Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2015 г 
Автор Сообщение
Член клуба

Зарегистрирован: 25 окт 2014 20:46
Сообщения: 48
Откуда: Белгородская оьласть
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
leonardo писал(а):
Но к сожалению есть печаль кучсты поражены не ведомой для меня болезнью


Не, Вы эти обе болезни знаете :D - это продолжает свою работу милдью и немного распоясался снова листовой клещ. После нанесения бордосски - под защитой, да и то на срок не более 2-х недель, оказались только те листья, на которые препарат попал, а весь новый прирост снова оказался поражён. Хрумкать виноград мильдью будет до самого листопада. Поэтому нужно снова и снова проводить защитные опрыскивания - и чтобы поддержать фотосинтез куста в этом сезоне, и чтобы снизить запас спор на будущий.

Получается я обрабатывают от клеща, а затем прохожусь городской жидкостью. Интервал между этими обработками какой должен быть?


22 авг 2015 14:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
Бордосская разлагает все инсектициды, поэтому мы сначала идём по клещу, ждём минимум сутки, потом наносим медь-содержащий препарат.


23 авг 2015 08:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Что-то Игорь опять молчит :think: .Интересно сколько гроздей размером с ведро он вырастил в этом году :shock: ?А может он занят их реализацией? :thumbup: :mrgreen:


23 авг 2015 09:39
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 25 окт 2014 20:46
Сообщения: 48
Откуда: Белгородская оьласть
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Бордосская разлагает все инсектициды, поэтому мы сначала идём по клещу, ждём минимум сутки, потом наносим медь-содержащий препарат.

Спасибо сегодня вечером обработаю


23 авг 2015 12:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Уважаемый Игорь!
Я не знаю что с Вами случилось, где Вы вдруг переняли такой тон общения, но на моём форуме этого не будет - поэтому сообщение удалено. Понимаете, не будет никогда.

Хочу Вам напонить себя же самого несколько лет назад - когда Вы делали первые шаги в виноградарстве! Никто не позволял себе ни одного обидного слова в Ваш адрес, даже тогда, когда вы делали элементарные ошибки. Наоборот - Вас поддерживали советом и подбадривали 365 дней в году, радовались Вашим успехам. Что теперь случилось?


23 авг 2015 19:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер,если он добрый,судя по сообщению нашей Виктории наверное не очень :( .Я на винограднике убрал урожай сорта Левокумский. Очень его любят пчелы да осы :problem: .Погудели они над лозами без урожая :crazy: ,да полетели дальше вкуснятину искать. :mrgreen:


23 авг 2015 20:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
Хочу Вам напонить себя же самого несколько лет назад - когда Вы делали первые шаги в виноградарстве! Никто не позволял себе ни одного обидного слова в Ваш адрес, даже тогда, когда вы делали элементарные ошибки. Наоборот - Вас поддерживали советом и подбадривали 365 дней в году, радовались Вашим успехам. Что теперь случилось?


Виктория, доброе утро ! Если товарищу по барабану и не подбирает слов в выражениях своих, в таком случае человек заслуживает ..... слова его приняты как оскорбление. Может для него они ничего не значат ?
Всего узнать и тонкости ведения виногр. хозяйства - не хватит и века и учиться нужно ежесекундно, не учишься ТЫ УМЕР ! А заяц, который бабахнул из ружья думает, что все знает и ему все позволено.


24 авг 2015 06:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
Возможно я упустила, что кто-то отнёсся к Вам без должного уважения, пришлите, пожалуйста, ссылку на такое сообщение и мы примем меры.

Про то, что "перестал учиться и ты умер", умер в профессиональном плане - это, к сожалению, правда...


24 авг 2015 06:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
CLASSic писал(а):
Добрый вечер,если он добрый,судя по сообщению нашей Виктории наверное не очень :( .Я на винограднике убрал урожай сорта Левокумский. Очень его любят пчелы да осы :problem: .Погудели они над лозами без урожая :crazy: ,да полетели дальше вкуснятину искать. :mrgreen:


:D - я вот тоже собираюсь выбрать такой денёк, чтобы было настроение соответствующее, точнее даже жду вдохновения - поставить красное.


24 авг 2015 12:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
:D - я вот тоже собираюсь выбрать такой денёк, чтобы было настроение соответствующее, точнее даже жду вдохновения - поставить красное.

Добрый день.Жара ушла :thumbup: .Так что если даже нет специального помещения с подходящей температурой,то погода вроде бы позволяет ставить вино из не поздних сортов винограда :think: :) .


24 авг 2015 13:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Так +25 С для экстракции красного полусладкого - отличная температура :D.

И что характерно - едва выжившие после адова пекла кубанцы, уже кутаются в кофты и сетуют: "солнца нет... неужели так и будет холодно! до октября". Меня лично печалит только одно - ни капли дождя, ноль осадков 1,5 месяца.


24 авг 2015 20:16
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):
:D - я вот тоже собираюсь выбрать такой денёк, чтобы было настроение соответствующее, точнее даже жду вдохновения - поставить красное.

Добрый день.Жара ушла :thumbup: .Так что если даже нет специального помещения с подходящей температурой,то погода вроде бы позволяет ставить вино из не поздних сортов винограда :think: :) .



А у нас ушло тепло. Холод жуткий как в октябре, сегодня утром за бортом +4 днем немного разогрело до +18. Созревание винограда откладывается на не определённый срок, будем ждать потепления. Мало того что похолодало, так ещё полосатые разбойники напали. Первым делом взялись за Тасон, две бутылки с малиновым сиропом не спасали, добавил ещё шесть бутылок результат нулевой. Куст стоит как новогодняя ёлка весь в бутылках, но за два дня в бутылках не одной осы, а на винограде целый рой подойти нельзя. Ну не нравится осам малиновый сироп и всё тут. Срочно пришлось применить без сиропное, но надежное и проверенное средство под названием пылесос. Принёс из гаража старенький пылесос и за пол часа отловил всю полосатую банду, пока всё спокойно.


24 авг 2015 20:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Цитата:
Принёс из гаража старенький пылесос и за пол часа отловил всю полосатую банду, пока всё спокойно.

Обалденно придумано :thumbup: :clap: :mrgreen:


24 авг 2015 21:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
Меня лично печалит только одно - ни капли дождя, ноль осадков 1,5 месяца.

Вчера смотрю прогноз погоды:Ночью дождь,утром сильный дождь,днем дождь. :shock:
Не временами дождь или местами дождь,а дождь.Ну и что?За всю ночь и весь день ни капельки :cry: .Не скажу что было солнечно ,но и не сильно пасмурно,да и не одной тучки дождевой.А я вчера поливать не стал ,понадеявшись на синоптиков :problem:


24 авг 2015 21:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Посмотрела я прогноз - тот который от Всемирной службы погоды: снова на 5 дней вероятность осадков 0%, а влажность воздуха в пределах 30-50 %. Природа решила меня разорить на поливе... :D

Но поливать крайне нужно, даже если убран урожай ягоды! Необходимо ещё получить главный урожай - урожай качественной плодоносной лозы для будущего сезона. Поэтому всё для вызревания и закалки: защита, поение и кормление калийно-фосфорными


25 авг 2015 08:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А нам бы можно было и поубавить осадков:) за этот год уже больше 2000кубов на гектар выпало. не успел срезать виноград после ливня в 80мм потерялся сахарок и мускат(((


25 авг 2015 09:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
ничего - пусть повисит, подсушит и всё вернётся


25 авг 2015 09:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый день.Сегодня получилась неловкая ситуация :oops: .Спрашивают что за сорт винограда.Я отвечаю НАЗОС и в легкой панике :wtf: :Ведь это мы так между собой можем назвать этот сорт. АЗОС это анапская станция,а как же ты полностью называешься? :think: Мысли в голове скакали бешенным галопом,наверное секунд 5 :crazy: .Надежда АЗОС наконец с облегчением выдохнул я. :mrgreen:


26 авг 2015 14:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
:D - ну да "Надежда" Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия (АЗОСВиВ), они любят в честь себя сорта назвать Кардинал АЗОС, Рислинг АЗОС, Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, линейка подвоев АЗОС номерных. Сейчас их отобрали из Академии наук и передали какой-то новой конторе - Агенству научных организаций что-ли. Боюсь добром для одной из лучших в мире ампелографических коллекций это не кончится.
Чёрт, так на море в этом году и не выбралась...


26 авг 2015 20:31
Профиль
Член клуба

Зарегистрирован: 25 окт 2014 20:46
Сообщения: 48
Откуда: Белгородская оьласть
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А я и не знал, что в этот году я выростил первую кисть винограда родом из Анапы.))))
Выкопал картофель, и теперь есть где то 1,5 месяца до переулке участка, думаю посеять горчицу, чтобы в зиму перекапать её. Смущает,следующий, факт сожал её в междерядье так на ней столько блох было!! Есле посажу сейчас то на участке кроме винограда и чего не будет, не сожрут ли эти блохи листья винограда?


26 авг 2015 21:35
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Сейте белую она больше масу даст:) я каждый год под дождь сею нормально всё:)


26 авг 2015 21:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Не бойтесь за виноград - на крестоцветных орудует только "своя" блошка - крестоцветная. Другие культуры она не тронет. Кроме того, однократное опрыскивание Искрой или любым другим инсектицидом на основе циперметрина снизит её количество практически до "невредоносного".


27 авг 2015 10:58
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Изображение
Уважаемая Виктория это с вашей помощью, Алёшенькин в кадре.


27 авг 2015 19:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
:thumbup: - просто отлично! И размер грозди для сорта, и выровненость ягоды, хорошая выполненость грозди и здоровый лист. При этом практически зрелая лоза!
:D - Мастер-виноградарь здесь сработал как надо :clap:


27 авг 2015 20:17
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Чёрт, так на море в этом году и не выбралась...[/quote]

Виктория не расстраивайтесь свою САТ вы уже получили, так что на море можно съездить и зимой. Весной Вам еще колодец копать. А зима долга отдыхай не хочу.


27 авг 2015 20:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
:D К слову о воде: ни колодца, ни скважины мне не светит. Соседи от меня в метрах 300-ах, забурились на 30 м - воды нет. Как говорится - вопрос снят. :thumbdown:


27 авг 2015 21:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Ничего это не большая глубина у нас тоже по карте порядка 36 третья вода но я полон надежды попасть в родник желательно моршинский:) у меня окромя соединителей для труб и шурупов всё готово к бурению:) Прозондировав тему пообщявшись с народом 36 метров если без камней то поряка 3 часов работы и пару кубов воды это не так уж и много для разведки ;) мало ли мож таки и ждёт жилка водоносная нас:)


27 авг 2015 22:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
:D

Но поливать крайне нужно, даже если убран урожай ягоды! Необходимо ещё получить главный урожай - урожай качественной плодоносной лозы для будущего сезона. Поэтому всё для вызревания и закалки: защита, поение и кормление калийно-фосфорными


Доброе утро, Виктория ! Сижу и рассуждаю - если куст кормился нормально, то и лоза должна вызреть без проблем, ну а если "не помог кустику" или дал маловато, значит нужно спасать, а каким конкретно калийно - фосфорным и желательно дозировку. Думаю, что по листу, так по листу 0.1 процентным, в случае опять мало, есть ли потолок дозы по листу ? Залить под корень тоже можно переборщить, все таки сколько?


28 авг 2015 06:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Иванушка писал(а):
Ничего это не большая глубина у нас тоже по карте порядка 36 третья вода но я полон надежды попасть в родник желательно моршинский:) у меня окромя соединителей для труб и шурупов всё готово к бурению:) Прозондировав тему пообщявшись с народом 36 метров если без камней то порядка 3 часов работы и пару кубов воды это не так уж и много для разведки ;) мало ли мож таки и ждёт жилка водоносная нас:)


У нас вручную просто глубже не бурят - только до 30 м. Глубже надо буровой машиной, а у меня газовая труба идёт - не пройдёт техника. И... зачем Вам питьевая вода? - до первой хорошей технической, и на полив пойдёт ведь...


28 авг 2015 07:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
Виктория писал(а):
:D

Но поливать крайне нужно, даже если убран урожай ягоды! Необходимо ещё получить главный урожай - урожай качественной плодоносной лозы для будущего сезона. Поэтому всё для вызревания и закалки: защита, поение и кормление калийно-фосфорными


Доброе утро, Виктория ! Сижу и рассуждаю - если куст кормился нормально, то и лоза должна вызреть без проблем, ну а если "не помог кустику" или дал маловато, значит нужно спасать, а каким конкретно калийно - фосфорным и желательно дозировку. Думаю, что по листу, так по листу 0.1 процентным, в случае опять мало, есть ли потолок дозы по листу ? Залить под корень тоже можно переборщить, все таки сколько?


Если сейчас мы видим, что есть проблема с вызреванием побегов.

Допустим, что мы перегрузили куст, благодаря подкормкам он выложился и вытянул урожай, а с лозой есть проблема - не вызрела.

Что надо теперь делать?

1. полностью убрать всю повторку вчистую, включая соцветия; в любой стадии зрелости: пусть даже есть нормальные грозди по размеру - не вызреют они на зелёной лозе всё равно!

2. провести чеканку - убрать все зелёные (гнущиеся как трава) пасынки и явно невызреющие побеги, удалить тонкие верхушки с мелкими листочками. То есть убрать всё, что ещё пытается расти и тянет соки с лозы. Как следует всё срезать, пусть будет стог посреди виноградника - жалеть нечего, готовимся к зиме.

3. внесение калийно-фосфорного удобрения под корень.
По листу бесполезно - и лист уже не тот, и удобрялка нужна в данной ситуации многолетним частям куста: корню, штамбу, рукавам: к осени направление движения ассимилянтов меняется, если в начале сезона преимущественно всё идёт к листьям, побегам и грозди, осенью - наоборот, из зелёныйх частей в штамб. Поэтому и дополнительное питание "подкладываем" туда, где оно нужнее - под корень.

Доза: ориентировочно - взрослый крупный куст, отстающий в развитии - по стакану сульфата калия, по 1/2 стакана суперфосфата, это если почва находится в сбалансированном состоянии. Например, если я знаю, что у меня в почве мало фосфора, и кусты показывали весной признаки голодания при стандартной подкормке, я дам суперфосфата также стакан. Не повредит - лишнего куст не возьмёт. В общем, ориентируемся на месте, глядя на свои кусты, примерно в таких пределах.

3. И последнее - полив, хороший полив до полного насыщения почвы влагой. Лучше дождеванием. Имеется ввиду наша, кубанская ситуация - с первой декады июля ни капли дождя, как следствие почвенная и воздушная засухи. Дать растениям напиться и, при возможности, смыть пыль с листьев дождеванием в полдень, обязательно в самое жаркое время дня - чтобы листья быстро высохли, милдью не заслуживает подарка тоже :D . Эти водные процедуры активизируют фотосинтез и обмен веществ, что в свою очередь поможет кустам с новыми силами завершить сезон.


28 авг 2015 07:47
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
Доза: ориентировочно - взрослый крупный куст, отстающий в развитии - по стакану сульфата калия, по 1/2 стакана суперфосфата, это если почва находится в сбалансированном состоянии. Например, если я знаю, что у меня в почве мало фосфора, и кусты показывали весной признаки голодания при стандартной подкормке, я дам суперфосфата также стакан. Не повредит - лишнего куст не возьмёт. В общем, ориентируемся на месте, глядя на свои кусты, примерно в таких пределах.


Ничего себе дозы! Виктория а как вносим в жидком виде или под лом?


28 авг 2015 08:23
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Хорошо взрослый куст мы накормили, а как быть с молодняком? Саженцы этого года выросли больше трёх четырех метров, а вот с вызреванием проблемы. Если им не помочь могут и не вызреть.


28 авг 2015 09:33
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
ВладимирЛ писал(а):
Принёс из гаража старенький пылесос и за пол часа отловил всю полосатую банду, пока всё спокойно.

Добрый день.
И я попробовал использовать пылесос. Получилось, но вначале осы с ягодами, затем приловчился. А потом встала задача, как его почистить -?
-Надел большой мешок из сетки и вытрусил приличный улов ос и ягод.
Спасибо ВладимирЛ за подсказку.
А у меня вопрос к вам, уважаемая Виктория -несколько кустиков у меня на
витом кордоне не дорастают до горизонтали. Как мне поступать осенью -
обрезать на обратный рост, или оставить вызревшую часть, а весной побег из верхней почки пустить на продолжение -?


28 авг 2015 12:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Коллеги, добрый день ! Виктория , как всегда, вразумительный ответ, вопросов не возникает т.е. все уложилось в голове - огромное спасибо.
У меня нет времени ходить с пылесосом и делать "генеральную " уборку по винограднику. а просто одел мешки из москитной сетки и забыл , что такое трипс , цикадка, осы, воробьи. Каждый год дошиваю по сотне и считаю ,хотя выходит дороговато, но надежно. Сеточка прослужит долго, на окнах как заметил более 10 лет и служба продолжается.


28 авг 2015 13:04
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А потом встала задача, как его почистить -?
-Надел большой мешок из сетки и вытрусил приличный улов ос и ягод

После отлова ос я затыкаю раструб ветошью вытряхиваю через несколько дней уже сушеных. Можно при включенном пылесосе брызнуть в раструб дихлофос.


28 авг 2015 13:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
По усиленной дозе сульфата калия: в стакане что-то около 180 гр. удобрения, на доступный калий приходится половина - где-то 90 гр. При расчёте на урожай с куста 25-30 кг, дополнительное питание составит всего 3-4 гр на 1 кг убранного урожая.

Кроме того, ну очень любит виноград калий, даже дозу удобрения при которой растения получают отравление этим элементом, так и не удалось установить, не наблюдалось явных признаков передозировки.

Осеннее удобрение вносим в сухом виде под шомпол - также как весной, чтобы сам, по мере нужды, выбрал сколько-когда чего нужно.

По молодому (неплодоносящему винограду) - тут вмешиваться не нужно. Этот вызреет как только начнётся похолодание. Причём вызреет только на ту длину, что положено потянуть корневой системе на будущий сезон. Может это будет пара глазков, может и метровая лоза. Здесь удобрением дело не поправить.

По витым кордонам. Нужно будет перед укрытием укоротить штамб до хорошо вызревшего междоузлия диаметром 12-15 мм, над хорошим глазком, оставляя практически всё междоузлие - не коротко. Весной будущего года оставить побег продолжения из самого верхнего глазка.


28 авг 2015 18:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
Иванушка писал(а):
Ничего это не большая глубина у нас тоже по карте порядка 36 третья вода но я полон надежды попасть в родник желательно моршинский:) у меня окромя соединителей для труб и шурупов всё готово к бурению:) Прозондировав тему пообщявшись с народом 36 метров если без камней то порядка 3 часов работы и пару кубов воды это не так уж и много для разведки ;) мало ли мож таки и ждёт жилка водоносная нас:)


У нас вручную просто глубже не бурят - только до 30 м. Глубже надо буровой машиной, а у меня газовая труба идёт - не пройдёт техника. И... зачем Вам питьевая вода? - до первой хорошей технической, и на полив пойдёт ведь...
Это у нас техническая так глубоко ито мало :problem: порядка 1-2 кубов в час ,а так то все скважины что питьевая плохая -100-110 метров(((.Виктория ,а под осень можна часть сульфата калия заменить хлоридом? есть хлорид он какбы и дешевле вот гадаю как быть толи поздней осенью в зиму подкормить на будущий урожай толи можна ещё по вегетирующих использовать какбы в осень думаю влага хлор промоет а вот не будет ли много сейчас хлора(


29 авг 2015 09:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виноград очень чувствителен к хлорид-ионам, но считается что для осеннего внесения хлористый калий допустим, так как, действительно, ионы хлора промываются вглубь почвы с осенними и зимними осадками. Но систематически, из года в год, это удобрение на винограднике применять нельзя, лучше всего его "обожает" морковка. :D


29 авг 2015 18:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Ага:) значит морковку нада в винограднике растить:))))Лишний хлор будет лопать:)Сульфат калия уже по 910гривен 25кило(((


29 авг 2015 21:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
С ценами на минералку - беда. На следующий год есть, а дальше вполне может возникнуть вопрос по целесообразности её применения. Будем налегать на органику, снижать нагрузку на кусты - чтобы пусть меньше ягоды, но по более низкой себестоимости.

А вот морковка, что в цене чуть ли не как виноград :D , от хлора только цвет набирает - оранжевый, сочность и сахарок.


30 авг 2015 08:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB