Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 окт 2024 00:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Дневник виноградаря 2024. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброе утро, друзья!
У нас прошел небольшой "грибковый"дождик и обещают снижение температуры до +35 +/-. А это значит, что будет вспышка перноспоровых: милдью, фитофтороз, ложная мучнистая роса на огурце.

Поэтому с утра заряжаю мой спрей-ган :D и буду обрабатывать бургундской жидкостью всё подряд. :crazy:


21 июл 2024 06:19
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 166
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Подскажите, через какое время после обработки винограда Бургундской жидкостью его можно обрабатывать биопрепаратами?
Два дня у нас были дожди. Я обработал виноград от милдью. А сейчас снова +30 градусов, нужно от оидиума обрабатывать, но отдельные кусты уже созрели и есть еще на подходе, так что химию применять не хочется.


25 июл 2024 21:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
После бургундской лучше всего по оидиуму работать серой.

Особенность двууглекислой меди (действующее вещество бургундской) состоит в том, что после каждых осадков, каждой росы, - часть вещества растворяется, и медь высвобождается. После высыхания идёт обратная реакция, кстати.
Поэтому всё био тоже уйдут в ноль.

У бургундской есть частичное действие против оидиума на базе избытка кальцинированной соды. Поэтому серой нужно будет идти, если появятся признаки развития болезни. :wave:


26 июл 2024 09:47
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 166
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Спасибо!
Применять серу сейчас я боюсь, т.к. у нгас температура стоит 30 и выше градусов, боюсь, что будут ожоги листьев.
А если обрабатывать бордосской жидкостью, после которой ягоды и листья довольно долго покрыты слоем, так сказать, "штукатурки" - смеси извести с медным купоросом, будет ли это препятствовать применению таких биопрепаратов, как Алирин-Б, Гамаир, Фитоспорин-М? Если Да, то как долго нужно ждать, чтобы эффективно использовать биопрепараты?


26 июл 2024 13:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброе утро!
После бордосской такого явления не наблюдается. Через 10-15 дней после обработки можно работать биопрепаратами.

И об опыте использования ИСО. 1% обрабатывала прямо в пик жары и засухи. И ничего страшного не произошло. Только на коронках появился краевой ожог толщиной с волос, эдакая обводка. Сейчас прямо как следует "промываю" грозди повторки и лозы без всяких последствий. Покупатели стали очень требовательные. Каждый черенок рассматривают с увеличительным стеклом. Не дай Бог какое пятнышко или потёртость - "шкандал и драка". :D Так что, стремлюсь к идеалу. :crazy:


27 июл 2024 06:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброе утро, друзья!
У нас в станичке цена на виноград 150 р/кг.
Есть белый и чёрный. Покупатель хочет розовый в основном. :mrgreen:


27 июл 2024 07:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброе утро, друзья!
У нас температура встала на +35С (+/-). Засуха продолжается.
Прекрасный полупустынный климат. :D
Википедия пишет:
Растительность.
Сильно разреженный растительный покров полупустыни часто предстаёт в виде мозаики, состоящей из многолетних ксерофитных трав, дерновидных злаков, солянок и полыней, а также эфемеров и эфемероидов. В Америке обычны суккуленты, главным образом кактусы. Земледелие в полупустынях возможно при условии искусственного орошения.

В цветниках, к слову, уже активно граждане высаживают юкки, зимующие опунции, горный эвкалипт, ленкоранскую акацию, книфофию. Так как хочется чтобы было красиво и не поливать :D


03 авг 2024 06:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте друзья!
У нас пошли грибковые дождики. Снова надо косить и обрабатывать от милдью.

Только сейчас приступаю к высадке вегетирующих саженцев этого года.
Засуха сделала почву очень плотной и горячей, был риск, что и полить не удастся. Поэтому нужно было дождаться когда корни покроются корой и немного вызреют, а экстремальное пекло закончится.
Пяточные корни уже коричневые, хорошая развитая корневая наросла, побег около 1 мера. Посадку без нарушения почвенного кома и не заметят.

Увы, у нас наступает такой климатический период, что саженцы с открытыми корнями надо подращивать в контейнерах до полного укоренения. А уже потом высаживать на постоянное место. То мороз, то засуха, то жгучее солнце, то почвенные вредители, то жара, все факторы задерживают полноценное приживание в открытом грунте.

А когда-то было так, что купил, воткнул, полил и растет себе и растёт. :think:


05 авг 2024 06:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте, уважаемые садоведы!
Трое суток +33С и регулярно моросит тёплый дождь.
Соответственно, - активная вспышка милдью по типу осенней мозаики.
Дождь смывает бородосскую, а я освежаю. Он смывает, а я снова.
Пока ничья. :D


07 авг 2024 16:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте, уважаемые виноградари!
Итак, цена на свежий виноград упала на столовый до 130 р/кг, на винный не дороже 100 р/кг. В сетевых магазинах лежит импортный по 264 р/кг.
И, как мне кажется, его не слишком быстро, но разбирают. Дело в удобстве, - захотелось человеку винограда, взял полкило и съел. Мало кто захочет ехать на рынок или у кого-то на дому брать. Сети в очередной раз побеждают производителей :mrgreen: :wave:


16 авг 2024 07:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 809
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Виктория писал(а):
Здравствуйте, уважаемые садоведы!
Трое суток +33С и регулярно моросит тёплый дождь.
Соответственно, - активная вспышка милдью по типу осенней мозаики.
Дождь смывает бородосскую, а я освежаю. Он смывает, а я снова.
Пока ничья. :D

Виктория а почему вы не добавите липосам в дозе как для склейки стручков? Или Епаау10 они образуют устойчивую пленку не так смывается будет


17 авг 2024 19:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Иванушка писал(а):
Виктория писал(а):
Здравствуйте, уважаемые садоведы!
Трое суток +33С и регулярно моросит тёплый дождь.
Соответственно, - активная вспышка милдью по типу осенней мозаики.
Дождь смывает бородосскую, а я освежаю. Он смывает, а я снова.
Пока ничья. :D

Виктория а почему вы не добавите липосам в дозе как для склейки стручков? Или Епаау10 они образуют устойчивую пленку не так смывается будет


Здравствуйте!
Не знала просто, что можно в бордосскую добавлять прилипатели :think:
В бургундскую рекомендуют сахар. А бордосская в моём понимании - это препарат, который не терпит никаких добавок.

Но, спасибо за идею, нужно будет попробовать. :thumbup: :wave:


18 авг 2024 07:07
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 809
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
А липосам епауу это высокомолекулярные сахара . Я писал где-то здесь что персик в зиму обрабатывал смесь липосама и медного купороса . До весны держится . Липосам потому что в соседнем колхозе расживался за спасибо :) в больших дозах он просто склеит ваш препарат и не будет давать смывается .


18 авг 2024 08:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте, друзья!
Очередной удар жарой. Короткий, но сильный. За три дня температуры прыгнула до +42С. Кроме жары, метеорологи дали прогноз по такому неблагоприятному погодному явлению как чрезмерно интенсивное световое и температурное излучение от Солнца. Без притенения молодые приросты в такое время поджариваются словно на гриле.

Всё это безобразие медленно придёт в к норме в течение недели.

Второе "несчастье", - атака американской белой бабочки. Гусеницы оплетают паутиной ветви и съедают всё зеленое.
Вложение:
228241.JPG
228241.JPG [ 62.04 КБ | Просмотров: 26738 ]


Вредитель в домашнем саду хорошо заметен, гусеницы держатся группой, открыто. Однократная обработка любым комплексным инсектицидом их уничтожает. У меня была эфория и волиам флекси - оба сняли вредителя прекрасно.

У нас развивается в двух поколениях.
Первое - в июне - у меня в саду снимается обработками против плодожорки.
Второе- подарок из леса и от соседей, случается не каждый год. Многие жители считают нашествие гусениц природным явлением и не борются никак. Что глубоко-ошибочно. Но как есть, так есть. :D

Вложение:
American_white_butterfly.pdf [2.25 МБ]
Скачиваний: 67


22 авг 2024 06:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте, уважаемые виноградари!
В станицу привезли дагестанскую Молдову по 80 р/кг.
Почем он шёл с виноградника, может рублей по 50. :think:
https://youtube.com/shorts/jXRqQ2qdFzQ?feature=share

Цена на местный упала до 100 р. В супермаркетах - до 160 р.


25 авг 2024 11:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый день, уважаемые виноградари!
Сезон завершается. Весь столовый виноград убран.
Сегодня начинаю ставить вино из технарей. :D

Как только отступит жарища, начну зачищать кусты о лишней зелёнки. :wave:


31 авг 2024 12:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте, друзья!
Всех с прошедшим Днем знаний и началом учебного года! :wave:

Сначала о местном рынке:
Вложение:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 38.65 КБ | Просмотров: 26558 ]


Вот такая вот прекрасная цена на хороший виноград позднего срока созревания.

У меня столового нет. А если бы и был, то продавать его ниже себестоимости смысла нет. Лучше переработать любым способом.

Поставила первый жбан вина.
80% - Красностоп*
10% Курчанский
10% сепаж Каберне, Штойбен и Олимпийский.
К сожалению в этом году нет Мерло, Цимлянского и Левокумского.
Поэтому вино получатся слишком густым и насыщенным, хоть водой разводи. Но нам проблемы с брожением не нужны. Сахаристость сусла 20, если равести даже соком белого винограда, то нужно добавлять сахар. А мне как-то не хочется связываться с шапизацией в принципе, и варить инвертный сироп в частности.

Ставила без гребней. Давила руками. Затем поставила бродить с погруженной шапкой на сутки. Цвет сусла практически чёрный. Это, кстати, проясняет вопрос почему синий виноград называют чёрным :D

Затем сусло через процедила через специальный мешок. Мезга оказалась очень мокрой и сладкой.

Чача мне не нужна. Поэтому загрузила её в соковарку и отогнала сок.
Цвет сока не должен нас обмануть. Кожица будет показывать гранатовую окраску даже когда из носика будет течь просто вода. Поэтому закончила варку, как только мезга стала выглядеть обваренной и осела.

Остудила сок и добавила к самотёку.

Пока продукт на фазе бурного брожения. Но уже понятно, что вино развивается в сторону красных ягод с уклоном в чернику. :wave:


02 сен 2024 08:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброе утро, друзья!
На прошлой неделе температура резко упала - от +42С до +28С, с ветром и ливневыми дождями, резкими скачками атмосферного давления. Народ почувствовал себя в массе дурно, словно после перелета из тропиков в Сибирь. Проходим акклиматизацию, пытаемся пережить. :crazy:

Вино перелито и установлено на тихое брожение.

Поливать ничего не нужно, пришло время немного сбавить темп. :wave:


09 сен 2024 06:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Наконец-то, после какого-то неадекватного суховея пришла тихая и сырая погода. Капает какой-то незначительный дождик. Но это всё равно большое благо.

С ранних сортов ветром сорвало часть листьев. Это говорит о том, что виноградик укладывается спать. Даю влагозарядный полив через каплю.
Хороших осадков не ожидается.

Вопрос обеспечения влагой южных регионов сейчас становится крайне острым. Климатологи говорят, что из-за подогрева атмосферы дожди будут очень сильно реже, но огромной силы и ливневого характера.

По сельскому хозяйству рекомендаций нет. С одной стороны нужно выращивать жаростойкие и засухоустойчивые культуры. А с другой - удары морозной стужи зимой и поздние заморозки весной будут мешать и им баловать нас хоть каким-то урожаем. :think:


17 сен 2024 11:23
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 апр 2014 09:06
Сообщения: 809
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброго времечка Виктория у нас тож похолодало но влаги совсем нет . Я так думаю сто рождества уже и ждать не нужно. Земля вообще сухая такого у нас ещё не бывало


21 сен 2024 18:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
У нас тоже ситуация с влажностью почвы необычная. После обильного полива, уже на завтра, земля сухая. Даже под деревьями, даже там, где вносился перегной-сыпец. Грешу на сухой и сильный ветер. Когда такое было, чтобы домашние огурцы в сельской местности стоили в сезон 120 р? А владельцы овощных теплиц в день продавали от 3-х до 9 кг. огурца со 100 квадратов.

Мой сосед отчаялся, - забурили ему скважину. Посмотрим, что получится, может и нам придётся. На глубине 47 метров кое-как пошла вода с приличным дебетом. Пока идёт совсем грязная. И не осветляется, это вроде нехорошо.

На более мелких метрах бурильщики попадали в линзы. Через 2-3 часа работы мотопомпы насос выключался. В общем, уже неделю возятся.

Тем временем вода у нас стала стоить 56 р/куб. :crazy:


23 сен 2024 17:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1374
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый день Виктория!
Вчера закончил полив винограда и думаю, что через пару-тройку дней начинать все заново. складывается впечатление, что ничего не делалось совершенно. В местах где была течь из за плохого крепления хомутами,там вроде бы были люди, а что льется в трубу под корень вопрос. Приходится вытаскивать шланг и смотреть льется или нет потому, что недруги наши наделали себе гнезд и вода может не поступать. Обидно когда не проверив подвод к кусту и он не поливается. Сразу поливаются 20 кустов. А индивидуально поливать - хлопотное дело.(таскать шланг не очень то хочется. Интересно сколько еще придется лить ?
Главное, что вода впитывается неравномерно , даже кусты у которых замедленное "поглощение "вода выливается через края, а в этом году не заметил совсем. вывод таков, что куст еще не напился и не запасся на зиму.


29 сен 2024 11:55
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Я тоже поливаю по второму кругу. Был расчёт на то, что октябрь всё-таки, должны пойти осадки и запас воды в почве сохранится.
А тут смотрю - на взрослых грушах лист подвядший. Подвой засухоустойчивый, кавказская груша. И то приуныла. Вот теперь и их надо поливать.

Прогноз на октябрь месяц: каждый день дождик. Но с вероятностью 50 -60%. Да и на разных сайтах прогнозы на осадки не совпадают. :D
Похоже, не будет ничего.

Раз погода прекрасная, прохладная и солнечная, было принято решение, не спеша и поэтапно, сделать обработку/промывку всего 2% препаратом 30, разумеется самодельным. Это никогда не повредит. Споры болезней, тля, куколки бабочек - всё "прилипнет". :wave:


29 сен 2024 20:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Я тоже поливаю по второму кругу. Был расчёт на то, что октябрь всё-таки, должны пойти осадки и запас воды в почве сохранится.
А тут смотрю - на взрослых грушах лист подвядший. Подвой засухоустойчивый, кавказская груша. И то приуныла. Вот теперь и их надо поливать.

Прогноз на октябрь месяц: каждый день дождик. Но с вероятностью 50 -60%. Да и на разных сайтах прогнозы на осадки не совпадают. :D
Похоже, не будет ничего.

Раз погода прекрасная, прохладная и солнечная, было принято решение, не спеша и поэтапно, сделать обработку/промывку всего 2% препаратом 30, разумеется самодельным. Это никогда не повредит. Споры болезней, тля, куколки бабочек - всё "прилипнет". :wave:


29 сен 2024 20:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1374
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый вечер, Виктория ! Заранее знаю, каков будет ответ, но что-то может и можно сделать? Мне нужно пересадить из школки на постоянку 5 саженцев - холод подтягивает к работе, но уверен что не нужно этого делать, а может есть исключения из правил. С листом нельзя пересаживать это точно знаю, может рискнуть ? Рост точно прекратился, а лист какой то перепуганный скорее всего он не работает. Обычно в первых числах октября до 10 делали обрезку,а сейчас даже и не знаю, когда будем обрезать. Наверно в первой декаде ноября.


17 окт 2024 16:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Наши краевые питомники копают саженец с 15 октября в этом году. Так что уже можно. Главное - убрать листья (если есть), чтобы воду не тянули. :wave:


17 окт 2024 16:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1374
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброго утра, Виктория ! Забегался и не смог ответить сразу, только присел за комп. ( приобретали авто сыну в Краснодаре-большие проблемы организовались) Огромное спасибо за совет!!! С понедельника займусь пересадкой, думаю что не должно быть проблем - годовалые саженцы или которые были с контрольками уже.


20 окт 2024 11:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте, друзья!
Ну вот и первые заморозки! На фоне засухи. Кое-как почва отсырела в самом верхнем слое. А ниже на метр сушь.

Температура почвы на глубине 45 см. +13С. А это значит, что пока виноград не спит. И если его укрыть сейчас, пока стоит приятная погода, почки во время хранения сопреют с высокой долей вероятности. :wave:


24 окт 2024 08:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1374
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый вечер, Виктория !
А как быть,короче на распутье. Пора уже и обрезать ,а погода так и шепчет - отдыхай, а потом по грязи и холоду работай!!! Если рассматривать вариант укрытия, то может и пора обрезать ? У меня тунельный вариант, внутри укрытия свободное перемещения воздуха, неужели почки могут сопреть :?: :?: :?:
Да и на лист не хочется смотреть, какой то он непонятный. Края загибаются вниз....такое желание помочь кусту сбросить с себя "одежду". Руки чешутся - секаторы готовы, ну как все таки быть :?: :?: :?:
С пересадкой справился и очень много свободного времени теперь. Гляну на Атамана Павлюка стоит по третью проволоку без листьев и ему нет проблем, некоторые кусты пытаются еще "расти" - стоят не сбрасывают листочки. Посмотрел прогноз на месяц так заморозков не ожидается. Может уже и пора :!: :?: :?:


25 окт 2024 18:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10604
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Тоннельное укрытие может в отдельные солнечные дни сработать как теплица. Виноград под укрытием так и не ляжет спать. Он - дай ему тепло - может круглый год урожай давать.

Если ударит морозец по соку, подмёрзнет или загниет.

Обрезку уже можно сделать.

Как похолодает, да маленечко морозом щипнет, корни выведут лишнюю воду. Центральная часть побега (в которой рыхлая паренхимой) высохнет, глазки обрастут пушком, чешуи плотно примкнут к почкам. У междоузлий появится "талия", - вот тогда можно смело укрывать. Это значит, что виноград уснул.

У нас, например, случится это в 20-х числах ноября. Кстати про грязь тоже можно не беспокоиться - осадков практически не будет.


26 окт 2024 09:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1374
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Огромное спасибо, Виктория ! Ну теперь то и поехали !!! На выходные не буду начинать, а в понедельник с самого утра и до вечера будет запланирована полная обрезка. В принципе уже можно безошибочно определять, какую оставлять лозу, а какую долой.(при моих зарослях - жадность фраера губит сам себе создаю проблемы при зеленых операциях) Хочется заполнить шпалеру полностью,чтобы не было пустот в итоге заросли. Чуточку ранее удалял слабенькие лозы коротыши и которые не вызреют хотя и нормальные лозы - уже облегчение. Для меня обрезка была полным авралом в этом году постараюсь не спеша обслужил 10 кустов на отдых. На следующий день повторить и.т.д. как говорится "бог в помощь."


26 окт 2024 14:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB