Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017 22:08

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Размножение и обрезка 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Размножение и обрезка
Есть уже несколько готовых моих статей на эту тему:

Розы. Правила обрезки

Обрезка и зимнее укрытие роз

Черенкование роз под "чудо-ящиком"

Вложение:
2871431.png
2871431.png [ 279.4 КБ | Просмотров: 793 ]

04 фев 2017 18:41
Активный участник клуба

Сообщение Re: Размножение и обрезка
Виктория, как хорошо, что могу у Вас спросить про сорт одной розочки! :D Вот в Волгограде на рынке этот сорт звучит как "Малиновый звон". Бутон - очаровательнейший! Цвет - шикарнейший! :D Роза очаровала очень. По виду - однозначно чайно-гибридная. (Высадила прошлой осенью кустик, и тут же от жадности))) срезала не особо нужный длинный кусочек от одного из побегов и воткнула в землю - еще не проверяла, зимовало все под укрытием и куста винограда старого, и под пластиковой банкой).
В базе посмотрела по подсказкам, вроде как вот он это сорт по-научному? Оказалось, аж ново-зеландский ворт, из давних - http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/big-purple/
Пишут, что цветение не так часто как хотелось бы. Но это не страшно - бутон ну просто очаровал сильно, и аромат в наличии. Радует, что растение с длинными побегами, как раз то, что нужно :D

А какой Ваш один из любимых сортов роз?

12 мар 2017 08:45
Активный участник клуба

Из растущих у нас сортов очень поражает своей простотой жизни, шикарным бутоном и устойчивостью сорт Бургунд81 (немецкий сорт от Кордес). Его череночки укореняются всегда))), и просто в почве. Даже в прошлом году поздно тыкнула на удачу достаточно длинный хороший по качеству черенок - открыла вот три дня назад - очень мощно оброс край черенка каллюсом, как раз видны зачатки корней, до чего удобно пересадить на постоянное место, ведь корни не повреждаются
http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/burgund-81/
Этим сортом можно изгороди делать)))) - до такой степени прост, устойчив, все всегда прорастает - можно барьеры от соседей выполнить :mrgreen:

12 мар 2017 08:50
Администратор

А есть у меня Малиновый звон и фото тоже есть :D

Вложение:
2661601.jpg
2661601.jpg [ 86.98 КБ | Просмотров: 736 ]

Сорт хорошо приметен по особым, округло-выпуклым шипам на толстом овальном основании темно-фиолетового цвета.

Цвел все лето, но правда, по 2- 3 цветка на длинной ножке на куст.

Какой сорт любимый - не могу сказать. Роза есть роза - каждая прекрасна, и прекрасна по-своему.

Очень нравятся двухцветные сорта - когда верх лепестка одного цвета, а низ другого - как вот эта красавица Николь.

Вложение:
66142.jpg
66142.jpg [ 71.55 КБ | Просмотров: 736 ]

12 мар 2017 18:24
Активный участник клуба

Добрый день! Малиновый звон перезимовал и выпустил бутончик - значит быть цветку :D . А еще в этом году захотелось "какую-то вьющуюся" - Пьер де Ронсард решила высадить, прижилась:

Вложение:
Скриншот 24-05-2017 102235.png
Скриншот 24-05-2017 102235.png [ 887.17 КБ | Просмотров: 575 ]

А вот просто немножко красоты, в окружении роз гвоздика, мята, и немного обычной хризантемки (еще там чуть фацелии, петрушка и скоро расцветет и аж до заморозков эшшольция - очень удобный цветок тоже, морозы хорошо переносит, самосев дает):

Вложения:
Комментарий к файлу: Розы+мята+гвоздика+эшшольция
Фото-0099.jpg
Фото-0099.jpg [ 2.49 МБ | Просмотров: 580 ]
23 май 2017 15:35
Активный участник клуба

Уважаемая Виктория, Малиновый звон преотлично принялся в прошлом году - ну до чего же эффектный бутон!
Из новинок (ну невозможно начинать весну без новой высадки нового кустика розы, а лучше две :mrgreen: ) - цветет повторным цветением и уже мощнее Пьер де Ронсард.
А у Вас какая-то новинка появилась в этом сезоне? А что за сорт?
Пьер - вьющаяся, аромата меньше, а вот эффектные цветки ой красивые :D .
А еще хотела отметить снова - вот что значит селекция! Ну очень нравится своей мощью и силой жизни английский сорт Голден Селебрейшен (Остин). Вот что значит качественная работа по выведению сорта :thumbup: . Это удалась у меня окулировка в прошлом году, на мощный саженец шиповника (не думала, что что-то получится) - уже вторым разом цветет и 4 бутона, нежных, небольших для этого первого года жизни.

27 июл 2017 16:28
Администратор

Этой весной ничего не удалось купить, к сожалению. Не было ничего нового. Осенью выбор будет больше :D И нравится мне покупать кустик прямо с цветочком, так проще избежать пересорта.

Сейчас очень жарко, розы "сачкуют" кидают мелкие бутоны, открывают все цветки сразу и быстро вянут. Осенью зацветут как следует :wave:

28 июл 2017 09:00
Администратор

Быстро пролетело время...

В эту осень я купила 5 новых сортов. :D Наш местный розовод дал мне хорошую скидку по старой дружбе - по 100 р/за куст, нигде ниже 200 р не дают, чаще ценник - 350-500 р. Еще взяла мощный куст лаванды. Что-то захотелось обсадить розарий именно этой серебристой травкой.

Кустики хорошие, как двухлетки. Что не исключено, так как в этом году был очень большой выпад из-за адовой жары и у розоведов. :(

01 ноя 2017 14:53
Администратор

Кстати, можно уже укрывать, точнее прикапывать прикорневую часть побегов. :wave: Пойду займусь :D

01 ноя 2017 15:04
Активный участник клуба

Виктория писал(а):
Быстро пролетело время...

В эту осень я купила 5 новых сортов. :D Наш местный розовод дал мне хорошую скидку по старой дружбе - по 100 р/за куст, нигде ниже 200 р не дают, чаще ценник - 350-500 р. Еще взяла мощный куст лаванды. Что-то захотелось обсадить розарий именно этой серебристой травкой.

Кустики хорошие, как двухлетки. Что не исключено, так как в этом году был очень большой выпад из-за адовой жары и у розоведов. :(

поздравляю с обновкой :D . а из пурпурно-малиново-темно-красных есть ли сорт в приобретенных?
я кстати тоже высадила кустик лаванды и тоже подле розы - возле Пьера де Ронсарда (что на фото выше маленьким-маленьким саженцем), теперь Пьер - это две огромные выше ростом лозины и еще тройка поменьше. подкопав вилами, в сырую погоду и после были дожди, удалось полностью его пригнуть к земле ура :D .

01 ноя 2017 15:39
Администратор

Купила алую Артур (этих артуров среди роз море - мой ало-красный), пёструю хулио иглесиас, эйфелеву башню, - дальше провал в памяти на иностранные имена - :mrgreen: белая с зеленовато-розовой серединкой ЧГ, и Версилию :D . Думаю, надо было ещё оранжевую взять :D

01 ноя 2017 18:37
Активный участник клуба

Вот привлекла внимание Версилия (срезочная). А у нее бутон достаточно крупный? В одном описании 12 см, а в другом 8-10 см.
А вот Артуров да, нашла лишь вот такой, и тоже любопытный - http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/arthur-rimbaud/
Еще спланировала приобрести Жан Моро (белая чайно-гибридная), кажется, тоже красивая и ароматная должна быть.

01 ноя 2017 20:36
Администратор

Мой артур - Arturo Toscanini :D

А я вот не люблю белые розы, за исключением старинных, мелких - которые пахнут как "райский сад" :D

У меня есть Боинг, Анастасия и еще два сорта - быстро не вспомню как называются (еще не разучила как следует - но вчерашнюю бело-розовую вспомнила - Белла Вита :D ) :mrgreen: .

Был в продаже сорт Мачо - огромная белая роза, но что-то не воодушевил.

Вообще-то, как я поняла, в наших южных краях любят что-то оранжево- красное: императрицу фарах, пигалле, поль гоген, фокус-покус. Чтобы - ух, огонь, турецкий базар :D. Подходят, просят: "мне поярче! чтоб соседи через три двора видели", - ничего не поделать, южные русские сколько-то "почерпнули" огня в крови от восточных соседей!

Одна была, очень эффектная из таких - тёмно-бордовый высокий бокал, с мелкосборчатым, насыщенно-жёлтым краем у лепестков. Как плюшевая ...

02 ноя 2017 12:01
Активный участник клуба

:mrgreen: :mrgreen: Тогда я тоже по-южному мыслю - для соседей высадила тот сорт Малиновый звон (=Big Purple) куст шикарен, стоек, нарос и цвел (жара добивала, конечно, бутоны в этом году, но все ок) - бутон ну просто ах! А цвет, а форма, да еще и аромат! :thumbup: :thumbup:
Рядом также пересадила сорт Di Welt "немца" - куст еще более огромный вырос, а вот цветки наше жаркое даже солнце не очень любят, зато очень эффектная и "представительная" листва. Возможно, надо дождаться будущего сезона и взрослого возраста куста, чтобы видеть больше красивых и стойких цветков?

Да, согласна на счет белых роз - к ним у меня очень серьезные требования :D . А подружка купила весной :mrgreen: , мне тоже понравился этот Жан Море, там еще написано что аромат - спрошу результаты роста этого сорта в наших условиях.

Пожалуй, "для соседей", обсадила бы по периметру все Малиновым звоном :mrgreen: :mrgreen:

02 ноя 2017 13:20
Администратор

В каждой местности своя мода и свои вкусы. Читала статью руководителя известного голландского питомника, вот сетует - что в европах люди предпочитают клематисы и розы с маленькими, часто немахровыми цветками и спокойных оттенков. А в Россию хотят крупные, яркие, махровые... Но я вот тож как-то думаю, что меленький светлый цветочек хорош для ситца только :mrgreen:

02 ноя 2017 15:51
Ответить на тему   [ Сообщений: 15 ]