Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 19:54



Ответить на тему  [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 Вопросы по виноградарству 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемая Виктория у меня вопрос, а обработка бордосской смесью + Тиовит Джет уже поздно на АРКАДИЮ? Через 1 - 2 недели его уже срезать можно будет. Может что то другое из препаратов предпринять?


01 авг 2018 21:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Если до сбора урожая осталось немного времени, то можно обработку отложить. Даже несмотря на то, что обычно в это время милдью начинает повреждать молодые листочки.

Также, если есть возможность - каждую гроздь можно завернуть кулёчком из газеты - обернуть вокруг гребненожки и завязать нетуго тесьмой из тряпочки. Затем спокойно пройти фунгицидом, потом газету можно будет снять.

Препараты контактные, в ягоду никак не попадут, а бумага защитит грозди. :wave:


02 авг 2018 19:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо Уважаемая Виктория, а как по мне, не проще будет целлофановые кулёчки надеть или надо только газетой? Нет, если газета так газета. Как скажите! :think:


02 авг 2018 20:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:D - можно и пакеты, материал не важен. Но газетку можно оставить на долго - от ос и солнечных ожогов .Пакеты нужно будет сразу снять. :wave:


03 авг 2018 22:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибки Вам!!!! :wink: :wave:


03 авг 2018 22:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Яков, попробуйте рецепт со снимка. Выдрал из своего "букваря". :D


Вложения:
Снимок (2).PNG
Снимок (2).PNG [ 53.33 КБ | Просмотров: 15302 ]
04 авг 2018 09:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо всем!!! Сергиос, а как это понять 1% раствор пищевой соды? Это на упаковки написано или делать какой то особый раствор, так а какие тогда пропорции? :crazy:


04 авг 2018 21:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемая Виктория а молдову можно не боясь обработать бордосской смесью + Тиовит Джет? Даже не заворачивая гронки у газету!? :think:


04 авг 2018 21:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемый Сергиос, смеси хорошие у Вас я возьму себе на заметку в случай по спелой гронке, ну а всё таки, какой срок ожидании у этих смесях? Спасибо! :wave:


04 авг 2018 21:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Яков, я не пользовался этими методами, так, лежит для справки. Но, думаю, нет там никакого срока ожидания. Это же не химия. А 1% раствор это 10 гр. соды на 1л воды. Или 100 гр. на 10 л. Тут все просто считается :D


05 авг 2018 07:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Яков159 писал(а):
Уважаемая Виктория а молдову можно не боясь обработать бордосской смесью + Тиовит Джет? Даже не заворачивая гронки у газету!? :think:

Бордосская смесь на гроздях Молдовы ну очень стойкая! У меня она до января держится :mrgreen: так что, "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь" :D из известной песни.
Больше я грозди бордосской намывать не буду, ну очень неудобно их потом отмывать :mrgreen:

Яков, по соде идут очень разные дебаты, не такое уж это простое дело - сода. А эффективное ли? Написано может быть очень много и все что угодно :think:


06 авг 2018 16:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемая Виктория, может тут и где то есть написано сколько гр. соды на ведро воды, но у мне просто нет времени читать и искать, не сочтите за труд, :oops: напишите пожалуйста за соду и за йод. Я где то читал за эти препараты, но увы, подстраховаться надо, вот я и прошу у Вас помощи. Пожалуйста! :oops: :think: :problem:


06 авг 2018 22:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Вот накопал: https://www.youtube.com/watch?v=1FkNlsFSvls


06 авг 2018 23:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
О соде.

Сода - это натриевые соли угольной кислоты.

Бывает кальцинированная - Na2CO3- натрия карбонат

Бывает питьевая - NaHCO3 - натрия бикарбонат

Кристаллическая - Na2CO3х10 H2O

и каустическая - NaOH - натрия гидроксид.

В качестве средства против мучнисто-росяных грибов, а оидиум из них, можно применять кальцинированную соду и питьевую.

Эффект будет небольшой, поэтому это средство подходит для профилактики оидиума. В сети множество "варварских" рецептов с этими веществами, поэтому вопрос о дозировке очень важен.

Кальцинированная сода - не более 20 гр. на 10 л. воды. Это вещество может разъедать кожу, у него сильная щелочная реакция. После применения ждем 3 дня, ягоды перед едой нужно как следует промыть чистой водой.

Кстати, если сделать аналог бордосской смеси - бургундскую жидкость, в которую вместо извести входит кальцинированная сода, пачкать ягоды и грозди такая медная обработка будет гораздо меньше, с полным сохранением фунгицидного эффекта. Она даёт прозрачное покрытие, в отличие от извести.

Питьевую соду можно брать в дозе 30-40 грамм на 10 литров воды. Раствор относительно безопасный, помогает смыть остатки пестицидов, но и от мучнистой защищает слабее. На ягодах также будет небольшой белесый налёт, который смоется чистой водой без остатка.

Надежнее всего - взять препарат тиовит джет, как следует растворить в воде и провести обработку. Срок ожидания чисто символический - 3 дня. Раствор прозрачный, эффективность высокая. :wave:

Йод - только как профилактика серой гнили, как поверхностный антисептик и дезинфектор. "Прижигает" ранки и уничтожает прорастающие споры споры гнилей. Йод сильный окислитель, то есть "отнимает" электроны у сложных органических веществ, тем самым разрушая их. Во время созревания урожая это единственное средство, которое хоть как-то спасает гроздь от серой гнили. В дождливую погоду, увы, обработки даже раз в три дня - бесполезны.

Было у меня как-то такое испытание нервов на прочность - пошёл сплошной треск и каждый день лил дождь. Йод использовался в дозе 20 капель на ведро, до ощутимого запаха и желтенького цвета. Ну да, помогает, но большой ценой и очень ненадёжно. :D :wave:


07 авг 2018 15:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо Уважаемая Виктория!!! :thumbup: :clap: :wave:


07 авг 2018 20:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемые форумчане!

Огромная просьба! Будет лучше, если личные вопросы между собой мы будем решать в личной переписке через функционал Личных сообщений.

А общие вопросы - через темы доступные и интересные всем. :wave:

И еще одно предложение - давайте постараемся быть терпимее и добрее друг к другу! А если не получается, то в личных настройках форума есть функция: "друзья и недруги". Функция "недруги" позволит скрывать все сообщения нежелательного собеседника автоматически, и убережет всех от нежелательных обсуждений.


08 авг 2018 11:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Да, да! Уважаемая Виктория, извините! :oops: :silent:


09 авг 2018 18:55
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Всем здравствуйте.Уважаемая Виктория у меня такая ситуация-сильным ветром обломало от основания единственный побег,будущий рукавчик на КМ Розовом.За него воюю уже два года,то фомопсис побороли,а теперь облом,видать не судьба-надо убирать,но все таки подскажите,если оставлю будет ли толк.На корневую он не обижался, сейчас над землей старой древесины сантиметров десять.У нас уже осень,дожди и холодно,все таки Вологодчина.


21 авг 2018 21:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Весной пробудятся спящие почки и побеги снова отрастут.


22 авг 2018 08:39
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория большое спасибо,продолжим борьбу дальше. А не пустить ли мне обломанный побег на укоренение,как говорят,что не делается,то все к лучшему,правда наверное темновато зимой будет.


22 авг 2018 21:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Если вызрел до коричневого, то, конечно можно. Только надо будет укоренять весной, зимой или совсем не пойдёт, или пойдет крайне плохо - по физиологическим причинам. Сохранить можно в холодильнике или холодном подвале. Заверните его в несколько слоев чуть влажной газеты и в пакет. Зимой нужно будет пару раз проверить, не высохла ли бумага. Хранить можно при температуре +4-5С до - 5С, оптимально - чуть выше ноля. :wave: Долежит как миленький...


23 авг 2018 18:17
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте, Виктория. Пишу здесь, подходящей темы в разделе Вредители не нашел.

Сегодня обнаружил на сигналках Аркадии и Гелиуса поврежденные ягоды (недавно был дождь, поэтому немного грязно):

Вложение:
08238009.JPG
08238009.JPG [ 224.12 КБ | Просмотров: 14941 ]


Вложение:
08238014.JPG
08238014.JPG [ 226.47 КБ | Просмотров: 14941 ]


Подскажите кто-бы это мог быть? У меня есть предположение, что это птицы, наверное воробьи.


23 авг 2018 18:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:D - да, это кто-то отведал ягод, скорее всего птицы, может быть какой-нибудь крупный грызун. Можно ножницами вырезать надкусанные ягодки и надеть на грозди мешочки из сетки - лучше пластиковой противомоскитной - а то всё съедят ))


23 авг 2018 21:08
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо! Так и сделал :)


24 авг 2018 16:48
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Поселилась на соседней заброшенной даче семья фазанов. Взрослые птицы прячутся, а цыплята внаглую бегают по саду, клюют виноград.
Есть ли какие-нибудь предложения, что с этим делать?


25 авг 2018 20:51
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер! Птиц, съесть.


25 авг 2018 21:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Алексей007 писал(а):
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Поселилась на соседней заброшенной даче семья фазанов. Взрослые птицы прячутся, а цыплята внаглую бегают по саду, клюют виноград.
Есть ли какие-нибудь предложения, что с этим делать?

Добрый вечер. В прошлом году у меня еще клевали, было дело :D - в этом году они перебазировались на соседскую (со всех сторон) кукурузу :mrgreen:
Так что варианта лишь 2: или предложить взамен что-то, или отпугивать. :think:
Помогать соседям возделывать их урожай, короче говоря :mrgreen:
Фазаны наглые и уверенные в себе - ходят толпами, и, кажется, будут ходить.


25 авг 2018 22:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер всем!!! Расскажу я Вам одну историю, эта история реальная и я в ней свидетель :D Так вот! Жили были 2 соседа, в одном доме бабушка жила лет так под 70, а в другом доме молодая пара недавно родилась у них дочка. На огороде и в саду было всегда чистенько ни бурьянинки, всё посажено и цвело и давало урожай. Но не держали ни какого хозяйства. А бабушка соседка держала много хозяйства, корова, куры, утки, каждой твари как говорится по паре :D И вот однажды у них между собой соседями разгорелась война, то что куры бабушкины ходят где попало и на огороде и в саду пакостят гадят гребут всё на свети. Ну молодой парень не выдержал идёт на переговоры и говорит соседки; бабуль давай жить дружно, прикрой своих кур, посмотри что они на огороде сделали! А бабуля ему в ответ; Птица должна ходить вольно и нести яички, так что не мешай заниматься хозяйством, бездельник! И парня это слово заело ,,бездельник,, :think: Ну я ей сделаю завтра :problem: Сделал рогатку и сел в засаду а бабуля как на зло, кур на следующий день и не выпустила за двор гулять. :think: Парень разозлился пошёл в дом взял удочку нацепил на крючок вареную кукурузу и закинул через забор к бабульки и сидит ждёт поклёвки, и тут клёв начался. И стоит на всю деревню дикий крик курей, бабуля выбежала на порог и с ужасам; Ой боже да что же это творится! Курица вытянула шею, ногами тормозит по земле и сунется в перёд, и кричит не своим матом, мало того что по земле, так она ещё и по забору с вытянутой шеей с диким криком и перепрыгивает это забор. Вы представляете эту картину, я там чуть кишки не порвал. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я сам не туда, почему курица себя так ведёт а потом понял, но было уже поздно. :( Ну тут бабулю сердечко и схватило :( пролежала она в больнице 10 дней и померла так и не узнала что это было с курицей. Вот такая история!


25 авг 2018 22:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Классная история! :shifty: Бабушку конечно очень жаль!!! Способ ловли кур думаю практичный, и для фазана пойдёт. :thumbup:


25 авг 2018 23:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Мне жалко очень диких птиц - человек их уже совсем отжал с мест обитания. У меня фазаны и куропатки ходят по винограднику свободно, я их очень даже жалею, даже держу поилку специально для них - живое существо как-никак, божья тварь. :D

Выход один - поднять грозди вместе с рукавами повыше. Ну или прикрыть полосой из москитной сетки. Птица всеядная, собирает слизней, медведок, цикад, семена сорняков и прочее. Почву удобряет. Не понимают они права собственности на культурные растения.

Поэтому, как мне кажется, желательно от дикой природы просто загораживаться. И от бабушки с её курочками тоже - чтобы греха на душу, как говорится, не брать... :wave:


26 авг 2018 10:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


26 авг 2018 14:56
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Кажется, я определил вредителя. Зря я наговаривал на воробьев, их что-то не видно и не слышно в последнее время. Зато активизировались и летают группами сороки. Весь день стрекочут, сидя на ближайших деревьях, интересуются виноградом, прогуливаясь вдоль его рядов. Но после того, того как укрыл грозди, новых повреждений нет. :)


26 авг 2018 15:50
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:thumbup: :thumbup: :thumbup:


26 авг 2018 19:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Ох, у меня дедуля с майнами воевал за виноград - это афганские скворцы, черные такие. Умные, хитрые. Кажется только зеркалами на веревочках с колокольчиками отпугнул :D


26 авг 2018 19:58
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
"Жили были 2 соседа, в одном доме бабушка жила лет так под 70, а в другом доме молодая пара недавно родилась у них дочка. На огороде и в саду было всегда чистенько ни бурьянинки, всё посажено и цвело и давало урожай. Но не держали ни какого хозяйства. А бабушка соседка держала много хозяйства, корова, куры, утки, каждой твари как говорится по паре"

...Вымрут такие бабушки и будет дочка молодого куролова пить только соевое молоко из супермаркета...


27 авг 2018 13:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
А кто знает может так оно уже и есть! :mrgreen: Чипсы, трипсы, сухари солёные, орешки.... И это всё вместо каши с молоком да сахаром, вот где вкуснятина была и есть и осталось, только молодёжь этого не понимает. Да что там говорить. А потом на физкультуре у детей сердце останавливается, нет сил просто. А мы в 80тые годы по 3 по 5 км. бегали и попробуй где то в кустах отлежаться, сразу с родителями в школу :oops: :cry: Дааа! Вот где жизнь была! :thumbup: :wave: Уважаемая Виктория извините что не в тему, просто вспомнилось. :oops: :silent: :wave:


27 авг 2018 19:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
На самом деле сейчас всё наше население испытывает большой дефицит белка в пище - нет в магазинах полноценного молока, яиц, качественного творога и сыра, мяса. А белок это крепкие мышцы, и, что крайне важно, общий иммунитет. Нечасто упоминается, что все клетки ответственные за защиту от болезней и поломок ДНК - мы сами строим из того, что съели. И это - белковые клетки, и синтезируются они только из съеденных белков.

Если травоядные животные синтезируют всё из растительной пищи, хищники и всеядные животные (включая людей) часть важных аминокислот могут получить только из животной пищи, они так и называются - незаменимые аминокислоты. :D

Поэтому, когда я читаю озверевших от своих идей веганов, вегетарианцев и сыроедов, то испытываю чувство сожаления, люди морят голодом свою единственную защиту - иммунитет. Польза будет только от снижения общей калорийности еды, а не от странных правил в выборе продуктов.

И дети сейчас растут на патологически-неправильном рационе, поддерживаю Якова полностью: конфеты, печенья, чипсы, мороженое и готовые молочные продукты на сахаре, крахмале и соевом молоке, какие-то непонятные каши - отказ от которых вызывает у малолеток истерику, газировка, бананы, продукты с солью. Всё, что запрещено в детском питании - всё мамочки и папочки массово покупают деткам в любом супермаркете, а малышня начинает разворачивать бумажки и поедать эту дрянь не доходя до кассы.

Откуда может взяться здоровью у подростков? Смотришь иной раз - и видишь, что молодое поколение хлипковато, и, извините за выражение, придурковато. Очень отличается не в лучшую сторону от людей среднего возраста, которые во время формирования ели простую домашнюю еду, и всё что более-менее съедобное в окрестных полях и огородах. Сейчас деткам уже непосильно целый день промотаться на велике по округе, часов по 5-6 играть в классики, резиночки или выбивалы, или бултыхаться в речке до которой пару километров пешком :D Тем более, наловить на обратном пути головастиков бутылку и притащить их домой, чтобы маме показать. :D :wave: :D :wave:

Так что, при возможности, особенно землевладельцам, как мне кажется - очень стоит не лениться и держать курочек-уточек хотя бы :wave:


28 авг 2018 11:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:clap: :clap: :clap: :clap: :thumbup: :thumbup: :thumbup:


28 авг 2018 11:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Да ужж... это все равно, что виноград выращивать на продаже без азота :mrgreen: . Но вот по винограду что-то все стараются и не хотят его кормить "заменителями".

А вот эти вот чипсы\конфеты\сухарики суть для молодежи этой несчастной "скорый""""белок""" - забить аппетит или даже чувство голода.

Когда я рассказываю, что съедаю за раз лекго 250 мл домашней (!) сметаны, то в это даже и не верят или как бы подозревают :mrgreen: , что я - невероятных объемов))). А это не так. Я ем натурпродукт, который содержит в себе ой как много полезных элементов, а не только молочный жир.
Кстати, очень замечательно в наше время подсадили народ (а особенно женщин) на вот эти гадкие 0% жира, "легкие правильные кефиры" 0,5 %. КАКАЯ ЧУШЬ...
Пьют эту гадость, и думают, что здоровье лечат и поправляют. Жалко людей. А особенно дам.


28 авг 2018 11:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Очень присоединяюсь к вашему посту по фактам, Виктория. Ой, а давайте создадим тему во флуде? О вкусной и здоровой пище? Вдруг кто-то поверит в это? :D


28 авг 2018 11:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB