Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024 14:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Болезни груши 
Автор Сообщение
Сообщение Re: Болезни груши
Добрый день. :wave:
У меня что-то с грушей твориться: листочки скручены, покрыты розовыми пятнышками. По определителям болезней искала, вроде на галлового клеща похоже, но в описаниях галлы обычно коричневые, с розовыми одну только фотку нашла, сомневаюсь теперь :problem:
Подскажите что это за штука и как с ней быть :shifty:


Вложения:
111111111111111111111111111111.JPG
111111111111111111111111111111.JPG [ 2.75 МБ | Просмотров: 14668 ]
26 апр 2019 23:20
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
Это парша груши. На данном этапе лечение возможно 4-5 кратным опрыскиванием препаратами скор и хорус каждые 7-10 дней.


27 апр 2019 11:50
Профиль
Сообщение Re: Болезни груши
Ммм-да.. никогда бы не догадалась: во всяких определителях парша смотрится совсем иначе..
Кстати, Виктория, а можете подсказать определитель, которому доверяете Вы? Или это дело опыта? :)
И еще вопрос: могу ли я справиться с паршой Фитоспорином (еще у меня Триходермин имеется и препарат на основе бактерий Pseudomona)?


01 май 2019 11:38
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
Обычно ищу болячки по запросам на английском языке через гугл с запросом Photo. Чаще всего удается найти похожую картинку, перейти с неё на сайт с источником и узнать что это, по мнению автора. Затем надо проверить информацию по новому запросу и другим фоткам. :D

Нет таких мест, где можно посмотреть всё и сразу, в частности по плодовым. По винограду вот я собрала всё такое на сайте ВД. :D Может когда-нибудь сделаю хороший определитель на нашем "яблочном сайте". :D

По моему личному мнению и опыту в нашей зоне, фитоспорин, практически не работает против грибковых заболеваний. Лучше попробовать серу, если нет системных препаратов.

И вдогонку :D - сейчас еще разок посмотрела фото больной грушки. Кое-где похоже и на галлы блистернего клеща - такие крупные волдырики, они прямо вот красно-розового цвета могут быть, потом буреют или чернеет. Так что стоит применить и БИ-58, или другой системный акарицид. На всякий случай. Для зачистки. :wave:


01 май 2019 15:57
Профиль
Сообщение Re: Болезни груши
Спасибо большое :clap:
А что думаете про Фитоверим против клещика? Честно говоря эти средства есть под рукой, а до "цивилизации" доберемся через недельку только. Сейчас грушка выглядит куда хуже (возможно потому что были дожди?..) Вот я и подумала бить пока хоть чем есть.
(Кстати, с фитоспорином интересно попробовать; по крайней мере по помидорам он показал шикарные результаты в прошлом году)


01 май 2019 21:31
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Попробуйте, может по грибкам фитоспорином получится - много еще зависит от производителя и свежести препарата.

Этот вид клещика чем неприятен - яйца по 15 штучек самка откладывает в пузырек. Они там внутри до "совершеннолетия и сидят и едят". Снаружи ничем не взять, только через сок.

Фитоверм, к сожалению, тоже контактного действия - на кого попал, того и снял :D . Если есть препарат с запасом, то придётся сделать сближенные три-четыре обработки через 5-7 дней. Из блистеров личинки выходят через 15 дней после откладки яиц, а так как мамаши откладывают их постоянно, придётся снимать "поток за потоком". Дерево небольшое, можно попробовать справится. Би-58 справился бы за 1 раз. Но надо работать с тем, что есть. Можно ещё после обработок фитовермом попудрить грушку эту серой. Пойдет на пользу по обоим проблемам :wave:


01 май 2019 22:16
Профиль
Сообщение Re: Болезни груши
Виктория писал(а):
Фитоверм, к сожалению, тоже контактного действия

Ухты! А я думала он тоже в сок попадает :wtf: На флаконах ведь пишут, мол, столько-то дней защиты... Получается это рекламные вралки? :mrgreen:


19 июн 2019 11:51
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Любое вещество (которое контактный пестицид) может сохраняться на поверхности листа или плодов, или накапливаться на внешнем воскоподобном слое - кутикуле. И тем самым сохранять своё защитное действие некоторое время. Обычно дней 10. :wave:


19 июн 2019 21:23
Профиль
Сообщение Re: Болезни груши
о! теперь поняла :D
Справедливости ради скажу, что Фитоверим справился - никаких красных точек больше нет. Обрабатывала раза три (между дождями)
Фитоспорин вроде сработал: деревце было чистое, рвануло в рост. Но потом пошли затяжные дожди и я снова вижу немного парши + ржавчина. Видимо придется-таки взять Скор и забыть мою любовь к тому, чтобы вредителя кто-то по тихому слопал...


22 июн 2019 22:45
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болезни груши
Вложение:
02.07.2019 (32).JPG
02.07.2019 (32).JPG [ 378.39 КБ | Просмотров: 14485 ]


Вложение:
02.07.2019 (35).JPG
02.07.2019 (35).JPG [ 503.52 КБ | Просмотров: 14485 ]


05 июл 2019 06:27
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012 22:08
Сообщения: 2525
Сообщение Re: Болезни груши
Добрый день. Подскажите чем болеет груша, как вылечить? :think:


05 июл 2019 06:28
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
CLASSic писал(а):
Добрый день. Подскажите чем болеет груша, как вылечить? :think:


На мой взгляд, тут есть и пятнышки бурой пятнистости, и немножко черного рака, и следы от работы плодового клеща. Все грибковые болезни можно остановить медными препаратами, клещассерой. Очень хорошо будет провести после листопада обработку препаратом 30 и пройти палую листву мочевиной.


05 июл 2019 20:07
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Болезни груши
Добрый день уважаемая Виктория!Подскажите,пожалуйста,что за пакость подцепила эта грушка и что делать?


Вложения:
IMG_2333.JPG
IMG_2333.JPG [ 610.93 КБ | Просмотров: 14342 ]
IMG_2332.JPG
IMG_2332.JPG [ 662.15 КБ | Просмотров: 14342 ]
02 авг 2019 15:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
miroha писал(а):
Добрый день уважаемая Виктория!Подскажите,пожалуйста,что за пакость подцепила эта грушка и что делать?


Здравствуйте!
Это всё дерево целиком так повредилось, или отдельная ветка?


02 авг 2019 19:28
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Болезни груши
Добрый вечер.Повредилось практически все дерево.


02 авг 2019 21:44
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Тогда нужно уточнить, фото побегов немного не в вфокусе :oops: -
есть ли на 2-3 летних ветвях продольные трещинки небольшие, имеет ли кора усыхающий вид и сероватый оттенок? Также не наблюдалось ли весной отмирание цветков и/или молодых приростов?

Просто есть три варианта, что могло привести к потере листьев. Нужно определиться с диагнозом, так как вопрос будет стоять между "раскорчевка" и "лечим". :roll:


03 авг 2019 19:21
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Болезни груши
Добрый вечер!Состояние коры на фото,груша посажена осенью 2016-пока не цвела,отмирания побегов не наблюдалось.На ветвях трещин вроде бы нет.


Вложения:
IMG_2378.JPG
IMG_2378.JPG [ 455.58 КБ | Просмотров: 14320 ]
IMG_2379.JPG
IMG_2379.JPG [ 488.46 КБ | Просмотров: 14320 ]
03 авг 2019 20:34
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Есть основания исключить бакериальный ожог.

Значит дело может быть в травме корневой системы (нужно слегка откопать и осмотреть корневую шейку и основание штамбика - цела ли кора), дефиците фосфора, или такое может происходить из-за переувлажнения почвы, или из-за полива жесткой водой. У нас красноватая окраска листьев, некрозы темного цвета - это основание подумать о болезнях обмена веществ.

Если ничего такого не было, то, скорее всего, так проявилась бурая гниль. В этом случае нужно провести обработку медным препаратом. Осенью убрать опавшие листья, и следующей весной применить полную схему защитных обработок.


03 авг 2019 21:40
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Болезни груши
Добрый день!Недалеко от груши находится септик.Не могло ли это повлиять?


04 авг 2019 12:45
Профиль
Старожил клуба

Зарегистрирован: 28 июл 2015 22:36
Сообщения: 82
Откуда: север Украины
Сообщение Re: Болезни груши
Добрый день!Осмотрел корневую шейку и основание штамбика-кора не повреждена.Подкармливал только куриным пометом.Но в самом низу штамбика появились новые побеги-они на фото.


Вложения:
IMG_2381.JPG
IMG_2381.JPG [ 624.63 КБ | Просмотров: 14277 ]
05 авг 2019 16:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Добрый вечер!
Это побег восстановления. Где-то выше, в сантиметрах 15-20 произошла какая-то травма внутри ствола. И дерево решило отрастить себе новую крону от здорового участка.

Побег нужно оставить. Когда он подрастёт и окрепнет, всё над ним можно будет спилить.


05 авг 2019 21:00
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
Вот уже 4 урожая подряд с самого начала плодоношения у меня происходит, что-то непонятное с грушей. Сорт Мраморная. Плоды на ней висят твердые на ощупь, как деревянные, зеленого цвета, а те, что на солнечной стороне с красным румянцем. Все внешние признаки указывают на то, что они ещё не созрели. Если ожидать того, что плод станет более мягким, как это характерно для созревших, то можно вообще без урожая остаться. Груши очень быстро в течении 3-5 дней превращаются в кашеобразную массу. Изменение структуры плода происходит изнутри. Вот на снимке видно, что структура внутренней части груши заметно отличается от наружного слоя. Внутренность заполнена кашеобразной массой, а белый наружный слой толщиной около 2 см довольно твердый. Поверх-ность груши не имеет никаких видимых следов повреждений (отверстия, царапины, вдав-ленности, пятна и т.п.). Внутри неё следы, каких либо вредителей отсутствуют.
Я думал раньше, что это парша, но в этом году проводил все профилактические мероприятия по предложенной Вами схеме. Начиная от зеленого конуса и до вырастания завязи с грецкий орех проводил опрыскивания Скором и Хорусом с интервалом 7-10 дней. В дальнейшем обрабатывал хлорокисью меди. В том, что обработка по такой схеме была эффективной меня убеждает то, что на дереве нет ни одного листа с черным пятном. Также на поверхности груш нет никаких пятен. Что это может быть? В чем причина повреждения плодов изнутри и как с этим бороться?


Вложения:
Груша. Разрез.jpg
Груша. Разрез.jpg [ 122.18 КБ | Просмотров: 14170 ]
20 авг 2019 16:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!

Вот и повод поговорить о послеуборочных манипуляциях с некоторыми сортами груш.

Если у нас в саду есть сорт, которые вызревает изнутри, то есть наружний слой ещё твёрдый, а мякоть уже как кашица - это особый случай.

Плоды таких груш надо вовремя собрать. Есть в садоводстве такой термин: "тест наклона". Это когда мы берем плод и тянем его вдоль ветви - плодоножка достаточно легко отскакивает от основания. Груша в это время зелёная ещё, может быть на ней красненький румянец - только только проявившийся. Это техническая спелость. В это время груши хорошо собирать, просто упаковывать и можно перевозить без ущерба. Спелую грушу довезти до прилавка крайне сложно.
Эта особенность есть у сортов группы типа Боск, группы Барлетт и прочие.

Далее плоды укладывают в ящики, пересыпая стружкой. Накрывают пленкой и ставят в холодильник на предварительное хранение при низкой температуре +2 - +4 С.

Срок холодного хранения очень зависит от сорта. Обычно это неделя или больше. Весь крахмал в плодах равномерно превращается в сахар, развиваются ароматические и вкусовые вещества.

Затем плоды вынимаем и оставляем на неделю на прилавке :D или дома, при комнатной температуре. За это время груши красиво и равномерно вызревают, желтеют, и консистенция мякоти будет после дозаривания однородная, сочная и ароматная.

Срок теплой выдержки также будет зависить от сорта. Некоторые груши доходят за несколько дней, некоторые спокойно греются дней 10 или даже больше. Если нужно поесть грушу срочно-срочно, то в пакет с такими грушами надо положить совсем спелый банан и он их своим этиленом доведет до зрелости за часы.

Дополнительный момент. Сорта с такими свойствами нуждаются в качественной подкормке кальцием. Необходимо вносить и в почву, и купать плоды. Второй важный нутриент для красивой окраски, аромата и лежкости это калий. Если этих элементов не хватает семенам во время вызревания, они "безобразничают" и вытягивают их из сердцевины плода, что может привести к проблемам во время хранения. :wave:


20 авг 2019 16:48
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
Большое спасибо за консультацию! Однако думаю, что в моём случае это какая-то болезнь.
У меня есть одна груша (я не знаю сорта, её ещё мой отец сажал и ей больше 50 лет), на которой если плоды не собирать, то они будут висеть до морозов зелеными по цвету и твердыми, как подметка. Чтобы они стали съедобными их нужно сорвать, каждую грушу завернуть в газету и сложить в ящик. Ящик можно поставить в погреб, тогда созревание будет более долгим, или оставить в комнате, скажем, под кроватью. Через 10-14 дней груши станут желтыми, мягкими (но не кашеобразными) и ароматными. Да, бывает, что отдельные груши становятся внутри коричневыми и по консистенции, как каша или кисель, но это случается редко и больше похоже на плодовую гниль.
В том случае, о котором я писал, груша портится почти мгновенно, т.е. в течении 2-3 дней. Твердая зеленая и не имеющая никакого запаха, она или на дереве, или сорванная и находящаяся в помещении (в холодильнике не проверял первый раз положил в холодильник только вчера), за эти 2-3 дня либо полностью превращается в кашу и от небольшого силового воздействия растекается, либо только небольшой наружный слой остается белым и твердым, а 70-80% внутреннего объема - полужидкая масса. При этом, оставшийся твердым наружный слой на вкус травянистый, но не такой, как у еще недозрелого плода, а вроде бы и зрелый, но не сладкий и не имеет запаха. Семечки при этом черные.
Поэтому я вчера всё с дерева оборвал, часть положил в холодильник, а часть в ведре завернутая в газеты. Две штуки разрезал. В одной из них в сердцевине находились небольшие участки, мягкие, на вид блестящие и напоминают те, которые бывают у яблони при болезни стекловидность плодов.
Буду посмотреть, как поведут себя груши в холодильнике и в ведре.
Боюсь, как бы не пришлось дерево убирать.


21 авг 2019 19:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Груша также как и яблоня болеет стекловидностью. Это физиологическое расстройство вызывается острым дефицитом кальция. Некоторые сорта очень подвержены такой вот проблеме. Попробуйте дать в следующем сезоне кальциевую подкормку по схеме как у яблони. Есть у нас рекомендации в разделе про яблоки.


21 авг 2019 20:07
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни груши
А это не бактерицидное заболевание? В "Атласе болезней и вредителей плодовых, ягодных, овощных культур и винограда" я читал, что стекловидность яблони это бактерицидное заболевание, но про подобную болезнь груш там ничего не сказано. Буду надеяться на Ваш совет. Весной попробую дать подкормку.
Спасибо!


21 авг 2019 20:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
Старые издания, буквально до 80-х годов прошлого века неправильно описывали природу стекловидности. Сейчас точно известно, что этот порок вызывается нарушением обмена кальция и отчасти калия.

В хорошей, современной, иностранной :D литературе по садоводству болезнь называют "Water Core" (вотеркор). Этот симптом, в основном, относят к яблоне, так как "наливные" яблочки не гниют.

С грушами почти сразу происходит порча сердцевины, и называют это явление "Core Breakdown" - разложение сердцевины.

Вот и картинка из определителя:
Вложение:
Скриншот 22-08-2019 162921.png
Скриншот 22-08-2019 162921.png [ 47.64 КБ | Просмотров: 14137 ]


а это грушка, которая немножко "полежала"
Вложение:
Скриншот 22-08-2019 163032.png
Скриншот 22-08-2019 163032.png [ 75.5 КБ | Просмотров: 14137 ]
.

Не все сорта груши подвержены этой хвори, и не на всех почвах.
Поэтому, попробуйте поработать и с уборкой по предложенному способу, и обязательно и одновременно подлечить груши кальцием как следует. и калием немного. :wave:

Ссылочка на оригинал статьи http://postharvest.ucdavis.edu/Commodity_Resources/Fruit_Physiological_Disorders/?uid=10&ds=822


22 авг 2019 16:49
Профиль
Виноградарь с опытом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016 22:09
Сообщения: 160
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
Огромное Вам спасибо!
С уборкой я уже, как писал выше, закончил. Хотя часть груш отрывалась с трудом, но я все равно их снял. Побоялся, что не успею собрать вовремя. Буду пытаться сохранить по той технологии, которую Вы описали.


22 авг 2019 20:58
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Болезни груши
Виктория писал(а):
Конечно вылечим.

Биология вредителя особенная. Зимуют матки под щитками (колпаки из ....

Это всё, что мы можем сделать по перезимовавшей стадии этого вредителя.

борьба с новыми поколениями.
1. начиная с конца мая и далее 6-8 недель

каждые 10 дней, не реже - обработка системными и двухкомпонентными инсектицидами: чередуем мовенто энержи, би-58, конфидор (системники), добавляем в схему препараты других химических групп, чтобы не вывести устойчивые популяции :D - кинмикс, карате зеон и прочее.

Задача - методично уничтожать всех отрождающихся бродяжек, до того, как они перелиняют и превратятся в щитовок.
... :wave:



Здравствуйте!
Речь идёт о щитовках.
Я третий год буду бороться со щитовками на груше и яблонях.
Все весенние, зимние и осенние обработки выполнены.
Сейчас пока укусов не видно. Яблочки размером с грецкий орех, на поздних яблонях поменьше.
По вышеприведённой цитате хочу уточнить: "добавляем в схему препараты других химических групп, чтобы не вывести устойчивые популяции" - означает чередование препаратов из первой и второй групп или это речь идёт применении баковых смесей.
Дело в том, что я не нашла в инструкциях и на сайтах указаний, какие препараты работают против щитовок, только в инструкции к Актеллику есть упоминание щитовок. Как я поняла системники все работают, а другие препараты?


15 июн 2020 16:25
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
На летней стадии - когда самки отрождают бродяжек и они расползаются по новым побегам и плодам - можно работать по ним очень узким списком препаратов - сейчас для ЛПХ, навреное, только малатион оставили (фуфанон/карбофос/алатар/) и актеллик. Раньше рекомендовали и Диметоат (би-58, рогор, кинфос, кинмикс, дурсбан) - сейчас уже нет.

Надо отметить, что из компаний-флагманов, производящих СЗР, комплексное решение есть только у Байер: калипсо в чередовании с мовенто энерджи. И ещё актара (Тиаметоксам) в разных формуляциях.
Возможно это связано с тем, что системные препараты гораздо эффективнее контактных, сельскохозяйственная наука на месте тоже не стоит. :think:

Очень хорошие результаты будут, если после системных препаратов, через 1-2 суток дать 1% препарат 30, или мыльно-масляную эмульсию.


15 июн 2020 20:13
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!

Интересно, щитовку убрали из перечня контактников, потому что они перестали действовать или из осторожности, чтобы с нами что-либо не приключилось, или из уверенности, что такого вредителя в наших садах нет.

Но ведь и в инструкциях ко многим системникам у нас в стране щитовки не упоминаются. Но я априори надеюсь, что системники работают по щитовке.
Попыталась загрузить официальные сайты производителей СЗР, чтобы поискать, какие продукты они советуют для контроля этого вредителя,
но из-за низкой скорости интернета в нашем ауле сайты плохо загружаются. Одна Сингента мне выдала, что по моему запросу ничего не найдено, т .е. Нет такого вредителя.

Я вот не знаю, как мне поступить. Если на данный момент у меня не наблюдается признаков вредителей, надо ли мне что-либо делать или ждать, когда появятся укусы. С другой стороны сильный ветер наверняка что-либо принесёт. Вокруг много больных деревьев с отслоившейся корой. Рядом на участке новые соседи отпилили здоровые ветки до уровня выше роста, чтобы не мешали ходить, а сухие ветки оставили.

Почему я так заморачиваюсь? Черешня поспевает и вишня недели через две будет готова к сбору. Яблони растут недалеко, при таком ветре все снесет прямо на них. На случай, если появятся щитовки, по срокам подошёл бы клотианидин (вы, Виктория, писали, что по плодовым всего 7 дней). От гусиниц можно поработать биопрепаратами.
Что вы думаете в связи с моими заморочками? Обычно, я что-то придумаю, а оказывается всё не так.

И по биопрепаратам.
Битоксибациллин и Лепидоцид - это практически одно то же, только разные клоны или расы ( не знаю, как их правильно обозвать)?
Есть ли смысл их чередовать между собой?


16 июн 2020 19:29
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Болезни груши
Про мыльно-масляную эмульсию я помню, в прошлом году работала ею.


16 июн 2020 19:33
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
Как я поняла ситуацию - контактные препараты, которыми раннее предлагалось работать против летних поколений щитовок, по современным стандартам считаются слишком токсичными и вредными для окружающей среды. Например, стандартные рогор С, кемидим, БИ-58 Новый, карбофос, дурсбан и его аналоги, ципи Плюс - признаны губительными не только для самого фитофага, но и для полезной сопутствующей биоты. Также в исследованиях отмечается, что за последние 10 лет вредитель выработал устойчивость против этой группы препаратов и они перестали давать стойкие результаты по контролю. А раз так, то и производители отказываются заявлять их на борьбу с щитовками.

По стратегии. Если на самих завязях укусов пока нет, то малочисленные (после зимних обработок) бродяжки могут прикрепляться где-то на побегах. И на яблоки заползет вредитель попозже. Даже в годы с весенними заморозками -6-5 С, когда погибает очень много самцов щитовок и популяция сокращается, они так или иначе восстановят численность, если им не помешать. Сколько-нибудь особей уже второго летнего поколения на фазе "грецкий орех" на деревьях точно есть.

Если невозможно провести сейчас обработку химическими препаратами, чтобы не загрязнить урожай на соседних плодовых деревьях пестицидами, то можно пройтись 1-3 раза препаратом 30, пусть даже хотя бы на основе пищевого растительного масла. Погибнут не все, но большая часть.

Наш институт садоводства при небольшом поражении вредителем рекомендует использовать битоксибациллин + метаризин + лепидоцид в соотношении 1:2:2 не менее 4-х раз во время отрождения бродяжек: с середины июня и до середины сентября. Метаризин встречается редко, наверное, можно и без него попробовать. То есть, эти два штамма бактерий (из битокси- и лепидоцида) можно даже не чередовать, а использовать совместно для более выраженного эффекта и против щитовок, и против листоверток/плодожорок.

Ну и при первой же возможности, очень желательно, применить доступные системные препараты. Упомянутые выше мовенто - срок ожидания 20 дней, калипсо всего 7 дней на яблоне. Оба эффективно снимают тлей и молодых щитовок. :wave:


16 июн 2020 21:57
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
В данном случае меня больше волнуют сроки ожидания по вишне на случай, если пестициды попадут на неё. Яблокам ещё долго созревать. Но калипсо не заявлен по косточковым у нас в стране. Мовенто не смотрела, его у меня нет. Может быть у Вас, Виктория, есть такая информация?


18 июн 2020 21:53
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
:D - если зайти н а сайт Байер-Украина, то есть:

ВИШНЯ, ЧЕРЕШНЯ
Об'єкт: вишнева муха, попелиці
Норма витрати препарату (л/га): 0,2–0,3
Макс. кратність: 2
Термін очікування: 30 діб
-------------------------------

Вишня, черешня
Объект: вишневая муха, тли
Норма расхода препарата (л / га): 0,2-0,3
Макс. Кратность: 2
Срок ожидания: 30 дней.

Можно попробовать обрабатывать на ветре, который будет дуть от вишни. Или после обработки, немедленно облить дерево вишни из шланга как следует (или чистой водой с жидкостью для мытья посуды из опрыскивателя), чтобы смыть ненужный пестицид. :wave:


19 июн 2020 11:18
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте, Виктория и все форумчане!
Огромная благодарность Вам, Виктория, за очередную консультацию.
Я буду иметь в виду и использовать при необходимости все Ваши советы
и рекомендации.
Я пыталась набрать сайт Байера на Украине, но, возможно, я не корректно набрала в строке поисковика, мне вышла какая-то беллетристика по поводу успехов компании на Украине и тому подобное. Опять же пока всё это загрузится, я засыпаю с планшетом на руках. Я уже перебрала несколько провайдеров. Когда подключаюсь, обещают, что покрытие есть. А когда я начинаю "доставать" техподдержку, определят координаты, оказывается, у нас здесь склон, поэтому ничего хорошего пообещать не могут.
Ещё раз, спасибо.


19 июн 2020 16:20
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
А вот прямая ссылочка. https://www.cropscience.bayer.ua/Products/Insecticides/Calypso.aspx

Нам, как жителям южных регионов, которые более приближены по климату и ассортименту плодовых культур, часто бывает полезно подсматривать, что там у наших соседей :D :wave:


19 июн 2020 19:06
Профиль
Активный участник клуба

Зарегистрирован: 25 сен 2017 17:01
Сообщения: 239
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
Виктория, благодарю за ссылку, работает, сохранила.
Пыталась аналогичным образом набрать сайты Сингенты и Байера в Польше и других странах - не получается. Гугл отсылает меня на Российские сайты. Попробую набирать на английском.


24 июн 2020 16:22
Профиль
Эксперт

Зарегистрирован: 20 июл 2017 20:59
Сообщения: 820
Сообщение Re: Болезни груши
Сегодня поставил на грушу ловчий пояс. Муравьи просто задолбали, не успела грушка выпустить мышиное ушко, так они тут как тут да и ещё какими колонами туда-сюда. Так я им пояс ,,верности,, поставил. :mrgreen: Сделал так: в один слой тряпочку шириной в 10 см. длина 40 см. и обмотал вокруг ствола дерева и на верх тряпочки липучка от мух и всё ок, колона остановилась, кто прыгал кто прилипал, ну а что я сделаю,
я их туда не просил за лазить. Ещё поставлю на черешню, уж больно они тоже любят на её лазить. :think:


23 апр 2021 22:02
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011 14:36
Сообщения: 10443
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Болезни груши
Здравствуйте!
Это они, паразиты, уже туда тлей натаскали. :crazy:


24 апр 2021 20:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB