Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 23:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 
 Укоренение черенков в горизонтальном положении 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Укоренение черенков в горизонтальном положении
Ходят по сети мифы, что черенок не должен быть "слишком толстым", якобы такие плохо укореняются. Вроде как отменно сформированные глазки и ткани, хорошие проводящие пучки и большой запас питательных веществ могут повредить росту и развитию саженца. Понимаю, что сие придумано как оправдание тщедушному материалу, выставленному на продажу. И укореняются черенки диаметром даже 3-4 мм, но это не повод подрывать репутацию "толстячков".

Каждый трёхлазый черенок большого диаметра может дать не только один крупный и разветвлённый саженец, а два или три среднерослых саженца, или же сразу куст с двумя-тремя рукавами в первый год жизни.

Итак, сначала определимся какие черенки можно считать "большого диаметра".

Вложение:
100_6160.JPG
100_6160.JPG [ 85.24 КБ | Просмотров: 11269 ]


Вложение:
100_6161.JPG
100_6161.JPG [ 81.39 КБ | Просмотров: 11269 ]


Такие хорошо вызревшие, и хорошо развитые чубуки, диаметром выше 12 мм, вполне можно укоренять в горизонтальном положении, и получать саженец из каждого глазка.


21 янв 2018 14:31
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Для иллюстрации этого мероприятия, я взяла 2 черенка сорта Сенсо.
По мере продвижения дела, я буду делать фотографии и выкладывать в этой теме.

Я надеюсь, что тот, который покороче, даст минимум 2 побега, а тот, который подлиннее, три.

После снятия с хранения чубуки надо как следует напоить. Замачивать их полностью я не буду, а вот в воду комнатной температуры нужно обязательно поставить - чтобы напились как следует. Укоренение будет в субстрате, поэтому запас влаги необходим. Полагаю, что 3-4 часа будет вполне достаточно.


21 янв 2018 14:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
И теперь - немного теории.

В южной зоне желательно, чтобы корнештамб был длинным, а пяточные корни находились на изрядной глубине. Так кустам проще расти в засуху на неполивных виноградниках.

В зонах нетрадиционного виноградарства, где почва на глубине медленно и плохо прогревается, желательно чтобы корни не уходили глубоко и находились в верхнем, лучше прогреваемом солнцем, слое почвы.

В первом случае предпочтительна вертикальная посадка длинными чубуками, во втором - выращиваем саженцы из коротких черенков, получаем их из горизонтальных отводков, или укореняем черенки в лежачем положении. В таком случае корневая будет мощной, разветвленной, мочковатой. Она будет располагаться на небольшой глубине в теплом и богатом верхнем слое почвы.

Из минусов - риск подмерзания корней в очень морозный и бесснежный период. Но в таких местах лучше всего высаживать виноградник в неглубоких траншеях, или же как следует утеплять приствольный круг рыхлыми мульчирующими материалами.


21 янв 2018 14:57
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Для укоренения потребуется невысокий ящик высотой 10-15 см.

Длина тары должна превышать длину черенка на 10-12 см (по 5-6 см. свободного пространства от каждого торца). Нам потребуется место для будущих корешков, они появятся по всей длине черенка, особенно много их будет в каждом узле.

К слову, подглядела я этот способ у одного американского инжировода.

В его инструкции использовался примерно вот такой добротный пластиковый контейнер из прозрачного материала

Вложение:
Скриншот 21-01-2018 152136.png
Скриншот 21-01-2018 152136.png [ 18.06 КБ | Просмотров: 11263 ]


Ну стоит такая вещь около 1000 рублей, на мой вкус - это дорого для выгонки саженцев, хотя и очень удобно.

Поэтому я беру обычный пластиковый сетчатый ящик для фруктов и овощей :D Выстилаю дно куском плёнки, насыпаю дренаж высотой 3 см.

Сейчас у меня под рукой есть отсев, оставшийся от летней стройки. Состоит это дело из крупного песка и осколков от дробления камня. Вполне справится с задачей отвода лишней влаги.

Без дренажа здесь никак нельзя. Корни появятся не скоро. А субстрат для укоренения нужно будет поддерживать во влажном состоянии. Если дренажа не будет, то почва может закиснуть. Поэтому слой керамзита, битого кирпича или шифера, мелких камушков и.т.п решительно необходим.

Потребуется ещё субстрат для укоренения. Берем любой, который нравится. Требования всё те же: нейтральный, в меру питательный, воздушный и пушистый, в меру влажный. Подробнее Субстраты для укоренения

Насыпаем на дренаж субстрат для укоренения. Высота слоя 5-6 см. Укладываем на него черенки на расстоянии друг от друга в 2 см. Слегка прихлопываем ладонью для лучшего контакта с почвой и присыпаем сверху остатки почвы высотой 1- 2 см.

Далее ящик нужно обернуть сверху куском полиэтиленовой плёнки и поставить в теплое место.

Через 1,5 -2 недели появятся первые ростки. Снимаем плёнку и ставим ящик на светлое окно. Здесь саженцы будут расти до тепла.


21 янв 2018 15:48
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Виктория писал(а):
Ходят по сети мифы, что черенок не должен быть "слишком толстым", якобы такие плохо укореняются. Вроде как отменно сформированные глазки и ткани, хорошие проводящие пучки и большой запас питательных веществ могут повредить росту и развитию саженца. Понимаю, что сие придумано как оправдание тщедушному материалу, выставленному на продажу. И укореняются черенки диаметром даже 3-4 мм, но это не повод подрывать репутацию "толстячков".

В позапрошлом году "ради эксперимента" (лозы осталось очень много, пришлось провести сильную обрезку неправильно сформированного куста) попробовал укоренить 2-3 летнюю лозу КШ Венгерского. Взял откровенный хлам, кусок лозы 15-17 мм толщиной, длиной 7-8 см с развилкой (от 3х летней лозы уходил 2х летний сучок). Укоренял в кильчеваторе (ящик с теплыми полами, засыпанный сверху влажными опилками). Затем посадил в обрезанную 1.5 литровую пластиковую бутылку. В середине апреля в гости приехал отец, увидел ЭТО и сказал одно слово: "ДАЙ!".
Два зеленых побега по 20-25 см и отличные корни, которые по третьему кругу обошли периметр бутылки. На второй год после посадки уже был небольшой урожай.
Поэтому: я только за толстые лозы для укоренения!


21 янв 2018 18:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Итак, так как я за экологическую безопасность планеты :mrgreen: , то считаю полезным использовать все небиоразлагаемые предметы неоднократно. Это дешево, и позволяет уменьшить оборот пластикового мусора. :D

Берем, например, вот такой старенький виноградный ящик. Ручки уже треснули, в торговле не пригодится.

Вложение:
100_6164.JPG
100_6164.JPG [ 79.88 КБ | Просмотров: 11246 ]


Далее застилаем пленкой. В моём случае под рукой оказался полиэтиленовый вкладыш из мешка с собачьим кормом, очень удобно засунула ящик внутрь и готово. Открытый край подвернула и подклеила скотчем.

Вложение:
100_6166.JPG
100_6166.JPG [ 65.26 КБ | Просмотров: 11246 ]


На дно, как и положено, насыпала дренаж слоем около 2 см. Пусть здесь, в случае перелива, скапливается вода.

Вложение:
100_6167.JPG
100_6167.JPG [ 67.87 КБ | Просмотров: 11243 ]


Насыпаем готовый грунт. Это рассадный на основе торфа. Сейчас, до начала дачного сезона, в супермаркетах можно найти недорогой. Вот это попался за 25 руб/5 л.

Вложение:
100_6168.JPG
100_6168.JPG [ 61.65 КБ | Просмотров: 11246 ]


Показался он мне несколько несыпучим, поэтому добавила к нему тот же самый отсев и слегка перемешала.

Вложение:
100_6170.JPG
100_6170.JPG [ 80.12 КБ | Просмотров: 11246 ]


Вложение:
100_6171.JPG
100_6171.JPG [ 996.49 КБ | Просмотров: 11246 ]


Готова грядка :D


22 янв 2018 16:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Далее грунт протромбовала ладонью и полила.

Можно укладывать черенки

Вложение:
100_6173.JPG
100_6173.JPG [ 92.68 КБ | Просмотров: 11244 ]


Уложить надо с таким расчётом, чтобы все глазки смотрели в сторону или вверх. Если глазки будут обращены вниз, росткам придётся делать солидный разворот на 180 градусов, а это потребует от них лишних усилий.

Вложение:
100_6174.JPG
100_6174.JPG [ 108.26 КБ | Просмотров: 11244 ]


Вот как-то так...

Дальше засыпала черенки до верха ящика грунтом, но уже без полива и трамбовки. Корешки пойдут вниз, а ростки пойдут вверх, поэтому верхний слой должен быть легким и пушистым.

Вложение:
100_6192.JPG
100_6192.JPG [ 60.82 КБ | Просмотров: 11244 ]


22 янв 2018 16:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
И в довершении - колпак. Отлично получается натянуть на такой ящик большой пакет из супермаркета.

Вложение:
100_6194.JPG
100_6194.JPG [ 63.91 КБ | Просмотров: 11243 ]


Вот и всё. Остаётся перенести всё это дело в теплое место.
И через 10-15 дней можно ожидать появления ростков.


22 янв 2018 16:47
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
И снова к теории :D

Приношу извинения за художественное исполнение рисунков :D

Вложение:
23011801.png
23011801.png [ 36.23 КБ | Просмотров: 11212 ]


К весне, побеги из наших черенков достигнут определенной высоты.

Хочу ещё раз напомнить, что укоренение нужно начинать не раннее конца марта, например, как это делаю я, после дня весеннего равноденствия. Начало мероприятия именно в эту дату позволит избежать сильного дефицита света, а отросшие на небольшом количестве субстрата саженцы вовремя попадут в открытый грунт на доращивание.

Если нет света, то не будет фотосинтеза.

Если не будет фотосинтеза - за счёт чего будут расти побеги? Только за счёт запасов питания в черенке, а их там совсем немного.

А что будет, когда запасы питания в черенке иссякнут? Правильно, побеги отомрут, а черенок, скорее всего, умрёт от полного истощения.


23 янв 2018 16:17
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Итак, в нашем ящике появится небольшая рощица из зеленых побегов.

Как можно раньше, используя теплые часы и дни на улице - выносим растюхи на прямое солнце.

Свет, который наше светило поставляет на Землю, имеет абсолютно подходящий спектральный состав, и его интенсивность точно подходит чтобы запускать биохимические "заводики" внутри хлоропластов. А искусственное освещение, даже фитолампами, увы - однозначно хуже по всем параметрам.

Когда минует угроза заморозков, а саженцы окрепнут.

Выбирать растения на этом этапе из ящика нельзя. Молодые корешки хрупкие, и уже точно сплелись между собой.

Поэтому, прямо на пленке, с помощью ассистента вынимаем всё содержимое из тары и переносим в просторную посадочную яму.

Вложение:
23011802.png
23011802.png [ 68.39 КБ | Просмотров: 11210 ]


А затем, аккуратно, удерживая растения в почве ладонью с торца, вытаскиваем плёнку из под саженцев. Всё, они на свободе.

Далее нужно оборвать 2-3 нижних листочка на каждом побеге, и засыпать яму рыхлым и питательным грунтом до верхних листьев.

На присыпанной части побегов появятся придаточные корни, что усилит их рост и развитие. И даже развалившийся здесь кот, или какая-нибудь глупая курица не выломают теперь наши молоденькие побеги от основания.

Как вариант: вытаскиваем пленку из под саженцев прямо в ящике.
И ставим растения в яму прямо в нём. Никакой разницы нет, можно делать так, как будет сподручнее.

Так всё это дело растёт до осени. Поливаем и подкармливаем.

В конце вегетации корни станут гибкими и прочными, а стволики одревеснеют и окрепнут. Можно копать и пересаживать... :thumbup:


23 янв 2018 16:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
После выкопки решаем что будем делать с посадочным материалом.

1. разрежем на три саженца

Вложение:
25011801.png
25011801.png [ 31.42 КБ | Просмотров: 11178 ]


Хочу обратить внимание на место разрезов.
Корешки, которые расположены ниже глазка, прочнее связаны анатомически с побегом, который из него вышел.

Так и режем: на 5-7 см. выше побега, то есть "за" глазком/побегом.

Но если это не учесть, и разрезать произвольно, то ничего страшного не произойдёт.


25 янв 2018 18:29
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
2. сажаем горизонтально целиком, получаем сразу 2-3 рукава

Вложение:
25011802.png
25011802.png [ 28.62 КБ | Просмотров: 11178 ]


Просто располагаем черенок вдоль ряда, чтобы побеги оказались вдоль него.

При посадке разводим крайние лозинки в стороны, подсыпаем почву.

Затем укорачиваем на два глазка. Направленные в ненужном направлении - ослепляем.

Весной следующего года пойдут сразу три побега, год-два, которые мы тратим на формировку, сэкономлены. :wave:


25 янв 2018 18:38
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Здравствуйте, Виктория. А этот прием применим к обычной школке? То есть при обычной посадке весной, положить некоторых "толстяков" лежа? :think: Какие в этом случае будут тонкости-нюансы?


26 янв 2018 08:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Здравствуйте!

Без подращивания "горизонтальных" в ящике, боюсь, не обойтись.

В обычной уличной школке, на мой взгляд - точнее опыт :D , лучше сажать вертикально, то есть - делать надо ставку на пяточные корни.

Когда чубук устанавливается "как положено", то из-за полярности будет формироваться каллюс и корни сначала только в месте нижнего среза, а в рост пойдут всего 1-2 побега (нормально расти будет только самый верхний). При таком раскладе корешки окажутся на определенной глубине, где влажность и температура более постоянные, а уж всего 1 побег как-нибудь дождётся подачи свежей воды новыми корешками.

Если мы кладём чубук горизонтально, то первые корешки пробьются несколько позже (черенок будет "соображать" дополнительных дней 10-15 - "что делать-то теперь?" :mrgreen: ), и окажутся они в верхнем слое почвы. Весной поверхность земли у нас то замерзнет, то пересохнет, то замокнет, то медведка какая-нибудь или хрущ, а то и муравьи с голодухи :mrgreen: похряпают всё, что окажется на пути.

При этом надземная часть даст три побега (в горизонтальном положении полярность отключается, и ростовые гормоны синтезируются во всех глазках равномерно). Их кормить-поить надо и срочно.

Поэтому прогноз, как говорится, в открытом грунте будет неблагоприятный, увы. :wave:

Но есть компромиссный вариант.

Если откопать траншейку - которая заменит ящик, также уложить на дно дренаж, затем питательный грунт, на него напоенные чубуки, также засыпать рыхлым субстратом, затем перекрыть жердочками и герметично прикрыть плёнкой, то шансы на успех сразу повышаются. После начала активного роста, нужно будет подсыпать питательный субстрат, поливать, обрабатывать от болезней и.т.д.

Сделать такое культивационное сооруженьице можно прямо на постоянном месте, которое мы отводим для куста данного сорта. Тогда осенью выкапывать саженцы не придётся, так и останется новый куст расти здесь на вечные времена. Ну, то есть, пока им хозяин будет доволен :wave:


26 янв 2018 18:20
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Ага, понятно... :clap: Хотел бы внести некоторое дополнение к этому методу--бороздование узлов и втирание корне-стимулятора. :shh:

Вариант с ПМЖ весьма неплох, только придется всю эту люльку закапывать хотя бы на пол-метра. :crazy: Ведь о последующей пересадке речь, как я понял, не идет.
Попробую весной с 1-2 толстыми черенками :roll:


27 янв 2018 08:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Доброе утро!
В моих условиях стимуляторы как-то вот не давали особых результатов на винограде. Порода легко-укореняющаяся, возможно стимуляторы даже не успевали сработать :mrgreen: виноград всё делает сам, лишь бы была вода и тепло.

По глубине траншейки. Полагаю, что да, сантиметров 40-50 будет самый раз. Почву из ямки надо временно распределить валиком по краям канавки, это добавит свободного пространства над побегами. В качестве покрытия также нужно брать полупрозрачную пленку, или забелить прозрачную. Чтобы избежать перегрева из-за парникового эффекта в таком малообъемном укрытии.

И еще один момент по этому приёму, как раз на случай укоренения прямо "на месте".

Возможно, что сила роста окажется такой сильной, что возникнет необходимость сразу же формировать рукава. Отгибать однолетки нельзя, ведь они легко отламываются от основания. "Пяточки" закреплены на черенке непрочно.

Поэтому, чтобы придать побегам пологое/наклонное положение сразу, нужно соорудить над ростками препятствие: картоночку, дощечку и тому подобное. Побег сам, чтобы обойти препятствие, отклонится в нужную сторону и укрепит участвующие в этом деле механические ткани, чтобы зафиксироваться в нужном положении.

И вот ещё одна мысль, по ходу темы :D Надо бы попробовать формировать рукава и на веерах навиванием на поводки, а не бесконечной подвязкой к куче проволок. :think:


27 янв 2018 10:03
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Подобная мысль "о навиваниях" :D и меня посещала! Для беседочного Восторга я взяла, да и навила легким движением руки на "поводок" лозинку второго года вегетации, толстую и красивую (после обрезки на обратный рост в первый год вегетации) - то была удобная нитка капроновая какая-то толстая, и вот по осени этим "поводком" Восторг и пригнула к земле. Ну очень мне нравятся поводки :thumbup: , они очень практичные.


27 янв 2018 10:58
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Что за поводки, объясните пжл. :(


27 янв 2018 11:00
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
А множество "поводков" я добываю как всегда из пластиковых бутылок.
https://www.youtube.com/watch?v=hQeeJEpBYsg
Вот такую конструкцию и я использую, уже многие километры нарезала :mrgreen: - провязываю этой пластиковой "нарезкой" маты из камыша, и "поводки" для витого кордона (скотчем, правда, их нужно обернуть, но это очень быстро!).
А умельцы в ютубе, плавя вот такую пластиковую "нитку" с помощью горячего тепла, изготавливают "лозу" для плетения чего кому надо:
https://www.youtube.com/watch?v=yKvJ-vtyzys


27 янв 2018 11:04
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Сергиос писал(а):
Что за поводки, объясните пжл. :(

Сергей, а вот в теме Виктории о витом кордоне - viewtopic.php?f=5&t=821


27 янв 2018 11:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Уважаемая Виктория, продолжая вашу мысль :thumbup: . Получается, для опоры, для "начала линии рукава" стоит какой-то кол вкопать по обе стороны от штамба - вещаем на него поводок+рукав (эта ж линия будет идти под углом от земли, а нам надо потом, чтобы рукав лежал на горизонте),- а далее уже тянем поводок+рукав по горизонтали и привязываем (с пластиковой лентой это очень-очень удобно, она и пластичная, и тянется, и перевязывай сколько тебе надо, кстати).
Такой вариант? :think: :think:

А вот то, что всей длиной поводка куда удобнее и вернее гнуть лозу рукава, это точно, не так хрупко выходить натяжение. Ой, а колья-опоры понадобятся только в первые годы??? Затем сам рукав, старея, сможет принять зафиксированную форму??


27 янв 2018 11:15
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Ознакомился, спасибо. Я знал про этот способ, просто не понял о чем речь. :D Это обычный бутылкорез, у меня есть ролик про еще более простой способ нарезания ленты, там нужен зажим, монеты и лезвие от канц. ножа. И все.
Но что-то меня не подкупает пластиковая нитка вместо проволоки. :( Это какой толщины нужно ее резать, чтобы она выдержала вес куста с листвой... :crazy:


27 янв 2018 11:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Виктория, вот большое спасибо за эту мысль!! :thumbup: :D Подумала и так обрадовалась. Взрослый куст я теперь однозначно 2 рукава на поводки посажу :thumbup: . Как лень возиться с этими подвязками (так нудно)))). Я далее, выше, навязывая сколько хочешь вот этой "ленты" из пластиковых бутылок, вяжу их слоями, что даже не привязываю вертикальные плодовые лозы - они сами по себе усиками закрепляются где кому понадобится :thumbup: . Ну, если 1-2 вертикальных лоз норовят уж слишкмо сползти - там лишь и привязывала.
Ура.. Минус еще одна ежегодная проблема :clap: :thumbup: :wave:

Просто с молодыми кустиками первых пару лет надо будет повозиться, настроив их на изгибы, как мне вот думается. Молодое растение, понятно, куда нежнее.
А тот тут еще проблема, а где проволоки взять-то и все такое. Ну, а теперь нет этой проблемы :mrgreen: . И еще, из вашей темы главное пояснение, что на поводке ветрами горизонтальный штамб болтается туда-сюда, сглаживая напряжение ветра, и ничего не ломается. Вот-вот, так точно я и в прошлом году устроила для лоз вееров, обрамляя вот этой пластиковой лентой - болтались на ветру вместе и никто нигде не сломался :thumbup:


27 янв 2018 11:24
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Сергиос писал(а):
.. Это какой толщины нужно ее резать, чтобы она выдержала вес куста с листвой... :crazy:


Полагаю, что если сплести пластиковые ленты в косичку, то сработает "эффект троса". ПЭТ в принципе, довольно прочный на разрыв материал.


27 янв 2018 11:31
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Сергиос писал(а):
Это обычный бутылкорез, у меня есть ролик про еще более простой способ нарезания ленты, там нужен зажим, монеты и лезвие от канц. ножа. И все.

у вас ролик? или на практике проверили? :think:
у меня, если что - практика :mrgreen: , чтобы было и просто, и очень-очень эффективно (чтобы поменьше работать)))).

Сергиос писал(а):

Но что-то меня не подкупает пластиковая нитка вместо проволоки. :( Это какой толщины нужно ее резать, чтобы она выдержала вес куста с листвой... :crazy:
режу несколько диаметров, какие только мне пожелаются.
Кусты витого кордона у меня пока что вот будут 3-го года вегетации - еще нет практического опыта, когда 15 кг веса и больше. Все впереди :D
А проволоки не было, так веера с урожаем кусты 5-го вегетации - тоже на пластиковой проволоке (но не было опор в промежутках), висели, прогибались (без опоры потому что). Урожай - съели и он был, тут все в порядке. Повторюсь, кустам не 10 лет, конечно.

Я просто не люблю много работать. :mrgreen: И никогда не следую "моде" и "правильной системной работе как у всех" :mrgreen:

Кстати, как я понимаю, поводок+витой горизонтальный штамб = должны просто обязаны болтаться на ветру. В этом пластиковая проволка (и другие виды поводоков) как раз то, что надо :thumbup:


27 янв 2018 11:32
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Виктория писал(а):
Сергиос писал(а):
.. Это какой толщины нужно ее резать, чтобы она выдержала вес куста с листвой... :crazy:


Полагаю, что если сплести пластиковые ленты в косичку, то сработает "эффект троса". ПЭТ в принципе, довольно прочный на разрыв материал.

Да, буду использовать вот это его свойство :D . Сейчас - это 2 "проволоки" из пластика просто связанные узлами то там то сям по всей длине общей конструкции. Что будет мешать через пару лет, когда кусты повзрослеют, проложить точно такой же двойной поводок? Ничего не будет мешать :D . Все это на столько гибкое. Или просто протянуть для крепости "проволоку" диаметром в 1 см, например - получится нечто вечное :mrgreen:
Кстати, от натяжения, вот эта "проволока" не рвется, она рвется от надреза (от контакта с чем-то острым).


27 янв 2018 11:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2017 10:26
Сообщения: 372
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
По весне попробую, раз вы так хвалите этот способ. :D


27 янв 2018 11:39
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Но вот для веерной, скорее всего шпалеру придётся сделать, как положено. Вертикальный прирост нужно будет к чему-то подвязывать. На поводки можно будет посадить только рукава.


27 янв 2018 11:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Виктория писал(а):
Но вот для веерной, скорее всего шпалеру придётся сделать, как положено. Вертикальный прирост нужно будет к чему-то подвязывать. На поводки можно будет посадить только рукава.

Виктория, меня как раз волнует тут момент, чтобы рукав лег именно горизонтально (ну, пусть, мы говорим о рукаве молодого куста, о двухлетке, например). Ведь если из одной точки вбить кол, и оттуда 2 поводка (=рукава) направить и привязать в конце к опорам шпалеры - они будут под наклоном, верно рассуждаю? Плюс, не будет нужного нам натяжения поводков. Вот мне пока так видится.
Как бы вы прокомментировали? :oops: Или, лучше, дождемся практических дней работы? :D

А вот с этой "леской" - с пластиковой проволокой я именно что проэкспериментировала. Вот тот куст, где в итоге было 10 полугроздей (сами завязи были по 25 см в длину), поздний сорт - я его бросила на произвол судьбы. Я напутала несколько слоев этой пластиковой "нитки" - по середине шпалеры, и повыше. И не привязывала каждую плодовую лозу. Лишь пару крайних лоз привязала - все другие как бы опирались друг на дружку сперва, а затем уж нарастили свои усики и сами закрепились! Повреждения лоз от "лески" не было. Стоит учесть, что это речь о месте, где у меня затишок. Потому как несколько лоз я нарастила к осени - это будут нормальные рукава переформатированного моего куста (уже это будет 6-й год вегетации - в 2018 году). У меня опора - ствол деревьев ну где-то диаметром 8см, и вот об них обвивая я натянула пластиковую "проволоку" - получается я пропускала между теми или иными соседними слоями этой "проволоки" мои нарастающие плодовые стрелки. Повторюсь, затем они сами схватились своими усиками. Сорт так и не установила точно (мы с вами обсуждали его), он по силе роста среднерослый - чтобы ориентироваться. И вот так на шпалере было у меня около 16-18 лоз плодовых. И по осени опять удобно - не отвязывать многочисленные завязки :D
Кому-то, возможно, это не будет по душе - конструкция гибкая "мягкая", отсутствуют строгие перпендикуляры :mrgreen: .


27 янв 2018 13:34
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Забыла дописать. Выходит, что когда шпалера не излишне длинная (у меня две такие есть по 10-12 метров), то вообще ничего не прогибается и теряет своей горизонтали. Фактически, куст как бы повисает своей плоскостью как вот... огурцы на сетке (те сетки, что используют для плетения по ним огурцов). Ветром слегка болтает как раз, - нет повреждений.
Линия рукавов у меня "проваливалась" лишь на тех длиннющих шпалерах (урожай Подарка Запорожью висел ведь) - это недоработка, ибо не знала, как и что получится. Тут нужны промежуточные колья просто. Или сделать отдельные куски шпалер.
Стоит учесть, что просто нет у меня нормальной хорошей металлической проволоки. И бесплатная пластиковая "проволока" вот помогает.
Второй куст Молдовы (было 10 гроздей урожая, куст 5-летка) - тоже "болтались" два рукава на этой пластиковой основе. И далее вверх - та же натянутая по горизонтали пластиковая "проволока". Мне даже, если честно, удобнее так, что оно все гибкое, не знаю почему. Понравилось.
По итогу: урожай был (для начинающих свое твердое плодоношение), поврежденных сего года лоз не было, черенки заготовила. :thumbup:


27 янв 2018 13:43
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Сергиос писал(а):
По весне попробую, раз вы так хвалите этот способ. :D

Нет, я лишь подробно описала основные моменты. А исхожу я из того, что заменила чем могла (когда нет средств многое купить).


27 янв 2018 13:46
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Рита19 писал(а):
Виктория писал(а):
Но вот для веерной, скорее всего шпалеру придётся сделать, как положено. Вертикальный прирост нужно будет к чему-то подвязывать. На поводки можно будет посадить только рукава.

Виктория, меня как раз волнует тут момент, чтобы рукав лег именно горизонтально (ну, пусть, мы говорим о рукаве молодого куста, о двухлетке, например). Ведь если из одной точки вбить кол, и оттуда 2 поводка (=рукава) направить и привязать в конце к опорам шпалеры - они будут под наклоном, верно рассуждаю? Плюс, не будет нужного нам натяжения поводков. Вот мне пока так видится.
Как бы вы прокомментировали? :oops: Или, лучше, дождемся практических дней работы? :D .


Пока мне представляется что-то вроде вот такого куста :D

Вложение:
Скриншот 27-01-2018 162526.png
Скриншот 27-01-2018 162526.png [ 40.58 КБ | Просмотров: 11105 ]


Навиваем только косые штамбы, а на плодоношение берём плодовые звенья. Которые, получается, нужно будет изогнуть и привязать весной, а после плодоношения - правильно обрезать.


27 янв 2018 16:41
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Большое спасибо, поняла - шанс есть! :D Можно будет и горизонтальной пластиковой "проволокой" обойтись - привязать к ней за концы пригнутые плодовые звенья. В общем, буду на опыте выяснять. Спасибо! :D

Кстати, если шпалера не широкая, не сильно длинная, то рукава я навивала на горизонтальную пластиковую "проволоку" - она-то гибкая, и эластичная, пружинит и держит отлично навитое на ней плодовое звено (а далее вверх уж идут плодовые стрелки, понятно, из верхних почек). В таком случае вообще ничего не провисало, и смотрелось "красиво"))).


27 янв 2018 17:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Плодоносная стрелка на плодовом звене - хитрый "зверь" :D
Обязательно надо её выгнуть пологой дугой так, чтобы нижние почки и концевые были на одном уровне. Иначе пробудятся не все хорошие глазки из средней части побега :think:

Но, главное понимать как расположить отдельные части куста в пространстве, а уж чем и как - не так уж и важно.

Всё-таки плохо гнутся обычные рукава на веерах, часто отламываются при пригибании. Было бы замечательно, если после закрутки в спираль, служили бы они подольше...


27 янв 2018 18:17
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Виктория писал(а):
Плодоносная стрелка на плодовом звене - хитрый "зверь" :D
Обязательно надо её выгнуть пологой дугой так, чтобы нижние почки и концевые были на одном уровне. Иначе пробудятся не все хорошие глазки из средней части побега :think:


Извините, Виктория, а я не поняла, о каком одном уровне речь? Не могли бы ли подсказать?
- плодовое звено - пологой дугой, да?
- а какой такой "один уровень", где он образуется? :oops: почти горизонтальной дугой?


27 янв 2018 20:29
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Ох, извините, что пишу в этой теме "не в тему" - но кажется я вспомнила. У меня было так, что из крайних глазков плодовые лозы куда мощнее выросли, чем по центру плодовой лозы - вот об этом речь?
Таким образом, требуется, чтобы нижние почки и конечная - они чтобы все были пониже, чем верхние почки, из которых мы как раз оставим стрелки на плодоношение, верно? (а из нижних почек мы удаляем да?). Короче говоря, чтобы конец стрелки не находился выше.


27 янв 2018 20:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Здравствуйте!

Виноград у нас культура, которая обладает полярностью. То есть, в природе эта верхолазная лиана не парится, а отращивает побеги только из самых верхних почек на любом побеге. Так у дикого винограда проще всего получается залезть максимально быстро на максимальную высоту.

Виноградарю такое совсем ни к чему. Поэтому все-все формировки и приёмы в виноградарстве направлены на борьбу с полярностью. В том числе и плодовое звено. Подробнее на ВД здесь

Итак, в зависимости от расположения ветви в пространстве побеги будут отбиваться вот так

Вложение:
Скриншот 28-01-2018 090950.png
Скриншот 28-01-2018 090950.png [ 32.91 КБ | Просмотров: 11078 ]


более-менее равномерно, как видно из картинки - развиваются побеги из горизонтального побега

Лучше - может быть развитие побегов на выгнутой дугой лозе, вот так

Вложение:
Скриншот 28-01-2018 090216.png
Скриншот 28-01-2018 090216.png [ 30.66 КБ | Просмотров: 11078 ]


Основание побега и его вершина - привязаны к одной проволоке, средняя часть - приподнята. В результате ровненькие, как солдатики, побеги. Соответственно и грозди на них будут как на подбор :wave:


28 янв 2018 09:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 23 фев 2017 21:08
Сообщения: 1042
Откуда: 48 широта Донбасс
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Большое спасибо, Виктория! О полярности читала, просматривала, изучала... да вот видео виноградарей на счет укладывания "по горизонту" лоз сбили меня "с равновесия".


30 янв 2018 00:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Здравствуйте!

В принципе, нужно помнить: плодоносящие лозы (а это у нас молодые ещё побеги прошлого года, на них мы ждём грозди) любят пологое изгибание или подвязку под 45 градусов (дуги, плети, стрелки), или же короткую обрезку на рожок. В этом случае мы получаем от них равные по силе побеги с гроздью.

А вот многолетние рукава вполне переносят и прямые углы. :wave:


30 янв 2018 20:01
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Укоренение черенков в горизонтальном положении
Высажены были черенки у нас 20/01/18, сегодня 18/02/18, прошёл, можно сказать месяц.

Сегодня пакет был вскрыт.

Вложение:
100_6290.JPG
100_6290.JPG [ 88.05 КБ | Просмотров: 10600 ]


Обычно, если укоренение проводится в нормальные сроки, ростки появляются раньше.

Так как в парничке было сыро, пяточные корни рванули во все стороны :D

Вложение:
100_6292.JPG
100_6292.JPG [ 93.09 КБ | Просмотров: 10600 ]


Небольшие раскопки показали вот что:

Вложение:
100_6294.JPG
100_6294.JPG [ 112.64 КБ | Просмотров: 10600 ]


Пророс едва-едва только средний глазок, нижний ещё полностью спит. С таким пучком корней "под боком" может и не проснуться совсем, как говорится, "гормональные проблемы" :mrgreen:, а вот верхний вот в таком состоянии:

Вложение:
100_6298.JPG
100_6298.JPG [ 50.87 КБ | Просмотров: 10600 ]


Здесь центральный глазок по каким-то причинам погиб, но два замещающих идут в рост.

Я срезала наиболее слабый, и закопала черенок на место в ящике.

Теперь надо:

- выставить укоренёныша на самый яркий свет, какой удастся придумать.

- снять колпак, он не нужен, корни имеются, а конденсат и сырость могут спровоцировать гниение ростков;

- поливать;

- когда появятся остальные ростки, нужно будет подсыпать субстрат до верха ящика;


18 фев 2018 15:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB