Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024 10:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
 Дневник виноградаря 2014 г. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Поздравляю :thumbup: :)


11 апр 2014 12:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер ! Сегодня целый день провел в винограднике. Что могу сказать ? Сокодвижение идет , несмотря на холодный ветер и + 8. Успел подвязать первые 10 кустов, на большее и не рассчитывал. после зимней спячки получается тяжеловато. Всеравно неправильно обрезал осенью - оставил много рукавов и теперь не знаю, что и предпринять, а вывод единственный, подождать до осени и все исправить. Теперь - то сообразил, для двухшпалерки достаточно 8 рукавов, а у меня есть по 12-15. Осенью буду смотреть основательно (опыт приходит) .Ненужные рукава пусть поработают на одну гроздь и на удаление. Лора удивляет, гонит сразу по три почки, она что перекормлена ????? В прошлом году доставала пасынками в течении лета, а в этом ранней весной проснулись сразу три почки и некоторые почки замещения выглядят намного лучше основной. Как поступать в данной случае ?????
Виктория, а можно саженцы уже пересаживать из школки ?????
И еще, оставил один побег длиной 4 м (Восторг) и хочу проэкспериментировать. Все почки тронулись и вроде бы все одинаковы, только вот последние две - лидеры, уже и листочки пойдут. Если их выломать изменится ли ситуация ? Соответственно для выведения рукавов оставлю 8 почек, пойдут ли в рост или медленно поднять руку вверх и резко опустить ????? У куста кроме этого длинного побега нет больше ничего. А ему лет 15.


11 апр 2014 17:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
По Лоре - она не перекормлена, а возмужала, с чем можно Вас поздравить, так как сорт непростой в плане нагрузки. Появление 3 соцветий на побег и пробуждение 2-3 почек в узле говорит о некотором избытке ресурсов у куста. Чтобы скомпенсировать, нужно увеличить нагрузку на 10 -15 %, то есть на части побегов оставить по 2 соцветия. Преимущество следует отдавать побегам с бОльшим диаметром и оставлять самые крупные соцветия.

При обломке нужно оставлять центральную почку, побеги из боковых глазков хуже крепятся и всё-таки менее продуктивны. После удаления таких соседей, центральный побег подтянется, так как всё питание в узле теперь будет доставаться ему, а не распределяться на 2-3 побега.

Саженцы уже можно пересаживать. Чтобы лучше развивались корни в пока ещё прохладной почве (по рекомендации Радчевского) вокруг саженца желательно постелить кусок плёнки, под которым почва будет прогреваться и рост корней начнётся быстрее. В середине мая укрытие надо не забыть убрать.

По Восторгу. Если лоза лежит горизонтально, то есть исключено что две последние находятся выше остальных, то это говорит о том, что сил у куста на все почки не хватает и он отдаёт предпочтение двум верхним, как наиболее перспективным в плане роста. Если их удалить, то через некоторое время или все побеги одновременно и с равной силой продолжат рост, или ходу дадут снова 2 верхние.

Если вы планируете оставить на нём 8 побегов, то выломку надо сделать сейчас, смело удаляя все лишние почки и побеги. После такой обработки нужно понаблюдать: равномерно ли будут развиваться оставшиеся. Если да, то цель достигнута, если нет - то придётся расстаться ещё с 1-2-3 глазками, пока кусту не будет посильно вести все оставшиеся побеги с равной силой.


11 апр 2014 22:56
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброе утро, Виктория ! Огромное спасибо за консультацию ! Сегодня в 7 утра + 4, вчера прямо замерз, был ветер порывистый и страшновато выходить, но почки побегу и выломаю, чтобы притормозить развитие крайних. Вот закон подлости, деревья зацвели , а пчела не работает. Получается не мытьем, так катаньем - оббежим фрукты. Да и ладно, цель выбрана т.е. виноград, вот его будем парить, жарить и.т.д. Так хочется тепла, а небесная канцелярия тормозит.


12 апр 2014 06:23
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день.Заново размещал,подвязывал лозы винограда на новой беседке,построенной взамен старой. Пообламывал много почек :( .Для себя сделал вывод:имей на беседке неукрывной виноград или если он укрывной,то раскрывай раньше.


12 апр 2014 13:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемый CLASSic!
Особо не огорчайтесь, взамен отломанных пробудятся запасные :D Не камильфо, как говорится, но не смертельно...


12 апр 2014 14:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте! Закончил подвязку полностью , у двух кустов сломал по рукаву. Теперь переживаю, что же будет ? Капает, как из крана, попытался скотчем замотать, но бесполезно. А сейчас с утра идет дождь и определиться будет трудновато, продолжает ли капать.
Нанес вреда этим кустикам, а какие будут последствия ?????
Не идет куст Преображения, неужели замерз ?. Ему пошел третий год, в прошлом году была контролька.


13 апр 2014 06:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Надломленные, а тем более сломанные, ветви надо удалять - у винограда они не приживаются и раны не зарастают. Аккуратно спиливаем, заглаживаем (застругиваем как рубанком) срез ножом. Чем ровнее срез, тем равномернее и быстрее отомрёт наружный слой клеток и образуется плотный, гладкий слой из мёртвых клеток, через который не прорастут споры и не проберутся бактерии.

Если травма произошла во время сокодвижения, то надо быть готовым к тому, что сок может истекать очень долго, иногда до 1 - 1,5 мес. Спад интенсивности можно ожидать только к тому времени, когда побеги начнут активный рост; а совсем жидкость перестанет выделяться после того как рана зарубцуется - к лету, но бывает по-разному (чем теплее, тем быстрее развивается куст, тем скорее подсохнет рана).

Обычно, после снятия укрытия не следует сразу же спешить с сухой подвязкой. Желательно оставить кусты на несколько дней как есть, чтобы они немного отдохнули от пригнутого состояния. Через некоторое время (3-7 дней) они становятся более эластичными и податливыми.

Последствий для кустов в целом, если правильно обработать рану и через неё не попадёт в штамб зараза, никаких. За год отрастёт новый рукав вместо срезанного и всё.

Проверить состояние сомнительного куст просто: делаем свежий срез макушки и смотрим цвет древесины. Если не сочно-салатовая и свежая - есть проблема. Чем больше коричневого - тем хуже положение.

Если с древесиной всё нормально, то лезвием срезаем 1 почку с основания, разрезаем вертикально и смотрим: всё внутри должно быть светло-зелёного цвета, кроме верхних жёстких чешуй. И опять-таки, чем больше коричневого тем хуже дело. Если всё нормально, то просто надо подождать. Очень интересное занятие: заодно можно посмотреть есть ли в почке зачатки соцветий, хорошо ли они развиты, сколько их будет, там внутри уже есть весь будущий побег, только в очень сжатом виде.


13 апр 2014 08:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, огромное спасибо! Все сделаю так как описано, только вот сейчас не влезть - грязище , а завтра полнейший завал. Внести кальций и готовиться к первой подкормке и выламыванию ненужных почек. Скорее бы каникулы и успеть сделать весь объем, только до них далеко и придется на каникулах (3-4 листа) и первая защита от болезней. На улице прохладно и не хочется даже выходить.


13 апр 2014 16:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
У нас тоже дождь весь день, сыро и прохладно. Я в такую погоду не работаю :mrgreen: , прогноз говорит скоро будет днём +20 , ночью +10 - вот тогда и повкалываем. А то как мои соседи: до мороза выпололи клубнику, вынесли траву , а почва была холодная и неспелая - утоптали как тот бетон. Вчера включили фонтаны - поливают чтобы размочить и прорыхлить. Сегодня опять дождь целый день :D
Бедная клубника... :thumbdown:


13 апр 2014 18:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Обработка косточковых по бутону любым инсектицидом, семечковых и персика скором, райком или деналом от парши и курчавости.
Смородины-крыжовники-малины (если нет цветения) системным инсектицидом (актара, конфидор) от тли.
На черенках винограда смотрим - могут появится клещики: паутинный, войлочный, курчавый, трипсы. Если наловить и выпустить пару пауков :mrgreen: - можно обойтись без обработок, серьёзно :!:


14 апр 2014 07:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер , Виктория ! Сегодня занимался подкормкой кальцием и что заметил. Не все кусты забрали прошлогоднюю норму. Если бы вносил с другой стороны куста , может и не заметил бы, но вносил с удобной мне стороны, оказалось, что им достаточно было прошлогодней нормы, а я им добавил еще. Земля принимает ошибки ? Сейчас у меня три фонтана, которые не могу прикрыть и они прямо расстраивают и не дают работать. Присяду у капающей лозы , на душе печаль, а извинения не принимаются. Плачут два куста Аркадии ,между прочим, второго даже и не заметил, что повредил и Рошфор бедняжка болеет. Пересадил Антония великого на постоянное место, только приживется ли ? Корни бешенные выпустил (он был на водном укоренение в прошлом году и ему второй год, а впечатление, что ему полных два года, ну было их два саженца и обоим приоритет-каждому своя ямка.
Вкрадывается сомнение, что соседка поработала!!!!! Все кусты Аркадии пошли интенсивно в рост, а один кустик, что ближе к забору, наверно "ляжет" стоит безжизненный , но благо , что у него из земли вышли три штамба, один живой или зря наговариваю ? Может место для него неподходящее?


14 апр 2014 17:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Ну что Вы, не нужно так драматизировать ситуацию - хороший плач, хорошие корни. Это вполне естественный процесс и обращать внимание и расстраиваться надо если его нет.

По кальцию - удобрение труднорастворимое. Бывает что остаётся на второй год, но к концу сезона обычно растворяется. Видимо так как Вы поливаете подпочвенно, то процесс затянулся. При поверхностных поливах размывает его за год. Наверное, надо учитывать эту особенность и может быть стоит заменить гипс на кальциевую селитру, внося её через поливные трубы.


14 апр 2014 22:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Черенки массово бросают корни. Постоянно приходится расставлять пореже и подливать воду повыше, чтобы были не только на пятке но и на стволике. Побеги уже переросли - см по 25, обычно в это время я уже выставляю банки и на солнце, но в этом году пока на кустах побегов нет, поэтому черенки находятся в помещении.


15 апр 2014 12:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте.Продолжаю делать беседки.Сегодня работаю над той которая будет высотой 3,5 метра.Работаю сварочным аппаратом-сложно,высоко,неудобно,опасно :crazy: .Хочется сказать,что парю над землей,как горный орел.Но со стороны наверное скачу,как горный баран :mrgreen: .Если бы кто нибудь пяток лет назад сказал бы мне ,что я вот этим буду заниматься-не поверил бы :shock: .


15 апр 2014 13:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
:mrgreen: безобидное хобби у мужчин продлевает жизнь и способствует сохранению брака - всё-таки не рыбалка... :thumbup:


15 апр 2014 18:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте.Сегодня в магазине заметил,что килограммовая пачка Калиймагнезии стоит 110 рублей :( ,а такая же пачка Калиймаг стоит 56 рублей.Интересно.... :think: Как прокомментирует это наша Виктория?


16 апр 2014 18:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Калимагнезия более ценное, бесхлорное удобрение, содержащее сульфаты калия и магния в чистом виде и точной пропорции.

Калимаг - "солянка сборная" из хлоридов калия, магния, натрия, кальция. Его применяют с успехом под корнеплоды, крестоцветные и подсолнечник, которые хорошо переносят наличие ионов хлора и натрия. Виноград, увы, не ни хлор, ни натрий не выносит.
Это удобрение может принести только вред - под картошку и моркошку его :D


16 апр 2014 21:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер,Виктория ! Возник вопрос , самому не решить, потому, что не знаю, а стыдно, ведь большой же !
Два года назад, на двухлетку грушу (было исходное - черная голова т.е. срезали под корень) привили три черенка поздней груши, в результате сегодня увидел случайно, зацвела красавица(не обильно, но контрольки с десяток должно быть. Не пойму, она у меня поздняя должна быть, а средне спелая груша только распускает листочки, цвести будет может через недельку другую. Должно быть наоборот по моему мнению, раз ты средняя, значит должна цвести раньше поздней.
И третий вариант груши, считается колоновидной. Ее не трогал -дал волю, в итоге гонит вверх, наверно за 5 метров в высоту уже, а цвести не думает тоже. Есть два варианта, срезать ее несущую, а привить на нее, что нибудь попроще, ну скажем совсем позднюю, которая созревает в ноябре-декабре(выглядит как лампочка и постоянно зеленый цвет, который, глянешь и предвкушаешь аскому, но она до того сочная - не передать. Не поздно ли еще прививать ?????
Колоновидной (диаметр ствола у основания 80-100 мм ) и которая уже зацвела пошел 5 год.


17 апр 2014 17:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте, уважаемый Игорь!

У груши сроки цветения связаны с сортовыми особенностями. Всё зависит от того, какие были предки и от того какой подвой.

По колоновидной грушке большой высоты - ничего не могу Вам сказать. Вроде бы пока известен один сорт "Колоновидная", у меня он в 3-х летнем возрасте едва отрос на метр и уже второй год цветёт. Выглядит сие чудо очень экзотично - канделябр с очень толстыми побегами.

Прививать сейчас можно черенком, если привои лежат с февраля-марта в холодильнике. С дерева на дерево не приживётся, ведь уже пошёл листок. Следующий срок - зелёное в зелёное, кстати очень быстро компоненты срастаются, намного легче чем одревесневшим черенком - не надо пренебрегать этим способом и для плодовых, потом окулировка. Судя по энергии роста ваша колонка-переросток привита на грушу кавказскую, в нашем регионе на этом подвое можно выращивать любые груши от ранних, до зимних.


17 апр 2014 18:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер ,Виктория! Обидно становится, лучше бы на рынке купил, не так расстроился, а то взял по великому блату и результат налицо. Да и ладно, теперь буду обходить десятой дорогой, но при случае подкину и ему информацию к размышлению. Заказывал мне пять саженцев, тут-то и отыграюсь, после пасхи придет за ними. Дам ему те сорта т.е. неперспективные, а бирочки прицеплю от элитных сортов или еще созревает идея - дать один сорт с разными названиями.
Я бы так не поступил из за 50 рублей (тогда такая была цена саженцев), просто потерял совесть человек. Потерял почти пять лет, может и еще парочку, а результата нет.
Виктория, а как уловить момент ? По чем ориентироваться ? На работе вылавливаал каждого опрашивал какая у него груша, чтобы привить, никто не отказывает - приезжай да и срезай. Вариант зеленое в зеленое для меня подходит, попробую нарядить, как невесту т.е. большим количеством черенков и возникает идея привить и айву, уж больно нравится повидло из нее и еще яблоню, может что-то да и приживется.


18 апр 2014 17:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Начинать летнюю прививку плодовых можно когда основание однолетних побегов привоя слегка одревеснеет, то есть побег начнёт ломаться если его согнуть. Примерно это время наступает после формирования 8-12 листьев.

На фото ниже такая прививка яблони Союз на побег М9 через месяц после прививки. Черенок привоя беру длиной около 10 см.

Изображение

К осени получился хорошенький небольшой саженец, ранка в месте копулировки быстро заросла.

В этом году я тоже буду это делать и напишу когда примерно можно будет начинать.


18 апр 2014 19:46
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 30 ноя 2013 15:22
Сообщения: 69
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
Сегодня отобрала пробу цветков с абрикоса - 2/3 полностью погибли. Долго искала в книжках и интернете какую-нибудь формировку для этой культуры, которую можно было бы легко укрыть.


Добрый вечер, уважаемая Виктория.
Вы задавали вопрос как уйти от заморозков при цветении абрикоса.

Может Вам пригодится мой опыт- я укрываю сеном или соломой приствольный круг земли толстым слоем. Дает задержку по цветению на 1 неделю. А в прошлом году я при последних морозах полил землю под абрикосом, получил лед и накрыл сеном. Задержка была до 2х недель.
У нас на этой неделе потеплело, начали набухать почки на черешне и черевишне, просыпаются почки на Алешенькином.


18 апр 2014 22:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Уважаемые, коллеги !!!!! С праздником !!!!!

Изображение Изображение


19 апр 2014 07:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
:mrgreen: безобидное хобби у мужчин продлевает жизнь и способствует сохранению брака - всё-таки не рыбалка... :thumbup:


Если хобби заставляет взрослого человека плакать или радоваться как ребенка,то это уже не хобби-это уже что- то большее... :)


19 апр 2014 15:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):
:mrgreen: безобидное хобби у мужчин продлевает жизнь и способствует сохранению брака - всё-таки не рыбалка... :thumbup:


Если хобби заставляет взрослого человека плакать или радоваться как ребенка,то это уже не хобби-это уже что- то большее... :)


Некоторые считают что диагноз :mrgreen:, я думаю что люди рождаются с разными генами - кто-то должен шить, кто-то быть воином, кто-то мастеровым, кто-то учёным, ну а кто-то виноградарем и виноделом. К сожалению, профессия и дело "для души" совпадают редко, возможно именно поэтому множество людей несчастливы без видимых причин и тяжело переносят удары судьбы. Ведь трудный момент легче пережить, если заняться любимым делом.


20 апр 2014 08:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):

Некоторые считают что диагноз :mrgreen:, я думаю что люди рождаются с разными генами - кто-то должен шить, кто-то быть воином, кто-то мастеровым, кто-то учёным, ну а кто-то виноградарем и виноделом. К сожалению, профессия и дело "для души" совпадают редко, возможно именно поэтому множество людей несчастливы без видимых причин и тяжело переносят удары судьбы. Ведь трудный момент легче пережить, если заняться любимым делом.


Коллеги, здравствуйте !
Я тоже за то, что человек сам создает для себя условия и сам выбирает свой путь в жизни. Между прочим, рыбалкой занимался недолго, сам процесс был интересен : купить лодку и все-все для хорошей рыбалки, а уже потом задумался нужно ли мне это.Порыбачил 1 год и свернул все дело. Первое устанешь до чертиков, а результат 5-15 кг карасей. И куда их ? Проще пошел на рынок купил сколько и какую душа принимает - вот это рыбалка ! Занялся фермерством, получалось хорошо, но так как мы были первооткрывателями, так нас и задушили .До фермерства 10 лет занимался пчеловодством, такая же проблема с реализацией, ну умудрялись продавать, на хлеб с маслом хватало. Прошло 22 года , а привычка "солнышко брызнуло" пора собираться кочевать по полям осталась. и чтобы успокаивать себя решил заняться виноградарством и представьте не жалею. Всеравно связан с природой и с тем же солнышком. главное ни от кого независим, только вот опыта не хватает, но это приходящее. Почему пишу ? для меня непонятки берут верх. В светлое воскресение не выдержал и заглянул на фазенду, хотя прошел дождь и сыро. Преображение выкинуло соцветия, Юбилей пытается, Рошфор тоже шевелится, старается не отстать, ну а остальные, к примеру София, Алекса,Анюта - молчат и как долго, впечатление для них зима еще продолжается.
Саженцы Виктора выгнали побеги 10-15 см, прямо душа радуется. Арсеньевский, (привитый на дикаре) вообще безжизненный, прирост капитальный, толще рукава в два раза)хотя дикарь ниже опять выкинул почки даже не видно, чтобы почки реагировали на погоду. Может рано начинаю беспокоиться ???? На этом дикаре было пять прививок, а прицепился только один сорт. Что-то неладное с этим кустом. Уже подумываю подсадить к нему корнесобственный саженец, а его совсем удалить. Между прочим, на нем был привит Виктор(покупал аж, за 250 р), прививка слетела, зато черенков было и ими наделил пол станицы. Посадить ему родственника - сынка Виктора.
Сейчас попытаюсь поискать сортовые особенности моих кустиков и сохранить информацию. Это у меня все было, но после восстановления Винды, информация не восстановилась.
Виктория, по поводу моего Восторга. Оставил семь почек для рукавов -ведут себя нормально, ну это пока, вроде бы все одинаковы, вот только самая последняя опять с привилегиями, чуточку развивается лучше. Уже посматриваю , не выломать ее ?????


20 апр 2014 10:29
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый день.Поздравляю всех с праздником.Христос Воскрес! :D
Цитата из фильма "Берегись автомобиля" ,когда пастор отсчитывал
Деточкину деньги за машину:
— И вы верите в Бога?
— Все люди верят. Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то и другое недоказуемо. :)


20 апр 2014 10:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Математики уже вплотную подобрались к тому, что существует единое информационное поле, которое можно назвать любым словом: Бог, природа, неизбежность. Подробности: теория хаоса, вакуум Шиловского, теория относительности, теория многомерности, Бозон Хи́ггса (частица Бога) и проч. Очень сложные вещи, кажется именно о них написано в Торе: "существует, но не подвластно разуму человека". Так что, хотя бы на случай если и Страшный суд есть, надо быть всегда приличными людьми.
Всё-таки если сад райский, всё-таки сад - можно будет прививать, пересаживать, собирать урожай :mrgreen:


20 апр 2014 18:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Доброго времечка Виктория. У меня к вам вопрос:) а если куст винограда посаженый вегетирующим саженцем на второй год дал 4 побега больше 3,5 метра и диаметром больше15мм,как в таком случае формировать куст веером? вполне можна сразу обрезав всё до 15мм четыре рукава с 4 почками заложить :) но не будет ли слишком это для молодого кустика.


20 апр 2014 20:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Здравствуйте!
Рукава, если диаметр лозы позволяет, можно сформировать, даже все 4. Но нагрузку необходимо в первый год строго ограничить, обычно это по 1 грозди на 1 рукав.


20 апр 2014 20:54
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Тобиш все четыре рукава обрезать по проволоке оставив по одному побегу или можно сформировать так как будет позволять толщина лозы к примеру с четырьмя почками над уровнем проволоки но на каждом рукаве оставить по 1 гроздьи? я переживаю что куст будучи сильным если оставить по одной почке на уровне проволоки выгонит жирующую лозу:)и будут мне дрова на осень для шашлычка:)


20 апр 2014 21:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Надо подрезать все четыре будущих рукава до места где они в толщину 15 мм. Привязать их как положено - два вправо, два влево.

Из всех глазков пойдут побеги. На всех, или почти на всех появятся зачатки соцветий. Так вот - надо будет удалить все соцветия (побеги оставляем на месте для роста), кроме по 1 шт. на рукав если сорт столовый, и можно оставить по 1 соцветию на 2-3 побегах, если сорт винный.


20 апр 2014 21:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 803
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория писал(а):
Надо подрезать все четыре будущих рукава до места где они в толщину 15 мм. Привязать их как положено - два вправо, два влево.

Из всех глазков пойдут побеги. На всех, или почти на всех появятся зачатки соцветий. Так вот - надо будет удалить все соцветия (побеги оставляем на месте для роста), кроме по 1 шт. на рукав если сорт столовый, и можно оставить по 1 соцветию на 2-3 побегах, если сорт винный.

Спасибочки большое:)))


20 апр 2014 22:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Если что - обращайтесь :wave:


21 апр 2014 16:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Виктория, добрый вечер ! Ждал, ждал и нет ответа ,так я скопировал предыдущее сообщение......В светлое воскресение не выдержал и заглянул на фазенду, хотя прошел дождь и сыро. Преображение выкинуло соцветия, Юбилей пытается, Рошфор тоже шевелится, старается не отстать, ну а остальные, к примеру София, Алекса,Анюта - молчат и как долго, впечатление для них зима еще продолжается.
Саженцы Виктора выгнали побеги 10-15 см, прямо душа радуется. Арсеньевский, (привитый на дикаре) вообще безжизненный, прирост капитальный, толще рукава в два раза)хотя дикарь ниже опять выкинул почки даже не видно, чтобы почки реагировали на погоду. Может рано начинаю беспокоиться ???? На этом дикаре было пять прививок, а прицепился только один сорт. Что-то неладное с этим кустом. Уже подумываю подсадить к нему корнесобственный саженец, а его совсем удалить. Между прочим, на нем был привит Виктор(покупал аж, за 250 р), прививка слетела, зато черенков было и ими наделил пол станицы. Посадить ему родственника - сынка Виктора.
Сейчас попытаюсь поискать сортовые особенности моих кустиков и сохранить информацию. Это у меня все было, но после восстановления Винды, информация не восстановилась.
Виктория, по поводу моего Восторга. Оставил семь почек для рукавов -ведут себя нормально, ну это пока, вроде бы все одинаковы, вот только самая последняя опять с привилегиями, чуточку развивается лучше. Уже посматриваю , не выломать ее ?????
Сегодня продолжаю писать. Пропал наверно 4 - х летний куст Аркадии. нигде почки не тронулись, а внизу есть наброски на побег. Если удалить все, что выросло за это время, через сколько куст восстановится ????? И какую подкормку рассчитывать на него ?????
Думал, что пропал Гелиос, отрезал кончик, так он и заплакал и опять ухожу в переживания.


21 апр 2014 16:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Добрый вечер.Вот товарищ из города Новороссийск ,во вторую вегетацию получает урожай 8 кг.,с куста.И это у него норма:


Вот вроде бы и слова правильные гутаришь, Виктория, и цифры верные, но как-то не сказывается сказка-то...
Ведь проверено и перепроверено то, что допустим черенок, поставленный в банку по Радчевскому, посаженный в полторашку или двушку, посаженный в грунт в мае, до начала жары, ( в хороших условиях) к осени успевает выдвинуть пусть и тонкие, но 2-3 лозы по 2-5 метров. А в следующем году Ливия и Мускат запорожский, посаженные таким способом, у меня дали сигнальный урожай по 6-8 кг, выгнав по 4-6 лоз с палец диаметром и длиной по 6-8 метров. Это нормально для 2-х летки. Саженец же первого года на такое не способен.

Выращивает он свой виноград вот на этой земле:
http://forum.vinograd.info/member.php?u=11104
А Виктория на наших "тучных" черноземах в третью вегетацию советует оставить четыре гроздочки.Наверное надо ехать в Новороссийск... :think:


21 апр 2014 20:14
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Наша Виктория пропала, где-то далеко наверно. Хочу отметить, что вариант получить 8 кг. с куста на второй год - бред ...... Таким способом т.е. водным укоренением занимаюсь третий год и какие ни были сильные кусты не было так, чтобы прицепилось аж 8 кг. Допустим, может даже, но не верится в такое чудо . И даже если прицепилась гроздочка, стараешься оставить несколько ягодок, не говоря за гроздь, чтобы не подорвать "здоровье" кустика. Просто некогда сейчас познакомиться с этой ссылкой на форум.
Не имея запаса древесины и питательных веществ, откуда столько силы у куста. Согласен с вариантом, когда Папанов был на рыбалке и ловил рыбу, только вот пострадал Миронов.


22 апр 2014 15:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Между прочим у нас не чернозем, а суглинка. Он в центральной России. Не надо рассказывать о том, что в грязь (нашу)можно ездить по грунтовым дорогам, а вот по чернозему - запросто ! Причем на любом авто и необязательно НИВА


22 апр 2014 16:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2014 г.
Игорь писал(а):
Виктория, добрый вечер ! Ждал, ждал и нет ответа ,так я скопировал предыдущее сообщение......В светлое воскресение не выдержал и заглянул на фазенду, хотя прошел дождь и сыро. Преображение выкинуло соцветия, Юбилей пытается, Рошфор тоже шевелится, старается не отстать, ну а остальные, к примеру София, Алекса,Анюта - молчат и как долго, впечатление для них зима еще продолжается.
Саженцы Виктора выгнали побеги 10-15 см, прямо душа радуется. Арсеньевский, (привитый на дикаре) вообще безжизненный, прирост капитальный, толще рукава в два раза)хотя дикарь ниже опять выкинул почки даже не видно, чтобы почки реагировали на погоду. Может рано начинаю беспокоиться ???? На этом дикаре было пять прививок, а прицепился только один сорт. Что-то неладное с этим кустом. Уже подумываю подсадить к нему корнесобственный саженец, а его совсем удалить. Между прочим, на нем был привит Виктор(покупал аж, за 250 р), прививка слетела, зато черенков было и ими наделил пол станицы. Посадить ему родственника - сынка Виктора.
Сейчас попытаюсь поискать сортовые особенности моих кустиков и сохранить информацию. Это у меня все было, но после восстановления Винды, информация не восстановилась.
Виктория, по поводу моего Восторга. Оставил семь почек для рукавов -ведут себя нормально, ну это пока, вроде бы все одинаковы, вот только самая последняя опять с привилегиями, чуточку развивается лучше. Уже посматриваю , не выломать ее ?????
Сегодня продолжаю писать. Пропал наверно 4 - х летний куст Аркадии. нигде почки не тронулись, а внизу есть наброски на побег. Если удалить все, что выросло за это время, через сколько куст восстановится ????? И какую подкормку рассчитывать на него ?????
Думал, что пропал Гелиос, отрезал кончик, так он и заплакал и опять ухожу в переживания.


Здравствуйте, уважаемый Игорь!
На что хотелось бы обратить Ваше внимание. Смотрите - мы расположены южнее, я только-только заканчиваю сухую подвязку. В среднем можно сказать виноград находится в стадии набухших почек. Сохранность 100 %.

У Вас судя по состоянию прироста забег от моего на 2 недели (примерно) и есть проблемы с выходом из зимовки.

Почему складывается такая ситуация? Мне кажется, что это связано с тем, что укрытие, которое Вы применяете при весенних периодических потеплениях сыграло роль парника (ускорило вегетацию), но вернулись заморозки до - 10 С и, начавшие сокодвижение кусты, подмёрзли. Отсюда, возможно, и такое неравномерное развитие по сортам.

По "молчунье" Аркадии - обычно прикорневые побеги пробуждаются, если надземная часть сильно повреждена. Если придётся её удалить, при условии что корневая система не пострадала, восстановится в прежних габаритах за 1 сезон.

По Восторгу - если побег из оконечной почки показывает слишком высокий темп роста, то можно или отвязать лозу и опустить её пониже на этом участке, можно прищипнуть побег и продолжить его выводить из верхнего пасынка (задержит развитие на 10 дней, тем временем остальные подтянутся) или после того как побег отрастёт на 10-12 листьев и перестанет быть хрупким, подвязать его наклонно.


22 апр 2014 19:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB