Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 июн 2024 02:16



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Теперь о поливе. Крайне важный момент для создания оптимальной влажности почвы - время "после цветения - образование завязи".
Если сейчас влажность почвы будет недостаточной, то может произойти осыпание завязи или она будет очень меденно развиваться из-за того, что питательные вещества из почвы не смогут перейти в раствор и поступить через корни в растение.

Вроде бы уже несколько дней идут дожди, с листьев стекает роса, а контрольная копка показала что земля сырая всего на 5 см, ниже ещё на 30 сухая совсем, и глубже -едва важная. Вот и поливаю в дождь, ну и выглядит это, наверное, со стороны...


11 июн 2014 08:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория я тут вот смотрю атлас недостатков микроелементов и в голову пришла мысль) много сходных симптомов при недостатке марганца цынка... так вот предлагаю для диагностики нехватки использовать обычный пластырь липкая сторона которого обработана нужным микроелементом а на внешней маркировка) лепим на лист несколько штук и смотрим чего не хватает питомцам:))))


12 июн 2014 13:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Подобную пробу можно делать просто нанося мягкой кисточкой раствор на "подозрительные " листья - например в форме разных цифр или фигур. Тот элемент, который вызывает проблему, даст изменение цвета на зелёный и будет понятно в чём дело. С пластырем есть сомнения, что или повредится кожица листа, или из-за отсутствия света под наклейкой лист пожелтеет - фотосинтез скорее всего остановится и проба получится "кривая".


12 июн 2014 19:37
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
таки да:) согласен))) Сегодня обработал куст смородины пробным комплексом гумат+сульфат железа)) лимонка у нас дифицыт(((( посмотрим как поработает дишовенький аналог ))) На лист ложится очень хорошо ))


12 июн 2014 22:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
А я смородине минералку вообще не даю, ни красной, ни чёрной. Как-то пробовала подобрать ей комплекс, так сложилось впечатление, что никакой реакции на удобрения нет, а вот всякая органическая чепуха - соломистый навоз, трава скошенная, листовой опад - если с осени толстым слоем сложить под кустами, то весной заметна и прибавка в силе роста, и в размере ягод. Я это всё отнесла на счёт того, что в диком виде смородины заселяют опушки леса, крутые берега рек, ручьёв, сырые низинки, места заросшие редколесьем. То есть, по биологии смородины получается, что порода требуют много влаги, тень и почву богатую растительными остатками. Красная у меня посажена в длинную неглубокую, но широкую траншею-корытце вдоль восточной границы яблоневого сада. Солнце получается с утра до 11, потом полутень. Обратила внимание, что от яблонь (у меня правда полукарлики и карлики на плоском грузбеке) "не шарахается", не тянется и молодые ветви "кладёт" по кроны яблони. Думаю, значит света хватает. Чёрную сажаю вообще в тень, под деревья, но редко куст от куста. У нас на юге иначе очень страдает от палящего солнца, прямо выгорает. А в тенёчке растёт хорошо.

Кстати, красную смородину в этом году закупщики берут 180-150 руб/ кг. То есть хороший куст Джонкера может принести прибыль сравнимую с кустом винограда.


13 июн 2014 13:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Влажные субтропики не отступают - сыро, жарко, пасмурно. Комары и дикие осички роятся тучами и больно кусаются даже через одежду, лезут в рот, нос и глаза с разлёта. И всё бы ничего, если бы не зелёные операции который постоянно требуют кусты на веерах. Истинное мученье.


15 июн 2014 10:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Вот,вот опять небо затянуло тучами и периодически моросит дождь.Идет поистине "грибной" дождь. :(


15 июн 2014 12:38
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория я подкармливаю потому как молодые саженцы смородины,ну чтоб потдержать малость растишку) а потом только перегной да и все дела) Гумат в комплексе с сульфатом железа нормально сработал,хлороз на одном кустике отступил лист чистый без ожогов) так что я свой вариант дишовеньких комплексов железа нашёл:) теперь осталось другие микроелементы приобщить:) и будет рост концентрат в домашних условиях)))


15 июн 2014 22:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Пргоноз погоды на будущую неделю неутешительный, погода будет идеальна для равития грибковых инфекций: дождь 2-10 мм ежесуточно и температура +26 - +28 С. Завязь растёт, впереди смыкание и очень важно последний раз хорошо обработать гребень внутри грозди. Очень любит здесь милдью притаится и отхрумкать целые ответвления.
Так что внимательно следим за местным прогнозом и как только завязь достигает стадии "размер с горошину" последний раз в сезоне применяем системные препараты. Потом только контактники.

Очень внимательно следим за наличием клещика, белокрылки, трипса, цикадки.
Листовёртки - внимательно осматриваем грозди, заглядываем под листья. Обычно в затенённых местах уже сейчас можно обнаружить мелких и не очень гусеничек первого поколения, котрые портят нашу завязь.

И, при необходимости, можно применить последний раз какой-нибудь мощный инсектоакарицид системного действия.

Следим за тем как кусты тянут нагрузку. При малейших признаках "пробуксовки" по ситуации даём дополнительно понемножку удобрялки и/или убираем лишнюю завязь.


16 июн 2014 07:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
. При малейших признаках "пробуксовки" по ситуации даём дополнительно понемножку удобрялки и/или убираем лишнюю завязь.


Доброе утро, Виктория !
Конечно, вариант убирать завязь не из лучших, но выхода нет из ситуации, как оставить. Опылился очень плохо Рошфор, кормежка капитальная на 20 кг, а расположение ягод на гребеножке отвратительное. Не будет на нем и 10 кг. По силе роста не уступает лидерам, а вот с отдачей урожая слабо. Не знаю как ему помочь и наверно поздновато уже.
На кустах сейчас, которые не вытянут нагрузку, отчетливо видно, какую убрать гроздь.


19 июн 2014 06:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Вот по поводу плохого наполнения грозди. Тут можно оставить всю гроздь, даже если на ней всего 20 - штук ягод. Главное, чтобы они были размещаны равномерно. Натянут размером. В одном японском демонстрационном виноградном саду оставляют на грозди строго 24 ягоды, получается вот что:

Изображение

Тема, кстати, ко времени - хочу попробовать почикать вот так Кодряну или ещё кого-нибудь.

И ещё - в эту 15-ти дневку прорвалась милдью даже сквозь системники. Из-за длительного пасмурного и влажного периода, листья очень разрослись в размерах, и, видимо из-за этого получились "дырки" в защите. Наловили по несколько пятнышек на старые листья Кишмиш Мечта, Галахад и прочие. Пришлось сделать внеочередное опрыскивание.


19 июн 2014 13:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, выкроили место для одного куста , хочется попробовать витой кордон, только разбегаются глаза, какой же сорт посадить, ведь не все сорта хорошо себя чувствуют при такой формировке. Какой сорт лидирует при минимум уходе за ним ?
Наверно подошло время прививок зеленое в зеленое, из пяти прививок прицепились все, а дней 20 назад не пошла ни одна. Так что результат пока 50 %. Сколько не мучал Софию, куда только не цеплял, а она не приняла ни одной прививки спящим глазком. На пасынки привил, ради интереса Аркадию, она рядом растет и забыл, а сегодня осматривал две почки пошли в рост. Скажу честно, что пасынки идут тоже типа средней лозы до 10 мм. Когда же она успокоится. Нарежу завтра макушек и буду украшать Софию, как новогоднюю елку, может перестанет дурковать. Где не успел привить, так прицепились маленькие гроздочки и наверно не успеют вызреть, пусть нянчится и с ними. Основные лозы барьер последняя проволока давно преодолен и не прищипнул бы и дальше пошли бы такой же толщины.
За прививку щитком читал, но что-то не доходит по длинной шее. Есть ли оптимальные сроки этой прививки и можно ли прививать зеленые почки, везде пишут, что спящей почкой.


19 июн 2014 19:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
По поводу витого кордона - загоняю на него постепенно целый ряд сортов - разных: с крупной гроздью, с мелкой, технические и столовые.
Пока явных противопоказаний нет. Но стабильно плодоносят, посаженные первыми, Кишмиш молдавский, Кишмиш лучистый, Самородок, гф 342. Кишмиш молдавский на ней не узнать какой красавец (веер буду удалять), Очень хорошо работает Самородок, Мускат восковой. Кишмиш лучистый хорошо растёт, но берёт очень много соцветий слишком большого размера, видимо так реагирует на хорошее освещение - надо нормировать и кормить по полной, думаю тут 12:4:10 даже пробовать.

Остальное - новинки, 1-2 плодоношение, чувствуют себя нормально. Отличается хорошим ростом и развитием Кишмиш Аттика, это прямо мой любимчик - ну такой красавец: лист средний, резной, тёмно-зелёный, морщинистый, междоузлия компактные - такая пышка стоит, прямо приятно посмотреть. И урожай брал первый сразу после посадки саженцем с ОКС. На второй год уже нормальная контролька, в этом уже 1 плодоношение - грозди приличного размера идут, но это пока. Дальше будет всё видно.

Если прививки удались на 100 %, то значит Вы попали с ними в точное время - надо запомнить, что в это время "делал" виноград: цвёл, образование завязи, или завязь 3-5 мм. и.т.п. И тогда в следующем году начнёте вовремя тоже.

Если София буянит, то надо оставить все летние гроздочки. Надо её понять: природа дала её самое важное задание на лето - произвести семена. И только тогда, когда она получит возможность это сделать, рост перекинется на образование ягоды, точнее косточки. Обрезка будет давать противоположный эффект, так как куст будет думать, что у него травмы и надо быстро восстановиться и опять-таки дать семена. Если не оставить растение в покое на какое-то время, то "драка" между виноградарем и виноградом может продолжаться до бесконечности.

По поводу разных видов зелёной прививки глазком (щитком). Выполняется после того как привой сформирует новые, достаточно развитые, глазки. Производят её на узлах (подвойный глазок срезают, привойный на его место прикладывают). Здесь "спящий глазок" не имеется в виду, что с прошлогоднего черенка, а с зелёного побега, тот, который куст уже заложил на будущий год.

Подвойный побег можно прививать щитком в каждом нормальном узле - то есть делать несколько прививок.

Если убрать точки роста на подвое, то через 10-12 дней привойные глазки проснутся (пробудятся) и пойдут в рост. Это прививка "прорастающим глазком", то есть когда виноградарь так обрабатывает подвой, чтобы в рост он мог идти только через привитый глазок. И тому воля-неволя, приходится прорастать в год формирования.

Если оставить расти побег подвоя, то глазки будут "спать" до следующего года, также как свои. Но во втором случае не исключено, что по каким-то причинам привитые глазки всё-таки тронутся в рост. Поэтому этот способ приберегают на конец прививочного сезона, чтобы попасть на время спада активного роста кустов.

Делают их долго, вплоть до начала одревеснения побегов. В разных местах это будет по датам разное время.


20 июн 2014 09:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Огромное спасибо за информацию, давно уже мечтаю , хоть чуточку освободить себя, но перестройка с одной формировки на другую, равносильно пожару. Плевен давно мечтаю убрать и в этом году он сам напросился, грозди не более 500 гр , но зато много-много их (хотя говорили ребята, пусть запасется древесиной и потом увидишь) и что увидел, просто одно разочарование. Зеленку гонит, а оно мне не нужно, за пять лет вырастил древесину более 8 см толщиной. а толку ?
Врожденный летать - ползать не захочет, так и этот сорт. Опять заплел (упустил ) яблоню, пока пройдешь по рядам подвяжешь, а к нему в последнюю очередь, да вроде бы нормально, а он знает свое дело - вперед и точка.
Как я понимаю подсаживать к нему бесполезно, уже пробовал в прошлом году -все скидывает, выход один под черную головку, вот тогда должен принять новых жильцов. Раскорчевывать жалко, уж больно сильная корневая система у него. По соседству посадил Ермака, так тот тоже буйный товарищ может смогу им занять освободившееся место. Хотелось бы проэкспериментировать т.е. начать жизнь нового сорта с нуля, но с хорошим началом т.е. корнем. Боюсь одного, чтобы не начал дурковать, как моя София и не погнал побеги большой толщины, на которые будет проблема привить черное в зеленое..
Если я начну постепенно перестраиваться на витой кордон с двухшпалерки, получится ли у меня эта затея, ну конечно же постепенно, чтобы не терять урожай. Всеравно надо же обновлять кусты и приурочить к перестройке на новую формировку. Обрезал одну сторону штамба и выгоняй лозу, а вторая половина пока работает и.т.д. получится ли у меня так ?
Виктория, меня удивляет сорт Фуршетный, выдал такие контрольки, что даже Крайновской тройке далеко по размеру ягоды в данный момент. Может это пока, а там дальше изменится ? У Преображения сейчас размер ягоды примерно мм 15, а Фуршетный за 20 мм.Читал характеристику в инете, но не доверяю авторам, потому, что не на нашей земле произрастает, если есть этот сорт , можно ли краткую характеристику, с чем его можно рядом поставить. Это будет точнее и на кубанской земле.


20 июн 2014 18:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброй ночи!
Фуршетного у меня нет, особо им не интересовалась пока. Поэтому ничего сказать не могу. А на нашей Кубани, при некоторой сноровке, можно в огороде даже апельсины, грепфруты и лимоны выращивать, а виноград сам Бог велел :mrgreen: .

Только бы вот пережить эти все осадки, которые до уборки озимой пшеницы нас всегда мучают, а потом понемножку поливать да ждать уборку. В этом году наши многочисленные станичные "малиноводы" почти пролетели с урожаем, набралась ягода воды и превратилась в кисель на веточках. Урожай 1/3 от прошлогоднего.

Один град малюсенький, 1,5-2 мм всего нам попал, и то столько дырок в листьях, и на ягодах тоже ранки. А в прогнозах - опять дождь-град-штормовой ветер. Ну ничего, бывало хуже, правда реже.


20 июн 2014 22:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро, Виктория !
Не могу никак успокоиться, потому, что идет бег по кругу в отношении защиты от града. Краснодар одно пугает градом и этим заставляет волноваться. Дня два сидел у компа разыскивал сетку, но никак не найду в Краснодаре базу, где можно приобрести. Все дороги ведут в Рим т.е. в Тимашевск, а там есть в наличии, только стометровый рулон в нем 400 кв м, а мне нужно 250 и резать не хотят. Сколько не упрашивал - не получается, а в итоге он предприниматель и очень заламывает цену. У нас есть на рынке только вот затемнение большое, порядка 70%, это темновато. Насчет агроспановской ткани решил голову не ломать, слишком большой парус и может сорвать всю конструкцию. Сделал тент из этой ткани для томатов и переживаю, чтобы не поломалась , размер тента 3 х 9, как только разыгрывается ветер, так на душе печаль - опять идти перетягивать, но зато томаты чувствуют себя под ним превосходно. За теплицу не боюсь в ней скоро начнут краснеть, а вот совсем в открытом грунте уже начали болеть, листья скручиваются и начинают подсыхать. Всякого рода опрыскивания не помогают.
Виктория, не остался ли адрес Краснодарской базы с которой ты вела переговоры, насчет сетки , цена и процент затемнения устраивал, может у них можно приобрести ? Уже продумывал вариант москитную сетку применить, только слишком дороговато, она послужит долго. В магазине рыбак есть мелкая сетка , но это уж слишком дорого 200 р за 3 квадрата.
От грибковых обработал Акробатом на третий день нашел на двух кустах Мильдью, жду тоже погоду, чтобы обработать, жалею о том, что не добавил Тиовит. Клещ зверствует, наблюдал на нижний листьях, а теперь есть и вверху на молодых листочках.

Не пора ли скосить макушки ? После сильного дождя не порядок - наломал верхушек и не влезешь слишком хороший прошел. Двумя днями ранее заливал под корень литров по 200, думаю, что теперь влаги достаточно.


21 июн 2014 06:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Мои знакомые взяли недавно на метры очень качественную сетку - говорят в Еврофлоре г. Краснодар, 2-ое отделение АФ «Солнечная», 7.
Вот телефон - +7 861 222-21-75, для притененения теплицы. Попробуйте позвонить, может есть ещё и по цене (в каталоге стоит), говорят, не дороже ширпотреба.

По помидорам - у нас теперь отдельная тема.

По макушкам - я в этом году провела эксперимент - как только добрались побеги до верхней проволоки - прищипнула и убрала все пасынки ниже, тогда ещё соцветия. Результат так себе - макушки разветвились слабыми пасынками и приостановились в росте. Но на некоторых сортах разверзлись глазки и оттуда растут очень мощные пасынки, длиной более 1 метра и толщиной практически равной толщине побега. Такой энергичный побег останавливать (выламыванием или обрезкой) резко нельзя, приходится снова подвязывать и пинцировать. Пока затрудняюсь сделать вывод о результативности этой зелёной операции (прищипка побегов над соцветием).

Так что в этом году стрижку мне проводить нет необходимости. А если бы и пришлось - постригла бы. Но в стандартных рекомендациях, напомню, чтобы избежать роста пасынков, убирать верхушки можно после выпрямления коронки. Иначе готовимся к новой волне образования боковых побегов и увеличению зелёной массы.


21 июн 2014 08:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория , спасибо за адрес ! С понедельника займусь вплотную приобретением. Погода уже начинает доставать, когда светит солнышко, значит все в порядке, а тучи, того и гляди будет град.
Прищипнул макушки еще неделю назад, теперь успевай выламывать пасынки, а не сделал бы этого, так (образно) уже рубеж 8 или 9 проволока была бы взята. Кусты сильные и не удержать, коронки , скорее бы выпрямлялись. Будет опять беда , наверно, какой-то из кустов сломает шпалеру. Расти кустикам, как минимум числа до 20 июля, еще целый месяц. Не представляю, что будет через неделю.

Глянул сегодня (было окно -без дождя) на действие Мильдью, верхушки поразила почти у всех кустов.Срочно брызгать, наверно вспомню старое-доброе Ридомил + сера,это будет наверняка.


21 июн 2014 16:25
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория! Дозвонился я в Краснодар и меня опечалили ответом. Сетка у них есть для притенения , за градовую они и не слышали. 35 % затемнения 4 метра шириной, рулон 100 метров,цена 7.000 руб а вот ходовая 2 метра - затемнение 60 % и более, но вот беда в чем, что резать они не собираются, только рулонами продают. Опечаленный сказанным опять бросился в поиски и вот , что я нашел.
Изображение
И придумал, как сделать. Вроде бы на прочность нормальная, только, всеравно считаю дорого 35 р. за квадратный метр.
Виктория, не приходилось ли в Квадрис добавлять Тиовит ?????


23 июн 2014 15:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.А для чего смешивать Квадрис и Тиовит.Квадрис работает против милдью и оидиума.Если только клещика "погонять",так Виктория недавно советовала,что можно последний раз применить мощный инсектоакарицид.Он вроде получше будет :think:


23 июн 2014 20:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Владимир, Хотелось бы совместить обработку от грибковых и одновременно от клеща. Понимаю, что раздельно обработать намного лучше, только маленькое НО, работать с десятком кустов или за полсотни. И так не приходится отдыхать , то подвязка, прививки, прополка. Готовлю материал для укрытия виноградника от града, времени нет совсем.


23 июн 2014 21:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, уважаемый Игорь!
Сетка для притенения, а я её видела вблизи, ничем не отличается от градозащитной - вполне справится с такой задачей. Но цена по сравнению с ценой продукции, как ни верти, не оправдывает её применение в нашей местности. Так что я от этой идеи пока отказалась. Хотя если 4 м х 100 м = 400 кв. м (4 сотки площади) за 7 000 руб, то 17,5 руб. за 1 кв. м. вроде и не так дорого. К слову, 60 % затенения на посадки брать нельзя - это для стоянок авто и др. технических зон. Ну а пока, вроде бы обещают прекращение осадков, будем надеяться, что обойдётся. :D

Квадрисом работаю только на томатах, с актарой и Карате смешивается хорошо точно. С серой не смешивала. Но по идее может быть совместим, но всё-таки надо пробовать на небольшом участке листьев.


23 июн 2014 22:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте.Виктория,а почему Квадрис на винограде не используете ?


24 июн 2014 10:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Стробилурины очень быстро разлагаются при высокой температуре и ярком солнце, поэтому имеют короткое защитное действие: 7 дней против 15 у фунгицидов других классов. Кроме того они дорогие и стоимость обработки взрослых кустов получается ощутимо выше Ридомил+сера или Кабрио-топ. На томатах против фитофтороза к Ридомилу из системников "в пару" подобрать больше нечего, поэтому покупаю Квадрис.


24 июн 2014 17:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Коллеги, добрый вечер !
Какая будет температура ,время покажет,хочу сказать следующее. Очень доволен работой препарата Квадрис,но пока не жарко и результат налицо. Вчера опрыскал половину кустов, на сегодня уже результат, мильдью сдается, сразу не раздумывая обработал и вторую половину. Акробат не понравился, складывается впечатление, вроде бы посмотрел в окно - результата положительного не было. Может из-за погоды, только время потерял. В описании по Квадрису непонятки, один сайт пишет, что работает от мильдью и оидиума, другие только от мильдью. Торгаши идут в ногу с нашими обработками, вчерашняя обработка вышла дешево т.е. флакон стоил 50 р(6 мл на 10 литров воды, сегодня приобретал порошком тоже 50 р. только, не заострял внимание ,сколько граммов, но только на 5 литров воды, получается в двое дороже. И друг на друга "прут" вроде бы того, что саморозлив и.т.д. Порошок с Украины и почему-то не доверяю им, а во флакончиках фирма "Доверие" т.е. наш препарат.
Очень не доволен Гелиосом, нацеплял болячек, как никто другой. Начинаю задумываться о его ликвидации. В прошлом году такой вспышки мильдью не было, а он был "разукрашен" пятнышками.

Виктория, что за болячка прицепилась у меня к Алексе, Ланселот, сегодня увидел и на Ермаке. Лист по краям сворачивается к середине и на нем точками явная ржавчина, как на железе. Большой лист заворачивается , а молодой листочек засыхает. Если непонятно объяснил, то завтра отсканирую лист и вышлю фото. Чем его обработать ?


24 июн 2014 20:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте.На сайте Сингента,в описании препарата Квадрис стоят буквы "СК", означает что препаративная форма выпуска Квадрис это "суспензионный концентрат".Мой виноград обрабатывался только этой формой. :think:


24 июн 2014 21:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Виктория, что за болячка прицепилась у меня к Алексе, Ланселот, сегодня увидел и на Ермаке. Лист по краям сворачивается к середине и на нем точками явная ржавчина, как на железе. Большой лист заворачивается , а молодой листочек засыхает. Если непонятно объяснил, то завтра отсканирую лист и вышлю фото. Чем его обработать ?


Вот так ?

Изображение


24 июн 2014 21:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория ,а не могли бы вы подытожить вынос элементов виноградом ато чтото не найду всех вариантов видел здесь несколько формуляций для винограда крупноплодного и буйноростущих форм :))Хотелось бы оптимально подкармливать своих питомцев , )


24 июн 2014 23:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро, Владимир! У меня наоборот получается,(на снимке вниз идут края) закручиваются к верху и такой ржавчины нет, а точками.Сделаю в обед снимок и пришлю, может сможем устранить. Прохожу мимо этих кустиков и обязательно пару-тройку листов убираю. Скоро останутся только голые лозы, загружены кусты капитально.


25 июн 2014 05:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Владимир, продолжаю. Но, что-то с сетью, загрузился только один снимок больше не хочет, но я попробовал и через сканер, только уже другой лист. Крышка немного примяла листочек, но понятно, что скручивается внутрь На снимке выше через два сообщение, есть подобие на Восторге. Там болеют нижние листы до гроздей, заворачиваются вниз. Через недельку выломаю их. Жаба душит, что же это такое.?
Изображение

Изображение


25 июн 2014 14:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
На фото это фомопсис. Если предыдущие обработки примерно за месяц до не включали в себя Ридомил, то это того результат.


25 июн 2014 15:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Иванушка писал(а):
Виктория ,а не могли бы вы подытожить вынос элементов виноградом ато чтото не найду всех вариантов видел здесь несколько формуляций для винограда крупноплодного и буйноростущих форм :))Хотелось бы оптимально подкармливать своих питомцев , )


Здравствуйте!
Удобрение винограда

Подробно у нас на эту тему здесь. Более "тонкая настройка" пропорции удобрений по сортам, увы, может проводится только непосредственно на конкретном винограднике. По моим наблюдениям - белые технари берут минимум, красные азот, фосфор минимум, калия полную мерку; столовые средней грозди по среднему выносу, сорта среднеазиатской группы требуют увеличенной примерно на дозы 25 % калия, современные супер-крупноплодные формы требуют стандартной подкормки но важно брать в расчёт максимальный размер грозди + 10 % на пополнение минералов в почве.

Главная идея подкормки по выносу: чего взял - положи обратно. Подробно мы разбирали эту тему в Дневнике виноградаря 2013 г.


25 июн 2014 15:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория! Первая обработка была Ридомилом, Кабрио топ, Строби, Квадрис (очень понравился препарат, на следующие сутки результат выдал). Схему не ломал и не повторялись препараты, отсюда наверно и фомопсис. Какое-то было чувство обработать именно Ридомилом, но было ранее сказано, что ягода с горошину -прекращать системники,сейчас уже с бобовое зерно, переходить на контактные. Ну, а если обработать, где-то числа 30 -1 июля Ридомилом, ведь у него срок ожидания до 30 дней или ягоде этого не понять????? и ?
И сохранит в себе состав Ридомила ?
Очень понравился рецепт от грибковых Актара+Топаз+Сера, только вот от мильдью они не работают. Топаз -оидиум, сера оидиум (пока не знаю, что это такое, но боюсь этой болячки, а вот мильдью, знаком с этой дрянью и четко слежу, чтобы в комплексе был препарат и от нее. Что можно добавить из препаратов ? Их море целое, может в практике приходилось работать ?
Я понял этот рецепт так, когда нет мильдью. Может в чем ошибаюсь.?

Проверил сегодня вчерашнюю работу, взял стремянку и посмотрел верхушки, где попал препарат пятна присыхают, а где явно выражены пятна на листочках их удалил. Всему виновница дождливая погода ,может восстановится и все станет на круги своя.

Виктория, буду сейчас искать, как бороться с фомопсисом, если не трудно продублируй пожалуйста. Скажу честно не массовое заболевание, но хотелось бы его иметь на участке.


25 июн 2014 18:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь присмотритесь к акира,антракол(профилактически),сигнум ,квадрис+скор ,каптан,манкоцеб +сера,цирам они отлично работают с фомопсисом


25 июн 2014 20:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Если оидиум это виноградные "сопли", милдью - "грипп", то фомопсис уже можно считать "чумой".

Лечения нет, профилактику можно делать ограниченным перечнем препаратов. Именно из-за этого заболевания когда-то я приняла схему обработки Ридомил - Кабрио-топ. Не дай Бог, возбудитель кинул спору в ягоды, тогда урожай может быть испорчен.

Подробнее Болезни.


25 июн 2014 20:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Коллеги, доброе утро ! Как говорят, не дай бог, этому случиться, вот потому работаю на опережение. Заметил, что-то неладное и сразу объявляю тревогу. Труда просто жалко. Как я понял, на сроки ожидания не стоит обращать внимания, а пройтись проверенным Ридомилом и проблемы уйдут. С буйного товарища Ермака срезал макушку -теперь он чистенький, красивый, а Ланселот приходится обижать и удалять листочки. Сегодня же после работы помогу им избавиться от болячки. ВСЕМ СПАСИБО!!!


26 июн 2014 05:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Больные листья ломать руками негигиенично - споры остаются на руках, одежде, обуви и разносятся по всему участку. Если уж пришлось справляться с подобной эпизодической вспышкой, то необходимо применить действующий против этой болезни препарат 2-3 раза на заражённый и находящиеся в радиусе 4-5 м. кусты, не взирая на сроки ожидания, чтобы искоренить инфекцию раз и навсегда.

Потом уже, после гибели возбудителя, листья отсохнут - вот тогда можно и прибраться. В дневнике пометить срок ожидания для сбора урожая и что в будущем году необходимо сделать упор при планировании обработок на этот грибок. Иначе от фомопсиса в зимнее время могут отмереть целые рукава и даже кусты полностью. Нехорошая болезнь... :x


26 июн 2014 09:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер Виктория !
Пришел в гости меньший сынуля, так я решил оторваться , побегать с фотиком и сделать фотосессию.Виктория, это мой Восторг эксперимент (лоза была за пять метров положил на первую проволоку и вот какой он сейчас) Вывел 8 рукавов и они уже достали до последней проволоки. На каждом рукаве по контрольной грозди. Последние два побега успокоились и поделились с братвой, почти все одинаковой толщины.
Изображение
А вот теперь он чего-то требует ,для меня вопрос ?

Изображение


26 июн 2014 17:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Требует этот куст калия, и отчаянно. Уже пошёл краевой ожог. Раньше меня этим доставал Кишмиш лучистый, в этом году первое плодоношение Бажены, так эта точно такая же оказалась.

Погода - просто проклятье: до обеда палит солнце, после полудня идёт небольшой дождь. Подарок для грибковых, чтоб им было пусто :cry:


26 июн 2014 21:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер, Виктория ! Мой восторг из года в год выдает голодание, а я не знал чем его подкормить, теперь дам ему дозу капитальную, чтобы успокоился. Сейчас идет налив ягод, можно ли сделать последнюю подкормку корневую ????? У многих кустов первые листья начинают желтеть.
Преображение выходит из под контроля, что можно предпринять? Пасынки второго порядка все выбрасывают гроздочки и очень много получается. Оставлять или переполовинить, правда небольшие. Куст плодоносит первый год и загружен , как я считаю основательно. 7 гроздей и довольно приличные.


27 июн 2014 17:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB