Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 00:09



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Рецепт "варенья" из дикой степной розочки 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Рецепт "варенья" из дикой степной розочки
Рецепт, что готовят в нашей местности. Плюсы "варенья": зимой, когда холодина, сидишь за чаем, достаешь баночку... а оттуда АРОМАТ роз из лета. А еще это полезно.
У нас в степи каким-то образом сами произрастают дикие розочки, понятно, что все это родственники шиповника. Но шиповник у нас отдельно - розочки отдельно :D . Чтобы насобирать лепестков шиповника - даже не представляю сколько надо трудиться))). Дикая розочка эта имеет такой "дряблый" бутон из мягких лепестков, такая "ватная" на вид что ли. Низкорослая имеется и есть так же среднерослый ее вид. Аромат розового масла.
Рецепт прост очень. Лепестки бутонов нарезаются как получится - измельчаются. В какую-то емкость складывать слой лепестков, а сверху посыпать сахаром, снова слой нарезанных лепестков, слой сахара и тд. Собственно, на следующий день там будет сироп с лепестками. Сложить в необходимую посуду - и хранить обязательно в холоде (в холодном подвале, и конечно в холодильнике можно). В таком случае "варенья" сохраняется полностью аромат!
Можно и варить эти же лепестки - и тогда они необычно "скрипят" на зубах во время поедания)). Закатать в банки и хранить где получится.
Первый вариант нравится больше по аромату и полезности, а второй - по цвету и можно кого-то озадачить "угадай, из чего варенье?". :D
Конечно же и из "чайных" роз (у нас так их и называют "а это моя чайная роза") - бывает белая, желтая плетущаяся роза и вот из них так же готовят хозяйки варенье. У меня такой нет - беру в степи :D

Да! На корни этих же диких розочек делала прививки черенками и почкой, ведь эта степная роза до какой степени морозоустойчива и вынослива (растут на самых засушливых и продуваемых морозными ветрами местах).


12 мар 2017 09:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB