Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 11:59



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Укоренение 2012 г. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Mix_Servo писал(а):
Игорь писал(а):
Только какую же создать влажность в процентах, чтобы не укутывать корешки , тогда они будут на виду.

...Я думаю так - влажность воздуха нужна для предотвращения иссыхания почки.


Полностью согласна....

Mix_Servo писал(а):
... Положив черенок горизонтально, мы отключили вертикальную поляризацию т.е. наша почка оказалась, как бы на периферии. Приоритет отдан корнеобразованию.


А вот тут, как мне кажется, главную роль играет обеспечение черенка водой - логика такая:

- есть достаточно воды - кидаем быстро листья и начинаем фотосинтез, корни потом;
- нет воды - выталкиваем быстрее корни чтобы обеспечиться, листья потом, когда вода пойдёт в достатке...

В пользу этого алгоритма может говорить ещё и то, что явление поляризации при росте побега винограда начинает проявляться при его длине от 5 глазков и выше. Ведь именно короткая обрезка на сортах с высокой плодоносностью нижних глазков, лучший способ преодоления этой проблемы...? :wink:


14 мар 2012 15:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Последний абзац, ну никак не вкурю.. Извините.

А вот девиз "юнного виноградаря":

Зачуханный черенок должен умереть ещё в школке!
Дабы не морочить нам голову в последствии…(плагиат).

С уважением, Михаил.


14 мар 2012 16:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
Mix_Servo писал(а):

В пользу этого алгоритма может говорить ещё и то, что явление поляризации при росте побега винограда начинает проявляться при его длине от 5 глазков и выше. Ведь именно короткая обрезка на сортах с высокой плодоносностью нижних глазков, лучший способ преодоления этой проблемы...? :wink:


Если вопрос к этому предложению, попробую сказать иначе - если черенок короче 5 глазков, то поляризация (усиление развития только самого верхнего глазка) будет выражена крайне слабо. В случае 3-х глазкового черенка явление поляризации практически сведено к нулю.

Обрезка на рожок тому пример, или просто короткая обрезка плодовых лоз.
И можно было бы у всех сортов винограда предотвращать поляризацию короткой обрезкой, но!

У каждой группы сортов, особенно столового винограда, особенно среднеазиатской группы сортов витис винифера,
особенно сильнорослых и позднеспелых - соцветия закладываются только в глазках с 5 по 12, начиная от основания побега.

Уточню - коэффициент плодоносности сорта или плодоносность - это способность глазка дать соцветие.

Поэтому приходится делать длинную обрезку лоз и бороться с поляризацией изгибанием и приданием лозе горизонтального положения. Ой, кажется это я немного в сторону от темы... :)


14 мар 2012 19:06
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, спасибо.
И немного практики.

3.03.12 - Черенки замочил. Удалил нижние глазки. Сделал косой срез от глазка и бороздование.
5.03.12 - Установил в раствор гитероуксина.
5.03.12 - Поместил в кильчеватор (лежа, обложив влажным мхом).

Разные сорта, разной длины, разные регионы и конечно разное качество....
Кильчеватор установлен над батареей (на столе), вершины черенков - впритык к окну.
Постоянную температуру удержать невозможно (перепады, ночь-день).Перепады существенны.
Вывод: необходим терморегулятор с температурным датчиком.

14.03.12 Руки чешуться. Открыл, типа ревизия.
Начал с сымых коротких (короткими междоузлиями). Разволновался. Почки пошли в рост - один, второй, третий.
В горле запершило, закашлялся, сглотнул, матернулся - отпустило... Никак неожидал. Правда чудеса на этом и закончились.
Дальше голая статистика.
Плюсом помечены черенки успевшие обрасти калусом по периметру среза.

Аладин - самый слабый.
Кардинал(колифорн.)-4шт. ++++
Украинка- длинная и тонкая
Янтарь- +
Болгар.устойчивая-2шт ++
Дойна- -

Аметист Новочерк.-2шт. ++
Блестящий-2шт. +
Талисман-2шт +
Кодрянка-2шт. +
Виерул-59-2шт раскр.ниж.почки
Сомерсет Сидлис _

ПГ-12 -
Аркадия +
Лора +
Изюминка-2шт ++

Технари.

П-26-2шт. +
П-33-2шт +
Пино Нуар-2шт. -
Васьковского-5-2шт. раскр.ниж.почки
Черн.Жемчуг-2шт. -
ГиС 1-31-2шт. ++
Мукузани-2шт. -
Медина +

Выводы позже..


14 мар 2012 19:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Уважаемый Михаил! Вот после всех таких сюрпризов и душемотства я и стала абсолютной сторонницей укоренения в воде :D . Вот так они все и мне нервы мотали после кильчеваний, высадки с осени под плёнку, высадки на высокую грядку-парник весной, устройства парничка под форточкой. Вспомнила и расстроилась аж.... Ещё и зараза, выкинут чуть-чуть росточки и чуть-чуть корешочки, и в один час брык и засохли, сукины дети... :twisted:
Такая же истори была с зимней настольной прививкой плодовых, да пропади она....


14 мар 2012 20:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, все будет нормально. Время еще есть, прошло всего 9 дней. Если бы не прыгала температура в течении суток - результат был лучше.
Разница температур между пяткой и вершинкой должна быть обязательно. Некоторые выстреливают почку даже лежа - вот к этому, я не был готов.
И не понравилось, как себя ведут технари. Будем терпеливо ждать. В запасе у меня еще 6-8 дней.

С уважением, Михаил.


14 мар 2012 21:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
А в моём укоренительном боксе: раздвинулись чешуи глазков у Лоры (у Марадоны нет), стирка тряпочки из-за запаха, на нижних срезах почти у всех черенков выделилось по нескольку капелек камеди. Камедь, как я понимаю, это признак того, что черенок законопачивает изнутри крупные сосуды. Цвет срезов изменился с зелёного на светло-коричнево-бурый, это видимо произошло окисление повреждённого слоя клеток. Сами черенки тёплые на ощупь.
Плёнку развернула и завернула снова, перевернув на другую сторону. Так как показалось. что на внутренней поверхности собрался излишний конденсат.

Черенки, поставленные в воду, дружно набили почки - через несколько дней придётся искать им светлое место.
Срезы зелёные.
На улице опять метель....


15 мар 2012 13:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
В "инкубаторе" проросли глазки у Лоры. Кора у всех подопытных влажная. Выделение камеди прекратилось у всех черенков. И, о радость, сегодня тряпочки уже не воняли - стирка отменяется. На одном из черенков Лоры обнаружила под плёнкой чуть заметный пушок плесени. Протёрла его водкой. Срезы у Лоры полностью стали коричневыми и приобрели вид мёртвой древесины. У Марадоны срезы ещё на вид свежие.


17 мар 2012 13:28
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория,здравствуйте.
У меня ПГ-12, тоже имел зеленый срез без калуса.
Лора - срез темный с зачатками калуса . Думаю, сортовая особенность.

С уважением, Михаил.


17 мар 2012 20:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Прошло 8 дней.

Срез черенка Марадоны из плёнки. В тряпочке ситуация аналогичная.

Начало образования каллюса. Глазки спят.

Изображение

Эта вся кучка испытуемых - немного дышит воздухом.

У Лоры "предкаллюсная подготовка" - едва заметные глазу деформации тканей на срезах.
Глазки пробудились, и спрашивается чего с ними делать - на шкафу темно. Сам побег уже бледный.
Наверное его первого придётся снять с эксперимента и поставить на окно в воду. Но пока пусть полежит и подумает, о своём поведении. :)

Изображение

Если честно сказать, так хотелось собрать всю эту кучку в пучёк и воткнуть в в ведёрко с раствором индолил-масляной кислоты, у меня в нём как раз подвои М9 И ВСЛ укореняются. Но всё было возвращено на место.


20 мар 2012 13:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория.
Мне тоже не нравяться открывшиеся почки. Черенки у Вас короткие, придется ставить в воду.
Что имеем. При укоренении в "позиции" лежа, необходима разница температур, между "вершком и корешком" в пределах 10*С., а лучше больше.
У себя, через 13 дней, черенки с хорошим калусом, я высадил в емкости с землей.
Остальные вернул в кильчеватор. Но их немного - меньше десятка.
Два черенка "Мукузани" (ранний сеянец-(клон) Саперави) - открылись почки прилично, калус отсутствует напрочь. Пришлось ставить на воду. А на них у меня большие надежды...

С уважением, Михаил.


20 мар 2012 17:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Михаил, а как Вы думаете - может быть на успех способа на шкафчике в частности, и кильчевания разными способами
вообще - влияет именно сорт винограда. Что-то получается, а что-то в принципе нет.
Даже в моём случае в абсолютно одинаковых условиях один сорт начал укоренение, а другой задерживается с корешками, но бросает побег?


20 мар 2012 22:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие, не знают и этого (Сократ).
Виктория, я тоже заметил странности.
На передний план выходит качество черенка, не его толщина, ни кол-во почек. что то другое...
На второй - его обработка химией (осень) и условия хранения.
Если бы, черенки были мои ( знал их историю ) - мне было бы проще обобщить.
А пока увы и ах.
Но, у меня, появляются новые идеи. Воплощение их, будет интересным. Но чуть позже..

С уважением, Михаил.


21 мар 2012 06:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Бывает сон в руку, а мне сегодня в руки попала книга "Виноградный питомник" автор Красюк.
Вот цитата:

Изображение

Больше всего усугубило ситуацию ещё и "др." в конце...

Такой авторитетный в области морфо-физиологии виноградной лозы учёный как Мержаниан, кажется тоже не вывел идеальной формулы укоренения...


21 мар 2012 09:47
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, согласен с Вами.
Мне за него, немного неудобно, извините.
Но процесс увлекательный сам по себе, а результаты все равно будут.
Переживаю за Мукузани (зачем его так обозвали). Почка прет, корней давать не хочет. Притащил с речки ивовых прутьев - установил в банку к черенкам. Поздновато, но деваться уже некуда.

С уважением, Михаил.


21 мар 2012 11:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Mix_Servo писал(а):
Переживаю за Мукузани (зачем его так обозвали). Почка прет, корней давать не хочет.


Михаил, с самим названием Мукузани есть вопрос - Мукузани это вино изготоавливаемое из винограда сорта Саперави по особой технологии. Это вино разливают в гончарные бутылки. Может быть что это просто синоним Саперави?

Насчёт побега - никуда не денется, съест всё из запасов в древесине, остановится и выбросит корни.
Если предположить что это всё-таки Саперави - то сорт древний, сильнорослый - людьми давно прирученный, так что укорениться никуда не денется


21 мар 2012 13:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Мукузани это населенный пункт, в котором делают вино из сорта Саперави. Почему стал знаменитым именно он, точно сказать не могу. Но видимо, что то связано с местными особенностями вина.
Любимое вино товарища Сталина - Хванчкара, причем из одной горной деревеньки. Его там делают до сих пор - уходит за границу. Дубовые бочки не применяются, только глина. Вино делается также, из Саперави.
В Воронеже каким то образом (легенды существуют), появился ранний клон или сеянец легендарного Саперави. Который способен набирать сахар в Воронежской области. Его Абузов и назвал "Мукузани"...
Теперь и у меня есть пара черенков. Но черенки оказались с характером.

С уважением, Михаил.


21 мар 2012 14:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
А исключено, что это Саперави северный - тот точно в Воронеже бы сдюжил.. :)


21 мар 2012 16:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Ого, сколько пропустил Добрый вечер! Просматриваю 1 страницу, а беседа на второй, ну надо же. Виктория , ты говорила ранее, что нужно дождаться 8-10 корешков, наверно не дождусь их, Пошло по 2-3 корешка, но они по 3 см уже. Высадить в грунт? Или ждать еще? Корешки дали "Преображение" и " Виктор ". Анюта молчит И Русбол, но у них по два мощных побега, сантиметров по 7, это трагедия для них? Может ошибка в том, что не почарапал их? Или скоро загнутся, раз нет корней? Находились бы в земле, не так бы переживал. Утром здороваешься с ними в обед и вечером - также, а они на своей волне.
Не могу найти шнур, чтобы скинуть фотки, флешка постоянно выделывается после изъятия, но что - то придумаю, чтобы показать наглядно, какие родненькие выросли.


21 мар 2012 17:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Если корни по 3 см - то надо высаживать, а то ещё немного и загниют. Неважно что мало, видимо черенки слабоваты.
Бороздование - царапины - не имеют решающего значения, их делают для увеличения общей корневой массы.
Черенки с побегами- не страшно - пусть постоят ещё в воде. Если высадить сейчас, то большая вероятность что погибнут. Если перерастут 10 см, надо прищипнуть макушку.


21 мар 2012 18:39
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Спасибо, Виктория! Завтра же создам для них благоприятную среду, чтобы дать им жизнь. Ура!!!!! Получилось!!!!! В следующем году начну заниматься уже с января месяца, чтобы не упускать драгоценное время.


21 мар 2012 19:33
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:40
Сообщения: 1346
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Здравтсвуйте, коллеги! А как быть теперь? Черенки уже в земле, старался очень, чтобы не повредить корешки. Какой должен быть полив ?Сейчас, думаю, для него стрессовая ситуация. Когда находился в воде, было нормально, а теперь нужно трудиться добывать воду. Как часто поливать ? И вносить ли подкормку для роста ?


22 мар 2012 14:32
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
А исключено, что это Саперави северный - тот точно в Воронеже бы сдюжил.. :)

Виктория, здравствуйте.
"Саперави северный" (Северный х Саперави) - срок созревания 140 дней.
"Мукузани" -вызревает в Подмосковье. Сахаристость/кислотность - неизвестна.
Да это теперь и не важно. Для сепажа есть Солярис, сорт-сахаронакопитель, очень актуален в северном виноделии, как в виде сепажа так и самостоятельно, имеет очень приличные оттенки. В феврале, в Киеве, на конкурсе обратили внимание на сепаж - Солярис (тело +сахаристость) и Цитронный Магарыча (вкусовые оттенки). Солярис (гибрид) не испортил Цитрон. А это серьезная заявка, тем более сорт очень ранний, способен длительное время удерживать кислоту. Осталось его достать...

С уважением, Михаил


22 мар 2012 16:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
О Саперави северном могу добавить - относится к крайне плохо укореняемым сортам. В учебнике по питомниководству на него ссылаются как на самый "упрямый сорт", и рекомендуют размножать его зелёными черенками. :) .


22 мар 2012 17:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, если откровенно, то не пойму зачем его создали (Саперави Северный).
У Саперави почти теже сроки созревания...

С уважением, Михаил.


22 мар 2012 17:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Как я понимаю, главная задача в этой генетической линии - создание технического сорта винограда с хорошими технологическими характеристиками (для хорошего вина сахар и кислота конечно важно, но букет, сортовой аромат, вкус дают разные группы азотсодержащих веществ) и пригодного для возделывания далеко за пределами Грузии - точнее в Ростовской области и чуть севернее.

Второй родитель сорт Северный - создан в ЦГЛ им. Мичурина и пригоден для возделывания в условно-северной зоне виноградарства - чуть ли не до Ленобласти. Это довольно известный и значительный сорт: Сеянец Меленгера х дикий амурский виноград. 114 дней при САТ 2500, урожай вызревает полностью в открытом грунте в Тамбовской и Московской области, морозоустойчивость - 30 С. Вина ординарные и столовые, десертные, тёмно-гранатового интенсивного цвета гармоничного вкуса с тоном шоколада, можно использовать как столовый.

Вот в институте Потапенко подобрали такую комбинацию и выделили сорт Саперави северный обладающий комплексом хороших свойств - качественное сырьё, высокая морозоустойчивость, урожайность, неприхотливость, устойчивость против бича Саперави - оидиума.
Кстати, хочу обратить Ваше внимание, как донор всех этих положительных свойств Саперави северный участвовал в создании и упомянутого Вами сорта Солярис, и многих других сортов у нас и там... :D


22 мар 2012 18:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Игорь писал(а):
Здравтсвуйте, коллеги! А как быть теперь? Черенки уже в земле, старался очень, чтобы не повредить корешки. Какой должен быть полив ?Сейчас, думаю, для него стрессовая ситуация. Когда находился в воде, было нормально, а теперь нужно трудиться добывать воду. Как часто поливать ? И вносить ли подкормку для роста ?


Поливом особо не переусердствуйте, поливайте только тогда когда подсохнет верхний слой почвы. Я часто просто втыкаю палец и оцениваю влажность на глубине 3-4 см, так сказать вручную. Дед мой всегда так делал.
Полив надо делать когда верхний слой сухой, на "на глубине пальца" едва чувствуется влажность.
Поливаем по-немногу. Удобрения все потом - когда высадите в почву. Ну если конечно грунт в горшке не голая глина..


22 мар 2012 18:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
Игорь писал(а):
Я часто просто втыкаю палец и оцениваю влажность на глубине 3-4 см, так сказать вручную. Дед мой всегда так делал.

Гениально.
Проблема с поливом, волнует многих.
Я мульчирую землю мхом сфагнум. Мох высох - опрыскиваю до влажного состояния.
Поливать боюсь. Но теперь, попробую засунуть палец на 3-4 см., а если удастся, то и глубже.

С уважением, Михаил.


22 мар 2012 18:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Информация с Алтайского сайта.
Сам тоже делаю так.
Верхняя часть бутылки послужит колпачком-крышкой для вашего стаканчика и будет обеспечивать микроклимат на период укоренения черенка.
Земля в стаканчике должна быть влажной настолько, чтобы в ней по центру стаканчика почти на всю глубину можно было сформировать отверстие диаметром приблизительно 20 мм. В это отверстие засыпается "подушка" из крупнозернистого песка, затем устанавливается черенок и отверстие доверху засыпается песком.
Песок защищает черенок от вредных бактерий .

Изображение

С уважением, Михаил.


22 мар 2012 19:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Здравствуйте.
25 марта – закончил кильчевание, во влажном мху, в положении лежа (вертикальная полярность).
Ориентировочная длительность кильчевания, две недели – для “легко укореняемых”, три недели – для “трудно укореняемых”. Зависит от сорта, “качества черенка”, температуры кильчевания (25-27*С). Достигается автоматическим терморегулятором с выносным температурным датчиком. Обязательна разница температур, между вершиной и пяткой черенка в пределах 10-15*С. Метод себя оправдывает.
Дополнительно необходимо:
Парафинировать верх черенка вместе с почкой. В рост первой трогается, как правило, нижняя почка, на ней выше температура - выбрасывает даже двойник.
Обеспечить постоянный контакт пятки черенка с влажной средой.
Черенки, с калусом и вскрывшимися почками, высаживал через две недели, в контейнеры на доращивание. Оставшиеся, держал еще неделю.
Черенки. не проявившие активность и после этого срока – установил на воду.
В дальнейшем, для проблемных черенков, хочу использовать Ивовую воду, с подогревом.

Как, создать такие условия, просто в сырой тряпочке - на шкафчике, для меня осталось загадкой. Но думаю, в общем, принцип верен.

С уважением, Михаил.


25 мар 2012 06:05
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Mix_Servo писал(а):
Здравствуйте.

Как, создать такие условия, просто в сырой тряпочке - на шкафчике, для меня осталось загадкой. Но думаю, в общем, принцип верен.

С уважением, Михаил.


Я тоже этот, так любимый в народных советах - "лёгкий" способ из разряда "тык и бряк" , отношу к литературным мифам, которые подарил садоводам Курдюмов. Каллюс, конечно же, прорастает, но плохо и долго и у всего 30 % черенков винограда. У яблони выход каллюсов на черенках лучше, но после 100 % гибель.

В моём инкубаторе - за 10 дней на двух черенках из 6-ти образовался так желаемый каллюс - и только в виде тоненькой линии по камбиальному кольцу. Один черенок, похоже, покидает этот мир. 3-и оставшиеся, выглядят свежо, но признаков жизни не подают. Возни с ними было довольно - стирка, осмотры, но если бы не следить за гигиеной и проветриванием, то сгнили бы точно уже все.
Процесс продолжается, но предварительные результаты не воодушевляют.


25 мар 2012 10:24
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория писал(а):
за 10 дней на двух черенках из 6-ти образовался так желаемый каллюс - и только в виде тоненькой линии по камбиальному кольцу.

Виктория, совершенно верно, калус образуется по камбиальному кольцу. Бороздование при таком методе укоренение - безрезультатно. Если держать на температуре и влаге дольше, появляются корни - просто выстреливают. Но держать дольше, не дают раскрывающиеся почки (даже двойники). Дополнительно нужны меры, предотвращающие этот процесс. Правда не на всех сортах это сильно выражено. Что делать, писал выше.
У меня к Вам вопрос. Как себя поведет уже образовавшийся калус (или его зачатки) в водянной среде. Ведь он появляется при контакте с влажной средой, при наличии доступа воздуха....
Очень интересно Ваше мнение. Спасибо.

С уважением, Михаил.


25 мар 2012 12:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Я думаю, что ничего страшного не должно случится - только видимо в такой ситуации погружать надо на малую глубину - 1 -1,5 см. Такая толща воды всегда богата воздухом, а корешки должны клюнуть на влагу быстро.
Очень неплохо бы добавить в воду микроконцентрацию индолил-масляной кислоты, например в препарате Корневин или укоренит. Гетероауксин почему-то действует хуже, хотя есть подозрение что мне лично попадался поддельный.
В этом году я ставила на укоренение в раствор этого стимулятора черенки клоновых подвоев яблони, и заодно бросила к ним контрольный черенок абрикоса, и, к своему удивлению обнаружила на нём хороший наплыв каллюса - а это для этой породы диво-дивное.


25 мар 2012 15:08
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Спасибо, Виктория. Вся эта химия - игра в лотерею, на мой взгляд.
Вместе с черенками на воде, также стоят веточки ивы - лопаются почки. Как только появятся корешки на иве, будет выброс гормонов роста. Старый дедовский способ. Проверим...
А вдруг - попрЁть.

С уважением, Михаил.


25 мар 2012 16:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Итоги мероприятия под условным названием "укоренение на шкафчике".

Изображение

Из 6 совсем никак не проявил себя только один.

Остальные худо-бедно всё-таки соорудили каллюс, их можно посадить в почву.
Не понравился желтоватый цвет мозоли, это может говорить о какой-то бактериальной порче или о завершении процесса образования этой ткани.

Эксперимент можно считать оконченным. Конкурсанты переехали в стакан с водой - не захотелось возиться с их посадкой в горшки.


29 мар 2012 12:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
А вот это результаты водного укоренения довольно слабеньких черенков сорта Придорожный


Изображение


Изображение

корешки выходят и из бороздок на коре, и из пяткок черенков
пока всё идёт хорошо...


29 мар 2012 13:09
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория здравствуйте.
Прошло дней 17-18 с начала укоренения.
На шкафчике, что с почками? Нормальный каллус - можно было давно сажать. Желтый цвет - передержали.
На воде - каллус только на одном черенке?

У меня все черенки посажены с каллусом. И только один черенок с корнями длинной 1,5 см.
Просмотрел - он выстрелил...Разницы в развитии пока не заметил. А сажать хлопотней. Имхо.

С уважением, Михаил.


29 мар 2012 20:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Начало было 12 марта, конец 29 марта. 17 дней, грубо говоря, 2 с половиной недели.
Хотела описать состояние почек, но поняла, что проще выложить фотку :D .

Изображение

По моей оценке слабоватые вышли побеги из глазков, явно страдающие без света. Но в целом вполне годятся чтобы высадить, как мне кажется. Немного тепла и много света и всё будет хорошо.

На воде - каллюс есть у всех в разной степени и в разном местоположении. Особенно хорошо забиты каллюсом порезы от бороздования, у некоторых уже из этих мест пошли корешочки в 1 - 2 мм. На фото плохо видно, так как там и парафин не удалялся, и наружняя кора срезы прикрывает. Ставились они в воду на неделю позже, 20 марта. Причём принесла из холодного подвала, сразу нарезала, сразу поставила в холоднючую воду, правда из-под фильтра Аквафор.
Холодная вода была взята с умыслом, чтобы холодные черенки не пострадали от тёплой. И всё, даже ни разу им воду не сменила. Такие умнички, хоть короткие и тонкие.


30 мар 2012 14:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Виктория, здравствуйте.
Почему предпочтение отдается черенкам в одну почку.
Быстрее идет развитие?
На фото черенки, страдающие от не достатка света. Все остальное на уровне.
У меня после кильчевания, такое же состояние черенков было. Сажать в землю, день - два и Вы их не узнаете.

С уважением, Михаил.


30 мар 2012 20:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение 2012 г.
Mix_Servo писал(а):
Виктория, здравствуйте.
Почему предпочтение отдается черенкам в одну почку.
Быстрее идет развитие?
С уважением, Михаил.


Мне одноглазики больше нравятся, с ними как-то удобнее работать. При выкопке из школки удаётся сохранить саженцам практически все корни. И соотношение "на одну корневую - один побег" даёт компактный саженец с одним сильным побегом. Чтобы получить более длинный и мощный подземный корнештамб, их можно свободно заглубить при посадке.

Как мне кажется, традиционные 3-х глазковые черенки (около 45 см) пришли в любительское виноградарство из промышленного - такая длина оптимальна для кильчевания и немедленной после этого посадки сразу на место. Такая же длина рекомендуется для подвойных лоз. Но мне самой не очень нравится покупать в питомнике длиннющие саженцы которые довольно затруднительно высаживать в посадочные ямы 50-60 см глубиной.
Но в общем-то это моё личное предпочтение и особенность моей технологии выращивания саженцев в конкретном месте.


30 мар 2012 20:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB