Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024 15:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 28  След.
 Дневник виноградаря 2017 год. 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, уважаемые виноградари :D . Обычно писала с вопросами и о проблемах. Захотелось написать о приятном :D . Все хорошо на винограднике на данный момент. Это очень вдохновляет, когда успех.
Уважаемая Виктория, благодарю Вас за то, что Вы курируете многих ценителей виноградной культуры! :thumbup: . Это очень полезно - читать Ваш форум.

Пока своего опыта своими глазами не увидишь, не проделаешь - не поймешь. Любопытно видеть разницу в окраске листьев после подкормки (в частности калием, в очередной раз), интересно увидеть на сколько крепкий тургор листьев после дождливого кусочка лета, и вообще интересно наблюдать за виноградом :D .
Поймала на мысли себя, что "хорошо еще, что колорадский жук не пожирает виноградные листья и ягоды" :crazy: :mrgreen: . До сих пор имеется - борюсь с ним по картошке, которая все еще зеленая и не собирается засыхать в ближайшие две недели точно.
Вдоль шпалерки винограда высадила огурцы весной в грунт, уже начала сбор и заквашиваю с солью в банки, и вот, все средства защиты виноградных кустов падали в течение сезона на огурцы - такая помощь растениям, выглядят кусты огурцов очень хорошо.
Из вредителей в этом сезоне был сумасшедший налет серого почкового долгоносика, и вот еще колорадский жук по-прежнему голодный и все жрет и жрет..
А теперь у нас установилась жаркая "южная" погода. Града не было (у нас обычно только июнь - месяц риска) - все хорошо и очень даже, одним словом :thumbup: .


15 июл 2017 18:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
И, уважаемый Игорь, всё-таки надеюсь уговорить Вас когда-нибудь уйти от крупных формировок на небольшие и компактные. Ей-Богу, ну адский же труд! :D
:wave:

Виктория ! Я обеими руками за небольшие формировки ! Только вот "масла" маловато. Урожайность не упадет т.е. произведенные килограммы останутся ? Чего то не доходит мне, как можно получить 25-30 кг с малой формировки ? Отвоевал у жены место на пятый ряд и сейчас первогодки шикуют , пока места для них достаточно. Также двухшпалерка, а посадил куст от куста на расстоянии 1.5 метра.У каждого будет возможность разместиться на 3 метрах потому, что в шахматном порядке и в данном случае можно переходить с подсказкой на другую формировку. Начинаю размышлять вслух. На 3 метрах разместятся 30 побегов. Из них 4 на замещение плодовых стрелок не нагружаются, 26 загружены. Подсмотрел в ютюбе как размещать четыре рукава на одноплоскостной шпалере, а именно ,над первой проволокой выше на 20 см протягивается еще проволока и два рукава закрепляются в одну сторону и два в другую и на них выламываются через одну почку, которые смотрят вниз. Но по моему опять сильнорослые убегут далеко при нормальной кормежке.
Экспериментирую на одном ряду лозы наклоняю под углом 45 градусов и все в одну сторону, можно типа"похвастать" пересекая верхнюю проволоку они спокойно ложатся по ряду, а там за ним не угнаться (думаю, что после сбора урожая будет больше возможностей кусту запастись питательным материалом на зиму, отсюда и успешная зимовка ) Не все лозы послушные и располагаются по ряду. а непослушные привязываются или к проволоке или к послушным. В душе все равно тревога, скорее бы расправились коронки и пройтись по верхушкам, да причесать кустики.
Виктория, а каков вариант это уже по опыту менее трудоемкий ? Если витой кордон, то для меня будет полных крах - переваривать шпалеры, может что другое.
По дороге в Анапу встречаются виноградники, там технические сорта и нагрузка по соц. временам была 5 кг, не знаю сколько сейчас, но такой урожай нам не нужен. 25-30 кг вот такой должен быть.
В поисковик забиваешь за "Умницу" все конкретно рассказано, а моя марка и не попадается ОЭ-12, а имени нет у него. Все батареи поставляются с Китая и начинка тоже оттуда, может приобрести, а какую ? Нужно разобрать , а потом спрашивать. Конечно за 100 литров это отличная производительность"Умницы" Не более 50 литров ручным опрыскивателем получается у меня и бобик"сдох".


15 июл 2017 20:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!

Понимаете какое дело. Что мы сажаем один куст в огромной формировке, что два-три на этом же самом месте - при всех прочих равных условиях - урожайность с единицы площади, то есть с 1 квадратного метра виноградника, будет одинаковой. Но формировки меньшего габарита легче качественно обработать, легче укрыть на зиму, у них нет сил и времени переть побегами по всему винограднику.

Стандартная нагрузка на куст на обычном 4-х рукавном веере до 30 кг, реально - 20 кг. Примерно также на витых кордонах.

А на сколько меньше труда, пестицидов, удобрения, времени на это пойдёт?

Легче контролировать качество: предотвращать болезни и повреждения вредителями.

В итоге на выходе: себестоимость продукции окажется дешевле, сил сожрет уход намного меньше, качество продукции выше. То есть, труд виноградаря окупится полнее.

В такую жару с лестницей и штангой проводить опрыскивание это адская работа. Просто походить по рядкам - и то тяжко.

К слову о цене на химзащиту :crazy: Из-за картофельного клина, у меня не хватило на последнюю обработку Ридомил Голд. Пошла к своим поставщикам. Итак пачка 1 кг (точнее уже канистра) 1750 руб, 25 гр. фасовка - 75 руб. Кусается... :D :crazy:

Акробат, Актару в мелкой фасовке попросили не брать, сказали обтекаемо -"они какие-то сомнительные". Актара была точно сомнительная - имитация голограммы была криво пришлёпнута на пачку 4 гр, да и полиграфия говорила сама за себя: "китайские братья" срукотворили. :D Акробат был просто в бумажной линялой пачечке и ни чем даже не пах, хотя запах у него тот ещё.

От клеща - не было вообще ничего. Пришлось купить серу коллоидную, вот пойду тереть эмульсию, как в старые добрые времена. А то и возьму и сварю, наконец, ИСО как дед делал. А то бегаешь-бегаешь, а там или 100-200 руб/ведро, или нет вообще ничего.

Спросила Делан. Нет и не будет, говорят. Их дилер предлагает препарат только в мешках по 50 кг, а сезон на исходе. Откроешь и не продашь, так что теперь только весной. Предложили Танос. Что-то я подумала что там срок ожидания будет огромный, оказалось на винограде 30 дней - хотя срок защиты 12-14.

Хлорокиси нормальной нет, или абига-пик по нереально-высокой цене, или сомнительные порошочки в линялых пакетиках. Ох, беда...

И напоминалка: близится время размягчения ягод, а значит нас начнут донимать осы, дрозофиллы и, как следствие, серая и другие плесневидные гнили, которые селятся на раненных ягодах. Поэтому включаем в защиту препараты против серой гнили (лучше всего свитч, если не жарко то хорус, на худой конец строби), если нету - то препараты йода (только отдельно от всего - йод мощный окислитель).

Ставим сладкие приманки для ос, пока не начал зреть виноград.

Против дрозофилл, в случае появления, необходимо держать в аптечке препарат для уничтожения бытовых мух.

Наносить его на ягоду категорически нельзя, но можно также ставить бродящие фруктовые приманки с добавлением этих веществ.

Например, ветеринарный препарат Агита содержит то же вещество, что и актара, плюс аттрактант. Раствор наносят на бумажные полоски, картон и прочую основу, и раскладывают - развешивают в местах появления вредителя. Или делают жидкую, сладкую (в меру) приманку в баночках. Против ос - только в жидком виде.

Будьте внимательны, агиту продают где попало в фольгированных пакетиках. Но это ветеринарный препарат и может продаваться только в ветаптеках.

АГИТА 10 WG.

Форма выпуска, состав и упаковка:
Гранулы водорастворимые, бежевого цвета, без запаха.

Расфасован по 100 г и 400 г в пластмассовых банках соответствующей вместимости, закрытых металлической фольгой и укупоренных пластиковыми крышками с контролем первого вскрытия.

Каждую упаковку маркируют на русском языке с указанием организации - производителя, ее адреса и товарного знака, названия и назначения инсектицидного средства, названия и содержания действующего вещества, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписи «Для животных», информации о подтверждении соответствия, номера государственной регистрации и снабжают инструкцией по применению.

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты.

Инсектицидный препарат. Тиаметоксам, входящий в его состав, является соединением из группы никотиноидов, обладает контактным и кишечным инсектицидным действием, активен в отношении обитающих в животноводческих помещениях мух, блох, тараканов и других членистоногих, в т.ч. резистентных к фосфорорганическим инсектицидам, пиретроидам и карбаматам.

Тиаметоксам является антагонистом н-холинорецепторов, вызывает гиперполяризацию мембраны нервного волокна насекомых и приводит к пролонгированному открытию натриевых каналов.

Половой феромон мух - Z-9 трикозен обеспечивает привлечение, а наличие в составе сахара способствует охотному поеданию препарата мухами.
Остаточное инсектицидное действие Агиты 10 WG на поверхностях в зависимости от способа обработки и типа поверхности продолжается 4-8 недель.
По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс по ГОСТ 12.1.007-76); в рекомендуемых концентрациях не обладает местнораздражающим и сенсибилизирующим действием. Токсичен для рыб и пчел.

Препарат смешивают с водой из расчета 100 г Агиты 10 WG на 80 мл воды. Кистью раствор наносят на поверхности мазками (не менее 8 полосок размером 10×30 см). Продолжительность инсектицидного действия при данном способе нанесения препарата составляет 6-8 недель.

Жидкую приманку следует ежедневно размешивать, а через три дня заменить на свежую.


16 июл 2017 08:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день ,Виктория !
Очень убедительно, спасибо ! Но никак не врублюсь, если куст с 30 побегами может принести урожай в 20 кг, как же его обрезать осенью ,есть много НО.
1. Нужно оставить большее количество почек, на случай вымерзания, а по весне выламывать жалко и последние идут мощнее, чем те, которые ближе к штамбу.(многие предлагают оставлять строгое количество почек, мороз прихлопнет или осенью или весной, вот кустик и будет отдыхать
2. Не представляю картину, если кормить куст на 20 кг ( у меня Низина так кормится и побегов лишних уйма, так она занимает две плоскости на четырех метрах в длину и прут лозы со страшной силой. Большое количество лоз на сучок замещения, примерно 6 штук – они по второму разу начинают расти от земли т.е. повернул их сверху вниз, они добрались до земли и опять развернул вверх и почти на пол пути до последней проволоки. Или же взять Аркадию и держать ее на 25 побегах, так она запутает мне весь виноградник. Рошфор, еще тот жиган – листья со сковороду ,а лозы достигли расстояние в 5-6 метров. Может имеются ввиду кусты средней силы роста ?????? Я не представлю, как удержать монстров на малой формировке. Мой лидер Аркадия распложена на 6 метрах двухшпалерки
Виктория, ну уже растут мои первогодки и радуют успехами может начнем с ними проводить эксперименты? Спадет жара сделаю снимки этого ряда, только вот с сортами не густо, а высажены те, которые работают шикарно.
1 В одной яме два Осенний черный+НПЗ (Новый подарок Запорожью)
2,3,4,5,6 Рубиновый юбилей
7,8,9,10 Ливия
11,12 Бога(о)тяновский
Подойдут ли такие сорта на малую формировку ?
За Агиту скажу, долго вспоминал где же я слышал за нее и вспомнил, Казак FM ее рекламирует и слушаю раз по 10 в день. Казак звучит целый день, так что виноград растет под музыку у меня.


16 июл 2017 12:35
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Уважаемый Игорь!

На стандартной формировке не бывает зарослей и дебрей.

Считаем: 4 рукава по одному плодовому звену.

Изображение
здесь, правда, 6 рукавная - это даже много;

или вот такая - 3-х рукавная:
Изображение

Вложение:
101_7811.jpg
101_7811.jpg [ 235.66 КБ | Просмотров: 10736 ]

Сколько оставляем на каждом звене почек - зависит от силы роста и назначения сорта.

В среднем, для столового, нам потребуется не более 6 плодоносных лоз на рукав.

Режем стрелку чуть длиннее: глазки, растущие вниз, для плодоношения не годятся
Ничего ниже рукава на формах с вертикальным приростом болтаться не имеет право - все побеги вверх, как расчёска. Нужен порядок в этом деле и жёсткий.

Значит, оставляем стрелку где-то на 1/3 длиннее, скажем 9-10 глазков;

Итого: 4 х 6 = 24 полноценных плодоносных побега, довольно равномерно расположенных в плоскости шпалеры.

На каждом по 1 хорошей грозди, на особо-сильных, с диаметром выше 15 мм, можно оставить две.

Итак на один корень у нас около 24 побегов и порядка 24-30 гроздей.

Куст полностью загружен как ослик! Побеги равномерно распределены в плоскости шпалеры. Дурковать ему нечем, нет сил на это.

Это оптимальная конструкция куста, которая позволяет получить продуктивные растения.

И снова хочу обратить Ваше внимание на такой момент: мы не кладём минералку под своему хотению. Мы кладем минералку строго под цветущую гроздь, которую уже точно показал нам куст в начале сезона. Ни больше, но и не меньше. Подкармливать можно только реальные соцветия, которые есть на кусте. Тогда количество удобрения будет строго соответствовать выносу.

Такие кусты зимуют без проблем. Не бывает ни выпревания, ни усыхания, ни подмерзания.

Почему? А потому, что при правильной нагрузке, куст успевает отдать рано и дружно максимальный урожай, отрастить хорошую плодовую древесину, а после листопада еще и запасти крахмала на всю зиму.

Если только плодовые побеги зимой погибают, а мы еще до появления зеленки бухнем минералку с запасом - что получится? Правильно - недогруз с избытком удобрялки!
А это излишний буйный рост и непродуктивный хворост.

А если перегрузим побегами и урожаем? Затянется вызревание урожая чуть не до зимы, плохо вызреет древесина и глазки. То есть, куст отрегулирует себя на следующий сезон самостоятельно, и нам это не понравится.

О лишних побегах, то есть побегах без грозди. Их не должно быть. Удалять их надо начинать еще при выломке весной. Никакого слова "жалко" просто быть не может. Они вредят урожаю, отвлекают куст. Исключение: можно оставить пустой побег только если есть много пустого места для него.


17 июл 2017 17:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, Виктория!
Огромнейшее СПАСИБО ! Я за революцию на участке ! Последние задумки и были об этой формировке и материала много посбрасывал, но как всегда не хватает времени или забуду, а искать не хочется. Информация размещена в двух компах, это же надо найти, обязательно что-то да помешает и откладывается на потом. Вот эту информацию оставлю на рабочем столе и буду перечитывать, когда что не ясно будет. В основном разобрался и очень хочется верить, что уйду от загущенности кустов. Новый ряд буду уже формировать таким образом.Мысль о том, чтобы добавить еще одну проволоку сверху, но не решаюсь пока. Мне запомнилось высказывание Беликовой, что десять междоузлий или 33 листа(с пасынковыми) способны выкормить гроздь в 1.5-2.0 кг. В основном до последней проволоки так и получается, так что добавлять нет смысла.По осени начну безжалостно убирать все лишнее и переходить на более простое ведение "хозяйства".


18 июл 2017 09:32
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день Виктория,добрый день всем!На кусте кишмиш Запорожский появилось на нескольких нижних листьях появились желтые пятна.Хотелось бы узнать ваше мнениеюФото прилагаю.Один лист полностью пожелтевший удалил.


Вложения:
IMG_1602.JPG
IMG_1602.JPG [ 554.44 КБ | Просмотров: 10707 ]
IMG_1599.JPG
IMG_1599.JPG [ 525.57 КБ | Просмотров: 10707 ]
IMG_1597.JPG
IMG_1597.JPG [ 887.01 КБ | Просмотров: 10707 ]
18 июл 2017 15:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
Тут ничего страшного - первые листья отжили свой век. Виноградник вытягивает из них всё что может и готовится их сбросить.

Но, судя по состоянию зеленых листьев, можно предположить дефицит фосфора.
Если не давали ещё, то можно калийно-фосфорным смело подкормить. :wave:


18 июл 2017 19:05
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Всем добрый день.Виктория,спасибо за консультацию.С калием все понятно-буду вносить сульфат калия и калимагнезию,а что использовать в качестве источника фосфора:суперфосфат или монофосфат калия?Если монофосфат калия,то не будет ли превышения калия?


19 июл 2017 12:14
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Если есть монофосфат, то можно обойтись только этим удобрением - там и фосфор и калий.

А вот к суперфосфату надо добавить или калимагнезию, или сульфат калия. :wave:


19 июл 2017 21:07
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер,Виктория.Все понял,спасибо.


19 июл 2017 21:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер, Виктория !
Приобрел сегодня "серьезный "аппарат, между прочим гонялся за ним давно. За него читал в инете ,понравился,хоть не работать так часто указательным пальчиком,(на бутылку полторашку одевается распылитель) а раз накачал и пока не закончится воздух он распыляет. Мамка давай кричать зачем ерунду покупаешь, а я в ответ "не поверишь, тебе в теплицу взял" - мигом замолкла, а я с прицелом, что мне очень нужен для мелочовки.
Передо мной упаковочка селитры кальциевой - в пакете 25 грамм N-11.6 , Ca- 16.6 -

Некорневые подкормки 1.5-2% раствор (пакет на 1-1.5 литры воды)
Расход зависит от вида культуры и вегетативной массы.
-овощные,, цветочные, земляника - 1-1.5 л/10 кв метров
-кустарники - 1.5 - 2 литра на куст
а как нам быть с растрескиванием ягод ?


Вложения:
Фото0526.jpg
Фото0526.jpg [ 155.92 КБ | Просмотров: 10585 ]
21 июл 2017 18:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вот опрыскаем кальциевой селитрой пару раз, и будем надеяться, что вся вода вылилась на нас с неба в конце весны и в начале лета, и что, поэтому, треска не будет в этом году :mrgreen: :wave:


21 июл 2017 19:12
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Команда пошла в небесную канцелярию, а все же как развести препарат ? Столкнемся в следующем году с проблемой и будем охать, да ахать, а нужно было обработать. В прошлом году сказать, что заливали дожди. так нет, а прошел перед созреванием и наделал беды.
Что -то действительно не нормально в этом году Преображение на 60% окрасились ягоды, оставило Кодряну в хвосте, хотя она тоже окрашивает. В прошлом году было наоборот.
Виктория, хочется узнать мнение по Первозванному, стоит его размножать ? На пятый год он выполнил мои ожидания. Предыдущие года был так себе , то подгорят ягоды на солнышке, то цвет ягод неприятный, то опылился плохо - погорошил. В этом году будет наверно лидером, а ставка была на другой сорт.


22 июл 2017 08:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Про Первозванный не скажу ничего, не было у меня такого сорта.

Листовую подкормку кальциевой селитрой рекомендуют раствором 0,2-0,25 % концентрации, то есть - 20-25 гр. на 10 литров.


22 июл 2017 21:46
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер,Виктория.Обьясните,пожалуйста:позавчера обработал виноград Полихом+Строби,вчера вечером прошел дождь.Обработку повторить?


23 июл 2017 20:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро!

После полного высыхания раствора на листьях, препараты практически не смываются дождем.

Исключение: бордосская смесь. Да и то ущерб - будет зависеть от интенсивности дождя, её только ливнем смывает, обычно частично, что просто сокращает срок защитного действия.

Так что, в Вашей ситуации когда после обработки прошли сутки, а в смеси присутствовал Строби (он высокоустойчив против смывания осадками, так как быстро проникает в поверхностный слой листьев и закрепляется в нём) - повторять обработку не нужно. :wave:


24 июл 2017 08:06
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
День добрый,Виктория.Спасибо,чтоб мы без Вас делали.


24 июл 2017 14:49
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория !
Хочется рассказать про куст , который мы лечили. Сегодня с утра осветлял грозди, но щадящее осветление с восточной стороны и не смог найти мою прививку из-за которой пошел весь сыр бор. Да не может же быть, сам себе говорю (рядышком с этой прививкой ежовая протоптанная дорожка, вначале подумал порезвились маленькие да и сломали (как-то наблюдал за мамкой и двумя малышами один больше другого) и опять - не может быть. Посмотрел на грозди их можно так и назвать . восстановились в размере и проблески окрашивания, немного отстают от сородичей по размеру ягод. В голове, где же делась прививка, после морей даже и не заглядывал на этот куст, готовил его на отрезание башки.Снова в поиски с другой стороны шпалеры и вот она нашлась, мне показалось, что это прошлогодняя поросль. но бирочка подтвердила нынешнюю прививку. Оказывается - не приняли в семью другой сорт(хотя дикарь выбросил побег) В Другом месте на Преображение подсадил Ливию, тоже не пошла прививка, -плохой Преображение подвой. По сегодняшним данным на этот сорт зря мне обижаться - висят "ведра с водой" а я пытался их перепривить.
Вот листья постепенно изменяют цвет, но уже поздновато. Через недельку уже буду срезать макушки. Становится вопрос от чего же все это ? От нехватки элемента или прививка наделала бед ? Вносил железо, марганец и усиленную дозу калия и наверно еще ему "подкину" грамм 50-100 сульфата калия.


27 июл 2017 09:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Доброе утро, Виктория !
...Вот листья постепенно изменяют цвет, но уже поздновато. Через недельку уже буду срезать макушки. Становится вопрос от чего же все это ? От нехватки элемента или прививка наделала бед ? Вносил железо, марганец и усиленную дозу калия и наверно еще ему "подкину" грамм 50-100 сульфата калия.


Без фото трудно сказать, также важно знать - верхние это листья или нижние.


27 июл 2017 09:15
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день, уважаемые виноградари! Уж и у нас началось первое окрашивание ягод какого-то раннего сорта, даже удалось съесть :D , но это только начало.

Виктория писал(а):
Здравствуйте!
Вот такой он настоящий верный друг - наш виноградник! :wave:
Стоит ради него потрудиться, как мне кажется...

Уважаемая Виктория, скопировала Вашу цитату из темы - очень нравится Ваша оценка этой культуре - виноград. Сегодня убедилась. Кусты второго года вегетации, что и под заморозок на почве -2 попали в мае, и которые едва-едва сводили "концы с концами" поначалу ... выдали мелкие соцветия вот сейчас :D . Какая борьба и сила жизни у винограда!! Эти кустики на витом кордоне. Диаметр ствола все равно на паре кустиков на середине витого штамба не достигнет и 1,2 см - буду подрезать низко и этой осенью, чтобы укрупнялся штамб уж в следующем году. А соцветия по 1 шт. решила оставить - что получится? Вдруг с погодой повезет? :D . Или все таки и их удалить? Это Баклановский так разгулялся и I-8-7-9 :D .
В общем, виноград так старается теперь угодить, это так удивительно.

А что делать, если в грозди Молдовы поселился паук и теперь там ночует? :mrgreen: Паутины нет в грозди, была одна от проволоки до ветки - не мешает абсолютно, а сам жилец нашелся внутри, посреди ягод)))).

Хотела еще в тему трудов по жаре на винограднике (если не удается в другое время суток) поделиться, до чего отличный напиток освежающий из мяты+лимон с коркой. Заварить нужно (кипятить буквально 1-2 минуты) мяту+лимон с коркой обазятельно+сахар по вкусу. Охладить, можно и на ночь заморозить в морозилке - днем будет сам оттаивать холодный. Ну очень тонизирующее зелье! Очень вкусно :D . (мяты можно класть много).

Виктория, а почему считается, что угроза оидиума пропадает с началом окрашивания ягод винограда?


27 июл 2017 15:54
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Вложение:
Фото0529.jpg
Фото0529.jpg [ 252.03 КБ | Просмотров: 10305 ]
Добрый вечер ! Виктория, не нашел нормальной точки для съемки, а отснял где было возможно пройти. В основном позеленели листочки верхние, хотя на них и сейчас солнышко светит, но все равно в них появилась жизнь, а середина немного отошла. Если взять пропорцию вначале 4/5 желтизны было, а сейчас на средних листьях 2/3 исправлено т.е. вылечено. Верх оправился от болячки. И фото той же грозди, которую фоткал, сейчас красавица, не видно, но начинает окрашиваться.
Девчонки! А попробуйте вместо корки лимона или лимона развести Лимонную кислоту и закрасить пищевым красителем. Кока - Кола отдыхает ! Все лето пьем этот напиток, а внучка зовет Махито. Кипятить не нужно - перемешал все и готово
Доза Лимонки на любителя и сахар также, мята тоже. краситель желтый или синий , основные цвета, но перемешивая их можно еще сделать и зеленый У меня закончилась мята, так бегал в посадку мелиссы нарвал. Очередность изменена, первый снимок должен быть последним.


Вложения:
Фото0528.jpg
Фото0528.jpg [ 362.6 КБ | Просмотров: 10305 ]
Фото0527.jpg
Фото0527.jpg [ 342.08 КБ | Просмотров: 10305 ]
27 июл 2017 19:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Рита19 писал(а):
Добрый день, уважаемые виноградари! Уж и у нас началось первое окрашивание ягод какого-то раннего сорта, даже удалось съесть :D , но это только начало.

... А соцветия по 1 шт. решила оставить - что получится? Вдруг с погодой повезет? :D . Или все таки и их удалить? ...

А что делать, если в грозди Молдовы поселился паук и теперь там ночует? :mrgreen: Паутины нет в грозди, была одна от проволоки до ветки - не мешает абсолютно, а сам жилец нашелся внутри, посреди ягод)))).

..Виктория, а почему считается, что угроза оидиума пропадает с началом окрашивания ягод винограда?


Можно оставлять соцветия повторного урожая, только немного. И, если повторка не вызреет за 1-1,5 месяца до предполагаемого листопада, то придётся её удалить, иначе куст будет "отвлекаться" при подготовке к зиме, ведь у него "ребенок" в виде семян "на руках" :D А всё лучшее, пусть себе в ущерб - детям! И растения не исключение. :D

Всех пауков обязательно оставляем. Они хищники и будут оборонять наши грозди от листоверток, мух и даже ос.

Оидиум не пропадает никогда. Поражает растения на всём протяжении вегетации - пока есть зеленые части куста, будет и оидиум. Немного сбавляет обороты при высокой (выше +25-+27 С) температуре и низкой влажности, но как только погода возвращается в оптимальные пределы, вспыхивает с утроенной энергией.

И для примера и аргумента - фото практически спелой Кодряны, заживо-съеденной, этим грибком :D

Вложение:
оид 2.png
оид 2.png [ 351.69 КБ | Просмотров: 10283 ]


28 июл 2017 08:40
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Уважаемый Игорь!

Можно уточнить - речь идёт о том кусте, на котором был обнаружен бактериальный рак? Что-то никак не могу сориентироваться :think:


28 июл 2017 08:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый день Виктория!
Не так давно мы лечили от дефицита какого-то элемента куст,который начиная с третьей проволоки и выше окрасился натурально в желтый цвет. Это куст Преображение. который был привит в свое время на Со-4 два года назад. но почему-то пошел еще побег дикаря и я привил третий сорт, но он не пошел, а наделал бед или это совпадение (не приняли в семью) или дефицит элементов выразился. Сейчас цвет листьев становится нормальным. И чего произошел сбой ? Урожай не потерян, а хлопот куст доставил.
Виктория, стоит еще раз пройтись селитрой ?


28 июл 2017 11:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Игорь писал(а):
Добрый день Виктория!
Не так давно мы лечили от дефицита какого-то элемента куст,который начиная с третьей проволоки и выше окрасился натурально в желтый цвет. Это куст Преображение. который был привит в свое время на Со-4 два года назад. но почему-то пошел еще побег дикаря и я привил третий сорт, но он не пошел, а наделал бед или это совпадение (не приняли в семью) или дефицит элементов выразился. Сейчас цвет листьев становится нормальным. И чего произошел сбой ? Урожай не потерян, а хлопот куст доставил.
Виктория, стоит еще раз пройтись селитрой ?


Если вот так себя повела прививка без других явных причин - то, возможно, было какое-то частичное механическое повреждение (травма), потом куст выкрутился - соорудил новые сосуды и проблема ушла вроде как сама по себе.

Нужно наблюдать такие растения. Так как в будущем, раз такая неприятность уже произошла, рукав может оказаться непрочным, и при укрытии-открытии может буквально вдруг отвалиться. Сосуды срастаются, а механические ткани (волокна древесины), к сожалению нет. Так что, это кандидат на замену.

По селитре - если имеется в виду кальциевая, то да - для профилактики треска проводят 3-4 обработки через неделю.

Не злоупотребляйте поливами и шансы избежать треска будут повыше! :D


28 июл 2017 12:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Доброе утро, Виктория ! Огромное спасибо за консультацию !
Буду наблюдать за кустом, сто процентов ,что опять пойдут побеги дикаря вот тогда попробую еще привить потому, что рукав ненадежный и может подвести, но в следующем году.
Одевая мешочки на грозди заметил на Алексе серую гниль, три ягодки гнилых и начали соседи болеть, так взял выстриг и под наблюдение куст. Виктория,а что можно придумал по мильдью и оидиуму ? В начале августа обработка, ранние сорта почти готовы, еще неделька и.... сода+ тиовит сработают ? В этом году буду обрабатывать вплоть до укрытия, а оно у меня в октябре. Урожай уберется - пойдут в ход системники,чтобы выйти здоровеньким по весне.


29 июл 2017 06:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Не дописал чуточку, поливы с начала июля прекращены, но литров по 200 под куст было организовано. Судя по листу на жаре сейчас, да вроде бы бодренькие пока , хотя вчера было 38 градусов. Тренировочных не было совсем, соберусь, наверно в канцелярии видно, пройдет маленький дождик и на этом все заканчивается.Вот отдадут предназначенное мне, вот тогда и напою досыта. Сегодня прошел дождик, минут 15 шел, главное без туч, а откуда взялась вода ? Сама природа пока регулирует.
Виктория, все никак не спрошу, реально ли кусту начавшему плодоношение, только первый год вытянуть нагрузку 5-7 кг ? У него всего 7 лоз, которые планируются под рукава и на каждом по грозди.Он у меня лидер среди однополчан, было посажено шесть саженцев, 2 в мире ином, а четыре начали работу. За которого очень рад и переживаю, даже маточному кусту натер носа размером ягоды. Остальные три еле -еле тянуть контрольки и думаю вытянут ли ?
Молодежь, которая высажена в этом году поливается регулярно, пересекли в основном третью проволоку,но есть и лидеры. Один или два тянут по лозе или две, а Рубиновый сразу 4 и одинаково добрались до третьей.


29 июл 2017 06:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Здравствуйте!
С первым урожаем надо быть крайне осторожным, лучше недогрузить, чем потом из-за перегруза мучиться с периодичностью и плохим вызреванием лозы. Ориентируемся (даже с контрольками) по диаметру лозы и темпу развития грозди на ней. Как только намечается застой в развитии, немедленно урезаем завязь.

По оидиуму: сера срок ожидания 3 дня, сода, марганцовка - без срока ожидания. Серая гниль - раствор йода или фармайод - 1 день. По милдью - только бордосская 1 % срок ожидания 10 дней.

И, как Вы верно заметили, после уборки - можно использовать любые препараты для лечения и искоренения болезней. Это важный элемент защиты, так как существенно снизит запас спор грибков и бактерий на винограднике, которые будут нас донимать в следующем году.

Также можно продолжать работать системниками и сильными контактниками на всех неплодоносящих виноградных растениях: маточниках подвойных лоз, саженцах в школке, молодых виноградниках без урожая. :wave:


29 июл 2017 14:33
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 826
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
По оидиуму: сера срок ожидания 3 дня, сода, марганцовка - без срока ожидания. Серая гниль - раствор йода или фармайод - 1 день. По милдью - только бордосская 1 % срок ожидания 10 дней.

Здравствуйте!!! Виктория, я так понял, что это всё обработал а через 10 дне повторять и так до снятие плодов, да?


29 июл 2017 20:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Да, у так называемых биофунгицидов - то есть безвредных для человека веществ, очень короткий срок защиты - всего 7-10 дней. Потом они или смываются росой и дождем, или разлагаются на солнце, или расходуются на реакции с патогенами.

Так что, да - повторять обработки придётся практически до снятия урожая. В этот список надо добавить липидоцид от листоверток - биопрепарат со сроком ожидания 5-7 дней.


30 июл 2017 11:01
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Добрый вечер всем! Да год оказался ещё хуже чем я ожидал. Что не добил мороз, добил град , он был довольно приличный, со среднюю фасолину.Теперь буду отдыхать и ждать нормального вызревания гроздей .Наверное нужно будет ягодки побитые вырезать ? Что скажете Виктория?


30 июл 2017 20:06
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Прошу прощения , конечно же вызревание побегов.Это всё плоды расстройства.


30 июл 2017 20:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Ух ты, как жаль :( Вот напасть.

Да, поврежденные части надо удалить. И, что очень желательно, сделать обработку медь-содержащим препаратом для дезинфекции ран.

Надо же, как не повезло... :cry:


30 июл 2017 20:21
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Спасибо Виктория! Да обработаю всенепременно медью, но только через неделю теперь. У нас дожди , дожди , дожди. Последнюю обработку хотел сделать , но не получилось. Виктория, позвольте ещё вопрос . Я вносил под некоторые кустики удобрения в расчёте на 5кг. Теперь когда всё убито, наверное всё потеряно.


30 июл 2017 20:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10465
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Нет, - не пропадёт, а пригодится! Удобрялка позволит кустам быстро оправиться от травм, восстановить листовую поверхность и подготовиться к зимовке. На следующий год удобрение можно не вносить, пусть доедают.

Очень жаль, погода стала непредсказуемая, и всё чаще стихия наносит урон. Раньше по весне как-то больше град донимал, а тут - считай август, по большой грозди. Эх...


30 июл 2017 20:54
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 17 июн 2013 11:34
Сообщения: 143
Откуда: Курск
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
а тут - считай август, по большой грозди. Эх... И ох тоже уместно. Хорошо вносить не буду. Спасибо Виктория.


30 июл 2017 21:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Виктория писал(а):
По оидиуму: сера срок ожидания 3 дня, сода, марганцовка - без срока ожидания. Серая гниль - раствор йода или фармайод - 1 день. По милдью - только бордосская 1 % срок ожидания 10 дней. :wave:

Добрый день,Виктория !
Очень простая схема на обработку, а кинулся обрабатывать и стопор, а сколько чего ? Сода нашел 75гр на 10 литров воды, по марганцовке непонятно. Ее продают под таким же названием "Марганцовка" а аннотации продавцы не дают - тупо продают и все. Она имеется ввиду или марганец обычный (бледненький раствор )т.е Калия перманганат. Находил, вроде бы 2 гр на ведро воды, что с трудом верится, берешь чуточку окрашивание моментальное, а 2 гр, кажется мне, что много.
И еще йод там в каплях или в мл - на 10 литров ?
Нашел информацию по ягоде :
1 литр воды + 20 капель йода + ложка столовая соды, нет ли здесь ошибки ?


31 июл 2017 11:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 826
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
Может это вам поможет:
От оидиума + сода увеличивает сахаристость
75 г соды на 10 л воды обильное опрыскивание гроздей
75 г соды + ч.ложка марганцовки на 10 л воды, на светлых ягодах марганцовка может оставить след.
Есть и такой рецепт,
1 л молока + 20 капель йода на 10 л воды.
Сам не пробовал, в инете надыбал.


31 июл 2017 20:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 826
Сообщение Re: Дневник виноградаря 2017 год.
[quote="Яков159"]Может это вам поможет:
От оидиума + сода увеличивает сахаристость
75 г соды на 10 л воды обильное опрыскивание гроздей
75 г соды + ч.ложка марганцовки на 10 л воды, на светлых ягодах марганцовка может оставить след.
Есть и такой рецепт,
1 л молока + 20 капель йода на 10 л воды.
Сам не пробовал, в инете надыбал.
И вот видео ещё:
https://www.youtube.com/watch?v=vAb3EpgN4Nc


31 июл 2017 20:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1108 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 28  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB