Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 20:15



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Укоренение 2012 г. 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
традиционные 3-х глазковые черенки (около 45 см) пришли в любительское виноградарство из промышленного - такая длина оптимальна для кильчевания и немедленной после этого посадки сразу на место.

Все верно. Мне не понравилось работать с длинными до 40см черенками. А короткие, кильчевать проблемно. Вариант, кильчеватель - школка, самый разумный. Но для моего региона не подойдет. Или нужна теплица.

С уважением, Михаил.


30 мар 2012 22:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Игорь писал(а):
Михаил, вариант алтайцев, что в бутылках пластиковых это после вымачивания и в грунт ?

Здравствуйте.
Игорь, этот прием можно использовать как угодно. Суть его в том, что используется песок (прокаленный). Песок - нейтральная среда (считай стерильная), пропускает как воду, так и воздух. Мне очень понравилось. Сверху я мульчирую мхом-сфагнум (антисептик). Мох держу всегда влажным, опрыскиванием. Не поливаю. Мох, как индикатор влажности почвы. Почва теряет влажность - мох моментально высыхает, очень удобно. У нас этого добра полно. Удивляюсь, почему раньше не использовал. Кстати, в моей деревне, им никто не пользуется.
Парадокс...

С уважением, Михаил.


31 мар 2012 20:41
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Игорь писал(а):
Спасибо, Виктория! Завтра же создам для них благоприятную среду, чтобы дать им жизнь. Ура!!!!! Получилось!!!!! В следующем году начну заниматься уже с января месяца, чтобы не упускать драгоценное время.

Игорь, Здравствуйте! Я по поводу " с января"... Я поставил в этом году на водное укоренение в середине февраля (Тасон, Гарольд, Аристократ, Розовый персиковый, Ливия), и теперь сильно встревожен. Дело в том, что к началу марта все дали массу зачатков корней и я посадил их в землесмесь в литровые пластиковые бутылки (обрезанные). Сейчас уже по 4 листика, в некоторых бутылках видны сквозь пластик корни... А еще только март кончается...Теплицы нет, стоят на окне при температуре 16 градусов (днем под лучами солнца выше наверное)... И сколько теперь им еще дожидаться высадки на место?...Весна затягивается что-то. Вот у меня и вопрос возник, что рано я выставил на укоренение. Надо было с середины марта. видимо. Да, Виктория? И что теперь предпринять? Пусть себе стоят до погоды? И еще...вредно ли, что на корни падает свет сквозь темный пластик бутилки? С уважением, Юрий.


31 мар 2012 23:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Доброго времени суток! Получается палка о двух концах. Раньше укоренишь и это плохо получается? Мне как любителю вариант подойдет, потому,что десяток нормальных (укоренившихся) черенков можно посадить сразу в ведро с грунтом и тянуть резину, думаю, можно будет и до июня. Места им хватит, а ведра можно организовать из под водоэмульсионной краски, ну соответственно проделать отверстия в дне. При высадке уже в землю - просто разрезать на две части эту емкость, аккуратно изъять с этой же землей и на "волю", а эту емкость можно использовать и в дальнейшем, просто соединять половинки скотчем. Может я не правильно глаголю,меня поправят надеюсь на это, и если рассуждать далее, то можно организовать маленькую тепличку с подогревом ........зато на сколько раньше можно попробовать сигналку.


01 апр 2012 06:16
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория! Если не получится, не ругайся, а просто удали. Пробую отправить...не могу разобраться в фотошопе и для этого нужно время..вроде бы снимки получились и корректировал програмкой, что была в компе.
Изображение
http://www.radikal.ru]Изображение[/url]

В светлой таре были поставлены одновременно в воду и те которые сейчас в зеленой таре, они уже с неделю в грунте, а эти продолжают "жировать", но потихонечку выбрасывают корешки. Завтра пущу на вольные хлеба т.е. в землю.


01 апр 2012 10:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
yuriy писал(а):
Игорь писал(а):
Спасибо, Виктория! Завтра же создам для них благоприятную среду, чтобы дать им жизнь. Ура!!!!! Получилось!!!!! В следующем году начну заниматься уже с января месяца, чтобы не упускать драгоценное время.

Игорь, Здравствуйте! Я по поводу " с января"... . Надо было с середины марта. видимо. Да, Виктория? И что теперь предпринять? Пусть себе стоят до погоды? И еще...вредно ли, что на корни падает свет сквозь темный пластик бутилки? С уважением, Юрий.


Здравствуйте Юрий. С саженцами в ёмкости ничего не поделаешь, придётся ждать наступления тепла. Высадить их можно будет только тогда, когда на грунтовом винограднике выйдут побеги см по 10 длиной. Если высадить раньше, то избалованные теплом молодые корни могут погибнуть и всё на смарку. По поводу света на корни: это нежелательно, но и не смертельно. Единственно что может случится - возле стенок на корешках поселятся зелёные одноклеточные водоросли, но после высадки в сад проблема решиться сама собой. Предотвратить это можно если обернуть боковые стенки ёмкостей плотной бумагой или сложенной в 3-4 слоя газетой. Ну а в целом это не проблема.
Я ставлю на укоренения черенки не раньше 25 марта. Но тут важный момент - сажаю из воды сразу в школку.
В этом году начну позже на неделю. Главная трудность для винограда в комнате это недостаток солнечного света, поэтому и стараюсь сократить срок пребывания черенков в помещении.


01 апр 2012 15:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Игорь писал(а):
Михаил, я за мох хотел бы узнать. Где его можно набрать,

Игорь, здравствуйте.
Мох-сфагнум произрастает на болотах или сырых, но светлых лесах.
В вашем регионе, должен продаваться в зоомагазинах, применяется для укоренения редких сортов в цветоводстве. Для меня это дармовое сырье. Цену в магазинах не знаю.
Идея с ведром - хорошая, сам использую.

С уважением, Михаил.


01 апр 2012 15:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Не удачный ракурс, но это те же самые черенки которые были поставлены на укоренение 20 марта и выладывались раннее.

Изображение

Корни уже большие, черенки пора высаживать в горшочки.


Изображение
Это подтягивается сорт Ризамат - 2 центральных можно высаживать.

Изображение
А вот так хорошо зарастают зачатками корешков бороздки при водном укоренении.


02 апр 2012 13:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Неужели нет выпада? Впечатляет..
С уважением, Михаил.


02 апр 2012 20:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
По всем сортам у меня очень хорошие результаты. Практически 100 %. В отходы уходят единицы на сотни черенков. Трудозатраты и хлопоты практически нулевые, поэтому я всегда рекомендую этот способ. Всё происходит как-бы само по себе и исключён риск брака по недосмотру :D


02 апр 2012 22:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
Всё происходит как-бы само по себе и исключён риск

Черенки - 20 дней кильчевания, плюс 10 дней водяного укоренения. Результат - "0".
Ради эксперимента , ставлю на воду еще группу черенков (Альфа), по Вашему методу дней 15 -20 будет достаточно для начальных проявлений вегитации. С проблемных черенков срезал почки - светлые. древесина живая. В чем у них проблема, не пойму... С уважением, Михаил.


03 апр 2012 07:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Михаил, у вас плохие результаты по конкретному сорту?


03 апр 2012 08:13
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, а меня интересуют черенки на "шкафчике", какова их судьба ? За воду понятно, что они уже пойдут.


03 апр 2012 18:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Если быть объективным до конца. То претензии к одному сорту.
Черный жемчуг - Сьян (технарь). Два 3-х поч. черенка (качество, визуально, среднее) -состояние полный ступор. Сорт молодой. Тем на форумах по нему нет (или не нашел). Состояние черенков удовлетворительное, как вывести их из состояния «покоя», ума не приложу.
С уважением, Михаил.


03 апр 2012 19:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Mix_Servo писал(а):
Если быть объективным до конца. То претензии к одному сорту.
Черный жемчуг - Сьян (технарь). Два 3-х поч. черенка (качество, визуально, среднее) -состояние полный ступор. Сорт молодой. Тем на форумах по нему нет (или не нашел). Состояние черенков удовлетворительное, как вывести их из состояния «покоя», ума не приложу.
С уважением, Михаил.


Изначально странная ситуация - обычно с пробуждением почек не бывает проблем, если они живые.
Я быстренько глянула по форумам - вроде никаких особенностей по раскрытию почек у сорта нет.
Может быть либо содержание крахмала в тканях на нуле, либо вирусное поражение, либо что-то с подмораживанием или перегревом материала. Я бы поставила в воду отдельно - может и сподобится раскрыться. У меня так случалось раньше - дважды покупала черенки у довольно пропиаренных граждан с волгоградского ( и не только) форума, в одном случае по непонятным причинам приличные на вид черенки из глазков выдали только по 2 листика и погибли (не знаю, правда или нет, но говорят что это происходит если аккуратненько проколоть иголочкой глазок), а во второй раз причина оказалась банальна - почки были набиты виноградным трипсом с собаку величиной. И только из Саратова мне прислали нормальные черенки, правда через 1,5 месяца и тоненькие.
Ну вот, нажаловалась

Вот ссылки, может пригодятся.
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2911
http://www.vinograd777.ru/forum/showthread.php?t=120
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 3&start=80


03 апр 2012 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Игорь писал(а):
Виктория, а меня интересуют черенки на "шкафчике", какова их судьба ? За воду понятно, что они уже пойдут.


Игорь, Вы знаете, где-то я писала об окончании этого опыта и даже выложила фотографии почек и каллюса - поищите, пожалуйста, по страничкам форума.


03 апр 2012 20:35
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
покупала черенки у довольно пропиаренных граждан

Не понятная ситуация. Уже беспокоит не меня одного. Проблемы у народа с Пино ранним (Воронеж). Он у меня хоть почки раскрыл, у других дела похуже, причем считающих себя опытными. Вопросы заданы прямо в "лоб" , в теме "Пино нуар". Пока вразумительных ответов нет.
Да мне уж и не важно. Ламаю голову, как дать толчок черенкам. Уже месяц без результатов.
За ссылки спасибо, прочел.

С уважением, Михаил.


03 апр 2012 22:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Я бы предложила Вам, Михаил, два варианта и оба ненадёжные: первый - попробовать привить одноглазик на сильный подвой (пусть даже черенок, допустим, Альфы), второй - освежить нижний срез и установить черенок в слабый раствор глюкозы. Но что-то странное есть в такой ситуации - все ткани живые , а развития нет...


03 апр 2012 22:51
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Первый вариант - самый надежный. Давно бы сделал, но боюсь, у меня ничего не выйдет (отсутствие опыта).
Второй вариант - раствор глюкозы, что это? В чем она содержаться? Мед?
(настоящий закончился, а то, что сейчас продают….)
Черенки - укоротил, оставил все самое живое и здоровое (по новому кругу).
По сути, они мне уже не интересны....Но заинтриговал сам факт.

С уважением, Михаил.


04 апр 2012 09:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Глюкозу можно купить в аптеке - в растворе (ампулы) и таблетках. Но, я думаю Вы правы, что даже если реанимация черенков удастся, толку от них уже, наверное, не будет. Но не огорчайтесь - опыт он "сын ошибок трудных"...


04 апр 2012 15:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Спасибо, Виктория, а доза?

С уважением, Михаил.


04 апр 2012 18:23
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Проще всего сделать так - налить в чистую посуду воды, столько сколько нужно. Потом по капельке (крошке) растворять в воде глюкозу (ничего если она будет с витамином С) - и пробовать на язык - по ощущениям должно получиться - слабоощутимый сладкий вкус. Примерно такая же на вкус первая виноградная пасока.


04 апр 2012 21:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Как все просто, а сам не догадался.
Заметил, разную плотность черенков. Отсюда, разная проводящая способность. Одни быстро набирают влагу, другие медленно... Соответственно и процессы протекают различно.
Как все не однозначно, а мы с линейками, градусниками и прочей атрибутикой.

С уважением, Михаил.


04 апр 2012 22:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Последние фото корней у черенков - назвать их можно "срочно в землю", дальнейшее нахождение их в воде может вызвать проблемы - загнивание из-за недостатка кислорода корневых чехликов и волосков.


Изображение


Побеги отросли не критично и хорошо выглядят:

Изображение

Ну вот и закончено водное укоренение. После посадки героев в почву начинается уже другая история - Уход за однолетками... :D


06 апр 2012 12:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Очень красиво и убедительно. А какой цвет у листьев, как будто они стояли не на воде, а в перегное с калифорнийскими червями. Очень хорошие результаты. Видимо к рукам....

С уважением, Михаил.


06 апр 2012 13:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
В воде никаких добавок. Обошлись своими внутренними запасами. Цвет у листьев насыщенный - если немедленно высадить и не передержать - на будущий год, если Бог даст, точно будет первый урожай. Замечу, что это одно- и двухглазковые черенки. Поставлены в воду 12 марта.


06 апр 2012 16:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
25 дней - отличный результат. Жизнеспособность выше всяческих похвал, имею ввиду качество черенков и старание автора....

С уважением, Михаил.


06 апр 2012 17:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Как - то мы с Михаилом обсуждали вопрос: что будет с кильчёванными черенками если их поставить в воду после образования каллюса.

На фото черенки которые стали жертвами эксперимента с укоренением "на шкафчике".
Я не знала что с ними делать после появления каллюса, вот и поставила их в стакан с водой.

Изображение

Прошло около недели - и вот результат - каллюс как-бы переформировался.
На фото виден старый (воздушный и коричневатый) и новый водяной (белый).
Один из неподававших признаков жизни черенков Лоры выгнал побег под 5 см.
Остальные - по всякому.


09 апр 2012 14:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, спасибо.
Я дополню. Черенки у меня были посажены в контейнеры, с калусом (без корней), почки начинали трогаться в рост. Черенки прекрасно переносят пересадку, адаптация проходит быстро.
На развитие, отсутствие корней не сказалось.
С уважением, Михаил.


09 апр 2012 16:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Заканчиваю высадку укоренённых черенков в школку.
Эти черенки ставились в воду 28 марта и с 15 апреля жили на улице под навесом.

Оговорюсь - все они мой собственный посадочный материал. Черенки от гостя нашего форума Константина - Одесский сувенир, Ризамат, Самородок тоже укоренились хорошо. А вот купленные у местного виноградаря - Ливия, Бажена, Оригинал ни за что не захотели дать корни в воде. Моё упорство привело к тому, что кончики побегов стали подсыхать. Я тут же воткнула их уже безо всякой надежды в плошки с рассадой инжира - и тут сюрприз - эти вроде тут же воспряли.

Это Кишмиш лучистый
Изображение

А в этой плошке - Кишмиш молдавский и Надежда АЗОС. У Надежды пока только зачатки корней, так и высажу, зато Кишмиш молдавский - молодец, придраться не к чему.

Изображение


Изображение


07 май 2012 12:48
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, Надежда АЗОС за 40 дней, на второй фотографии, изволила создать лишь калус.
Я такие сажал в контейнера - прижились. При первой возможности, попробую ее черенки пропустить через кильчеватор. Интересно, какой будет результат...
Ваш черенок Алексы, даже у меня, укоренился на воде, кажется, в течении трех недель.

С уважением, Михаил.


07 май 2012 16:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Думаю, что успех дела всё-таки зависит от сорта. Материал в одной плошке с одного участка, хранился совместно, нарезан и поставлен в воду в один день - результат, мягко говоря, разный.

Но всех высадила в один день, думаю приживётся как миленькая Изображение

Кстати, помните я писала о особом побеге на Надежде АЗОС с подозрением на полиплоидию, так эти черенки в воде даже каллюса не дали. Пришлось посадить в землю.


07 май 2012 19:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
Кстати, помните я писала о особом побеге на Надежде АЗОС с подозрением на полиплоидию, так эти черенки в воде даже каллюса не дали. Пришлось посадить в землю.

Да, Виктория, конечно помню. Очень интересно чем закончиться.

С уважением, Михаил.


07 май 2012 21:21
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, у меня возник вопрос. с 28 марта и по 6 мая черенки были в воде, только меняли свое место проживания - теплое место и потом под навесом ? Никуда не пересаживались,а с воды и в школку?


08 май 2012 04:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Да. из воды сразу в школку, и часть для себя - сразу на постоянное место.


08 май 2012 10:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Ну вот и какая получилась у меня ошибка. Начитался, что можно начинать укоренять начиная с января. Немного проигнорировал и начал в середине февраля. Вывод уже сделал (а год пропал ), что не зная дна не прыгай в воду. Спасибо тому автору, что так написал, а хотелось бы услышать его мнение, даже его беготню за тенью. Зачем он написал так и не пойму. Значит он армянский комсомолец - сам себе создает трудности и потом их сам же и преодолевает. После воды и в школку - оптимальный вариант и больших усилий не требует, а тут после воды в малую посуду, на улице холодно, пришлось еще раз пересаживать в большую тару и стрессовых ситуаций получилось две В итоге, когда пересадил уже в третий раз в грунт, то они не перенесли издевательств и решили покинуть мир иной. Хотя бы один пошел, чтобы чуточку успокоил, что не зря трудился. Сажал сразу на постоянное место. Выходишь,глянешь душа разрывается, все правильно сделал и все пропало.
Вот так и слушай народных умельцев. Вторая шишка, причем запомнится надолго.


08 май 2012 14:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Ну зато теперь Вы, уважаемы Игорь, досконально разобрались и что, и когда, и куда... :D


08 май 2012 15:23
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 01 сен 2012 17:33
Сообщения: 2
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Я новичок на этом форуме, но хочу рассказать о своем опыте.
Соседка виноградарь научила меня, как сажают виноград «ленивые».
Надо закопать в землю, на штык лопаты, отрезанную лозу винограда, по сути - черенок, длиной около метра, оставив на поверхности две верхние почки. Всю длину лозы, до последних почек, надо пробороздовать ножом. На зиму укрыть, как обычный укрывной виноград. Прошлой осенью я так закопал 6 лоз. Все 6 сейчас хорошо развиты. Причём, у одной лозы побег из верхних почек погиб, так из середины лозы вышел новый побег и нормально развивается.
Теперь буду собирать у соседей нужные мне сорта и так сажать.


02 сен 2012 20:22
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Здравствуйте Евгений!
Это очень хороший и эффективный способ. Лозы можно брать ещё большей длины - до 3 м, но в этом случае их сворачивают в кольцо. Так подземная часть приобретает более компактную форму и не мешает соседним кустам.


02 сен 2012 22:50
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 01 сен 2012 17:33
Сообщения: 2
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
Здравствуйте Евгений!
Это очень хороший и эффективный способ. Лозы можно брать ещё большей длины - до 3 м, но в этом случае их сворачивают в кольцо. Так подземная часть приобретает более компактную форму и не мешает соседним кустам.

Так это же здорово!
Спасибо за совет. Ведь виноградари, когда делают обрезку, обрезают длинные лозы. И раздают их!


03 сен 2012 08:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB