Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 13:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
 Школка 
Автор Сообщение
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Школка
Уважаемая Виктория!!! Посоветуйте пожалуйста, что может быть с ними? Может подкормить? Почему они такие маленькие? Или в школке так и должно быть на данный период времени?


Вложения:
Фото-0051.jpg
Фото-0051.jpg [ 2.49 МБ | Просмотров: 10777 ]
Фото-0050.jpg
Фото-0050.jpg [ 2.28 МБ | Просмотров: 10777 ]
Фото-0049.jpg
Фото-0049.jpg [ 2.42 МБ | Просмотров: 10777 ]
Фото-0048.jpg
Фото-0048.jpg [ 2.51 МБ | Просмотров: 10777 ]
12 июн 2018 00:43
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Школка
Добрый день!
Да, пока рост черенков ослаблен. Это значит, что корневая система развивается недостаточно хорошо. Я бы посоветовала сделать травяную жижу и добавлять перед проливкой саженцев чуть-чуть азотного удобрения - буквально 1 ч. ложку на ведро воды.

Напомню рецепт: набиваем ёмкость рубленным сорняком и заливаем доверху водой, изредка размешиваем. Готово зелье будет после окончания брожения и разложения зеленых материалов до гумусоподобной массы. Не повредит в начале процесса добавить в ёмкость немного земли из под крапивы или листовой земли, это для обогощения состава почвенной микрофлоры.

Если есть в наличии птичий помёт, то можно добавить одновременно с закладкой сорняков примерно 0,3 л сухого куряка на 10 л. воды, или стакан древесной золы.

Тару можно накрыть пленкой или крышкой, чтобы не сильно воняло :D

Готовую жижу используем для еженедельного полива.

Порядок взбадривания саженцев будет такой.
1. легонько и мелко рыхлим почву вокруг черенков - это чтобы подкормка могла проникнуть поглубже в почву, к корням.

2. берем 0,5 л. жижи + 10 л воды + 1 ч. л. азотного удобрения, размешиваем и медленно, например ковшиком или из лейки без ситечка, поливаем до полного впитывания раствора в почву.

3. на завтра снова легонечко рыхлим - бактериям, которых мы внесли в почву, нужен будет воздух; если черенки обложены мульчой - то рыхлить не нужно.

Такая подкормка, кроме пополнения питательными элементами, позволит размножиться полезным почвенным микроорганизмам, которые вытеснят болезнетворные. Вдруг корешки черенков хряпает како-нибудь возбудитель корневых гнилей.

Отдельно нужно осмотреть поверхность грунта - если есть ходы и норы, значит проблема в медведках, сверчках, хрущах и прочих, кто питается молодыми корешками. Если кто-то шустрит в школке, то разводим 5 мл. конфидора или актару по инструкции для почвенного внесения, поливаем саженцы сначала чистой водой, а потом раствором инсектицида. Это лучше сделать до начала регулярных подкормок. :wave:


12 июн 2018 14:28
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Спасибо большое Всеми Уважаемая Виктория!!! :wave:


12 июн 2018 19:57
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Уважаемая Виктория а верхушки надо прищипывать в школке для быстрого созревания лозы или что надо делать чтоб лоза в школке вызрела вовремя?


26 авг 2018 15:04
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Школка
Если на сегодняшний день вызрело 2-5 нижних глазков, то этого достаточно. Листики можно оставить до листопада, немного подтянут побеги питанием.


26 авг 2018 19:52
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Нет! Лозы в школке зелёные. :( :think: :problem: И боюсь что им не вызреть. :shock:


26 авг 2018 19:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Школка
тогда лучше укоротить, с оставлением 15/20 см, + дать жидкую подкормку фосфором и калием, без азота


26 авг 2018 20:05
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Это я так понял примерно на 2 - 3 почки с низу, всё остальное убрать? Вытяжка из золы пойдёт? А какая пропорция золой на 1 корешок? :crazy: :think:
Или например:
Рост Концентрат NPK=5+10+15
Нутривант + РК=40+25
Калийно фосфорное РК=22+25
Что лучше будет? :think:


26 авг 2018 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Школка
не-не, надо оставить 6-8 листочков, и взять калийно-фосфорное по инструкции, золу лучше под деточек не вносить :wave:


26 авг 2018 20:21
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Спасибо Уважаемая Виктория!!!!


28 авг 2018 13:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Добрый вечер всем!!! :wave: Уважаемая Виктория, а посоветуйте мне пожалуйста, когда лучше сажать школку на ПМЖ, весной или осенью и в какое время? Спасибо! :think:


24 сен 2018 20:29
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Школка
Яков159 писал(а):
Добрый вечер всем!!! :wave: Уважаемая Виктория, а посоветуйте мне пожалуйста, когда лучше сажать школку на ПМЖ, весной или осенью и в какое время? Спасибо! :think:

по моему личному мнению куст высаживать на постоянное место лучше с осени. к наступлению морозов кустики успеют чуток нарастит поврежденную корневую систему и лучше пойдут в рост по весне.


25 сен 2018 10:42
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Добрый вечер всем!!!! Алексей, а можно поподробней, под какую осень: под глубокую под раннюю, под какие морозы: под -10 или -1 или -5? Или даже так: В конце октября не зависимо от морозов или тепла а пересаживать надо! Объясните пожалуйста или как Вы делали. :think:


25 сен 2018 19:32
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Школка
Доброго времени суток.
Сразу хочу внести пояснения: у нас, в Ростовской областидо сих пор было тепло (днем до +25), сегодня "жуткое" похолодание ночью аж до +7С. :D :D :D
Поэтому Ваши вопросы о минусовой температуре для меня в это время года даже странны.

А теперь о серьезном.
Биологический ноль для винограда (в зависимости от происхождения) +7..+10 С. Зимой температура воздуха всегда ниже, чем температура земли. Поэтому процессы роста корней (даже зимой) почти не останавливаются (в умной книжке прочитал). Т.е. мы имеем дополнительных 5-6 месяцев роста корней (по сравнению с весенней посадкой), в которые растение "приживается" к новому месту.
Не помню-где прочитал, что посадка при минусовой температуре нежелательна (может недопустима??).
Поэтому я посадку стараюсь производить при положительных или небольших отрицательных температурах (-2..+10С).


25 сен 2018 20:10
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Школка
Яков159 писал(а):
Уважаемая Виктория!!! Посоветуйте пожалуйста, что может быть с ними? Может подкормить? Почему они такие маленькие? Или в школке так и должно быть на данный период времени?

Глядя на Вашу школку и сравнивая с моей (тоже далеко не идеальной) напрашивается очень простой вывод:

Там где школка ПОЛИВАЛАСЬ, там и выросли хорошие саженцы, независимо от того как я их сажал (1.втыкал чубуки в перекопанную землю в зиму или 2.весной вставлял в кильчеватор, трусился над ними, пересаживал каждый в отдельный горшок, затем в грядку-школку и т.д.). Под капельным поливом саженцы этого года вырастили лозу до 1,5м (некоторые до 2х).
Причем на одной прямоугольной грядке ставил круговую брызгалку и там, где брызгалка не доставала, картина, как на Ваших фотографиях. А месяц назад (когда воду стали давать регулярно и с нормальным напором), пролил непроросшие чубуки, и они тронулись в рост (это в середине сентября), а до этого "спали".


25 сен 2018 20:19
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Алексей007 писал(а):
Доброго времени суток.
Сразу хочу внести пояснения: у нас, в Ростовской областидо сих пор было тепло (днем до +25), сегодня "жуткое" похолодание ночью аж до +7С. :D :D :D
Поэтому Ваши вопросы о минусовой температуре для меня в это время года даже странны.

Поэтому я посадку стараюсь производить при положительных или небольших отрицательных температурах (-2..+10С).


Добрый день! Вы меня не поняли но на вопрос можно сказать ответил. :mrgreen: Теперь, температура воздуха и у нас такая почти, на данное врем. Я написал минусовую температуру к примеру, погодные условия и катаклизмы бывают разные. Может быть и в октябре заморозки а потом их не быть, и будет тепло и что тут удивительного? :think: А вот в конце Вы мне ответили на мой вопрос, спасибо большое. :clap: Значит будем придерживаться к такими вот градусами как (-2..+10С). Вот зачем я у Вас и спрашивал. Спасибо ещё раз! :wave:


26 сен 2018 12:45
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Алексей007 писал(а):
Яков159 писал(а):
Уважаемая Виктория!!! Посоветуйте пожалуйста, что может быть с ними? Может подкормить? Почему они такие маленькие? Или в школке так и должно быть на данный период времени?

Глядя на Вашу школку и сравнивая с моей (тоже далеко не идеальной) напрашивается очень простой вывод:

Там где школка ПОЛИВАЛАСЬ, там и выросли хорошие саженцы, независимо от того как я их сажал (1.втыкал чубуки в перекопанную землю в зиму или 2.весной вставлял в кильчеватор, трусился над ними, пересаживал каждый в отдельный горшок, затем в грядку-школку и т.д.). Под капельным поливом саженцы этого года вырастили лозу до 1,5м (некоторые до 2х).
Причем на одной прямоугольной грядке ставил круговую брызгалку и там, где брызгалка не доставала, картина, как на Ваших фотографиях. А месяц назад (когда воду стали давать регулярно и с нормальным напором), пролил непроросшие чубуки, и они тронулись в рост (это в середине сентября), а до этого "спали".


Кроме капельного полива, я на школке делал всё и политие производил в ручную не хуже, чем ваш капельный полив. :mrgreen: Но дело не в том а дело в том что, в этом году школка не только у меня плохо пошла, но и у других любителей виноградарей тоже плохо шли в рост пагоны. А причина этому была ранняя весна но холодной. Вот скажите мне: с 1 мая и до 8 июня, какой длиной должны быть в среднем пагоны? Так вот, за этот период времени у меня они и были такие как на показана на фото, а не в сентябре как Вы пишете по 1 - 1,5 м., ничего не поделаешь, земля не прогревалась хорошо и вовремя. А на данный момент я не жалуюсь на свою школку, потому что пагоны которые выросли по 1 м. меня и так устраивает, и вызревание лозы от 4 - 10 почек. По моему мне должно хватить, правильно? :mrgreen: Прививка в чёрн. голову выгнала пагоны на 4 м. и тут я рад. :mrgreen: Алексей, надо исправлять ошибки тогда когда просят люди а не тогда когда они уже сделаны. :D :wave:


26 сен 2018 13:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Школка
Яков159 писал(а):
Добрый вечер всем!!! :wave: Уважаемая Виктория, а посоветуйте мне пожалуйста, когда лучше сажать школку на ПМЖ, весной или осенью и в какое время? Спасибо! :think:


Здравствуйте!
Сроки очень сильно связаны с природно-климатическими условиями.

У нас осень очень длинная, а зимы мягкие. Рано весной земля быстро пересыхает и бывает очень жарко. Поэтому у нас можно сажать чубуки осенью.

Если где-то зима суровая, почва промерзает и долго не согревается весной - лучше отложить высадку на весну. :wave:


26 сен 2018 15:36
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Школка
Спасибо Уважаемая Виктория!!! :wave:


26 сен 2018 18:27
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Школка
Всем доброго времени суток!
Частично выкопал сегодня школку.
Нашел однолетний (весны этого года) саженец Марадоны с вызревшим 4х метровым приростом.
Горожусь...


21 окт 2018 22:57
Профиль
Виноградарь с опытом

Зарегистрирован: 19 июн 2017 15:58
Сообщения: 127
Откуда: Ростовская область
Сообщение Re: Школка
Горжусь... :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:


21 окт 2018 22:58
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Школка
Доброе утро!
Отличный результат. Может быть даже даст сигналку следующим летом :thumbup: :wave:


22 окт 2018 07:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB