Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 03:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 ошибка с установкой черенка 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение ошибка с установкой черенка
случился курьёз - среди десятка черенков в банке,
один оказался "вверх ногами" - случайно был перепутан верх и низ черенка.
В итоге -
каллус всё равно образовался там, где ему положено,
а верхняя часть, оказавшись в воде ничего не дала...


Изображение

Изображение

Теперь попробую высадить такой черенок "лёжа"...
Судьба у него видно такая - всё не как у других черенков :D ...


11 май 2011 09:55
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 05 сен 2011 18:27
Сообщения: 6
Откуда: Павловская Краснодарского кр
Сообщение Re: ошибка с установкой черенка
Виктория, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли брать черенки для размножения с кустов, которым всего лишь 2 года, сорт очень перспективный, и он сильнорослый. И еще, может не по теме, но не знаю как сделать "вытяжку" из суперфосфата. Это весенний рецепт первой корневой подкормки. Как подкармливать укорененные, высаженные в грунт черенки? На упаковках написано на квадратный метр, а я подкармливаю непосредственно в трубу под корень, какая должна быть дозировка? Если брать на квадратный метр, то когда эта подкормка дойдет до корней? Или же прямо под корень и питание пошло сразу, не пожгу ли я любимца? Спасибо!


12 сен 2011 18:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: ошибка с установкой черенка
Здравствуйте, брать черенки можно. Главное чтобы лоза была текущего года - молодая. Лучше чтобы диаметр черенков в самом тонком месте был не меньше 15 мм. В этом случае в тканях лозы будет накоплено достаточно питательных веществ для образования корней и роста будущего растения. Но если Вы хотите размножить куст растущий на участке, то проще воспользоваться способом размножения отводком. Это гарантирует результат и очень упрощает дело. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Суперфосфат очень труднорастворимое удобрение. Поэтому, чтобы ускорить его действие делают вытяжку - заливают удобрение горячей водой и, периодически помешивая, выдерживают сутки-трое. Осадок оставшийся на дне, преимущественно балласт в виде гипса и примесей.Всё это касается большей частью простого суперфосфата, двойной суперфосфат в такой доработке не нуждается.

Винограду нужно минимум фосфора, особенно на первых годах жизни. Если Вы внесёте фосфорных удобрений больше чем растение усвоит , то произойдёт, так называемое, зафосфачивание почвы - все остальные элементы питания будут заблокированы и растение не сможет их получать из почвы. Поэтому, как мне кажется, проще для подкормок использовать нитроаммофоску - с добавкой в начале вегетации азотных удобрений в небольшой дозе и микроэлементов, а во второй половине калийных и магниевых удобрений (в частности калимагнезии). Особенно удобно использовать изначально хорошо сбалансированные Кемиру или Мастер, но эти марки комплексных удобрений ощутимо дорогие.

Рекомендации на упаковках удобрений ориентированы чаще всего на овощные культуры, то есть это рекомендуемое количество удобрения для внесения на 1 кв.м. грядки. Для деревьев, и винограда в том числе применяют количество для внесения на 1 кв.м. приствольного круга. На практике приствольный круг - это как бы проекция кроны на почву - площадь и границы надземной части примерно равны площади и границе корневой системы.

Если Вы вносите удобрения в скважину, то их количество должно соответствовать размеру куста. А метод внесения - для саженцев может быть поверхностным (пока корневая система неглубокая), для взрослого виноградника внесение в скважины, конечно же, предпочтительнее. Способ внесения - в жидком или сухом виде - тоже зависит от вида удобрения и выбора виноградаря.

Чтобы не повредить юную корневую систему, нужно вносить удобрения как можно чаще и как можно меньшими дозами. Раствор для удобрительного полива желательно делать очень слабеньким - 1 столовая ложка минералки (или смеси удобрений) на ведро воды. Такие подкормки можно делать один раз в 10 дней. Для молодых посадок я предпочитаю применять концентраты органических удобрений -Идеал, гуммат калия, Изумруд и тому подобное. Укореняющимся черенкам не нужно так много питания, как плодоносящему винограду. Мне кажется, чересчур торопить их избытком минерального питания не стоит - пусть не лозу гонят на готовой еде, а постараются развить хорошую корневую в поиске таковой. Этот принцип "воспитания саженцев" можно более детально изучить в трудах Мичурина.

Но это моё мнение и опыт в условиях конкретного виноградника, возможно в Ваших условиях, из-за состава почвы или поливной воды, правильным будет другой подход к подкормкам.


13 сен 2011 12:47
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 05 сен 2011 18:27
Сообщения: 6
Откуда: Павловская Краснодарского кр
Сообщение Re: ошибка с установкой черенка
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!! Добрый вечер, Виктория! Ну прямо на ложечке, все приподнесено ,книга - книгой, а когда простым и доступным языком, это вообще получается бомба. Ни у кого не нужно переспрашивать, бери и делай. Для начинающего это просто супер! Получается, если работаешь с книгой, очень много возникает подтем, обратишься к другому источнику, а там по иному написано и как говорится "приехали" в тупик. Хочется побыстрее усвоить, хотя бы азы, но дело идет туговато, потому, что с агрономией не знаком, а учить уже поздно, так говорил В.Ильич. Читая, ваши термины, думаю, откуда люди все знают? А всего , то не усвоить, жизнь- то такая длинная. Вот , гонялся за прививочным секатором - достал, итальянский, а теперь как обезьяна с очками, как же лучше поступить и чему отдать предпочтение. Зеленый в зеленый , в зеленый - прошлогодний парафинированный или убирать почку и вставлять с другого сорта почку. в одревесневший -парафинированный прошлогодний Нужно определиться и стремиться выбрать один вариант и изучить его капитально. Для начинающего, не подскажите, какой вариант более простой? Читал, ребята в основном прививают ножом, но это же 30 годы и более трудоемко получается. Спасибо!


13 сен 2011 17:38
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: ошибка с установкой черенка
Всегда рада помочь советом.

Насчёт прививок история такая - существует очень много способов прививки винограда.
Первая по срокам английская настольная, которая делается зимой, и заканчивая осенней в боковой зарез черенком.

Для каждой фазы развития винограда (состояние покоя, зелёный побег, вызревающий побег) есть соответствующий способ. Кроме того, в некоторых вариантах учитывается состояние привоя - вегетирующий или спящий побег, и подвоя -старый куст или саженец. Выбор для конкретного случая - это совокупность обстоятельств и предпочтения виноградаря, а также традиций в каждой географической области.

Поэтому от прививочного ножа отказаться не так-то просто? Специальный прививочный инструмент, чаще всего, бывает сконструирован под один метод, допустим под английскую прививку. Этот способ охотно используют в питомниках. Механизировать эту работу очень эффективно. Большая часть прививок, после высадки в поле приживается. Но а какие-то нет.
После ревизии, неудавшиеся из них снова прививают спящими черенками, позже глазками со щитком и так далее, пока не добьются 100 %. Вот поэтому прививочный нож, которым можно сделать любую прививку, не теряет актуальности.

Так что, раз есть специальный прививочный секатор, как мне кажется, нужно, несомненно, учится использовать его. А неудавшиеся прививки пробовать исправлять другими методами. Обычно, каким-то одним способом, вдруг, всё получается лучше и легче.

В общем, если речь идёт о саженцах:

1-ый срок - зима - английская прививка,
2-ой срок - ранняя весна - копулировка или любая другая спящим черенком
3-ий - начало лета - спящим черенком в полуодревесневший зелёный побег
4-ый - середина - зелёным побегом в зелёный или зелёной окулировкой в приклад
5-ый - август - глазком со щитком
6-ой - поздно осенью - иногда в боковой зарез вызревшим черенком.
Все сроки примерные и в каждой местности в разные годы могут сдвигаться.

Лично мне лучше удаются прививки спящим черенком. Не люблю делать окулировку - эта работа для меня более мелкая и тщательная, и трудно точно "поймать" оптимальный срок прививки. Рано нельзя - прорастёт глазок или не приживётся совсем (в это время у нас жара стоит адская да с комарами), а позже - кончится осеннее сокодвижение и глазок опять-таки не приживётся. Снимаю шляпу перед прививальщиками, которые могут вырезать различные фигурные клинья, втулки, простые шипы, а тем более болгарские или прямоугольные.
Сиё искусство мне не подвластно - да и не зачем - в нашей местности филлоксера отсутствует, почвы не засоленные и бактериального рака тоже нет, поэтому нет необходимости колдовать над прививками, если только заменить сорт.


14 сен 2011 16:41
Профиль
Новый друг

Зарегистрирован: 05 сен 2011 18:27
Сообщения: 6
Откуда: Павловская Краснодарского кр
Сообщение Re: ошибка с установкой черенка
Огромное спасибо, Виктория! Для меня пока не известна не та , ни другая прививка, но очень хороший получается вариант при помощи прививок. К примеру, хвалят многие сорт "Низина"- крупная ягода и вообще - красавец виноград (если прав, то это селекция Крайнова),но попробовав его, а мне не понравился, с кислинкой какой-то. Получается, кусту моему 2 года, на следующий год его нужно перепривить срочно. "Дядю" просить не хочется и "дядя" не всегда поможет, потому, что у него у самого забот полон рот, как всегда ,завал в работе. Сделает раз, а другой раз отказ и сам не умеешь, начнутся проблемы и разочарования. Весной у меня будут контрольные кисти на 25 кустах и мне придется оценивать сорта, какие я умудрился посадить.
Это получается перепрививка куста или же на нем пробовать учиться. Начинать с ранней весны и пройти на нем все этапы прививок.
Как усвоил немного, гранит науки, прививка дает возможность получать контрольные кисти, через год, по сравнению с выращиванием чебуками, ну так же? В планах на весну заготовить огромное количество чебуков и начинать с ними работать с февраля месяца.В этом году уже имею урок. Посоветовали высадить чебуки в бутылках пластиковых, чтобы не морочить голову с грунтом, а взять опилки с золой 50 на 50. Сделал, где-то около 70 чебуков - бедняга "один "монарх" выдержал, а остальные сгорели все. А водное укоренение более менее проще вариант, но с заморочками, промывать каждый день корешки. Кстати, читал у одного виноградаря укоренение водное, но он вместо воды кинул поролон толщиной 2 см и держит постоянно влажным, и за промывку даже не напоминает. Можно ли в таком случае не промывать низ черенка?
И мне очень хочется узнать, что же это за английская прививка, я слышу первый раз за нее. Вот китайский способ размножения я усвоил,но как говорят, каждому свое применение.Больше за иностранное ничего и не читал.
Отвоевал у хозяйки еще 50 квадратных метров огородаи в планах довести свой виноградник до 40 кустов (и не хочется терять время) хочется, чтобы все сорта были КЛАССССными.
Очень много сортов, а какому отдать предпочтенье?
У нас котируется "Преображение" "Монарх" Оригинал, Рошфор, София, Супер Экстра, Памяти хирурга ?, Аркадия, а у вас какие сорта?


15 сен 2011 14:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: ошибка с установкой черенка
Очень Вас прошу - не спешите делать вывод о сорте по первому сигнальному урожаю. Кусты в 2 -3 летнем возрасте недостаточно сильны чтобы полностью показать потенциал. Сигналка может только показать соответствует ли саженец сорту, а вкус, аромат и урожайность в полной мере можно оценить только через 3 -5 лет, когда куст окрепнет, войдёт в силу и сможет вытянуть сахаронакопление и размер ягод. Первые урожаи всегда получаются на порядок хуже, чем на самом деле. Не торопитесь расставаться с Низиной, при грамотной сильной формировке с запасом многолетней древесины этот сорт может дать вкусные и нарядные грозди.
Совет с укоренением в опилках с золой... ну что ж, бывают и такие курьёзные советы.
А вот про поролон - опять, как мне кажется, косяк. Корни у черенков отрастают толстенькие и хрупкие, прорастут в поролон - а как доставать их оттуда? Иногда из банки с водой достаёшь черенки, а там клубок из корешков. И такой субстрат в виде губки быстро зарастёт микроскопическими водорослями, плесенью.
К тому же, промывают черенки только в самом начале укоренения, пока свежие срезы на них не зарубцуются, а потом только подливать водичку нужно. Ну а если совсем нет возможности ухаживать - то киньте в каждую банку активированного угля по 5 таблеток, он сам воду очистит.
И ещё - если черенки у Вас свои и их много, то можно после осенней обрезки лозы (у нас ведь в крае долгое тепло - до нового года считай морозов не бывает) высадить их прямо в грунт на грядку (школку) или штук по 5 -7 прямо на будущее место. Приживаемость будет похуже, но за то за осень большая часть из них подукоренится. Если весной не забывать поливать, то к осени без хлопот и беготни будут у Вас саженцы. Ну а если Вы добыли один или два черенка нового сорта - тут лучше поставить в воду - гарантия больше. Ну вот я приспособилась как-то вот так.
Про английскую прививку в ближайшее время напишу страничку на сайте - тема большая и вечная :) .


16 сен 2011 20:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB