Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024 01:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Пересадка куста 
Автор Сообщение
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Пересадка куста
Иногда бывает необходимо пересадить уже укоренившийся куст. У меня такая необходимость возникла в связи с тем, что на соседнем участке близко к границе уже много лет растет грецкий орех и сейчас его ветки стали нависать над моими кустами. Соседка сама не в состоянии провести обрезку ветки расположены на высоте метров 10 у нас такой лестницы нет. Да и обрезкой сильно не поможешь. Во первых, новые ветки вырастут. Во вторых, рядом с орехом вообще все плохо растет и плодоносит.
Один куст у меня 3-х летний Фиолетовый ранний привитой. Есть место куда пересадить. Лет 5 назад на этом месте рос Мускат венгерский, но он сильно подмерз и я его убрал. Вопрос, можно ли делать пересадку сейчас, чтобы время сэкономить или лучше ждать осени? И как в этом случае лучше действовать?


02 апр 2018 11:48
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Пересадка куста
Здравствуйте!
Можно пересаживать весной. Откопать надо куст пошире, желательно не меньше чем на 50 см. в стороны. Сначала на этом расстоянии, по окружности, проходим штыковой лопатой, втыкая её строго вертикально на всю высоту штыка. При этом подрезаются аккуратно боковые и поверхностные корни и намечается контур ямы.

Затем повторно втыкаем лопату "лицом" к кусту и аккуратно начинаем приподнимать и выбрасывать почву, и так по всему контуру.

После выборки верхнего слоя грунта, процесс надо повторить ещё раз уже в более глубоком слое почвы.

В процессе работы нужно аккуратно, секатором, подрезать по очереди крупные корни. Углубиться придётся до пятки куста, то есть места, где закончится подземный корнештамб (ствол). Вот эти самые нижние корни надо раскопать на длину 20-25 см, и можно куст вытаскивать.

Затем нужно откопать подходящую по объему посадочную яму и высадить переселенца. Не забываем как следует оттоптать почву, чтобы она плотно обхватила корни, и как следует залить водой.

Виноград, даже во взрослом возрасте, обычно хорошо переносит пересадку. Главный нюанс - не расколоть штамб и корнештамб пока тянем, и не наделать лопатой глубоких рубленых ран, они не заживают и часто загнивают. :wave:


02 апр 2018 14:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB