Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 15:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
 сроки начала укоренения черенков 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение сроки начала укоренения черенков
Важный вопрос - когда ставить черенки на водное укоренение?
С того момента, когда мы внесли черенки в тёплое помещение и поставили в воду, до появления зачатков корней пройдёт не более 3-х недель. После нужно их высадить их в открытый грунт или в ёмкости с почвой. Исходя из таких примерных сроков, и Ваших возможностей разместить горшки в тёплом и светлом месте, нужно рассчитывать время начала укоренения.

Допустим - у меня нет места на подоконнике и в теплице, последний возможный срок заморозков в нашем регионе где-то 10 мая. Тогда я ставлю черенки в воду не раньше 10 апреля.

Если у меня есть парник и я рассчитываю установить горшки с черенками туда - на 3 недели раньше - где-то 20 марта.

Ну а если у меня есть отапливаемая теплица или другой вид защищённого грунта - ставим в воду черенки за 2 месяца - 1 февраля - раньше не желательно, после укоренения побеги дадут интенсивный рост и плохо перенесут высадку в открытый грунт.


07 мар 2011 17:45
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 20 апр 2012 20:41
Сообщения: 4
Откуда: Ставропольский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Уважаемая, Виктория! Так получилось что в этом году мне пришлось заново закладывать виноградник (купил дом, виноград только на беседке). Напробовался укоренять черенки по всякому, но при укоренении на воде не получилось получить корешки за 3 недели, как вы писали, за полтора месяца да, и то без корней, скорее каллюс с едва различимыми зачатками корней. Скорее всего всё зависит от конкретного сорта, его способности к укоренению.
Что касается сроков начала укоренения, думаю что это середина марта, обычно после этого наступает благоприятная погода для посадки в школку или на ПМЖ. Есть ли смысл на юге начинать укоренять раньше? Грешен, зимой прошиб прививочно- укоренительный зуд, что начал пробовать начиная с января, но это не массово, а ради познания и эксперимента.
С уважением, Николай


02 май 2012 21:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Здравствуйте Николай.
О моём личном опыте водного укоренения - тут есть маленький нюанс - все мои кусты заложены черенками которые уже прошли через водное укоренение, то есть прошли отбор на способность к такому виду размножения.

Момент второй - скорость появления корней и каллюса у черенков в большей степени зависит от запаса в них углеводов (диаметр основания не менее 1,8 см - для меня это закон) и отсутствия возбудителей некоторых инфекций. И, несомненно, в какой-то мере от особенности сорта и температурного режима. В разделе Уход за виноградником я публиковала фотоотчёты по укоренению черенков - если будет интересно полистайте посты за март.

Я ставлю черенки для массовой высадки прямо в школку обычно в районе 24 марта. Как только устанавливается тёплая погода, во второй половине апреля, выношу контейнеры на полное солнце на улицу, и уже 10 мая с хорошими корнями высаживаю в открытый грунт.

Увеличение срока до 5-6 недель происходит из-за , порой, очень низких в ночное время температур. Заношу материал в помещение только если температура падает ниже 10 С. Но иду на это, чтобы присмирить рост побегов и, соответственно, расход ими питательных веществ.

Опираясь на свой опыт, могу предположить, что причиной такого слабого укоренения на воде может быть низкое качество черенков. Причин может быть очень много - получение черенков из нетрадиционных для виноградарства регионов, малый диаметр черенка, болезнь маточных лоз белой гнилью или фомопсисом, неправильное хранение или ранняя заготовка (до листопада или после ранневесенних заморозков).

Пробу на йод по свежему срезу не делали перед укоренением?


02 май 2012 22:27
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 20 апр 2012 20:41
Сообщения: 4
Откуда: Ставропольский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Добрый вечер, Виктория!
Думаю что в моём случае длительное укоренение на воде вызвано особенностью сорта, я пробовал укоренять Кобер 5ББ, очень часто приходилось читать, что он трудно поддаётся укоренению, также укоренял черенки взятые у соседей, какой-то технический ХЗЧ. Кстати при кильчевании проблем с укоренением не было, 100% черенков дали отличные корни.
Пробу на йод не делал. Не так давно наткнулся в сети на статью одного садовода, как раз на тему качественного укоренения и получения здоровых саженцев. Конкретно про виноград там речи не велось, но интересно то, что он использует в качестве стимулятора натуральный мёд, а он помимо стимулирования корнеобразования ещё и прекрасно работает как индикатор качества черенка. Этот садовод утверждает что мёд окисляет только мёртвую ткань и на срезе такой черенок темнеет, а здоровые и живые черенки на срезе остаются ярко зелёные, после вымочки в растворе меда, черенки потемневшие на срезе выбраковываются, а оставшиеся ставятся на укоренение. Я пересказал очень коротко, может ещё какие-нибудь важные нюансы пропустил, просто мысль показалась интересной конечно не значит, что это должно стать обязательной прелюдией к укоренению.
Ваш подход также заслуживает уважения, но такая возможность есть не у каждого. Такие качественные черенки для большинства мечта, используют то что прислали. Я имею в виду жителей нетипичных для массового виноградарства областей.
Всего доброго. С уважением, Николай.


03 май 2012 22:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Pro100Nick писал(а):
... интересно то, что он использует в качестве стимулятора натуральный мёд, а он помимо стимулирования корнеобразования ещё и прекрасно работает как индикатор качества черенка.

Николай здравствуйте.
Если есть ссылка, киньте пожалуйста.
По поводу укоренения черенков, согласен с Вами. Качества черенка отценить не возможно, заказы делаешь "на удачу". Все на совести реализатора.
Мне нравиться кильчевание, самый быстрый способ получения корней. Хотя и сдесь проблем хватает, но в основном все упираеться в качество черенков. Кстати, толщина черенка, никакой роли не играет.
На воде эффективно, но очень долго. Также, не все сорта укореняются на воде.
На сегодняшний день, уже два месяца, стоит на воде черенок Амурца (контрольный). Корней в воду не дает. Но если его воткнуть в землю, пойдет без проблем. Его "братец" в земле уже имеет огромные лопухи. Вот от сюда и возникают легенды о трудноукореняых черенках.

С уважением, Михаил.


04 май 2012 03:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Чтобы нам с Вами, уважаемые Михаил и Николай не запутать окончательно читателей форума, которых только в мае было уже 4867,
предлагаю подвести итог:

-гарантированного на все 100 % способа укоренения черенков не существует
- лучший способ - кильчевание в хорошем кильчевателе;
- второе место - водное укоренение, с учётом особенности сорта
- третье - в ёмкости с почвой в условиях защищённого грунта
- четвёртое - в грунтовой грядке под полимерным покрытием почвы
- пятое - просто воткнуть и забыть в лунку штук 5-6

Мне нравится второй и последний - Изображение

Но для производства саженцев хочу в дальнейшей перспективе перейти на китайскую отводку. Ну чего работать за природу...Изображение


04 май 2012 07:37
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Виктория писал(а):
Чтобы нам с Вами.....не запутать окончательно читателей форума, которых только в мае было уже 4867, предлагаю подвести итог...

Виктория, здравствуйте.
Я, Вас искренне поздравляю с развитием вашего интернет ресурса.
Виктория писал(а):
.... для производства саженцев хочу в дальнейшей перспективе перейти на китайскую отводку. Ну чего работать за природу...

Очень мудрое и своевременное решение.

Из предложенных пяти вариантов, укоренения черенков. Лично я, по ленности природы своей, отдаю свой голос за этот пункт:
Виктория писал(а):
.....
- пятое - просто воткнуть и забыть в лунку штук 5-6....


С уважением, Михаил.


04 май 2012 11:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Я тоже за пятый. Лень двигатель прогресса.

Изображение


04 май 2012 13:31
Профиль
Новый гость

Зарегистрирован: 20 апр 2012 20:41
Сообщения: 4
Откуда: Ставропольский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Добрый вечер, друзья!
Михаил, прошу прощения ссылку дать не могу, вот как-то читал другой форум, там была дана ссылка, прочитал, но не сохранил.


05 май 2012 21:02
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Николай, здравствуйте.
Про йод знаю - реакция на крахмал, а это основа удачного укоренения.
А вот по поводу меда, показалось как то путано, живая ткань - не живая ткань... Не живую ткань, на мой взгляд, видно и так. Может, что то я не понял. Потому и попросил ссылку.
По поводу меда, как стимулятора корнеобразования, кстати им пользовались в старину, значение сильно преувеличено. Не вызревшему черенку, все равно, куда его "засунут".
Лично сам, продолжаю стучать в бубен третий месяц, над десятком черенков - аутсайдеры.
Визуально выглядят вполне порядочными, но продолжают напрягать.
Оказалось, что и сам не умею заготавливать правильно черенки.
Надо просить Викторию чтоб подучила.

С уважением, Михаил.


05 май 2012 22:09
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Mix_Servo писал(а):
Николай, здравствуйте.
...Оказалось, что и сам не умею заготавливать правильно черенки.
Надо просить Викторию чтоб подучила.

С уважением, Михаил.


Не вопрос - рассказываю: заготавливаем черенки только с хорошо развитых и здоровых лоз.

Конкретно: диаметр - не менее 1,5 см, вся лоза вызрела естественным путём - при попытке сломать слышен лёгкий треск. Треск это важно - трещат пропитанные лигнином ткани, а такие изменения происходят на конечном этапе вызревания лоз. На лозе не должно быть близко расположенных узлов, это явление может оказаться или результатом вирусного заболевания короткоузлие или вызвано очень плохим питанием побега в течение ушедшего сезона. Нельзя брать "коленчатые" побеги - у таких нарушен вертикальный рост побега, он представляет собой некое подобие зигзага. Никаких наплывов, никаких трещин и борозд, никаких пятен, углублений и пупырышек, участков другого цвета - всё это симптомы зимующих инфекций.

На коре могут быть только потёртости от прикосновения к проволоке шпалеры. Следует проверить и их - снимаем тонюсенький слой коры ножом или наждачной бумагой - если под ним окажется здоровый участок, то нормально - это механический рубец. Но если вглубь побега уходит участок отмершей ткани - выбраковываем смело - по ГОСТУ на побеге не допускается наличие даже 1 некроза размером 0,5 см. Природа появления некрозов на лозе до конца ещё не известна, вернее известно, что целый ряд тяжёлых и латентных заболеваний вызывают появление некроза.

Нижние 3 междоузлия не годятся - тут плохо дифференцированные почки, следующие 5-7 узлов имеют оптимальную - среднюю - длину междоузлий. Это наиболее подходящий участок побега. Развитие последующих междоузлий может быть разным, и зависит от конкретных условий выращивания. Практически ещё 6-9 из них будут длинноваты, но вполне пригодны для размножения. Обращаем внимание на глазки - они должны быть хорошо сформированными.
Верхние части лоз практически непригодны для укоренения, они формируются в условиях конца сезона - в это время зреет урожай, обработки отсутствуют, условия обеспеченностью теплом и светом уже значительно хуже, поэтому и выход саженцев тут будет в 3-5 раз меньше.

Нельзя брать побеги от прикорневой жирующей поросли. У таких побегов сердцевина развита лучше, чем древесина.

О диаметре отдельно: в принципе для укоренения пригодны черенки от 0,5 см у среднерослых сортов, и от 1 см у сильнорослых сортов. Процент выхода у таких будет ниже, времени до плодоношения пройдёт на год-два больше, но всё таки саженцы получатся.

И в заключение - недавно читала монографию о дополнительных признаках отбора черенков для укоренения.
Авторы утверждают, что вес черенка имеет большое положительное значение. Чем тяжелее черенок, тем лучше он укореняется и более активно растёт. Питомниководам рекомендуют самостоятельно установить опытным путём для сортов находящимся в размножении минимальный вес при подготовительной сортировке. Если черенки конкретного сорта при взвешивании показывают низкий вес, то с большой долей вероятности их можно считать больными и выбраковывать.
В основе такой идеи лежит рассуждение, что при нарушении нормального обмена веществ в лозе древесина образуется с пониженной плотностью.

Как мне показалось, принцип может быть такой же как при сортировке в растворах солей семян овощных культур - утонул - хороший, всплыл - в отходы.

Вот, кажется, всё...


05 май 2012 23:22
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Виктория, здравствуйте.
Очень детально, спасибо. Обязательно сохраню статью.
У нас проблема естественного листопада, как правило, листва опадает от заморозков.
Но почки успевают вызреть и древесина, если следить за перегрузом и болячками.
Если помните, я писал, что у знакомого в холодильнике, по весне, неожиданно стартанули черенки.
На днях, он заезжал ко мне, интересовался "моей агротехникой", так вот, выяснилось, что черенки Алешенькина проснувшиеся первыми, прекрасно укоренились. Другие, которые спокойно долежали до нужного срока - создали массу проблем. Думаю, что проблема вызвана именно недозреванием лозы. Причины - перегруз и мильдью.

С уважением, Михаил.


06 май 2012 16:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Mix_Servo писал(а):

....Если помните, я писал, что у знакомого в холодильнике, по весне, неожиданно стартанули черенки.
На днях, он заезжал ко мне, интересовался "моей агротехникой", так вот, выяснилось, что черенки Алешенькина проснувшиеся первыми, прекрасно укоренились. Другие, которые спокойно долежали до нужного срока - создали массу проблем. Думаю, что проблема вызвана именно недозреванием лозы. Причины - перегруз и мильдью.
С уважением, Михаил.


Да, это скорее всего так и есть. Может даже, что рано укоренившиеся черенки были нарезаны с нижних междоузлий, и они оказались полноценными и сильными. Остальным не хватило питания доформироваться.


06 май 2012 18:14
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Мне нравиться кильчевание, самый быстрый способ получения корней. Хотя и сдесь проблем хватает, но в основном все упираеться в качество черенков. Кстати, толщина черенка, никакой роли не играет.

Виктория ! По-моему (и по-вашему ?) толщина черенка таки имеет значение. Не сама по себе, а как показатель здоровья. Так ведь ? Хотя я встречал сообщения про укоренение толщиной "со спичку".


18 янв 2013 19:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
По моему мнению, толщина черенка играет решительное значение. Со мной согласен ещё советский ГОСТ на черенки. Чем больше диаметр и вес, тем больше заложено крахмала, тем в лучших условиях закладывались глазки и другие ткани. Для прививки не менее 8 мм в диаметре (как-никак после образования каллюса, кормить такой будет подвой), для укоренения не менее 10 мм, лучше от 13-15 мм. При хорошей стартовой комплекции укоренение происходит, и происходит легче.


18 янв 2013 20:05
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Виктория писал(а):
По моему мнению, толщина черенка играет решительное значение. Со мной согласен ещё советский ГОСТ на черенки. Чем больше диаметр и вес, тем больше заложено крахмала

Доброе утро.
Уважая Виктория Ваше мнение (ГОСТы - научили уважать еще с детства) все таки возражу. Вы пишите "...чем больше диаметр и вес..." - высказывание верно лишь частично. В северных регионах редко лоза бывает толстой, а скорее наоборот. А вот плотность и вес думаю играют более важное значение. ИМХО.

С уважением, Михаил.


19 янв 2013 10:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Здравствуйте Михаил!
Думаю, что я всё-таки тут права, попробую обосновать. В северных регионах, несмотря на усилия виноградарей, именно из-за не очень хороших условий, лоза формируется малого диаметра. Если дать ей больше тепла и удлинить вегетационный период, то, я думаю Вы со мной согласитесь, диаметры и длина будут пропорционально больше. Это не значит, что тонкие черенки неспособны к укоренению. Но скорость развития напрямую связана с запасом питательных веществ в тканях, который связан с условиями формирования, которые в свою очередь связаны с диаметром черенка. Но, например, байка об укоренении черенка диаметром со спичку, кажется мне неправдоподобной. Лично я из жадности, всегда пробую укоренить верхушки от купленных саженцев. Ерунда получается, вылазит 1-2 обнадёживающих корешка, а потом быстрая гибель, видимо из-за окончания запасов. Ведь кроме крахмала в укоренёныше должны быть синтезированы ростовые вещества, гормоны, белки, ферменты. Всё это должно перемещаться по черенку + личные расходы на дыхание и производство листьев. Повторюсь - одно дело прививка, кода поможет привой, а другое свободное плавание, когда должно укорениться самому. Толстым тут 100 % легче :D


19 янв 2013 11:00
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Виктория писал(а):
....байка об укоренении черенка диаметром со спичку, кажется мне неправдоподобной. Лично я из жадности, всегда пробую укоренить верхушки от купленных саженцев. Ерунда получается.....

Виктория, в прошлом сезоне пришлось укоренять, как раз черенок толщиной в пару спичек (такой прислали -Аладин). На фоне Ваших монстров (черенков) он производил удручающее впечатление. Но я его жалел. И он ответил взаимностью. Более того, с ним не было никаких проблем, если не считать тепличные условия созданные специально для него. В школке он ничем не выделялся, вдобавок в конце сезона я его случайно обломил по самый корешок. Со мной был шок... Но он и тут не подвел - выбросил побег. Не знаю переживет ли зиму. Выпад черенков конечно неизбежен, но я не стал бы утверждать, что именно толщина черенка является определяющем фактором приживаемости. Но понимаю, что ГОСТы создавали отнюдь не дураки...

С уважением, Михаил.


19 янв 2013 11:53
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
И еще о сроках...мне кажется ОЧЕНЬ важным этот момент. Вот пример и вопрос. В конце февраля (Севастополь) в литровую банку с водой 4-5 см поставил черенки на 2 глазка (Гарольд, Симпатия, Тасон). Банку - на плоскость отопительного котла, температура у корней 25 градусов. Через 2 недели появились зачатки корней, через 3 недели "пересадил" в обрезанные литровые пластиковые бутилки с хорошей землей, внизу дренажные отверстия. Еще через 3 недели уже видел через пластик паутину корней. В начале апреля уже побеги были по 15-20 см., а тут и отопительный сезон закончился. Переставил саженцы на подоконник, где к 11 часам утра уже было прямое солнце, а температура около 15-18 градусов . Ну и все. Рост практически прекратился. В начале мая, когда уже все цвело и буяло , пересадил на ПМЖ. Из 6-ти один Гарольд нехотя раскачался и выдал прирост более 2-метров толщиной с карандаш, один Тасон пропал, остальные выросли см.60-70, вызрели прада. Вот я и думаю, что такой резкий перепад температур с 25-ти до 15-ти градусов мог (???) спровоцировать мысли саженцев о наступившей осени.??? Значит надо или сдвигать сроки укоренения, или придумать что-то для поддержания температуры на подоконнике. Какая тут есть практика? С уважением, Юрий.


19 янв 2013 16:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
yuriy писал(а):
И еще о сроках...мне кажется ОЧЕНЬ важным этот момент. Вот пример и вопрос. В конце февраля (Севастополь) в литровую банку с водой 4-5 см поставил черенки на 2 глазка (Гарольд, Симпатия, Тасон). Банку - на плоскость отопительного котла, температура у корней 25 градусов. Через 2 недели появились зачатки корней, через 3 недели "пересадил" в обрезанные литровые пластиковые бутилки с хорошей землей, внизу дренажные отверстия. Еще через 3 недели уже видел через пластик паутину корней. В начале апреля уже побеги были по 15-20 см., а тут и отопительный сезон закончился. Переставил саженцы на подоконник, где к 11 часам утра уже было прямое солнце, а температура около 15-18 градусов . Ну и все. Рост практически прекратился. В начале мая, когда уже все цвело и буяло , пересадил на ПМЖ. Из 6-ти один Гарольд нехотя раскачался и выдал прирост более 2-метров толщиной с карандаш, один Тасон пропал, остальные выросли см.60-70, вызрели прада. Вот я и думаю, что такой резкий перепад температур с 25-ти до 15-ти градусов мог (???) спровоцировать мысли саженцев о наступившей осени.??? Значит надо или сдвигать сроки укоренения, или придумать что-то для поддержания температуры на подоконнике. Какая тут есть практика? С уважением, Юрий.


Судя по описанию ситуации, корни саженцев могли частично погибнуть на окне от скачка резкого температуры вниз, а может и от нагрева солнцем. Кроме того, при посадке в контейнеры могло произойти заражение какой-нибудь корневой гнилью или в малом объёме произошло истощение грунта. По моему опыту укоренение (в наших южных условиях) надо начинать не ранее чем через 1 месяц до возможной высадки на место. Я ставлю 1 -10 апреля на воду, как только станет на улице тепло, выношу на солнце днём, потом оставляю и на ночь, в начале мая высаживаю прямо в грунт, так сказать при первой возможности поручаю матери-природе.


19 янв 2013 16:53
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 07 июл 2011 01:01
Сообщения: 281
Откуда: Крым
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Цитата:
В начале мая, когда уже все цвело и буяло , пересадил на ПМЖ. Из 6-ти один Гарольд нехотя раскачался и выдал прирост более 2-метров толщиной с карандаш, один Тасон пропал, остальные выросли см.60-70, вызрели прада. Вот я и думаю, что такой резкий перепад температур с 25-ти до 15-ти градусов мог (???) спровоцировать мысли саженцев о наступившей осени.??? Значит надо или сдвигать сроки укоренения, или придумать что-то для поддержания температуры на подоконнике. Какая тут есть практика? С уважением, Юрий.


Цитата:
Судя по описанию ситуации, корни саженцев могли частично погибнуть на окне от скачка резкого температуры вниз, а может и от нагрева солнцем. Кроме того, при посадке в контейнеры могло произойти заражение какой-нибудь корневой гнилью или в малом объёме произошло истощение грунта. По моему опыту укоренение (в наших южных условиях) надо начинать не ранее чем за 1 месяц до возможной высадки на место. Я ставлю 1 -10 апреля на воду, как только станет на улице тепло, выношу на солнце днём, потом оставляю и на ночь, в начале мая высаживаю прямо в грунт, так сказать при первой возможности поручаю матери-природе.


Здравствуйте, Виктория! Вы бы знали, как в этом году для меня важно разобраться в этом вопросе ! Я так по своему опыту и по отзывам делаю вывод, что вопрос получения хороших корней сейчас для большинства уже не актуален. А актуален вопрос, что дальше !? Один саженец дает прирост в 3 метра , другой сиднем сидит поллета. И где тут собака зарыта? Я все больше склоняюсь к вопросу об акклиматизации (притом, что соблюдены остальные риски). Из Вашего сообщения понимаю, что где-то близок к истине. Но не приближаемся мы в этом (Вашем) случае к тому, что просто надо получить в банке зачатки корней, и тут уж высадить как обыкновенную школку. Это же немножко разная разница. Аааа?


29 янв 2013 19:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Здравствуйте! Лучше всего для здоровья саженца, разумеется по моему личному опыту, укоренить черенок на воде до длины корней 1,5 см. или в ёмкости до стадии когда станет заметен первый корешок сквозь стенку. Потом прямая высадка в посадочную яму в рыхлую и плодородную почву на солнышко. После посадки первый полив - розовым раствором марганца. Это как профилактика корневых бактериальных гнилей (например фитофтороза, вертициллёза и бактериального рака). Через 2-3 дня поливаем под корешок раствором актары + душ раствором фунгицида, например Ридомил голд. Дозировка по инструкции. Зачем? В момент пересадки, как бы ни аккуратно мы её проводили, корешки получают травмы, которые становятся открытыми воротами для инфекций, кроме того нежненькие и сочные корешки придутся по вкусу любой почвенной живности. Одному саженцу везёт, и он более легко справляется с этой стартовой ситуацией, а другой так и борется за жизнь вместо того чтобы дать прирост. Важную роль играет и генетика - одни сорта быстро вступают в плодоношение и быстро растут, другим нужно больше времени. Желательно чтобы посадочная ямка вокруг корешка была заполнена очень хорошим и чистым грунтом, для особо ценных экземпляров не жаль потратиться на грунт из магазина на основе торфа или сапропеля. Эти малыши, которых мы не мучаем по 2 месяца в комнате в условиях недостаточного освещения, неравномерного полива, в сухом воздухе, в истощённом грунте, в неравномерной температуре намного резвее трогаются в рост и дают приличный результат, обгоняя "искусственников". Как бы мы не старались, природа-мать позаботится о них лучше :D

Сегодня видела на окне в одном частном доме 1,5 л. банки с черенками, у них уже отбиты побеги около 5 см. Прилипли, бедные к стеклу, распластались, цвет бледно зелёный с желтизной. Выглядят полуживыми. Вот спрашивается, куда торопится хозяин - январь ведь на дворе. Высадка будет в мае, так что они будут делать на окне ещё 3 месяца.


29 янв 2013 21:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Здравствуйте.Вот не почитал я этот раздел форума и поспешил,вчера поставил черенки на укоренение.Теперь понимаю,что рано.Доверился календарю по уходу за виноградником,где написано,что черенки ставят в феврале.Ну да ладно на ошибках учатся,хотя это и не такая уж большая ошибка.А насчет пяти способов укоренения черенков,то мне пятый способ как то не очень.Зима делать на винограднике нечего,ждешь не дождешься весны.Поставишь черенки,смотришь за их развитием,интересно....А лень хоть и двигатель прогресса,но как то мне с ней не по пути.


10 фев 2013 22:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
CLASSic писал(а):
Здравствуйте.Вот не почитал я этот раздел форума и поспешил,вчера поставил черенки на укоренение.Теперь понимаю,что рано.Доверился календарю по уходу за виноградником,где написано,что черенки ставят в феврале.Ну да ладно на ошибках учатся,хотя это и не такая уж большая ошибка.А насчет пяти способов укоренения черенков,то мне пятый способ как то не очень.Зима делать на винограднике нечего,ждешь не дождешься весны.Поставишь черенки,смотришь за их развитием,интересно....А лень хоть и двигатель прогресса,но как то мне с ней не по пути.


Ну про лень, это мы с Михаилом шутим, или может мечтаем. С черенками на самом деле ничего страшного не случится, нужно только организовать максимально-возможное дополнительное освещение. В северных регионах возделывания винограда, где короткое лето, такой забег в развитии очень помогает саженцам вызреть до наступления осени.


11 фев 2013 11:19
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
И так, в Ивановской губернии, под морозец в -26*С, но с толщиной сугробов более полуметра...
О чем это я? Ах, да...
4 марта 2013 г. начал кильчевание черенков.
Обычная коробка из оцинковки (сам делал, прямо на коленке). Внутри спираль для сушки обуви.
Автоматика - БРТ 2 с температурным датчиком (друган подогнал, надо ему хоть бутылку красного купить).
Жидкокристалический термометр с двумя датчиками (один внутри, другой на длинном проводе с наружи).
И старое женское пальто (куда ж без него), которым и укрыл сей девайс. Хотел сделать красиво - как у людей. Но решил, что на этот год и так сойдет.
Загрузил в эту нехитрую печку в основном технари энд универсалы. На мой взгляд, которые может и подойдут для местных каракумов...
Мускат Золотистый Россошанский
Дальневосточный Новикова
Экспресс Васьковского (уважаю этого дядьку)
Сейваль Блан (бонус от Даши Норд)
Солярис
Рондо
Пино нуар урожайный
Вишневый (саратовская селекция)
Цитрон.Магарача
Надежду АЗОС и чего то там еще...

Температуру удаеться удерживать на пятках 22-25*С. На вершках - колеблеться от 10*С до 16*С, завишу от температуры за окном.

Душа ликует....Весь в ожидании...

С уважением, Михаил.


09 мар 2013 14:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Поздравляю Вас с началом сезона! Держите, пожалуйста, нас в курсе скорости каллюсообразования, это очень редкая информация, но бывает необходима при определении срока начала черенкования каждого сорта.

У меня тут странная вещь получилась. Я экспериментирую с укоренением айвы для получения корнесобственных саженцев. Так вот, нижние концы обработала Корневином, уложила для каллюсообразования под 45 градусов, и вот - каллюс образовался на верхних срезах. Под пудрой корневина нет ничего. Теперь и не знаю - высадить вверх ногами что ли :D Но этот корневин что-то очень подозреваю в нехорошем :evil:


09 мар 2013 19:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 09:22
Сообщения: 522
Откуда: Зона рискованного земледелия
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Виктория писал(а):
....Я экспериментирую с укоренением айвы для получения корнесобственных саженцев. Так вот, нижние концы обработала Корневином, уложила для каллюсообразования под 45 градусов, и вот - каллюс образовался на верхних срезах. Под пудрой корневина нет ничего.

Очень неожиданный поворот событий. Но то что у айвы прекрасное корнеобразование и без корневина я понял. Может обновить срезы.....Удачи в продолжении эксперемента.

С уважением, Михаил.


10 мар 2013 00:15
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
В Средней Азии, где тепло, айва укореняется не хуже винограда. Достаточно воткнуть черенок в глину, там где постоянно сыро - рядом с уличным водопроводом, на берегу реки или ручья и.т.п. Я укореняла в тряпочке "на шкафчике". С корневином связалась из-за того, что срезы моментально окислялись на воздухе и темнели. Но, как оказалось, это вообще не страшно. Верхние срезы отбили каллюс без тряпочки и химии, просто в пластиковой прозрачной коробке на воздухе. Отмыла нижние теперь, буду смотреть чего дальше будет. :D


10 мар 2013 12:10
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Здравствуйте.Лоза винограда талисман заползла на дерево.Осенью обрезал перед укрытием и обрезанная лоза провисела всю зиму на дереве.В феврале я спилил дерево на которой была эта лоза.Шутки ради поставил черенок в банку с водой.Результат на фото :mrgreen: .Вот если еще и корни пойдут.. :shock: .Изображение


11 мар 2013 22:19
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Отчего же не корням не пойти, раз лоза живая, то пойдут конечно. :D У меня часто неприбранные после обрезки лозинки, прямо где попало прирастают :D


11 мар 2013 22:24
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
"- пятое - просто воткнуть и забыть в лунку штук 5-6"

Здравствуйте Виктория!)

Вопрос по практикуемому мной методе номер 5:
Когда предпочтительней это делать осенью или весной?
Я всегда сажал осенью, полностью полагаясь на Мать Природу, но фиаско этого года со столовыми сортами поставило меня перед вопросами о времени и месте (сажал сразу на предполагаемое место, сравнительно сухое)...
Технари, которым была выделена делянка посырее и, как я думал, похуже - взошли все)...
Теперь, наверное, буду делать школку в сыром месте, а через время (какое?..) буду высаживать на ПМЖ.

Впрочем, Пино Нуар посаженный позапрошлой осенью на другом участке в песчаную почву, отлично прижился и на сухом участке... но это Пино Нуар).


10 май 2018 09:19
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Да, и еще вопрос, почки попавшие в землю при посадке черенка, выбрасывают корни или нет? Всегда старался посадить черенок подлиннее, полагая что в нем больше питательных веществ.


10 май 2018 09:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Здравствуйте!

Всё зависит от места и климата. Если зимой земля промерзает глубоко и сильно, или участок затапливается - луше посадить веесной. Если зимы относительно теплые, и вода не застаивается - лучше с осени, у нас укоренение идёт потихонечку всю зиму.

Стандартная длина черенка в регионах традиционного виноградарства 40-45 см. Это чтобы подземный штамб сразу хорошо сформировался, а пяточные корни оказались на оптимальной глубине - где почва стабильно влажная. Но если сажаем на постоянное место, то чем длиннее лоза, тем лучше - можно взять длинную, скрутить в кольцо и положить на дно. По всей длине подземной части появятся корни.

Ещё момент. Если хотите размножить свои сорта, то лучший способ это сделать отводки.

Если нет возможности возится с горшками и укоренять приобретенные черенки дома, то лучший путь - освоить прививку "коричневое "в зеленое, получить спайку, вырастить лозу, прикопать и получить отводок. Раз Пино нуар у Вас так хорошо себя показывает - можно даже поручить это дело ему. :wave:


10 май 2018 10:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Выбирают саженцы из школки по мере готовности - Вы сами увидете, если видно что прирост к осени получился хороший, крепкий, не менее 0,5 см. у основания, то пора пересаживать. Если рост был слабым, побеги получились слабые, то пусть сидит еще годик или два.

И еще момент - обычно черенки в открытом грунт прорастают неодновременно, некоторые "сидят" до июня.


10 май 2018 10:19
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
"И еще момент - обычно черенки в открытом грунт прорастают неодновременно, некоторые "сидят" до июня."

То есть, в этом сезоне еще не все потеряно? Есть надежда..)


10 май 2018 11:38
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 24 июл 2017 22:18
Сообщения: 70
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Виктория, а "сидение" черенков не свойственно ли и лозе то же?

Срезы как бы сухих лоз Августина были с зеленью и как бы матовые...
Может оживут?
Я их вчера укоротил до этого явного зеленого, придется им плакать , если оживут.


10 май 2018 11:44
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
У меня тоже с 5 мая черенки в земле сидят кое где ток почки проснулись стали открываться. Может подкормить чем нибудь?


10 май 2018 12:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Бледно-зеленые и сухие срезы говорят о недостаточной обводненности, то есть лоза "полуживая". Значит что-то случилась с сосудистой системой, или с корневой.

Бывает, что растению удаётся починиться кое-как. Но виноград "ремонтов" не любит - ему проще новый побег отбить, чем возиться с поврежденным.


10 май 2018 12:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Яков159 писал(а):
У меня тоже с 5 мая черенки в земле сидят кое где ток почки проснулись стали открываться. Может подкормить чем нибудь?


Пока лучше ничего не давать. Там всё равно пока корней нет. В это время - только чистая вода, любые соли могут вызвать стресс и навредить. Если погода жаркая и сухая, особенно с ветром, хорошо ещё прикрыть агрилом на первое время, или окучить "с головой". Первые ростки мощно тянут влагу из чубука, укрытие предотвратит лишний расход воды.

Поливать желательно каждый день. Пусть по немножку, но влажность возле черенка должна быть очень стабильной и высокой. :wave:


10 май 2018 12:59
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: сроки начала укоренения черенков
Спасибо Виктория, а я думал чтоб их не замочить и боялся поливать часто. Теперь понемногу но часто. А можно соломой укрыть по верхнюю почку? И влага держаться будет и не так трескаться почва будет.


10 май 2018 22:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB