Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 июн 2024 23:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2016 года. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
CLASSic писал(а):
Здравствуйте.Завтра решил провести обработку винограда.Хотя после предыдущей пройдет всего 10 дней :roll: .Решил взять следующую комбинацию: Профит Голд+Топаз :think: .Профитом никогда не обрабатывал,так что наверное поборемся немного с "резиденцией" :problem:


хороший препарат профит голд - на основе сравнительно новых веществ, оба из которых имеют лечащий и защитный эффект.

У меня ,к слову, милдью "присохла", молодые листочки идут чистые - но войлочный, зараза, откуда только прёт :x - то там, то сям


04 июл 2016 16:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
Игорь писал(а):
Попробовал пробурить на 50 см - получается хорошо, но гидро буду иметь ввиду. Пробурил и стал рассуждать, а что если умудриться закрывать отверстие пробочкой не сможет ли послужить еще один год ? Тоже нужно пробовать.
смело засыпайте соломой или сеном,у меня и по три года служат я только их в зиму перегноем сверху засыпаю чтоб холод в низ не заходил:) гидробур желательно делать с наконечником чтоб он корешки расправлял в грунте это пустяковое дело соорудить такую штуку:) если нада дырка поболее то на конец трубки садим бутылку пет ,в дне дырка под трубку и пару обжимных гаек на трубку чтоб держалась за донышко ,а вместо пробки кол деревяный я вытачиваю на наждаке чуток больше чем сам липисток на бутылку а край обтачиваю чтоб в горлышко бутылки влазил:),сверлим дырку по цетру кола чтоб вода с бутылки подавалась только не на вылёт,а с боков пять дырок милиметра по 1,5-3 вода с них выходит моет грунт а бутылка грунт раздавливает:) в общем подыскал нужную по диаметру бутылку и есть дырка ровная в грунте:)

Добрый вечер, Иванушка ! Огромное спасибо за консультацию и интересное приспособление, но Виктория напрочь отбила мне охоту вносить минералку за один раз. По ее мнению лучше вносить по фазам, ну а я добавлю еще в жидком виде. Уже продумал другой вариант
Изображение
Полив у меня стационарный, показано на фото, нужно поставить тройничок для заливки жидкого удобрения, соответственно носить с собой лейку. Проходя , как официант в междурядье на подносе «доза» залил не наклоняясь и пошел дальше. Тут гарантия, что кусты возьмут то, что дал. Или второй кусок шланга и вывести его так, чтобы не искать шланг в зарослях. И вот опять идея родилась, у торгашей хорошие тачки для переноса тяжестей, можно приспособить ее, чтобы захватывать два ряда, вот завтра начну с тачки.


04 июл 2016 19:30
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер.Продолжаю осмотр беседок окружающие мой виноградник.Эта беседка находится в 20 метрах от моего нового участка,на котором первые посадки винограда были сделаны три года назад

Изображение


04 июл 2016 21:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Изображение


04 июл 2016 21:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Изображение


04 июл 2016 21:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Изображение


04 июл 2016 21:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Изображение


04 июл 2016 21:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Изображение


04 июл 2016 21:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер, Иванушка ! Огромное спасибо за консультацию и интересное приспособление, но Виктория напрочь отбила мне охоту вносить минералку за один раз. По ее мнению лучше вносить по фазам, ну а я добавлю еще в жидком виде. Уже продумал другой вариант
Изображение
Полив у меня стационарный, показано на фото, нужно поставить тройничок для заливки жидкого удобрения, соответственно носить с собой лейку. Проходя , как официант в междурядье на подносе «доза» залил не наклоняясь и пошел дальше. Тут гарантия, что кусты возьмут то, что дал. Или второй кусок шланга и вывести его так, чтобы не искать шланг в зарослях. И вот опять идея родилась, у торгашей хорошие тачки для переноса тяжестей, можно приспособить ее, чтобы захватывать два ряда, вот завтра начну с тачки.[/quote]О так у вас дело сделано:) :thumbup: я делаю три лунки и в каждую сыплю что когда нада и сколько нада заодно корням и воздух и влага попадает побыстрому:)


04 июл 2016 22:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Жуткий антракноз на побегах- я такого ещё не видела. Кроме того, "букет" из других грибковых заболеваний.

Малюсенький участок при доме, 2-3 куста на беседке. Чем так заняты эти люди, что не имеют возможности привести кусты в порядок и сделать 3-4 обработки? Ну посадили бы девичий виноград, актинидию, лимонник, клематисы, неубиваемый хмель или вьющиеся розы что-ли. Ягод тут всё равно не видать, а зараза вон как разбушевалась.


05 июл 2016 08:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
Виктория ! Прямо в точку – что-то с корневой случилось у Лучистого. Я сделал все, как был дан совет – подкормил азотом и фосфором, и чего – то не спокойно, взял да и прорвал сорняк вокруг кустика, вот что получилось.
Изображение
Изображение
URL=http://i-fotki.info/20/202c80cb7deb47bac73f19253643400b3eb77e250216347.jpg.html]Изображение[/URL]

Думаю, что куст уже не спасти, раз он подает «сос» и пытается выбросить воздушные корешки..


Здравствуйте! Я с приятелем поговорил по той же проблеме, бактериального рака. Ну и он на форуме и я у Виктории консультировался. В моем случае картина такая, куст был инфицированным или ещё до посадки, или эта бактерия живёт на участке в земле. Если растение получает травму, механическую или треснит по какой то причине, зараза немедленно делает своё ! :shock:
Я хотел спросить а сколько на Вашем кусту развивалась болезнь по времени до такого состояния???


06 июл 2016 17:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Да ещё в моем случае,
Изображение
я посмотрю как будут развиваться события до конца сезона, саму лозу не спасти, но есть мнение, что она может в таком состоянии жить долго, главное не брать с неё "потомство" ну и создавать условия так сказать :|


06 июл 2016 18:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер, Виктория !
Прямо не спокойно на душе (может забрать супруга участочек, где пропал саженец) , а отдавать не хочется, потому, что насажает антогонистов и будут проблемы. Родилась идея, в четырех метрах от пропавшего растет Августин (Плевен) который меня достает своим ростом , не могу с ним справиться, урожай его не радует, грозди маленькие, ну из-за янтарного
цвета ягод держать его не хочется, а их два по-соседству растут.
Первый вариант.
Один из них срезать под черную головку. По весне привить нужный мне сорт , осенью прикопать лозу и она выйдет на месте пропавшего куста . У Плевна мощная корневая ему пошел 7 год.
Второй вариант
Осенью прикопать лозу Плевна, а весной по мере нормального роста перепривить на нужный сорт. Какому варианту предпочтение ?
У второго урожай можно снять с куста и в случае неудачи, прикопать следующую лозу. Таким образом я делал отводки с Низины, так отводок давал контрольку полноценную гроздь в этот же год..
Несколько раз на куст Плевна подсаживал клиентуру, так он постоянно сбрасывает прививки, может таким путем укрощу его.


06 июл 2016 19:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Оба варианта вполне возможны. Вам надо на месте посмотреть как будет удобнее. Будет хорошая лоза для подвоя осенью - прокинуть её на это место и весной привить. Не будет подходящей плети - привить и отвести уже привитую лозу.

Если Августин Вам не нужен, то как вариант - прямо сейчас срезать на черную голову? Отрастут побеги восстановления, идущие вдоль почвы. Один сразу направить в нужном направлении на отводок, осенью прикопать. Как приживётся прививка, маточный куст раскорчевать или перепривить - по обстоятельствам.

У нас жара, воды как всегда нет, полив снова огромная проблема даже ночью. Цену на куб воды подняли почти до 39 руб, но больше её так и не стало. Всё - саженцы делать пропало последнее желание ))


07 июл 2016 05:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Изображение


07 июл 2016 06:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте.Да,жара,полив,сейчас самые актуальные проблемы на винограднике :shifty:


07 июл 2016 14:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Начал окрашиваться Венус :thumbup: .В этом году обогнал Кодрянку :mrgreen:

Изображение


07 июл 2016 14:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте! По краю снова штормовое предупреждение. Ночью в горячем был сильный ливень.


08 июл 2016 10:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Вот-вот сильный ливень :wtf: .А я перед этим хорошо полил,плюс ливень,вобщем перелил :roll: .Там сям полопались ягоды :(


08 июл 2016 16:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
О да! у нас тоже в два часа ночи, вопреки прогноза, такая гроза с ливнем и сильным ветром была. Хлыстал дождь стеной, верхушки лоз измотало в клубки. Ну хоть полило как надо. Сегодня выходной. :D


08 июл 2016 18:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Прогноз погоды на сегодня:Небольшой дождь.Гроза.
Реальность:Сильнейший ливень в течении полутора часов :shock: .Я такого не помню.Без шквалистого ветра и т.д. Просто сплошная стена воды :crazy: .Налило "мама не горюй" :problem:


10 июл 2016 22:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
У нас точно такая же история - по прогнозу "без осадков, местами небольшой дождь", по факту к вечеру и ночью ливень. Хотя к середине недели обещают возвращение экстремальной жары, само собой понятно - что на стыке двух столь разных по температурам воздушных масс будут осадки. Но ведь веришь специалистам до последнего :wtf:

Хотя пёс жрал траву как коза, ласточки летали низко, а от земли к вечеру поднимался жар :D


11 июл 2016 07:48
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 27 сен 2015 09:23
Сообщения: 88
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Точный прогноз на завтра вы узнаете послезавтра.(с)
У нас в Хабаровске тоже пол-июня поливало;начало июля-иногда ливни,всегда духота.Грибная погода.


11 июл 2016 09:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день.Сегодня заметил начало окрашивания ягод у Кодрянки :)


11 июл 2016 16:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер.Началось окрашивание у НАЗОС. А милдью у меня не сдается Кодрянка ,Каберне постоянно её хватают :x .Но сильнее всего Рубин АЗОС.Это что-то :thumbdown: .Куст третьей вегетации,что в прошлом году,что в этом,очень сильно восприимчив :( .Хотя считается,что у него -"устойчивость к грибным болезням повышена" :roll: .Может удалить его? :think:


12 июл 2016 21:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Думаю, что просто условия года экстремальные - из-за дождей, жары, большого количества пасмурных дней, долгих и обильных рос и прочих обстоятельств, идёт эпифитотия, то есть эпидемическая вспышка грибковых заболеваний. Идеальные условия для грибка: высокая влажность, сырой воздух, тепло, быстрый рост молодого прироста. В таких условиях считается нормальным, что устойчивые сорта проявляют восприимчивость и поражаются наравне с остальными.

Меня тоже эта проблема мучает. Сейчас подрезаю самые верхние - молодые и сочные - приросты, прореживаю кусты основательно. Только потом буду делать обработку.


13 июл 2016 12:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер, Виктория ! У меня проблема номер один заросли. Сегодня обработал от грибковых. Умудрился сделать стелажик длиной 4 метра и высотой 1.40, когда поднимаешься на него выходит начинаешь все сначала т.е. с первой проволоки. Местами антракноз, мильдью присохла, короче все в норме. С первых чисел августа запущу триммер и все под одну гребенку срежу, а пока пусть тянут нагрузку, которая не очень радует – одно расстройство. Ну, что будет ! До грозди листья пошли желтеть, от нечего делать сажусь в жару (в рядках прохладно) и удаляю их. Вот с чем столкнулся . Не заметил, как у старых кустов штамб лежа на земле выбросил корешки и прочно закрепился ,его будет проблема приподнять, что делать ? Подкапываться и удалять корешки или пусть помогают основному корню ?
В этом году радует Ланселот, ему наверно непогода нипочем и грозди шикарные, и размеры впечатляют. На 30% окрашен Рошфор, Кодрянка отстает намного.


13 июл 2016 18:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер!

Эти корни (придаточные, то есть дополнительные и не на месте) можно без ущерба для растения при нужде срезать секатором или острой лопатой. Особого питания они не дают, но помогают растению закрепиться механически в почве. Так что на усмотрение виноградаря.

Самые нижние листья - до грозди - к этому времени уже полностью выполнили свою задачу и состарились. Их можно удалить, или оставить, тогда они сами по себе постепенно опадут. Особого влияния на растения это мероприятие не окажет.

Я чищу свои кусты по полной. Стрижка будет основательной: ягода уже прошла налив, листьев много, они здоровые и пора ограничить это веселье с отбиванием лоз по 10 метров длинной и щёткой пасынков :D


13 июл 2016 19:18
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):

Я чищу свои кусты по полной. Стрижка будет основательной: ягода уже прошла налив, листьев много, они здоровые и пора ограничить это веселье с отбиванием лоз по 10 метров длинной и щёткой пасынков :D


Добрый вечер.Если не секрет,сколько от 10 метров оставите :think: :)


13 июл 2016 21:24
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 105
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
Не заметил, как у старых кустов штамб лежа на земле выбросил корешки и прочно закрепился ,его будет проблема приподнять, что делать ? Подкапываться и удалять корешки или пусть помогают основному корню ?


13 июл 2016 22:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория гляньте как по чём монофосфат у буржуев:)-

https://doubleavineyards.com/nutrol-monopotassium-phosphate


13 июл 2016 23:26
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
оказывается это фунгицыд:) и вот есть списочек разных болячек что он лечит правда я только понять могу яблони и помидоры:)))-http://132.236.168.99/ppds/526949.pdf


13 июл 2016 23:30
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
А вот за рыдомилд голд- таки у буржуев 66 дней-https://doubleavineyards.com/ridomil-gold-mz-wg-mefanoxam-mancozeb


13 июл 2016 23:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):

Я чищу свои кусты по полной. Стрижка будет основательной: ягода уже прошла налив, листьев много, они здоровые и пора ограничить это веселье с отбиванием лоз по 10 метров длинной и щёткой пасынков :D


Добрый вечер.Если не секрет,сколько от 10 метров оставите :think: :)


Доброе утро!

Режу выше самой верхней проволоки, но обязательно над сильным пасынком, несколько расположенных под ним - тоже не трогаю.

На этот боковой и более слабый побег куст перекинет силу роста. Если не дать ему такой возможности скорее всего пробудятся почки текущего года, а это очень нежелательно.

Обрезков лозы при летней подрезке выходят буквально кучи, но в этом нет ничего страшного. Дней 10 кусты в шоке, кормят только грозди. Потом начинают подгонять в росте те самые верхние пасынки. Но уже очень скромным темпом.

Боковые пасынки, некоторые из них тоже теперь отросли на длину до 1 метра и свисают в междурядье, укорачиваю. Когда пополам - если они нужны для притенения грозди от солнца, некоторые короче: оставляю 1-2 междоузлия, опять-таки на тот случай если им взбредёт возобновить рост, так пусть растут из "своих" глазков.

В целом возвращаю куст в отведенный лично ему объём пространства на шпалере.


14 июл 2016 08:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
Виктория гляньте как по чём монофосфат у буржуев:)-

https://doubleavineyards.com/nutrol-monopotassium-phosphate


Спасибо, сайт очень интересный кстати, с удовольствием вечерком посмотрю по сортам инфу оттуда.

А вот ценник в 123,5 доллара за упаковку 3,6 кг, то есть по 34 с копейками за 1 кг - просто попытка немного заработать. :wtf: На Амазоне (крупнейший в Америке онлайн аукцион) пищевой монофосфат продают 1,1-1,8 доллара за 1 кг, технический (удобрялка) 0,8-1 доллар за 1 кг.

Просто покупаем несколько тонн, фасуем, лепим марочное наименование Nutrol и продаём как органик-фунгицид против мучнистой росы. В принципе всё правда, работает это вещество как профилактический контактник со сроком защитного действия 7-10 дней или до первого дождя. :mrgreen:


14 июл 2016 08:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
А вот за рыдомилд голд- таки у буржуев 66 дней-https://doubleavineyards.com/ridomil-gold-mz-wg-mefanoxam-mancozeb


Для каждых природно-климатических условий производитель, путем экспериментов и серии химических анализов, указывает индивидуальный срок ожидания. Влияет температура, особенно уровень осадков и влажности в местности, солнечная радиация - то есть все факторы, которые могут задерживать или ускорять время распада действующих веществ.


14 июл 2016 08:48
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Не ну согласитесь нормально хоть и для профилактики но всёже не отрава:) читал читал ничё не понял я по английски((( неумеют буржуи писать правильно:) но в общем видел я что куча болячек таки монофосфат щимит:) вижу и мильдью,и иодиум и,фитофтороз,кладоспориоз,вертицылёз,пороноспороз.По яблокам винограду серая гниль,иодиум,фитофтороз


14 июл 2016 13:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Это вещество способно создавать на здоровом листе покрытие в виде пленки, что механически препятствует прорастанию спор.

В инструкции: люцерна, миндаль, яблоня: мучнистая 10 - 20 фунтов / акр, 4 раза через 7 дней, и потом после уборки; авокадо, банан, лимская фасоль, сладкая кукуруза, ягодники: 10 фунтов на акр, не более 3 фунта на галлон; хлопок. В случае появления устойчивых штаммов - применить каптан. :wave: Больше вроде ничего нет.

Дословно перевод: "Для борьбы с мучнистой росе на яблоки, виноград, бахчевые (Огурцы, дыни, кабачки, арбузы), манго, косточковые
(персики, нектарины, сливы и вишни), сладкий перец, помидоры и розы
Активный ингредиент: калия дигидрофосфат. , , , , , 100%


14 июл 2016 21:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Ага теперь понятно всё:))я так понял что и вытяжки с пепла тоже также действуют?


14 июл 2016 22:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
:D - и сера, и кальцинированная сода, и настой сенной трухи и марганцовка - всё против мучнистой, только в меньших по весу дозировках


15 июл 2016 06:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB