Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 01:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:mrgreen: , не обманываю))). Чехов пошел только там :thumbup: , в погребе хоть +19 градусов (а три дня назад было там куда лучше, все +17). Ну, заодно и побелка, то-се.

Мне казалось, что птицы пасутся у виноградных кустов, так я уж решила их не гонять совсем - открыла доступ "к закромам" :D .

Возник вопрос, а интересно, при такой зашкаливающей жаре, гибнут ли какие-то там особые бактерии/организмы? Интересно :think: . Вот как если зимой гибнут в холода..


08 авг 2017 21:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
:D - они впадают в анабиоз - и летом, и зимой - а до того, опускаются поглубже в толщу почвы. Но, к сожалению, далеко не все проснутся, когда погода наладится.

И, к слову, по последним научным данным, некоторые почвенные микроорганизмы способны обитать на очень больших глубинах - до 5 км. Так что, если новый потоп/обледенение/ удар метеорита или ядерная война, то через какое-то время жизнь снова выйдет на поверхность планеты :wave:


09 авг 2017 12:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
У нас небольшое понижение в следующий понедельник. С небольшими дождиками в 4 и 9 мм. :mrgreen: - даже милдью столько не хватит..
В наших краях отмирают побеги текущего года у малины. Трава выгорела почти полностью, кукуруза превращается в кактусы...


09 авг 2017 13:17
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Сергиос писал(а):
Алексей, вы когда пишете цену за 1 метр-уточняйте, что никто там метры резать не будет, а купить нужно будет весь рулон за 150-200 рублей+пересылка будет еще рублей 300 минимум+минимальный заказ рублей 500 обычно. Вот и выходит та ленточка в итоге "золотой".

На алиэкспрессе можно купить дешевле, но там ждать замучаешься. Нужно сейчас заказывать, чтобы весной пришла (шутка) :D


Залез в интернет.
Ни в коем случае не реклама.
Первый же попавшийся по запросу "фоторазрушаемая пленка" московский интернет-магазин
http://cekatop.ru/plenka-privivochnaya- ... enta-13-mm

Характеристика пленки фоторазрушаемой «Черенок»:

Толщина пленки: 80 мкм
Ширина ленты: 13 мм
Длина пленки в бобине: 200 м

Фоторазрушаемая пленка «Черенок» используется как обычная прививочная пленка. Благодаря своей высокой эластичности, она надежно соединяет места прививок, предотвращая доступ вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Она не врезается в ткани растения, не задерживает сокодвижения. Поэтому растения не болеют, привой хорошо приживается, а растение активно развивается. Благодаря высокой эластичности пленки она растягивается по мере роста растения и на месте прививки не возникает «перетяжек». После заживления места прививки пленка начинает разрушаться, поэтому нет необходимости ее ослаблять и удалять.

Сделал предварительный заказ на 1 рулон (200м) с учетом доставки в г.Ростов-на-Дону транспортной компанией и оплатой наложенным платежом (почтой России с предоплатой будет еще дешевле):

Стоимость товара в заказе 189 р.
Стоимость доставки 298 р.
Стоимость с учетом доставки 487 р

Наверняка такие же (или подобные) магазины есть и в Вашем регионе (не стал заморачиваться и искать по Ростову, хотя они есть - я покупал в таком прививочный секатор)


10 авг 2017 11:50
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
А вот и Ростовский магазин:
http://www.gradicom.ru/product/plyonka- ... ushajasja/
Пленка 269 руб


10 авг 2017 12:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Алексей, вы продолжаете вводить в заблуждение. Только что специально вошел в чат Ростовского сайта. Минимальный заказ там 500 (!) РУБЛЕЙ. Так что как ни крути, а мой пост о "золотой" ленточке вполне справедлив.

И с вероятностью 90% минимальный заказ на "секаторе", сделанный вами, окажется в районе тех же 500 руб. Если я правильно понял, у вас только предзаказ, и о минимальной сумме заказа вы узнаете, когда вам перезвонят для подтверждения заказа. Никто не будет пересылать копеечные заказы, это не интересно и не рентабельно для торговцев.


10 авг 2017 12:59
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Алексей, транспортная компания и наложенный платеж-это 2 разные вещи доставки. У вас это все вместе. Непонятно, как вы оформляли заказ. :crazy:
Хотя может это просто ваша ошибка в описании. Судя по всему, вы не совсем компетентны в плане понятия интернет торговли. Прошу не принимать это как оскорбление. :D

И таки да, минималка на секаторе-- 300 руб, не придет вам ваша лента. Еще раз прошу не принимать это как злорадство. Просто публикуя здесь информацию, желательно ее проверять полностью, а не частично. :D


10 авг 2017 16:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Значит надо заказывать парочку! Пригодится :D

Итак, уважаемые виноградари!

Несколько летних фото

Вложение:
100_5545.jpg
100_5545.jpg [ 112.81 КБ | Просмотров: 9762 ]


Хоттабыч - основной урожай, на заднем плане его же повторка.

Это почти готовый Августин.

Вложение:
100_5525.png
100_5525.png [ 480.89 КБ | Просмотров: 9762 ]


Это Аркадия

Вложение:
100_5522.jpg
100_5522.jpg [ 89.26 КБ | Просмотров: 9762 ]


А это грозди Кишмиша лучистого - укороченные мною на 1/2 , чтобы зрели скорее. На побег оставила по парочке таких

Вложение:
100_5529.jpg
100_5529.jpg [ 108.78 КБ | Просмотров: 9762 ]


И, как всегда, роскошный Красностоп :D

Вложение:
100_5537.jpg
100_5537.jpg [ 113.75 КБ | Просмотров: 9762 ]


Вложение:
100_5540.jpg
100_5540.jpg [ 108.41 КБ | Просмотров: 9762 ]


Кто видит, никто не верит, что это винный сорт... :wink:


10 авг 2017 18:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, Виктория !
Только планировал посоветоваться насчет Лучистого, а ответ поступил раньше. Грозди шикарные получились в этом году, вот картина какая сейчас - верх уже готов, а низ наверно до глубокой осени не созреет. Пойду сейчас же и срежу низ. И еще одна загадка, снимок пришлю вечерком.


11 авг 2017 07:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!

Я знаю, какие проблемы может давать Лучистый, поэтому разместила это фото специально :wave:

Практически никогда не вызревает на полную длину грозди :wave:

Можно укорачивать на 1/3, но я предпочитаю укорачивать грозди на половину. :wave:


11 авг 2017 08:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Посмотрел фото Августина и Аркадии. Зря переживал, у меня точно Августин, как и был. И ягода и лист такие-же. Да и точки на лозе, как положено :think: Я сигналки не обрезал грозди на Августине, одна около 0.5 кг, навскидку. Вот-вот созреет, нужно срезать, а то все соки тянет на себя, опасаюсь за вызревание лозы.

Насчет Лучистого-беру на заметку обрезку гроздей (видимо в стадии гороха). На будущий год ожидаю сигналки.


11 авг 2017 08:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Да, как только на Лучистом сформируется завязь с горох - прямо уже видно на этом этапе где "основная часть" грозди, а где отстающий "хвостик".
Отрезать его - ничего не потерять, а наоборот :wave:


11 авг 2017 09:26
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Путаницы здесь не могло быть, в смысле не тот черенок был подписан Лучистым и высажен на постоянку. Я чуточку ранее писал, что обогнал материнский куст, с которого были черенки. Два снимка- разные грозди на одном неизвестном для меня кусте и третий снимок сосед, его тезка. Все делалось в одно время, а грозди разные получились (может сосед опылял ?) После предпросмотра все перепутано. На первом снимке пораженные ягоды, кто это такой делает хода ? Не листовертка ли ?
Выборочно одевал мешки на грозди, которые в мешочках таких "окопов" нет. Следующий снимок - нормальный Лучистый, последние т.е. 3 и 4 , что кто это может быть ? Опыта нет сравнивать пластины между собой, вроде бы разрез листа такой, а что за сорт получился ? Перегнал собратьев и мамку, а получился мутант какой -то.


Вложения:
Фото0534.jpg
Фото0534.jpg [ 296.96 КБ | Просмотров: 9734 ]
Фото0533.jpg
Фото0533.jpg [ 346.51 КБ | Просмотров: 9734 ]
Фото0532.jpg
Фото0532.jpg [ 439.97 КБ | Просмотров: 9734 ]
Фото0530.jpg
Фото0530.jpg [ 342.98 КБ | Просмотров: 9734 ]
11 авг 2017 11:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория ! Снимки делал примерно с одного расстояния, даже по размеру ягоды можно делать сравнение. Как-то мы вели разговор насчет" Плевен", правда давненько это было и сошлись на том , что это Августин в котором (вроде бы созрел, а кислинка присутствует ) что "отпугивает" покупателя . У него уходит кислота или носить ему эту бирку. Его никогда не реализовывал из-за этого, а халявщикам отдавал типа магара, получался бартер, которым были довольны обе стороны.


11 авг 2017 12:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
1. ямки - это работа ос.

2. на фото 053 (ниже дырок) :D - кишмиш лучистый

3. на двух других - не кишмиш Лучистый :D

4. Августину надо дать как следует повисеть на солнышке, он тогда приобретает оранжевый бочок, а кислотность немного снижается. И ведь нет пока много винограда на рынке! Думаю, что если не перегружать (чтобы быстрее созрел) можно отлично его продать. Я же рассказывала :D , что если поставить ему торговое название "Апельсиновый" (как это делает мой закупщик) - уходит прекрасно.


11 авг 2017 13:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Хотелось бы узнать, что это за сорт, но видимо пустые хлопоты - пусть себе живет и радует глаз, сейчас он пойдет уже на срез.
Виктория, как я понял, Лучистый можно не нормировать гроздями, а сразу оставлять два - три соцветия и сразу прищипывать ? За Велес слышал ребята по пол грозди отщипывают.


11 авг 2017 15:03
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Да, главное забыл, вот эти отверстия, если их так назвать были прижаты друг к другу оса не могла так сделать отверстие и вообще куда они делись ? В этом году меня еще не посещали.


11 авг 2017 15:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
У нас ос полно. Пока прилетают пить.

Если бы это были личинки листовёртки, то они бы там и копошились, а в ранке и вокруг были бы остатки паутинок и экскрементов гусениц, мякоть после такого, обязательно гниёт.

Может быть другое насекомое - но не "червячки".

С сортом попробуем разобраться, но только когда поспеет полностью - сейчас похож, как мне кажется, на многое - Преображение, юбилей Новочеркасска, Шахиню Ирана и прочее. Будем смотреть цвет, вкус, косточки и коронки . Может что-то и найдем :wave:

По Лучистому - всё-таки это кишмиш, ягоды некрупные, поэтому, если чикаем грозди, то вполне по 2 крупных соцветия на побег потянет. Три - навряд ли, всё-таки столовый и требователен к питанию - а то как застрянет с созреванием весь? :mrgreen:


11 авг 2017 15:56
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари. А я все в поисках наименований сортов, что произрастают. Пока что уже опознала Кодрянку. (у меня нет сейчас возможности фото выложить, жаль). И такое ощущение, что у меня имеется Аркадия.. Что ж, она вкусна! Грозди на солнце, а потому ягоды созрели уже ну буквально на 88%. Еще у Аркадии лоза одновременно с гроздями начинает уже созревать, да? А точки? Это точки чтобы были на лозе самой? Именно, что вкус эффектнее Кодрянки. И лист вроде бы похож (нет никаких специфических вырезов).
Эх, все равно нужно фото. Но вот рядом у созревших двух других сортов (Кодрянка на 80% и еще какой-то другой желтый сорт с мелкими сладкими ягодами, но нет того привкуса как вот у предполагаемой Аркадии) - лоза зеленая-призеленая, а у предполагаемой Аркадии уже видны оттенки коричневого местами. :think:

Жара вроде бы ушла, и снова вернулась :mrgreen: . Был замечательный отдых, ночью было аж +16 градусов, как же хорошо было)))). Что-то "похолодание" к 15 числу, глядя в прогноз, у нас отменили, как и дождей не видно.


11 авг 2017 17:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Для медленной и мучительной смерти ос применяю клей для мышей. Намазал, где у них вход в гнезда. Очень эффективно. Потом шпателем трупы собрал и все.

Ловушки из полторашки эффективны не так, все больше мухи лезут. Но есть и осы. Применял квас и компот. Разницы не увидел. Может на пиво полезут лучше? :D


11 авг 2017 19:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория, сочувствую по поводу ОС, но может рано радуюсь ? В прошлом году ужас что делалось, одеваю мешочек, а она внутрь нырь, вот собака какая и вдобавок в конце виноградника груша средняя, так они там копошатся, а в этом году не цвела, короче пустая и этих полосатиков нет. Кстати заметил он видоизменяются, стали смахивать строением своим на вертолет.
Виктория, Преображение не могло ли опылить Лучистого ? У меня складывается такое мнение. Растут они рядышком и с чем черт не шутит ? пробовал на вкус, присутствует мускат, но не Лучистый. Может я вывел сорт новый ? (правда ничего не делал ) Мамка уже продала 5 гроздей прямо у дома, где-то по 1.0-1-5. С понедельника пойдет Аркадия, Кодряны уже нет. С преображением непонятки, одни созревают грозди, другие сформировались хорошо и пока затишье насчет созревания .Антоний великий порадовал урожаем и клиентура оценила наряд грозди. На вкус так себе, попробовал три грозди срезать - улетели, остальные на дозревании, хотя он по описанию поздний 130-140- дней. Рошфор отработал свое сейчас пойду побалую водичкой и Первозванный тоже улетел - вот какие нужно размножать. Боготяновский пока молчит и наверно нужно ему помочь, что-то долго созревает. Его по - моему Низина опередит, она тоже неравномерно окрашивается, наверно все таки жара вводит свои коррективы.


11 авг 2017 19:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

В результате опыления родительские формы никак измениться не могут.
Точно также как у людей - у папы и у мамы есть дети (у винограда это косточки), но сам процесс на генетику и внешний вид родителей никак не влияет. Новый сорт может появиться только из семени. :D

Преображение таким разнобоем показывает Вам перегруз. Вырезайте 20 % гроздей и всё дозреет.


12 авг 2017 12:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер ,Виктория !
Впервые наблюдаю,как теряет работоспособность лист - подгорает на солнце, отсюда пропадает бодрый вид становится вялым. По сегодняшней жаре и не скажешь, что жарко, может в пиковые температуры лист потихонечку подгорал ?
Вот в шпалере не замечал , а этот куст одиноко стоит с юга на север и принял "тепло" отрицательно.
Мне хотелось бы узнать, допустим в данное время созревания ягоды пойдет нежелательный дождь,через сколько начнется растрескивание ягод (день, два, три) или сразу, вот этого точно не наблюдал, но страшновато это принять. Помнится был разговор, что было собрано одних ягод целое ведро .
Преображение в понедельник начну постепенно разгружать, уже тройку хороших срезал на 4.5 кг. Сложновато сорентироваться в моих зарослях, рядышком растут четыре куста и есть моменты перекрещивания лоз (чего не желательно делать, но это в последний раз так делал, пойдет все на стандартную формировку, думаю тут уже не будет перегруза. Виктория, был сегодня у дружбана - виноградаря и заболел прямо хронически сортом Велес - это БОМБА , а не сорт. Он ранний ,а цвет ягоды не передать, созрел еще неделю назад. Жалею, что под рукой не было телефона, чтобы заснять уникальные грозди, но сделаю сначала недели.Красное и белое пламя (кишмиши) которые хотел завести, так им приказано было долго жить (червивая рука у этой виноградарши, прозвали мы ее старушкой Шапокляк), а я не верил ребятам, говорил, что что-то упускаете при кильчевании- не пошли и увидел их у этого товарища , перестал жалеть за этими сортами американских (как говорили) виноградарей.И сейчас висят перед глазами красавицы грозди. поставил задачу - значит будет и у меня этот сорт. У этого товарища можно брать и брал все время все идет. А с теми у кого приобретал "загинаются" черенки или саженцы, так стараюсь их вообще при встрече не замечать - берет обида за утраченное время. И какое он имеет право у меня его забирать, ну это уже лирическое отступление.
.


12 авг 2017 17:24
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте Уважаемая Виктория. Приехал из поездки и собрал свои первые грозди с куста Супер Экстра. Благодарю. без Вашей помощи я бы не смог его вырастить!!!


Вложения:
P_20170809_181252.jpg
P_20170809_181252.jpg [ 671.07 КБ | Просмотров: 9613 ]
P_20170801_151152.jpg
P_20170801_151152.jpg [ 601.3 КБ | Просмотров: 9613 ]
13 авг 2017 12:40
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 01 авг 2015 13:15
Сообщения: 1210
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Ягоды получились в меру сладкие и очень сочные. На мой вкус можно было бы добавить немного сахарку, но ждать уже было не куда, ягоды стали перезревать и терять упругость.


13 авг 2017 12:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день!

Треск ягод случится только в случае, если произойдет резкое изменение влажности почвы - хлынет ливень дня на три, до луж. Только тогда виноград "хапнет" воды до гидроудара и полопается.

Попробуем разобраться почему так происходит.

Осмотическое (всасывающее - ну в упрощенном смысле) давление сока в разных частях виноградного растения довольно большое: у орошаемого 12,5-13,5 атмосфер, у неорошаемого значительно выше - 15,5 - 16,5. При этом, чем выше давление, тем выше концентрация клеточного сока.

Для сравнения: по нормам в водопроводе у нас должно быть 4 атмосферы.

Когда в почве оказывается полно воды - она, по физическим законам, стремится разбавить концентрацию сока в клетках. Да так, что портит сами мембраны, то есть лопает нам ягоды. Сам виноградный куст тут бессилен - он может корнями воду только подсасывать, а "закрыть" подачу - не может.

Точных данных сколько мм. осадков вызовет треск нет.

Будет разница и по сортам, и по тому насколько натерпелся виноград от засухи - чем сильнее, тем активнее будет поглощать воду.

Осадки измеряются в миллиметрах - это 1 кг. воды на 1 кв. метр.

Сильным называется дождь, если его выпадает от 15 до 49 мм за 12 часов. Таким образом образом, если в прогнозе трое суток сильного дождя, или дней 5-7 слабого - риск треска высок. В среднем приствольный круг куста 3 х 3 метра, то есть 9 квадратов. Если на эту площадь выльется в сутки 20 мм. осадков, в сумме получается 180 мм осадков, или 180 литров воды. За три дня - 180 х 3 = 540 л. А такое количество, по наблюдениям большинства виноградарей, и вызывает треск.

Есть опыты, что тренировочный полив снижает осмотическое давление в тканях винограда сразу на 5,5 - 6,7 атмосфер. Что означает, что поглощать воду куст будет медленнее и слабее, а это снижает вероятность треска и его разрушительную силу.

Ионы кальция уменьшают проницаемость клеточных мембран, поэтому воде труднее проникнуть в клетки и разорвать их.

Например - у нас ожидается вот такая погода

Вложение:
Скриншот 13-08-2017 122717.png
Скриншот 13-08-2017 122717.png [ 21.83 КБ | Просмотров: 9606 ]


На этот период ожидается всего одни сутки со значительным количеством осадков 7,6 мм 20 августа. Это мелочь, поэтому Аркадия успеет уйти с виноградника в этом году целёхонькой :wave:


13 авг 2017 14:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Константин писал(а):
Ягоды получились в меру сладкие и очень сочные. На мой вкус можно было бы добавить немного сахарку, но ждать уже было не куда, ягоды стали перезревать и терять упругость.


:thumbup: поздравляю Вас с урожаем! :wave:

Для более активного сахаронакопления, можно попробовать ограничить этому сорту полив недели за 2-3 до съема. Хотя за сахарок Супер Экстру никто не хвалил пока :D, 10-11 г/100 мл, а это по сути половина от того, что мы называет "очень сладкий виноград".

Но зато ранний, приятный на вкус и цвет, отменный летний десерт! :clap:


13 авг 2017 14:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Правильно и красиво звучит поговорка «Век живи и век учись, а помрешь дураком». С ней в корне согласен, но нам слишком мало лет отведено на эксперименты ,а правильный путь найти очень сложно. В Этом году проскочили, а в следующем ????? надо быть готовым ко всем неожиданностям, промокашкам т.е. нам вдвойне, даже …N количество..раз сложнее, все нужно сделать вовремя и без ошибок……укрывать землю под кустом , ну это не реально и будешь потом спотыкаться через «нагороженное». Укрыть сверху зеленой армированной пленкой, парусность (ветры весной) , а по незнанию сделал вывод, для меня вариант хороший почему, потому что во время цветения, как заметил не один год, ну последних два идут дожди, опыление плохое отсюда горошение ягод, короче проблем больше, чем самоудовлетворения. Годом раньше планировал затеняющую сетку прицепить, но почему-то успокоился, сейчас бы заменил сетку на пленку и все дела, вообщем в раздумьях пока, но что-то нужно предпринимать, чтобы быть спокойным, хотя бы в этом. Тренировочные поливы со средины , даже чуточку раньше были прекращены и ходишь переживаешь пекло то какое , а кустики без воды. Согласился с видео с Александра Крот, прекращать поливы с 1 августа (не поливать Галахад, Первозванный, которым день другой уже готовы еще с 20 чисел июля) . Сейчас не терпится срезать нагрузку у кустов и обильно полить литров по 200, бедняги «нажарились» на солнышке. Виктория, заметил на двух кустах листочки мильдью , так их прижарило так, что болячка ушла сама я не вмешивался.Что у вас за цены за кг на рынке?


14 авг 2017 07:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!

Если бы было возможно всё сделать идеально, то мир был бы завален виноградом. У земледельцев огромная проблема с оптимум - то много, то мало, и причём, всего: воды, тепла, света, ветра, питания, завязи и прочее... Так что - проблемы будут всегда, наша задача как-то вырулить сезон.

Милдью сейчас, из-за высоких температур выше + 35 С, просто затаилась. Готовьтесь, уважаемые виноградари, к колоссальной вспышке после осадков. Будет лист "гореть" на глазах - особенно на верхних пасынках. Ведь мы их из-за сроков ожидания ни разу не обрабатывали.

Так что, ждем уборки и потом принимаемся за чеканку и защиту.
Напоминаю: две последние обработки делаем медными препаратами.
Если будет вспышка - 1-ю системниками (комплексную), потом две медными + сера в дозе от клещей. :wave:


14 авг 2017 12:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари. И снова Жара! :crazy: , хоть и не плюс 38, но лишь только +33 градуса. Очень многие культуры претерпевают и с большим трудом. В жару +33 у нас микро-роса на поверхности листьев. А когда было +39 или держалось +35 - росы не было совершенно, и на утро можно было безпрепятственно бродить по траве и огороду.
Интересно, до какого уровня упадут цены на помидоры - надо будет проверить в ближайшие дни. Огурцы уж все, не выдерживают. (Речь веду, конечно, об открытом грунте без теплиц). Самым зеленым и стойким посреди дня во всем огороде - виноград. Виноградные кусты. Это на открытом месте, под всеми ветрами. Пока никто не болеет, все хорошо.
Молодым кустам, которые так же зеленеет, помог большой и толстый слой сорняка - мульчи вокруг приствольных кругов, как это посоветовала выполнить Виктория. Только так они и спасаются. Да и саженцы деревьев тоже этим лишь и спасаются.


15 авг 2017 21:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте, уважаемые виноградари!

У нас так и не выпало ни капли дождя и снова прогноз на повышение температуры. Трещины на открытых участках почвы уже достигают 0,5 м. Там, где есть трава, которая уже также практически иссушена зноем, земля как-то еще держится в нормальном состоянии, хотя уже и очень твёрдая.

Вчера рядом с виноградником горел лес - да так страшно - с громким треском и почти без дыма. :crazy: Но потушили.

Большой выпад саженцев в школке. Неприятно видеть черенки с засохшими побегами зеленого цвета. Но воды поливать нет, и ничего с этим не поделать. Кое-как борюсь за новые и ценные сорта ручным поливом из бочки, но это всё не то.

Яблоки получают солнечные ожоги и осыпаются.

Такая погода в августе в радость только винограду! :D
Зреет и хоть бы что ему.


16 авг 2017 12:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Да, без воды, в достаточном ее количестве-совсем беда. Тяжело видеть, как пропадает свой труд. У нас скважина, в жару вода уходит ниже, но она есть, насос выдает. В другое время скважина полная, 2 метра от земли выдавливает столб воды, ее прямо видно. Живем в низине, поэтому вода совсем не уходит.
Не хвастаюсь, так просто... :oops:

Я говорю своей жене "ерунда, что мы бедные, главное у нас есть своя вода"
:D . Кнопку нажал, и хоть залейся.


17 авг 2017 10:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!

У нас вода очень глубоко, скважину надо на 80 м. бурить. В среднем цена - 1000 р/метр. Кусается... Лучше уберу школку и посажу пару рядов чего-нибудь новенького :D Иначе придётся все эти расходы + еще и по эксплуатации - закладывать в цену саженца. А с виноградом это, на мой взгляд, бессмысленно, ведь любой человек может вырастить прекрасный посадочный материал из черенка за 50-80 руб, а потом размножать сорт вообще бесплатно, своим материалом. С чубука вот так и начинается виноградарь и виноградник.

И к приятному...

Заканчиваем продавать Аркадию. Год этот - "Аркадиевый". Не треска, не плохой погоды, созрела рано - хорошо набрала сахарок и размер. На фото как-то не получилось передать объем ягоды. Она очень крупная.

Вложение:
100_5556.JPG
100_5556.JPG [ 50.6 КБ | Просмотров: 9392 ]


Вложение:
100_5552.JPG
100_5552.JPG [ 110.59 КБ | Просмотров: 9392 ]


Если бы не виноградник - не знаю чем бы кормили живность: кроликов и коз. Трава выгорела полностью. А тут и ягода, и отходы от чеканки :D будут переработаны в молоко и мясо, а также ценное органическое удобрение.

И к вопросу о бедности :D . На самом деле богат не тот у кого больше всех ненужных вещей, а тот кому достаточно того что есть. Сейчас, к сожалению, потребности это прорва - ещё, ещё, ещё... и до бесконечности и неприличия. В странах "старой" Европы, Китай, Япония - демонстрация личного благосостояния посредством дорогих цацек - это дурной тон. Как в нашем понимании полный рот золотых зубов, песцовая шапка размером с самбреро или обитый плюшем и кистями салон Жигулей :mrgreen: Так что согласна - вода в кране и мир-покой в доме куда как большее достояние... :thumbup:


18 авг 2017 08:55
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
День добрый, Виктория!
Меня Аркадия в этом году тоже порадовала.

Но у меня есть вопрос совсем по другой теме: 1000 руб/метр скважины - это дорого???!!!
У меня сложная геология (крутой склон, осадочные породы, "плывун"). Скажина 32м отдал (4 года назад) 80 тыс руб. (разделите :roll: :roll: :roll: )

Причем это - не лучший вариант. Знающие люди пояснили, что нужна "артезианская" глубина. Это 100-120м. Цена вопроса 5-6 тыс/метр.

Вы живете при коммунизме.
А у меня питьевая вода по графику: сутки через двое...

Ни дай Б.г кому...


18 авг 2017 13:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
У нас питьевая очень глубоко - 200 метров. Но она не нужна - питьевая в доме на хозбыт нужды есть. Стоит станция с накопительным бачком - ну почти без перебоев идёт.

Поливать вот абсолютно нечем. Вода подается в водопровод без давления. Уж не знаю как так происходит :D А цена на бурение актуальная, буквально месяц назад сосед приценялся, подумал и решил, что может быть когда-нибудь попозже... :mrgreen:


18 авг 2017 14:47
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 15 июн 2017 19:16
Сообщения: 74
Откуда: Запад Оренбургской обл.
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Сегодня заметил буйволовидную цикадку в количестве 1 шт. Сидела на пасынке на самой вершине побега. Вроде травы нет вблизи - регулярно пропалываю.
Проверил виноград - пока результатов ее деятельности не заметил.


18 авг 2017 19:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари! С праздником Преображения Господня!
Жара, очень катастрофическая по-прежнему, все еще продолжается и у нас. Очень горит степь.

А на Афоне каждый раз в этот день (завтра 19-го) происходит одно из чудес: находит облако над горой и ослабевает зной, облако дает передышку :D (это одно из афонских чудес).
А здесь по ссылке - немного фото о винограде, который собирают на Афоне - http://www.pravoslavie.ru/105820.html
красиво! :D


18 авг 2017 20:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Vinoren писал(а):
Сегодня заметил буйволовидную цикадку в количестве 1 шт. Сидела на пасынке на самой вершине побега. Вроде травы нет вблизи - регулярно пропалываю.
Проверил виноград - пока результатов ее деятельности не заметил.


Добрый день!

При обрезке осенью, если увидите вздутия на побегах, надо будет такие сжечь - это её "детсад". Особенно опасен вредитель саженцам из-за того, что подгрызает побеги которым надо бы расти и формировать скелет куста. :wave:


19 авг 2017 09:50
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория ! Как я понял в тележке Аркадия, она что идет на корм для живности ? (можно получить инфаркт,если так)У меня сработала Аркадия на 100%, правда один куст погорошил. в грозди и нормальные ягоды и мелочовка, что не характерно для Аркадии. Интересно, а чего этот куст , как белая ворона и что ему помешало ? Так увлекся и не обращал внимание на Первозванный, а он решил заизюмливаться, сладкий до ужаса. Лора удивила на 8 год своей короткой жизни дала гроздочки - стыдно смотреть их мало а размер ягоды , как у ГФ342. Сработала прошлогодняя гниль и вернутся ли кусты к нормальному плодоношению. Виктор из Крайновской тройки "воспитал 3 грозди всего, прямо расстроил меня, такая красивая гроздь и ягода, задумываюсь, что с ним делать жить ему или ....? Монарх удивил тоже после цветения осыпалась вся завязь - тоже кандидат на замену.(бороплюсом проходил трижды по нему) Восторг на сегодня вызрел процентов на 70 вообщем одно расстройство, сработал примерно как и в прошлом году, но еще не убраны Ланселот, Атаман Павлюк, Переясловская рада, Фуршетный , Низина,Гелиос,Анюта, Антоний великий (понравился - загружается по полной ягода отменная).Кусты которые разгружены сегодня обильно поливались, но что-то не спешат лозы вызревать.
Виктория, все в один голос мои коллеги за тот куст, который я именовал Лучистый оказался Преображением, а ведет себя странно. Тянул 8 гроздей по 1 кг (первый год плодоношения) умудрился и с вызреванием лозы, до верхней проволоки уже созрела.
Не нравится , как принимают кусты прививки (подсадка на замену сорта) становитсЯ вопрос вызреют ли, до того медленно идет процесс . Куст срезанный под черную головку дал 4 побега, прицепил 4 разных сорта - "прет" со страшной силой лозы, может перейти на такой вид перепрививки ????? В данном случае есть корневая и всего 4 лозы воспитывать, отсюда и силище !

.


19 авг 2017 19:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!
Нет, что Вы! :D Это на продажу. Ящики большие, приходится на тачке возить. А зеленку по ходу уборки нарезаем - это на еду живности.

По Лоре - дело не чистое, посмотрите нет ли рака на штамбе. Явно грозди формировались в ненормальных условиях.

По привикам - если что-то получается очень хорошо, то и берите этот способ за главный. То же самое и с подвоями - не обязательно искать какие-то специальные сорта. Вот какой на Вашем участке прет как бизон, тому Ваши условия и подходят идеально, а значит это и будет самый хороший подвой для Вашего участка. :wave:


20 авг 2017 09:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB