Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024 02:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2016 года. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Иванушка писал(а):
Не ну надаж угадал:) липосам тоже антитранспирант я забыл за него совсем:)))) у нас уже с неделю жарище жуть( на почве+53-57 в обед(( лист виноградный-37 но что интересно отгребаю мыльчу а там почва мокрая как только водой полили :) померял пирометром- 25 сегодня буду замерять как точно прогнозируют точку росы погодные сайты ну и в добавок проверим как там с почвеным дождём под мульчей:))))


Мульчирование полностью прекращает нагрев грунта и испарение воды с поверхности почвы.

Но главное: под этим слоем органики остаются открытыми всевозможные почвенные поры и ходы, в которых существенно холоднее, чем снаружи. Поэтому днем горячий воздух из атмосферы опускается вниз, охлаждается и из него конденсируется влага. Эта влага растворяет углекислый газ и некоторые другие вещества. Потерявший в весе воздух поднимается из пор наружу, вместо него снова заходит порция горячего.

Ночью наоборот - точка росы оказывается прямо на поверхности почвы. Из земли выходит более теплый воздух, а холодный опускается в глубь почвы. Поэтому под мульчой, на структурированной почве в жару буквально "сырая грязь" . Очень давно известный механизм, одним из первых его описал ученый-агроном Овсинский в конце 19 века, но до сих пор приживается эта система земледелия с большим трудом.


23 июн 2016 20:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория значит бегал я бегал мерял мерял и таки заснул:)))Прибор показал очень незначительную прибавку во влажности но справедливости ради сказать синоптики обещали что точка росы будет при 18 градусах а до полночи температура у меня держалась на уровне 27. У меня опять к вам вопрос образовался:) чтото не найду я как хлорпирофосом поработать внутрипочвено(( помнится сингента на препарат нурел-д выкладывала данные для внутрипочвеных внесений а сейчас чтото ничего нету( это я хочу школку от всяко вредителя обработать:))


24 июн 2016 23:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день!
Посмотрела все основные препараты включающие в состав хлорпирифос -
Дурсбан, Европир, Нурбел, Парус, Пиринекс Супер, Пиринекс, Сайрен, Суперкилл,
Фосбан, Хлорпирифос, Ципи Плюс, Шаман, КЭ C, ни один не рекомендован к внутрипочвенному внесению или введению через капельный полив. Видимо дело в том, что действующее вещество нестойко в щелочныйх средах, то есть на некислых почвах быстро разрушается. В целом, для почвенного введения предназначены всего два препарата - актара и конфидор (Имидаклоприд - в любой форме).

Кроме актары тиаметоксам содержат ряд других препаратов -
Волиам Флекси, Дивиденд Суприм, Инстиво, Кайзер, Квестор, Круйзер, Селест Макс, Селест Топ, Тиара, Форс Зеа, Эфория.

Про конфидор могу сказать точно - работает против почвообитающих как надо - лезет наружу всё: медведка, проволочники, гусеницы и муравьи и тут же сдыхают.


25 июн 2016 11:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
И внимание, уважаемые виноградари и садоводы Кубани!

Начиная со среды, нас снова ждет, судя по прогнозам погоды, дождливый период с грозами, ливнями и прочими неприятностями от водной стихии.

Поэтому корректируем графики обработок - сдвигаем на время "до" осадков, на всякий случай берем препараты посильнее: чтобы защитный период был дней 15, а вещества не смывались осадками и могли выдержать жару (температурный фон выше + 30 С отступать не собирается).

У кого отмахали длинные лозы над верхней проволокой шпалеры - лучше провести подрезку, иначе в случае сильных ветров поломает и побеги и шпалеру.

День пошел на убыль, урожай навязался, риск что замучают пасынки есть, конечно - не у всех сортов распрямились коронки, а значит активный рост идёт - но у нас особая ситуация, ожидается в воскресенье и понедельник сильный ветер.


25 июн 2016 11:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте.Вот как тут можно обрабатывать-ветер и сегодня и завтра 7 м/с :x


26 июн 2016 15:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
пять убеждаюсь,что верить прогнозу погоды нужно не всегда ,а всегда нужно быть ко всему готовым :thumbup: .Вместо скорости ветра 7 м/с начал я обработку примерно при 3 м/с ,а закончил уже в темноте при полном штиле. :wtf: :)


26 июн 2016 21:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
А я тоже решил попшикать:) тоже передают пару дней дождей в такую жару:) взял из заначки акробат топ совместно с плантафолом посмотрим как акробат будет держать защиту:)


26 июн 2016 22:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Знаете, с прогнозом погоды как-то даже иногда смешно получается! Неделю назад Всемирный агрономический наобещал дождя со среды. Росгидромет в то же время на тот же период обещал несущественные осадки, Кубгидромет - только по югу края, не у нас то есть.

Подходит время к часу икс - Росгидромет обещает осадки прямо со вторника, но меньшей интенсивности чем Всемирный, а Кубгидромет - ливни с градом, но местами :D

Сделала я обработку вчера, на 12 день - и опять, на верхних листьях приростов кое-где куснула милдью. Не хватает защитного действия препаратов на две недели.

По насекомым и клещу - мучает меня что-то войлочный, как я понимаю расселяет мне его молодой куст Каберне-Совиньон. Пришлось разориться на неорон, а так как идёт расплод цикад - пришлось взять и инта-вир, а так как кругом вспышка фомопсиса - ту да же, к Ридомилу Голд и Скор.

На круг цена на однократную обработку получается существенная: не менее 120 руб. на 10 л. раствора, и основной расход - это акарициды из мелкой фасовки. Надо в следующем сезоне брать литр БИ-58 и пакет кумулуса на позднее время. Иначе - почём же продавать виноград, чтобы и расходы вернуть и хоть что-то заработать.

Недавно читала статью из рассылки Сингенты - повеяло от неё демагогией: учат что надо-де крайне экономно расходовать препараты защиты, так как это уже основная статья затрат на производство, а также свежий, "усиленный в цене" прайс на пестициды. Спасибо, как говорится, за участие :mrgreen:


27 июн 2016 12:17
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
А Кодрянка все таки у меня погорошила :(


27 июн 2016 22:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Доброе утро!
Если уж совсем лохматушками пошла - такими что не жалко, можно срезать первый "урожай", провести чеканку побегов и ждать повторного цветения. В нашей зоне успеет вызреть повторка точно.


28 июн 2016 06:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Всем доброго утра, уважаемые садоведы и виноградари!

Хочу рассказать немного грустную историю о резистентности.

Очередную обработку делала я два дня назад. По милдью чередую в этом году, как обычно Кабрио-топ и Ридомил голд.

Но что-то стал результат не очень, там-сям проскакивала пятнами эта зараза до окончания срока защиты на неустойчивых сортах - в частности Кишмиш лучистый, Ризамат, Шахиня Ирана.

В предыдущую обработку добавила Скор, против фомопсиса, краснухи и прочих гнилей.

Так вот, в одну заправку бачка забыла примешать скор. И вот сегодня утром, именно на этом куске, где не было в баковой смеси этого препарата, я в 5 утра наблюдала своими глазами как после выпадения росы при температуре +28 С - проявились пятна и пошло массовое спороношение на повреждённых листьях. Пятна увеличивались в размерах, сливались, на нижней стороне прямо на глазах образовывался белый налёт из спор.

Пока высохла роса, на моём винограде бурлила грибная жизнь. А роса выпала обильная - после вчерашнего грибного дождика. Подсохли листья примерно около 8 утра. Пришлось экстренно делать повторную обработку другим препаратом + скор.

Теперь жду результата обработки, если болезнь остановится, то хорошо. Пройдут осадки и придется переходить на бордосскую смесь до конца сезона, чтобы извести приспособившийся к базовым препаратам грибок. Против меди любой штамм милдью бессилен.

А вот если нет, то скорее всего пару ближайших лет придется работать медью, а это ох....


29 июн 2016 08:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Вот и я подумывал,что дело не только в дождливой погоде :problem: .Даже грешил на некачественный препарат :roll: .А на верное в какой то мере и у меня проявляется эта резистентность :think:


29 июн 2016 16:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Кстати,все забываю спросить.Виктория ,подскажите какое количество препарата Скор Вы разводите на 10 литров?


29 июн 2016 16:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
У скора низкая дозировка - всего 2 мл. на 10 литров воды, на винограде допускается до 4 мл. на 10 литров.


29 июн 2016 20:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер, Виктория ! Два дня назад обработал последний раз системником от болезней, а сегодня попались несколько листьев прихваченных мильдью. Сижу и рассуждаю сам с собой, (выхода не вижу, нужна помощь друга) что будет, если удалить не весь лист, а его часть ? Разводить и выборочно повторить обработку не хотелось бы из-за отсутствия времени. Расправлял грозди сегодня и сделал вывод, из-за плохого опыления потеряно 25-30% урожая, ну дождичек сделал свое дело! Удивляюсь поведению Лоры, предыдущие годы она загружала сама себя, я почти и не вмешивался в нормировку нагрузки. В этом же году «нацепляла» очень много гроздей, прирост хороший лозы, нет горошения, думаю, что же делать с ней, пусть тянет, а не будет тянуть не долго убрать.В этом году кистей-рекордсменов наверно и не будет. Низина даже не обратила внимание на дождливую погоду, теперь в раздумьях ,может увеличить количество кустов – зарекомендовал себя сорт с положительной стороны. Какие сорта еще не боятся дождливой погоды ?


30 июн 2016 18:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Лору , однозначно, пронормировать - а то опять уйдет дурить года на 3-4.

Удалить листья с пятнами можно, но возможно системник сработает, пораженное место засохнет и само выкрошиться.

По поводу сортов - я бы не стала спешить, такое у нас с дождями раз в 10 лет бывает. Передохнут кусты, и на следующий год отработают. Если кисти получились редкие, то можно ожидать крупной ягоды )) :wave:


30 июн 2016 22:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Изображение
Добрый день, Виктория ! Я имел ввиду отрезать от листа допустим 25% или 50% не удаляя весь лист, будет ли работать он дальше по теории ? На практике уже попробовал несколько листов – удалил только пятна мильдью, понаблюдаю за их поведением.
После отдыха (в прошлом году 10 гроздей было)Аркадия у меня гонит лозы с большой палец, а размер междоузлий 20-25 см, сказать, что в этом году будут большие грозди, так и не скажешь. Где-то 20 гроздей сейчас, а кормежка на 30 кг. Посмотрим, что выдаст. У Антония Великого ягоды больше гороха, жаль растрескались, соответственно удалил целиком и на всякий случай обработал от оидиума, прочел за этот сорт – нигде не указывали на растрескивание, согласен, при созревании размягчается ягода и не выдерживает излишки воды и лопает, а в данном случае ягода как бубен зеленая, что это может быть ?


01 июл 2016 13:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер!
По Аркадии надо ориентироваться на общий вес урожая и возраст куста. Может за несколько лет "приустала". Если растет слишком, то не давайте ей азота, как распрямятся коронки - можно прищипнуть.

По Антонию - тут или оидиум прихватил, или кальция совсем нет.

Если грибок "съел"клетки кожицы, то она теряет эластичность и способность к росту - соответственно лопается. Тут часто косточки аж выворачивает наружу.

Если нет кальция, то клетки не могут отрегулировать водный баланс и ягода сама себя "взрывает" изнутри - трескается как арбуз переспелый.


01 июл 2016 19:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день, Виктория !
Антоний на второй год дал сигналку с десяток ягод, а в этом году кг нацеплял и случилось такое, а может ли быть, что не уследил за гроздью и они пролежали на сырой земле до обнаружения ?
Где –то лет пять назад было у у Плевна такая ситуация – лист светло-зеленый а ножка листа красноватая, только не могу никак вспомнить, чем выравнивал ситуацию или фосфором или азотом ?
На первом снимке
(шесть кустов Лучистого посажено, ведут себя по-разному, но этот вообще чахнет и отстает в росте), единственное могу сказать, что стек воды с крыши по соседству, может из-за этого
Изображение
Второй –взял поближе лист
Изображение
Третий – сравнение с листьями томатов и обычных сорняков
Изображение
Четвертый – сосед по шпалере тоже Лучистый, к нему вопросов нет, просто молодец
Изображение
Пятый Показывает дефицит марганца, можно и сейчас исправлять положение ?

Изображение

Кустики на постоянке и им второй год пошел, короче из шести два неблагополучных, а ведь жалко, что не растет , а мучается.
Что-то склоняюсь на дефицит фосфора, если по листу двойным суперфосфатом, то сколько грамм на литр воды ?????
Второй вариант азот, почему-то отбрасываю или зря ? СПАСИБО !


02 июл 2016 10:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Опять по Антонию. до цветения показывал дефицит марганца (третий год ему) может и обидел его при осенней подкормке калием - не рассчитывал на его прыть, в предыдущем письме не пропечаталось , загружен 10-15 кг .


02 июл 2016 10:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
вот по Лучистому с желтым листом - тут и азотное голодание и фосфорное по признакам. Причем фосфорное довольно сильное, а оно может спровоцировать проблему с азотом.

Также, как вариант - корневую что-то или кто-то повреждает.

Я думаю надо пробовать дать под корень грамм 30 мочевины + 30 суперфосфата на 10 литров воды. Если корень хороший, то лист должен позеленеть через 2-3 дня. Тогда эту же подкормку через каждые дней 10 надо повторить до восстановления роста.

Если реакции не будет - надо взять 10 литров воды, развести в них 30 гр. ридомила или фундазола или байлетона + актара 4 гр. или конфидор 5 мл. и пролить почву под кустами. То есть попробовать подлечить корни и прогнать вредителей - хрущ, медведка, проволочники и все прочие.


02 июл 2016 11:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
Опять по Антонию. до цветения показывал дефицит марганца (третий год ему) может и обидел его при осенней подкормке калием - не рассчитывал на его прыть, в предыдущем письме не пропечаталось , загружен 10-15 кг .


А кальциевые удобрения вносились под него? Если что-то давали ,то когда и в каком количестве?


02 июл 2016 11:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте!
Это ж надо, набрал сообщение в строке ИМЯ, при входе!!! :crazy:
Комп его не принял :mrgreen:
У нас в горячем довольно сильно льют дожди. Я обработал 28.06. Лозы Актарой и сегодня рано утром Квадрисом СК + Брексилкомби. Начал добавлять этот брексил, т. . как пишут, что он способствует чтоб грибы не привыкали к фунгицыдам. Посмотрю как себя будут чувствовать лозы.


02 июл 2016 16:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
У нас как таковых осадков нет, но жарко, сыро и время от времени с неба сыплет морось. Милдью вроде как остановилась, правда не знаю на долго ли.


02 июл 2016 19:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория, кальций вносил, но расчет был на 5 кг, может маловато или корешочки не смогли найти его. Сегодня устал уже не хочется даже выходить на улицу. А завтра подкопаю и гляну забрал куст "дозу" ?
Сегодня приобрел бур к перфоратору диаметром 26 мм, завтра попробую просверлить землю на глубину 40-50 см и сорентироваться получится ли вносить удобрения "под лом". Осталась последняя подкормка и волосы становятся дыбом, а ну отмерь и столько наклонись помноженное на пять раз......в итоге 350 раз , а сейчас добраться до трубы проблема. Десяток раз перечитывал и решил упростить внесение минералки. Просверлил 4 отверстия с одной стороны куста и одно с другой и вноси сидя на стульчике. Только вкрадывается сомнение будут ли находить корни по мере надобности того или другого элемента ?


02 июл 2016 19:25
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
а вы попробуйте гидробур:) в шланг подберите трубку стальную ,край трубки сплесните чтоб милиметра полтора два щель была,подавайте воду по шлангу от насоса и бурите сим приспособлением дырки ,заодно засыпаем удобрение и сразу заливаем водой:) делать дольше чем бурить:)за 15 минут 130 кустов подкормить это не шыбко если быстро:) и столбы ставить можно им:) в обычную шлангу входит трубка с быльца кровати которую на металоломе найти не вопрос:)


02 июл 2016 23:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Доброго утра! Идея хорошая гидробур, но, как я думаю слишком много мороки будет с таким вариантом. Мы делали колодцы этим гидробуром, только немного проще. Брали водяную штангу диаметр у нее 79 мм, толщина стенки до 10 мм, на торце делали болгаркой зубцы. Под своим весом + вода во внутрь и проворачивали газовыми ключами № 3 - уходили в землю на целую штангу т.е. 9 метров и.т.д, короче на следующий день скважина готова.
Ну, а здесь перфоратор в руки и бур по бетону и аккуратно и быстро, ну это я так думаю, еще не дошел до виноградника и не попробовал. А в принципе, если даже и не получится с выбросом земли буром. то попробовать можно вымывать отверстие водой. Подсказка очень хорошая. Спасибо !


03 июл 2016 06:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Попробовал пробурить на 50 см - получается хорошо, но гидро буду иметь ввиду. Пробурил и стал рассуждать, а что если умудриться закрывать отверстие пробочкой не сможет ли послужить еще один год ? Тоже нужно пробовать.


03 июл 2016 08:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
Виктория, кальций вносил, но расчет был на 5 кг, может маловато или корешочки не смогли найти его.


этот элемент очень важен - если не получил виноград что положено - нужно срочно добавить листовой подкормкой кальциевой селитрой.

А по поводу удобрялки - даже не сомневайтесь, если тяжело, то можно все удобрение на сезон в сухом виде внести раздельно весной в разные лунки. Найдёт корнями. Эффект будет, конечно, не такой хороший как при внесении под фазы развития, но тут уж что поделать.


03 июл 2016 08:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория ! Прямо в точку – что-то с корневой случилось у Лучистого. Пустил на «квартиру»хозяйку свою с томатами и беда выявилась. Приложу фото, у нас разные понятия о сорняках. В рядах моих нет ни единой травки, все под нуль скошено триммером. А у мамки сорняки спасают от жары (можно понять женщину) так где-то десятки три посадила используя мою шпалеру для подвязки и не убирает сорняки. Я сделал все, как был дан совет – подкормил азотом и фосфором, и чего – то не спокойно, взял да и прорвал сорняк вокруг кустика, вот что получилось.
Изображение
Изображение
URL=http://i-fotki.info/20/202c80cb7deb47bac73f19253643400b3eb77e250216347.jpg.html]Изображение[/URL]

Думаю, что куст уже не спасти, раз он подает «сос» и пытается выбросить воздушные корешки. На снимке можно заметить, прада еле заметен. Виктория, стоит с ним работать т.е. лечить корневую или выдернуть и забыть за него, а на следующий год пролечить землю и посадить другой саженец.


03 июл 2016 17:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
На снимке у винограда бактериальный рак :(


03 июл 2016 17:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.Может быть
Может быть, но откуда ему взяться ? Соседи тоже этот сорт и материал взял с отличного куста., которому 6 лет. Щас поищу в инете, а лучше дождаться Викторию


03 июл 2016 19:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый вечер!

Да, это бактериальный рак - убираем эти кустики с корнями, сжигаем, почву на этом месте проливаем раствором медного купороса.


03 июл 2016 20:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Добрый день ,Виктория ! Снимки делал с одного куста и так для меня непонятки. Пять кустов этого сорта идут шикарно (пятый показал дефицит марганца) а шестой рак откуда взялся - не понятно. Удалил его, а сколько грамм купороса дать под куст, чтобы не повалить томаты рядом.
От корня выкопанного куста шел еще шикарный побег, но экспериментировать себе дороже.


04 июл 2016 08:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Там судя по всему была травма побега ниже места появления опухоли. Может тяпкой или косой, скорее всего во время дождя попала туда инфекция, или был сам инструмент с почвой, в которой были бактерии. Купороса можно грамм 50 на 10 л, чистого. Или - если есть полить раствором гамаира/аллирина/фитоспорина.


04 июл 2016 09:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Теперь понятно , что сам виноват в болезни кустика. Если и приобретал черенки или саженец, то десяток раз проверял-перепроверял его, оказывается, что можно и самому завести болячку, обращаясь не осторожно. Скорее всего нанес травму триммером.
Обязуюсь косить только в междурядьях, а к штамбу вообще не приближаться.
Виктория, в следующем году можно сажать на это место саженец или похоронить и забыть координаты. а высадить с метр от "чернобыля" или два метра, прямо сейчас пойду и обработаю землю.


04 июл 2016 11:47
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
Попробовал пробурить на 50 см - получается хорошо, но гидро буду иметь ввиду. Пробурил и стал рассуждать, а что если умудриться закрывать отверстие пробочкой не сможет ли послужить еще один год ? Тоже нужно пробовать.
смело засыпайте соломой или сеном,у меня и по три года служат я только их в зиму перегноем сверху засыпаю чтоб холод в низ не заходил:) гидробур желательно делать с наконечником чтоб он корешки расправлял в грунте это пустяковое дело соорудить такую штуку:) если нада дырка поболее то на конец трубки садим бутылку пет ,в дне дырка под трубку и пару обжимных гаек на трубку чтоб держалась за донышко ,а вместо пробки кол деревяный я вытачиваю на наждаке чуток больше чем сам липисток на бутылку а край обтачиваю чтоб в горлышко бутылки влазил:),сверлим дырку по цетру кола чтоб вода с бутылки подавалась только не на вылёт,а с боков пять дырок милиметра по 1,5-3 вода с них выходит моет грунт а бутылка грунт раздавливает:) в общем подыскал нужную по диаметру бутылку и есть дырка ровная в грунте:)


04 июл 2016 13:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Здравствуйте.Завтра решил провести обработку винограда.Хотя после предыдущей пройдет всего 10 дней :roll: .Решил взять следующую комбинацию: Профит Голд+Топаз :think: .Профитом никогда не обрабатывал,так что наверное поборемся немного с "резиденцией" :problem:


04 июл 2016 15:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Игорь писал(а):
Теперь понятно , что сам виноват в болезни кустика. Если и приобретал черенки или саженец, то десяток раз проверял-перепроверял его, оказывается, что можно и самому завести болячку, обращаясь не осторожно. Скорее всего нанес травму триммером.
Обязуюсь косить только в междурядьях, а к штамбу вообще не приближаться.
Виктория, в следующем году можно сажать на это место саженец или похоронить и забыть координаты. а высадить с метр от "чернобыля" или два метра, прямо сейчас пойду и обработаю землю.


Очень, кстати похоже, что именно триммером - там кольцевая рана коры. И такие раны даже на деревьях заживают трудно, а для винограда чаще всего смертельны.

Есть два пути для безопасного обкашивания - надеть на основание саженца цилиндр из пластиковой бутылки, второй - до косьбы пройти и прополоть вокруг стволиков руками, чтобы было видно. В процессе работы, когда это всё летит в лицо, сложно сделать это аккуратно. Часто бывают такие сложные травмы.


04 июл 2016 16:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2016 года.
Виктория писал(а):
Игорь писал(а):
Теперь понятно , что сам виноват в болезни кустика. Если и приобретал черенки или саженец, то десяток раз проверял-перепроверял его, оказывается, что можно и самому завести болячку, обращаясь не осторожно. Скорее всего нанес травму триммером.
Обязуюсь косить только в междурядьях, а к штамбу вообще не приближаться.
Виктория, в следующем году можно сажать на это место саженец или похоронить и забыть координаты. а высадить с метр от "чернобыля" или два метра, прямо сейчас пойду и обработаю землю.


Очень, кстати похоже, что именно триммером - там кольцевая рана коры. И такие раны даже на деревьях заживают трудно, а для винограда чаще всего смертельны.

Есть два пути для безопасного обкашивания - надеть на основание саженца цилиндр из пластиковой бутылки, второй - до косьбы пройти и прополоть вокруг стволиков руками, чтобы было видно. В процессе работы, когда это всё летит в лицо, сложно сделать это аккуратно. Часто бывают такие сложные травмы.

На это место лучше ничего не сажать года 2-3. Исключение - контейнерный саженец у которого не будет открытых ран на корне, да и то обязательно в лунку с десяток таблеток алирина надо дать, чтобы бактерии-защитники сразу заселили корни.



04 июл 2016 16:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 762 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB