Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024 07:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Обещанные снимки, вроде бы смотрел нормальные. Снято телефоном, а что получится в натуре не знаю. Все некогда разбираться с техникой.
Первые два снимка Руслан первое плодоношение.
Последний снимок загрузка на пасынках, но что-то не открывался снимок полностью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


05 авг 2014 17:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!
Спасибо за фото - кажетя моё Преображение похоже на Ваше и листом, и завязью. Есть надежда, что сорт совпал.

Срезала частично ГФ 342 и Тасон. Раздала на гостинцы и презенты. На рынок скорее всего поедем с Аркадией - ей ещё дней 5 повисеть надо, немножко присутствует "травянистый" тон. :D

Это она у меня недельной давности:

Изображение


06 авг 2014 19:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Виктория, доброе утро ! Снимок преображения пришлю вечером, "задыхаюсь" с подстрижкой. Прямо как на конвеере получается, утром нарезаю, а к вечеру сжигаю. Картина сразу проясняется. Мой кустик, правда нелюбимый отказывается тянуть нагрузку. В прошлом году дал мне около 20 кг, в этом году добавил ему 5 кг и кормежку соответственно, а он не тянет. Ягода вялая на слабеньких побегах (обрываю ) каждый день по грозди. Может следует подкормить еще ? Уже ведро гроздей срезано в течении недели, а на кусту море. Просматривал по наружи куст, как глянул внутрь и ахнул, бедняжка не идет, а ползет с такой нагрузкой.


Сейчас можно только дать полив и золу - так как в ней кроме калия есть все микроэлементы, но при этом нагрузку надо убирать до выравнивания ситуации. Кстати об обрезках лозы - батя под них предложил взять кроликов. Мы все - ни вкакую, мол и без зайцев еле ноги таскаем. Но уже через 2 дня, вдоль дорожки на виноградник стояла просторная клетка, и со словами " от вас ничего не нужно, просто прихватывайте сорняки и пасынки" отправился покупать крольчат. Ну и когда он принёс 4-х совершенно очаровательных пушистика породы Бабочка - все растаяли, умилились и даже наш сумасшедший пёс целый день с ними целовался через сетку. :D
Теперь сидят всем семейством, включая двух собак и кота, и любуются. Я уж и подкалывала: чего, новую плазму купили? :mrgreen:

Так вот - вся эта живность так метёт пощипанные милдью макушечки, что за уши не оттянешь. Такая вот дезинфекция, с переработкой в удобрение.


06 авг 2014 19:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый день! Так долго нельзя покидать нас, можем сделать непоправимые ошибки, как случилось у меня. Загрузил 60 кг Аркадии и на работу, все ушло влет по цене 100 р за 1 кг. Скажу честно грозди капитальные, на что покупаются покупатели, так это на размер ягоды и грозди. Но когда услышал совет от старейшины "пробуй ягодку не с верху, а нижнюю, то пригнул голову, когда попробовал при повторной срезке, нижнюю ягодку, да она как трава. Выходит продал зеленку людям. Гроздь, Которая на солнышке выглядит красиво, а которая в тени, ну обычная зеленка. Рошфор ушел буквально за минуты. Кодряну чуточку перебирали из-за того, что погорошила, но имя КОДРЯНА всем известно. Пробуя ее никто не давал отрицательных комментариев, сразу брали, хотя и мелкая ягода.
Неспрятанные грозди страдают от воробьев, ну собаки достали, вечером буду прятать в мешки.
Виктория, а за Руслана ни слова, между прочим он "переплюнет" Крайновскую тройку, только вот не знаю кто автор это произведения ?


07 авг 2014 13:02
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Руслан произведение Загорулька.


07 авг 2014 20:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Всем добрый вечер!
Уважаемый Игорь! Любой куст Аркадии, по моему довольно большому опыту работы с этим сортом, чего с ним не делай, больше 40 кг. качественного винограда не даёт. Не "довызревает" и не "доокрашивается". Думаю, что теперь Вы присоединитесь к этому мнению.
Нежелательно портить репутацию и сорту, и себе, и кубанскому винограду - прикормив клиентов зелёнкой. Ну да ладно, что сделано, то сделано - не воротишь уже. :shh:

100 руб - хорошая цена, поздравляю с почином. Я в этом году буду пробовать с 80 руб, а там как пойдёт. Винограда много, весь хороший несмотря на все погодные мучения. Теперь дай Бог продать, как говорится.

Кодряна у меня кое-где, где нагрузка поменьше практически готова, но не на пике формы. Поэтому немного ждём.

Осы отцепились, прицепились куропатки - не знаю чем их так, паразиток, прельстил именно Антоний великий, наверное тем, что ягоды с их голову размером :D Долгожданный посажен напротив и уже готов: сочный, сахарный, жёлтенький - не едят, а этот полузелёный общипали, заразы такие, где дотянулись.


08 авг 2014 18:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер ! Может неправильно написал и меня неправильно поняли. Я имел ввиду итого 60 кг, которые помещаются в авто, а не нагрузка на куст. Теперь все ясно, что можно загрузить до 40 кг.
На рынке, по-моему, крыша у ребят поехала, выставили цену на Аркадию 150 р, на Крайновские сорта 180. Это надо быть больным на голову, брать по такой цене, но дело в том, что берут (в час по чайной ложке.). Реализовал за 2 дня более 100 кг Аркадии и под марку этого сорта забрали и Плевен. Юбилей Новочеркасска подоспел и тоже ушла партия.
Кстати, а что же будет с сакнциями ? Как я понял, Турция не попала под нее, так, что нам не придется расслабляться.?
Сделал для себя небольшой вывод насчет Аркадии. Делал отводок от материнского куста, в прошлом году т.е. ему было всего год, была контрольная кисть около 2 кг, а в этом году т.е. на второй год плодоношения, куст загрузил процентов на 80, но он потянул нагрузку в 15 кг и опередил мамочку по вызреванию. Отводок сработал на "5" в чем опередил мамочку.
Сегодня прятал грозди в мешочки и вот , что я обнаружил на гроздочке Памяти хирурга.
Изображение
Виктория, в прошлом году этот куст барахлил, так я ему давал дополнительную порцию калия. В этом году такая же ситуация. Сколько ему надо еще калия ? Последняя подкормка до созревания была. Или нужен другой элемент. Кстати куст загружен под завязку он позднего срока созревания, а зовут его Атаман Павлюк.
Изображение
Изображение
Изображение


08 авг 2014 19:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория а не подскажите как боротся с буйволочной цыкадкой? чтото она у меня проголодавшаяся откудато появилась:) есть всё :) и би-58 и волиам флекси иактару с регентом:) и ничего с ней не случается.


08 авг 2014 19:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Да забыл написать:) в моих тяжких нынче условиях все кусты обработаные фитофосом чуствуют себя намного лучше своих не обработаных сородичей:) мильдью нет и в помине В следующем году однозначно прикуплю канисторку:) И ещё вопросик:) есть возможность достать препарат милдикат 25(http://www.summit-agro.com.ua/ukr/mildicut) действующее вещество-циазофамид нету ли у вас часом данных по этому веществу? срок ожидания на виноградниках и приблизительную активность по мильдью:)?


08 авг 2014 20:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемые виноградари!

Наш Игорь прислал нам очень интересное фото - там где виноград повреждён пятнами. Это поработал антракноз, или как его называют в просторечии - виноградная оспа или птичий глаз. Пятна тёмные, вдавленные, со светлым центром.

Судя по характеру повреждения этот сорт - Памяти хирурга - неустойчив против этой хвори и ему потребуется в этом плане особое внимание в будущем. Больные ягоды - источник инфекции, их надо уничтожить, а также все зелёные побеги с язвочками. Куст можно обработать, если он уже всяко без урожая) медьсодержащим + сера в клещевой дозе, а если он отдельностоящий (чтобы не попасть на кусты с урожаем), то и Ридомил голд + сера, или Кабрио-топ, или чем-то, что работает по антракнозу.

По калию - а вот так ведут себя кусты-хроники по калийному голоданию на почвах, где калия нет, или он в труднодоступной форме. Меня вот так мучал Лучистый 3 года, но вносила калийную минералку строго под урожай, остальное добавляла и добавляла золой. И только в этом году, после 2-х! дополнительных подкормок золой, он от меня отвязался с этим вопросом.

По продовольственному эмбарго - на рынке свежего винограда это никак не скажется. Главные поставщики это Турция, Аргентина - они не попадают под эту ситуацию. Европе придётся есть виноград испанский, итальянский, греческий, португальский - короче свой. Скорее всего там цены упадут и европейские производители, у которых затраты очень высокие благодаря законодательству ЕС, будут в убытках.

По ценам - и цены не поднимутся, так как Турции предложено производить торговые операции с нами в валютах - рубль-лира, то есть возросший курс евро и доллара, опять-таки не скажется на цене поставляемых взаимно товаров и услуг. Поднимать цену на турецкий виноград у поставщиков не получится, так как в Европе ожидается перепроизводство этого продукта из-за ограничений на вывоз, и у турок остаётся вся надежда на РФ и Китай.

Возможно исчезнет из продажи, и так довольно редкий в наших краях, греческий изюм - коринка (меленькийи жёлтенький). Но чаще в продаже встречается опять-таки турецкий, прекрасный аргентинский, узбекский и пр. Моё сердце просто болит, когда я думаю о том, сколько старых кишмишных виноградников может быть из-за этого уничтожено в греческой провинции Коринф.

Думаю что 150 руб по Аркадии - цена неадекватная в данной ситуации, необходимо придерживаться традиционных 2 долларов по курсу, что сотавляет порядка 70-80 руб, ну это без учёта конъюнктуры рынка реализации: на месте дешевле, любимые сорта -дороже и.т.п. Я жадничать не буду - хочу чтобы мой виноград брали с удовольствием.

Но это чтобы продать, а не торчать на рынках днями.

У важаемый Иванушка!
Буйволиная цикадка неприятный вредитель.

Изображение взрослая особь

Изображение личинка

Взрослые самки подрезают по кольцу зелёные побеги винограда, и в рану откладывают яйца. В каждую по 10 шт. Личинки развивается внутри такого галла и едят окружающие ткани и сосут сок. Таким образом эффективно только применение системных препаратов - например актара, эйфория. Они могут воздействовать на скрытно-живущих особей и снизить их численность в будущем году. Взрослые особи также гибнут от воздействия как контактных, так и системных препаратов, но на смену им тут же подтягиваются новые, так сказать на освободившееся место. Поэтому создаётся впечатление, что борьба безуспешна, на самом деле она скрытая и изнурительная: - кто кого.

Злоупотреблять частым применением акторой нет смысла. Преперат будут работать 15-20 дней, уничтажая обитателей новых галлов. Но "освежать" необходимо - иначе будущей весной эти зелёные страхолюдинки испоганят все зелёные побеги. Теоретически яйца могут выводится и в этом году, и будущей весной. Последние самки отложат аж в октябре. Поэтому, кроме химических обработок, необходимо галлы вырезать и уничтожать сжиганием.

Весной будущего года также необходимо прямо с весны включить в систему защиты системные инсектициды.

По фосфинам - недавно читала о них большую статью-исследование на польском портале для фермеров-садоводов, тоже очень положительные отзывы, немного освобожусь сделаю перевод и выложу у нас в подробностях. Штука очень стоящая - но есть несколько важных тонкостей. Также ознакомилась с очень интересной статьёй о применении в качестве гербицида столового уксуса.

И последний вопрос: препарат Милдикат. Действующее вещество циазофамид, производится китайской компанией Rudong Zhongy.
Японская компания Ишихара Сангио Кайша Лтд. на его основе производит 2 препарата Милдикат 25 (25 гр/л д.в) виноград, и Ранман 400 (400 гр/ л д.в) на паслёновых против фитофтороза. Системно-контактный, нарушает энергитический обмен в ростовых клетках грибницы, при этом не содержит тяжёлых металлов. Новый препарат, отзывов и протоколов нет. У нас в РФ пока не разрешён к применению, поэтому точных рекомендаций нет


10 авг 2014 11:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория а когда весной эта гадость просыпается? я так понимаю она зимует в галах ,а весной отрождается? Повидимому я эту живность к себе привёз с саженцами яблонь(( приметил что горох очень хорошо цыкадка кушает мыслю так )) а что если весной посадить рядочек другой гороха и безжалостно его пичкать инсектецыдами) цыкадка что отродится будет пастись на сочном горохе и погибать:)


10 авг 2014 13:30
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
ВладимирЛ писал(а):
Виктория спасибо. Сегодня подкормлю кустик калием. О результатах отпишу.




Здравствуйте Виктория. Перед внесением калия удалил проблемные листья, чтобы не смущали. После внесения дополнительной дозы калия все встало на место. Новых листочков указывающих на дефицит калия не наблюдаю. Огромное спасибо.


11 авг 2014 08:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Иванушка писал(а):
Виктория а когда весной эта гадость просыпается? я так понимаю она зимует в галах ,а весной отрождается? Повидимому я эту живность к себе привёз с саженцами яблонь(( приметил что горох очень хорошо цыкадка кушает мыслю так )) а что если весной посадить рядочек другой гороха и безжалостно его пичкать инсектецыдами) цыкадка что отродится будет пастись на сочном горохе и погибать:)


Жизненный цикл у буйволиной цикады такой: в начале мая, в течение примерно месяца, из яиц в галлах выводятся личинки.

Они немного кормятся соком, потом спускаются для кормления в траву. Здесь они едят, растут, несколько раз линяют. Через 6 недель самка готова к размножению, поднимается на деревья и кустарники и "нарезает" галлы, куда откладывает яйца. Делает это однократно и тихо умирает от старости через какое-то время.

Далее, в зависимости от климатических условий, цикл размножения или повторяется (если лето жаркое и длинное), или яйца остаются зимовать в галлах (что бывает чаще). Именно поэтому эти "подарочки" обычно приезжают в сад в саженцах.

Так что получается, что Ваша идея с полосой посевного горошка, для приманивания личинок и нимф должна очень даже сработать. Только, к сожалению, насекомые эти не путешествуют на большие расстояния - поэтому подсевать горошек придётся буквально к каждому штамбу. Но зато можно пролить его актарой под корень,по рецептуре декоративного садоводства, и за месяц может быть удастся полностью аннулировать весь выплод вредителя.

Но и внимательное удаление галл при осенней обрезке даст тоже очень хороший результат.

Естественные враги: птицы, богомолы, пауки, жабы, ящерицы.

К слову, сегодня резала виноград - так из одной грозди еле-еле вытряхнула ящерку. Растопырилась под гребненожкой среди ягод всеми четырьмя лапками, типа "нетрожь, я здесь живу". :D


11 авг 2014 10:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
ВладимирЛ писал(а):
ВладимирЛ писал(а):
Виктория спасибо. Сегодня подкормлю кустик калием. О результатах отпишу.


Здравствуйте Виктория. Перед внесением калия удалил проблемные листья, чтобы не смущали. После внесения дополнительной дозы калия все встало на место. Новых листочков указывающих на дефицит калия не наблюдаю. Огромное спасибо.


Здравствуйте!
Советую Вам после уборки урожая сделать этому кусту дополнительную, осеннюю подкормку каким-нибудь калийным удобрением. Лучше всего подойдёт зола или поташ, калифос (без азота). Это позволит преболевшему кусту лучше подготовится к зиме. А в следующем году увеличить калий в рационе на 30-50 %. С этим элементом переборщить на винограде при внесении в разумных пределах - невозможно.


11 авг 2014 10:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Никак не могу понять, кого же слушать и кому поверить. Читаю характеристику сорта и его устойчивость к заболеваниям. Один пишет, что устойчивость хорошая при низком количестве баллов т.е. 2-3,5, а другой пишет устойчивый к болезням т.е. 5-7 баллов. Где правильно ?
Сейчас у нас дождь, а время 19.15 попробую сделать снимок, ничего не получается , дважды подкармливал калием, а конкретнее 2 раза по 100 гр. Нагрузка была всего лишь (по количеству выводимых рукавов) 8 гроздей грамм по 700 каждая. Запланированная подкормка также была внесена. Расчет был на 10 кг, нагрузки, а ее получилось меньше и куст показывает дефицит. Урожай уже собран, может корень выжимает последнее с листочков ?
Предыдущие снимки, где разговор шел про калий, нижние листья вначале показывали голод, а теперь уже выше середины побега они начинают желтеть. Также дважды давал сульфата калия, но результата нет пока.
Изображение


12 авг 2014 18:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Также дважды давал сульфата калия, но результата нет пока.
Изображение


Диагноз не тот. :think: :problem:

http://www.agroplus-group.ru/docs/Atlas.pdf


12 авг 2014 20:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Вчера на работу вышел сослуживец.Лежал в больнице около двух месяцев.Пара тройка кустов винограда растет у него.все расспрашивал ,как обрезать,чем обрабатывать.Приехал говорит домой ,а виноград стоит...Я перебиваю его:Что ,голый? Ага говорит ,голый.Все листья болезни "сожрали".


12 авг 2014 21:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!

По поводу проблемы с кустом - признаки недостатка калия довольно явные. Возможно, в почве скопился какой-то блокирующий его элемент - кальций, натрий, магний. Попробуйте одному побегу дать калий по листу, а стоящему рядом - сульфат магния. Посмотрите какая будет реакция.

По поводу устойчивости: на каждом конкретном участке она может несколько различаться: климат, осадки, уход, покормка, формировка, есть ли рядом постоянные источники инфекции - так что если один пишет 2-3, другой 5-7: короче - болеет.


13 авг 2014 08:16
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 июл 2014 20:05
Сообщения: 10
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Всем доброго дня!
Виктория, вопрос в Вам. Как считаете, стоит ли после сбора урожая удалять часть лоз, которые точно не будут оставлены на плодоношение в следующем году с целью направления макро- и микроэлементов от корней к "нужным" лозам для лучшего вызревания древесины, а так же с целью улучшения проветривания и освещения кустов, или же по каким-то причинам этого делать не стоит? На ГФ342 есть штук 5 лоз, которые рука так и тянется срезать. Кусту бы на пользу это пошло, думаю.


13 авг 2014 11:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер ! Владимир дал ссылочку и там я нашел точно такой же лист как и у меня т.е. один в один.Там указывают недостаток магния.Ну а калием конечно, кашу не испортить. Завтра же сделаю подкормочку по листу. Только вот не знаю прав ли буду я ? Сульфат маагния планирую 0.1 % , а калий не знаю, наверно тоже 0.1 %, если по листу ? Или усиленную дозу, раз болеют, только какую ?


13 авг 2014 19:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Евгений31 писал(а):
Всем доброго дня!
Виктория, вопрос в Вам. Как считаете, стоит ли после сбора урожая удалять часть лоз, которые точно не будут оставлены на плодоношение в следующем году с целью направления макро- и микроэлементов от корней к "нужным" лозам для лучшего вызревания древесины, а так же с целью улучшения проветривания и освещения кустов, или же по каким-то причинам этого делать не стоит? На ГФ342 есть штук 5 лоз, которые рука так и тянется срезать. Кусту бы на пользу это пошло, думаю.


Здравствуйте!
Я всегда, после того как верхушки побегов (коронки) выпрямляются, обычно это время у нас приходится на период созревания винограда, подрезаю тонкие верхушки, укорачиваю пасынки и зелёные порослевые и другие "лишние" побеги. Это позволяет разгрузить и осветлить кусты, и, как Вы верно заметили, позволит лучше вызревать оставшимся побегам.


14 авг 2014 20:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Виктория, добрый вечер ! Владимир дал ссылочку и там я нашел точно такой же лист как и у меня т.е. один в один.Там указывают недостаток магния.Ну а калием конечно, кашу не испортить. Завтра же сделаю подкормочку по листу. Только вот не знаю прав ли буду я ? Сульфат маагния планирую 0.1 % , а калий не знаю, наверно тоже 0.1 %, если по листу ? Или усиленную дозу, раз болеют, только какую ?


Пробуйте, конечно же, магний. Возможно, я не права - не разглядела на фото признаков магнийного голодания. Точные рекомендации по листовой - посмотрите, пожалуйста в инете, я магнием по листу практически не работаю, корневой подкормки всегда хватает.


14 авг 2014 20:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброй ночи, Виктория ! Прямо руки чешутся сделать этому кусту харакири, но что-то удерживает из-за незнания жизни ЛОЗЫ.
Вот, если срежу все , кроме сучков замещения и перепривью куст более перспективным сортом, будет ли он опять показывать дефицит элемента ? Второй год с ним, как с писанной торбой , а результата нет. Думаю, что заблуждаюсь, но может есть варианты. Размышляю вслух. Раз корень недодает, то горбатого могила правит, верно ? И лопата уже наготове.


14 авг 2014 22:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Доброй ночи, Виктория ! Прямо руки чешутся сделать этому кусту харакири, но что-то удерживает из-за незнания жизни ЛОЗЫ.
Вот, если срежу все , кроме сучков замещения и перепривью куст более перспективным сортом, будет ли он опять показывать дефицит элемента ? Второй год с ним, как с писанной торбой , а результата нет. Думаю, что заблуждаюсь, но может есть варианты. Размышляю вслух. Раз корень недодает, то горбатого могила правит, верно ? И лопата уже наготове.


Недавно читала статью нового министра здравоохранения Латвии. Пишет, что Латвия не социальное государство, и всем больным, которые не могут оплатить лечение в частных клиниках - включая детей, необходимо делать эвтаназию, чтобы они своими страданиями не докучали окружающим. Мило, правда? Одно не понятно, зачем тогда такой министр - министр несуществующей отрасли.

Этот куст тоже можно того - чтобы не докучал. Но я вот ещё разок глянула фото на предмет эски, тоже не похоже. Не похоже что больной корень, так как листья крупные, нормального строения. Остаётся только одно - дефицит или дисбаланс питания. Можно убрать и посадить на этом месте овощи, ну а перепривика или посадка нового куста проблему не решит - ситуация точно повторится.

Нет у Вас предположений - может с чем-то переборщили из минералки, может в предыдущие годы, может с поливом?
Я бы конечно поборолась за этот куст, чтобы понять чего с ним случилось. Хотя сейчас, по такой адской жаре, сил на всякие эксперименты, увы, уже и нет.

Последнее - попробуйте изменённые листья на ощупь, нет ли в них чего-нибудь странного: они кожистые, или как лакированные - ломаются в ладони с хрустом, блестят как глазированные?


15 авг 2014 22:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день, Виктория ! По листу , так как навыка никакого, определить не могу, для меня, что серое, то волк. Что я заметил, так это с западной стороны листья более больны, чем с восточной.

Это восточная сторона.
Изображение

Изображение

А это западная (больная сторона )
Изображение

Изображение

Изображение

Дня три-четыре подкормил 0.1% сульфатом магния, сегодня , после рекомендации одного из виноградарей подкормил 0.2 %, пока результата нет, может еще рановато делать выводы? Куст загружен по полной 25 кг. расчетный, но тянет до 30 кг. Неделей раньше давал 100 гр сульфата калия, хотя по норме перед созреванием кормежку получал, как и все кусты т.е эти 100 грамм сверх нормы.

София продолжает "дурковать". Нагрузки никакой не было ,вызревания лозы и близко нет, зелень и все, хотя отплодоносившие кусты с этим справляются хорошо. Больше трети лозы вызрело и радуют, а перехваленные кусты только расстраивают своими данными.


16 авг 2014 12:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
С ориентацией по сторонам света ряда - получается, что восточная сторона освещена лучше и с утра. Западная - теневая.
Так как листья на восточной (обращённой на восток) стороне начинают фотосинтез раньше и проводят его дольше, то они, вероятно, успевают оттянуть на себя бОльшую часть дефицитного минерала (ов). Западная освещается недостаточно, поэтому, вероятно, куст вытягивает из неработающих листьев всё что можно и готовится их сбросить.

Я бы внесла с западной стороны или золу по 1 л / куст, или калимагнезии грамм 200 под ломик с поливом и проредила бы зелёнку в верхнем ярусе кроны.

Посмотрите ягоды - нет ли подвядания, неравномерной окраски и резкой травянистой кислотности во вкусе?


17 авг 2014 19:18
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 июл 2014 20:05
Сообщения: 10
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Я всегда, после того как верхушки побегов (коронки) выпрямляются, обычно это время у нас приходится на период созревания винограда, подрезаю тонкие верхушки, укорачиваю пасынки и зелёные порослевые и другие "лишние" побеги. Это позволяет разгрузить и осветлить кусты, и, как Вы верно заметили, позволит лучше вызревать оставшимся побегам.[/quote]


19 авг 2014 16:30
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 июл 2014 20:05
Сообщения: 10
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Я всегда, после того как верхушки побегов (коронки) выпрямляются, обычно это время у нас приходится на период созревания винограда, подрезаю тонкие верхушки, укорачиваю пасынки и зелёные порослевые и другие "лишние" побеги. Это позволяет разгрузить и осветлить кусты, и, как Вы верно заметили, позволит лучше вызревать оставшимся побегам.[/quote]

Большое спасибо за ответ!


19 авг 2014 16:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
В этом сезоне Августин у меня получился как никогда - жёлтого цвета, с оранжево-розовым загаром, 3-4 см в длину. Если в прошлые годы мои перекупщики продавали его как дамский пальчик, в этом прозвали "апельсиновым". Попробовала и правда - вкус как сладкий, сочный апельсин, да и окрас перекликается. Кислинка, межвидовая присутствует, но видимо не в форме яблочной кислоты дающей грубый вкус соку, а лимонной - которая просто кисленькая. Причина такого превращения - это наверное недогруз примерно на 30 %. Жалею, что не успела сфотать - продали уже почти весь.

И ещё, резала только те грозди, у которых основание гребня на длину примерно 2 см от побега были коричневого цвета.


20 авг 2014 17:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро, Виктория !
В этом году меня порадовал своими данными Монарх. Причем рекордсменов оставил всех позади. Коллеги по работе , чуть ли не в драку за ним, каждому хотелось купить этот шедевр и хорошо, что успел хоть снимок сделать. Получился смазанным, так как шла «война» кто успеет «захватить» гроздочку . А ягодку, которая досталась мне, оставил и дома сфотографировал.
Изображение
Изображение
До того был чахленьким кустик, одно его обрабатывал от клеща за сезон 5-6 раз, а теперь не налюбуюсь им. Так, что Преображению придется «тягаться с ним».


22 авг 2014 05:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
У меня тоже есть эта "гигант-Аркадия" :D Рада, что Вы всё-таки отбили саженец у клещика. Это он, кажется, мучал Вас прошлым-позапрошлым летом этой прблемой так, что чуть не ушёл под топорик?

Раз народу нравится, возможно, следует увеличить количество кустов этого сорта. Продавать надо то, что пользуется спросом на рынке, а не то что хочется продавцу.

Но я как всегда... Обратите внимание на микро-трещинки на верхушках ягод. Они выглядят как штрихи коричневого цвета. Если осадков не было и нет причин для водного разрыва ягоды, то они говорят о слабом повреждении кожицы каким-то грибком: фомопсис, оидиум и пр. После того как грибница проникает в клетки, они теряют возможность к делению, и при увеличении объёма мякоти кожица не растягивается, а трескается. Лето было сырое, инфекции накопилось много, поэтому после уборки урожая можно провести санитарную обрезку - разредить кусты и сделать обработку медь-содержащими фунгицидами 3 % + коллоидная сера (порошковая, обычная). Перед укрытием - после листопада, неплохо бы пройти лозы 5 % горячим раствором медного купороса и/или опылить их золой.

А у меня пока берут всё подряд. Уж сколько дней продаю по пуду (2 ящика по 8 кг - именно столько может "съесть" наш придорожный рынок). БОльшая часть винограда продана. Вроде бились-бились - а вот уже и Яблочный Спас прошёл, и жара отступает, и урожай на исходе.


22 авг 2014 08:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, я и не знал, что Монарх зовется гигант - Аркадия, теперь буду знать его второе название. Кстати, гроздь -рекордсмен была 2.630 ,остальные 1.0 -1.5 кг. " Деловые" , которые отзывались нелестно по поводу этого сорта теперь просят черенки, конечно я дам, как и мне высушенные после зимовки, какие я купил на прививки. Из 12 почек, хотя бы тронулась одна, вообщем конкуренция - двигатель прогресса. У меня уже определился выбор сортов, которые буду размножать, перепрививать. Сделал вывод, что идет гонка за темными сортами, зеленый т.е. светлые приелись, просят темные сорта, а их у меня раз –два и обчелся. Порадовал Рошфор – один из ранних сортов, даже мамка моя не попробовала, теперь планы строю на него. Не капризничал совсем, ну нарядный не передать. Как писал раньше за Лору, так теперь за него . Листок красивый нежный, цвет ягоды тоже красивый.
Обратил внимание на Лору и не пойму, почему она концентрирует урожай в одном месте (ее не нормировал побегами, сама организовала нагрузку и всю вытянула. Висело два ведра рядышком. Грозди расправлял, но всеравно переплелись и с трудом распутал . Дал ей волю т.е. растянул на двухшпалерке площадью 3 км. Метра – расти и радуйся, так нет все компактно и по делу.
Из темных Руслан, но он изучается пока на предмет одобрения моей хозяйки, вроде бы понравился, но не знаю как будет вести себя дальше.
Да, Виктория, с кустом который показывал дефицит элемента вроде бы пошло на поправку. Края листа присохли, но лист продолжает работать. После снятия нагрузки с него это примерно начало сентября, опять пройдусь 0.2% магнием. Грозди капитальные и темно-синие, ягода хрустящая, попробую его замочить, хотя он не из поздних сортов.
Виктория, а нет ли случайно в коллекции сорта Антоний великий ? Есть есть, то перспективный ли сорт и капризный ли он ? Взял с горячки и посадил 2 саженца, по описанию, чему я не верю, пока сам не проверю..пишут что сорт хороший, пока выгнал по две лозы метра по 2, но что-то подсказывает, лучше бы занял место Рошфором или Преображением.
У меня остался Ланселот, он не вызрел еще и Атаман Павлюк, ну и мусор Молдова, которая живет последний сезон. Да, еще Анюта, ну умничка, очень красивые и нарядные грозди, приятный цвет ягоды с розовинкой. И забыл еще за Низину, которая вот-вот созреет, хотя окрасилась недели две назад.


22 авг 2014 18:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Виктория, я и не знал, что Монарх зовется гигант - Аркадия, теперь буду знать его второе название


Ой, уважаемый Игорь, это я его так окрестила - не надо путать "виноградарскую общественность", мы и сами отлично путаемся в названиях.
Хотя это историческая традиция, у многих старых сортов до 60 синонимов, в каждой деревеньке своё имя.

Антоний великий у меня есть, очень крупная, круглая зеленовато белая ягода. Куст молодой - 3 плодоношение, 2-е под нагрузкой. Хочу сказать, что сорт мощный, вижу что сможет тянуть колоссальную гроздь и ягоду. Вкус обычный, устойчивость к болезням хорошая, зимует хорошо, рост сильный. Для рынка пойдёт как выдающийся. Нюансы пока изучаю.


22 авг 2014 21:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория! Создалась ситуация с которой без помощи не выбраться. В зарослях мой штамб, одного из кустов, который при заморозках пострадал и не обращал на него внимание, а когда стал прикидывать что с ним, то было поздно. Штамб лег на землю и пустил корни . Сейчас он с двумя корнями, Теперь думаю что же делать с ним ? Не думаю, что новые корни ушли глубоко и зимой могут промерзнуть или ошибаюсь ? Выдернуть из земли не получается. После соприкосновения с землей следующая почка тоже выбросила воздушные корни. получился ненужный мне отводок.
Наступило у меня затишье, все реализовано, оставил два куста для нужд семьи. Зайдешь на фазенду, посидишь, покуришь и все проблемы, а в принципе пора и отдохнуть от беготни и суеты, ведь мы этого заслужили.


29 авг 2014 20:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Отрежьте корень секатором вплотную к ветви, поднимите с почвы (а то опять будет пробовать укорениться) и всё. Это виноград просто так использует свою способность к образованию дополнительных корней везде, где возможно.

У меня ещё висит весь кишмиш молдавский (почти готов), Сенсо, Деметра, Кутузовский, Хусайне, частично к-ш лучистый, Антоний великий, Золушка, Нимранг, Фламинго, Марадона и повсеместно повторка. Многие кусты цветут на пасынках. Погодка-то, наконец, установилась - истинный бархатный сезон. Но из-за недавней жары и засухи даже пустым кустам требуется основательный, глубокий полив.


30 авг 2014 05:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро, Виктория ! Вчера , не поленился и капитально подпоил кустики. Литров по 100 под каждый, прямо жалко стало трудяг. Когда были с нагрузкой , конечно страдали, по ведру в неделю, это капля в море. Не могу нарадоваться Анютой, до того красивые грозди организовала и ягодка приличных размеров, но всеравно на душе пустота. Забот поубавилось, но тревожит меня, как же правильно организовать перепрививку, хотя еще рановато об этом думать, но все же. Мамка моя удивила, забросила камень насчет того, чтобы отдать землю еще под десяток кустов, а я типа не соглашаюсь, а строю планы. какие же кусты организовать. На рынке увидел Сенсо, ну он у нас сорт "избитый", а вид по ягоде и грозди оставил впечатления. Он ходовой среди покупателей ?????? Вот за Кодрянку, прямо в драку, любят от мала до великого, так что нужно организовать еще пару-тройку кустов.
Виктория, а как насчет арбузов у вас ? Хотелось бы заготовить на зиму, но ни одного нормального за этот сезон так и не съел. Если нет нормального , то и не стоит закатывать. Давненько, правда, я покупал на засолку в ваших краях, а какие они сейчас у вас ?????.Продавцы Все в один голос сорт "Холодок " а он и близко не тот сорт за который его выдают. В нем семечка большая, а не мелочь. Если я правильно мыслю насчет прививки, то должен получить "5", вот как придумал сделать. Лозы этого года обрезать на 4 почки, а весной на тронувшиеся( на каждый побег привить 4 почки ) выйду ли с положения, таким образом ????? В некоторых местах проснулись почки на штамбе, вот с ними то проще, а у этих, что планирую перепрививать не оставлять ни листочка лишнего, а только прививки. Короче говоря : 8 рукавов на них 32 прививки. Такие операции придется (добавились кандидаты) делать на 9 взрослых кустах. Может в один год сделать процедуру на половине куста, на другой год вторую половину. Как будет правильно ? Хоть чуточку набираюсь опыта, но неординарный случай. Не хочется переживать неудачу.


30 авг 2014 08:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
В наших краях в этом сезоне из-за влажной первой половины лета и арбуз, и дыня ниже среднего вышли. Арбузы местные арендаторы сажают только импортные гибриды, они устойчивые, выровненные, транспортабельные, а на вкус - сладкий огурец. Кроме того, в бочке раскисают в кашу. Нормальных быковских, или наших Краснодарского института овощеводства в продаже днём с огнём не найти. Поэтому вообще не покупаю, только настроение себе портить.

По перепрививке самый надёжный и удобный в последующем возделывании способ это в чёрную голову. При всех других, на подвое будут бесконечно пробуждаться спящие почки, а у винограда их бесчисленное множество, и уход с разбором и выламыванием грозит перерасти в муку вечную. Поэтому, наверное, лучше новые идеи попробовать на небольшом количестве материала - чтобы если не получится, то не потерять много сил, времени и урожай на подопытных кустах.


31 авг 2014 17:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
О народных приметах: прошла уборка лука. Есть народная примета: как оденется лук, такая и зима. То есть, чем больше сухих чешуй укрывают луковицу, тем холоднее и морознее зима. В этом году лук "голый", что предполагает тёплую зиму.


31 авг 2014 18:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер ! Сегодня организовали четвертый вариант моченого винограда, вот так будем выходить из положения. Что - то надо кушать в холодные зимние дни у телевизора. Накачал рецептов разных с инета теперь ждем 15-20 сентября, чтобы снять пробу с рецептов, которые закрыты капроновой крышкой, а ближе к новому году, которые стерилизовались. С Молдовы будет сок и вино. Виктория, под черную головку есть гарантия на 100% ? В моем варианте, как я спланировал ( отмечать привитые рукава, допустим колечком из алюминиевой проволоки - остальное постоянно выламывается ). Значит попробую 50/50. Одни срежу, а с другими поработаю. В случае неудачи, половина куста будет работать на урожай. Ну, это мне так хочется, а головку черную буду просить дядю, чтобы подсмотреть, как это все делается. Читаешь, вроде бы понятно, а коснется дело прививки, руки начинают тремировать. На одном из кустов, самом противном попробую, Также боялся прививать врасщеп, а сейчас проблем с этим видом прививки нет.
Голову снести можно уже и осенью ?
Виктория, насчет примет, хотелось бы верить, но зачастую они не совпадают с действительностью. Когда занимался с пчелами так у меня была "бабушкина" примета. Гуси начинают нестись - морозов т.е. холодов не должно быть. Раскатал губы и стал расширять семьи рамками суши. Через три-четыре дня пошли холода и 50% моих семей ушли внебытие и опять таки сильные семьи.
Конечно хочется теплой зимы !
Виктория, после черной прививки, как быстро станет полноценно плодоносить ? Я понимаю, что после формирования наземной части, неужели два года ?


31 авг 2014 18:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Дошло, как жирафе по длинной шее. Пойдут побеги из спящих почек и их перепривить ! ВЕРНО ? Мне дядя прививал грушу прямо в срез и в данном случае можно также ?


31 авг 2014 18:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB