Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 21:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Укоренение над водой 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Укоренение над водой
Очередная ситуация - виноградарь-завсегдатай другого известного форума, не захотел "поселиться на нашем".
Назовём его А.Н. Но в личной переписке рассказал об одном своём секрете укоренения.
Для укоренения используется ванночка. На дне всегда слой воды в 5 см. Над поверхностью воды мелкая сетка, на сетке пропаренные опилки или крупный речной песок, или мелкий керамзит - короче любой инертный материал. В субстрат втыкаются довольно часто черенки. Весь объём накрывается герметично плёнкой.
Само укоренение должно происходить в тёплом, но освещённом месте. Субстрат постоянно самоувлажняется каплями конденсата. Пятки черенков находятся в 1 см над поверхностью воды, не касаясь её.

Автор способа сообщает об очень хороших результатах по всем сортам. Я искренне благодарю А.Н. за ценный опыт.
Мне показалось это интересным, надо будет испробовать. :D


17 май 2012 19:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение над водой
Виктория, некоторые сорта не укореняються в воду, но при этом дают успешно воздушные корни.
Например - Аладин, Пино Нуар (Акованцев) и тд. Амурец, все что связано с водой, игнорирует.
Но все они, прекрасно кильчуются. Так чего огород то городить с сетками, ванночками. баночками?
Самое главное - это вовремя и правильно заготовленный черенок. Это аксиома.
Кстати, Ваши черенки, как раз и отвечают эти требованиям. Что не могу сказать про других реализаторов.

С уважением, Михаил.


17 май 2012 22:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение над водой
А мне показалось занимательной такая идея - можно прямо по весне один раз зарядить сооружение, и ждать корней, не связываясь с индивидуальными горшочками с почвой. Вытащил из опилочек корешки и в школку. Не надо следить за уровнем воды или нервничать, что корешки перерастают. Этот гибридный воздушно-водный метод в первую очередь может быть актуален для упрямых сортов, не идущих на водное укоренение.

Примерно подобным способом я в данный момент укореняю зелёные черенки. Конструкция из подручных кухонных предметов - банка из под сметаны, воронка и кусок бумажного полотенца, всё под стрейч- плёнкой.
Сырьё - побеги от обломки. Прошло 5 дней, никто не сгнил и намечается каллюс. Если всё кончится удачно - отпишусь


17 май 2012 22:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение над водой
Первый результат. Первый во всех смыслах - и появление первых корешков у первой партии. И первый опыт зелёного черенкования у меня лично. Спасибо А.Н.!
Изображение

Изображение


27 май 2012 08:17
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Укоренение над водой
Цитата:
Для укоренения используется ванночка. На дне всегда слой воды в 5 см. Над поверхностью воды мелкая сетка, на сетке пропаренные опилки или крупный речной песок, или мелкий керамзит - короче любой инертный материал. В субстрат втыкаются довольно часто черенки. Весь объём накрывается герметично плёнкой.
Само укоренение должно происходить в тёплом, но освещённом месте. Субстрат постоянно самоувлажняется каплями конденсата. Пятки черенков находятся в 1 см над поверхностью воды, не касаясь её.
Автор способа сообщает об очень хороших результатах по всем сортам. Я искренне благодарю А.Н. за ценный опыт.


Мне показалось это интересным, надо будет испробовать. :D


27 ноя 2012 21:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение над водой
Здравствуйте Юрий!
Я лично укореняла в этом году по этой системе полуодревесневшие зелёные пасынки. Получается очень хорошо. Практически дармовой посадочный материал. Зелёное черенкование это вообще довольно сложная тема. А при таком способе получается - фото моё. Но уже укоренившиеся черенки очень нежные и требуют много внимания. Но как вариант для размножения дефицитного сорта подойдёт.


27 ноя 2012 23:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB