Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 11:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Подращивание саженцев. 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Подращивание саженцев.
Оба саженца были куплены в один день, после 20 марта.

Первый Ромео. Был высажен в открытый грунт.
Второй Ягуар, послабее, посажен вот в такой пакет с почвой и выставлен в необогреваемый парник.

Вот они встретились ещё раз 17 мая. Разница в развитии очевидна.

Изображение

А вот Ягуар уже хорошо заплёл почвенный ком и теперь высажен на постоянное место, сразу был подвязан к первой проволоке.

Изображение


19 май 2014 20:14
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Добрый вечер Виктория.Подскажи пожалуйста,мне в ноябре придут саженцы,ну сначало понятно в подвал,потом думаю в феврале высадить в 20 литровые контейнеры с подсветкой,а осенью уже в открытый грунт.Думаю,что так в первый год лучше вызреет лоза,да и корневая система будет хорошая.На форуме север. вин-ва,читал и смотрел видео,что так в Удмуртии вообще получили небольшой урожай.Ну там тема была "однолетние виноград".Я конечно об урожае не думаю,может сигналки будут..Подскажите правильно ли я мыслю.И еще один вопрос,хочу добавить в контейнеры для рыхлости 2 годичный опил,можно ли его использовать или нет,если да, то надо ли егопропарить? С уважением Алексей.


12 сен 2019 19:54
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Здравствуйте!
Подращивать весной саженцы это очень плодотворный приём.
Причём 20-литровые контейнеры это, на мой взгляд, слишком большой объём для промежуточного выращивания. Обычно используются ёмкости 3-5, максимум 8 литров. Корней в первое время мало, и пока они не заплетут весь объём почвы в контейнере, есть риск закисания почвы.

И о времени высадки. Это - вот ну критически важный момент. Это главная ошибка, из-за которой не идёт саженец.

Виноград это сын солнца. Недаром его называют "солнечной ягодой".
Без хорошего потока света большой мощности у этого растения не идёт фотосинтез. Выйдут побеги, развернутся зеленые листья - а работать им не с чем, нет светового потока, из которого растения добывают энергию Солнца для своих нужд.

Черенок стоит с жирными побегами и листьями неделями, бледнея и усыхая день ото дня. Корни не идут, и не понятно - живой он или уже всё.

И потом, даже если доживет до апрельского солнышка, весь следующий сезон сил на развитие у них уже нет и не будет.

Поэтому очень важно рассчитать заранее: подсветку какой интенсивности мы можем обеспечить, какая температура у нас будет у питомцев и сколько часов мы должны светить как солнце на саженцы. :D

Если нет технической возможности заменить светило, то лучше отложить выгонку на самый конец марта - первую декаду апреля.

Опилки хвойных пород не подходят совсем под виноград. Можно брать прелые опилки лиственных. Но лучше заменить на песок. В древесине могут оказаться споры грибков, или другая живность, при разложении они выбирают азот из субстрата и могут подкислять грунт. Это лишний риск, на мой взгляд.

Чистый речной песок и листовая/крапивная земля 1:3 - 1:4 будет оптимально для подращивания. Удобрений добавлять не нужно. Пропаривать тоже не стоит, саженцы не боятся почвенных гнилей, если только на них нет филлоксеры. Разумеется, при адекватном режиме полива и достачном уровне тепла.

Если ожидается получение ну чего-то супер-ценного, или придёт что-то слабое и подозрительное :D , то можно пролить почву гамаир/аллирин/фитоспорин или дать химию: максим или превикур.

Высадить на постоянное место лучше в середине лета. Чтобы успели растюхи укорениться и стресс от пересадки пришёлся на благоприятный период. :wave:


13 сен 2019 17:55
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Спасибо большое Виктория.Про опил ладно и спросил,а то намешал с ним грунт в контейнеры.С песком то понятно,а еще мне предлагают в посадочные ямы для рыхлости добавить кокос.Мол 5 кг разбухает до 70литров.Я читал об нем,но только для укоренения чубуковКак вы думаете?И еще вопрос не по теме.Смотрел видео с Кубани,один виноградарь,предлагает поливать или опрыскивать виноград настоем прелого сена-мол его бактерии безвредны,а поедают других бактерии
Извините что написал как то скомкано.Что вы на это скажите?. Заранее спасибо большое. С уважением Алексей.


13 сен 2019 18:27
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Добрый вечер!
А какая у Вас на участке почва? Виноград нетребователен к структурности почвы, и на щебенке растёт, на скальных почвах - лишь бы тепло было :D , да и очень быстро корневая уходит на большую глубину. Исключение: переуплотненные глинистые почвы, где возможен застой воды и очень мало органического вещества. Ну или когда в скале долбят посадочные ямы, как в окрестностях Абрау-Дюрсо, и наполняют их привозной почвенной смесью.

А вот если есть кокосовое волокно - вот оно прекрасно сработает в субстратах для укоренения черенков и подращивания саженцев вместо или совместно с песком.

Дело в том, что в открытом грунте почва имеет пористое строение сама по себе - черви роют норки, поры от корней трав есть, прочая живность копошится. Таким образом нет проблем с оттоком воды и притоком воздуха к корням. Научно-говоря, присутствует водный и воздушный дренаж.

А в контейнерах природной структуры нет, и поэтому очень высокий риск того, что земля уплотнится, размокнет и корни буквально задохнутся.

Для этого мы добавляем в субстраты для малышни структурные ингредиенты: песочек, перлит, торф, кокосовое волокно, сапропель и так далее. Все эти добавки не дадут слипнуться почве в плотный комок, и (кроме песка) смогут впитывать излишек воды, а нам того и надо. :wave:


14 сен 2019 19:35
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Добрый вечер.Земля у меня можно сказать чернозем.Старые хозяева держали скот-навоза не жалели.После них ни кто 10 лет не жил.Участок находиться в низине,весной ходил тонул.В конце мая попробовал трактором,но трактор засел.В июне сколько то обработал вручную.Немног посадил овощей и укоренеными чубуки.Попозже буду рассаживать и оканавливать.Земдя рыхлая хорошая,но в контейнерах почему то сдерживается из за этого и хочу смешать для рыхлости.А так как не знаю поможет ли оканавливание и думаю когда придут черенки винограда и роз не высаживать осенью.Думал прикопать на возвышенности,но весной весь участок был в норах,да и вода как подойдет не знаю.В подвале,т.к. живу первый год не знаю какая температура зимой.Вот и думаю,что как лучше сделать.как все сохранить,опыта ни какого нет. С уважением Алексей.


14 сен 2019 21:26
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 01 сен 2019 18:06
Сообщения: 59
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Извините за ошибки,отправил и на проверил.пишу в телефоне неудобно выскакивают слова подсказки и влезают куда не надо.Вместо"сдерживается"-"слеживается,место черенков- саженцы(придут).


14 сен 2019 21:36
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Добрый вечер!
Вероятно это хороший, но мокрый, суглинок. К такой почве надо на 3 части огородной земли добавлять минимум 2 части рыхлящих элементов, и будет хорошо.

Если почва с избыточной влажностью, то, боюсь, самый хороший выбор будет - насыпные грядки по методу Хольцера. Если будет интересно такое "грядкостроительство", то на этот случай оставлю ссылку на канал чудесной профессиональной садовницы Нины Андреевой. Мне кажется, что её советы для Вашего сада будут полезны.

phpBB [video]


О хранении: лучше всего материал хранится всё-таки на улице. Если боимся что затопит, то лучший выход - заложить черенки в плотный пакет, пересыпать чуть влажным песком или хвойными опилками. Свёрток помещаем в герметичный контейнер: ведро с плотной крышкой, пластиковый большой контейнер для хранения, бачок для белья и так далее, и вкопать его будет нужно чуть выше уровня почвы - чтобы вода внутрь не протекала.

Как только станет достаточно холодно, температура почвы опустится ниже +8 С, закладываем весь материал в "погребок".

Поверх надо сложить любой сухой материал и накрыть куском плёнки от осадков. Такой прикоп-погребок должен надёжно сохранить растения. Во время оттепелей можно проводить ревизию и проветривание.

Один из моих покупателей успешно хранит чубуки винограда в пластиковой бутылке: закладывает по одному, пересыпает увлажненным слегка торфом, закручивает крышку и закапывает в лежачем положении. По его мнению, это оптимальный способ хранения :wave:


15 сен 2019 17:08
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Здравствуйте! Что-то у меня в этом году с вегетирующими саженцами не очень хорошо. Сначала плохо укоренялись, потом часть погибла- переувлажнил. Срочно пересаживал в другие горшки и субстрат. Так вот сейчас сидят и плохо растут. Можно ли их простимулировать например
1.Янтарная кислота
2.Эпин
3. Вива+ (https://www.dsh.com.ua/ru-RU/products/fertilizers/viva)
Боюсь не сделать хуже.


27 апр 2020 23:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Здравствуйте!
Растут саженцы плохо, обычно из-за того, что исчерпали запас питания. Случается такое когда им было темно или холодно долгое время, часто более 2-3 недель после того как открылись почки.

Пересадка в свежий грунт - это правильный шаг. Но стимуляторы и удобрения не дадут пока хорошего эффекта, так как растения не в фазе активного роста. Лучшее, что можно сделать, это поставить их в очень солнечное (в идеале выносить днем на улицу, хотя бы под стекло или в парник, сначала с притенением, потом постепенно на открытый свет) и теплое место. Сразу же стартанёт фотосинтез и всё наладится.

Если нет возможности "выгуливать"саженцы, то заменит солнце только специальная фитолампа большой мощности, желательно сиреневого света, но белая тоже подойдет. Покупала такую весной, обошлась в 800 руб, хватит для освещения площади с растениями 1,5 х 1,5 м.


28 апр 2020 17:08
Профиль
Опытный форумчанин

Зарегистрирован: 29 сен 2016 21:28
Сообщения: 25
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Подращивание саженцев.
Спасибо, понял. Саженцы, действительно, истощились, но скоро должно потеплеть, буду выставлять на солнышко.


29 апр 2020 08:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB