуют использовать именно местное "сырьё", как наиболее соответствующее потребностям почвы. Сорняк, а также органические удобрения (компост и навоз) лучшее, что может пойти на приготовление удобрительной жижи.

Также считается, чем более разнообразно исходное сырьё, тем лучше. Самые лучшие результаты даёт настой из сборного компоста или охапки сорняков + зола от сжигания растительных остатков культурного растения, которое возделывалось на участке в прошлом сезоне.

Боюсь, что если использовать для этой цели какой-то один вид органики, допустим солома + раствор азотного удобрения, то процесс образования гумуса может сильно замедлиться из-за возможного недостатка микроэлементов или неверной пропорции макроэлементов.


16 фев 2015 19:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Весь фокус в зелёных настоях я так понял из за доступности микроелементов и амикокислот что содержатся в растениях.А сколько нужно то зелени скажем на 200 литровую бочку и каков расход этой бормотухи на куст:)


16 фев 2015 20:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Травяные настои это по сути "суп" из микроорганизмов, продуктов минерализации органики и трудно-разлагаемой целлюлозы.
Живность продолжит свою работу в почве, разобранная на "кусочки" органика уйдёт в растения, а остатки будут рыхлить почву и разлагаться с образованием углекислого газа. Всё замечательно и безотходно, именно так, как требует мать-природа :thumbup:

Я всегда сначала набиваю бочки всем чем можно, причём часть сорняков кидаю прямо с корнями и почвой на них, особенно из таких мест, где земля хорошая (она всегда хорошо пахнет - прелыми листьями или лесной подстилкой, это говорит о "правильной и живой" почве в этом месте) для закваски, так сказать, брожения. А потом, каждая ёмкость превращается в бесконечный реактор: то туда всё что можно, то оттуда - жижа в удобрялку. Когда на дне собирается слишком много крупных частей - опрокидываем, вычищаем и всё снова. Вот эти "непереваренные" отходы, обычно это стебли крупных сорняков, в приствольные круги смородин и деревьев. Дальше дождевые черви добьют это дело, им тоже надо что-то есть.

Воду наливаю так, чтобы только покрывало растительные остатки, чтобы погуще зелье получилось. Перед тем как отчерпнуть - обязательно перемешиваю.

По норме. Весь вопрос как долго бродила закваска. Если нужно подать под растения азот, то ждём буквально 2-3 дня, пока этот элемент не улетучился в воздух в виде аммиака. Тут идёт не более 1 л. на 10 л. воды.

Если бурное брожение остановилось и жижа стала тёмного, как гуммат, цвета, это уже по сути калий + фосфор + микро, здесь можно разводить даже пополам водой, или подливать по 1-2 литров прямо под растения. Этот "продукт недельной давности" вреда нанести не может. А азотные удобрения можно дать по норме из минералки.


16 фев 2015 21:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
ага понял))тоесть брожение происходит в анаеродных условиях или вы время от времени продуваете воздухом? у меня куды попроще с зеленю я себе могу позволить люцерну и рапс. И ещё вопрос есть у меня задумка обойти новалоновские спидфолы,гидролизат аминокислот не проблема для меня ,А вот не в курсе как с разстворимостью солей аминокислот с микроелиментами. Это я пляшу к тому что аминокомплексы очень быстро и очень эфективно усваиваются листьями .


16 фев 2015 21:20
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
И ещё вопросик:) аминокислотные комплексы транспортируются через корневую?


16 фев 2015 21:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10456
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Вот какая штука с аминокислотами.

Все они представляют собой "кирпичики" для построения белков, а также некоторые свободные, которые просто есть в соке, участвуют в иммунных реакциях, транспорте. Никто не знает сколько точно их присутствует в живых организмах вообще, и в растениях в частности. Более-менее изучены всего 22 аминокислоты, дефицит которых в пище приводит к болезням взрослых и детей. Часть из них животного, часть растительного происхождения.

Все растительные аминокислоты растения могут распрекрасно синтезировать сами. Какие именно вещества этой группы содержатся в удобрениях, сколько их там и на какие именно процессы они влияют - неизвестно.

Допустим, некую аминокислоту внесли в удобрение с целью усилить транспорт азота. Не приведёт ли это к накоплению нитратов, особенно на фоне нарушения подачи других элементов? Далее, за транспорт азота в разных растениях отвечают: аспарагин, глутамин, аллонтоин, аллонтоиновая кислота, аргинин, метиленглутамин - это виды, до которых "дошли руки изучить" - бобовые растения, в семенах которых содержание белка является ценным хозяйственным признаком.

Также большой вопрос с поглощением аминокислот через лист. По сути это кусок чужеродного белка - крупная молекула, поэтому пройти через мембрану клеток ей должно быть затруднительно. Мне приходилось читать исследование по поводу поглощения водорастворимых аминокислот через корни, так вот было установлено, что почти 100% из них были поглощены сапрофитной микрофлорой, то есть той, которая и должна утилизировать всю органику до аммиачной или амидной формы азота (минерализация органики).

Так что с этой группой веществ идёт в агрохимии игра в тёмную. Нет доказательств эффективности, дозировок, специальных рекомендаций.


16 фев 2015 23:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB