Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 ноя 2017 22:26

Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Слива 
Автор Сообщение
Эксперт

Сообщение Слива
Добрый день. В прошлом году посадил сливу Стенлей. Покупал в Садовом центре, не знаю на каком подвое :problem: . Думаю, что или на алыче или АП-1. :think: Возникает вопрос: какую применить формировку, склоняюсь к разреженно-ярусной :roll: .Что может подсказать наша любимая Виктория? :)

04 мар 2017 12:16
Эксперт

Сообщение Re: Слива
Еще вопрос к Виктории: подвой АП-1 и Кубань 86 это один и тот-же? :think: В книге "Плодоводство" в таблице "Подвои косточковых культур" у Сливы подвой указан Кубань 86 , а у Абрикоса АП-1,АП-2. :wtf:
А вот информация с сайта "Садовый центр":
Кубань 86 (Кубань 1, АП-1). Выведен на Крымской опытно-селекционной станции. В саду деревья на подвое Кубань 86 по силе развития кроны несколько уступают деревьям на сильнорослых подвоях, но имеют отличную якорность. Они характеризуются высокой скороплодностью. Урожайность на этом подвое выше, чем на семенных подвоях, на 25-35%. Высокоустойчив к плотным, периодически переувлажняющимся почвам, а также к избытку извести в почве (к хлорозу). Засухоустойчивость высокая, морозоустойчивость средняя.

04 мар 2017 12:22
Администратор

Да, Кубань 86, АП-1 (родители Алыча дикая х Персик культурный), К-1, Кубань - 1 - это все синонимы. Спонтанный гибрид, отобранный на КОСС еще в 1956 году. Сильнорослый, подходит для сливы, алычи, абрикоса, персика, нектарина. Подвой прочный, переносит тяжелые и сырые почвы, засухоустойчив, морозоустойчив в южных регионах, жаростоек, имеет хорошую выносливость против цитоспороза, клястериоспориоза, к курчавости и мучнистой росе. Но вот про выносливость к выращиванию на известковых почвах - нет у меня сведений.

В Садовом центре, чаще всего подвой для сливы-персика-абрикоса берут алычу. Растет хорошо, деревья показывают сдержанный рост, при правильной посадке не дают поросли. Стенлей у меня на алыче отменно плодоносил лет 10-12. И только в этом году пришло время заменить на молодое дерево. Состарился...

04 мар 2017 22:32
Эксперт

Добрый вечер.Растет у меня возле двора терновка. Все говорят очень хорошая, крупная, вкусная и постоянно просят чтобы я им копнул саженцев, которых порослью возле дерева предостаточно. А сегодня обнаружил под деревом проклюнувшуюся косточку. Посажу посмотрю, что вырастит. Шанс конечно очееееень маленький, но вдруг, что то еще лучше будет :crazy: :mrgreen:

Вложение:
терновка 2017 (1).JPG
терновка 2017 (1).JPG [ 555.23 КБ | Просмотров: 482 ]

Вложение:
терновка 2017 (4).JPG
терновка 2017 (4).JPG [ 613.65 КБ | Просмотров: 482 ]

01 апр 2017 19:25
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ]