Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024 12:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Дневник виноградаря 2024. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Игорь писал(а):
Доброго утра, Виктория ! Решил завести, для меня не знакомый сорт кишмиш Юпитер. Не отличался он ничем от других сортов ничем т.е. растет, да ладно расти. Прошло 3 года, надпись с биркой потерял и не могу вспомнить, что это за сорт потому, что на испытании еще 3 куста и тоже без бирок. (барабашка поигрался наверно). Дело в том, что зацвел куст, а меня жаба душит, что же за сорт, так рано начал цвести (цветет третий день). На интернет не надеюсь т.е. на ролики виноградарей. Реклама -двигатель прогресса -( меняют даже цвет ягоды) , чтобы приобретали. Чувствуется, что будет рабочая лошадка потому, что выброшено по три 2-3 соцветия на лозах. Есть какое -то мнение по поводу Юпитера ? И стоит ли ,если это ОН, оставлять по одной гроздочке или дождаться урожая и сделать выводы самому ? Хочу отметить, что так рано у меня не было ни разу таких сюрпризов.


Здравствуйте!
Это сорт из линейки американских межвидовых гибридов, которые назвали по именам планет. У меня есть Юпитер, Венус (Венера) и Сатурн. Отличные в плане здоровья сорта со средней гроздью, без косточек, со средними ягодами. У всех есть легкий изабельный тон, но в принципе приятный. Неукрывной в нашей зоне, слаборослый на своих корнях.

Сорт - не для нашего местного рынка. Невзрачный, говорят. Но все "планеты" раннего срока созревания, - в общем едим сами, иногда ставим вино. Напиток получается лёгкий, летний - кислотность и танины позволяют.

Это моё такое вот мнение. :wave:


14 май 2024 20:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
CLASSic писал(а):
Виктория писал(а):
Но! Пошёл треск. :( Закон природы какой-то — начало созревания черешни = ливни, чтобы полопалось и серой гнилью весь урожай уничтожить.



Добрый день. Встречал информацию, по предотвращению растрескивания плодов черешни проводят две обработки гиббереллином :think:


Интересно. Надо будет как-нибудь попробовать :think:


14 май 2024 20:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброе утро !!! Огромное спасибо.Виктория ! Конкретно и четко все разобрал по косточкам. Дело в том что Юпитер привит на Кобере и контрольную гроздь ожидал одну-две, а на самом деле не считал, но более десятка.Попровать может полстаницы. Но главный эксперт- покупатель, короче результат буду ожидать до сентября или даже раньше. Мне лично нравится этот привкус,(когда приобретал черенки) только вот вкус Изабеллы позабыл для сравнения. Это не проблема у любого можно попросить гроздочку и сравнить их.
Вчера подкормил бором кустики, сегодня планирую остальные микро внести. В прошлом году пострадали листочки у многих кустов. Может я хелат неправильно делаю ? 10гр. железа + 7гр лимонки х 10 литров. Ожоги не страшные от этого коктейля, только вот проходя мимо пострадавших неприятно становится, прямо стыдно от незнания.


15 май 2024 06:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1211
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Виктория писал(а):
Дорогие форумчане!
В мире нынче неспокойно - наш форум, а также ряд сайтов на территории РФ, атаковали роботы из Китая и Тайваня. Причём, это необязательно китайцы и тайванцы. Потребовалось время чтобы забанить более чем 2 с половиной тысячи ip адресов, с которых шла DDOS-атака. :D Надеюсь, что основную массу удалось отсечь. :think: :D
:wave:


Добрый день уважаемая Виктория! Заинтересовала Ваша заметка про атаки на сайт. Это вопрос не по виноградной теме, но всетаки интересно как они проявляются эти атаки, и какую цель приследуют атакующие?


15 май 2024 10:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Это была DoS-атака. С помощью ботов (специальных программ) по адресу сайта, с разных ip-адресов, идут тысячи обращений в минуту. Сервер, на котором размещен форум, перегружается и выключается. Как говорится — падает и лежит. А другие пользователи тем временем не могут зайти на сайт. :D

Проблема была не только у меня. Многие пользователи форумов на аналогичном скрипте (программе) столкнулись с этим явлением. В итоге в сообществе выложили список вредоносных адресов, которым нужно было просто закрыть доступ к сайту. После чего сервер их запросы перестал принимать, а форум вернулся к стандартной работе.

Кто это делал, зачем и для чего — неизвестно. Часто это происходит просто из хулиганских побуждений или в качестве научного опыта. :D Иногда с целью вымогательства. Мой хостинг предложил мне решить проблему всего за 1200 руб. в месяц, например. Вместо того чтобы загрузить список нежелательных ip для всех своих пользователей без исключения и защитить клиентов.

Такая вот вот мораль в области компьютерных технологий — если чего-то не умеешь, заставят платить. Но если начнешь платить, то попытки получить такие услуги участятся, а "защита" будет всё дороже и дороже. Ободрать ламера (несведущего пользователя) - просто дело чести и честная добыча. :mrgreen:


15 май 2024 18:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Игорь писал(а):
Доброе утро !!! Огромное спасибо.Виктория ! Конкретно и четко все разобрал по косточкам. Дело в том что Юпитер привит на Кобере и контрольную гроздь ожидал одну-две, а на самом деле не считал, но более десятка.Попровать может полстаницы. Но главный эксперт- покупатель, короче результат буду ожидать до сентября или даже раньше. Мне лично нравится этот привкус,(когда приобретал черенки) только вот вкус Изабеллы позабыл для сравнения. Это не проблема у любого можно попросить гроздочку и сравнить их.
Вчера подкормил бором кустики, сегодня планирую остальные микро внести. В прошлом году пострадали листочки у многих кустов. Может я хелат неправильно делаю ? 10гр. железа + 7гр лимонки х 10 литров. Ожоги не страшные от этого коктейля, только вот проходя мимо пострадавших неприятно становится, прямо стыдно от незнания.


Здравствуйте!
Для этих кишмишей сильнорослый подвой очень рекомендуется. Тогда оставляют 4-5 кисточек на побег. Вес каждой +/- 200 гр. Так как в США ягоды и овощи продают упакованными в лоточки весом 1 фунт = 450 гр, им получается очень удобно - две гроздочки в тару, пленкой закрутили и готово.

Изабельный (лисий) тон в этих сортах чувствуется как земляничный.

По хелату - не должно быть ожогов. Попробуйте снизить долю кислоты, возможно что железный купорос слишком влажный или с большим количеством воды в составе. Тогда его "не хватает" чтобы полностью нейтрализовать кислоту. :wave:


15 май 2024 19:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброе утро, друзья!
Льет как из ведра каждый день, ночами всего +5С, снова возможны заморозки. Пасмурно. Виноград на фазе бутонизации, побеги сильно вытягиваются — не хватает света. Всем сортам кроме гибридов с уссурийскими корнями — вроде Денисовского, Либерти и Штойбена. Этим и нехолодно, и со светом всё ок.

Понятное дело, что может быть это особенный сезон. Но по ряду причин пора, как мне кажется, выводить из коллекции всех среднеазиатов. Следующие на вылет - любительская селекция. Надоели они. Цепляют болячки, надо укрывать, требовательны к теплу и питанию. Себестоимость ягоды получается слишком высокая, а трудозатрат много. :think:


16 май 2024 09:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый день. Холодно это точно :problem: .На траве сильный дефицит фосфора. В рекомендациях по фертигации земляники встречал информацию что ранней весной удобрение в капельный полив 13-40-13 надо начинать вносить после того как почва прогреется до +8 градусов. Если вносить до того как почва прогреется, то удобрение будет лежать мертвым грузом. Вот кажется на траве доказательство этой информации. Похолодало, почва холодная, фосфор не поступает в растение :roll:

Вложение:
дефицит фосфора (1).jpg
дефицит фосфора (1).jpg [ 798.44 КБ | Просмотров: 3329 ]


Вложение:
дефицит фосфора (2).jpg
дефицит фосфора (2).jpg [ 886.33 КБ | Просмотров: 3329 ]


16 май 2024 11:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Это так и есть. У грунтовых томатов нижняя сторона листа тоже фиолетовая - дефицит фосфора из-за низкой температуры почвы.
А первые огурцы нужно высаживать даже в теплицах в пакеты с землей. У дынь, арбузов и огурца корни начинают работать кое-как при +15С, а нормально при +20С.

Хорошо растёт только кабачок цукини, - до дождей высадила рассаду.

Тыква в бочке взошла и сидит на фазе семядольных.

Земляника в 5 л. горшках возле южной стены дома - бутоны набирает, а в грунте всего лишь немного подросла.

Рассада дыни скоро на веранде зацветет. Но если сейчас её высадить, то моментально помрёт от корневых гнилей. :crazy:
Согласно агропрогнозу прогреется почва аж к 1 июня. Лить перестанет - выкопаю траншею, набью опилками и рисовой шелухой, полью селитрой. Как разогреется, прикопаю и посажу эти несчастные дыни в гребень. :wtf: Потом, конечно же, начнётся адова жара с засухой и я замучаюсь их поливать :cry:


16 май 2024 18:53
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый вечер,Виктория ! Очень помог совет при составлении коктейля микроэлементов, слежу третий день за состоянием листа изменений нет - значит правильная дозировка. Всего навсего убрал 30% лимонки . Посмотрю еще дня 2-3 дня, если лист не будет обожжен, значит исправить в записях при подкормках. Только вот в прошлом году у меня был дефицит железа на 4 кустах , так подкармливал самодельным хелатом (железа 10, лимонки 7 гр ожогов не было) но при добавлении цинка и марганца был ожог. ну прямо головоломка какая-то. Главное , что в этом году подкормка прошла без проблем. После цветения обработаю также т.е. внесу 2 половину микроудобрений и будет итог. Спасибо!


18 май 2024 18:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Смешивать можно вместе только или хелаты, или соли. Возможно дело в этом. :think:


18 май 2024 19:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброе утро, уважаемые садоведы и виноградари!
Позапрошлой ночью было всего +3С. Пришлось снова переставлять рассаду с улицы в дом. Надоело это ужасно.

Рассаду дыни пришлось высаживать срочно-срочно, ибо пожелтела. Говорит, что - тащи меня на улицу, а то помру. Несмотря на надвигающуюся грозу, пришлось это дело сделать.

Посадила дыньки в гребени под плёнку, гнездами по 4 штуки, расстояние между сеянцами в гнезде - 30х30 см. Между гнёздами - 60 см. Это чтобы можно было каждую группу накрыть сетчатым ящиком и поверх агрилом в три слоя. Что сказать... ну пока все живые. :mrgreen:

Забежала в свой садовый магазинчик. Думала - ну возьму осмокот для американских помидоров. :D Надо же как-то их к жизни вызывать.
Но идея сломалась, когда я увидела на стенде пакетики по 0,5 кг. по цене от 780 до 980 кг. Но фирменные-фирменные, с голограммой, широчайшего выбора по содержанию действующих веществ.

Серьёзно? Понятно, что мембрана из ионно-обменных смол, которой покрывают гранулы самых обычных минеральных удобрений, стоит каких-то денег. Но где 60 рублей за 1 кг. нироаммофоски 18:18:18, и самый питательный Осмокот Экзакт Стандард Хай К 5-6 (месяцев) +Мg (11-11-18) за 2000 руб. или около того? :think:


19 май 2024 07:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый вечер, Виктория ! Ну ,конечно, никогда не обращал внимание на то что что соли или хелаты. Что "урвал" то и мое, почему так грубовато так проблема найти марганец. Сейчас только хелат можно приобрести, а цинка нет вот и получается облом - обработку пропускать не желательно, а вывод плачевный из за этого. Но всеравно теперь буду знать и запишу в заветную тетрадочку. Спасибо!!!


19 май 2024 18:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Кончились сильные осадки и предстоит резкий рост ночных температур за +15С. А это значит, что будет вспышка заболеваний и рост численности клещей.

Сегодня долго сомневалась обрабатывать или нет. :think:
По прогнозу без осадков. Но по небу ходили тучи, и где-то гремел гром.
Теоретически можно было бы отложить до завтра. Но опыт подсказывает, что надо делать прямо вот немедленно. Иначе завтра на зорьке милдью уже и попрет в каплях росы. Предыдущая обработка была давно, защита уже сошла на нет. Поэтому тревожно очень.

В итоге — опрыскала Ридомил голд + раёк + оберон.

Планирую в следующий понедельник-вторник дать ИСО. А к концу следующей недели — бордосскую.


20 май 2024 20:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый день. Виктория Ридомил голд последний раз в этом сезоне работает.Я только первый раз буду :roll: . Уважаемая Виктория почему последний раз?


22 май 2024 11:37
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
У меня в этом сезоне ридомил пошёл второй раз подряд. Больше нежелательно препарат использовать, чтобы не выработалась резистентность.

Сейчас у нас начинается цветение. А когда закончится, - если не привезут чего-то другого в наш магазин, буду сезон работать по милдью бордосской.

Пока обстановка по болячкам спокойная, хотелось бы медными подавить возможную устойчивость.


23 май 2024 18:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте, уважаемые виноградари!
Как вам наш ветер, дорогие земляки? Сильный и с порывами? Точнее очень сильный и очень сильно порывистый. Самое интересное, что давит в ушах, как при взлёте самолёта. А также то, что открываются произвольно окна и двери. Это говорит о резком перепаде атмосферного давления, то есть - об опасном погодном явлении.

Летает по двору всё, даже пластиковые кресла и ящики с рассадой :mrgreen: Как же она меня замучила, эта рассада )) Теперь она ещё и пытается летать. Снова занесла в дом невысаженное. А высаженное заложила тонкими ветками, чтобы не выломало, а кое что получилось накрыть притеняющей сеткой. В последнее время прихожу к мысли, что
у нас вообще нет смысла овощи сажать без сетки. :think:
То град, то ветрюган, то солнце "радиоактивное", а то всё вместе. У нас ещё и куры вредят время от времени. И коты, которые к нашему в гости приходят. :roll:

Но несмотря ни на что, сегодня завершено второе обкашивание виноградника. Есть выломанные побеги на формах со свободно-свисающим приростом. Те которые отмахали длиннее метра, мотаются особенно отчаянно. Их прищипнула. Дадут мне жару с пасынками. Ну и ладно.

Учитывая что у соседей рядом повыломало не подвязанную малину практически полностью, потеря десятка побегов - не проблема.

:wave:


25 май 2024 13:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Вчера за вечерним чаем обсуждали себестоимость будущего винограда, который как-бы, чтоб не сглазить, должен быть. Было высказано мнение: "что все думающие люди давно закрыли виноградник защитными сетями".

Но я считаю, что это приведет к удорожанию продукции и увеличению затрат. Мною принято промежуточное решение, хорошие грозди оберну бумажными кульками, как делал дедушка. Посмотрим, что из этого получится.

Вот и ролик по теме ценообразования :D
phpBB [video]


26 май 2024 07:40
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый день. Да уж, ветерок был не детский :crazy: . Продолжается цветение винограда. Перед цветением провел обработку Строби+делан+волиам флекси. После цветения винограда, возьму у соседа агронома Луна транквилити+ люфокс+акардо пройдусь по яблоне. Затем добавлю в эту баковую свой Ридомил голд и проведу обработку винограда :roll: . На счёт того какие сорта винограда выращивать так то да, если нет возможности танцевать с бубнами вокруг кустов, то надо в первую очередь смотреть на рентабельность :wave: . Но а кто то имеет пару тройку кустов , выращивает для себя, то и потанцевать может :clap: . Я вот выписал от Виктории черенки Ризамата и Хусайне и только сегодня высадил их на постоянное место, ели нашёл куда приткнуть и с мыслями : И зачем вы мне нужны?На какую формировку вас выводить? :problem:
Как раз вчера попалась старая запись в блокноте: Сорта винограда восточной группы и бассейна Чёрного моря характеризующиеся большой силой роста требуют больших, многорукавных форм с длинными многолетними ветвями. При отсутствии развитой старой древесины эти сорта не плодоносят. :roll:


26 май 2024 13:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Это да - среднеазиаты они такие, для любителей. :D


27 май 2024 07:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2550
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый день. Приобрел на Озоне для зеленых операций диаметр реза 16. Сейчас яблоню "чикаю". Отзывы от работы секатора, как говорит один мой товарищ : Просто песня :thumbup: :D

Вложение:
секатор.jpg
секатор.jpg [ 554.52 КБ | Просмотров: 2454 ]


27 май 2024 14:56
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 85
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
отличный секатор!

только для зелёных операций он излишен.
и из-за "тупоугольной" геометрии - неловок в труднодоступных местах, или же там, где нужен чистый срез на кольцо, максимально приближенный к основанию.

посему, для ЗО лучше использовать обводной или ножницы, а этот приберечь для "тяжёлой" сухой или уже конкретно одревесневшей поросли твёрдых пород, под которые он и рассчитан.
вдобавок, под "наковальней" срез будет мочалиться, а это не айс.


27 май 2024 23:43
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 85
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
пользуюсь подобным 3+ года.

режет круче, чем заявленный под 25мм "обводной"!!!

ещё ни разу не точил, хотя это и не предусматривается - лезвие заменяемое.
правда пришлось разок его "отрихтовать" из-за собственной дури.

срезал сухие ветки Абрикоса 30-40мм, методом подвыперда, которые ОДНОЗНАЧНО надо было ПИЛИТЬ!!! (лень, видети-ли было спускаться с 5-ти метровой высоты за ножовкой.
в результате, бОльшая потеря времени на ВОССТАНОВЛЕНИЕ обалденного инструмента!
и отдельное спасибо, ЕМУ что ВООБЩЕ сдюжил!!!)


Вложения:
IMG_20240528_001424.jpg
IMG_20240528_001424.jpg [ 4.18 МБ | Просмотров: 2397 ]
28 май 2024 00:44
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 85
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
да что же это такое то опять твориться?
снова пропала кнопка редактировки сообщений.
и вместо одного поста, приходится мусорить 3-мя!

для ЗО, ну ОЧ рекомендую, нечто подобное.
по габаритам короче на 1 см.
(при толщине лезвий 4-5 мм, по весу раза в 4-5 легче первого. но по функциональности для ЗО, раз в 10 УДОБНЕЙ!!!)
по эффективности - режет до 15мм (но это лишнее)
через 1 год ЗО + уборка урожая, ещё стрижёт волосы!
правда, регулярный уход в виде протирки от соковой "залипухи" и смазка, этим инструментам предлагалась...

ЗЫ: в пружине лайфхак.
родные демпферы - "деревянные", поэтому один выкинул, а в пружину вживил пробку от медецинской мензурки.
хотя для зелёнки это лишнее, она и так мягко режется, без удара по суставам))


Вложения:
IMG_20240528_005430.jpg
IMG_20240528_005430.jpg [ 3.96 МБ | Просмотров: 2394 ]
28 май 2024 01:19
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 85
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
ЗЫ: так ловчее будет понять их габариты
ЗЫ:ЗЫ: носики затупил и скруглил, бо шибко втыкались туда, куда не надо...
ЗЫ:ЗЫ:ЗЫ: заявленная сталь СК5!
похоже, что не брэшуть (на всех инструментах!)
по 3-х летнему опыту и напильниковой пробе, то да - это БОМБА!
при разумном использовании НЕ РЖАВЕЕТ!!!
поправил ОДИН раз за ТРИ ГОДА, и то, из-за того, что резанул проволоку и получил заусенец, который начал "закусывать" обратный ход!!!))

(за этот период регулярно обрезал ими ТРИ 30-ти летних Абрикоса + такой же Грецкий Орех + кучу (Хренову) декоративников+ 50 кустов Виноградов + столько же Плюща и Виноградной МОЛОДИ!!!


Вложения:
IMG_20240528_013656.jpg
IMG_20240528_013656.jpg [ 3.34 МБ | Просмотров: 2370 ]
28 май 2024 05:01
Профиль
Старожил клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2023 02:37
Сообщения: 85
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
чтот я с толщиной лезвий погорячился :mrgreen:
3,5 мм на ножницах и на одном из обводых, 4 мм на втором и 3 мм на контактном


28 май 2024 14:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый вечер ,Виктория ! В прошлом году или годом ранее я просил помощи.определить заболевание куста. Может что то не понял в итоге пришлось удалить полностью 15 летний куст потому, что танцы с бубном ни к чему не привели. Началась болезнь у куста та же самая ,который "проживал " рядышком с удаленный (идет какая то инфекция). Переходит на соседний ряд. Чем лечить не знаю. Высылаю снимки может что то изменилось и будет выход из ситуации. Удалил Аркадию, а теперь болеет Алекса - куст шикарнейший был неужели ждет его та же участь !!!


Вложения:
4й.jpg
4й.jpg [ 182.74 КБ | Просмотров: 2278 ]
3й.jpg
3й.jpg [ 175.48 КБ | Просмотров: 2278 ]
2й.jpg
2й.jpg [ 219.19 КБ | Просмотров: 2278 ]
1й.jpg
1й.jpg [ 183.76 КБ | Просмотров: 2278 ]
28 май 2024 18:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Не все отправил - исправляюсь.
Виктория, листья пораженные болячкой очень светлые - нет жизни в них и края поднимаются чашечкой вверх. Ну что же это ???


Вложения:
9й.jpg
9й.jpg [ 241.49 КБ | Просмотров: 2278 ]
8й.jpg
8й.jpg [ 202.66 КБ | Просмотров: 2278 ]
7й.jpg
7й.jpg [ 145.77 КБ | Просмотров: 2278 ]
6й.jpg
6й.jpg [ 120.09 КБ | Просмотров: 2278 ]
5й.jpg
5й.jpg [ 186.71 КБ | Просмотров: 2278 ]
28 май 2024 18:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Три причины дают похожую картину:
1. Литл лиф - мощный дефицит цинка (сульфатом или хелатом по листу).
3. Потрава гербицидом.
3. Вирус.

Дефицит цинка обычно бывает на всём винограднике. Вряд ли это он. :think:

Если потрава гербицидом исключена на 100%, то скорее всего - это вирус. Нужно корчевать. Склоняюсь именно к этому варианту. :(

Если куст привитой, и есть ещё кусты на материале от этого же подвоя, - то надо быть морально готовым к тому, что придётся делать основательную санитарную прочистку.

Если корнесобственный - также как и удаленный - то лучше быстренько избавиться, пока не разнес по всему винограднику. :wave:


30 май 2024 10:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый вечер, Виктория ! Все понятно, что нужно сделать.Хочу еще чуточку помучать его, может одумается. Поработать в течении недели с цинком. Гербициды не применял ни разу, а вот вирус это вполне подходит, только вот теплится надежда на выздоровление. На месте пропавшей Аркадии посажены 2 привитых на дикаре саженца они не показывают или не реагируют пока на этот вирус. Буду следить особо за за ними. Листочки хорошие, ну прямо претензий никаких пока. Аркадию я срезал и не раскорчевал ее - присыпал в высверленные отверстия соли и на этом все. Никаких ни порослей ничего не последовало. Не было под рукой глифосата. Только вот интересно становится почему поражаются старые кусты ? По винограднику достаточно слабых кустов, а именно 15 летние начали страдать. В принципе Алекса тоже ровесник Аркадии . Неужели далеко запустили корни ???
Хочу попробовать через день 0.5% Сульфат цинка или "потяжелее " ???


30 май 2024 18:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
Вирус приходит с новым посадочным материалом. Это может быть и саженец, и подвой, и черенок, и привой. Короче - в живом соке.

Не все сорта поражаются в равной степени.

Одни устойчивы от природы, и до поры на них не сказывается наличие инфекции. Ученые говорят - вирус персистирует, то есть годами размножается понемножку и ведёт себя скрытно. Мы берем от такого куста материал для размножения. Уверены, что он абсолютно здоров. А через некоторое количество лет - хоп! - вирус начинает активное размножение и быстро добивает куст.

Есть пример и у людей, - вирус кори, например. Или болезнь протекает ярко, активно, с температурой и поражением всего организма. Или тихонечко живет в нервной системе годами. А когда наступает старость или стресс, вызывает рассеянный склероз. Есть очень интересная книга - называется "Трёхликий Янус". Там как раз описывается три типа поведения вируса: сон, персистенция и активное размножение =болезнь.

А еще вирус разносят насекомые - трипсы, белокрылка, цикадки. И есть даже мнение, что и филлоксера этим занимается. Поэтому чаще всего поражаются кусты по соседству, то есть очагами.

Вирусов винограда очень и очень много. Каждый год где-то находят новый. Одни вызывают израстание, карликовость, уродуют штамбы, то есть дают видимое повреждение куста. Их можно заметить и принять меры.

Другие немного снижают рост, вызывают горошение ягод, задерживают созревание урожая, уменьшают размер грозди. Да кто такой куст заметит, если посажен целый гектар или больше?! И только когда будет поражен большой участок (возникнет очаг) - виноградари понимают, что пора чистить.

Как определить заранее, пока нет признаков? А никак.
Есть сорта, которые очень чувствительны к некоторым вирусам. Их называют сорта-индикаторы. Черенок сорта-индикатора прививают к исследуемому кусту. И если вирус есть, привой начинает жутко вирусить. И становится понятно, что заражение присутствует.

Также в лабораториях делают ПЦР-тесты и тесты на антитела к известным вирусам. После эпидемии КОВИД теперь все знают как это работает :D

И последнее - не советую даваь много цинка. Это микроэлемент, концентрация 0,1-0,2% вполне достаточная, чтобы понять - даст подкормка результат или нет. Более высокими дозами можно отравить растение окончательно. :wave:


31 май 2024 07:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Огромное спасибо,Виктория !!!!! Сложно узнать историю куста, причем при закладке виноградника приобретались кусты у многих, вроде бы проверенных виноградарей, но увы никто не рассказывал про вирусы и вообще даже и мыслей не было, что может быть такая раскладка. Вот и думай теперь, как же лучше поступать. Одно время загорелся перевести все кусты на подвой дикаря, а потом же можно лишиться хороших сортов, в случае вымерзания или еще чего -то, а корнесобственный, хотя и сильнорослый не дает таких результатов, но намного слабее привитого. Корнесобственный может восстановиться, а тот товарищ нет. Теперь после такого случая нужно хорошие сорта оставлять материнский куст с него и брать материал, а остальные на подвой Кобера.С0-4 (они у меня любимчики). Подожду еще дня три четыре, если лист не будет изменяться - значит удалять куст и не жалеть (не в руку ).Особо то и похвастать им нечем. Обычная ягода, правда крупная но покупают не с большой охотой этот сорт Алекса. Разве что грозди до 2-3 кг снимал последние годы и намного смахивает на Княгиню Ольгу. Все спрашивают сладкий, а где ж его набраться. На подходе т.е на замену Тройка - сорт старенький но перспективный тут и сладость и размер ягод приличный. Привитой и пошел ему третий год, осенью будет посажен на постоянку.
Виктория, диагноз поставлен - на удаление, а вот место проживания нужно же обработать или погибнет вирус вместе с удалением надземной части ???


31 май 2024 17:07
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Нужно после корчевки года два виноград на это место не сажать. Рекомендуют высевать сидераты - бархатцы или листовую горчицу.

И согласна с Вами - для дома Алекса хороший сорт, но на рынке не идёт - гроздь не нарядная. У меня был, лет 5 назад удалила.


31 май 2024 19:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1356
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброго утра, Виктория ! Очень вовремя пришел ответ - процентов 70 зелени уже в мешках, а после завтрака добью до конца. Думаю, что на верном пути, а вот теперь с осторожностью удалю рукава , штамб и тоже на вывоз с участка. Сжигать не получится потому, что все плотно рассажено и зачем проблемы от соседей.
Огромное спасибо, сам бы не решил эту проблему.


01 июн 2024 06:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Доброе утро, уважаемые коллеги!
У нас, исходя из хода погоды, природа предлагает в очередной раз, не побоюсь этого слова, :D - схлестнуться с болезнями.

Влажность 70-80% + температура около +28С днем и +16С ночью. В течение следующей недели осадки прекратятся и будет рост температуры до +30С. По утрам, из-за большого перепада температур, следует ожидать обильных рос.

Это идеально для серой гнили и мучнистой росы, чуть жарковато для парши на яблоне (но она справляется), лучшее время для активного размножения зелёной тли и клещей.

Прямо с утра сегодня варю следующую порцию ИСО.
Варю и думаю, что хорошая баковая смесь для семечковых сейчас будет стоить рублей так 300 за 10 л. ИСО обходится в копейки, но готовить хлопотно. И так как смешивать с инсектицидом против тлей и листоверток/плодожорок отвар нельзя, то обрабатывать придётся дважды. Так что "Золотое правило механики" - во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии - работает нынче и с обработками. Только вместо силы - деньги.


01 июн 2024 08:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Итак, очередной удар стихии — жара. Слава Богу, что вроде всего на пару дней, но до +40С и выше на солнце.

Обработки все отменяются. Работы в саду и на винограднике тоже. Первое - бесполезно (большинство препаратов или разлагаются, или вызывают ожоги), а работать в такое время - опасно для здоровья.

Так что ИСО ждёт своего часа.
Вложение:
IMG_20240604_090141_1.jpg
IMG_20240604_090141_1.jpg [ 66.39 КБ | Просмотров: 1598 ]


А еще купила вот такую штучку: аккумуляторный пистолет-опрыскиватель называется.

Вложение:
56241.jpg
56241.jpg [ 39.91 КБ | Просмотров: 1598 ]


Из любой ёмкости выкачивает и хорошо разбрызгивает раствор. Для малообъемного опрыскивания, для работ в теплицах, если тяжело пользоваться ранцевым - отличное решение. У меня вот тля кое-где на яблоне побеги заселила. Развела в лейке 2 л. раствора и за минуты вопрос был решён. В фильтре — металлический шарик, поэтому шланг не всплыл, в жидкость выкачал полностью. Мне понравилось, не знаю сколько прослужит - все тоненькое и лёгкое, зарядка от USB. Этакий садовый гаджет, который некоторым покажется "очередной садовой игрушкой" :mrgreen:


05 июн 2024 07:48
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 105
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Добрый день Виктория и форумчане!
Виктория хочу задать вопрос по относительно молодому кусту кишмиш Запорожья, ему пошел 4 год. Растет умеренно, подвергал веерной формировке, но он дает много лоз на которых минимум 2 и максимум 3 соцветия. В прошлом году у него был полноценный урожай, который я на половину вырезал, чтобы не перегружать. Меня смущает форма лозы, такое ощущение что отсутствуют точки роста, что скажете.


Вложения:
IMG_20240531_103936.jpg
IMG_20240531_103936.jpg [ 7.51 МБ | Просмотров: 1533 ]
IMG_20240531_103423.jpg
IMG_20240531_103423.jpg [ 6.6 МБ | Просмотров: 1533 ]
IMG_20240531_103410.jpg
IMG_20240531_103410.jpg [ 6.53 МБ | Просмотров: 1533 ]
IMG_20240531_103315.jpg
IMG_20240531_103315.jpg [ 6.31 МБ | Просмотров: 1533 ]
IMG_20240531_103945.jpg
IMG_20240531_103945.jpg [ 7.05 МБ | Просмотров: 1533 ]
05 июн 2024 18:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10522
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Здравствуйте!
На мой взгляд. куст испытывает острый дефицит фосфора.
Гребни грозди и черешки листа - антоциановой окраски (сине-бордовые).
Черешки листьев направлены под острым углом к оси побега, они слишком длинные и тонкие.
Края листьев подогнуты наверх.

Попробуйте дать в скважинку от ломика (глубина 40 см.) какого-нибудь фосфорного удобрения, грамм 50-60, с поливом. Через неделю должен появится положительный эффект.


05 июн 2024 21:12
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 105
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Виктория писал(а):
Здравствуйте!
На мой взгляд. куст испытывает острый дефицит фосфора.
Гребни грозди и черешки листа - антоциановой окраски (сине-бордовые).
Черешки листьев направлены под острым углом к оси побега, они слишком длинные и тонкие.
Края листьев подогнуты наверх.

Попробуйте дать в скважинку от ломика (глубина 40 см.) какого-нибудь фосфорного удобрения, грамм 50-60, с поливом. Через неделю должен появится положительный эффект.


05 июн 2024 23:02
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июл 2012 19:59
Сообщения: 105
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2024.
Виктория спасибо большое


06 июн 2024 07:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: grizli110


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB