Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 апр 2024 05:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 Дневник виноградаря 2015 г 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Для меня тоже стал интересным факт. в принципе у меня поливать можно каждый день и сколько душе желательно, только вот можно и переборщить с поливом. После размера больше горошины полив прекращается (так пишет книга и на это есть причины), становится жалко и нет-нет ведерко, да и другое под кустик. Когда вношу минералку, как обычно с ведро водички, потом минералку и в заключении опять ведро водички, как только минералка закоксовалась становится непонятным.
Сегодня столкнулся с новинкой, через дом от меня соседа "отравил" теплицей, так он превзошел и меня своим упорством и настойчивостью. Показал мне купленный приборчик, который имеет два электродика, которыми измеряют РН почвы , освещенность, что - то еще, изучает пока. Ну надо же, век живи, а дураком помирать. Когда была вспышка приготовления живой и мертвой воды тогда вникал в то что понизить или повысить PH воды - получаем кислую и щелочную среды, после электролиза, а с землей не врублюсь никак. Я понял так, что можно определять кислотность почвы минуя лабораторию.


26 сен 2015 19:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
В китайщине таких приборчиков сейчас много делают.

А принцип работы вот такой:

Потенциометрический метод широко применяется в лабораторной
практике и в производстве при автоматическом контроле и регулировании
кислотности растворов. При этом измеряют ЭДС электрохимической цепи,
составленной из индикаторного электрода, потенциал которого зависит от
рН раствора, и электрода сравнения. Электрод сравнения в отличие от
индикаторного должен иметь потенциал, не зависящий от состава
электролита. Это требование может быть выполнено только тогда, когда
система электрода сравнения, формирующая его потенциал, отделена от
измеряемой среды диафрагмой. При этом электрод сравнения работает с
переносом ионов.

В результате электрохимической реакции между электролитом и
погруженным в него электродом возникает электродвижущая сила (ЭДС).
Она называется электродным потенциалом. Потенциал Е между двумя погруженными в электролит электродами описывается уравнением Нернста:
где Е0, В – стандартный потенциал окислительно-восстановительной пары
электродов; R = 8,31 (Дж/моль) – универсальная газовая постоянная; Т –
абсолютная температура; z – число электронов, участвующих в электродных
реакциях (одинаковое для обоих электродов); F – постоянная Фарадея;
- активности соответственно окисленной и восстановленной форм
вещества электролита и электрода, пропорциональные их концентрации. :crazy:


26 сен 2015 19:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер, Виктория ! Китайцы молодцы в этом отношении, хоть и не долго служат их творения, зато все нужно прямо сейчас. Было время сломал голову в поисках реле времени, отечественного производства не нашел, но китайское ДА и не ошибся работают (в двух вариантах) более 5 лет и безотказно. Спасаясь от комаров прибегаю к этим релюшкам - вечером запланировано поработать фумигатору 2 часа и рано утром, часа в 4 на часик и все проблемы решены. В сети эти релюшки с весны и до глубокой осени, в сутки фумигатор работает 3 часа, а в остальное время в режиме ожидания, такой работой идет экономия жидкости, одного флакона хватает на три месяца. Наступят холода начну творить с поливом (запланированным в теплице, чтобы один раз в три дня поливать, тогда и мамка не будет приставать полей ее "питомцев" .
Сегодня обильно пролил кустики, литров по 100 получилось, но этого думаю маловато будет, через недельку еще разочек такую же дозу. И снял повторку с Преображения, главное окрасилась ягода, а семечка еще зелень, а вкуснятина, так решил не рисковать дотягивать, пусть кусты к зиме готовятся. Москва грозит непогодой на этой неделе. У Рошфора тоже повторка, три грозди, но шикарные , даже крупнее, чем основной урожай.


27 сен 2015 18:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Неплохие реле времени делает украинский завод -укр реле :) дороже китайцев но материальная база получше )) Я уже дембель:) покупатели сегодня телефон разрывали:) продал 2 тоны винограда:) Вроде и дорогу на крым закрыли ,а виноград потребовался:) в общем преображение пасынковое-40 гривен,анюта 35,остальное от 25 до 40:))) в отчаянии что ягода пропадёт забил на днях морозильную камеру 400 кило винограда сегодня и за него мне задаток оставили:) заберут под новый год:) в общем если подытожить то в этом тяжком году заработал с винограда чуток больше чем за 10 лет получания зарплаты со своей работы:) Спихнул и сливу 30грн кило,деревцо в первый год- оставили себе дало на продажу 40 кило))) это моя месячная зарплата:)) теперь думаю подрасширить посадки слив 26 саженцев алычи уже ждут вершков сливовых:)


27 сен 2015 20:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро!

Рада, за Вас, уважаемый Иванушка, что проблема сбыта решена в этом сезоне.
Понимаю - гора с плеч :D .

Но вот так вот оно и есть, когда работаешь сам на себя: постоянный риск, полностью всё зависит от твоих и только твоих решений и труда, ни в чём невозможно быть уверенным ни одного часа, пока последняя продукция не покинет сад. Бывает и страшно, и отчаянье подступает, и усталость, и постоянный поиск решений 101 проблемы :mrgreen:

Но зато очень быстро привыкаешь соображать активно и творчески, терпеть любые нагрузки, свободно распоряжаться своим временем. Очень неплохо, если нет нагрузки в качестве кредитов. Ни за что не беру денег в долг, зачем я должна делиться заработком с тунеядцами-банкирами?

Так ведь звонят, предлагают - а возьмите у нас денег?
Спасибо, не надо.
Как это не надо - что-нибудь купите, понемножку выплатите.
Всё что нужно у меня есть.
Ну всегда надо что-нибудь обновить-заменить. Вот автокредит у нас выгодный.
Я - я езжу на такси (у нас это 60 руб не зависимо от поездки) или хожу пешком, люблю и на велосипеде покататься, надо - нанимаю грузовую за 500 руб в час. Зачем мне долг в 500 тысяч и проблема с поборами от государства- ТО, страховки, ремонты, штрафы?
О, ипотеку возьмите - купите квартиру, будете сдавать?
Взнос по ипотеке равен цене ежемесячной аренде этой самой квартиры. 15 лет банк будет зарабатывать, строители каменных клеток заработают сразу, арендаторы будут жить в моей квартире - мне только хлопоты. Не, это вообще нормальное предложение? :D
- ну тогда съездите в отпуск, у нас тут льготная кредитная линия - Дубаи, Тайланд
- ага, вот прямо сейчас всё брошу посередь сезона и из адовой жары, в адову жару. При этом мне до моря 3 часа на машине. С ночи туда, 3 утренних часа на купанье - лежанье на песочке, в 11 утра я уже хочу назад домой. :D

По хорошей, крупной сливе у нас тоже появился в последнее время спрос. Новые сорта просто деликатесные по вкусу, с ароматами персика, тропических фруктов, очень сладкие с янтарной или рубиновой мякотью, со свободно-лежащей косточкой. Думаю, это очень перспективная порода в ближайшем будущем.


28 сен 2015 08:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
. Москва грозит непогодой на этой неделе. У Рошфора тоже повторка, три грозди, но шикарные , даже крупнее, чем основной урожай.


а у нас хоть и снижение температуры на неделе до +18 С, но осадков только 4 мм, это так - если пару см почвы если промочит, то хорошо. Засуха с середины июля и до сего дня.


28 сен 2015 08:45
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте Виктория! В этом сезоне одолела нас мелкая мошка, размер как дрозофила, но белая. Пока было тепло. роилась на овощах в открытом грунте, а с похолоданием перекочевала в теплицу. В теплицу с огурцами и помидорами войти нельзя, бело как в снегопад зимой. Ботва чернеет, помидоры покрываются чёрным липким налётом. Никогда этой мошки у нас не было, теперь появилась. Что за напасть и как с ней бороться, пока не знаю. Виктория если Вы это уже проходили, подскажите, как с этой мошкой бороться.


29 сен 2015 17:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
Это белокрылка, карантинного вредителя как-то занесло в Ваши края. Есть несколько видов, одни зимуют, другие живут только в теплице или летом, третьи - зимуют, но на юге.

Нужно провести серию обработок специальными препаратами - алероидами: моспиланом, Бифентрином (Талстар), актеллик, Конфидор, актара (однократно), в высокой дозе 3-4 раза через каждые 5 дней, чередуя 2-3 препарата. Плохо, что запустили вредителя, теперь будет мучить пару лет.


29 сен 2015 17:54
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
После обработки огурцы и помидоры можно отправить в компостную яму? :cry:


29 сен 2015 18:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Лучше сжечь. Яйца вредителя ничто не берёт.


29 сен 2015 18:36
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория Ваш комментарий я понял так. Собираем остатки овощей, ботву на костёр в теплицу серную шашку, а хим обработки огурцов и помидоров начинам проводить весной пока нет урожая. :?:


29 сен 2015 19:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Обработку надо сделать в теплице химикатами до выноса растительных остатков. Если растения уже не дают урожай - берите актеллик.

Залить надо все щели-пазы-стыки и поверхность почвы. Если покрытие на месте, закрыть на пару дней, потом проветрить, вычистить и сжечь все растительные остатки и мусор. Соблюдайте осторожность при работе с токсичными химикатами в закрытом помещении!

В следующем сезоне - после высадки рассады можно будет провести обработку актарой или моспиланом, оба препарата системного действия, защитят растения в течение минимум 2-х недель, что нарушит цикл активного размножения вредителя.


29 сен 2015 20:58
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Уважаемая Виктория огромное спасибо! Начинаю действовать.


30 сен 2015 16:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
:wave: - удачи! Не забывайте про средства индивидуальной защиты, в закрытых помещениях-сооружениях это особенно важно!


30 сен 2015 18:25
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
По прогнозу с завтрашнего дня резкое похолодание и дождь. С 5 октября утренние заморозки до -5град. После такого заморозка, на винограднике точно начнётся листопад. Тополя весь лист уже сбросили, с берёз облетают остатки, а виноградник всё ещё зелёный. Сегодня прошел по винограднику, собрал последние ягоды и информационные таблички, в дождь будет время всю информацию с табличек скинуть в компьютер. В 2013 г я развесил на каждом кусте небольшие пластиковые таблички и всю текущую информацию я записываю на них несмываемым маркером. Сколько почек, сколько гроздей, сколько побегов, что кустику требуется добавить на следующий год и тд. Кто - то скажет, всё это можно записать в блокнот или амбарную книжку, да можно, если она всегда с вами. А табличка на кусте и маркер в кармане всегда рядом. Мне теперь не требуется носить с собой толстенную книгу на 240 кустов и всякий раз листать её чтобы найти что то про кустик. Вся информация прошлого и этого сезона находится перед глазами. Кому как а мне так удобней.


30 сен 2015 21:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория сегодня мы уже взяли 15 метр вглубину:) уже шото там и булькае так что вода гдето уже у меня поблизости:)ещё с десяток метров и точно калюжу найдём:)


01 окт 2015 19:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
ВладимирЛ писал(а):
А табличка на кусте и маркер в кармане всегда рядом. Мне теперь не требуется носить с собой толстенную книгу на 240 кустов и всякий раз листать её чтобы найти что то про кустик. Вся информация прошлого и этого сезона находится перед глазами. Кому как а мне так удобней.


Очень удобная, к слову, скорее всего система учёта "на месте".


01 окт 2015 20:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Иванушка писал(а):
Виктория сегодня мы уже взяли 15 метр вглубину:) уже шото там и булькае так что вода гдето уже у меня поблизости:)ещё с десяток метров и точно калюжу найдём:)


Вот если так, то повезло - так повезло! :wave: Удачи Вам!


01 окт 2015 20:09
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Ветер помешал сегодня( если бы с самого утра бурили то ещё бы метров 10-15 прошли,а так только под вечер начали.Это правда только мелкая для разведки есть тама чтото или нема но большую пробурить не столь тяжче:) если захлюпает хорошо то разбурим:)


01 окт 2015 20:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория сегодня последняя 10 дневка тепла в наших краях,осы резко усилили свои мероприятия )) в общем самое время травить и отлавливать гадин:) так как я до сих пор так и не отремонтировал свою електроудочку для букашек :mrgreen: то быстренько приготовил ещё парочку новых осоловок,собрал некондицию виноград, передавил +малость дрожжей и остатки незакатаного забродившего варенья понаполнял:) и уже под вечер набил кормушки зельем , за полтора часа по пол бутылки 1,25л ёмкостю забиты билайном:) что интересно то заметил что оса и дрожжы потихоньку тырила у меня пока я готовил смесь,вот теперь гадаю мож осенью и весной можна дрожжы смешать чуток с сахарком помочить водой и добавить чтото с инсектецыдов?как бы проще чем рыбу скармливать:) ещё меня посетила мысль что осоловки быстро набиваются агентами билайна и какбы часто нужно менять наполнитель,порылся в инете оказалось что люди уже придумали-в верхней части осоловки закрепляют дополнительную бутылку ,оса попадая в осоловку пытается выбратца подымается вверх и попадает в бутылку где и погибает,часть ос таки тонет в сиропе но часть попадает и в верхнюю ёмкость завтра изготовлю испытаю и сфоткаю:))))) В общем обьявляю геноцыд билайну :mrgreen:


04 окт 2015 21:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!

Вот это "улов" полосатых! В таком количестве они напрямую угрожают урожаю. Это они сахаром в зиму докармливаются, но что-то чрезмерно активно. Дрожжи жрут! Это что такое вообще? :D


05 окт 2015 05:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
они наверное запасы и дрождей готовят на весенюю бражку:) :mrgreen: сегодня добавил ещё 9 бутылок подмешал ещё сливового варенья оса пошла ещё активней:) От верхней бутылки отказался) геть плохо закреплять две бутылки без склейки( А вообще нечего мне сачковать нада ремонтироваль осоловку:) так сказать электропастух для билайновцев :D


05 окт 2015 13:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро, уважаемые коллеги!

Засуха и пекло прошлого сезона, кроме материального ущерба в виде счетов за поливную воду, как оказалось принесли ещё убытки.

Отводки некоторых сортов не удались, несмотря на хорошее развитие надземной части и поливы. В случае удачи поучился бы отличный товар - лозинки диаметром от 0,5 см, с малюсенькой вызревшей кисточкой повторки. Напрочь не укоренились: Ланселот, Августин, Кишмиш розовый. У большинства на китайских отводках укоренились только первые 3-5 побегов. Часть сортов Кутузовский, Аркадия, Лучистый, Очи чёрные дали прекрасные саженцы. Основная масса сортов от средних до слабых.

Осадков, несмотря на существенное похолодание, не ожидается по прогнозу до 12 октября, дальше что будет неизвестно. Поэтому делаем влагозарядный полив по полной - до луж.


06 окт 2015 10:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А у нас этой ночью первый заморозок срезал все листья на винограде:) засуха мама не горюй поливаю удобряю:) все в шоке куды вода делась:) как вроде кто ворует в тихаря:)))))


08 окт 2015 19:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро!
У нас тоже похолодало, вчера утренник был до -2 С, но лист на месте пока. Даже на фоне такой смены температур от тепла к холоду осадки не прошли толком.

Местные наши розоводы и малиноводы понесли сокрушительные убытки - за лето выгорело всё: маточные кусты, посевы шиповника, с таким трудом сделанные окулянты, ну и малина.

Малину в наших краях надо сажать в траншеи и засыпать органикой, так как корневая гибнет при нагреве уже до +25 С, кроме того, полив будет более эффективным. Но сажают на ровной поверхности, с широким междурядьем и тщательно выпалывают всё вокруг. В итоге - перегрев, нулевая полевая влажность почвы, трещины, которые рвут корни и через которые окончательно уходит влага. Искренне жаль людей, остаются без заработка в будущем сезоне. Но, увы, сами виноваты. Работать надо не только руками не жалея сил, но и головой тоже.

То же, ещё в большей степени по ежевике, ни в коем случае не обрабатывать междурядья культиваторами, лучше вообще ничем не трогать - подкашивать травку и отлично. Корневая поверхностная, сильно страдает от засухи, особенно если её измельчить культиватором или фрезой прямо в мае. :D Очень много пропало, точнее очень много ежевики было убито своими хозяевами этим летом.


09 окт 2015 08:18
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
А у нас зима!!! :shock: Как всегда в России зима пришла неожиданно. Такого на моей памяти ещё не было, чтобы с 5октября всё завалило снегом. Успеваю между снежными зарядами обрезать пару тройку кустов, про укрытие нет даже слов. Если дальше так пойдет, то обрезку придется делать стоя на лыжах.
Водяной насос на ручье замерз, хорошо, что не разморозило корпус. Шланги отогреваю и сворачиваю в бане. Короче какой-то кошмар. Ничего выкрутимся мы же Россияне, у на бывало и хуже. :roll:


09 окт 2015 20:18
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый день.
У нас тоже похолодало, три ночи -5, листики подмерзли и потемнели, но держатся еще крепко. Виктория у меня вопрос – можно ли уже делать обрезку -? Уже можно подвести итоги сезона. Намного лучше чем в прошлые годы, благодаря Вашим советам, Виктория. Но еще есть над чем работать – практически у всех сортов задержка в созревании, у поздних сортов мало сахара, независимо от способа формировки и при различных нагрузках. И еще вопрос - по китайским отводкам .
Лозу нужно прикапывать весной, или можно в зиму? Почки нужно прореживать, например через одну, или потом можно будет удалить лишние побеги? Спасибо.
С уважением ВитТар.


10 окт 2015 08:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
ВладимирЛ писал(а):
А у нас зима!!! :shock: Как всегда в России зима пришла неожиданно. Такого на моей памяти ещё не было, чтобы с 5октября всё завалило снегом. Успеваю между снежными зарядами обрезать пару тройку кустов, про укрытие нет даже слов. Если дальше так пойдет, то обрезку придется делать стоя на лыжах.
Водяной насос на ручье замерз, хорошо, что не разморозило корпус. Шланги отогреваю и сворачиваю в бане. Короче какой-то кошмар. Ничего выкрутимся мы же Россияне, у на бывало и хуже. :roll:


Ух ты! Вот это сюрприз природы. :think: Но хорошо что снег, в самом плохом раскладе нижние глазки и основания штамбов не помёрзнут точно, а дальше виноград выйдет из положения.


10 окт 2015 10:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
виттар писал(а):
Добрый день.
У нас тоже похолодало, три ночи -5, листики подмерзли и потемнели, но держатся еще крепко. Виктория у меня вопрос – можно ли уже делать обрезку -? Уже можно подвести итоги сезона. Намного лучше чем в прошлые годы, благодаря Вашим советам, Виктория. Но еще есть над чем работать – практически у всех сортов задержка в созревании, у поздних сортов мало сахара, независимо от способа формировки и при различных нагрузках. И еще вопрос - по китайским отводкам .
Лозу нужно прикапывать весной, или можно в зиму? Почки нужно прореживать, например через одну, или потом можно будет удалить лишние побеги? Спасибо.
С уважением ВитТар.


Здравствуйте!
Отлично, когда ночные заморозки вот так, по-малости подгоняют лозы к вызреванию. После повреждения листовой пластинки при целом черешке, идёт активный процесс оттока всего полезного из погибшего листа в штамб. По окончании этого процесса, лоза сформирует пробковый слой в месте крепления листа и он будет сброшен.

Вроде как-бы надо подождать естественного листопада, но на самом деле обрезку уже можно делать. Дополнительный признак - вызревшая на вид лоза ломается с треском. Треск будут издавать волокна лигнина, а они бывают сформированы только в готовой для зимы лозе.

По китайской отводке.

Если на кусте есть мощный, активный и здоровый зелёный прикорневой побег, то его вполне можно использовать для размножения.

После того как эта лоза наберёт за 8-10 узлом диаметр 12-15 мм. и пустит боковые сильные пасынки (можно специально подвязать его по достижении нужной длины наклонно и прищипнуть макушку), мы копаем канавку глубиной примерно 20-25 см. Лучше вдоль ряда, чтобы не мешала потом. Пришпиливаем побег на дно и ждём, пока боковые попривыкнут к своему новому положению и начнут тянуться в верх ровненьким рядком. Уже с этого времени дно канавки должно быть влажным. В удачный год дней через 7 в узлах уже начинается формирование корневых бугорков и каллюса. Затем засыпаем канавку почвой. Ещё дней через 10 подокучиваем-пропалываем, ещё дней через 15 окучиваем ещё раз - общая высота вала должна быть около 30 см.

Если удаётся поддерживать влажность почвы вала постоянной, то к осени мы получаем саженцы с корнями и на маточной лозе, так и на основании отводков в 1-2 яруса. Часто на таких отводках успевает сформироваться мини-гроздочка повторки. Раскапываем, разрезаем маточную лозу на куски с отводком и высаживаем на постоянное место поглубже.

Простой горизонтальный отводок (прошлогодней лозой) можно делать двумя способами. Если нужно получить один куст от маточника, то прикапываем с осени, верх побега выводим над уровнем почвы, подрезаем и укрываем как обычно.

Если есть желание получить несколько саженцев - поступаем как с китайским, но кладём в траншею перезимовавшую лозу ранней весной, далее ждём пока на ней пробудятся глазки пойдут вверх побеги до высоты 40-45 см, потом также проводим серию окучиваний и поливов.


10 окт 2015 11:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Всем доброго вечера!

У нас был заморозок до -5 С. Всё - лист полностью погиб. В этом сезоне только отключили кондиционеры, через сутки включили отопление. :D

Осадков нет, через несколько дней обещают снова потепление до +20 С.

Остаются общие подготовительные работы: обрезка, посадка саженцев, сжигание ненужной лозы с внесением золы, влагозарядный полив при необходимости.

В случае особых обстоятельств, например виноград растёт на даче, можно и прикопать, хотя в целом - немного рановато укрывать, лучше дождаться охлаждения почвы до заветных "ниже +10 С".


11 окт 2015 16:41
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
Остаются общие подготовительные работы: обрезка, посадка саженцев, сжигание ненужной лозы с внесением золы, влагозарядный полив при необходимости.


Добрый вечер. Уважаемая Виктория, а можно подробнее о внесении золы осенью. Спасибо. С уважением.


11 окт 2015 20:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте!
Просто можно опудрить лозы и раскидать по поверхности почвы. Осенние осадки вмоют удобрение в почву без участия виноградаря.

Недавно читала очень интересную статью, как проводят обрезку на юге Франции мелкие фермеры. У каждого есть так называемая "тележка виноградаря". Это по сути садовая тачка из подручных материалов, с закреплённой на ней железной бочкой. В начале рабочего дня в ней разводится костерок из лозы и далее обрезчики весь мусор закидывают в неё и потихоньку катят по винограднику - при этом в ней горит огонь. Таким образом обрезки лозы, отходы и сорные растения утилизируются моментально. В конце рабочего дня золу разбрасывают по ряду уже очищенного виноградника.


12 окт 2015 07:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер!
Ну что же... ещё неделя тёплой погоды. Обрезка, удаление мусора и посадка саженцев.

Я сегодня высадила 18 шт. 17 и 18-ым оказались Саперави с сигнальной гроздью. Пока я давила ягоды пальцами, наблюдая за тем как интенсивно окрашивается сок, потом пробовала ягоды и внимала сортовой аромат... исчез абсолютно новый секатор. Ручки у него очень оригинального травянисто-коричневатого цвета, сразу подумала что надо бы яркой изолентой полоски сделать, не найти, ведь, будет в траве.
Так и вышло. :D

Изготовители секаторов с таким дизайном должны отправляться прямо в ад! Нашла случайно - просто наступила на него. Лежал себе, замаскировавшись под грунт, прямо у посадочной ямы.


17 окт 2015 17:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Сегодня ездили за минералкой в Еврохим. Мочевины нет, аммиачная селитра 945 руб/ 50 кг. Посмотрим, может если карбамид не завезут, возьму её.
16 нитроаммофоска россошанская и невинномысская - 1125 руб мешок.

25 кг. калимагнезии - 3,5 тыс рублей, слишком дорого, хотя удобрение очень хорошее. Сульфата калия нет, но на следующий сезон у меня есть запас, впрочем как и сульфата магния и кальциевой селитры.


19 окт 2015 18:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
а у нас амиачка 10 тыс тона(( мочевина вообще мама не горюй( нитроамофоска 960грн мешок( а вот сульфат калия 125грн/25кг сульфат магния 8 грн кило:)


20 окт 2015 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Всем здравствуйте!

Сейчас вырваться по питомникам времени нет самой, да и в питомниках после такого лета почти пусто. Малину из Агронома привёз шеф сам, было мало и не всё что заказали, точнее из 10 сортов 4, да и ладно. Говорит, что весенние оплаченные заказы ещё не может закрыть, охотно верю.

В СКЗНИИСиВ послала гонцов. Отдельная история. Очередь отстояли 1,5 часа, пытались сбежать - пришлось рявкнуть :D , достоялись. Люди скандалили, пенсионеры дрались за каталог. Взывая к моей жалости - включали громкую связь и даже скидывали видео. Не помогло, быть непреклонным - выгодно, кое-что добыли.

А именно: Байконур, Академик (Памяти Дженеева), далее технари: Ноа, Рубин Голодриги, Ливадийский чёрный, Денисовский.

Пару яблонь - Вильям прайд, Делишес Марии на ск-2 явно двухлетки с заросшим местом прививки черенком. Персик Ветеран - вымерз у меня как раз начисто, три смородины: давняя мечта - Лентяй, Сластёна и Перун, куст крыжовника Кубанец - явно двухлетка, но хороший. Всё вот это обошлось 3500 руб. Столовый виноград от 300 руб за однолетнего укоренёныша и выше. Винный от 150 до 300.


21 окт 2015 08:25
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
Всем здравствуйте!

Сейчас вырваться по питомникам времени нет самой, да и в питомниках после такого лета почти пусто. Малину из Агронома привёз шеф сам, было мало и не всё что заказали, точнее из 10 сортов 4, да и ладно. Говорит, что весенние оплаченные заказы ещё не может закрыть, охотно верю.

В СКЗНИИСиВ послала гонцов. Отдельная история. Очередь отстояли 1,5 часа, пытались сбежать - пришлось рявкнуть :D , достоялись. Люди скандалили, пенсионеры дрались за каталог. Взывая к моей жалости - включали громкую связь и даже скидывали видео. Не помогло, быть непреклонным - выгодно, кое-что добыли.

А именно: Байконур, Академик (Памяти Дженеева), далее технари: Ноа, Рубин Голодриги, Ливадийский чёрный, Денисовский.

Пару яблонь - Вильям прайд, Делишес Марии на ск-2 явно двухлетки с заросшим местом прививки черенком. Персик Ветеран - вымерз у меня как раз начисто, три смородины: давняя мечта - Лентяй, Сластёна и Перун, куст крыжовника Кубанец - явно двухлетка, но хороший. Всё вот это обошлось 3500 руб. Столовый виноград от 300 руб за однолетнего укоренёныша и выше. Винный от 150 до 300.


Здравствуйте Виктория! Прямо ажиотаж какой-то в тех местах, где добывали саженцы. А у нас продают не разбери что, привезённое с Молдавии и очереди бывают , особенно по весне. Слышал много негатива в сторону продавцов, а последние сами являются местными жителями, т.е ругают сами своих.


23 окт 2015 08:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория, добрый день ! Отстал от нужного темпа работы - пролежал в больнице 21 день и сейчас все нужно нагонять, а погода не дает ничего делать. Дождь не прекращается, ну если на минут 20-30 и опять за свое. В этих промежутках приходится делать предварительную обрезку, у меня вопрос , не занесу ли я заразу кустикам от осадков ? Рана после обрезки открыта, а дождь поливает или все нормально ?


25 окт 2015 12:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10464
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

Все осенние уходные работы не срочные, в ближайшие двое суток осадки прекратятся, правда похолодает, но не критично - можно будет делать понемногу обрезку и укрывать лозы.

Температура низкая, все инфекции уже тоже неактивны, можно смело резать. Исключение - если есть бактериальный рак или подозрение на него. Такие кусты обрезают в последнюю очередь, а лучше раскорчевать в первую :mrgreen:


25 окт 2015 18:15
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория здравствуйте малышей обрезал на две почки на них поставил обрезанные большие бутыли на половину засыпал землёй думаю не замёрзнут и не выпреют Большой привет Игорю Выздоравливай Мы ещё повоюем


26 окт 2015 18:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB