Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024 01:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 Вопросы по виноградарству 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер.Набрел на любопытную информацию http://www.winephilosophy.net/2013/03/blog-post_21.html
может наша Виктория "разжует" нам её :)


01 мар 2015 18:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер!

Почитала первоисточник. Очень специфическая обрезка, предназначена для ведения виноградников горного типа. Виноградник упоминаемый в статье расположен в Испании, точнее в Каталонии - на горячем каменистом склоне. САТ 6000 С, без орошения, количество осадков около 520 мм в год, дожди идут в марте и в декабре, во время созревания урожая с июня по сентябрь - практически дождей не бывает. Именно поэтому на этом экспериментальной плантации главная задача - это минимизировать листовую поверхность и добиться большого диаметра многолетних частей куста. Из-за низкого обеспечения водой заменить обычный рожок на новый становится проблемой. Пока побеги окрепнут для плодоношения в таком пекле, может пройти 2-3 сезона, а это при невысокой потенциальной урожайности, серьёзный убыток. Вот они и перешли на короткую обрезку, с выведением плодоносящего побега из нижних сближенных почек. Думаю, что при такой систематической обрезке плодоносность этих глазков должна быть нормальной. Дело именно в этом, а не в необходимости хорошего проветривания. При нулевой влажности воздуха они там вообще не имеют проблем с грибковыми заболеваниями.

В трудных климатических условиях мастер пытается найти оптимальную схему для винограда сорта Гренаш. К слову - почитала я его блог, честное слово - каторга, а не место для виноградника.


01 мар 2015 20:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый день.Планируется посадка саженца винограда на место где лет сорок рос куст Изабеллы.Может у Виктории есть какие нибудь рекомендации по поводу посадки винограда на такое место? :wave: :think:


04 мар 2015 13:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
По этому поводу есть мнение, что не следует сажать повторно одну и ту же многолетнюю культуру на одно и то же место. Чаще всего причиной этому называют "почвоутомление", то есть хронический дисбаланс элементов питания. То есть, например, после старой яблони - на этом же месте новой яблоне есть будет уже нечего.

Но, на мой взгляд, если удалённый куст не был поражён каким-нибудь заразным заболеванием, новый на его место посадить можно, тем более, если планируется проводить регулярные минеральные и органические подкормки.

При посадке очень желательно сделать яму побольше и засыпать её "свежим" грунтом, то есть почвой взятой с другого места, или заправить местную сразу же перегноем/компостом, золой и стаканом нитроаммофоски. Возможно в будущем этот саженец потребует больше внимания. Ведь, действительно, корневая старого куста винограда занимала большой объём почвы и выносила из него долгие годы большое количество элементов питания. Молодой куст очень нескоро сможет выйти корнями из этой зоны, поэтому ему нужно будет "с едой" помогать, то есть внимательно следить за темпом развития и вовремя подкинуть удобрялки, если рост будет слабым или листья покажут признаки дефицита элементов питания.

Ну и стандартная рекомендация по восстановлению истощенных и усталых почв: мульчирование поверхности любой свежей и сухой+азот органикой, поддержание оптимального уровня влажности почвы, внесение травяной жижи или компостного чая, подсев сидератов с последующим скашиванием, при необходимости внесение извести или гипса для нормализации уровня кислотности почвы.


04 мар 2015 14:33
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 05 апр 2015 19:05
Сообщения: 1
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте Виктория! Столкнулся с такой проблемой проснулись почки начал появляться белый пушок хотелось бы задержать распускание т к обещают по ночам до -2. Можно ли применить железный купорос для задержки и в какой концентрации


13 апр 2015 21:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Для неполностью раскрывшихся почек - 2 С, особенно если виноград уже поднят на шпалеру, температура некритичная. Ничего страшного с ними произойти не должно.

К сожалению, когда в лозе уже пошло сокодвижение задержать или остановить этот процесс в растении невозможно.

Если уже из почек показался зелёный лист, можно сделать опрыскивание цирконом или эпином, эти вещества стимулируют защитные механизмы в растении и если не предотвратят подмораживание, то позволят быстрее залечить повреждения.

Также, как ни странно, помогает "дедовский" способ - щедрое опудривание лоз древесной золой накануне заморозка.


14 апр 2015 12:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер.Раздвоился Оригинал :problem:

Изображение

Как поступить :?: :think:


16 май 2015 21:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Лучше боковую кисть удалить, под весом завязи побег может расщепиться вдоль, и есть риск вообще остаться без урожая.


16 май 2015 22:10
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 июн 2015 11:34
Сообщения: 16
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый день Виктория и другие посетители сайта. Вопрос такого плана. Сейчас очень жарко, моя Аркадия не очень тянет нагрузку. По сути на поверхности грунта от 55 до 60 градусов. То что не тянет видно по ягодам. Вопрос если я сейчас залью и подкормлю Аркадию ягоды не станут лопаться? Как по вашему опыту?


07 авг 2015 10:56
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Аркадия может трескаться при ударном поливе, не сильно - но на верхушках ягод могут образовываться разрывы кожицы, что всё равно приводит к порче ягоды.

Поливать в такой ситуации лучше с одной стороны куста, на расстоянии от штамба примерно 0,7- 1 м, и в два-три захода через 2-3 дня ограниченным объёмом воды. После каждого полива надо осматривать ягоды - если начнут лопаться, прекратить.

Удобрялку давать поздно, ситуацию поддержит только калийное удобрение, время всех остальных уже прошло.

Я бы сняла прямо сейчас 1/4 часть завязи - по ситуации: мелкие грозди или крылья у крупных гроздей. Дала бы калия в глубокую лунку, приствольный круг завалила бы органикой и провела бы серию поливов.

Через дней 10 - по динамике развития завязи: если оживёт процесс налива ягод, то можно подкинуть на рост немного нитроаммофоски, если нет - снять ещё часть завязи.


07 авг 2015 13:43
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 июн 2015 11:34
Сообщения: 16
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория если не сильно придираться то налив ягод идет более менее. просто некоторые грозди стали вянуть о жары идущей от перегретой почвы. Спасибо за совет действую так как вы сказали. Полил сегодня не очень сильно и дал небольшую дозу комплекса Чистый лист для винограда. Идет активное созревания осы уже трахают ягоды закрываю грозди специальными мешками. Как вы считаете калийное удобрение заменит нитроамофоска? Там есть калий в составе.


07 авг 2015 14:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Знаете что может быть по увяданию - дефицит кальция во время налива так себя проявляет. Если не вносили кальциевые удобрения, то рассмотрите этот вариант, особенно если после полива кусты "не воспрянут".

По замене сульфата или другого калийного удобрения нитроаммофоской - сейчас это нежелательно, так как это удобрение содержит азот, а он будет провоцировать рост зелёной массы. При этом совместно внесённый калий тут же будет под это дело и вынесен на формирование пасынков. Может быть есть возможность внести золу или дать по листу гуммат калия


07 авг 2015 21:46
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте, форумчане!

У меня такой вопрос. Есть у меня один куст винограда то ли Подарок Запорожью то-ли Новый подарок Запорожью или гибрид. Формировка горизонтальный кордон на беседке. Ему уже более 5 лет, но вот какое-то происходит горошение и не полностью формируется гроздь. Я уже и прорежение делал в этом году и нормировку завязи, но результата нет. А сорт этот очень вкусный, уже практически полностью поспел. Еще одно, косточки внутри мягкие, иногда вообще их нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


24 авг 2015 18:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер.Новый подарок Запорожью обоеполый.Подарок Запорожью ФЖТ,так может опылителя нет рядом? :think:


24 авг 2015 20:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Значит, что мы имеем - очень сильное горошение: нормальных ягод мало, большая часть из них имеет неправильную форму и недоразвитые семена.

Скорее всего это сорт Подарок Запорожью с ФЖЦ, для которого нет поблизости опылителя, либо нет условий для опыления, такое бывает если например ветер в местности дует весной от куста, а не на него преимущественно.

Что можно сделать: 1. обязательно, в будущем сезоне провести подкормку бором; 2 - после начала цветения провести ручное доопыление соцветий.

Более подробно об опылении, включая искусственное здесь

и 3-е - после образования завязи куст надо будет поддержать обычным внесением минеральных удобрений, и для поддержания соответствующей сорту формфы ягод - дать 1-2 подкормки по листу кальциевой селитрой. Ягодыв норме должны быть ближе к цилиндрической форме, а у нас получились каплевидными, с чрезмерным сбегом к плодоножке. Это нарушение.


24 авг 2015 20:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Ну у нас с Классиком консенсус по этому вопросу :D


24 авг 2015 20:13
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Большое спасибо за советы и подсказки. Буду пробовать в следующем году.


25 авг 2015 08:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Вы знаете, вот бывает так - капризничает куст, не даёт толкового урожая. Но стоит год-два повозится, попробовать то то, то это - и всё выравнивается и налаживается, проблем в последствии не возникает. :wave:


25 авг 2015 09:09
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 03 июн 2013 10:29
Сообщения: 174
Откуда: Киев
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо за поддержку. Я понял сказанное Вами выше по кусту Лидии (ее я тоже в ближайшем будущем уберу, когда подрастет возле нее "малышня"). После прошлогодней подкормки (в прошлом году град побил все кусты и урожая не было), хорошей обрезке и нормировании соцветий в этом году ягоды намного крупнее, чем обычно. Правда грозди тоже неполные. Очевидно та же проблема что и на кусте выше.


25 авг 2015 18:14
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
А можно тоже вопрос по своему дачному винограду? Я им как то раньше не интересовался особо...Родители посадили.
Вот у меня примерно так,как нарисовал,на двух небольших грядках.
Нет ли ошибок по части : расстояний между кустами, комбинации сортов(в том плане,что сорт-опылитель/женский;болезненные/стойкие сорта) ?


Вложения:
виноград.jpg
виноград.jpg [ 33.01 КБ | Просмотров: 16182 ]
05 ноя 2015 15:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Полметра между двумя кустами винограда Адель это совсем мало, один нужно или убрать или попробовать пересадить.

А вот хватит ли расстояния в 1 или 1,5 метра - это уже более сложный вопрос. Чтобы виноград плодоносил как следует, ему необходимо чтобы вся крона могла разместиться свободно в плоскости шпалеры. Каждый лист должен быть освещён и согрет солнцем.

Размеры куста зависят от местоположения виноградника. Почва, продолжительность лета, обеспеченность влагой и теплом, то есть условия определят какого размера будет крона, а значит и сколько места она займёт.

У нас на юге сажать виноград надо пошире, не менее 2,5 метров в ряду. Такому сорту как Фламинго потребуется и все 3 метра на двухстороннем веере. Но в более северных регионах этот сорт будет вести себя по силе роста заметно сдержаннее, и стерпит более короткие рукава и более плотную посадку.

Поэтому нужно на месте посмотреть силу роста Ваших кустов: если кроны не заползают друг на друга, не свиваются между собой в клубок - значит расстояние соблюдено примерно верно. Далее задача будет подрезать рукава так, чтобы они не заходили на территорию соседнего куста.

По опылению: достаточно иметь всего 1 обоеполый сорт винограда для опыления участка 10 х 10 метров. Важно только давать борные подкормки, чтобы качество пыльцы было хорошим, а образование завязи проходило быстро и полноценно. Таким образом один куст Адели вполне обеспечит все остальные пыльцой, а не только Фламинго. :D


07 ноя 2015 11:38
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
О,спасибо за советы Виктория!
А вот по Адели
Виктория писал(а):
один нужно или убрать или попробовать пересадить.

пересаживать куст,которому года 4-это сложно/опасно для растения?
ЗЫ. А в этой теме можно получить консультацию по перспективам виноградных посадок?


07 ноя 2015 15:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер!
Ну да, добыть его из почвы будет проблематично, но скорее всего приживётся и на новом месте. Но честное слово, в случае винограда проще вырастить новый отводок или укоренить черенок, если одного куста сорта мало.

Если есть вопросы, то, конечно, задавайте, мы не терроризируем и не дёргаем форумчан "темособлюдением" Изображение


08 ноя 2015 21:21
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Вобщем вот.
Вложение:
грядка.jpg
грядка.jpg [ 54.13 КБ | Просмотров: 16141 ]

Есть грядка от всяких морковок/петрушек(двухрядная,квадратов 10).Хочу на ней попробовать виноград посадить.
Я правильно понимаю,что в ряде не больше трех кустов должно быть? Четыре-будет слишком тесно?
Почву лучше перед посадками предварительно улучшить(ну там,песок/навоз/камни)? Толщина плодородного слоя-хватит столько?
Из того,что думаю посадить :
1.Какой-нить мускат(еще не определился).А может и два.. :think:
2.Кишмиш 242.По описанию понравился Голд кишмиш...но,сказали-вряд ли будет созревать на ДВ.Сидлисы американские как то не очень хочу,из за возможных изабельных вкусов.
3.Восторг-по описанию понравился.
Из технарей-
4.Регент
5.Кристал или Бьянка.По описанию больше Бьянка понравилась.
Ничего из этих сортов не пробовал,ориентируюсь только по интернет отзывам. Буду благодарен,если дадите совет по этому поводу или наоборот,что то отсоветуете,с позиции своего виноградного опыта.


09 ноя 2015 07:31
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 17 июл 2015 03:18
Сообщения: 2
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый день Всем! Помогите пожалуста .Какую максимальную концентрацию медного купороса можно применить по лозе в ноябре - на зиму


09 ноя 2015 16:11
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Если имеется в виду чистый купорос - то 1 % как профилактическое средство, 3% - в случае если есть какая-нибудь неприятная инфекция и проводится искоренение, ну и в самых тяжелых случаях по полностью спящим лозам можно дать 4-5 %.
На всякий случай, хочу отметить: чистый медный купорос (без извести или соды) можно использовать только в стадии зимнего сна - когда давно нет зелени, а глазки плотно закрыты чешуями. Иначе произойдёт кислотный ожог.


10 ноя 2015 16:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
АлексейАл писал(а):
Вобщем вот.
Вложение:
грядка.jpg

Есть грядка от всяких морковок/петрушек(двухрядная,квадратов 10).Хочу на ней попробовать виноград посадить.
Я правильно понимаю,что в ряде не больше трех кустов должно быть? Четыре-будет слишком тесно?
Почву лучше перед посадками предварительно улучшить(ну там,песок/навоз/камни)? Толщина плодородного слоя-хватит столько?
Из того,что думаю посадить :
1.Какой-нить мускат(еще не определился).А может и два.. :think:
2.Кишмиш 242.По описанию понравился Голд кишмиш...но,сказали-вряд ли будет созревать на ДВ.Сидлисы американские как то не очень хочу,из за возможных изабельных вкусов.
3.Восторг-по описанию понравился.
Из технарей-
4.Регент
5.Кристал или Бьянка.По описанию больше Бьянка понравилась.
Ничего из этих сортов не пробовал,ориентируюсь только по интернет отзывам. Буду благодарен,если дадите совет по этому поводу или наоборот,что то отсоветуете,с позиции своего виноградного опыта.


Здравствуйте!
На мой взгляд три куста на такой площади будет оптимально.
Камней в почву добавлять не нужно. Песок только в грунт для засыпки посадочной ямы и если почва на участке плотная. Перегной + песок - если плотная и очень бедная. Это будет помощь винограду на первый год, от силы два, потом корни уйдут в глубину и в стороны.

По сортименту - первое с чем надо определиться, это длина вегетации в днях. Чтобы не сделать ошибку и не получать вечно недозревший виноград :D

342 Кишмиш хороший выбор: ранний, устойчивый, морозостойкий;
Восторг я бы заменила Восторгом мускатным или Аркадией;
с техническими надо тоже ориентироваться на срок созревания, красные сорта обычно более поздние, белые - зреют раньше. Бьянка отличный сорт - неприхотливый, энергичный, с очень вкусным и сладким урожаем.
Регент хороший сорт немецкой селекции, ранний и морозоустойчивый вполне достойный кандидат на дебют.


10 ноя 2015 16:50
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
CLASSic писал(а):
Добрый день.Планируется посадка саженца винограда на место где лет сорок рос куст Изабеллы.Может у Виктории есть какие нибудь рекомендации по поводу посадки винограда на такое место? :wave: :think:


Здравствуйте Виктория!
А если необходимо подсадить в один ряд к старичкам молодой кустик в замен выпавшего? :?:


10 ноя 2015 20:58
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 17 июл 2015 03:18
Сообщения: 2
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
vova0056 - Виктория! Я очень благодарю вам за очень полезную,обучающую информацию.Здравия Вам и благополучия.


10 ноя 2015 21:11
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория писал(а):
Камней в почву добавлять не нужно.

Картинку увидел,думал камни винограду на пользу...
Вложение:
виноградник.PNG
виноградник.PNG [ 785.12 КБ | Просмотров: 16096 ]

Цитата:
По сортименту -...

Восторг я бы заменила Восторгом мускатным или Аркадией;


Хмм...я на ваш каталог сортов ориентировался(с надеждой заказать черенков :roll: ).Не увидел там мускатного Восторга.Не внимательно глядел,наверное...
Вообще у меня с винными более менее определенность-по кусту Бьянки и Регента. Со столовыми сортами чего то запутался...
1.Один куст КШ 242
2. и 3. Пару кустов разных мускатов(на свой страх и риск! вдруг мускатные вкусы не придутся по нраву).Кандидатов на два места многовато: Лора,Аркадия,Мускат красный сверхранний и вот еще Восторг мускатный. Вы бы из этой четверки какие ДВА посоветовали?
4.? Вакансия.Планировал же простой Восторг. Что бы на это место взять? Может еще один технический посадить?


11 ноя 2015 07:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Восторг мускатный у меня есть, точнее были черенки :D

Хочу посоветовать Вам просто как другу, не навязывая своего мнения :wave: : надо брать Аркадию (Лора нехуже, но задолбает своими капризами), Мускат Новошахтинский - объедение, а не виноград, Кишмиш 342 - самый ранний и стойкий. Ну и если нужен куст чёрного и чтобы голову не морочил: Кодряну, Осенний чёрный, а если есть немного времени - Кармен.

А по картинке это скорее наоборот - отрицательный пример: вот так выглядит виноград в 30 летнем возрасте на каменистой почве плато в Португалии :mrgreen:


13 ноя 2015 08:18
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Цитата:
Мускат Новошахтинский - объедение, а не виноград

:think: т.е. этот сорт вместо Муската красного сверхраннего(XVII-10-26) посоветуете?
По Кодрянке не знаю...У одной хабаровской дачницы спрашивал,сказала-в первый же год у нее она вымерзла.
ЗЫ. Так значит у Вас можно заказать такой набор (Регент,Бьянка,КШ342,Мускат Новошахтинский,Аркадия) черенков?


13 ноя 2015 10:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Да, Новошахтинский уровнем повыше сорт.
Но вот по черенкам - у нас уже практически всё реализовано, к сожалению, теперь только на будущий год. Изображение


14 ноя 2015 09:45
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
так а...у вас написано,что 25 ноября будет сформирован список на продажу.я думал,что можно заказать... :think:


15 ноя 2015 08:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
там всё сложно - Регента и Бьянки нет вчистую, Аркадия и 342 может и будет что-то, Новошахтинский судя по всему идёт иютелька в тютельку. Увы... Но, если хотите, могу порекомендовать продавца :wave:


15 ноя 2015 08:54
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Порекомендуйте! Было б здорово,если у него можно все сразу(весь набор) приобрести.


15 ноя 2015 12:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2534
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемая Виктория.Подскажите пожалуйста,что подразумевается под словосочетанием:"Формы удобрений" применяемые в саду.


05 янв 2016 21:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Удобрения подразделяются на органические и минеральные.

Органические - на концентрированные, твёрдые и жидкие, свежие и перегной.

Минеральные на порошковидные, гранулированные, жидкие.

И на простые: где есть только одно ценное вещество (хлорид калия), сложные - где их два и более (калийная селитра), смешанные - где объединены 2 и более простых удобрения (калимагнезия), комплексные - где соединены базовые элементы питания - нироаммофоска, например.

Также выделяют в отдельный класс микроудобрения, и органо-минеральные удобрения.

Чтобы более точно ответить на вопрос, нужно определить в каком контексте автор употребил это выражение.


06 янв 2016 19:22
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравия желаю Виктория!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу...
На сообщение Класссика(от 17.05.2015)-по вопросу раздвоения побега-вы советуете удалить одну веточку,чтоб побег не треснул под весом гроздей
Вложение:
рогатка.JPG
рогатка.JPG [ 54.44 КБ | Просмотров: 15081 ]

Ну,это для взрослого винограда,наверное...А у меня ситуация похожая,но для проращиваемого черенка(водноукорененного),на котором завязей нет(а если и будет,то я их удаляю).Вопрос-надо ли удалять одну из веточек? Или же оставить расти оба,чтобы к осени получить такую же "рогатку" ,как в статье "Простая формировка"?
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 23.7 КБ | Просмотров: 15081 ]

Или такая рогатулька "делается" не из раздвоенного побега,а из двух побегов с разных почек?


27 май 2016 02:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
В данном случае надо удалить соцветие, которое уходит вправо. Здесь по идее должен был быть усик, но под влиянием каких-то факторов побег "перепланировал" его под соцветие с точкой роста. Для создания многолетних частей такие лозинки лучше не брать. Осенью при обрезке выберете пару хороших глазков для будущих рукавов, или оставите только вертикальный для формирования штамба. :wave:


27 май 2016 10:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB