Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 16:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
 Вопросы по виноградарству 
Автор Сообщение
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 07 окт 2016 04:56
Сообщения: 20
Откуда: Донецкая обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте! Спасибо большое за поддержку, готов их оставить на второй год.
Напрашивается вопрос от предшествующих лет, когда лозы оставались зимовать на шпалере, вымерзали, шли от корня, (вроде аналогия обрезки на ч.г.) и снова повторялось, и получается, что силу не нагуляли. Но тогда правда и не кормились. Подожду еще годик и попробую раздобыть органику.


09 ноя 2017 22:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
ОлегН писал(а):
Здравствуйте! Спасибо большое за поддержку, готов их оставить на второй год.
Напрашивается вопрос от предшествующих лет, когда лозы оставались зимовать на шпалере, вымерзали, шли от корня, (вроде аналогия обрезки на ч.г.) и снова повторялось, и получается, что силу не нагуляли. Но тогда правда и не кормились. Подожду еще годик и попробую раздобыть органику.


Добрый день!
Дело в том, что при вымерзании, так сказать, на корню, не происходит формирования многолетних частей куста - рукавов, штамбов, головы, то есть запаса многолетней древесины. А именно этот прочный скелет куста запасает в себе питание, бережет спящие почки, в нем формируются крупные проводящие сосуды по которым кормятся плодоносные побеги.

Если растение ежегодно выращивает-выращивает-выращивает крону, а зимой хряп всё морозом, и вся летняя работу ушла на смарку, точнее на костёр. Что делать винограду? Покряхтит, найдет несколько спящих глазков, пробуждает и снова начинает формировать крону с нуля. Опять строит-развивает, вкладывается - и зимой опять хряп морозом.

Далее зависит от сорта, южные погибают через несколько сезонов. Они не могут без большого запаса многолетней древесины вообще существовать. А более живучие межвидовые гибриды, например, вообще "вспоминают" своих диких предков и ведут себя "на выживание" - отбивают несколько длинных и тонких лоз каждый год, и никакого урожая. Многие виноградари, думаю даже в наших краях, видели такие полудикие и запущенные кусты на заборах и беседках. :D


10 ноя 2017 10:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
И еще одна рекомендация - органику достать почти всегда сложно, дорого и тяжело вносить. Лучше, нам ведь нужна победа не задорого :mrgreen: , освоить сидеральные и почвопокровные культуры. Как перманентный, то есть, бесконечный источник органических остатков в почве.

Скоро, к весне так точно :crazy: , у нас на сайте ВД таки-появится определитель сидеральных культур - какие, где, когда и для чего. Я там застряла и на переводе, и, в основном, на написании кода страницы на сайте. Но вот положим виноградник спать, и будет время, я надеюсь :D :wave:


10 ноя 2017 10:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория писал(а):
И еще одна рекомендация - органику достать почти всегда сложно, дорого и тяжело вносить. Лучше, нам ведь нужна победа не задорого :mrgreen: , освоить сидеральные и почвопокровные культуры. Как перманентный, то есть, бесконечный источник органических остатков в почве.

Скоро, к весне так точно :crazy: , у нас на сайте ВД таки-появится определитель сидеральных культур - какие, где, когда и для чего. Я там застряла и на переводе, и, в основном, на написании кода страницы на сайте. Но вот положим виноградник спать, и будет время, я надеюсь :D :wave:

Да! Сидераты - наши помощники :thumbup:

Уважаемый Олег, вот в наших степях с вами - ну очень эффективная штука фацелия - ну прямо очень рекомендую, если позволите :thumbup: . А если имеются и улики - так три в одном удовольствия :thumbup: :D


10 ноя 2017 11:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Если есть пчёлки, то фацелия лучший выбор. Но вот мне тут недавно порекомендовали для сухой степной зоны с низкой плодородностью еще и люпин. Надо будет разобраться, может тоже хорошая вещь. :D


10 ноя 2017 11:08
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Да-да, я тоже очень хотела бы засеять и люпином. Но увы, его нет в продаже совершенно. А как-то была проездом и в Ростове, и на базаре, так что сразу найти его и купить - тоже не было (может быть, не такой распространенный?). Так что как будет в доступе - обязательно хочу и им засеивать :thumbup: .

Ну, а по фацелии читала, что заменяет она какой-то большой объем навоза при внесении его осенью.


10 ноя 2017 11:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
:D - эт еще "научный руководитель" всех садоводов-любителей Николай Курдюмов писал: "навоз = это трава минус мясо - шерсть - молоко".

В этом смысле - трава лучше, правда - не всякая. :think:


10 ноя 2017 18:41
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 07 окт 2016 04:56
Сообщения: 20
Откуда: Донецкая обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте! Спасибо за отзывы.
Над предложенным Вами мероприятием тоже задумываюсь, накапливаю информацию, поэтому Ваши работы Виктория, в ключе “где, когда и для чего”, всегда ценны.

В нашу современную действительность, для многих огородников предложенное Н.И. в пору перефразировать: "мясо - шерсть – молоко – это побочный продукт ... (конечного продукта) навоза". А вообще интересно.

Рита, наверное, по ценности фацелии и др. здесь http://udobreniya.info/domashnie/sideraty/
И еще, Вы не располагаете, где в наших краях можно сделать анализ почвы?

С уважением, Олег.


10 ноя 2017 21:12
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Доброе утро! Олег, не интересовалась, к сожалению, вопросом. Наверняка, единственное, что у нас есть - в донецкий ботсад обратиться, чтобы они посоветовали что-то. Или вот на биофакультет университета обратиться, может быть? :problem:


11 ноя 2017 12:06
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 07 окт 2016 04:56
Сообщения: 20
Откуда: Донецкая обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте! Спасибо Рита.
Вот здесь http://www.dnu.dp.ua/docs/ndc/dissertat ... 6223bf.pdf на стр. 100 данные по отдельным районам в регионе, понимаю, что несколько отдаленные, но при среднем сложении, картина по азоту и фосфору одинаково во всех низкая. Потому некоторые размышления.


12 ноя 2017 18:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
ОлегН писал(а):
Здравствуйте! Спасибо Рита.
Вот здесь http://www.dnu.dp.ua/docs/ndc/dissertat ... 6223bf.pdf на стр. 100 данные по отдельным районам в регионе, понимаю, что несколько отдаленные, но при среднем сложении, картина по азоту и фосфору одинаково во всех низкая. Потому некоторые размышления.
Олег не сильно присматривайтесь к тем данным у меня на участке в трёх местах различная почва:) лучше сделайте анализ:) цена вопароса 247грн


12 ноя 2017 19:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Виктория писал(а):
Если есть пчёлки, то фацелия лучший выбор. Но вот мне тут недавно порекомендовали для сухой степной зоны с низкой плодородностью еще и люпин. Надо будет разобраться, может тоже хорошая вещь. :D

Виктория я люпин сеял ,увы но в моей степи он не прижылся как я не старался) для себя я подружылся с горчицей белой:) сажу после пшеницы сразу и красота:) по подсолнуху+4,2 центнера на гектаре:) по этому году)))


12 ноя 2017 19:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Иванушка писал(а):
Виктория писал(а):
Если есть пчёлки, то фацелия лучший выбор. Но вот мне тут недавно порекомендовали для сухой степной зоны с низкой плодородностью еще и люпин. Надо будет разобраться, может тоже хорошая вещь. :D

Виктория я люпин сеял ,увы но в моей степи он не прижылся как я не старался) для себя я подружылся с горчицей белой:) сажу после пшеницы сразу и красота:) по подсолнуху+4,2 центнера на гектаре:) по этому году)))

Люпин, получается, засуху плохо переносит да?
Меня он заинтересовал, что корень самый длинный из сидератов, думала, что легко сможет жить и развиваться.


12 ноя 2017 22:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте, Виктория. Какие плюсы и минусы несет теплая и сырая осень виноградному кусту? Уточню, что кусты обрезаны, но пока не укрыты. :shh:


13 ноя 2017 09:46
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Рита19 писал(а):
Иванушка писал(а):
Виктория писал(а):
Если есть пчёлки, то фацелия лучший выбор. Но вот мне тут недавно порекомендовали для сухой степной зоны с низкой плодородностью еще и люпин. Надо будет разобраться, может тоже хорошая вещь. :D

Виктория я люпин сеял ,увы но в моей степи он не прижылся как я не старался) для себя я подружылся с горчицей белой:) сажу после пшеницы сразу и красота:) по подсолнуху+4,2 центнера на гектаре:) по этому году)))

Люпин, получается, засуху плохо переносит да?
Меня он заинтересовал, что корень самый длинный из сидератов, думала, что легко сможет жить и развиваться.

В моих условиях очень плохие всходы ,А потом резкое выпадение люпина.А вот горчица красота:)Попробовал бы редьку масляничную да семян нету в большом обьёме :)


13 ноя 2017 22:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Иванушка, спасибо, поняла. Даа, жаль, кончено. Тоже вот думала максимально воспользоваться этим свойством люпина - его длинной корневой системой.
А горчица у меня все равно также не выжила во время засухи в первой половине осени. Фацелия оказалась куда "хитрее", получается, или много устойчивее, прям не знаю. И по фацелии, и по горчице - был самосев одинаково густой.


15 ноя 2017 10:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Сергиос писал(а):
Здравствуйте, Виктория. Какие плюсы и минусы несет теплая и сырая осень виноградному кусту? Уточню, что кусты обрезаны, но пока не укрыты. :shh:


Здравствуйте!
Такая погода одни плюсы. День короткий, температура ниже биологического нуля, поэтому очень аккуратно кусты уходят в зимний сон.

Думаю, что многие виноградари уже заметили при обрезке, что лозы стали намного легче по весу, чем были еще пару недель назад. А сердцевина побегов уже заменена рыхлой коричневой тканью - воздухоносной паренхимой. Это значит, что лозы уже избавились от лишней воды, а также законсервировали работу сосудов. Готов виноград к морозам и зиме. :thumbup:


16 ноя 2017 11:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Иванушка писал(а):
Виктория писал(а):
Если есть пчёлки, то фацелия лучший выбор. Но вот мне тут недавно порекомендовали для сухой степной зоны с низкой плодородностью еще и люпин. Надо будет разобраться, может тоже хорошая вещь. :D

Виктория я люпин сеял ,увы но в моей степи он не прижылся как я не старался) для себя я подружылся с горчицей белой:) сажу после пшеницы сразу и красота:) по подсолнуху+4,2 центнера на гектаре:) по этому году)))


Здравствуйте!
У нас семена белой горчицы есть в продаже, и даже в диком виде растёт везде, правда путают её с сурепкой :D

Поздравляю с прибавкой урожая подсолнечника. Я тут недавно в магазине местного агропредприятия видела - кондитерский (грызовой) сорт продаётся по 70 рублей за 1 кг. сырой семечки. В прошлом году было что-то около 35 руб. Не знаю, правда, как она у них пойдёт по такой цене :mrgreen: , но хорошо, что мы мешок на зиму собрали, точнее - то, что воробьи нам оставили :D :wave:


16 ноя 2017 11:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
ага у нас тоже крупный дорогой:) есть сорта со вкусом ореха) лакомка,орешек) но я в этом году сеять не буду слишком много воды подсолнух кушает и другой культуре тогда тяжко:) в общем решил год погулять) зато будет овес:)


16 ноя 2017 19:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Севооборот - наше всё. Помнится, нам на технологии растениеводства прямо вот твердили 100 раз: после подсолнечника, минимум четыре года другие культуры. Даже если нет заразихи, то почва будет с перекосом истощена некоторыми элементами питания, подсолнечник - самый серьёзный едок :D После этого, и правда, кажется, что семечки по семечкам сеять - ну просто неприлично :D


18 ноя 2017 11:01
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Ага ) так и есть подсолнух кушает изрядно:) сейчас влаги добавляется решили таки без подсолнуха побыть годик другой ,А потом видно будет ) сейчас задождили года так что пшеничке в самый раз ) У меня тут в связи с економическим кризисом затесалась идея посадить сорго на биотопливо:) гектарчик -12 тон сухой масы я думаю мне 6 точно на зиму хватит:) осталось дело за малым -разжится семенами ,освоить технологию и найти чем рубить травостой чтоб убирать было удобно:)


20 ноя 2017 14:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Да уж... скоро будет выгодно сажать что-нибудь для изготовления только топливной гранулы :think:

В пик развития советской агрономической культуры, здесь на Кубани, активно вводили разные виды сорго в культуру - сахарное, кормовое, веничное. Даже сорта сорго были линейки "Кубанское" за номерами.

Сейчас, приходилось читать - есть специальный гербицид по сорго, но идёт в комплексе с антидотом (противоядием), которым обрабатывают семена.
Это решает главную трудность по культуре - медленный рост на старте. :wave:


22 ноя 2017 16:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 802
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
У нас продают гербицыд с капсулой антидота обрабатываешь семена и можешь сеять смело:) да и гербицыдов без антидотов куча:) В этом году я испытываю препарат киевского института-стимулятор роста адаптоген правда по пшеничке обработка гектара 46гривен в замен стойкость к болезням на уровне61% +нематоцыдный еффект+3% белка в зерне и сильное развитие корневой системы.


22 ноя 2017 23:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
https://news.mail.ru/society/31750428/

Добрый вечер. Вот люди "укутывают" пальмы, чтобы защитить точку роста пальмы от мороза. В виноградарстве "укутывание" лозы винограда считается бесполезным. :think:


24 ноя 2017 23:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый день!

Раньше они домики строили для каждой пальмочки. Теперь просто укутывают, но это может спасти только от коротких морозов или обледенения. А у нас как вломит-заметёт, так до победного конца - недели 2-3, а то и месяц. Промерзнет всё основательно. :think:


25 ноя 2017 12:56
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте, уважаемые Виктория и все форумчане!
Второй год читаю ваш форум и сайт Виктории и нахожу много полезной и интересной информации. Сама писать не осмеливалась. Я начинающий дачник, своего опыта у меня нет. Но, видно, пришло и мое время задавать вопросы.
Я приобрела черенки винограда сортов Кишмишей ГФ 342, Аттика, розовый АЗОС.
Вопрос первый, нужны ли опылители для этих сортов и какие? Я читала, что для кишмишей рекомендуются гиберрилины.
Второй вопрос, какие формировки подойдут для этих сортов?
Буду благодарна всем, кто поделится опытом выращивания этих виноградов.


18 дек 2017 09:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Волжанка писал(а):
Здравствуйте, уважаемые Виктория и все форумчане!
Второй год читаю ваш форум и сайт Виктории и нахожу много полезной и интересной информации. Сама писать не осмеливалась. Я начинающий дачник, своего опыта у меня нет. Но, видно, пришло и мое время задавать вопросы.
Я приобрела черенки винограда сортов Кишмишей ГФ 342, Аттика, розовый АЗОС.
Вопрос первый, нужны ли опылители для этих сортов и какие? Я читала, что для кишмишей рекомендуются гиберрилины.
Второй вопрос, какие формировки подойдут для этих сортов?
Буду благодарна всем, кто поделится опытом выращивания этих виноградов.

Добрый день! :D От себя отвечу, что как раз благодаря этому сайту Виктории и ее опыту, взяла себе на вооружение вот этот горизонтальный витой кордон viewtopic.php?f=5&t=821
И Кишмиш ГФ 342, и Аттику (и многие другие сорта) я "отправила" как раз на эту формировку. В будущем сезоне эти оба кустика будут давать свой первый побег для формировки горизонтального витого кордона: Аттика первогодка, а ГФ-342 второгодка был срезан на обратный рост этой осенью (это для наращивания сил виноградного куста).
И беседочная формировка (сорт Молдова), и многорукавный веер для других сортов - все это тоже присутствуют в моем "хозяйстве" :D .


18 дек 2017 12:55
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Уважаемая Виктория, а подскажите, пожалуйста, как говорится для итогового понимания :D . Вот и имидклоприд, и тиаклоприд - неоникотиноиды (как и "Актара" с ее теометаксамом). Выходит, разницы нет вообще между этими препаратами по воздействию? Только лишь "порция" то есть количество действующего вещества повлияет?
Это я приобрела препарат с тиаклопридом и его 480 г\л, по сравнению с имидаклопридом, которого обычно 200 г\л.
А нормальная качественная Актара мне пока что не доступна.
Можно ведь применять мне вот этот имеющийся в наличии препарат с тиаклопридом 480 г\л?

Такое ощущение, что на украинском рынке абсолютно официально малая упаковка Актары по 1,4 мг распространяется абсолютно официально, как говорится "на взаимовыгодных условиях".


18 дек 2017 14:06
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Я вот тут заказываю препараты, вроде как подделок не обнаружил.
http://fazenda.net.ua/katalog-tovarov/s ... 25-wg-v.g/


18 дек 2017 17:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Рита19 писал(а):
Уважаемая Виктория, а подскажите, пожалуйста, как говорится для итогового понимания :D . Вот и имидклоприд, и тиаклоприд - неоникотиноиды (как и "Актара" с ее теометаксамом). Выходит, разницы нет вообще между этими препаратами по воздействию? Только лишь "порция" то есть количество действующего вещества повлияет?
Это я приобрела препарат с тиаклопридом и его 480 г\л, по сравнению с имидаклопридом, которого обычно 200 г\л.
А нормальная качественная Актара мне пока что не доступна.
Можно ведь применять мне вот этот имеющийся в наличии препарат с тиаклопридом 480 г\л?

Такое ощущение, что на украинском рынке абсолютно официально малая упаковка Актары по 1,4 мг распространяется абсолютно официально, как говорится "на взаимовыгодных условиях".


Конечно, можно брать любые препараты, которые более доступны в настоящий момент. Главное, чередовать их с препаратами других групп.
Тиаклоприд (калипсо, бискайя, пондус) - по моему опыту дает очень хороший системный эффект против сосущих (цикады, щитовки и прочее) и грызущих (листовёрток и плодожорок) вредителей и на винограде, и на плодовых, и на ягодниках. Так что, можно смело включасть в систему защиты. :thumbup:


20 дек 2017 16:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо, Виктория! :D Да-да, уже препараты другой группы закупила: фосфоро-препарат, БИ58 для 1 раза как обычно в сезон, ну и вот остановилась на тиаклоприде-препарате.

Яков159 писал(а):
Я вот тут заказываю препараты, вроде как подделок не обнаружил.
http://fazenda.net.ua/katalog-tovarov/s ... 25-wg-v.g/

Спасибо, Яков! А вы знаете, у меня увы проблема с доставкой, так что предлагаемая в продаже "Актара" действует по картошке лишь каких-то 4 дня (в сухую погоду, да даже и не в этом дело) и в сильной концентрации, жаль, так что я пока Актару отложу, заменю прочими неоникотиноидами.


20 дек 2017 17:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Волжанка писал(а):
Здравствуйте, уважаемые Виктория и все форумчане!
Второй год читаю ваш форум и сайт Виктории и нахожу много полезной и интересной информации. Сама писать не осмеливалась. Я начинающий дачник, своего опыта у меня нет. Но, видно, пришло и мое время задавать вопросы.
Я приобрела черенки винограда сортов Кишмишей ГФ 342, Аттика, розовый АЗОС.
Вопрос первый, нужны ли опылители для этих сортов и какие? Я читала, что для кишмишей рекомендуются гиберрилины.
Второй вопрос, какие формировки подойдут для этих сортов?
Буду благодарна всем, кто поделится опытом выращивания этих виноградов.


Все три сорта "наши" :D Так как кишмиши не формируют семена, опылители им не нужны. Но если рядом будет расти какой-нибудь обычный виноград с косточкой, то опыление происходит с помощью ветра и несколько улучшает качество ягод у бессемянных.

ГФ 342 отлично принимает любую формировку. Поэтому можно вести и в форме веера, причём крупного. У нас он такой

Вложение:
gf 342 2011.png
gf 342 2011.png [ 284.6 КБ | Просмотров: 6918 ]


Кишмиш Аттику лучше выращивать на кордоне. Здесь получаются выровненные грозди и урожай качественнее вызревает.

Кишмиш розовый АЗОС желательно выращивать на крупной формировке. На витом его ещё не пробовали, а вот на веере получается хорошо, если на каждом рукаве формировать плодовое звено с довольно длинной лозой плодоношения - от 6 глазков. Довольно сильнорослый сорт с возможностью плодоношения на пасынках.

Обрабатывать все три сорта стимуляторами, на мой взгляд, не нужно. Гф 342 и розовый сами дают довольно увесистые грозди, которые и так плотные, без горошения. Ягодки у обоих сортов достигают нормального для этой группы сортов размера.

А Аттика может надувать довольно крупные ягоды, но только если гроздь не сильно "набитая". Поэтому здесь "бороться" за завязь также нет необходимости.


20 дек 2017 17:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте, Виктория! Подскажите, 15-20 гроздей хватит для нагрузки взрослого куста винограда?


24 дек 2017 17:50
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Вопрос относится к столовым сортам винограда.


24 дек 2017 19:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый вечер. Вот что по этому поводу писала Виктория:

Нагрузка каждого конкретного куста будет зависеть:
- от индивидуальных особенностях сорта (технарь или столовый, размер ягод, сахаристость, срок созревания, сила роста)
- обеспеченность теплом
- обеспеченность светом
- обеспеченность почвы элементами питания
- обеспеченности влагой
- типа формировки
- качество и количество урожая
- возраст
- способ удобрения

То есть, учесть надо массу факторов, причём некоторые из них (характер погоды в этом году) могут довольно сильно изменяться.
Так что пишем красным карандашом: точно установить нагрузку можно только наблюдая ежегодно куст в полевых условиях

Особенно упростит задачу, если виноградарь черкнул себе где-то в дневничке сколько урожая и какого качества было получено с каждого питомца.

Как узнать, была ли нагрузка этим летом посильной

Об этом нам расскажет куст.
Ответим максимально честно на несколько вопросов:
1.Полновесные и красивые грозди без горошения, без усыхания частей?
2. Ягоды дружно созрели в установленный для сорта срок?
3. Окраска кожицы была равномерной, насыщенной?
4. Вкус сладким, аромат присутствовал?
5. На кусте отросли новые побеги не менее 12 мм (оптимально 15 мм) в диаметре междоузлий (так называемые полноценные побеги)?
6. Количество полноценных побегов как минимум равно прошлогоднему количеству, как максимум на 10-20 % больше?
7. Побеги хорошо вызрели на длину не менее 0,8 – 1 м. и более?

Только если на все 7 вопросов можно ответить ДА, то нагрузка в этом году была оптимальной.
Каждое НЕТ укажет на необходимость уменьшить нагрузку на этот куст на 10 % (в кг).

Ну а если на все 7 пунктов мы ответили ДА, то надо оценить,
была ли нагрузка достаточной?.
И опять маленький тест, теперь уже на недогруз (недостаточную нагрузку):
1. Длина побегов с урожаем была более 2 м?
2. Диаметр однолетних побегов ( с урожаем и без) у основания был более 25 мм?
3. На побегах было много пасынков длиной более 5 междоузлий?
4. Было ли на кусте много мощных усиков?
5. Образовался ли повторный урожай?
6. Пробивались ли новые прикорневые побеги и побеги из спящих почек?
За каждое ДА в этой серии вопросов мы должны добавить кусту по 10 % урожая в нагрузку на будущий год.


24 дек 2017 20:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Спасибо!!! :thumbup: Класс!!!!


24 дек 2017 22:44
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Добрый день! :D От себя отвечу, что как раз благодаря этому сайту Виктории и ее опыту, взяла себе на вооружение вот этот горизонтальный витой кордон http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn ... ?f=5&t=821
И Кишмиш ГФ 342, и Аттику (и многие другие сорта) я "отправила" как раз на эту формировку. В будущем сезоне эти оба кустика будут давать свой первый побег для формировки горизонтального витого кордона: Аттика первогодка, а ГФ-342 второгодка был срезан на обратный рост этой осенью (это для наращивания сил виноградного куста).
И беседочная формировка (сорт Молдова), и многорукавный веер для других сортов - все это тоже присутствуют в моем "хозяйстве" :D .[/quote]

Добрый день, Рита!
Благодарю вас за отклик на мои вопросы. Мне понравилась формировка витого кордона, который вы мне порекомендовали. Скорее всего я тоже посмотрю в эту сторону. Еще раз спасибо.


25 дек 2017 11:17
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
[quote="Виктория"][quote="Волжанка"]
Все три сорта "наши" :D Так как кишмиши не формируют семена, опылители им не нужны. Но если рядом будет расти какой-нибудь обычный виноград с косточкой, то опыление происходит с помощью ветра и несколько улучшает качество ягод у бессемянных.
ГФ 342 отлично принимает любую формировку. Поэтому можно вести и в форме веера, причём крупного. У нас он такой
Вложение:
gf 342 2011.png

Кишмиш Аттику лучше выращивать на кордоне. Здесь получаются выровненные грозди и урожай качественнее вызревает.
Кишмиш розовый АЗОС желательно выращивать на крупной формировке. На витом его ещё не пробовали, а вот на веере получается хорошо, если на каждом рукаве формировать плодовое звено с довольно длинной лозой плодоношения - от 6 глазков. Довольно сильнорослый сорт с возможностью плодоношения на пасынках.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Конечно, все три сорта ваши. Приобрела в вашем магазине. Весной буду укоренять. Это будет мой первый опыт.
Благодарна вам за ваши рекомендации по выращиванию этих сортов.
Мне понравилась формировка одностороннего витого горизонтального кордона. Хочу попробовать эту формировку. Еще раз спасибо.


25 дек 2017 11:55
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 30 дек 2014 00:10
Сообщения: 242
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте.Виктория,в беседах с Игорем Вы часто говорили о малой формировке куста,не увеличивать его размеры,а лучше посадить еще один.Виктория нельзя ли и дальше развить эту тему,а также узнать мнение наших старожилов форумчан профессионалов,думаю северянам это было бы очень познавательно.


25 дек 2017 19:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Вопросы по виноградарству
Здравствуйте!
Даже у нас, на юге, на мой взгляд, крупным формам место на беседке.
Даже в условиях безлимита на тепло и солнечный свет.
В других регионах, где ресурсы ограниченны - тем более, нужно брать маленькие, аккуратненькие формировочки - чтобы было посильно виноградарю как следует укрыть, а кусту вытянуть качественный урожай.

Ох.. наобещала уже целый список разных интересных тем :crazy: , но и эту, думаю, надо "осветить". Так что, малогабаритные формировочки - тоже за мной :D :wave:


27 дек 2017 13:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB