Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 июн 2024 00:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Подкормку калием на винограде необходимо давать пока у куста не исчезнут признаки голодания. Это не селитра, и нет никакого риска, что ягоды наберутся чего-нибудь лишнего. Этот элемент идёт в основном на формирование косточки и упрочнение самых разных механических тканей, а также участвует в синтезе сахаров, то есть делает урожай сладким. Поэтому вносим без опасения.

Уважаемый Игорь! Я обратила внимание, что в своих сообщениях Вы часто сетуете на избыточный рост кустов. Думаю, что для решения этой уже хронической проблемы, Вам необходимо уменьшать дозу азотных удобрений: для начала процентов на 20 и понаблюдать в будущем сезоне приведёт ли это к достаточному ослаблению роста. Вероятно, в почве, грунтовой или поливной воде на Вашем винограднике присутствует избыток этого элемента, и при добавлении удобрения по норме происходит перекорм. Также, я бы разделила внесение азотных на 3-4 приёма, чтобы не давать кустам "разогнаться" в росте с весны.

По удаленю повторки - это пока молодому кусту хватает энергии роста на всё, и на основной урожай, и на повторное цветение.
По Преображению 7 гроздей это может вытянуть и 15 кг, и даже 20 кг! Какая там, как говорится, повторка.

Поэтому в данной конкретной ситуации я бы начала постепенное удаление соцветий на пасынках, но обязательно постепенное - по несколько штучек в день-через день, чтобы куст не отреагировал очередной волной роста на удаление дополнительного урожая. По мере роста основных ягод, высвободившиеся ресурсы будут направлены к ним, и рост куста уравновесится.


28 июн 2014 08:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, Виктория !
Очень вовремя насчет повторки, теперь картина ясна – не надо жадничать, скупой задавился бы. В отношении роста полностью согласен, что идет перекормка. Ну это вопрос нужно решать и чуточку изменить нашу сетку кормежки.По осени или даже зимой можно будет разобраться. Вот снимок недавний, примерно недели две назад.
Изображение
Свободно дышал и душа радовалась, когда кусты набирали силу и достигли последней проволоки, а потом резко настрой изменился, пошли проблемы обработки и загущенность (силос).
Обработал Квадрисом последний раз, глаз радовался, что препарат хорошо сработал. Сегодня для интереса взял стремянку и посмотрел, что творится на макушках. Просто ужас, где не зацепил больная «гриппом» Аркадия, все желтое от мильдью. Быстренько нож в руки и удалять и побрызгал еще Деланом, такой вспышки у меня еще не было.
А этому товарищу, Плевен не могу противостоять, прищипывай не прищипывай, прет и вот глядя на снимок, как его можно хорошенько обработать, это нужно ведро препарата на такой куст.
Изображение
Последняя проволока на вытянутую руку, да еще плюс сантиметров 70 и доставай, как хочешь. Со стремянкой ходить – не дело.
Очень сильно идет в рост Аркадия, София, Ермак, Молдова, Рошфор, Молдова, ЗГТУ.
Были ребята у меня в гостях и все в один голос –убрать Молдову со шпалеры, это куст единоличник, ему много нужно места. Не представляю картину, сколько же ему нужно места ?
Двухшпалерка, четырехштамбова я формировка длиной три метра, а ему мало. Как говорят «горбатого могила справит» Нужно его перепривить и думаю Ливия подойдет.
Вот чем хорошо сейчас, так это тенечек между рядами, можно посидедь на свежем воздухе в жару,но что-то сделать большая проблема. Полдня сегодня посвятил гроздям, на двух рядах , порасправлял, сидел битых полчаса у Згту, три грозди переплелись, а еще не все обслужены, там тоже будут проблемы.
В прошлом году все хвалил Лору, у нее красивый листок и.т.д. а в этом году добавляется еще один сорт Рошфор, деликатный мужчина, листок красивый, как точеный и грозди приличные, загущенности на нем нет, как говорят все по делу. Лора способна зарости ненужными пасынками.
Преображение по поведению очень смахивает на Лору, очень любит гнать пасынки второго порядка и такие , если позволит время погонят следующий порядок без проблем.


28 июн 2014 09:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Судя по фото, создаётся впечатление, что есть большое загущение побегами. Это также может стимулировать безудержный рост кустов в ширину и высоту - ведь каждая лозинка стремится выйти на открытый свет.

У меня кусты ведут себя довольно сдержанно:

Изображение
Это сильнорослый Хусайне на Z-образной формировке.

Изображение
Это винный Олимпийский на веере.

А вот так скромненько ведут себя кусты на косых витых кордонах
Изображение

По болезням в этом сезоне ситуация особо сложная, солнце+дождь уже недели две ежедневно. Для развития грибковых заболеваний в таких условиях достаточно нескольких часов. Но надо держать оборону, не покладая опрыскивателя своего :mrgreen:


28 июн 2014 18:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро,Виктория ! Может что-то не так делаю ? Но у меня сплошная стена листьев.Ряд 25 метров в длину, разрыв на 13 метре для прохода, воробей не пролетит. Кусты набрали силу, кормежка хорошая чего не расти ? Мне понравился вариант, когда я выгонял рукава у Софии. Штамб положил на первую проволоку,через три-четыре междоузлия побег. на каждом побеге было соцветие, грозди были весом от 1.5 кг. Любо было глянуть на расположение листьев, впечатление складывается, что их с утра расправляют постоянно. А кордон Беликовой в плодовом звене побеги из каждой почки ( на 60 см получается 6 лоз ) и как им расти и занять место под солнцем ? Напрашивается ответ, что для сильнорослого куста 3 метров недостаточно это если по одной струночке расположение, у меня же занимают 3 метра на двухсторонней шпалере и не хватает места .
Что-то надо придумывать и придумал, поехал к приятелю, типа посмотреть на Ливию. Глянул на формировку, загущенности нет,у него в системе оставлять на штамбе рожок (маленький рукавчик) из него гонит две лозы всего : плодовая и замещение, расстояние между рожками 30-40 см, конечно так будет выглядеть красиво.(кормежка слабенькая и за кг. не гонится ) После длительной беседы, для себя я уяснил, надо выбирать, что-то одно или красоту или килограммы. Может пойти по варианту меньше гроздей - больше вес ее ? Оставишь больше соцветий они меньше.....не представлю картину, Аркадия воспитывает 10 гроздей.


29 июн 2014 05:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Дело в том, что формировка Беликовой придумана автором для особых условий - маленький двор, кусты идут в одну линию вдоль дорожек, то есть у них нет соседей по сторонам, а с одной из сторон расположены стены зданий, который дополнительно отражают свет. Поэтому хватает освещённости и нет конкуренции + скурпулёзное выщипывание пасынков.
Один человек осилит уход за 10 кустами, ценой больших усилий.

Если под виноградником целый участок, и посажено с сотню кустов - эта форма не подойдёт ни по освещённости, ни по затратам рабочего времени.

Вывод о том, что надо выбирать между красотой и урожайностью неверный. Для красивой грозди нужно, прежде всего хорошая освещённость и нормальная площадь питания. А оба условия соблюдаются, если на погонном метре шпалеры побеги расположены равномерно, и каждому отведено минимум 20 см (по 10 с каждой стороны), оптимально 30 см. личного пространства. При этом листья могут расположиться так, что всем будет хватать света, и не просто света - а достаточно яркого и прямого света (ну это мы обсуждали прошлой зимой: фотосинтез, ФАР, правила формирования).

Только при условии правильного размещения побегов, они смогут проводить высокоэффективный фотосинтез (в тени листья не работают), и при этом им потребуется вся наша удобрялка .

И наоборот - если формировка неграмотная, из-за этого листья в затенении, фотосинтез идёт на минимуме - наши минералы и поливная вода растением не потребляется, то есть - всё в пустую.

И ещё - может я не права, но вообще, например, не представляю как можно держать столовый виноград в рядовой посадке на 4-х рукавах, если двухрукавники и так образуют зелёную стену из побегов. Мало того, вот на моей фотке про Z -образный кордон: здесь вообще 1 односторонний рукав, а ведь вся плоскость шпалеры заполнена зелёной массой. Что бы тут творилось, если бы там были "прикручены ещё 1-2-3 рукава? Думаю это была бы экологическая катастрофа :mrgreen:

Если бы мне пришла мысль выводить мощную, крупную формировку, то я однозначно взяла бы Лиру или её разновидности.

И в заключение совет: берём секатор, подходим для начала к самому буйному и малоценному кусту (можно к хамски отросшему Плевену) и делаем прореживание, так как положено по "санитарным нормам". Начинаем к концов рукавов. Крайний побег (если хороший) оставляем, всё что за ним на расстоянии 15 см. - вырезаем. Следующий оставляем, удаляя пасынки на высоту 2-3 междоузлия выше кисти, всё что за ним удаляем. И так далее...
И не надо удивляться, что вскоре будет обнаружена куча высотой в 1 м. нарезанной таким образом зелёнки, зато куст через пару дней будет не узнать. Можно при этом петь песенку Мери Поппинс "Жил да был брадобрей..": "после той весёлой стрижки, кошки стали словно мышки, даже глупые мартышки походили на людей" :D :D :D


29 июн 2014 08:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, у меня родилась идея, но только не знаю получится ли ? Держать буду работоспособность куста на 3/4 его возможности, т.е. не догружать. Кормежку давать нормальную, может за счет массы грозди вернутся килограммы ? Убрать 25 % процентов загруженных побегов - высвободит от зеленки. Честно скажу, что не нормировал нагрузку соцветиями. Сейчас просматриваю, если нормально развивается гроздь оставляю, слабенькую долой.
Сейчас в дебрях не разберешься, что и к чему. Лишнего много это точно.

Как я понимаю это ? Вот, Аркадия допустим кормежкой загружена на 25 кг, а гроздь в средней возьмем 1.5 кг, примерно 10-15 загруженных побегов + побеги на замещение плодовой лозы, а остальное все безжалостно удалять, чего я не делал.Для интереса, завтра посчитаю, хотя бы на одном из кустов.
И еще идея убрать 25% азота, но это, как говорят , с чистого листа т.е. в следующем году.
Места мало отсюда и беды.


29 июн 2014 19:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Не выдержал, по-моему на правильном пути, сбегал посчитал у Аркадии подвязанные побеги и выходит из положенных ,максимум 15 штук их 38. У Лоры 32 побега и все это размещено на 3 погонных метра, каждый из кустов. Отсюда и зелени невпроворот.Грозди в отличном состоянии, горошений нет. У меня только вопрос, тянет куст и эту зеленку, а если бы рассчитать только на эти загруженные лозы ? Тогда вообще убегут далеко от меня верхушки.


29 июн 2014 19:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Несите дневник - будем ставить двойку :D
Вопрос - как же Вы вносили удобрялку, если соцветия и побеги были непронормированы? По до что рассчитывали дозы?
Неужели под все 38 побегов по 2 кг? :shock:

И если пока завязь крошечная она в приличном состоянии, то не факт, что она при перегрузе и загущенности будет развиваться вообще.

На данном этапе у Вас, уважаемый Игорь, есть последний шанс привести всё это в порядок. Иначе будете торговать некондицией и по виду и по вкусу. Потом ведь расстроитесь. :D


29 июн 2014 20:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
Если оидиум это виноградные "сопли", милдью - "грипп", то фомопсис уже можно считать "чумой".

А бактериальный рак-это просто РАК :problem: .Если от соплей ,гриппа и даже чумы есть какие то средства и методы борьбы,то против РАКА-"можете попробовать ....". :thumbdown: :x


30 июн 2014 15:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Довожу до сведения о состоянии Аркадии после капитального осмотра. Всего 38 побегов .
6 рукавов т.е. плодовых звеньев по 5 стрелок , одна идет на замещение, а четыре загружены. Итого 24 грозди. Казалось и много, если брать во внимание 1.5кг гроздь х24 = 36 кг, конечно рассчет неверный у меня. В прошлом году примерно в такое же время грозди выглядели намного больше и посолидней. Наверно морозец сыграл свою роль. Ну на глаз больше 1 кг не получится, всеравно, пусть даже и 36 это много. Что я сделал! Убрал 4 добротные лозы, которые шли на удлинение штамба, они совершенно не нужны, а больше удалять нечего. На штамбе, наверно для самосохранения пошли побеги с той же почки, что и рукав, саморегуляция сработала сам куст решил заменить наверно эти рукава,решил не вмешиваться. Осенью старые уберу, а молодежь пусть работает, здесь тоже, как говорят лишние они, но природе нельзя перечить. Итого:удалено 4 побега на штамбе и четыре на замену рукавов. В прошлом году пошли на "удавку " много гроздей, делаю запас их, может какая и затихнет при созревании. Рассоединял две грозди сегодня,которые так переплелись, что пришлось одной жертвовать и выломать совсем ее До того неженки, чуть-чуть не так и отлетает мигом гребеножка.
Пренебрег подсказкой о выведении побега на замещение плодового звена, который должен быть выше плодовых стрелок и получил "по носу" за ослушание. Не достигшая почка проволоки не берется на замену, а которая выше проволоки - берется во внмимание, остальные все на плодовом звене намного должны быть ниже. В итоге, правда не на всех рукавах, есть хорошие, но в основном слабенькие, придется их удалять ,а брать следующую по счету, даже если она и нагрузку тянула, выхода другого нет. Вот так потихонечку и набиваю себе шишки.


30 июн 2014 16:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):
Если оидиум это виноградные "сопли", милдью - "грипп", то фомопсис уже можно считать "чумой".

А бактериальный рак-это просто РАК :problem: .Если от соплей ,гриппа и даже чумы есть какие то средства и методы борьбы,то против РАКА-"можете попробовать ....". :thumbdown: :x


Увы, название дано не зря. Выживаемость невысокая, продолжительность жизни заражённых кустов под большим вопросом, излечение практически невозможно. Убираем, сжигаем и забываем... Но при высадке на это место используем только саженцы с закрытой корневой системой (чтобы не было на корнях ран) + любой препарат с бациллус субтилус: экстрасол, гамаир, аллирин.


30 июн 2014 16:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Вот так потихонечку и набиваю себе шишки.

Здравствуйте!
В общем, схватка у Вас с кордоном Беликовой идёт нешуточная. :mrgreen: Или Вы эту формировку, или она Вас!

И ещё - раз куст взял в этом году грозди поменьше чем в прошлом, это он Вам "сообщает", что в 2013 маленько надорвался. И помня об этом, предупредительно сформировал зачатки соцветий поскромнее :D

Но самое неприятное в отклонении от пропорции нагрузка=удобрение состоит вот в чём.
Внесли удобрение, допустим на 15 кг. А пригрузился куст на 25 кг.
Пока завязь маленькая все эти 25 кг. нормально растут и развиваются и виноградарь думает" "о, нормально развивается, чего её резать?!

Что дальше? Сначала куст в основном потребляет азот и фосфор. 25 кг. весело и дружно выбирают эти элементы. Потом, когда потребуется калий (завязь примерно 7-8 мм), доедают пайку из минералки на 15 кг, и тут начинается...

1. явные признаки калийного голодания (азот вроде бы пока не очень нужен, фосфор подождёт).
2. Или виноградарь-жадина вносит калий, или лишняя завязь, которой не хватило калия на косточку, осыпается;
3. если калия добавили до нормы на 25 кг, косточка сформирована и тут куст "вспоминает" про азот, магний, микро и фосфор;
4. не дашь - будет зреть до января, дашь - будет мимо сроков и неизвестно на что куст их пустит, на полуголодную завязь, или на рост пасынков. Прикинет себе "в голове", что неплохо бы подстраховаться на будущий год и позаложить многолетней древесины, а ягоды побоку, и ничего тут уже ему виноградарь не объяснит и не докажет. :D

Так что необходимо определятся весной с количеством побегов и весом будущего урожая, сразу дать удобрение и всё. Только в этом случае не будет проблем в самый неподходящий момент, когда вложено огромное количество адского труда, и вот он вроде урожай, а ягода не хочет набирать ни окраску, ни размер, ни сахар. Тут и до отчаяния рукой подать :thumbdown:


30 июн 2014 17:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория ! Не в бровь, а в глаз. Достается мне этот кордон не легко. Вот снимочек Кодрянки, у нее все в порядке, проблем никаких нет и легко обслуживать и вообще душа радуется. И кусты третьего года от рождения сформированы хорошо, а эти сильнорослые "формируют" меня и мою выдержку.
Изображение


30 июн 2014 20:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Мда... так избавьтесь от них к чёртовой бабушке. Отрежьте по первый рукав и будет с них, а то ведь по такой жаре доведут, проклятые, до инфаркта :mrgreen:

И о прочих стрессах. С пятницы ожидаются благоприятные для очередной вспышки грибковых заболеваний метеоусловия. Небольшие дождики: 4-8 мм. осадков в сутки и +27 - +28 С тепла. Не позже среды необходимо провести освежающую обработку контактными фунгицидами. И ещё - массовый выплод на дикоросах цикад. Добавляем како-нибудь инсектицид с коротким сроком ожидания. Не забываем добавлять везде где можно серу в "клещевой" дозе: 50 гр. на 10 л воды.


01 июл 2014 10:53
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория протеус или ланнат сгодятся для букашек:)? не найду у них сроков ожидания(((. Если не секрет чем собираетесь из фунгицыдов работать?


01 июл 2014 14:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
После системников, бывает если высокий инфекционный фон и ожидается дождливый период - применяю не более 2-х раз Делан или Акробат. А вот если сухо, то сразу перехожу на бордосскую в виде купроксата или самодельную. Ближе ко сбору делаю бургундскую - она меньше пачкает ягоды и стараюсь брызгать только прирост. Туда же добавляю серу и освежаю только после осадков.

Препарат протеус состоит из тиаклоприд, 100 г/л + дельтаметрин 10 г/л,
Дельтаметрин это пиретроид (Децис он же), срок ожидания 20 дней, сгодился бы.
Тиаклоприд это неоникотиноид, Калипсо - срок ожидания на винограде 40 дней. Многовато для июля. Токсичен для печени и щитовидки, что значит легко всасывается в кровь, так что, наверное, лучше отказаться.

Ланнат - отличный препарат, действующее вещество новое : карбамат метамил, от фирмы Дюпон. Срок ожидания 20 дней.
Лучше взять этот.


01 июл 2014 20:14
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Спасибочки:) уже замаялся свои винограды пшикать с такими погодами:))) у меня почти 400 сортов растёт,вот первые сигналки будут, потому толком не знаю в какое время в моих условиях будет вызревание)) потому и щепетильно подхожу к почти последним обработкам:) Медь содержащие это загадка для садовника:)) каждая фирма производитель расхваливает свой:)) в том году испытывал косайд2000 подопытная молдова -на ягодах следов не оставалось:) по эффективности не скажу потому как в моей местности молдова очень устойчивый сорт и может расти годами без обработок:) А вообще интересно как по эффективности различные препараты меди? Препаратов целая куча но толком никто окромя производителя не может сказать как к примеру косайд держит инфекцию по сравнению с чемпионом:))


01 июл 2014 22:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
По медь-содержащим, если обозреть всю массу препаратов, можно заключить, что все они или содержат аналоги бордосски или хлорокись меди. Причём в пересчёте на ионы меди, которые инактивируют прорастающие споры, в строго одинаковой пропорции.
Вся разница в дополнительных добавках, которые являются прилипателями или эмульгаторами, то есть препятствуют смыванию осадками и облегчают изготовление рабочих растворов.
Невозможно пока отказаться от меди - использование этой группы пока считается важной фазой в антирезистентной программе (препятствует образованию устойчивых форм болезней к другим препаратам). Если отказаться от этого этапа защиты, то в следующем году может оказаться, что наши системники будут бессильны против новых штаммов вредных микроорганизмов - именно во второй половине вегетации у них есть возможность мутировать, тем самым вырабатывать устойчивость или полную нечувствительность даже к новым пестицидам.

А качество у крупных производителей пока всегда очень хорошее. Только контактник он и есть контактник: где попал, там защитил, а где нет - там куча болезней.


01 июл 2014 22:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Спасибочки большое:)


01 июл 2014 23:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро, Виктория ! Начал обрабатывать Делан + сера, об этом рецепте мы говорили давно, но не хватило на все кусты - слишком много ушло, а что если сделать баковую смесь Абига пик + Фуфанон(или Би 58) + сера, сработает такая смесь ?


02 июл 2014 06:38
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 11 фев 2013 18:14
Сообщения: 69
Откуда: Респ Башкортостан
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте Виктория! Системные препараты в этом сезоне убираем на полку остаются только контактные. Делан и Акробат хоть и контактные, но сроки ожидания у них также 28-30 дней и как быть. Все бы ничего, но у меня внучки на каникулах. Убеждения объяснения, что ягода еще не созрела, вдобавок обработана, не проходят. Кивают головой в знак согласия, а в глазах читаешь, что дед жмот и что ему винограда жалко. Такая проблема я думаю, не у меня одного хоть бери и виноград медом опрыскивай.


02 июл 2014 08:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Доброе утро, Виктория ! Начал обрабатывать Делан + сера, об этом рецепте мы говорили давно, но не хватило на все кусты - слишком много ушло, а что если сделать баковую смесь Абига пик + Фуфанон(или Би 58) + сера, сработает такая смесь ?


С медь-содержащими препаратами, а абига-пик содержит хлорокись меди, кроме серы ничего смешивать нельзя. Попутный вопрос - от чего берёте Фуфанон?


02 июл 2014 15:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
ВладимирЛ писал(а):
Здравствуйте Виктория! Системные препараты в этом сезоне убираем на полку остаются только контактные. Делан и Акробат хоть и контактные, но сроки ожидания у них также 28-30 дней и как быть. Все бы ничего, но у меня внучки на каникулах. Убеждения объяснения, что ягода еще не созрела, вдобавок обработана, не проходят. Кивают головой в знак согласия, а в глазах читаешь, что дед жмот и что ему винограда жалко. Такая проблема я думаю, не у меня одного хоть бери и виноград медом опрыскивай.


Здравствуйте!
В такой ситуации, когда есть риск, что обработанный виноград может попасть в пищу - нужно применять только бордосскую смесь. Это вещество полностью смывается водой, у него короткий срок ожидания.

Думаю, что вероятно следует оставить совсем без обработки самый ранний виноград и разрешить детям рвать его в любое время прямо с куста. Можно даже спросить, какой именно им больше навится и не применять на нём никаких препаратов. Заключить, так сказать, мирное соглашение.


02 июл 2014 16:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория !
Фуфанон очень жесткое средство от всякого рода вредителей и просто его много у меня, а применить не знаю куда. Вот эти цикадки , трипсы их не видел ни разу, думаю, что этот препарат должен взять и их. Вообще склоняюсь к тому, чтобы делать баковые смеси (а масла в голове маловато). Из за загущенности моей формировки прямо лишний раз обработать становится пыткой. Ну было бы так, обрабатываешь от грибковых заболеваний и сразу же и по этой мошкаре. Ведь есть же баковые смеси или они работают только с системниками ? Когда я только начинал и мне давали рецепт баковой смеси и там был Фуфанон, но я его потерял, а память дырявая.
Вот последние рецепты, которые нашел в инете, но не согласовав боюсь пробовать.
Рецепт баковые смеси №7

1. Хорошо размешивая растворить в 3–х литрах воды (теплая)Оксихом 10–15 грамм (без горки 1 столовая ложка).

2. Хорошо размешивая растворить в 3–х литрах теплой воды препарат Тиовит Джет 20 грамм (коробок спичечный).

3. Тщательно размешивая растворить в 2 литрах теплой воды биофунгицида Альбит — 3 мл.

Затем смешать все три препарата в одну посуду, довести общий объем раствора — 10 литров воды. Перед применением — через двойную марлю — процедить.

Метод обработки винограда: опрыскиваем по листовому пологу до цветения (3–5 дней). Снова таким образом защищаем наш виноград, от 3 «бед» (милдью и оидиум) + избавляемся от паутинного клеща.

Здесь нет подвоха ?


02 июл 2014 18:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Закончил обработку от болячек и думаю напрасно потратил время. Верх весь в мильдью и когда только успели нахвататься. Чему удивляться ? (это сам себя успокаиваю) Людям подсовывают фальшивые препараты, а растениям тем более, они как и рыбы молчат.
После обработки препаратом Строби были признаки вспышки мильдью, ну, думаю Акробат поможет - тоже самое - стали появляться пятна. Квадрис вроде бы приостановил немного, только верх через один листок в ржавчине. Посмотришь обратную сторону, некоторые пятна присыхают, а другие продолжают есть лист. Все это творится выше последней проволоки.
Виктория, а что если планомерно срезать верхушки, оставить только 1-2 точки роста ?????
Обидно становится, все делалось вовремя, а результат в итоге плачевный.
Вот эти расфасовки препаратов на рынке постараюсь избегать. Лучше буду переплачивать, но брать заводские расфасовки в емкостях, кооперироваться с виноградарями.


02 июл 2014 20:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Мне эта баковая смесь не показалась чем-то серьёзным.
Сейчас обосную:
оксихом это медь-содержащий препарат, в составе хлорокись (контактник) против милдью и оксадиксил системник против милдью.
Допустим, сойдёт и так. Но дозировка снижена вдвое против рекомендованной производителем - там 20-30 гр.

Альбит - препарат на основе почвенного гриба Cephaliophora tropica D3. Этот гриб не патогенен, сапротроф, выделяется из корней растений, подстилки, навоза и гниющих растительных остатков. Сам по себе никак себя не проявляет, но может накапливать поглощённые из субстрата микроэлементы и переводить их в органическую форму. Если это хорошо для ветеринарии и медицины (для организмов питающихся растительными материалами), для растений: "Препарат Альбит, взаимодействуя с клетками растений, повышает выработку кислорода, который активизирует комплекс антиоксидантных ферментов. Также препарат стимулирует синтез салициловой кислоты, которая является усилителем иммунитета растения против болезней." То есть фактически это что-то вроде акварина или кристаллона. Обладает небольшим стимулирующим эффектом, таким же как любой набор макро и микро элементов.

Зарегистрирован как вещество уменьшающее вредное действие избирательных гербицидов на основную культуру. В рекомендации по винограду : "позволяет снизить втрое количество фунгицидов" - вопрос: за счёт чего это может происходить, если в составе "калий фосфорнокислый (91,1 г) + сернокислый магний (29,8 г) + поли-бета-гидроксимасляная кислота (6,2 г) + карбамид (181,5 г) + азотнокислый калий (91,2 г).", то есть калия монофосфат, сульфат магния. мочевина и калийная селитра. То есть всем известные минеральные удорения + какое-то органическое соединение, в дозировке 6 гр. на 400 гр удобрений.
То есть добавочка невредная, но не эффективная. Кроме того, удобрения и вот эта загадочная кислота будут реагировать с хлорокисью меди и неизвестно чего из этого выйдет.

От оидиума, допустим, Тиовит джет 20 гр. сработает. От клеща дозировка нужна вдвое больше.

Подытожим: данная баковая смесь будет надёжно защищать виноград от оидиума в течение 10 дней и даст однократный эффект внекорневой подкормки. И всё...

Заболевшие макушки, конечно можно срезать. Жаль, что, судя по всему, Вы так и не решились на активную расчистку излишней зелёной массы. Из-за перегруза и загущенности скорее всего возникунут проблемы с качеством и кондицией винограда.


03 июл 2014 22:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория доброго вам времечка:) Частенько здесь встречается препарат акробат но их то два:) акробат топ мне очень понравился у меня препарат показал очень отличную активность и срок ожидания 30 суток ,А вот акробат мц на уровне рыдомила( так вот на всех украинских и руских сайтах и ближнего зарубежья срок ожидания от 21 до 45 суток а вот италия и сша-66 суточек из за манкоцеба.Вот нарыл отличный вариант который импортные сайты очень продвигают http://agromage.com/producer/quantum/him_id.php?id=102 интересно ваше мнение по поводу этого перпарата? срок ожидания 3 дня,препарат представляет собой соль фосфористой кислоты это и удобрение и препарат с лечебным действием.


03 июл 2014 22:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Иванушка писал(а):
Виктория доброго вам времечка:) Частенько здесь встречается препарат акробат но их то два:) акробат топ мне очень понравился у меня препарат показал очень отличную активность и срок ожидания 30 суток ,А вот акробат мц на уровне рыдомила( так вот на всех украинских и руских сайтах и ближнего зарубежья срок ожидания от 21 до 45 суток а вот италия и сша-66 суточек из за манкоцеба.Вот нарыл отличный вариант который импортные сайты очень продвигают http://agromage.com/producer/quantum/him_id.php?id=102 интересно ваше мнение по поводу этого перпарата? срок ожидания 3 дня,препарат представляет собой соль фосфористой кислоты это и удобрение и препарат с лечебным действием.


Сайт производителя http://quantum.ua/ru/product.php?type=page&page=fitofos - здесь. Производитель микроудобрений.
Далее фосфит калия официально зарегистрирован во многих странах с 1995 г, как препарат для опрыскивания надземной части от фитофторы, и полив под корень от фитума. Сведений о применении на винограде я не нашла, хотя фитофтора и милдью довольно родственные виды. Обладает умеренным контактным защитным действием в периоды без осадков (легко растворим в воде, то есть будет быстро смываться осадками росой). У нас, наверное, с жарой и высокой влажностью не покажет достаточного уровня защиты, очень мучает мильдю после отказа от системников.


04 июл 2014 00:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):

Из-за перегруза и загущенности скорее всего возникнут проблемы с качеством и кондицией винограда.


Доброе утро, Виктория !
Работа ведется активным образом. Только с Плевна убрал около двух мешков зеленки, прямо лет на десять стал моложе. Сейчас на него приятно смотреть. Жарковато заниматься этой процедурой, но выхода нет. С 14 июля на моря и нужно все успеть сделать. Такой вспышки мильдью у меня еще не было за пять лет. Срезанное пакуется в мусорные мешки и стоят вне виноградника на солнцепеке. Все до граммочки убираю, чуть ли не подметаю, после обрезки макушек.


04 июл 2014 05:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Такие вспышки могут быть в годы с неблагоприятной погодой. Стоит только раз упустить обработку или провести её некачественным препаратом и начинается неукротимое развитие болезни, словно джин вырывается из бутылки. Погода, как назло, всё не унимается - жара, ветер, периодически принимается дождь.


04 июл 2014 15:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория ! Не могу ничего сказать за Ридомил (который приобрел у агронома ) Кабрио топ, килограммовая емкость, может из-за того, что они системники к ним никаких претензий. А остальные препараты Акробат, Строби, возможно и Делан у меня они не работают нормально. А в фермерских магазинах есть ли возможность купить препараты против мильдью в емкостях, там навряд будет подделка. Потерять клиентов просто, думаю продавец или частник заинтересован в качестве предлагаемого.
Меня интересует малеееенькая деталь. Сильнорослый куст, не давать ему возможности ни на сантиметр выходить за последнюю проволоку т.е. сразу прищипнуть притормозив рост ему и в дальнейшем борьба с пасынками первого , второго порядков и.т.д. до момента выпрямления корзины-коронки (забыл, как правильно). Будет ли у него полнейшая отдача, как у куста сильнорослого и высокоурожайного?????
Бедняга Плевен мой ,после дождя стоит , как блудная собака, свесив свои скромные побеги.Вначале роста любовался его активному росту, а как пересек грань дозволенного (последняя проволока) так начал нервировать и создавать проблемы. Найти бы окошко и обработать макушки, не то нацепляет антракноза.
Да, вот еще нашлась смесь Строби + Полирам, стоит ли ее испытывать ?


04 июл 2014 17:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
По поводу профессиональных упаковок: я беру только такие. Ридомил Голд 1 кг. стоит 900 руб. Пачка защищена голограммой, да и смысл
такую подделывать - любой агроном по виду-запаху тут же сообразит, что это подделка и будет огромный скандал. 1000 гр/25 = на 40 ведер воды. На развес у нас Ридомил голд стоит 50 руб/ 10 л., 40х50 = 2000 руб. за пачку сомнительного качества препаратов.

Кабрио-Топ канистра 1 кг. Тут и особое строение, и инструкция на банке в виде книжки под ламинированием, и цвет упаковки, и тиснение фирмы Басф на таре - подделывать дорого, продать сложно, 1600 руб. Подороже, но на развес или не продают, так как неходовой, или продают ну очень дорого.

У меня получается что в 1 год я беру пачку Ридомила, на следующий Кабрио-топ, третий - ничего не покупаю и.т,д. Когда препараты серы "потеряли берега" по цене, стала пользоваться коллоидной по 10 р/пачка, какая-то газовая компания стала её фасовать как побочный продукт. Конечно, защита от болезней сейчас обходится очень дорого, вода поливная очень дорого - у нас цена такая же как для жителей городских квартир, никого не волнует что крестьяне должны что-то выращивать и соответственно поливать, а потом жители городов ещё и возмущаются почему мало местной продукции! В последнее время всё думаю забурить скважину под поливную воду.

Строби + Полирам, если эти препараты смешиваются между собой нормально, может получится довольно хорошая комбинация: милдью+антракноз+ оидиум.


05 июл 2014 08:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
Строби + Полирам, если эти препараты смешиваются между собой нормально, может получится довольно хорошая комбинация: милдью+антракноз+ оидиум.

Здравствуйте.Только "срок ожидания" более 60 дней :problem:


05 июл 2014 09:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория докладываю:)) данные о применения на винограде раздобыл в корнельском институте виноградарства.Профилактика 2-2,5л гектар,лечение 4-5л гектар,американцы позиционируют этот препарат как системно-контактный с лечебным эффектом ,по эффективности указан уровень 4 так же как и у рыдомилда только срок ожидания симпатичный:)) В общем канисторку уже я прикупил для проб:))) Посмотрим как покажет себя:)


05 июл 2014 10:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день Виктория ! Очень ждал ответа на вопрос, который перенесу из предыдущего сообщения. Он мне даст перспективу, если ответ подзадорит меня.
.....Меня интересует малеееенькая деталь. Сильнорослый куст, не давать ему возможности ни на сантиметр выходить за последнюю проволоку т.е. сразу прищипнуть притормозив рост ему и в дальнейшем борьба с пасынками первого , второго порядков и.т.д. до момента выпрямления корзины-коронки (забыл, как правильно). Будет ли у него полнейшая отдача, как у куста сильнорослого и высокоурожайного?????
Почему я интересуюсь ? Допустим Аркадия может выдать 25 кг, масса грозди до 2 кг. это всего 12 загруженных побегов . Ну, как растет Аркадия, думаю, что известно. К этим 12 побегам приплюсуем 8 побегов на замещение плодового звена т.к. у меня 8 рукавов. В итоге 20 побегоа, остальное все удаляется. На верном пути ???????
Не хотелось бы менять формировку, когда идет подвязка лозы, очень красиво выглядит виноградник. Но когда пересекают рубеж последней проволоки получается не куст, а чудо в перьях.
Эти 20 побегов разместятся на 3 метрах и каждому листочку-трудяге будет места в изобилии. И обработать такой куст будет удовольствием.
Виктория, за мою идею или против в чем не прав ?


05 июл 2014 11:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте.Только "срок ожидания" более 60 дней :problem:[/quote]

Добрый день, Владимир !
Полистал странички, где фирма BASF сообщает
Регламент применения
Культура Норма расхода л/га Спектр действия Срок ожидания (дней до сбора урожая) Кратность обработок
Яблоня 2,5 Парша 20 2
Виноград 2,5 Мильдью 30 2
Томаты 2,0-2,5 Фитофтороз, альтернариоз 20 3
Лук репчатый 2,0-2,5 Пероноспороз 20 3
Картофель 2,0-2,5 Фитофтороз, альтернариоз 20 3
Может "косят" под фирму ?


05 июл 2014 11:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/r ... _1445.html


05 июл 2014 12:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день,Игорь.В прошлом году мы обсуждали ситуацию при которой могут проснуться спящие почки следующего года.Если Вы удалите все точки роста у виноградного куста,то Вы пробудете их.
Сообщения за 28 июня 2013 года:
viewtopic.php?f=7&t=887&start=520


05 июл 2014 13:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Да, это помнится, у меня складывается мнение, если оставить 1-2 точки роста, может даже и 8 (побеги , которые идут на замещение, а остальные прищипывать. Есть кусты разной силы роста -не прищипни его, так заплетет все и, как говорят не найдешь его. Ермак очень большой силы роста, наряду с тем, что загружается капитально, да еще гонит лозы по 5-7 метров. Это у меня было в прошлом году так.Высота шпалеры на вытянутую руку, примерно 2.30 м.
Глядя на снимке, что Виктория выложила, так с такими кустами можно играться, у меня сплошной ряд (13 метров) одна листва и каждый листочек согнувшись тянется к солнышку. У Аркадии в этом году размер листа до 30 см и попробуй все это мессиво тщательно обработать контактником сверху листа и снизу. За уменьшение азота мы говорили, как сдерживать активный рост сильнорослого куста.?
Подождем Викторию.
На этой страничке по указанной ссылке я был, жаль, что не скинул ссылку, откуда скопировал.Сегодня был на украинском сайте и один из коллег высказался по этому поводу, типа того, что подчищая склады (залежавшийся товар) его же и фасуют теряют свойства препараты и дают малый срок ожидания. Согласен с ним, но какой же оптимальный срок и на какой препарат попадешь, на свежий или, который чуть-чуть дышит.


05 июл 2014 14:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемый форумчане!
Я, к слову, написала сообщение в Сингенту с вопросом: "почему для РФ срок ожидания по ридомил Голд 25 дней, а в США - 66?"

Ответ такой (перевод примерный): срок ожидания на одном и том же препарате устанавливается исходя из климатического и водного режима, а также "истории" применения препарата. В США компоненты Ридомила когда-то очень интенсивно применялся на виноградниках и там в почвах очень остаточных веществ. Чтобы уменьшить исторический запас пестицида какой-то там комитет по применению ставит ограничительные нормы по ежегодному пополнению вещества. Также виноградники Калифорнии, например, находятся в жарком и сухом климате, препарат не смывается осадками, поэтому к моменту сбора технического винограда, который не моют, должно пройти столько дней, чтобы исчезли даже следы этого препарата для этой местности. Установлено, чем более влажно и менее жарко, распад этого вещества происходит быстрее. У Сингенты есть специальные протоколы, подтверждающие именно эти показали, и они готовы это доказать в судебном порядке".

Как бы пояснение разумное. Но, тем не менее, ничего хорошего в применении пестицидов нет, это вынужденная мера - завтра выложу фото в каком виде на данный момент находятся необработанные виноградники - от плесени на листьях нет даже просвета, многие кусты винограда полностью утратили листву.

Сегодня осматривала завязь многих новых сортов. Есть новинки с очень интересной формой ягод, некоторые кусты входят в фазу полного плодоношения и показывают очень крупные, "сытые" грозди. Но только вдруг поняла, что из-за усталости нет особой радости от грядущего урожая. Возможно любоваться дарами природы помешало огромное 15 кг. ведро подмокшей золы и комары проклятые - раздавала дополнительную пайку калия голодающим. Наконец-то все устаканились, больше никаких подкормок.

Судя по развитию завязи, раннего урожая ожидать не приходится, налив ягод и высветление окраски начался только у нескольких сортов.

И ещё, не вижу никакой проблемы в том, чтобы просто взять ножницы для стрижки живой изгороди и сделать кустам контурную стрижку перед обработками. Да, пасынки, да кучей - но потом снова эту операцию можно легко повторить. Пасынки я выламываю до высоты примерно 1 метр. Потом растут как хотят и проблем с точками роста после стрижки практически не бывает. Иногда, когда куст какой-нибудь дурит по силе роста, вообще перевожу разлохматившийся или особо-длинный побег на пасынок: то есть основной побег срезаю над хорошим пасынком (по середине междоузлия, желательно над узлом с усиком). После чего получается отличный осветляющий и прорежающий эффект, без угрозы прорастания спящих глазков ниже места усекновения головы особо-резвому побегу.

Сегодня чуть не ухайдохала привитой саженец, блин. Посадила его я как положено - чтобы место прививки находилось над землёй. Как и положено привитым саженцам, участок подвоя был длинной около 45 см, поэтому я посадила его с наклоном, чтобы не копать яму, глубиной с колодец.

Если у плодовых прививки срастаются очень красиво и аккуратно, и к середине лета остаётся малозаметный шрамик, то у винограда это всегда раздутая мозоль, замазанная воском, из которой, из-под которой, идут побеги. Причём разобраться какие подвойные, а какие привойные довольно сложно. В прошлую подвязку обнаружилось, что есть 2 слабых и один сильный. Сильный подвязала, слабые хотела выломать как положено, но видимо сам Бахус меня отвлёк и всё так и осталось. На очередном заходе я обнаруживаю, что подвязанный побег хорошо подрос, развернул листья, а мелкие так себе -особо не растут. И вот я уже протянула руку чтобы убрать их, и тут до меня доходит, что побеги-то разные по цвету листьев. То есть что-то из них привой, а что-то подвой :!:

Разгребаю основание куста и вижу, что подвязанный и сильный это подвой, а 2 недомерка, собственно, привой. Ещё бы чуть, и я бы ждала урожая очень долго и безрезультатно. Не люблю привитые. Как только будет можно взять черенок, тут же переведу на свои корни.


06 июл 2014 00:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB