Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 08:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2015 г 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение "
Полирам контактник, убрать №3 - он тут среди системников вообще ни к чему. Кроме того он слишком сильный для обычной ситуации. Заменить на хом, хлорокись, акробат в обработках после образования завязи.
Хорус - не работает при высоких температурах, надо учитывать - у нас на юге заменить на скор, раёк.
Делан+строби, строби ради оидиума - очень ненадёжно, топаз будет существенно лучше.

По специальному календарю - я не знаю чего Вы его так невзлюбили, но он, действительно, "на случай атомной войны", и даже не уговаривайте меня. :D


14 янв 2015 18:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: "
Виктория писал(а):
Полирам контактник, убрать №3 - он тут среди системников вообще ни к чему.



Добрый день.Возникает вопрос:А куда его тогда вообще совать :think: :wtf: ? Ведь срок ожидания 60 суток :problem: .


15 янв 2015 11:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория, добрый день ! Не то,что невзлюбил, а наоборот обеими руками "за", я же писал, что он в любую минуту может понадобиться.Не ходить же мне по соседям и обрабатывать им кустики. У них понятие родит, значит все в порядке, а что куст стоит голый без листвы, это их не пугает и дальнейшие последствия тоже.Зачастую говорят, не успел вызреть и кислый, ну тут уж нам понятно в чем же дело, а у них понятие - погода не соответствует вызреванию.Почему меня забеспокоило ? Желательно все сразу закупить и не переживать, вот теперь у меня конкретный список препаратов есть. Постепенно приобретать и на карман будет легче, чем потом бегать с высунувшимся языком и переплачивать. Конечно за полирам "обидно" - зря магар ставил агроному, дал мне 3 кг россыпью.
Как я понял сетка составлена на 3 с минусом, ну это уже считаю маленьким достижением. Конечно, теперь сяду и буду добавлять сюда подкормки корневые и листовые по срокам. Думаю на этом не все закончено, в процессе т.е. в период вегетации еще возникнет ряд проблем.
Скелет есть - мясо нарастим !


15 янв 2015 12:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: "
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):
Полирам контактник, убрать №3 - он тут среди системников вообще ни к чему.



Добрый день.Возникает вопрос:А куда его тогда вообще совать :think: :wtf: ? Ведь срок ожидания 60 суток :problem: .


Полирам следует применять в ситуациях с высокой угрозой по инфекциям на стадии образование завязи и +/- 2 недели, с учётом срока созревания. Обычно это технические или средне-поздние и поздние сорта, а также ситуации когда спасти лозы важнее чем урожай, или же урожай уже потерян, или это молодой виноградник, или это уже всё происходит после уборки.

Ну вот так сложилась ситуация, что метирам, который является основой для Поликарбоцина, Ниагары 9102, полирама, полихома и, собственно, Метирама - одно из немногочисленных веществ обладающих способностью бороться с антракнозом и иже с ним, а также милдью, но вот срок ожидания очень большой, конечно. Так что использовать надо или рано, или после или вместо урожая :D


15 янв 2015 12:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер, Виктория !Как рассчитать кормежку на куст ? В 2014 году они примерзли после возвратных морозов и целое лето росли – жировали. Повыгоняли лозы чуть ли не по три сантиметра у последней проволоки. Они у меня пойдут на перепрививку, что я сделал, оставил сучки по 4 почки и на каждую почку буду цеплять прививку. Таких сучков 6-8 – будет заниматься воспитанием прививок. Ну, а где слетит прививка, тогда пусть занимается «урожаем». Пожалел резать под черную головку, вообщем на авось, все равно учиться надо. И теперь на какую нагрузку рассчитать? З2 лозы планируется, а сколько выйдет с зимы почек не знаю, хоть примерно бы знать. Читал, что 2-5 прививок куст может вытянуть , а 32, даже и не знаю.


16 янв 2015 18:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Вот сколько выйдет глазков - это пока одному Богу известно. Вон какая теплынь: на 20 января + 9 днём, около нуля ночью, да ещё солнечно. Как пригреет, да как глазки повыпревают, или сок пойдёт под укрытием. Ну а потом, как водится, аккурат к цветению абрикоса мороз опять градусов так -20С :D . И всё, зря покупали удобрялку...

А это кого Вы так решили мощно перепривить "насквозь", не Восторг свой ли?

Насчёт такого большого количества прививок не могу ничего сказать. Хотя очень навряд ли... Даже если прирастут - тяги им всем куст одновременно скорее всего не даст.


16 янв 2015 20:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро, Виктория ! Буду перепрививать бывшие мощные кусты, которые были выскочками . Два куста Плевен (который мощно растет и не уследишь, так гонит лозу по яблоням, не понравились мне его маленькие грозди ) София,Гелиос, Ермак, все они по характеристике мускатные сорта, но что-то я не пойму их. У Ермака чуточку слышно, а те "друзья"никак не могут проявить себя и я решил опередить их.
Уже кусты подготовлены, ну, если не вытянет все то у меня есть два варианта.
1 привить нижние почки одну или две, остальные убрать, когда прицепится прививка, если не пойдут прививки ,то пусть работают верхние почки, но это мне так хотелось бы. Будем смотреть по факту.
2.привить одну сторону, другая сторона пусть плодоносит и ждет своей участи в следующем году.
ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ КАК ИХ КОРМИТЬ ???? Нужен совет.
Насчет Восторга, так куст молодец он идет не по обычным правилам (которые организовал незнайка.) Штамб около пяти метров, я снимок присылал на форум, на нем 8 рукавов и причем красавцы, обрезал на 8-10 почек, толщиной не менее 15 мм. Только, хотя и получился вариант, руки чешутся перепривить на Восторг розовый, но нет материала. Ну, это в будущем. Почему-то перестают нравится светлые тона винограда. Очень понравились мне Рошфор,Низина и Фуршетный, не сорта, а БОМБА. Не дал контрольку Сувенирный, ему пойдет 4 год. У дружбана видел гроздь, это что-то и напоминает разгневавшегося ежика. Ягоды "торчат " в разные стороны, одним словом красавец. Думаю, что Фуршетный забивает его, они живут в одной яме, если будет барахлить, то сделаю отводок лозой на 1.5 метра от этой ямы. Также не нравится как растут в одной яме Рубиновый Юбилей. Оба дали контрольки, только вот ягоды получились и по цвету и по размеру разными. Один куст созрел раньше и окрасились ягоды тоже раньше, чем второй, а другой позже, цвет не похож на предыдущий, но ягода крупнее. Отсюда делаю вывод - двум сильнорослым кустам не гоже жить в одной яме. Перспектива есть, так как у меня двухшпалерка, тоже сделаю отводок на 1.5 м друг от друга.(будет в шахматном порядке) и друг другу мешать не будут. Осенью высадил саженцы на постоянку уже в шахматном порядке. Неудобства в том, что делать монтаж труб для полива, выводить тройнички через 1.5 метра.
Виктория, как насчет кормежки ?
P.S. Вот сейчас, сам себе буду противоречить, появляется мысль перейти на моно сорт Аркадия, хотя и светлый тон, да он неприхотлив, только вот не растрескивалась бы ягоды в дождливый сезон, а так сорт народный. Сюда же добавить еще Преображение,Рошфор и Фуршетный. Еще читал за сорт Подарок Запорожью на странице ВД, который также понравился и ягодой и размером грозди. Просто изучить капризы небольшого количества сортов и выжимать с них по полной, а так получается целый букет сортов и к каждый требует дифференцированного подхода, отсюда и возникают проблемы. Вот , Плевен (Золотистый,) практически не болеет и не всегда его обрабатываю, но из-за того, что он буян не хочу с ним дружить. Гелиос, также нарядная гроздь,Ермак не уступает данными но не полюбил их и все, отсюда вывод, капризные насчет болезней. Да еще я писал что Ланселот очень хорош на мочку, а на него антракноз прицепился, вот и палка о двух концах.


17 янв 2015 09:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория, не ли случайно в коллекции сортовой Ред Глоб (Ред Глоуб) ? Ну до того красавец продают в маркетах, прямо и самому захотелось иметь такой. Очень хорошая характеристика на него - сохраняется отлично в течении 3-4 месяцев, а сорт поздний. Судя по тому, как он выглядит сейчас на прилавке, то в домашних условиях его можно сохранять дольше.


17 янв 2015 11:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Не дописал, а оно улетело. Ну и цены на скор ! 2 ампулы 90 руб. Би-58 не взял, наверно левый, помню в прошлом году разводил на 4 л, а предлагают украинский на 10 литров. Подожду немного. Акробат не достал, за него и не слышали торгаши. Предлагают новинки, которые не применял и стоит ли рисковать. В один голос все ракламируют Цинеб ,а где то читал что его не хвалят.


17 янв 2015 11:59
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый день, форумчане и уважаемая Виктория!

В прошлом году мой виноград был сильно поврежден градом, вдобавок еще напали милдью и оидиум. Осенью от этих болячек ничем не обрабатывал. Поэтому исходя из прочитанного выше в данной ветке и имеющихся в наших магазинах фунгицидов я составил для себя схему обработки, взятую за основу от форумчанина Евгения Филипповича (так как я проживаю в той же зоне что и он). Чтобы в ветке никого не вводить в заблуждение, свою схему я отправил Вам, Виктория, в личку.Желтым цветом я выделил свои корректировки. Вредителей на своем винограде ранее не видел, поэтому никаких инсектицидов не добавлял. Может что-нибудь подскажете или подкорректируете. Единственное, что мне не очень нравится – это Хорус во второй обработке. Как он по надежности?


17 янв 2015 14:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
1. по перепрививке - правильно было бы в год пепепривить один из двух рукавов куста. Желательно небольшим количеством черенков и как можно ниже, чтобы в случае успеха можно было бы вырезать ветви подвоя.

2. по сортам - да, коллекционный виноградник это не подарок: разный срок созревания, разная потребность в удобрялке и прочие сортовые капризы. Поэтому если есть задумка держать плантацию для производства ягод, то, действительно надо оставить 3 базовых сорта раннего или ранне-среднего срока созревания, причём основное это белый и чёрный, и немного красного для разнообразия. Также можно держать ещё с пяток кустов для баловства: кишмиши, мускаты и какая-нибудь чудная ягода - просто чтобы привлечь внимание покупателя на рынке или для своей семьи. Это существенно упростит уход.

3. с удобрением - год сложный получается; надо дождаться весны, увидеть глазами сколько глазков пробудится на каждом кусте (а вдруг все до единого или ни одного), посчитать и внести под планируемый урожай.

Если, допустим, мы увидим, что куст полностью обмёрз, то никакого удобрения ему вообще, так как нет никакого урожая. Ну а если побеги выйдут, то удаляем двойники и, заодно, считаем побеги х на количество грозди х на вес грозди по сорту и под суммарный фактический урожай даём минералку.

4. Ред глоуба (Красный глобус) у меня нет, и вот вроде бы привлекает сорт крупной ягодой, но он очень позднего срока созревания и окраска у него не чистая, а красно-коричневая. Для себя посадить - баловство, для рынка - поздний слишком. Даже не знаю :))

5. Цинеб - по этому препарату очень плохие отзывы по токсичности и накоплению в почве, в прошлом сезоне мы это обсуждали - по сути это заменитель бордосской смеси, так что на мой взгляд не стоит включать его в схему защиты.

Кажется нашла все Ваши вопросы... :D


17 янв 2015 16:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Viktor писал(а):
Добрый день, форумчане и уважаемая Виктория!

В прошлом году мой виноград был сильно поврежден градом, вдобавок еще напали милдью и оидиум. Осенью от этих болячек ничем не обрабатывал. Поэтому исходя из прочитанного выше в данной ветке и имеющихся в наших магазинах фунгицидов я составил для себя схему обработки, взятую за основу от форумчанина Евгения Филипповича (так как я проживаю в той же зоне что и он). Чтобы в ветке никого не вводить в заблуждение, свою схему я отправил Вам, Виктория, в личку.Желтым цветом я выделил свои корректировки. Вредителей на своем винограде ранее не видел, поэтому никаких инсектицидов не добавлял. Может что-нибудь подскажете или подкорректируете. Единственное, что мне не очень нравится – это Хорус во второй обработке. Как он по надежности?


Здравствуйте!
Посмотрела Ваш вариант. Схема гарантирует надёжную защиту от милдью, оидиума и в первой половине вегетации, а также фомопсиса, благодаря введению в неё Скора.

Единственное что могу сказать - в наших условиях вторая в списке обработка должна обязательно содержать противоантракнозный перпарат. А вот Хорус бы дать до цветения, по завязи и перед окрашиванием - там он будет более к месту, в качестве профилактики гнилей ягод. Квадрис в фазе "один лист" использовать можно, но более оптимально взять из 3-ей обработки рекомендацию Скор+ Ридомил для второй, а в третьей оставить Ридомил + сера (Тиовит).

Со всем остальным по общей профилактике болезней - согласна.


17 янв 2015 17:16
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Цитата:
А вот Хорус бы дать до цветения, по завязи и перед окрашиванием - там он будет более к месту, в качестве профилактики гнилей ягод.
Цитата:


Но ведь Хорус плохо работает после 15 градусов С, а после цветения и перед окрашиванием будет явно больше 20.


17 янв 2015 17:40
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Еще вопросик. Кумулюс будет равноценной заменой коллоидной сере?


17 янв 2015 17:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
кумулюс и есть разновидность колоидной) мне он больше нравится чем тиовит както он лучше пристаёт чтоли да и по запаху если судить то работает пожосче.


17 янв 2015 18:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
Виктор послал сообщение на электронный. Буду ждать.


Насчет сравнения, можно прочитать на странице 2 за 6 января, там идет по силе действия препаратов из серы.(мы сейчас на третьей)


17 янв 2015 18:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Хорус начинает работать при низких температурах от +8 - + 10 С, в то время когда другие препараты ещё не работают, и быстро разлагается при температурах выше + 25 С. Если во время образования завязи стоит холодная и сырая погода, то как раз риск возникновения всяких редких гнилей на ягодах (белая, ризопусная, аспергиллёзная. пенициллиновая и пр) бывает высок, тут нас Хорус и выручит.


17 янв 2015 19:20
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
То есть как я понял Хорус можно использовать до +25 С.


17 янв 2015 21:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
С этим препаратом интересная история. Сам производитель, фирма Сингента, не сопровождает регламент применения температурным ограничением напрямую. Но настаивает, что Хорус проявляет самую высокую активность именно в ранне-весенних обработках, в пределах фазы цветения. Цитата с сайта Сингенты: " ХОРУС — это удачное начало сезона, отличная основа для будущего урожая и повышение эффективности последующего фунгицида в программе обработок."

После - настоятельно рекомендует заменить его Скором. Опираясь на свой опыт, а также отзывы и результаты применения препарата разными потребителями, получается что температурная граница применения препарата, это, действительно, температура до + 25С.

Действующее вещество - Сyprodinil - имеет довольно низкую температуру плавления, порядка 79 С, что может характеризовать его как нестойкое соединение. Кроме того, препарат подвергается фотолитическому распаду в водных растворах (под воздействием света) очень быстро, при температуре + 25С всего через 4 дня. Видимо это свойство также может ограничивать эффективность действующего вещества.


17 янв 2015 23:34
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Здравствуйте, Виктория!

Составление схемы обработки от болезней близится к концу (последнюю схему сбросил в личку). Теперь нужно приступать к составлению схемы подкормок. В прошлом году (как Вы помните) я составлял свою схему с учетом внесения ЭкоПланта и куриного помета. Из-за градобоя, нашествия болезней урожая практически не было, но удобрение то я вносил, правда в конце может немного и не додержал свой график. Как же тогда мне вносить подкормку в этом году, ведь кусты,наверное, все не выбрали. К тому же пугает передозировка. Может вносить из расчета на 5-10 кг, а потом по ходу корректировать?


19 янв 2015 17:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер!

Схемку я посмотрела, кое-что подправила и отправила Вам обратно.

По подкормкам: раз урожая не случилось, то не нужно вносить удобрения. Надо посмотреть как кусты будут расти и плодоносить, и только в случае проявления дефицита добавить чего попросят. А вот в следующем сезоне, когда всё выровняется-наладится, можно будет и спросить с них по полной и дать соответствующую кормёжку.


19 янв 2015 19:41
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
На это я и бью, в случае исчезновения (а это может быть связано с ажиотажем) препаратов, нужно иметь выход с любой ситуации. У наших виноградарей на языке постоянно крутится "прилипатель", а конкретно названия не могу узнать. Давненько правда я писал Виктории насчет глицерина, не помню ее ответа, скорее отрицательный. Сейчас изучаю досконально спец. календарь и делаю выписки, что приобрести. Очень нравится бордосская смесь, которую можно изготавливать самому и на все случаи жизни . Системников много от грибковых, а хочется попробовать и ИСО. К концу зимних каникул составлю конкретные баковые смеси и к Виктории на подпись.
P.S. может не правильно понял за системники и контактные? Системнику нужно попасть на лист и он ушел в клетку, а контактные, делается упор, что обратная сторона листа, где скопище "друзей".


Здравствуйте Игорь. На счет прилипателя можно почитать на форуме Пузенко Н И.
Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera


20 янв 2015 14:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый вечер ,Владимир ! Огромное спасибо за ссылочку, обязательно воспользуюсь, может и пригодится.


20 янв 2015 15:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория, добрый вечер ! Кажется, что готов к сезону, но не тут то было. С календарем вроде бы устаканилось, а по нагрузке, считаю у меня не все в порядке.
После начала роста побегов, начинается формировка нагрузки на куст. Допустим по характеристике нагрузки на куст 35-40 почек. ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ ВЫЛАМЫВАЕТСЯ ? ( остаются несколько побегов на замену рукава или перепрививку и.т.д. но их немного )
35 почек, из них плодоносить будут 27, а 8 идут на замещение плодовых стрелок на будущий год.
За исходное Аркадия у этого сорта гроздь в среднем 1.5 кг
27 стрелок х 1.5 кг = 40.5 кг, значит нужно кормить как 40.5 кг ? Или хватил лишку ? Не разберусь в этом никак, ранее я поднимал эту тему. только не разобрался.
Смущают меня вот эта пропорция 10;13
Здесь 10 стрелок работают на урожай, а 3 стрелки в помощь ? Или 13 в помощь ?
В 2014 году страдали кусты от неправильного ведения их, куст тянет грозди и лишнюю листву (побеги) и мне кажется, что кормлю хорошо но настораживает тут меня, что не так оно должно быть.......


20 янв 2015 16:12
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория писал(а):
По подкормкам: раз урожая не случилось, то не нужно вносить удобрения. .


Добрый вечер, Виктория!

А может мне слегка внести ранней весной куриный помет и золу в поверхностный слой, как вы рекомендовали, а перед цветением и после бор по листу?


20 янв 2015 17:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Владимир ! Просмотрел тему прилипателей от Фаттера , скажу сразу заморочка , цитирую оттуда же и послушаем мнение нашей Виктории.
.......БЕРЁМ 100г обычного Геркулеса и заливаем его на 30 мин. ОДНИМ ЛИТРОМ обычной водой. Процедить через самое мелкое сито. Получим мутную липкую жидкость. ЭТО ОНО ! Применение. В опрыскивателе в 9 литрах воды разводим любую баковую смесь,т.е. хелаты+фунгициды ,добавляем этот прилипатель и обрабатываем по листу. Обрабатывать лучше днём,ближе к вечеру. Прилипатель не хранится- готовить перед применением. Выдерживает ТРИ ДОЖДЯ- препараты долго не смываются и пролонгированно действуют... Я его применяю так же по клубнике,томатам,капусте. Очень рекомендую..."


20 янв 2015 19:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро, уважаемые виноградари!

Давайте просто вместе поразмышляем "про Геркулес". После настаивания этой крупы в воде, в раствор переходя слизистые вещества из зерна, которы представляют собой некую коллоидную систему. Почему овсянка полезна на завтрак? При прохождении через желудочно-кишечный тракт вот именено эта слизь собирает на себя все вредные вещества и выводит их из организма.

Вопрос: бесспорно, настой прилипнет к листьям - это да; А смогут ли растворённые в нём вещества покинуть засохший "клей" и проникнуть в лист? Не заклеит ли овсяный отвар поры и устьица, не будет ли он субстратом для развития мицелия сажистого или пенициллинового грибка?

Кроме того, пожалуста, помним - любой качественный фунгицид уже содержит прилипатели , причём специально-подобранные, нереагирующие с основным компонентом!, а если регламентом разрешается смешивать его с другими препаратами - будьте покойны, на них действие "прилипательных" веществ тоже распространится.

Это относится ко всем препаратам, которые производят лидеры отросли: Сингента, Байер, Дюпон, БАСФ.

Вот что используется в качестве прилипателя для пестицидов: содержит олигомерные полиоалкоксисилоксаны, неионогенное поверхностно-активное вещество и водорастворимый органический растворитель.

Сборка из геля, растворителя для геля и регулятор скорости растворения.

Относится к химической продукции для сельского хозяйства и предназначен для повышения биологической эффективности пестицидов (протравителей семян, фунгицидов, инсектицидов, гербицидов), а также регуляторов роста растений и микроудобрений.


21 янв 2015 10:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Viktor писал(а):
Виктория писал(а):
По подкормкам: раз урожая не случилось, то не нужно вносить удобрения. .


Добрый вечер, Виктория!

А может мне слегка внести ранней весной куриный помет и золу в поверхностный слой, как вы рекомендовали, а перед цветением и после бор по листу?


Органические удобрения можно вносить без опаски, для их переаботки потребуется довольно длительное время, кроме того - если они не потребуются винограду, то комплекс почвенных бактерий "съест" это всё и переработает в гумус. Обработку микроудобрениями, в том числе бором - можно делать обычным порядком, как только обособятся соцветия.


21 янв 2015 10:46
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Добрый день!

Большое спасибо, Виктория. План работ составлен, нужно еще закупить препараты и готовиться к борьбе за новый урожай :D .


21 янв 2015 11:09
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория, у меня вопрос по поводу горячего медного купороса весной по лозе. В какой концентрации (1% или 3%) и насколько горячий? Нигде не нашел.


21 янв 2015 13:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
Виктория, добрый вечер ! Кажется, что готов к сезону, но не тут то было. С календарем вроде бы устаканилось, а по нагрузке, считаю у меня не все в порядке.
После начала роста побегов, начинается формировка нагрузки на куст. Допустим по характеристике нагрузки на куст 35-40 почек. ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ ВЫЛАМЫВАЕТСЯ ? ( остаются несколько побегов на замену рукава или перепрививку и.т.д. но их немного )
35 почек, из них плодоносить будут 27, а 8 идут на замещение плодовых стрелок на будущий год.
За исходное Аркадия у этого сорта гроздь в среднем 1.5 кг
27 стрелок х 1.5 кг = 40.5 кг, значит нужно кормить как 40.5 кг ? Или хватил лишку ? Не разберусь в этом никак, ранее я поднимал эту тему. только не разобрался.
Смущают меня вот эта пропорция 10;13
Здесь 10 стрелок работают на урожай, а 3 стрелки в помощь ? Или 13 в помощь ?
В 2014 году страдали кусты от неправильного ведения их, куст тянет грозди и лишнюю листву (побеги) и мне кажется, что кормлю хорошо но настораживает тут меня, что не так оно должно быть.......


Добрый вечер, Виктория ! А за это сообщение тишина. Хотелось бы уточнений.


21 янв 2015 15:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
Игорь писал(а):
Виктория, добрый вечер ! Кажется, что готов к сезону, но не тут то было. С календарем вроде бы устаканилось, а по нагрузке, считаю у меня не все в порядке.
После начала роста побегов, начинается формировка нагрузки на куст. Допустим по характеристике нагрузки на куст 35-40 почек. ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ ВЫЛАМЫВАЕТСЯ ? ( остаются несколько побегов на замену рукава или перепрививку и.т.д. но их немного )
35 почек, из них плодоносить будут 27, а 8 идут на замещение плодовых стрелок на будущий год.
За исходное Аркадия у этого сорта гроздь в среднем 1.5 кг
27 стрелок х 1.5 кг = 40.5 кг, значит нужно кормить как 40.5 кг ? Или хватил лишку ? Не разберусь в этом никак, ранее я поднимал эту тему. только не разобрался.
Смущают меня вот эта пропорция 10;13
Здесь 10 стрелок работают на урожай, а 3 стрелки в помощь ? Или 13 в помощь ?
В 2014 году страдали кусты от неправильного ведения их, куст тянет грозди и лишнюю листву (побеги) и мне кажется, что кормлю хорошо но настораживает тут меня, что не так оно должно быть.......


Добрый вечер, Виктория ! А за это сообщение тишина. Хотелось бы уточнений.


Здравствуйте! Здесь имеется в виду формировка кордона Бликовой, а я с ним совершенно не знакома. Но слышала отзыва автора, что как раз Аркадия на нём не идёт, а у Вас наоборот. Советовать ничего не могу, так как на практике с этой формой не работала.
Пробуйте давать меньшее количество удобрений, если нагрузка остаётся прошлогодней, а куст всё равно показывает сильный рост.

По поводу нагрузки "из книжек" - мы это уже неоднократно обсуждали. Что на одном и том же сорте, в каждом регионе, в разный год и при разном уходе - нагрузка должна быть установлена разная, в зависимости только от развития этого конкретного куста. Вы, как мне кажется, снова повторяете очень сложный путь - тянуть за уши куст до книжки...
Вы поймите, что человек который написал рекомендацию "35 глазков" - забыл дополнительно сообщить возраст, регион, формировку, агротехнику, САТ, ФАР и проч. Чтобы брать за основу эту цифру, все остальные агроклиматические характеристики, кроме названия сорта, должны быть на Вашем винограднике точно такие же.


21 янв 2015 22:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Viktor писал(а):
Виктория, у меня вопрос по поводу горячего медного купороса весной по лозе. В какой концентрации (1% или 3%) и насколько горячий? Нигде не нашел.


3 % на винограде, 4% на персике, 5 % на абрикосе. Только обязательно до раздвижения чешуй - раствор кислый и наделает дел по молодым лепесткам и листочкам. Без добавления извести. Температура 50-60 С.

Также скоро наступит замечательный момент полечить крыжовник. Фаза - когда лист только показался из почки: на 10 л. горячей (+85 С) воды - 20 гр. борной кислоты + 3 ст. ложки с горкой просеянной золы + 1 ст. л мочевины, всё это размешать, пока несём - вода должна приостыть до 70 С. Дальше купаем куст из ситечка с высоты около 90 см, проливая весь приствольный круг. Этот приём позволяет уничтожить прорастающую грибницу сферотеки, антракноза, мучнистой росы, просыпающихся личинок огнёвки и прочих гусениц, снимает клещика. Только важно не пропустить момент, когда из почки появляется лист в виде сложенного веерочка, как говорят "с копеечку".

Хочу также напомнить, что обработка листьев крыжовника препаратами серы приводит к преждевременному листопаду, так же как и медь-содержащие на персиках.


21 янв 2015 23:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброго утра, Виктория !
Кусты набрали силу и пошел 6 год, реально получить с куста 40 кг при соответствующей кормежке ? Не знаю, как у кого, но у меня Аркадия "прет" со страшной силой. Правда в разных местах посажены, но преследую цель сделать целый ряд ее, перепривить непонравившиеся, которые не в руку мне. Вот буквально вчера читал высказывание виноградаря, так он пишет если идет гроздь в 1 кг -ей в помощь должен идти рядышком пустой побег, а 2-3 кг также 2-3 пустых. У меня вопрос, как понимать НЕНУЖНОЕ ВСЕ ВЫЛАМЫВАЕТСЯ. (пасынки, жировики,слабые не тянущие нагрузку за это знаю )


22 янв 2015 06:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Игорь писал(а):
Вот буквально вчера читал высказывание виноградаря, так он пишет если идет гроздь в 1 кг -ей в помощь должен идти рядышком пустой побег, а 2-3 кг также 2-3 пустых. У меня вопрос, как понимать НЕНУЖНОЕ ВСЕ ВЫЛАМЫВАЕТСЯ. (пасынки, жировики,слабые не тянущие нагрузку за это знаю )


Вот опять - а пишет этот виноградарь, как он организовывает удобрение на этом кусте, какая у него форма - одноплечий кордон, веер, или беседка? Может он держит виноград совсем без удобрения, а Вы ведёте дела по-другому - ну и как же Вам пользоваться этой рекомендацией!

Смотрите на свой куст своими глазами. Если Вы даёте полноценное удобрение + побеги прироста дают Вам диаметр 12-15 мм + куст дал урожай в прошлом году Х кг, то в следующем году Х можно увеличить на 20-25 -30 (потолок) % - не более. Большое и резкое увеличение нагрузки приведёт к расстройству обмена веществ и куст отреагирует на это периодичностью плодоношения.

Теперь, когда Вы прикинули для себя нагрузку на этот именно куст - посчитайте с учётом максимального веса грозди сколько надо плодоносных глазков.

Допустим: осмотр показал Вам что эта Аркадия даст 25 кг. Вы хотите гроздь 1,5 кг. 25 : 1,5 = 16 гроздей/глазков.
Добавляем к нашим базовым 16 глазкам ещё около 15 % страхового фонда (ветер, случайные травмы и проч) = итого оставляем порядка 20 плодоносных глазков.

Неплодоносящие побеги, само-собой, разговора нет - убираем.

Уважаемый Игорь! Вам надо рискнуть и положиться в работе только на свои знания и, пусть небольшой, опыт. И не надо бояться ошибки - это ведь тоже будет результат, причём реальный результат - цифра от которой Вы в будущем сможете реально оттолкнуться в построении работы :thumbup:


22 янв 2015 08:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория, начинаю входить в курс, по моему я этого и ждал. Но не знал, как это нужно сделать. Честное слово , шторка ушла с глаз. Переживал, что опять буду "бродить " по зарослям. Вот последнее сообщение решило мое стремление. Теперь и ночью разбудят, а я все знаю и расскажу любому, потому что жирафе долго доходит по длинной шее. И все стало на свои места и кормежка и нагрузка, теперь начинаю чувствовать себя намного увереннее. Теперь дождаться бы раскрытия почек !!!
Сейчас всплывает, нагрузка записана , а в результате сколько получено - никогда не выводил итог. Аркадия постоянно радовала , все кусты плодоносят хорошо, только помнится что уносил от куста 5-6 ящиков,( пластмассовые 6 килограммовые) а в ящик 4 гроздочки и получается с верхом. Ну примерно так оно и есть 20-25 кг. Это же на глаз.Конечно хотелось бы точности, но не всегда будет так как хочется.
Признаю ошибку сделал (жадность, наверно виноградаря) на одном из кустов оставил слишком много гроздей, так он бедняжка тянул - тяну и не вытянул бы и не вызрел бы, если бы не вмешался. Срезал 40% гроздей и за замочку, вот так и вышел с положения. Теперь переживаю , будет ли он работать в этом году. Никто не уговорит оставлять больше нормы + 10% - издевательство над живым организмом. Вот , что значит прояснилась простенькая формула, от которой мы зависимы. Виктория, ОГРОМНОЕ СПАСИБО.!!!!!!!!!


22 янв 2015 16:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Важно систематически вести рабочие записи. Пусть не успели во время уборки точно взвесить, пусть через день-два, пусть навскидку - но надо обязательно записать сколько было урожая с куста, размер ягод и сахаристость. Это ключик к установлению правильной нагрузки.

После уборки до установления нагрузки проходит минимум полгода - кто может запомнить как плодоносил куст прошлым летом, поэтому надо себе оставлять письма :mrgreen: ...


22 янв 2015 16:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Доброе утро, Виктория! Вселила в меня надежду и мне кажется, что и море теперь по колено . Не так давно писал, что выйдешь в виноградник запланируешь сделать вышел и хоть опять заходи - не знаешь того или иного и шло в основном самотеком т.е. на выживание. А сейчас не будет ни одного лишнего движения и все должно быть по делу. На диванчике спланировал, вышел сделал конкретную работу и она уже будет в радость потому что помог кустикам. Думаю, что заросли теперь не будут меня доставать. Вот эти пункты кормежка, нагрузка изучены, теперь можно и обдумывать другие немаловажные пункты. Чуточку потеплеет начну доварить шпалеру сверху, чтобы укрыться от градобоя, дотянуть во вновь организованную шпалеру 25 м трубы для полива и отводы организовать для каждого кустика,теперь их будет больше, расположение через каждые 1.5 метра, а саженцы будут высаживаться в шахматном порядке.(можно сказать из опыта работы) Мне начинает нравится, что супруга без боя, а временами и предлагает мне землю уже сама. Увидела результат, ну соответственно сделала выводы.


23 янв 2015 06:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10444
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Вот тоже подумываю купить хороший кусок земли и расширится. Но с другой стороны - в этом сезоне были дни когда я работала по 19 часов, в среднем 12, в выходные и праздничные дни, а также в дни погодных светопреставлений - по 6. Что-то я или сомневаюсь в своих возможностях, или мне себя уже становится жалко... :mrgreen:

Хотя планов и идей - ещё на две жизни. Нет ни у кого лишней жизни? - я бы точно купила...


23 янв 2015 08:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2015 г
Виктория ! Я вот поражаюсь тем, как это было у меня,(имею ввиду, что заростал зеленкой)несбалансированное питание, а был урожай ! Кустики - бедняги все плодоносили и брали в долг у земли. И это длилось три года подряд, может накинуть процентов 30 удобрялки ? Или давать уже по норме ? Записи сохранились со дня высадки саженцев.


23 янв 2015 12:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB