Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 12:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
А при любой прививке урожай будет не ранее чем через 1- 2 года. Поэтому в наших условиях, где привитая культура не является жизненно-важной, будет всё одно, что посадить свой вегетирующий саженец.

Вот ссылка Прививка в приклад Технически проще и надёжнее в механической сцепке такого способа, вероятно, нет. На фото прививка идёт в штамб, так как это неукрывные виноградники, у нас надо в голову, чтобы можно было укрывать. Срезают надземную часть только перед прививкой - чтобы срезал-привил. Делают рано-рано весной.

Если уж не получится, то потом черенком подвойную поросль перепрививают.

Но если необходимо реконструировать двухплечий кордон, то подобным способом можно попробовать перепривить плечо, важно только правильно сориентировать почки привоя, чтобы после росли в нужном направлении.


01 сен 2014 08:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Огромное спасибо за консультацию, разобрался чуточку и усвоил, конечно, лучше прививать в черную головку.,разрезая подвой посередине и все дела. Ну, а в случае неудачи, буду прививать в идущую поросль, тут -то мне уже известно, что к чему. Очень понравился вариант замены плеча - не ждать из спящей почки побега, а отрезал и привил, ну просто БОМБА !


01 сен 2014 18:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер ! Калапс какой-то получается насчет вызревания лозы. Плевен ,Аркадия Фуршетный,Рошфор,Сувенирный,Кишмиш Лучистый достигли последней проволоки, многие только начинают вызревание, а многие даже не думают. Возникает вопрос, что же с ними делать ? На прививке Юбилей Новочеркасска,Арсеньевский и ряд других толщины неимоверной, а вызревать не планируют. Если нет и набросков, удалить их ? Или ждать поздней осени ? Главное в школке идет прогресс, а рабочие кусты дуркуют.


04 сен 2014 16:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Сейчас в нашем регионе, где сентябрь это лето, не нужно беспокоится о вызревании древесины. Вот как похолодает, да пройдут осадки кусты быстро-быстро и дозреют. А сейчас у них, как говорится, предпосылок особых нет. У меня по толщине тоже, наверное, будет проблема с Изюминкой - с осени вырезала её на чёрную голову на омоложение, так выгнала побег один, но толстый как спичечный коробок. Как бы не пришлось его снова вырезать - ведь может при укрытии и отломиться у основания. Куда его так разнесло, и минералки не давала совсем - не иначе у кого-то из соседей подхарчился. :)


04 сен 2014 16:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Как на "трудовом" фронте ? Все ли выполнено по реализации ? Срезал сегодня последний сорт культурного (Анюта), остался не деловой Молдова. Что-то мне перестают нравиться поздние сорта, а из за чего ? Вроде бы после формировки гроздей все было нормально и развивались хорошо, когда дошло до созревания начались проблемы. Появляется гнилая ягода внутри грозди, порою в грозди до 10 гнилых. Как то мы говорили, что нужно обрабатывать грозди, но чем, так я и не запомнил, а понадеялся на хранение в компе. После слета винды информация тоже пропала.Восстановить не удалось, лишь частично и как назло, что усвоил уже, то и осталось, а нужное все стерто. Теперь вся переписка скрупулезно распечатывается и подшивается книгой и все время под рукой, для меня лучшие рекомендации о ведении винограда, а назвал ее "ИЗБРАННОЕ".
Не могу нарадоваться Кишмишем лучистым вместе с внучкой, сядем и вспоминаем его красивые ягодки и чересчур сладкие, а она мне все твердит, что можно спокойно его кушать и в зале, не только за столом, потому, что нет косточки. Конечно рад за нее только вот просит еще посадить такой сорт. У нее был любимец НИЗИНА, так говорю я его уберу, а посажу понравившийся, нет говорит, сажай рядом и пусть растет. Во какие планы у внучки, чтобы было побольше и послаже.


10 сен 2014 16:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер!
Да вот уже подбираем остатки тоже, в основном Кишмиш молдавский, есть ещё кое-что по мелочи.
По гнили внутри грозди - это работа гроздевой листовёртки. Маленький грязно-розовый червячёк подтачивает ягоду за ягодой, вьёт между ними небольшие паутиные коконы, вылинивает, снова делает ходы в ягодах. Таким образом, внутри грозди образуется зона из гнилья. Мало того, есть сведения, что в слюне гусеницы находятся бактерии, которые попадая в сок ягод вызывают кислую гниль.
В этом году отмечался подъём численности этого вредителя из-за прохладной и влажной первой половины лета. По зреющему винограду можно было бы с успехом применять бактериальный препарат Лепидоцид, который вызывает у гусениц всех возрастов кишечную инфекцию и совершенно неопасен для людей и животных. Также хорошо работает Инсегар - гормональный, то есть биопрепарат.


10 сен 2014 17:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Вот так дела, а ее проигнорировал и обработку не проводил от листовертки. Теперь в плане обведу красным, чтобы не упускать эту обработку. Ну надо же, век длинный и постараемся узнать все или хотя бы процентов 70.
Не достает ли вас белокрылка ? Сейчас то виноградник пуст, но ее летает тьма, особенно в теплице. Мамка пока снимет урожай, а после не может расчесаться. Складывается впечатление, что была под душем полчаса назад. В прошлом году мне показалось, что было меньше ее и хорошо работал препарат Кайман, а в этом году приходил к ней на помощь вспышка неимоверная. Провел трехкратную обработку с интервалом 5-7 дней, результата нет. Единственное, думаю, что надо хорошо продезенфицировать почву. Главное , что у соседки нет этой дряни,теплицы на расстоянии 10 метров друг от друга, а мамку мою замучала. На рынке предлагают много препаратов и сам читал, что от от листовертки, эффекта нет. Нужно посоветоваться с агрономом, что они применяют в хозяйстве.


10 сен 2014 17:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
После полной уборки урожая в нашем регионе сохраняется зелёный листовой покров. Так как последние обработки проходили, можно сказать что ещё весной, неизбежно произошло накопление вредителей: клещиков всех видов, гусениц листовёрток. Не возбраняется сделать обработку против вредных объектов сильным, системным инсекто-акарицидом, например БИ-58 новым. У меня надо только доснять клеща, поэтому пройду Омайтом, чуть позже, когда закончатся осадки.


11 сен 2014 17:42
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 11 сен 2014 14:42
Сообщения: 3
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Не достает ли вас белокрылка ?

Здравствуйте!
Разрешите представиться и присоединиться к общему диалогу.
Я- Шелкова Нина, можно Павловна просто, возраст позволяет.
Виноградный стаж есть, выращиваем довольно продолжительное время.
О белокрылке в частности .
Занесли на свой участок с почвой из магазина для рассады помидор, и вот как теперь от неё избавиться.Даже сейчас после первых осенних заморозков убираю ботву, а они присутвствуют.


12 сен 2014 09:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здраствуйте,уважаема Нина Павловна!

Дело в том, что с белокрылкой могут совладать далеко не все инсектициды. Мало того, есть два основных вида, которые могут жить только в теплицах: белокрылка оранжерейная и белокрылка табачная, и менее докучающая виноградарям и тепличникам - белокрылка капустная, которая обитает на крестоцветных сорняках и овощах.

Белокрылка оранжерейная (тепличная) – зимой погибает, питается любыми растениями, в оранжереях может развиваться круглогодично. Живёт в среднем 30–40 дней.

Белокрылка капустная -зимует в условиях открытого грунта в виде личинок и взрослых насекомых. Живёт 30-40 дней, в отапливаемых помещениях в зимнюю спячку не впадает.

Каждая самка белокрылки откладывает до 150 яиц кольцом, открыто, на нижней стороне листьев. Ещё одна особенность - этот вредитель живёт многочисленными колониями, в которых одновременно присутствуют и яйца, и личинки разных возрастов и взрослые насекомые. Все личинки и яйца покрыты воскоподобным веществом, которое защищает их от проникновения контактных пестицидов. Тела взрослых насекомых защищены "пыльцой" белого цвета, что тоже препятствует работе контактных препаратов.

Поэтому, чтобы снять вредителя, необходимо провести 2 обработки системными препаратами, которые попадут в организм вредителя через сок растений: моспилан, актара. Все другие, даже очень сильные препараты типа БИ -58, актеллика - могут уничтожать только взрослых особей, но яйца, личинки и самые стойкие к внешним воздействиям личинки последнего, 4-го возраста (пупарии) при этом не страдают и уже через неделю численность вредных объектов восстанавливается.

То есть учитывая билогические особенности вредителя, следует провести первую обработку при появлении первых взрослых особей, и следующую примерно через 15 дней подходящим препаратом.

Начало лёта взрослых бабочек наступает при температуре не ниже +21 - +23 С. Легче не упустить этот момент, если расставить в местах возможного заражения ярко-жёлтые клеевые ловушки - 10 х 10 см, на каждые 9 кв. м. Белокрылку привлекает жёлтый цвет. Как только эти беленькие мушки налипнут в количестве более 10 шт на ловушку - то можно приступать к обработкам.


12 сен 2014 18:28
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 11 сен 2014 14:42
Сообщения: 3
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, спасибо за такой обширный и понятный ответ.
Актара у нас в продаже имеется, запасемся обязательно.
Сегодня солнечный денёк убирала остатки помидорной ботвы, а этим насекомым все ни почем и мороз не убил.
Виноградник у нас со 2 сентября уже в пригнутом состоянии , в шиферных коробах, закрыт и старыми б/у рамами и укрывным материалом.
Лист не подморожен, идет вызревание побегов.
Урожай собрали до заморозка, все поспело, вот только Гелиос второй год(второе плодоношение ) не набирает цвет,да и шкурка терпковата на вкус.
Радуют Кодрянка, Чарли, Красотка.
Вот как то вкратце о нашем винограднике.
С уважением и пожеланиями теплой осени Шелкова Н.П.


14 сен 2014 14:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Хочу забрать ,свои сказанные слова ранее, насчет мусорного сорта Молдова.Она поразила своим урожаем (созревшим) и размерами ягод, мнение мгновенно поменялось. Была идея перепривить на Осенний черный, но теперь стоп, сам себе говорю. Характерно то, что куст вытянул нагрузку в 30 кг при запланированной 20, все грозди красиво оформлены и нет отстающих в созревании. Как говорится сработал куст на 5 с +. Ягоды уступают ненамного по размеру Аркадии, зато хрустящая и не передать словами за цвет с восковым налетом. Наверно из-за того, что похолодало стал баловаться и я виноградом вплотную, наверно потому, что он заканчивается. В период созревания ранних сортов приходилось пробовать одну-две т.е. определение созревания и на этом все, а это прямо "прорвало" за день две кисти, причем приличных размеров.
Вот Нина пишет, что виноградник наполовину готов к зимовке, это что уже произведена обрезка ?
Я подумал над вариантом , мне понравился тем, что сделано в теплый период не по холоду, вот только сомнения, как же потом, раз он связан сделать обрезку ? Ведь лист должен сам упасть, чтобы отдать питание . А может это северные районы, где не сегодня, так завтра полетят белые мухи.


14 сен 2014 16:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброго времечка Виктория! Время осени настало ,в прошлом году ранние приморозки погубили лист и виноград стоял лысый:) больше двух месяцев до первых постоянных заморозков. Не подскажите каким криопротектором нынче можно для страховки поработать ? не хотелось бы потерять рано лист((


15 сен 2014 21:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Конечно же, бывает обидно, когда первые "залётные" заморозки губят листья, а потом ещё целый месяц-два стоит комфортная тёплая погода. У нас в крае, обычно, такое случается около 4 октября.

Осенние заморозки в -3 С приводят к полному осыпанию созревших ягод на землю. Заморозки в -4 - -10 С повредят ещё не закалённые лозы и почки (до 60% от общего числа) и приведут к преждевременному листопаду.

К сожалению, осенью часто случаются адвективные заморозки, то есть принесённые с холодными воздушными массами, заброс которых предвещает смену сезона. В этом случае сможет помочь только укрытие кустов полиэтиленовой плёнкой. Бывают при пасмурной погоде, в течение нескольких дней.

Все другие способы: дымление, дождевание, обсыпание золой, обработка "антизамерзайками" - предназначены для борьбы с радиационными заморозками, то есть с теми, которые бывают вызваны излучением тепла планетой Земля в космос при ясном небе. То есть, происходят в ясную погоду в предутренние часы и, чаще всего, весной.

Так что, к сожалению, ничего пока наука не придумала против этого явления.


16 сен 2014 06:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория спасибочки:) а у вас часом нету данных об использовании триптофана как стимулятора роста? перспективный препарат и очень дишовенький) но нигде не найду о рабочих концентрациях для виноградников(


16 сен 2014 20:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
К сожалению, ничего об использовании триптофана, кроме того, что это незаменимая аминокислота, я не встречала.


16 сен 2014 21:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Значит так мне попадала информация что триптофан используют в качестве стимулятора роса ягоды по аналогии с форхлорфенуролом и гиберелином но в отличии от двух последних триптофан не даёт жорсткой гребненожки. Триптофан довольно распространён потому не проблема достать))но вот рабочих концентраций я не отыскал(


19 сен 2014 21:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Ну вот и похолодало. Сняли абсолютно весь виноград и всю завязь. Спелый смешиваем с винными и ставим вино, зелёную завязь, выжимки бросаю в междурядья на перегной. Тут же шляются куры и козочки.

Как только прекратятся осадки сделаем обработку БИ-58 или актелликом для снятия имаго всех вредных объектов, подразгулявшихся за время уборки и потом медь-содержащим фунгицидом, не мнее чем в 3% концентрации + серой в 120 гр / 10 л. И пусть даже листва чуток "подгорит" - это в условиях сократившегося дня и снижения температур - поспособствует вызреванию лозы.

И ещё - почва очень пересохшая на 2 штыка, после обработок планирую сделать влагозарядковый полив.


20 сен 2014 11:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Всем доброго вечера!
Ураган вывернул несколько рядов шпалеры на деревянных столбах. Это уже становится традицией, каждая смена сезона обязательно с катаклизмами. Но лозы целы. Хорошо, что ещё не вызрели окончательно, вот и полегли, не сломавшись.


25 сен 2014 18:38
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер! Да природные катаклизмы дают о себе знать и у нас. Вроде бы и ветра сильного, как у вас не было, а столб вырвало( деревянный). Потом мороз убил молодые только начинающие вызревание саженцы( убил листья). Вот сижу и думаю что теперь делать? Вызреет теперь лоза или нет Даст что-нибудь сейчас подкормка монофосфатом или калием Как вы думаете?


25 сен 2014 18:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Даже если заморозок "отщипнул" листья, то это ничего страшного. Лозинки более активно начнут готовится к зиме, также минимальный фотосинтез будет происходить в зелёных побегах. Быстрее вызреют. Хорошо бы, конечно, чтобы основания побегов были уже вызревшими на 3-4 почки, остальное несмертельно.

Теоретически калийная подкормка винограду повредить не может. В крайнем случае, если растения уже переходят в состояние зимнего покоя, пригодится следующей весной. Но, если признаков калийного голодания нет, или они есть, но почва уже остыла до температуры ниже +12 - +10 С, особого подспорья это не даст.


25 сен 2014 21:04
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория. спасибо! Скажишь ты, даже без листиков будет стремиться к жизни. Я не перестаю удивляться виноградному расстению. В мае мороз убил всё , с вашей подсказкой выжил и дал урожай. Сентябрьский мороз убил листочки и снова победа. Спасибо и удачи вам .


25 сен 2014 21:13
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
У нас также непогода( ураган бушевал два дня(100 кустов лягли на землю акация в 100мм не выдержала ,а кусты живы здоровы:) От ранних заморозков применил криопротектор хоть и заморозков небыло ещё) теперь кормлю раз в недельку то сульфатом то монофосфатом:) Похоже пора уже готовить спать виноград:)


25 сен 2014 21:29
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 11 сен 2014 14:42
Сообщения: 3
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Вот Нина пишет, что виноградник наполовину готов к зимовке, это что уже произведена обрезка ?
Я подумал над вариантом , мне понравился тем, что сделано в теплый период не по холоду, вот только сомнения, как же потом, раз он связан сделать обрезку ? Ведь лист должен сам упасть, чтобы отдать питание . А может это северные районы, где не сегодня, так завтра полетят белые мухи.

Всем добрый вечер!
Игорь, обрезка как таковая не проведена, только мы на Севере пользуемся термином-предварительная обрезка.
Это удаляем частично лозы на которых был урожай в этом сезоне, максимально убираются пасынковые побеги, я оставляю пенёк с одним листиком, и удаляем точку роста на всех побегах.
По прогнозу погоды траншеи закрываем на ночь, днем пока тепло частично раскрываем.
Лист перед укрытием на зиму постараемся подморозить.
Вот как то так :roll:
Виктория, Вы пишете о проведении подзимнего полива, проводите его рядом с кустами или же непосредственно под куст?
У нас сейчас зарядили дожди, до этого стояла сухая погода около месяца, земля в траншеях высохла, вот и думаем как укрывать с поливом или нет.
С уважением Шелкова Н.


29 сен 2014 15:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Нина ! По моим понятиям, заниматься в северных районах виноградарством это подвиг и требует награды. Вот только интересно, какие же у вас элитные сорта могут хорошо расти и плодоносить ? Чуточку не согласен с оставлением одного листа (сучок замещения ) ведь мороз не щадит ничего и одна почка на замещение - маловато. 3-4 в самый раз, вдруг одна погибла - запасные выручат или мышка скушает почку ,на крайний случай ненужные почки или уже побеги удалить и все дела. Нам то проще и то переживаем за возвратные морозы, как это было в этом году весной. Сильные кусты, на которые планировалось по 25-30 кг замерзли и урожая основного не было, только собрал немного с пасынков т.е. второго порядка.
Не мне был вопрос, но я считаю что влагозарядный полив на зиму, чем больше - тем лучше. После уборки урожая я подпитывал кустики уже дважды. Каждый раз литров по 150-200 (матушка земля все принимает) планирую после полной обрезки залить еще разок. Под кустиком сотка труба - лей сколько хочешь. Сразу заливаются 20 кустов, насос мощный и проблем нет.
Виктория, что это за марганцовка поступила в продажу ? Формула та же что и у сульфата марганца, но в описании ничего не говорится , что это микроэлемент, а нейтрализует не помню только что. Не приходилось ли познакомиться с этим препаратом ?
И еще, решил приобрести электрический опрыскиватель, так как мой начинает барахлить из за резиновой манжетки. Запчасти на Штилевские аппараты не идут. Подобрал одно колечко, но это ни о чем не говорит. Так что плакали 3700 из за этого "золотничка" Можно переделывать самому, но подходящих насосов, что были раньше не найти, а на резиночку надеяться не следует, в любой момент может подвести. Может есть варианты, какую марку опрыскивателя искать зимой ? Сейчас можно взять, но все китайское - не внушают доверия. Хочу сбегать в Краснодар, но что искать ?


29 сен 2014 19:23
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Всем добрый вечер!
Игорь я второй год пользуюсь опрыскивателем "Комфорт" ОЭ-15, электрический 15л. В свое время приобретал за 2850руб. на Уральской. До этого тоже мучился как и многие, чтобы найти именно то что тебе нужно. Заливаю по 15 л и прохожу со спокойной душой, 3 или 4 насадки на разные режимы работы, АКБ стоит от бесперебойника (на компьютеры идет), эффективно можно регулировать подачу раствора от "тумана" до простого поливания. Короче, рекомендую к рассмотрению.

С уважением, Николай.


29 сен 2014 20:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день Николай! Огромное спасибо за информацию, это наверно то что нужно мне. Подкупает то что не будет проблем с аккумулятором, его можно приобретать у компьюторщиков. На выходных поеду в Краснодар поищу, но только вот беда в том, что Уральская очень большая, а примерно ориентир, если заезжать с Комсомольского микрорайона ?


30 сен 2014 13:06
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь привет!
Ориентир держи на Уральскую 136, Я заезжаю со стороны ТЦ СБС, там одних магазинов различных целая куча (не доезжая афганского рынка). Магазин расположен в здании, по моему 2-х этажное, но сам магазин расположен в цокольном этаже, у них там и шланги, и капельное оборудование, насосы - в общем полезный магазин и продавцы отзывчивые все расскажут, покажут.


30 сен 2014 21:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер ! Николай, огромное спасибо, как только приобрету ,сразу отпишусь.


01 окт 2014 16:27
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 13 янв 2014 15:41
Сообщения: 6
Откуда: Воронежская обл
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
В этом году посаженные весной на ПМЖ черенки винограда выдали лозу длиной 3 и более метров и толщиной около 8 мм (самая толстая часть лозы). Так как опыта выращивания таких саженцев у меня пока еще нет, возникают вопросы: в связи с приближением зимы какова технология подготовки таких саженцев к зимовке, а именно -
1) обрезать лозу на 2-3 почки именно сейчас, или оставить зимовать необрезанной (обрезав только не вызревшую часть) и обрезать на 2-3 почки уже по весне?
2) нужно ли обработать лозу железным купоросом?
3) как правильно провести укрытие куста на зиму?
Спасибо.


03 окт 2014 17:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Валерий, добрый вечер ! У меня опыт ведения виноградарства не столь велик, (всего 6 год) но в чем-то уже начинаю разбираться. И могу немного рассказать, так как вариант проверенный, насчет зимовки молодых саженцев. Лучше ,конечно обрезать сейчас, оставив 3-4 почки ( и так книга пишет ), но я по незнанию азов, оставлял всю длину лозы два года подряд и сделал вывод, что проще выводить потом рукава, причем в ускоренном темпе. По весне выщипнул ненужные почки и сразу гоню рукава - это мне нравится, зачастую появляются и контрольные кисти.Хочу отметить, что укрытие, однозначно землей и сверху еще целлофановая пленка от влаги. Запариваний не было, если вовремя раскрывать, а не держать , когда солнце начинает пригревать. С обрезанной лозой в 3-4 почки еще проще. Одеваю колпаки из пластиковой бутылки, предварительно наделать отверстий в ней и так же укрыть хорошенько землей. Что мне нравится в данном случае, при открытии после зимовки саженец чистенький. Как то забыл откопать один из саженцев, так он провел в темнице до 1 мая, почки тронулись и после вскрытия, буквально дня через три стали раскрываться листочки.
Насчет обработки железным купоросом постоянно в зиму работаю 3%. Как то было не хватило и 2% тоже помог. У вас похолодней в Воронеже и легкое укрытие взрослых кустов не пойдет, Вариантов очень много и короба и .т.д. а лучше всего землей, как это делает наша Виктория. Легкое укрытие где-то мы показывали с Викторией, по-моему в разделе зимовка. Можно будет посмотреть. На снимке укрытый виноградник Галины Беликовой из Волгограда. У меня немного измененный вид, но тоже легкое укрытие. На снимке изогнутые дуги, а у меня трапеция. Начинаю задумываться, как упростить укрытие землей (самый легкий вид работ !) потому, что у меня в этом году замерзли много сильных кустов и как говорят год для них пропал. Думаю нужно придерживаться пословицы - дальше положишь ближе возьмешь, только перевести это на зимовку.
Думаю, что если не прав насчет советов, то коллеги меня "подкорректируют".


03 окт 2014 18:31
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте Всем! У меня стаж выращивания винограда всего-то 4года и все 4 укрывал только землёй. Укладывал лозу на землю сверху сахарный мешок и земли побольше см25-30. В прошлом году купил саженцы с открытой корневой и 19 октября высадил , был дождик. Укрытие было такое, баклажка без дна и с закрытой пробкой и не делал отверстий, не знал то надо, но всё перезимовало и здорово пошло в рост. На сегодня вызревание лоз по 1м с лишним. Лозы в диаметре 10мм. И вот тоже вопрос можно ли оставлять их на формировку расчёски или косого кордона.


03 окт 2014 18:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здраствуйте, увжаемые виноградари!

Сеачала к кубанцам и ближайшим соседям!
После небольшой волны прохладного воздуха, который как часы приходит к нам 4 октября ежегодно, ожидается повышение температуры.
Почва сухая на 2 - 3 штыка лопаты. Необходимо начинать осенние поливы любым удобным способом: напуском, через дождеватели, через капельные шланги. Главное чтобы влага промочила равномерно всю проекцию кроны.

Напомню, что главный элемент для вызревания лоз - это калий, а для хорошего обращения калия необходимо много воды.
Поэтому этот полив очень важен для правильной подготовки кустов.

По обрезке саженцев. Моё мнение такое - после первого года вегетации необходимо резать коротко с осени (2-4 почки как требует будущая формировка). После сильной обрезки корневая система получит преимущество по силе развития. То есть, кустик нарастил корни и отбил с десяток почек. Мы лишние убрали, и на те же корни у нас весной придёт 2-4 почки. Из них будут быстро расти мощные побеги, которые и нужны для формирования скелета куста.

Всё равно на одно-двух летках урожай не получить, так и нет смысла оставлять лишние "хвостики". Подрезать весной нежелательно, так как будет течь пасока, да и короткий отрезок лозы проще укрыть.

Начинается осенний "сажательный" ажиотаж :D . Я купила пока только Ландыша. Говорят, что и срок созревания ранний, и вкус с цитронным ароматом и мускатом. Ещё планирую взять немного технарей.

Наши местные виноградари ездили на выставку в Краснодар. Приехали разочарованные, цены больно кусались - 500 руб за куст просили в среднем. Говорят, есть какие-то новые сорта, но названия новые, а что оно такое никто не видел и не знает. Решили пока подождать.

У нас на винограде почти весь лист ещё целый и зелёный. Лоза вызрела очень хорошо.
Недавно приезжали к нам гости, пошли бродить по винограднику - вдруг слышу: "ой, ах, как вкусно, обалдеть - что за сорт?!!"
Думаю, чего ж они такого распробовали :wtf: Глянула - повторку чёрного восторга щиплют :shock: .

В уборку никаких особых вкусов за ним не замечали ни разу, ну просто очень сладкий и всё. А тут, видимо из-за прохладной погоды во время созревания, сорт развил просто великолепный сортовой вкус и аромат, с очень приятным мускатом. Ну правда, прямо лакомство заморское. Видимо поэтому, лучшие вкусовые качества развивают плодовые и виноград в горной местности, где климат мягче, а ночи прохладные...


05 окт 2014 16:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория Ландыш это действительно бомба)) в прошлом году были сигналки, пробу сняли- понравился:) в этом году расширюсь до 20 кустов) что интересно вызревший в меру очень душистый а перезрев ягока кабы теряет аромат но только до тех пор пока не будет раскушена.) гроздь реально пахнет на пол метра))))


05 окт 2014 22:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Коллеги, здравствуйте ! У меня радость ! Приобрел, по совету Николая, электрический опрыскиватель Комфорт ОЭ -12 вчера возился с ним т.е. изучал его Вроде бы понравился, только заметил несколько недостатков, а именно: нет мерной шкалы для заливки воды, что создает неудобства, второе, что вес аккумуляторного отсека вместе с насосом весит 5,6 кг. Ознакомившись с инструкцией в магазине решил взять на 12 литров, на 15 литров будет вес на 1 кг больше.Дело в том, что уже нашел выход с ситуации. Оставляй на земле аппарат и пусть работает, единственное с удлиненным шлангом, примерно метров 5-7. Докупить тонкого кислородного шланга и все дела. Хочу отметить, разбрызгивает капитально, изучая его возможности (переустановка насадок) очистил от пыли сайдинг, просто не налюбуюсь его работой. Механический "Штиль" будет в запасе, там своя "болячка" , пришлось побегать и достать резиновые колечки для насоса, десяток взял про запас. Не думал, что столкнусь с тем, что надо опрыскать, а опрыскиватель вышел из строя.
Изображение
Изображение


06 окт 2014 14:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Иванушка писал(а):
Виктория Ландыш это действительно бомба)) в прошлом году были сигналки, пробу сняли- понравился:) в этом году расширюсь до 20 кустов) что интересно вызревший в меру очень душистый а перезрев ягока кабы теряет аромат но только до тех пор пока не будет раскушена.) гроздь реально пахнет на пол метра))))


Ух ты! Знать не прогадала. :D


06 окт 2014 19:43
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 102
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
[quote="Игорь"]Коллеги, здравствуйте ! У меня радость ! Приобрел, по совету Николая, электрический опрыскиватель Комфорт ОЭ -12]

Всем добрый вечер!
Игорь рад, что тебе понравился опрыскиватель. В следующем сезоне будешь чаще работать - еще больше получишь удовольствия. А насчет разметки, я отмеряю все ведром, оно у меня с мерным делением. Удачи!!!
С уважением Николай!


06 окт 2014 21:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Начинаем предварительную обрезку винограда - все тонкие, а также невызревшие побеги.


09 окт 2014 20:00
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
Начинаем предварительную обрезку винограда - все тонкие, а также невызревшие побеги.

Виктория, а тонкие побеги это те , что тоньше 5мм.


09 окт 2014 20:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Убираем на этом этапе все "мышиные хвостики" - пасынки, ненужные прикорневые, всё зелёное, и тонкие - пока менее 5-7 мм в диаметре. На остальных частях лист держим до мороза, через листовые пластинки будет уходить лишняя влага из вызревающей древесины, что поможет повысить морозостойкость тканей.


14 окт 2014 22:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB