Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024 01:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория спасибо. Сегодня подкормлю кустик калием. О результатах отпишу.


17 июл 2014 06:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Бесконечные дожди с "припарком" закончились вчера. Прорвалась милдью и у меня на верхних пасынках. Поэтому была проведена санитарная стрижка всего что свисает в междурядья. Сегодня по прогнозу без осадков. Сделали 50 л. настоящей свежей бордосски с коллоидной серой, провели опрыскивание и, увы, через 2 часа пошёл тропический ливень с ветром. Всё на смарку.
Но самое печальное, что впереди опять несколько дней с осадками и высокой, порядка +28 С, температурой.

Как там в "Кавказкой пленнице": "... будь проклят тот день, когда я сел за руль этого проклятого драндулета". :(


19 июл 2014 16:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Эхх нам бы хоть чуток ваших дождей((( засуха ужас стоит какая(( температура воздуха в тени 38,грунт на солнце прогрет до 61(( засуха капец!+ветер в 30 метров. мильдью засыхает налету:) молодой сакженец резко остановился в росте( пришлось сделать по три глубоких ямы вокруг саженца для поливов,60 литр на корешок пока эффекта никакого( взрослым по 250л вроде пока только успел компенсировать утрату влаги:) вот мне и суховеи херсонские:) весну лило как с ведра ,а тут за неделю грунт как на сковородке высушило((( Виктория как вы думаете в связи с такими экстремальными ситуациями стоит ли обработать цытокининами саженец?


19 июл 2014 16:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Иванушка писал(а):
.... в связи с такими экстремальными ситуациями стоит ли обработать цытокининами саженец?


Здравствуйте!
При таких экстремальных условиях остановка роста это норма, так как срабатывает защитный механизм по удержанию влаги в клетках. Белки винограда инактивируются при температуре +28 С. Чтобы охладить листья, растение сначала испаряет очень много воды, а в засуху закрывает устьица и увеличивает толщину клеточных стенок кожицы, одновременно прекращается фотосинтез. Нет условий - остановка фотосинтеза - остановка роста.

Ветреная погода в несколько раз усугубляет вредное действие жары, так как усиливается иссушение почвы и воздуха. Обработка любым стимулятором роста, а все цитокинины способствуют более быстрому делению и росту клеток, не даст результата до восстановления нормальных климатических условий.

В данной ситуации больше подойдёт какой-нибудь антистрессовый препарат, например Эпин-Экстра.


20 июл 2014 00:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день.В прошлом году К-342 в это время уже можно было кушать.В этом рановато.Рефрактометром так и не научился пользоваться :roll: ,показывает явно не то :(

Изображение


20 июл 2014 14:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер ! Умудрился выбрать окно между дождями и отдохнул на море ни единого часа не было испорченным.
Возвращаясь домой по пути заезжали на рынки по трассе, начиная с Джигинки ( видел их виноградники рядом с трассой). Спору нет, красиво смотрятся, только вот беда, что получают продукцию на такой площади по минимуму. Вот бы мне столько площади ! Как ни странно на каждом рынке продают и виноград. Попытался узнать за сорт, а вразумительного ответа не получил. Торгуют реализаторы и что за сорт не знают. Здорово смахивает на Восторг, но судя по моему кусту, так ему еще созреть нужна неделька или две.
Какие сорта уже созрели процентов хоть на 80 ?????

Вот Владимир выложил фото, может это и есть кишмиш 342 ?

Владимир ! Выложи,пожалуйста, фото рефрактометра, попробую найти для себя.(будет от чего оттолкнуться ) или купить в интернет-магазине.


20 июл 2014 15:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте Игорь.На главной страничке сайта "Виноградная долина" есть значок-"Лавка винодела". в этом интернет магазине можно приобрести рефрактометр .У меня такой же,правда покупал не там :roll: .На фото действительно Кишмиш-342.Так и Ваш Восторг,если ему осталось зреть "недельку другую" получается готов на 80-90% :)


20 июл 2014 16:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Главная хитрость рефрактометра - это откалибровать его на дистиллированной воде на ноль шкалы до начала применения. Потом будет показывать корректно.
У меня о созревании пока речь не идёт, к сожалению, всё зелёное абсолютно.


20 июл 2014 19:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Как ни странно на каждом рынке продают и виноград. Попытался узнать за сорт, а вразумительного ответа не получил. Торгуют реализаторы и что за сорт не знают. Здорово смахивает на Восторг, но судя по моему кусту, так ему еще созреть нужна неделька или две.
Какие сорта уже созрели процентов хоть на 80 ?????


Здравствуйте! Импорт скорее всего - какая-нибудь Реджина турецкая. Год сырой, местного, вероятно нет ещё.


20 июл 2014 19:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, сегодня был на своем рынке и увидел ту же картину. Виноград тоже есть, но здесь признались мне знакомые торгаши, что это из Турции и цена его 100р за светлые тона, а темные 80р. Желающих приобрести не видел, следует и нам подумать, что же предпринять. Многие гонятся за ценой и скорее всего будут брать. Зашел после рынка на свою фазенду и таких размеров т.е. мелочи у меня нет, скорее конкуренция будет с иностранщиной. В ягоде Преображения т.е Крайновской тройки ягода турецкая поместится три раза, думаю, что покупателя сложно провести.Скорее всего он возьмет покрупнее, ну, это мое мнение.


20 июл 2014 20:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
У меня тоже закупщики интересуются - будет ли виноград. Пока есть вероятность, что будет. Неуверенность связана с тем, что в прошлую субботу в пригороде Краснодара (Копаны и х. Ленина) с неба летел град в виде колотого льда и у моей тётушки выбил участок начисто.

Нам с местным виноградом пока не нужно опасаться конкуренции с турецким. Хорошим вкусом у них обладает только кишмиш Султанина, он же кишмиш белый. Похож на наш ГФ 342, только осыпается с гребней. Красивого и разного столового они не сажают, так как экспортировать можно виноград только крупной партией (от 20 т - морской контейнер) одного определённого сорта и только по утверждённому Евросоюзом списку сортов. Они в Европе совершенно помешались над стандартизацией - длина банана, форма моркови, диаметр помидора, вес и узор на кожице кабачка :D . Также вкус турецкого винограда можно считать почти удовлетворительным, свежесть всегда вторая, окраска невыразительная. Мы свой продадим это точно, но вот какую цену будут давать - один Бог знает.


21 июл 2014 18:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
Они в Европе совершенно помешались над стандартизацией - длина банана, форма моркови, диаметр помидора, вес и узор на кожице кабачка :D .

Добрый вечер.Припоминается,что пару лет назад был неурожай овощей.И в Европе было с ними туго,по телевизору рассказывали,что в какой-то европейской стране временно разрешили продавать в магазинах чуть искривленную морковь,огурцы разной длины и помидоры разного диаметра и т.д. :shock: :mrgreen:


21 июл 2014 21:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Не знаю в чём смысл того, чтобы во всех магазинах лежали абсолютно одинаковые помидоры, но надеюсь он всё-таки есть. :mrgreen:
И искренне рада, что могу на рынке купить любые помидоры, а также посадить и продавать. И вообще могу делать всё, что считаю нужным на своей земле. Европейцам такая роскошь недоступна.

Итак, очередная проблем на горизонте - вылетели осы и почали жрать виноград. Разложила отравленные приманки, вечером проверила - ни кружащих ос, ни трупиков. Видимо просто искали воду - вот и понесли в гнёзда сироп из арбуза с актарой :roll: Я не виновата, они первые напали :shifty:

Вот их жертва - почти съедобный Кишмиш ГФ 342:

Изображение


22 июл 2014 18:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
А у меня чтото оса умная пошла не берёт арбуз и груши с закатки пробовал(( сироп делал тоже чтото не то хотя в прошлом году ложка мёда на 100грам воды отлично ловила(( буду пробовать на рыбку ловить:)


22 июл 2014 21:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
У меня с осами и воробьями проблема решена, правда маленькие проблемки возникают, когда две-три грозди переплетаются, а так поместил в мешки из москитной сетки и спокоен, как слон. Кодрянку начинают пробовать воробьи, а ос не видел еще. Рошфор окрасился капитально, но пробовать не пробовал, вот жду сигнала от недоброжелателей, появится где изъян на ягодке - сразу упакую ранние сорта.


23 июл 2014 02:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Сегодня с утра пошла посмотреть как там мои отравленные арбузы, и обнаружила очень неприятную картину: на ближнем к лесу ряду, вокруг бывшего арбуза, сидит штук 5-6 куропаток диких и точат приманку. Какой кошмар :shock: , больше арбузы не ставлю - только вешаю компот. Надо, наверное, диким птицам поилку придумать. Сыпала актару, очень надеюсь, что дичь не отравится.


23 июл 2014 09:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Сказать, что жарко - ничего не сказать. Рой ос кублится над маленьким бассейнчиком для полива. Спустила воду и тут количество насекомых стало увеличиваться: осы видимо таскали воду куда-то "по трассе" и тут попали "в пробку". Идея капнуть в ёмкость инсектицид отпала сразу - пёс таскается туда пить воду, заодно, видимо, обходит свои владения. Пришлось пристроить на дно табуреточку и поставить тазик с водой. Как раз под рукой оказался акарин. Несмотря что он нетоксичен для теплокровных, для пчёл оказался 1 класса опасности. Преперат имеет довольно сильный "медицинский" запах, видимо разведён на каком-то спирту, оса садилась неохотно. Посмотрим завтра, кто попадётся в приманку.


24 июл 2014 21:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Рой ос исчез, отдельные особи "плавают" в тазике с акарином. Сработало. Но думаю, что эта атака была "по воду", скоро будет следующая "по сахар".

В принципе готовы к уборке Кишмиш гф 342 и вкусненький Тасон. Только пока румянца нет. А так впечатление хорошее: тонюсенькая кожица, явный мускат, хрустик, сахарок уже очень приличный. Немного отстаёт Мускат Новочеркасский - сладкие только бессемянные "горошины", окрас полный, мускат ощутимый, но не явный - возможно пока ещё, первый полный урожай - и грозди очень приличного размера. Из-за достаточно высокой нагрузки, ягоды некрупные. Видимо этому сорту нужна очень осторожная нагрузка.

Есть проблема с Аладдином - чрезмерная плотность грозди, внутри "набита" ягодами, идёт деформация. Но не лопается - еле проковыряла-проредила. Зато уже через день грозди восстановили форму.


26 июл 2014 12:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день, Виктория !
Не могу определиться, что творится с моим экспериментом. Два саженца одинаковы по возрасту были высажены в одну яму. В итоге дали контрольные кисти, на каждом из них по три, на одном идет окрашивание ягод, на другом полнейшая тишина. Размеры ягод одинаковы. Кормежка в одну трубу с расчетом на нагрузку умноженное на два, так как два куста. Это получается конкуренция ? Чьи корни ближе к источнику питания , тот и здравствует выходит так что ли ?
И еще одна проблемка. У соседки брал зеленку на прививку Шахтер, но ни одна прививка не прижилась, решил по осени выпросить черенков и пойти по длинному пути, чтобы завести этот сорт. Появился случай посмотреть ее кусты, как глянул и ахнул от увиденного. Ни одного листа нет живого, все поражено мильдью, а грозди жалко смотреть на них также больны. Ни одной обработки от болезней не проводилось, отсюда и результат, который начинает вредить и моим кустикам. МОЖНО ЛИ БРАТЬ ЧЕРЕНКИ С ТАКОГО УЧАСТКА ? С одной и с другой стороны соседи , как говорится выращивают виноград по старинке т.е. не обрабатывают, а результата ждут. Так вот я озадачен, как же сохранять свои кусты ????? Зараза летит и с одной и с другой стороны.


26 июл 2014 13:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
По саженцам - тут ситуация стандартная: если Вам кажется, что один из них заметно отстаёт в формировании урожая, то необходимо удалить с него часть завязи. Видимо он ещё недостаточно подрос по сравнению с соседом, поэтому надо ему немного помочь - снизить нагрузку. А то так и останется до осени в зелени и ещё не дай Бог заболеет.

С больных кустов брать материал нельзя по двум причинам: 1-я - не оберёшься проблем с ранним поражением прорастающих ещё побегов; 2-я - нет листа, нет фотосинтеза нет запаса углеводов, а такие черенки прорастают крайне плохо, медленно развиваются и часто гибнут без видимых причин. Тем более, что этот сорт не такого уж высокого качества и не такая уж редкость, чтобы обрекать себя на муки с выращиванием саженца из такой некондиции.

Пока все наши "сажатели винограда" не превратятся в грамотных виноградарей или не лишаться своих кустов - путь один: обработки виноградника по схемам комплексной защиты и применение незагущеных формировок + грамотное калийно-фосфорное питание и микро.


27 июл 2014 09:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Изображение


27 июл 2014 11:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер !
Плохо ориентируюсь насчет влажности почвы, но что-то мне подсказыывает, что нужно полить кустики, только есть предостережение насчет растрескивания ягод. С 12 июля нет дождей. Какое будет мнение ? Может в трубу по пару ведер ?


29 июл 2014 15:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Полив необходим, но с большой осторожностью. Уже сутки дует сухой горячий ветер, так называемый "калмык", силой до 20 м/с. Он всегда очень сухой и горячий, а урожай уже, можно сказать, на подходе - поэтому ягода может быть повреждена почвенной и воздушной засухой. На всю неделю Всемирная агрономическая служба даёт экстренное предупреждение по жаре в дневные часы (1-2 балла из 3-х возможных) и засухе - содержание влаги в верхнем горизонте 30 см, ноль. Последствия это усыхание и ожоги. Поливаю через одно междурядье сочащимся шлангом, то есть полосой шириной 45-50 см. Чтобы и корням достлось и немного воздух был свежее.

Так что, природа снова принялась за своё - атаковать наш урожай :D

Почти готовы Тасон и Мускат Новошахтинский.

Изображение


29 июл 2014 17:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Эх ,а у нас уже почти второй месяц без малых осадков( пустыня херсонес мы так теперь называем свои чернозёмы((.Сверхранний чёрный мускат уже покушали теперь на подходе заря несветая,памяти учителя ,ливия и виктория румынская почти готова:))))молдова похоже впервые в жизни не выдержит нашей пустыни( ягода уже полу вареная( Увы но ежевика,голубика и жимолость пала смертью храбрых не взирая на усиленные поливы( смородина походу сегодня завтра будет сварена((( Сегодня впервые увидел деревопад:) упал абрикос 10 летний, корня отходящие горизонтально сварились и рассыпались( даже ирга лист повесила!


29 июл 2014 17:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Какая ужасная ситуация. Может быть растения после окончания такого бедствия восстановятся от корневой, хотя такая длительная жара могла разрушить обмен веществ в растениях безвозвратно. Очень жаль.

Недавно слушала лекцию российского ведущего климатолога. Он говорит, что происходит снижение активности солнца. И, возможно, уже со следующего года начнётся, так называемый Малый ледниковый период. Сначала замедлится перенос воздушных масс по планете, что приведёт к подобным периодам затяжной погоды (атмосферным депрессиям). Затем, в течение всего 50 лет, климат в центральной Европе станет весьма прохладным - летом не выше +13 С, зимой от -25 до -40 С. Подобный период наблюдался в 15 веке, в то время, согласно летописям, реки во Франции и Германии находились подо льдом не мнее 8 месяцев в году, замерзало на 9-8 месяцев Балтийское море, Чёрное море на 5-6. Так что, уже следующее поколение, может испытать очень тяжёлые времена


29 июл 2014 18:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Виктория,а какая у Вас в этом году Кодрянка,не погорошила?


29 июл 2014 22:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Владимир ! У меня не узнать Кодрянку ! До того радовался ее произведениями, в этом году дела обстоят хуже некуда. Правда провожу эксперимент над ней, на сильных лозах по две грозди. Даже имея одну гроздь, а там мелочи не счесть. Прочел характеристику этого сорта и один недостаток который характерен для этого сорта - это горошение. Но зато в мелкой ягоде не должно быть семени, посмотрим результат. Для Кодряны считаю неблагоприятный год.


30 июл 2014 12:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
У меня вроде как неплохая в этом году, горошение небольшое у неё всегда есть - это можно сказать сортовая особенность. "Горошки", действительно, без косточек и всегда очень сладкие.

Вот фотки, только что специально сделала:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


31 июл 2014 12:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Моя смородинка таки до сегодняшнего обеда продержалась :) но за 10 минут таки сгорела полностью( дистанцыонный пирометр показал 69 градусов поверхность грунта( капельная лента начала сжиматся:) Как ни странно но груши будучи обработаные в этом году гуматами живы здоровы:) если честно думал что слягут первые:)) Саженец поливаю но визуально вижу что цвет листовой пластинки стал слабо окрашен даже немного с переливом серого цвета Виктория чем бы молодняк подкормить или обработать чтоб они смогли дожить хоть до похолодания? в ближайшие дни передают ещё большее потепление гдето на 4 градуса(( уж больно смотреть как молодняк тяжело переживает такие испытания((( Эпин не проявил никаких результатов((


31 июл 2014 16:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Думаю, что молодняк и взрослые кусты, для снижения отрицательного воздействия солнечного излучения, можно побелить 1-2 % раствором гашёной извести, а лучше мелом (здесь можно брать бОльшую концентрацию) - чтобы коэффициент отражения лучей стал больше - это снизит нагрев листьев. Идеальный вариант - притеняющая сетка, но это пока очень дорого. При повышении температуры гибнут белковые вещества (сворачиваются как в яйце при варке), а при их распаде в ткани поступают токсичные вещества. Это и приводит к гибели растений.

Почву под кустами надо полить, а потом обязательно закрыть любым материалом - сухая трав, листья, агрил. Под мульчой в 2 см, температура почвы снижается до приемлемых значений, а влага испаряется меньше в 3-5 раз. Если нечем прикрыть, то надо как можно чаще проводить мелкое рыхление или культивирование, это метод так называемого "сухого полива". Верхний "пушистый" слой препятствует нагреванию почвы и испарению влаги.

Маленькие сажецы и саженцы лозу которых можно скрутить кольцом, свиваем, кладём на почву и укрываем - например решетчатыми пластиковыми ящиками, или скошенной травой, прекрасно сгодятся крупные сорные растения, срубленные под корень целым кустом - поворачиваем вниз головой и водружаем над кустом. Для защиты от прямого солнца можно использовать также нетканный материал, пучки камыша, крупных злаковых трав. По возможности, прямо по укрытию, в середине дня проводить освежающие поливы дождеванием.

Также можно рассмотреть как вариант удаление части листовой массы, для снижение потребности растениями в воде на испарение.

Надеюсь, что хотя бы некоторые из этих рекомендаций позволят Вам спасти виноград.


31 июл 2014 19:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Сегодня посетил виноградник своего хорошего знакомого, но он сам напросился, типа похвастать. Хотел удивить Ливией, но получился пролет -она слабенькая у него, но от Сорта Руслан обомлел. Крайновская тройка уступает этому сорту. Только вот характеристика сорта такая же как и у Низины. Окрасились грозди на 100% вот только ждать, пока наберется сахарка в течении недели, даже дней 10. Ну впечатляющий сорт. Я снял телефоном, не знаю смогу ли выложить снимок, завтра попробую. Как сформировался Велес очень понравилось, беда в том что треть грозди не вызревает снизу. Кормит хорошо кустики. Дышать невозможно в его фазенде, везде разложены куски серы не продохнуть, а серы осы не боятся долбят поголовно все сорта, которые на подходе. Не скромно делать замечания хозяину, но пришлось, потому, что Лакомку заел клещ, начиная с нижнего листа и даже на пасынках на самом верху.Оказывается клещ сильнее и одевает респиратор.
Фотки классные получились, прямо заглядение. Вначале , как только начинал заниматься виноградарством решил убрать этот сорт, ведь много очень новых и перспективнее но теперь, стоп сказал себе, наоборот нужно добавить еще, хотя бы пару кустиков. Практически уже можно его и кушать, но так как грозди все спрятаны мешочках, то пусть висит себе до хороших времен.
У меня шкурный вопрос, обязательно нужна подсказка, чтобы не пролететь в следующем году. Не хочется резать куст "под черную головку" дабы сохранить накопленную древесину. В наличии восемь рукавов и на каждом есть побег на замещение плодовых стрелок на следующий год. По весне черным в зеленое привить почки на побег замещения, плодовые все выломать, получится ли у меня так или.......оставить по одной две стрелки на урожай ??????Если не приживется прививка, то хоть чуточку -то отдача будет. И таких у меня кустов аж 5, которые не в руку мне, а конкретнее София,Гелиос
(на смотринах сегодняшних не убедили) 2 куста Плевна - Золотистый, который набрал древесины и запасов, а грозди всего по 5600-600 гр. Молдова, которая тоже ничем не радует, единственное, что поздний сорт да и только. Его заменит с большим успехом Атаман Павлюк. Нацеплял на себя непосильную ношу, а я не против, пусть тянет, времени достаточно, правда началось и у него окрашивание.


31 июл 2014 19:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброй ночи!
Если я правильно поняла Вашу идею, Вы хотите в будущем году подпривить другие сорта на побеги замещения на кордоне Беликовой.
Теоретически это возможно - есть такая практика, когда привику делают высоко, заменяя плечи, рукава и прочие многолетние части куста. Но так как в этой форме эти побеги в будущем загибаются практически на 90 град, может возникнуть проблема с отламыванием побегов в месте прививки, или же с упорным выстреливанием побегов подвойной части до сгиба. Но на самом деле, точно тут не предскажешь - всё будет зависеть от качества прививки и от способности сортов к сращиванию в конкретной сорто-подвойной комбинации(аффинитета)


31 июл 2014 22:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро,Виктория ! Да, вот с таким прицелом родилась моя идея. Пробовать на сучке замещения прививать, а если проснутся почки на подвое - задействовать и их, может что и прецепится. Чуточку научился прививать итог конечно плачевный, но 25 % поддалось. Прокрутил все в голове и думаю, что перепривитым кустам нужно изменить формировки. Эти 90 градусов будут давать о себе знать. Подсказка уже есть (вчерашняя экскурсия по винограднику) Просто первую проволоку поднять выше 50 см и все становится на свои места и хорошо бы было знать с каких почек будет плодоношение, а потом рассчитывать высоту первой проволоки. Вариантов будет много насчет перепрививок т.к. пять кустов будут менять свой статус , цеплять придется, что будет в наличии, на каждый куст. Где приживется то и будет моё и можно будет сделать для себя вывод и поделиться с ребятами, что к чему идет.


01 авг 2014 04:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Можно попробовать, если подобрать сорта одного срока созревания, и с хорошо отличающимися листьями. Иначе уже через пару лет после привики будет сложно разобрать, где подвой, а где привой. Мне сложно что-то Вам советовать, сама даже привитые саженцы не жалую, а тут разговор о гораздо более сложной конструкции. Отговаривать не буду, конечно - но кажется мне эта задумка изрядно сложной в исполнении.


01 авг 2014 22:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, доброе утро !
Процесс,конечно, замороченный , но выход есть из положения. К примеру, левую сторону прививаю одним сортом, сколько не было б почек, а правую другим, вот так останется ориентир. В случае слетит прививка или подмерз и.т.д. просыпается почка и возвращается все на свои места т.е. бывший сорт. Мне хотелось бы так, но судьбу не обманешь. Представить картину - корчевание не хочется, у меня стало модным, какую работу не провожу, рядом сажаю, что нибудь из школки. Не пойдет, так замена растет рядышком, а башку снести не нужному очень просто.


02 авг 2014 06:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Я ни в коем случае не против. Почему-бы не попробовать что-то новое.

По жаре - высший уровень предупреждения, 3-ий - в часы с 13:00 до 17:00, засуха - на уровне 1 пердупреждения. Требуется полив примерно раз в 5 дней. Саженцы поливаю душиком в 14:00 и вечером ежедневно. Скоро они мне спину, наверное, "сломают".

Созрела Аркадия (выборочно), ГФ 342, Тасон, почти Аладдин, Восторг. Чёрный барон (Восторг чёрный), Кодряна - нет, несмотря на хорошее окрашивание.


02 авг 2014 17:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Жара усилилась. Сохнет трава. Это говорит о нулевой влажности верхего горизонта почвы. Полив обязателен, так как ещё немного и начнут усыхать ягоды. И-за низкой влажности воздуха и высокой температуры прекращены все обработки. Грибковые заболевания в такую погоду не развиваются, а лишняя обработка медью будет излишне подсушивать листья, пачкать ягоды. С момента последней прошло более 40 дней. Чеканю верхушки - козы едят пасынки охапками.

Уважаемые коллеги!
У кого плодоносит Преображение - нет ли фото завязи? У меня куст, предположительно этого сорта, образовал завязь впервые сейчас, так она необычной формы - узкая и длинная, как палочки. Хотелось бы наперёд понять - тот это сорт или что-то другое?


04 авг 2014 20:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Преображение,помнится есть у Игоря :wave: .Не один раз упоминал о нем :)


04 авг 2014 21:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория у меня есть вся тройка ) завязь удлинённая ) но преображение в наших краях забраковали предпочтение отдают юбилею новочеркаска.


04 авг 2014 21:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, доброе утро ! Снимок преображения пришлю вечером, "задыхаюсь" с подстрижкой. Прямо как на конвеере получается, утром нарезаю, а к вечеру сжигаю. Картина сразу проясняется. Мой кустик, правда нелюбимый отказывается тянуть нагрузку. В прошлом году дал мне около 20 кг, в этом году добавил ему 5 кг и кормежку соответственно, а он не тянет. Ягода вялая на слабеньких побегах (обрываю ) каждый день по грозди. Может следует подкормить еще ? Уже ведро гроздей срезано в течении недели, а на кусту море. Просматривал по наружи куст, как глянул внутрь и ахнул, бедняжка не идет, а ползет с такой нагрузкой.


05 авг 2014 05:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB